Jump to content
Baku365.com

Угроза "британского" штамма в Азербайджане: ожидается локдаун


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Яна Мадатова
23 hours ago, rasmus said:

 

Яна Мадатова, что за ерунду вы написали? хоть бы посоветовались с нормальными эпидемиологами и вирусологами!

Я не писала ерунды, не передергивайте. С врачами я не спорю. Это не мои слова, а Адыля Гейбуллы. Данные всюду разнятся. 

Link to comment
Share on other sites

Elseven
1 час назад, Rasul Qanbayev сказал:

Mətndən belə nəticə çıxır ki, Bakıdan çıxışa qadağa yoxdur, yalnız girişə məhdudiyyət olasıdır... 

Yox? 

Saat 16:00 da operştabın brifinqi olacaq. Dəqiq brifinqdə deyiləcək.

Əgər yazılan həqiqətdirsə, BƏLİ. Bakı -Abşeron qtydiyyatı olanlar sərbəst hərəkət edəcək. Gözləyək tezliklə başlayacaq brifinqin nəticələrini.

 

В Грузии умерла медсестра, впавшая в кому после вакцины AstraZeneca

 

Медсестра из Ахалцихе, у которой развился анафилактический шок после вакцинации AstraZeneca, скончалась в тбилисской Первой университетской больнице. Информацию подтвердили ее родственники, пишет Sputnik Грузия.

 

По их словам, у нее остановилось сердце.

"Она была в очень тяжелом состоянии - не работал мозг и остановилось сердце. Она (до вакцинации) была совершенно здорова, ничем не болела", - заявила журналистам родственница погибшей.

https://ru.oxu.az/world/477572

Link to comment
Share on other sites

rasmus
5 minutes ago, Яна Мадатова said:

Я не писала ерунды, не передергивайте. С врачами я не спорю. Это не мои слова, а Адыля Гейбуллы. Данные всюду разнятся. 

то есть Адыль Гейбулла сам у себя это спросил? или вас редакция подставила?

 

"Сотрудник Minval.az обратился к профессору Адилю Гейбулле, и попросил рассказать о сложившейся ситуации.

— Итак, в Азербайджан пришел «британский штамм» коронавируса, и штамм этот намного опаснее.  Согласно мнению мировых специалистов, «британский штамм» на 30% более летален и на 70% более заразен. А не так дано появились новые данные, в частности результаты исследования, проведенного специалистами Эксетерского университета, говорящие о том, что на самом деле летальность «британского штамма» намного выше, а именно на 65%. С учетом угрожающе растущей шкалы заражения в Азербайджане, стоит ли опасаться очередного строгого локдауна в канун праздников?"

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
7 minutes ago, rasmus said:

то есть Адыль Гейбулла сам у себя это спросил? или вас редакция подставила?

 

"Сотрудник Minval.az обратился к профессору Адилю Гейбулле, и попросил рассказать о сложившейся ситуации.

— Итак, в Азербайджан пришел «британский штамм» коронавируса, и штамм этот намного опаснее.  Согласно мнению мировых специалистов, «британский штамм» на 30% более летален и на 70% более заразен. А не так дано появились новые данные, в частности результаты исследования, проведенного специалистами Эксетерского университета, говорящие о том, что на самом деле летальность «британского штамма» намного выше, а именно на 65%. С учетом угрожающе растущей шкалы заражения в Азербайджане, стоит ли опасаться очередного строгого локдауна в канун праздников?"

 

Это мой вопрос, и что? В вопросе приводятся данные, опубликованные в компетентныхСМИ. Зачем вы кидаетесь громкими фразами - подставила, подставили? Вот к чему???? Что значит - подставила, подставили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
26 минут назад, Elseven сказал:

Saat 16:00 da operştabın brifinqi olacaq. Dəqiq brifinqdə deyiləcək.

Əgər yazılan həqiqətdirsə, BƏLİ. Bakı -Abşeron qtydiyyatı olanlar sərbəst hərəkət edəcək. Gözləyək tezliklə başlayacaq brifinqin nəticələrini.

 

 

156463415_258123672527237_24424792137475
WWW.FACEBOOK.COM

Operativ Qərargahın brifinqi - CANLI
Link to comment
Share on other sites

Elseven

Qapanma olmayacaq. Ancaq bayrm və istirahət günləri həmişəki kimi ictimai nəqliyyat işləməyəcək.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Дешево отделались, закрывают только транспорт с 20-29, все остальное по старому.

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Почему в брифинге без маски сидят? Масочный режим отменили? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
5 минут назад, Elseven сказал:

Qapanma olmayacaq. Ancaq bayrm və istirahət günləri həmişəki kimi ictimai nəqliyyat işləməyəcək.

Nazirlər Kabineti xüsusi karantin rejiminin uzadılması və aprel-may ayları üçün ictimai nəqliyyatın hərəkətinə dair qərar qəbul edib.

Nazirlər Kabineti Azərbaycan Respublikasının ərazisində xüsusi karantin rejiminin müddətinin uzadılması barədə qərarı imzalanıb.

Qərara əsasən, koronavirus (COVID-19) infeksiyasının ölkə ərazisində yayılmasının, onun törədə biləcəyi fəsadların qarşısının alınması məqsədilə Azərbaycan Respublikasının ərazisində xüsusi karantin rejiminin müddəti 2021-ci il 1 iyun saat 06:00-dək uzadılıb.

Qərara əsasən aprel və may aylarında ictimai nəqliyyatın hərəkəti aşağıdakı qaydada tənzimlənəcək:

  • 2021-ci il 3 aprel saat 00:00-dan 5 aprel saat 06:00-dək;
  • 10 aprel saat 00:00-dan 12 aprel saat 06:00-dək;
  • 17 aprel saat 00:00-dan 19 aprel saat 06:00-dək;
  • 24 aprel saat 00:00-dan 26 aprel saat 06:00-dək;
  • 1 may saat 00:00-dan 3 may saat 06:00-dək;
  • 8 may saat 00:00-dan 10 may saat 06:00-dək;
  • 15 may saat 00:00-dan 17 may saat 06:00-dək;
  • 22 may saat 00:00-dan 24 may saat 06:00-dək;
  • 29 may saat 00:00-dan 31 may saat 06:00-dək Azərbaycan Respublikası ərazisində ictimai nəqliyyatın hərəkəti dayandırılır.
  • https://azpolitika.info/?p=624674
Link to comment
Share on other sites

Elseven
1 минуту назад, Castle in the snow сказал:

Почему в брифинге без маски сидят? Масочный режим отменили? 

 

Они бессмертные. Вакцинировали их, публично.

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, Elseven said:

Они бессмертные. Вакцинировали их, публично.

 

В смысле те кого вакцинировали могут без маски? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, rasmus сказал:

ТАБИБ давно уже с потолка рисует цифры, это не показатель.

Сева ханум, посмотрите выше мой пост по статье Яны Мадатовой с Минвала. там разбор исследования университета Эксетер. летальность коронавируса в пределах сезонного гриппа - 0.25%-0.4%. все карантинные мероприятия преследуют совсем иную цель.

 

В моем окружении умерло за год 6 человек. 2 из них были люди моего возраста.  Не уверена что вы правы. 

Но с тем что Табиб преследует другие цели это несомненно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Вакцинированным лицам в будущем могут быть предоставлены привилегии - ЗАЯВЛЕНИЕW1siZiIsIjIwMjEvMDMvMTkvMTYvMzkvMjgvODk2MGExMTEtMWE4NS00OTBlLThjMDMtZGI5ZTEzYTBjNGEzLzE2MjI0MjM3NF85NTA2MTkxMjU0NzE3ODlfMzExMjc2ODE5NTEzMjA0MDI5OF9uLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDY1XHUwMDNlIl1d?sha=433a073a77eb325f

Лицам, прошедшим вакцинацию, в будущем могут быть предоставлены определенные  привилегии.

Как передает корреспондент Oxu.Az, об этом 19 марта заявил помощник Президента Азербайджана - завотделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Шахмар Мовсумов на брифинге оперативного штаба при Кабмине.

По его словам, данный вопрос обсуждается.

Кенуль Джафарли 

W1siZiIsIjIwMjEvMDMvMTkvMTYvMzkvMjgvODk2
RU.OXU.AZ

Лицам, прошедшим вакцинацию, в будущем могут быть предоставлены определенные  привилегии. Как передает...

 

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 hour ago, Castle in the snow said:

 

В смысле те кого вакцинировали могут без маски? 

А недавно переболевшим зачем носить маски, тоже непонятно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rasul Qanbayev
1 час назад, Elseven сказал:

Qapanma olmayacaq. Ancaq bayrm və istirahət günləri həmişəki kimi ictimai nəqliyyat işləməyəcək.

Əla, getdim kəndə... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
58 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

определенные  привилегии.

поминки за счет государства ?

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 hour ago, Яна Мадатова said:

Это мой вопрос, и что? В вопросе приводятся данные, опубликованные в компетентныхСМИ. Зачем вы кидаетесь громкими фразами - подставила, подставили? Вот к чему???? Что значит - подставила, подставили?

Вот так всегда "компетентные СМИ, не виноватая я". Мало того что вы использовали непроверенные данные так ещё и не признаете свою неправоту. Ваша статья - обычная манипуляция данными. К тому же ещё и ложная. Увеличение летальности со 141 до 227 не 65% а 61%. Оставим в стороне тот факт что это всего лишь + 0,15% (с 0.25% до 0.41%) к летальности, и вполне себе такая погрешность в исследованиях. Обычная математика. Ну а в целом заказ на запугивание населения. В следующий раз просто обращайтесь к первоисточникам и анализируете данные прежде чем что то написать утвердительное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

В моем окружении умерло за год 6 человек. 2 из них были люди моего возраста.  Не уверена что вы правы. 

Но с тем что Табиб преследует другие цели это несомненно.

Сева ханум, в моем окружении тоже за год умерших 4 человека. Но все они умерли по причине халатности и безграмотности врачей, вовремя на диагностировавших вторичную бактериальную пневмонию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Alpinist сказал:

Дешево отделались, закрывают только транспорт с 20-29, все остальное по старому.

Сволочи они все(( вместо того, чтобы убрать карантин, еще ужесточают(((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, rasmus сказал:

Сева ханум, в моем окружении тоже за год умерших 4 человека. Но все они умерли по причине халатности и безграмотности врачей, вовремя на диагностировавших вторичную бактериальную пневмонию

 

Ну как бы да, люди умирают от пневмонии. Что такое пневмония? - воспаление легких. Раньше от этого люди не умирали. Да, болезнь тяжелая, но не так чтоб люди умирали. А тут умирают. Соседка  45 лет женщина умерла. Русская женщина, грамотная, здоровая, при деньгах. Неужели она не смогла распознать в себе опасную болезнь и найти хороших врачей?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Правильно и сделали,что ужесточили карантин, боятся, что крысы будут переносчиками заразы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Yukiko сказал:

Правильно и сделали,что ужесточили карантин, боятся, что крысы будут переносчиками заразы.

Почему нигде карантина нет, только у нас? Знакомые из Казахстана, Украины, России, Беларуси, все говорят что у них все работает, никакого карантина нет(((

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

AVA
2 hours ago, Сева ИМ said:

 

Ну как бы да, люди умирают от пневмонии. Что такое пневмония? - воспаление легких. Раньше от этого люди не умирали. Да, болезнь тяжелая, но не так чтоб люди умирали. А тут умирают. Соседка  45 лет женщина умерла. Русская женщина, грамотная, здоровая, при деньгах. Неужели она не смогла распознать в себе опасную болезнь и найти хороших врачей?

 

От пневмонии были смерти всегда, просто никто ведь раньше не интересовался эти данными, а  организмы разные и реагировали на болезнь по разному, впрочем как и сейчас. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
3 hours ago, Сева ИМ said:

 

Ну как бы да, люди умирают от пневмонии. Что такое пневмония? - воспаление легких. Раньше от этого люди не умирали. Да, болезнь тяжелая, но не так чтоб люди умирали. А тут умирают. Соседка  45 лет женщина умерла. Русская женщина, грамотная, здоровая, при деньгах. Неужели она не смогла распознать в себе опасную болезнь и найти хороших врачей?

 

Сева ханум, вы британским учёным верите? Выше и статья, и ссылка на исследование Эксетерского университета, и перевод. Каждый может проверить - реальная летальность от ковид меньше полпроцента, это на уровне ежегодного гриппа. То, что всякие журналисты и политиканы из исследований делают прямо противоположные выводы, манипулируя цифрами не должно вас приводить в заблуждение. У политиканов свои цели. Борис Джонсон, Меркель Байден и прочие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
On 3/19/2021 at 6:05 PM, rasmus said:

Вот так всегда "компетентные СМИ, не виноватая я". Мало того что вы использовали непроверенные данные так ещё и не признаете свою неправоту. Ваша статья - обычная манипуляция данными. К тому же ещё и ложная. Увеличение летальности со 141 до 227 не 65% а 61%. Оставим в стороне тот факт что это всего лишь + 0,15% (с 0.25% до 0.41%) к летальности, и вполне себе такая погрешность в исследованиях. Обычная математика. Ну а в целом заказ на запугивание населения. В следующий раз просто обращайтесь к первоисточникам и анализируете данные прежде чем что то написать утвердительное.

Хватит кидаться громкими фразами типа ЗАКАЗ и так далее. Вину я видишь ли, не признала. Какую вину, вы о чем вообще????  Перед вами, что ли, виниться? )))) Вы еще в Спортлото напишите жалобу на меня. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
4 minutes ago, Яна Мадатова said:

Хватит кидаться громкими фразами типа ЗАКАЗ и так далее. Вину я видишь ли, не признала. Какую вину, вы о чем вообще????  Перед вами, что ли, виниться? )))) Вы еще в Спортлото напишите жалобу на меня. 

Журналист, публикующий ложную информацию несёт ответственность перед своими читателями.  мне ваши извинения незачем, извинитесь перед теми, кого ввели в заблуждение своей статьей. Порядочный журналист поступил бы так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
7 minutes ago, rasmus said:

Журналист, публикующий ложную информацию несёт ответственность перед своими читателями.  мне ваши извинения незачем, извинитесь перед теми, кого ввели в заблуждение своей статьей. Порядочный журналист поступил бы так.

Да ладно ) Можете считать меня кем угодно, но беседу в виде наездов я не потерплю. Вы не мой духовный наставник, и морали читать мне тут не нужно, ясно?  Разговор окончен.

Link to comment
Share on other sites

rasmus
3 hours ago, Яна Мадатова said:

Да ладно ) Можете считать меня кем угодно, но беседу в виде наездов я не потерплю. Вы не мой духовный наставник, и морали читать мне тут не нужно, ясно?  Разговор окончен.

Все что нужно знать о нашей журналистике. 

Link to comment
Share on other sites

rasmus

Решил написать маленький ликбез по новой страшилке от коронапсихов, а именно о страшном «британском» штамме. Многие таблоиды успели отличиться  - кто то написал о «увеличении смертности на 65-100%» при инфицировании «британцем», кто то, более умный, пишет просто о более высокой заразности (на 30%). Но все они ссылаются на исследование британских же ученых, а именно на вот эту статью в BMJ, исследование группы сотрудников Эксетерского университета, или просто Эксетера.

Что же такого страшного нашли британские ученые во главе с научным сотрудником  Робертом Челленом (Robert Challen)? Они взяли выборку из 54906 пар с разной выявляемостью т.н. S- гена, отвечающего за создание одного из белков тех характерных шипов вируса. Если сказать проще у нового, «британского» он не выявляется, а у старого, «китайца», он есть. Британцы провели большую работу, пытаясь доказать, что новый штамм страшнее старого. И у них почти это получилось. Почему почти? Да потому что если внимательно посмотреть на красивую табличку, любезно предоставленную исследователями, то можно увидеть одну занимательную вещь. Летальность от «китайского» штамма 141*100%/54906=0,26% а от нового «британского» - 227*100%/54906=0,41%, т.е. летальность, по итогу исследования эксетерцев, увеличилась на 0,15%, а в целом летальность меньше полпроцента!

Замечу - это летальность а не смертность. Кому интересна разница : летальность не является синонимом смертности — частоты случаев смерти в совокупности людей, объединённых общим признаком. Если из популяции в 1000 человек заболело 300, а умерло из их числа 100 человек, то смертность от заболевания будет составлять 10 %, а летальность — 33 %. Если же в другой популяции из 1000 человек заболело 50 человек, а умерло 40, то смертность будет составлять лишь 4 %, а летальность — 80 %. В первом случае от заболевания умерло больше людей, но во втором случае заболевание оказалось более тяжёлым (это из википедии).

При ОРВИ, чем в принципе и является Covid-19, высокая летальность является очень опасным признаком, т.к. болеют практически все, это воздушно-капельная инфекция. Ровно год назад глава ВОЗ Тедрос Гебреисус пугал нас высокой летальностью (3.4%) новой инфекции, а сейчас она оказывается ниже 0,5%. На уровне сезонного гриппа!

Откуда же взялись пугалки про 100% большей летальности (смертности) «британского» штамма? Внимательно посмотрев статью можно увидеть математический алгоритм,  т.н. «регрессию Кокса», который использовала группа Роберта Челлена.  Что он из себя представляет? Это оценка риска, в данном случае риска умереть от нового штамма. Используя несколько манипуляций группа Роберта доказала, что риск умереть от «британского» штамма выше на 95% чем от старого, «китайского». Но позвольте, риск умереть не значит автоматическое увеличение летальности! Риск умереть от нового штамма выше по причине его большей распространенности по сравнению со старым (50,1% к 42,1%, см ту же таблицу)! Риск попасть в ДТП осенью на 20% выше, чем летом, но это не значит, что осенью  аварий на 20% становится больше. Это риск но не случившийся факт. А фактом в данном случае является то, что абсолютная летальность как от старого так и от нового штамма не выше 0,5%. Повышение абсолютной летальности на 0,15% может вызвать обычная погрешность в исследовании, о чем кстати в конце своей статьи и пишут эксетерцы -« We cannot exclude a selection bias. Community testing is largely self-selected, or driven by contact tracing. A potential bias remains if a higher proportion of patients with S gene negative infections without symptoms were undetected than patients with S gene positive infections. In this event, patients infected with VOC-202012/1 might be at a more advanced stage of disease when identified and have a higher apparent mortality. Мы не можем исключить предвзятость отбора. Общинное тестирование в основном выбирается самостоятельно или проводится путем отслеживания контактов. Потенциальная систематическая ошибка сохраняется, если не выявляется более высокая доля пациентов с инфекциями с отрицательным геном S без симптомов, чем у пациентов с инфекциями с положительным геном S. В этом случае пациенты, инфицированные VOC-202012/1, могут находиться на более поздней стадии заболевания при выявлении и иметь более высокую очевидную смертность»

 

И я даже могу сказать, в чем ошиблись (намеренно или случайно) британские исследователи. Никто никогда не болеет одним определенным штаммом вируса. Это кстати и прослеживается в статье, когда исследователи отбирали пары для сравнения. большое количество больных они просто исключили, т.к. не было достоверной реакции на S-ген, то ли он есть, то ли нет. Естественно! Просто в организме присутствовали несколько вариаций вируса и тест давал неявный результат.. Данный вирус (как и вирус гриппа, кстати) мутирует постоянно и у больного человека можно выявить несколько штаммов, они могут отличаться очень незначительно, могут отличаться существеннее, как в данном случае. Но даже в этом случае нельзя говорить, что мутация приводит к большей летальности. Такого никогда не может быть в силу эволюционных законов. Вирус не выживает вне клетки носителя. Т.е. вирус в ходе мутаций претерпевает такие изменения, которые дают ему возможность жить и размножаться. Смерть носителя для вируса катастрофа, т.к. в этом случае данный штамм погибает тоже.

Что же имеем в итоге? Ученые из Эксетера выполнили заказ своего правительства (все помним, как Боря Джонсон кричал о высокой смертности и заразности новой мутации в конце прошлого года) на запугивание населения. Но подстраховались. В статье нет упоминания о реальном увеличении летальности, только о рисках. Также группа Роберта признала, что возможна погрешность в исследованиях, т.е. те 0,15% увеличения летальности смело списываем на это. Ну а таблоидам. кинувшимся на жареные факты и перевирающими даже сам источник, позор и игнор🙂

Edited by rasmus
Link to comment
Share on other sites

Elseven

"Bu gün artıq koronavirusla mübarizədə bilinənlər artdığı üçün, əlbəttə hökumət və adiyyəti qurumlar qərarları əvvəlki illə müqayisədə daha sakit və uyğun şəkildə verir. Hamı fikirləşirdi ki, bayram ərəfəsində yollar bağlanacaq. Amma bu, belə olmadı. Bu, hədiyyə kimi görsənə bilər. Amma məqsəd hədiyyə vermək deyildi. Real vəziyyət dəyərləndirilərək hesablandı ki, yol bağlamaqla artıq çox da fayda verilməyəcək".

Bu sözləri "Musavat TV"nin efirində deputat Rəşad Mahmudov bildirib.

O əlavə edib ki, burda əsas məqsəd yolu bağlamaq deyil, cəmiyyət getdiyi yerdə epidemioloji qaydalara riayət etmək mədəniyyəti göstərərsə, ölkədə heç bir yeri bağlamağa ehtiyac qalmayacaq: "Ramazan ayında hamının özünə vəzifə borcu kimi qəbul etdiyi bir çox xüsusiyyətlər var. Bunalara bayramda birlikdə olmaq, ünsiyyətin daha çox olması da daxildir. Novruz bayramında biz 700-800 rəqəmlrini görürdüksə, bu gün 2 min-3 min rəqəmlərini görürük. Burda məqsəd kiminsə bayarmını əlindən almaq və ya əngəl törətmək deyil. Hər bir dövlət məsuliyyət daşıyır ki, ola biləcək təhlükələrə qarşı cəmiyyətini qoruya bilsin.

Rəqəmlərin bu şəkildə artdığı müddətdə təhsildə atıldığı kimi başqa preventiv tədbirlərinin atılması məcburiyyəti doğa bilər. Çünki istənilən kütləvi yer, istər restoran, istərsə də məscidlərdə yaxın təmas olduğu müddətdə təhlükə yarada bilir. Bunu nəzərə alan hökumətlər də ola biləcək təhlükələr qarşısında iqtisadi və digər zərərlərə rəğmən önləm almaq məcburiyyəti daşıyır".

"Epidemioloji vəziyyət söndükdən sonra artıq açıq havada insanların maskasız şəkildə gəzmələri üçün hüquqi bazanın hazırlanması üçün addımlar atılacaq" - deyə, Rəşad Mahmudov bildirib.

O əlavə edib ki, epidemioloji vəziyyət nəzarət altına alındıqdan sonra rəqəmlər yenidən azalmağa getdiyi zaman vəziyyət fərqli ola bilər: "Biz keçən il yayda evlərimizdə bağlı idik. Bu gün Operativ Qərargahda hazırlıqlar gedir. Gələcəkdə açıq havada maska taxmaqla bağlı qiymətləndirmələr aparılır. Epidemioloji vəziyyət söndükdən sonra artıq açıq havada insanların maskasız şəkildə gəzmələri üçün hüquqi bazanın hazırlanması üçün addımlar atılacaq. Lakin bunu etmədən öncə hər bir hökumət yüz ölçüb bir biçmək məcburiyyətindədir. Çünki bu, sadəcə daxili ekspertlərin verəcəkləri qərarlara bağlı deyil. Bu qərarların arxasında Dünya Səhiyyə Təşkilatı və bu sahə üzrə olan institutların rəyləri və razılıqlarının olması lazımdır. Əfsuslar olsun ki, bu gün həmin razılıqları almaq istəyən adiyyəti qurumlar qarşı tərəfdən konkret razılıq ala bilmədiyi üçün qızıl ortanı tutaraq zaman qazanmaq məcburiyyətində qalır.

Əgər ölkədə ciddi bir şəkildə alovlanma yoxdursa, təmiz havada maskanın istifadəsi qanuni tərəfdən də öz həllini tapacaq".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    143 members have viewed this topic:
    Protitip  bacb  Elseven  Despina  nikotrissa  Lala NR  Liya1101  345  Arcobalena  просто ник  cuap  Yukiko  avto6ka  rasmus  -=laziale=-  Толстяк  Дюймовочка  Вредный Крыс  dama8080  M.ALIYEV  ВЕЛИКИЙ  Зигфрид  Al Pacino  Царь  JLin  gospodin420  Carpe Diem  Dushunce  Kent  Martinika  Veronik  *Jolie*   Cain  maks25.8  Lyulu  Pacific Raider  Leylaya  Старый майор  gasiga  Stolz  114  Хамаль  Natali_@@@  Аджи-Мушкай  Spirt  Da Vinci  ZAVR  Теймур Мамедович  Baku2018  nbar  Ergenekon  Wisdom  S.T.A.L.K.E.R  Ринчин Падма  Flight  abu Uthman  AVA  Azeri365  Rasul Qanbayev  Яна Мадатова  Халлы  lane  Сева ИМ  God_bless_you  BAKILI  Mилаwка  Castle in the snow  sa.abah  Razario  Be happy  Hypnotic Poison  Pozis  trr  Тео  ul_TIMA_tum  ilgar_m  Pups.  gylya  Bubusik  kolobok  Гамлет  neo63  Padre  ImpendingDoom  Zlaw  Alpinist  Джема  Farah  Komsneft  Artist77  Manneken Pis  Lee  Evol  karabas barabas  artist88  Murad Ali  Zema  Яркая  Walter White  Nana  and 43 more...
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Хамаль
    • +SaxarYa
    • +Elbilir
    • +Bordertown
    • +swallow_bird
    • +dama8080
    • +Пантерка
    • +Agriae
    • +Sagarmatha
    • +Светлый путь
    • +HGH
    • +RuslanRD
    • +наргизахундова
    • +MegadriveXX
    • +Dex
    • +W0lf
    • movcon
    • +Emil33
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +usseyn
    • +I am gonna hell
    • +Abrams

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions