Jump to content
Baku365.com

Первый азербайджанец на луне - ФОТО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Уроженец Азербайджана, офицер ВВС США Алекбер (Аллен) Тарлан оглы Миргадиров, кандидат на полет на ЛунуMay be an image of 1 personВ США стал известен один из кандидатов на полет на Луну - им стал уроженец Азербайджана, офицер ВВС США Алекбер (Аллен) Тарлан оглы Миргадиров, сообщает Вестник Кавказа.
Известно, что Аллену Миргадирову 42 года, он родился в Баку, закончил 45-ю столичную школу, а в 1991 году уехал в США вместе со своей семьей.
В США он окончил университет в Сан Диего, изучил тонкости аэродинамики, а затем более 10 лет служил в ВВС США.
С 2014 года он является кандидатом на полет на Марс, а с 2019 года - на Луну.
Миргадиров увлекается литературой, и любимые его книги - это издания о жизни: книги Юрия Гагарина и анекдоты Молла Насреддина.

WWW.NASA.GOV

Allen Mirkadyrov, associate branch head of the Telecommunications Networks and Technology Branch, completed a mission that helped further...

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Интересно, когда Армстронг высадился на Луне, радовалась ли Шотландия и Ирландия так же, как и мы? )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Если водрузит флаг Азербайджана на Луне, то зачёт.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
48 minutes ago, BAKILI said:

Если водрузит флаг Азербайджана на Луне, то зачёт.

Отличная идея,но я сомневаюсь что он это сделает

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
53 минуты назад, artist88 сказал:

Отличная идея,но я сомневаюсь что он это сделает

 

Тогда какой он азербайджанец после этого?

Просто американец.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
57 минут назад, artist88 сказал:

Отличная идея,но я сомневаюсь что он это сделает

Он вообще,сначала из Азербайджана смотал в США,потом из США хотел на Марс смотаться,не получилось,теперь не Луну хочет свалить))Не сидится человеку))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
2 часа назад, BAKILI сказал:

Если водрузит флаг Азербайджана на Луне, то зачёт.

 

В Ханкенди сначала водрузить надо...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

успешного полета, главное когда долетишь и вернешься, чашмыясан)) а то большинство тех кто там "побывал" погибли от своей дурости 

Link to comment
Share on other sites

Adina

гагаш хяля учмуйуб, уже далыйджа данышырсуз.. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus

не полетит он, старый слишком. если только весь основной состав не сможет полететь тогда да, но вероятность слишком мала.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 часа назад, Alexaz сказал:

 

В Ханкенди сначала водрузить надо...

 

Ну это само собой.

 

Просто думаю всем будет приятно, сидя вечерком в любой стране мира, достав портативный телескоп, созерцать флаг Азербайджана на Луне.

Это круче Формулы 1 и Евровидения вместе взятых!

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 часа назад, Da Vinci сказал:

Он вообще,сначала из Азербайджана смотал в США,потом из США хотел на Марс смотаться,не получилось,теперь не Луну хочет свалить))Не сидится человеку))

 

Значит он прирождённый лунатик.

Я дальше тропосферы стараюсь не отдаляться. Всякое может случиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 часов назад, Walter White сказал:

Интересно, когда Армстронг высадился на Луне, радовалась ли Шотландия и Ирландия так же, как и мы? )

 

Шотландцам и ирландцам наверно никогда не говорят - вы кроме алвера ничего не умеете. 

Link to comment
Share on other sites

Adina

прочитав название темы, я уже мысленно нарисовал себе приписанное "ФОТО"

 

0_bb768_9b390d81_L.jpg

 

оказывается опять атыш.. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDQvMjEvMTkvNTQvMzgvYzZmYWYyNjQtYTI3Mi00Y2M3LWFiMDQtNWY3MDE5MTcwNGUxLzYgKDEpLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI1OTB4NTkwXHUwMDNlIl1d?sha=3548908df9712f37

Аллен Миркадыров - азербайджанец, которым поистине нужно гордиться. Более 30 лет он проживает в США, но никогда не забывал свои корни, с любовью и теплом рассказывая американцам, а также представителям других национальностей о своей Родине.

Сегодня он работает в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), мечтает полететь в космос.

Подробнее обо всем этом Аллен Миркадыров рассказал в интервью Caliber.Az.

- Расскажите, когда вы покинули родной Азербайджана?

- В 1991 году мы покинули Азербайджан и переехали в США. Нас направили в город Финикс (Аризону), а через пять лет мы всей семьей переехали на Гавайские острова. В 1997 году я окончил школу и поступил на военную службу в ВВС США. Одновременно меня приняли в военно-воздушную академию, в которой я отучился четыре года и получил звание младшего лейтенанта.

- В каком году вы покинули ряды ВС США?

- В 2007 году я стал гражданским лицом. В том же году поступил в магистратуру на факультет аэрокосмической инженерии в Государственный университет Сан-Диего. Окончив его в 2009 году, у меня появилось много возможностей получить высокооплачиваемую работу в частном секторе, но я мечтал работать в NASA. Подал несколько заявок, и, наконец, в 2010 году меня приняли на работу. Признаться зарплату предложили, куда ниже, чем получал бы в частном секторе, но мне было все равно. Я шел за своей мечтой!

- Кроме вас в NASA еще работают азербайджанцы?

- Да. С одним я дружил, но недавно он покинул нашу организацию. Сейчас в рабочих документах я встречаю родные фамилии, но с ними еще не успел познакомиться лично. Дело в том, что в нашем Центре работает порядка 13 тыс. человек и далеко не со всеми мы имеем возможность пересекаться.

- Вы отметили, что идете вслед за своей мечтой…

- Да, полететь в космос - моя грандиозная мечта, от которой я никогда не откажусь. Попасть в ряды астронавтов очень сложно, в Америке на эту тему даже шутят: легче попасть в ряды сенаторов или стать президентом. Но несмотря на это, я каждые четыре года подаю свои заявки.

- Когда в последний раз отправляли?

- В прошлом году и пока еще никакого ответа не получил. На Марс до сегодняшнего дня еще никто не летал, что касается кандидатов полета на Луну, то у NASA уже есть свой отряд астронавтов, я же могу полететь туда, как волонтер, если мою заявку одобрят. Это произойдет не раньше 2024 года. У США есть намерения построить базу на Луне. И тогда я не упущу своего шанса.

- Есть вероятность, что вы попадете в ряды экипажа, который полетит в 2024 году?

- Да, конечно. Мой опыт участия в экспериментах по условному облету Луны и Марса лишь добавит шансов. Сегодня же, будучи инженером телекоммуникационной связи, я и моя команда отвечаем за связь между спутниками, наземными станциями и антеннами. NASA отвечает как раз за телекоммуникацию и стабильность послания данных из Космоса на Землю и наоборот.

- Вы отметили, что принимали участие в экспериментах по условному облету Луны и Марса. Расскажите, где и как долго это проходило?

- Подобные эксперименты существуют еще со времен советской космонавтики. Эксперимент по условному облету Марса проходил на Гавайских островах, длился восемь месяцев (с октября 2014 года по июнь 2015-го). В изоляции находились шесть человек: трое мужчин и столько же женщин. Мы прожили в маленьком помещении более 240 дней.

- Тяжело так долго находиться в изоляции?

- Да, не просто. Мне лично было тяжело из-за отсутствия нормального питания, из-за наличия проблем с пищеварением пришлось отказаться от ряда продуктов и по этой причине я немного сбросил вес.

- Вам давали пищу по типу той, которой питаются астронавты в космосе?

- Не совсем, но было что-то похожее. Однако, если у меня были проблемы с питанием, то у остальных членов экипажа больше психологические. Как правило, данное исследование направлено именно на то, чтобы выявить оптимальный экипаж, который сможет полететь в космос. Ведь людям придется очень долго сосуществовать в маленьком помещении, а соответственно надо заранее изучить, какие проблемы могут возникнуть. Именно от подобных моментов зависит итог всей миссии.

- Человек имеет возможность остановить эксперимент?

- Конечно, это все организовано на добровольной основе.

- В вашей практике были подобные случаи?

- Во время моих экспериментов подобного не случалось, но я знаю, что были случаи, когда люди не выдерживали и покидали эксперимент. Был случай, когда человека сильно ударило током, пару секунд он даже был без сознания, но после пришел в себя. Несмотря на это, другие члены экипажа решили приостановить эксперимент, поскольку опасались за его здоровье. Тем самым этот "полет" продлился всего пару недель вместо целого года.

- А как насчет вашего эксперимента по условному облету Луны?

- Он проходил в Москве в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук и длился четыре месяца. Я участвовал в эксперименте вместе с российскими коллегами. В целом подобные симуляции проходят довольно часто, в них участвуют представители многих стран. К сожалению, из Азербайджана заявок почти не бывает. Хотя принять участие в подобном эксперименте может каждый с любой точки мира. Достаточно иметь знания в сфере науки, медицины или инженерии. Но в принципе рассматриваются любые заявки и могут быть сделаны исключения.

- "Побывав" на Луне и Марсе, какие выводы вы для себя сделали?

- Я лично для себя осознал, что с психологической и физиологической точек зрения полностью готов к полетам в космос. Да, я, конечно, немного скинул вес, но быстро восстановился. Поэтому надеюсь, что в моей карьере появится возможность полететь в Космос.

- Согласитесь, что космические путешествия довольно опасны для жизни. Как близкие относятся к вашей мечте?

- Они меня поддерживают, хотя полет в Космос, действительно, очень опасная затея (смеется). Подобные разговоры, конечно, были и в моей семье. Но, благо, родители, жена и дети меня полностью поддерживают. Первые очень гордятся мною.

- Наверное скучаете по близким…

- Скучаю, конечно, но перед тем, как "уйти в изоляцию" психологически готовлюсь к ней. Прямо перед экспериментом по условному облету Марса у меня родился второй ребенок, и я, можно сказать, пропустил первые восемь месяцев его жизни. В "изоляции" старался отвлекаться на различные спортивные новости, по возможности созваниваться с близкими, отвлекался на разговоры с членами экипажа.

- О чем беседует во время "полетов" на Луну и Марс?

- Не поверите, но я, как правило, рассказываю о своей родине. Хвалюсь, что у нас самая вкусная национальная кухня в мире. Объясняю тонкости нашей культуры и традиций. Вообще стараюсь везде популяризировать Азербайджан, люди должны знать, какой это прекрасный край.

- Какие у вас самые любимые азербайджанские блюда?

- Гиймя-хингал, просто обожаю, бадымджан долмасы и сябзи-плов. Без них прям не могу жить.

- Давайте продолжим тему страхов и опасений по поводу полета в космос…

- Страха нет, а вот опасения есть, как и у любого мужчины. Я беспокоюсь, что во время моего отсутствия что-то может произойти с моими родным, а я просто не смогу им помочь. Конечно, такие неприятные мысли периодически возникают. Но я стараюсь думать, что в истории всегда есть люди, которые должны этот риск изначально понимать и принимать. В противном случает некому будет двигать вперед цивилизацию.

- Сколько в среднем длится экспедиция на Луну?

- Приблизительно от 3 до 6 месяцев. Во время эксперимента по условному облету Луны в Москве, нашим командиром экипажа был Евгений Тарелкин. Он в 2013 году летал в космос, пробыв в экспедиции чуть больше шести месяцев. Поведал нам множество секретов (улыбается).

- Поделитесь?

- Вы знаете, он развеял многие мифы. Некоторые космонавты говорят о том, что в космосе видели то ли зеленый свет, то ли зеленые лампочки. Некоторые связывает это с НЛО. Он, к слову, тоже видел подобный свет, даже немного испугался сначала. Однако, позже понял, что это не инопланетяне, а просто космическая пыль, которая не оседает, и соответственно светится, когда не нее попадает свет.

- Получается он опроверг существование инопланетян?

- Не совсем. Он признался, что во время полета ты все равно ощущаешь присутствие некой силы: кого-то или чего-то. Он герой России, летчик-космонавт, абсолютно рациональный человек, который не стал бы такое придумывать во имя славы. Вот ради подобных вещей я бы хотел испытать космос.

- А вы верите в существование инопланетных существ?

- Да, я всегда верил, что мы во Вселенной не одни. Думаю, есть другие цивилизации. У меня, конечно, нет никаких доказательств, но внутри я в это верю. Кто знает, если мы приземлимся на Марс, что мы увидим и с кем встретимся. Ведь он очень далеко расположен от Земли, если на Луну надо лететь три дня, то туда от шести до девяти месяцев.

- Говоря о Марсе, верите ли вы в предположения ряда ученых о том, что там была жизнь?

- Сегодня позиция NASA такова, что скорее всего, на Марсе раньше была жизнь. Однако, в данный момент ее нет, но это не значит, что от нее не осталось следов. Есть такие места на Марсе, где есть лед, а под ним вода соответственно. Возможно, какие-то микроорганизмы там и живут. Но мы этого не сможем узнать, пока сами туда не отправимся. Приборы не могут выяснить то, что способен узнать и увидеть человек.

- Говоря раньше, вы имеете ввиду, до появления цивилизации на планете Земля?

- Да, может миллиарды лет назад. Повторюсь, NASA эту теорию поддерживает. Во-первых, климат Марса и гравитация очень схожи с той, что наблюдается на Земле. Поэтому, можно предположить, что такие существа, как мы, смогли бы жить на Марсе, если бы была атмосфера и жизненные условия. Есть теория, что жизнь, которая есть не Земле, "прилетела" с Марса. Может быть с помощью астероида или еще каким-то другим образом… Возможно, ученые в будущем предоставят нам ответы на эти вопросы.

- Давайте немного поговорим о Родине. Вы покинули Баку ребенком. Часто ли удается приезжать в Азербайджан?

- По возможности стараюсь чаще, в последний раз был в Азербайджане в 2018 году. Помню в июле была страшная жара. Сейчас из-за пандемии, увы, не получается спланировать свой визит, но после обязательно хочу приехать. Тем более, что у меня в Баку живут дядя и тетя, много друзей, одноклассников…

- Скажите, есть ли у вас в Баку любимые места?

- Конечно, это Низаминский район, я родился и жил возле школы №145, недалеко от метро "Гара Гараева". Очень люблю эти места, бывает во сне вижу, как снова там прогуливаюсь. Конечно, очень люблю Приморский бульвар. Вообще люблю свой Баку и очень скучаю.

- В заключении не могу не спросить, почему Аллен?

- Так меня назвал отец, это не американизированный вариант моего имени, как многие думают. Дома же меня близкие называют Аликом (улыбается).

W1siZiIsIjIwMjEvMDQvMjEvMTkvMTQvNDMvOTJh
RU.OXU.AZ

Аллен Миркадыров - азербайджанец, которым поистине нужно гордиться. Более 30 лет он проживает в США, но никогда не забывал свои...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    pipofreelander  maks25.8  Samv  Alexaz  Dushunce  artist88  Komsneft  Adina  Da Vinci  Sheriff  Masusenka  Сева ИМ  Kent  Manneken Pis  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   Savonarola  Garatel  Claimant  Gun-smith  Undina  Pozis  Sör-Söhbet/Müzakire  Monseigneur  karabas barabas  Paprika  Царь  neo63  Cain  Bodriy  uncle Y  Spirt  Talat  Wisdom  Walter White  Солмаз  BAKILI  Driver 571  nikotrissa  Al Pacino  rasmus  Облигация  LiyA_  Murad Ali  Guest  Ruada♡  Yukiko  Bushido  bacb  dama8080  Arximed  Blanco  Аквилон  gospodin420  -=laziale=-  gasiga  nekka  Victory  lane  dama8080 
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Rufikbakinec
    • +114
    • +Orion 68
    • +sapiens
    • +Buritas
    • Caldogno
    • China
    • +Dervish
    • +Гамлет
    • cuap
    • +Timich
    • +Dak
    • +Dex
    • irada14
    • +Spirt
    • +Комсомольская_правда
    • +Operator85
    • +Wolfy
    • +Толстяк
    • +W0lf
    • +fishka_efim
    • +Crocoos
    • +Nazul
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions