Jump to content
Baku365.com

Ждать ли в Азербайджане отмены масочного режима с наступлением жары?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Баку за день до ужесточения карантинного режима, фото из архива

Смягчить обязательное ношение масок на открытом воздухе можно по мере ускорения процесса вакцинации и сокращения числа инфицированных, сказал депутат Милли Меджлиса.

 С наступлением теплого времени года следует внести определенные изменения в решение об обязательном ношении масок на открытом воздухе, сказал Sputnik Азербайджан член правления Общественного объединения "Врачи Азербайджана" Адалят Рустам.

По мере повышения температуры воздуха пользоваться медицинской маской на открытом воздухе становится все тяжелее. На днях депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов заявил, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации можно рассмотреть вопрос отмены обязательного ношения масок.

По мнению Рустама, решение Кабинета министров АР об обязательном ношении масок на открытом воздухе порой оценивается неверно. Если правильно толковать решение, очевидно, что носить маску на открытом воздухе, если рядом нет людей, не обязательно.

"Если мы идем по улице или гуляем по бульвару, и на расстоянии 3-4 метров от нас нет людей, какой смысл носить медицинскую маску? На открытом воздухе маску следует носить в общественных местах, в местах массового скопления людей. Но, к сожалению, это иногда трактуется неверно. Людей штрафуют за то, что они спустили маску на подбородок, когда находились на открытом воздухе, а вокруг них никого не было", - говорит он.

Врач полагает, что люди должны пользоваться медицинской маской на открытом воздухе, когда стоят на автобусных остановках, в очередях перед банкоматами. А когда человек идет по улице один, то ни сам заразиться, ни заразить кого-либо он не может, подчеркнул Рустам.

 

Член Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Мушвиг Мамедли сказал Sputnik Азербайджан, что смягчить обязательное ношение масок на открытом воздухе можно по мере ускорения процесса вакцинации.

"Азербайджан – первая страна на Южном Кавказе, которая начала вакцинацию. Но этот процесс необходимо ускорить", - отметил он.

Когда число инфицированных покажет заметное снижение, а 60-70% населения будут вакцинированы, маски постепенно потеряют актуальность.

"Таким образом мы сможем вернуться к нормальной жизни. Здесь главное - гражданская ответственность", - сказал он, добавив, что в жаркую погоду важно часто менять маску.

Постановление об обязательном ношении защитных масок в общественных местах на открытом воздухе вступило в силу 21 ноября 2020 года. Нарушителям грозят штрафы. Так, согласно статье 211.2 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение требований по использованию средств индивидуальной защиты в противоэпидемическом, санитарно-гигиеническом и карантинном режимах, физические лица могут быть оштрафованы на сумму в размере 100 манатов, должностные лица – в размере 200 манатов, юридические лица - в размере 400 манатов. За повторное совершение данного нарушения лицом, получившим административное взыскание в течение 1 года со дня принятия решения, на физических лиц будут наложены штрафы в размере 200 манатов, должностных лиц - в размере 400 манатов, юридических лиц - в размере 800 манатов.

426642221.png?1617860700
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

Смягчить обязательное ношение масок на открытом воздухе можно по мере ускорения процесса вакцинации и сокращения числа...

 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
12 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Если правильно толковать решение, очевидно, что носить маску на открытом воздухе, если рядом нет людей, не обязательно.

"Если мы идем по улице или гуляем по бульвару, и на расстоянии 3-4 метров от нас нет людей, какой смысл носить медицинскую маску?

10568-1598014829.jpg.f0968aa17be35b334819164d7ae442fb.jpg

Она тоже так говорила) а потом клятвенно открестилась от своих слов 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
12 минут назад, Гамлет сказал:

10568-1598014829.jpg.f0968aa17be35b334819164d7ae442fb.jpg

Она тоже так говорила) а потом клятвенно открестилась от своих слов 

Все они боятся...потому-что коррумпированы и рыльца в пушку. Знают что на каждого есть досье...минимум сексуального характера:buba:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Погода становится теплее, что усложняет ношение медицинских масок.

Хотя маска необходима для защиты от коронавируса, тем не менее, она может нанести вред коже лица.

Несмотря на то, что в Азербайджане по-прежнему остается в силе необходимость ношения медицинской маски на открытом воздухе, не исключено, что по мере продвижения процесса вакцинации в этом направлении будут наблюдаться смягчения.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

меня уже эта маска вгоняет в депрессию

не могу в ней дышать, а в теплую погоду тем более

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Все они боятся...потому-что коррумпированы и рыльца в пушку. Знают что на каждого есть досье...минимум сексуального характера:buba:

Простите, Вы  в какой оппозиционной партии состоите? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Al Pacino сказал:

меня уже эта маска вгоняет в депрессию

не могу в ней дышать, а в теплую погоду тем более

На улице, бульваре,парке, когда гуляю я ношу ее на подбородке

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Yukiko said:

На улице, бульваре,парке, когда гуляю я ношу ее на подбородке

я тоже, иначе невозможно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
43 минуты назад, Yukiko сказал:

На улице, бульваре,парке, когда гуляю я ношу ее на подбородке

Один мой знакомый тоже так носил... оштрафовали 🙄 вариант поднимать при виде полиции, не проходит, они тебя могут увидеть раньше чем ты их)

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Гамлет сказал:

Один мой знакомый тоже так носил... оштрафовали 🙄 вариант поднимать при виде полиции, не проходит, они тебя могут увидеть раньше чем ты их)

Мне плевать, я не собираюсь себе проблемы создавать. Реально тяжело дышать. Поднимаю маску,когда захожу в помещение. На бульваре вообще грех ходить в маске. А вообще-то сегодня проверяющих возле Дяниз молла была куча. На каждом шагу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
11 minutes ago, Zema said:

Моя боль

Особенно,если в очках...когда уже солнце светит я не могу без солнечных очков..как буду не знаю..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

В Израиле отменят на следующей неделе после Дня Независимости.

Уже давно говорят, что это сильная перестраховка носить маску на открытом воздухе.

Единственное послабление было для тех кто занимался спортом.

Год назад говорили, что маски вообще бесполезны. А потом поняли, что это отличная причина для штрафов.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

В Японии , например, и  до пандемии как только начиналась эпидемия обычного гриппа, граждане сознательно носили маски и на улице,и в транспорте,и в магазинах, и в офисах, короче повсюду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 часа назад, Гамлет сказал:

10568-1598014829.jpg.f0968aa17be35b334819164d7ae442fb.jpg

Она тоже так говорила) а потом клятвенно открестилась от своих слов 

если бы не открестилась то была бы безработной . а по теме а масочный завод уже окупился если нет то носить маски до выхода в плюс .

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
7 минут назад, BAKILI сказал:

А потом поняли, что это отличная причина для штрафов.

так не только у вас . на всем совке это банальная рубка бабла в особенности в тех странах где уровень коррупции среди низших чинов в силовых структурах высок .подкормка опричников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 часа назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Все они боятся...потому-что коррумпированы и рыльца в пушку. Знают что на каждого есть досье...минимум сексуального характера:buba:

и на эту??????? ну та что на фото мышь белая в очках ))))))))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
14 минут назад, Yukiko сказал:

В Японии , например, и  до пандемии как только начиналась эпидемия обычного гриппа, граждане сознательно носили маски и на улице,и в транспорте,и в магазинах, и в офисах, короче повсюду.

 

Я в Сеуле и Гонконге тоже до Короны смотрел на этих масочников как на паникёров. Даже одел для прикола один раз. Помню пожалел их, как они ходят с этим всё жизнь.

Правильно говорят, gülmə qonşuva, gələr başıva...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
39 минут назад, Luna сказал:

Особенно,если в очках...когда уже солнце светит я не могу без солнечных очков..как буду не знаю..

В очках с маской вообще невозможно. стекла запотевают. Я ношу маску только в помещениях. На улице спускаю вниз. И пусть только кто нибудь попробует мне сделать замечание. 

Link to comment
Share on other sites

artist88
1 hour ago, Al Pacino said:

меня уже эта маска вгоняет в депрессию

не могу в ней дышать, а в теплую погоду тем более

Мне наоборот в ней комфортно ,тепло )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
18 minutes ago, maks25.8 said:

и на эту??????? ну та что на фото мышь белая в очках ))))))))))))))

На каждого найдется свой воздыхатель

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
33 минуты назад, Yukiko сказал:

В Японии , например, и  до пандемии как только начиналась эпидемия обычного гриппа, граждане сознательно носили маски и на улице,и в транспорте,и в магазинах, и в офисах, короче повсюду.

Потому,что они дохлые все и от малокровия пожелтевшие.

Надо не на тряпку надеется а на свой иммунитет.

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

В автобусах полиция не проверяет наличие маски у пассажиров.И тем не менее никто её на подбородок не спускает.Тоже самое когда открыто было метро. Интересно что потом возмущаются 🙂

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Чертовка сказал:

Потому,что они дохлые все и от малокровия пожелтевшие.

Надо не на тряпку надеется а на свой иммунитет.

 

Они просто помешаны на чистоте и страхе подцепить какой-то вирус,бактерию. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

На улице никогда не ношу. В метро иногда ношу. В помещении всегда ношу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
2 hours ago, Гамлет said:

Один мой знакомый тоже так носил... оштрафовали 🙄 вариант поднимать при виде полиции, не проходит, они тебя могут увидеть раньше чем ты их)

Мой коллега так попался, когда выходил на обед, но стоял на своем, что был в маске, а записи с камер не было + трое коллег сказали, что были свидетелями, что он был в маске. В общем,  отпустили. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
4 hours ago, Yukiko said:

Мне плевать, я не собираюсь себе проблемы создавать. Реально тяжело дышать. Поднимаю маску,когда захожу в помещение. На бульваре вообще грех ходить в маске. А вообще-то сегодня проверяющих возле Дяниз молла была куча. На каждом шагу.

😍

68153D6F-90BB-4718-AEED-96C164C9CA35.jpeg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
3 часа назад, artist88 сказал:

Мне наоборот в ней комфортно ,тепло )

У вас холодно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
3 часа назад, Чертовка сказал:

Потому,что они дохлые все и от малокровия пожелтевшие.

Надо не на тряпку надеется а на свой иммунитет.

 

В Японии  долголетия, как же так, иммунитет у них такой, после 2 взрывов атомной бомбы живут 🙄 думаю они просто дисциплинированые, нельзя так нельзя, можно так можно. 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
5 часов назад, Monseigneur сказал:

 

 

На улице никогда не ношу. В метро иногда ношу. В помещении всегда ношу. 

счастливый человек ... метро работает.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Leylaya  Protitip  Хамаль  Ghost Shaman  rasmus  Monseigneur  Addeliya  -=laziale=-  просто ник  maks25.8  Yukiko  Старый майор  Толстяк  Be happy  lane  Гамлет  gasiga  Wisdom  Экономист_Дед  Bubusik  Zlaw  Aslan Aslanov  Gun-smith  Obozrevatel  Al Pacino  Lee  Perkele  Lala NR  Nana  Padre  Аквилон  Солмаз  Мамедов Мамед Мамед оглу  Mилаwка  S.T.A.L.K.E.R  BurlaXatun  Artist77  *Jolie*   Zema  Carpe Diem  Rauℓ  Luna  God_bless_you  artist88  Cain  cuap  Mar de Sad  nikotrissa  BAKILI  LiyA_  Guest  Veronik  Spirt  Undina  Ikusya  Сева ИМ  Царь  Martinika  Дюймовочка  Azeri365  avto6ka  Alexaz  Ринчин Падма  Tercel  dama8080  Heydar Ali  Salix  nabi  Pups.  Adina  Светлый путь  M.ALIYEV  Ruada♡ 
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Darth Vader
    • +Хатира
    • +Vagrant
    • +Пантерка
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +Гамлет
    • +plotophyte
    • +sapiens
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +mamsy
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Stalkermind
    • +Ринчин Падма
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +dama8080
    • +SimpleUser
    • +bulava
    • +Leysan
    • +SBC
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions