Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пенсия, соц пособия


Сева ИМ

Recommended Posts

telefonist
23.11.2022 в 00:38, Bogje_Sozdanie сказал:

Спасибо...теперь следим...)))

Удачных пополнений 

23.11.2022 в 03:11, Sfinks сказал:

Написано,что прогнозируется пенсия по старости 455азн, как говориться доживём увидим,насколько точены прогнозы.

Ну могут на 50-60 манат ошибиться 

23.11.2022 в 04:36, ФИЛАТелия сказал:

не понял ??......190 превратятся в 455  !!?

455 это по возрасту, а 190 это что пособие ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
22.11.2022 в 16:49, poizzon сказал:

...

а что именно нужно собрать? у меня мама за моими дедушкой и бабушкой смотрела.

Не знаю. Предполагаю, что родственники, близкие в свободной форме могут письменно утверждать данный факт (об уходе за дедушкой и бабушкой) и у нотариусе подтвердить.

Link to comment
Share on other sites

marmel
On 11/23/2022 at 12:38 AM, Bogje_Sozdanie said:

Спасибо...теперь следим...)))

как понять какая пенсия будет начисляться. какая калькуляция?

и потом,  сумма капитала не должна совпадать с раскладкой по годам? у меня немного больше

Link to comment
Share on other sites

marmel
On 11/23/2022 at 11:11 AM, marmel said:

как понять какая пенсия будет начисляться. какая калькуляция?

и потом,  сумма капитала не должна совпадать с раскладкой по годам? у меня немного больше

нашла что делится на 144 - верно?

то есть на 12 лет

Link to comment
Share on other sites

marmel
On 11/19/2022 at 6:52 PM, Золушка1935 said:

У меня написано,выход в 2026 году.

а где это написано? я зашла в портал - меню пенсия, дальше - куда?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
23.11.2022 в 09:47, telefonist сказал:

 

455 это по возрасту, а 190 это что пособие ?

пособие по возрасту в Азербайджане 180 манат...

Вот теперь как понять эту фразу *455 м. по возрасту?*

Журналисты оригинальничают??? или Закон мудрЁнно написан??? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 11/23/2022 at 12:21 PM, Bogje_Sozdanie said:

пособие по возрасту в Азербайджане 180 манат...

 

пособие со скольких лет считают?или при равняли  к пенсионному?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 11/23/2022 at 11:46 AM, marmel said:

а где это написано? я зашла в портал - меню пенсия, дальше - куда?

Там должен быть подраздел e-Xidmetler, в нем нужно выбрать Pensiya kalkulyatoru и там в середине есть подменю --Pensiya hüququnun yoxlanması  и там уже есть строчка -Hüququn yaranma tarixi -- ваш результат,возраст,капитал и сумма предполагаемой пенсии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

marmel
On 11/23/2022 at 12:41 PM, Brat said:

Там должен быть подраздел e-Xidmetler, в нем нужно выбрать Pensiya kalkulyatoru и там в середине есть подменю --Pensiya hüququnun yoxlanması  и там уже есть строчка -Hüququn yaranma tarixi -- ваш результат,возраст,капитал и сумма предполагаемой пенсии.

благодарю - нашла

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ФИЛАТелия
23.11.2022 в 12:21, Bogje_Sozdanie сказал:

пособие по возрасту в Азербайджане 180 манат...

Вот теперь как понять эту фразу *455 м. по возрасту?*

Журналисты оригинальничают??? или Закон мудрЁнно написан??? 

мдааааа ...какой бардак ...что в голову придёт то и пишут !! .....на диспуте такого не было!!(

=======================

мало журналюги пишут не вникая ..так и переводят корнеплодова -- испорченный телефон одним слово !

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.11.2022 в 12:21, Bogje_Sozdanie сказал:

пособие по возрасту в Азербайджане 180 манат...

Вот теперь как понять эту фразу *455 м. по возрасту?*

Журналисты оригинальничают??? или Закон мудрЁнно написан??? 

Трудовая пенсия по достижению пенсионного возраста прогнозируется по их мнению 455 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.11.2022 в 11:46, marmel сказал:

а где это написано? я зашла в портал - меню пенсия, дальше - куда?

Лучше пользуйтесь мобильным приложением e-sosial  из маркета ,там проще без геморроя

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.11.2022 в 13:35, ФИЛАТелия сказал:

мдааааа ...какой бардак ...что в голову придёт то и пишут !! .....на диспуте такого не было!!

мало журналюги пишут не вникая ..так и переводят корнеплодова -- испорченный телефон одним слово !

Вот оригинал читайте , может вы поймёте правильно что хотят сказать, на диспуте много чего не было что есть тут, 

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMjIvMTgvNDQvNDQvOGZl
RU.OXU.AZ

В следующем году размер пенсий по возрасту составит 455 манатов. Как сообщает Report, об этом на...

 

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
23.11.2022 в 12:41, Brat сказал:

Там должен быть подраздел e-Xidmetler, в нем нужно выбрать Pensiya kalkulyatoru и там в середине есть подменю --Pensiya hüququnun yoxlanması  и там уже есть строчка -Hüququn yaranma tarixi -- ваш результат,возраст,капитал и сумма предполагаемой пенсии.

спасибо большое... и нам помогли...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bogje_Sozdanie
23.11.2022 в 15:56, telefonist сказал:

Лучше пользуйтесь мобильным приложением e-sosial  из маркета ,там проще без геморроя

мобильный не *кипит* от этого приложения??? 

столько приложений на телефоне, что уже стараешься лишнее не загружать...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.11.2022 в 16:49, Bogje_Sozdanie сказал:

мобильный не *кипит* от этого приложения??? 

столько приложений на телефоне, что уже стараешься лишнее не загружать...

Оно не большое не закипит , 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Что-то сайт https://e-sosial.az/ не доступен.Наверное,работы ведутся что-ли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.11.2022 в 19:27, Золушка1935 сказал:

Что-то сайт https://e-sosial.az/ не доступен.Наверное,работы ведутся что-ли.

Инкишаф идёт инкишаф 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

otlicno365
22.11.2022 в 00:51, Sfinks сказал:

Полностью пенсию получает жена усопшего мужа и наоборот,если конечно у здравствующего супруга,пенсия меньше.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,отец получает маленькую пенсию,мама получала гораздо больше(два года назад маму мы потеряли)

Можно ли сейчас пересмотреть его пенсию и перевести на мамину?Надо обратиться в Dost или в пенсионный фонд?(какие нужны документы?) Спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
24.11.2022 в 01:12, otlicno365 сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,отец получает маленькую пенсию,мама получала гораздо больше(два года назад маму мы потеряли)

Можно ли сейчас пересмотреть его пенсию и перевести на мамину?Надо обратиться в Dost или в пенсионный фонд?(какие нужны документы?) Спасибо.

Обратитесь в ДОСТ,там более подробно и конкретно объяснят,какие именно документы необходимы вам,да и облодает ли ваш отец таким правом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 11/23/2022 at 12:24 PM, poizzon said:

пособие со скольких лет считают? или при равняли  к пенсионному?

кто-то знает точный ответ? может у кого есть ссылка?

 

 

Link to comment
Share on other sites

poizzon

здесь есть кадровики и люди разбирающиеся в тонкостях, можете ответить на этот вопрос по воену:

я верно понимаю, если человек ,условно, на воен фриланс проработал 25 лет, и вышел на пенсию.то эти 25 лет как стаж считать не будут, а только как накопления. и если у него нет официального устройства на работу,(кроме этих 25 лет по своему воену фриланс),то ему даже не полагается минимальная пенсия, а накопления уходят государству?и будет получать только пособие по старости...

Link to comment
Share on other sites

Marina_Gs1

Всем доброго дня. Не так давно друзья поделились ссылкой на информацию о том, что рассматривается законопроект о возможности использования своего пенсионного капитала для погашения коммунальных услуг и для погашения кредитов ( не знаю касается ли это ипотеки) О том какая часть капитала и о самом процессе не было подробностей. Может кто-то владеет информацией?

 

И еще один вопрос- если человек уезжает в другую страну и получает гражданство другой страны, может ли он забрать свой пенсионный капитал? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marina_Gs1
11.11.2022 в 14:56, telefonist сказал:

Это конечно хорошо, значит прибавят пенсию тем у кого 240 манат, но тогда и сумму мин.накоплений для выхода на пенсию поднимут, как было с 200 и 240 манатной пенсией 28 800 и 34 560, значит надо ждать что мин накопления возрастут до 64 800

Задам наверное найвный вопрос )) Если сумма пенсии повышается до 400, то не логично ли и индексацию капитала провести? По логике если я человек, который условно работает 20 лет и имею некоторый капитал, который делится на 144 месяца. И возможно при этом что моя пенсия будет такой же как и минимальная. 

Не очень если честно вдавалась в вопросы пенсии, время еще есть (если доживу ) Заинтересовалась только потому что уж очень хочется вывести хоть часть из этого пенсионного фонда ) 

Жаль что нельзя захеджировать этот капитал ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
24.11.2022 в 11:21, Marina_Gs1 сказал:

Всем доброго дня. Не так давно друзья поделились ссылкой на информацию о том, что рассматривается законопроект о возможности использования своего пенсионного капитала для погашения коммунальных услуг и для погашения кредитов ( не знаю касается ли это ипотеки) О том какая часть капитала и о самом процессе не было подробностей. Может кто-то владеет информацией?

 

И еще один вопрос- если человек уезжает в другую страну и получает гражданство другой страны, может ли он забрать свой пенсионный капитал? 

Не рассмотривался. НЕТ! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Elseven
24.11.2022 в 11:45, Marina_Gs1 сказал:

Задам наверное найвный вопрос )) Если сумма пенсии повышается до 400, то не логично ли и индексацию капитала провести? По логике если я человек, который условно работает 20 лет и имею некоторый капитал, который делится на 144 месяца. И возможно при этом что моя пенсия будет такой же как и минимальная. 

Не очень если честно вдавалась в вопросы пенсии, время еще есть (если доживу ) Заинтересовалась только потому что уж очень хочется вывести хоть часть из этого пенсионного фонда ) 

Жаль что нельзя захеджировать этот капитал ))

1. Вопрос непонятен. Накопленный капитал индексируются по инфиляции, а пенсию (которую на руку получаем) по темпам увеличение з/п.

2. Не можете вывести.

Edited by Elseven
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

otlicno365
24.11.2022 в 01:45, Sfinks сказал:

Обратитесь в ДОСТ,там более подробно и конкретно объяснят,какие именно документы необходимы вам,да и облодает ли ваш отец таким правом.

Спасибо большое 🙏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Вредный Крыс
    • +falkie
    • cuap
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Чилийский диктатор
    • +Гамлет
    • Mir67
    • +rustam2006
    • +Boob
    • +dama8080
    • +Pups.
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions