Jump to content
Baku365.com

Россия ведёт войну против Украины. Эскалация конфликта - 2. Наблюдения


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Что должен делать верховный главнокомандующий, и чего не делает Владимир Зеленский?

Независимо от сценария агрессии, мы обязаны показать нашу готовность к любым угрожающим сценариям. Время еще есть, и люди ждут от власти твердого и уверенного руководства, а не поведения жертвы. Для этого необходимо:

1. Во всех органах центральной власти и областных администрациях должны быть проведены учения по подготовке введения военного положения и по гражданской обороне, надо проверить готовность власти к действиям в особый период, порядок связи, взаимодействие, транспорт.

2. Вооруженные силы должны провести маневры оперативных резервов на угрожающих направлениях – это должно быть как минимум пять-шесть батальонных тактических групп, обеспеченных топливом и боеприпасами. Необходима проверка систем ПВО – сколько радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов в реально боеготовом состоянии.

3. Заслушать подготовку гособоронзаказа 2021 года. До сих пор гособоронзаказ не принят – в середине апреля! Нам срочно необходимо загрузить промышленность плановой работой, в частности, необходимо расширение выпуска противотанковых управляемых ракет "Стугна" и "Корсар" с различными видами боевых частей. Необходимы экстренные закупки 120 мм мин для минометов и 152 мм артиллерийских снарядов для гаубиц. Главная проблема в армии – острая нехватка боеприпасов, запасов реально нет. К сожалению, закупки боеприпасов делаются просто мизерные, и совершенно не учитывают потребности войск.

4. Срочно перераспределить бюджет 2021 года, и часть средств всех правительственных фондов срочно пустить на закупки вооружений и снабжения, необходимых нам прямо сейчас. Нам нужны срочные закупки: беспилотников – всех, какие у нас есть; тепловизионных приборов наблюдения и прицелы; машин повышенной проходимости для командиров и расчетов систем вооружения.

5. Обеспечить резервом топлива воинские части, топлива критически не хватает. Закупить для боевых частей карточки для топлива для заправки в крупнейших заправочных сетях, это самый быстрый и логичный путь обеспечения войск качественным топливом, а не той субстанцией, что надо везти с далеких баз.

6. В рамках сотрудничества с США ускорить и увеличить объемы поставки помехозащищенных радиостанций "Харрис" в войска.

7. Принять закон о территориальной обороне как добровольческого рода войск в составе ЗСУ, по образцу Литвы и Эстонии, для создания боеспособных добровольческих подразделений. Надо узаконить те добровольческие формирования, что есть в ТРО прямо сейчас, дать им необходимую на деле организацию, а не мечтать о воздушных замках.

8. На передовую в зоны контактных боев и действия российских снайперов направить наиболее боеспособные подразделения, подготовленные для снайперской и контрснайперской работы – из состава сил специальных операций ВСУ, СБУ, НГУ, добровольческого полка "Азов". Как можно держать самые подготовленные подразделения в тылу, когда противник направил против нашей пехоты на фронт снайперов своих ССО и ФСБ?

9. Экстренно подготовить настоящую доктрину боевых действий и военную доктрину, которые бы основывались на реальных сценариях будущей войны. Все это можно принять в самое короткое время. У ВС РФ такая доктрина и план действий есть, мы проигрываем в организации и управлении прежде всего.

10. Президент обязан обратиться к нации с заявлением о недопустимости военного шантажа и о готовности Украины сражаться с агрессором, и рассказать об основных направлениях обороны страны, для которых необходима поддержка гражданского общества. Президент должен выступить в Верховной Раде перед лидерами фракций (за исключением пророссийских) с докладом о подготовке к обороне страны, ответить на вопросы. Министр обороны и главнокомандующий ВСУ обязаны выступить перед депутатами комитета по обороне с докладом и ответить на вопросы.

Президент обязан быть лидером в мобилизации страны.

 

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В Организации Североатлантического договора нет консенсуса по поводу прямого ввода войск в Украину, но США или НАТО следовало бы рассмотреть возможность "постоянного присутствия" на одном из украинских учебных полигонов. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
Журналистка спросила, может ли НАТО создать военную базу в Украине в ответ на агрессивную политику России. 

"Администрация США может рассмотреть вопрос размещения реальных войск в Украине, но я думаю, что она будет обеспокоена тем, что это приведет к расколу внутри НАТО, где, к сожалению, нет консенсуса в пользу прямого ввода войск, чтобы помочь Украине защитить себя. Так что косвенная поддержка более вероятна", – предположил дипломат.

Он отметил, что "если этот кризис не закончится катастрофой", США должны будут начать переговоры с союзниками относительно долгосрочных обязательств по обеспечению безопасности Украины еще до того, как ее членство в НАТО станет возможным.

"В некоторых публикациях для Atlantic Council я рекомендовал рассмотреть возможность постоянного присутствия НАТО или США на украинском учебном полигоне, чтобы россияне каждый день могли видеть, что НАТО привержен безопасности Украины и ее будущей интеграции. Некоторые из моих коллег предложили присутствие в Одесском порту, чтобы была некая совместная военно-морская координация на постоянной основе", – сказал дипломат.

По его мнению, это могло бы удержать Россию от дальнейшей агрессии в Черном море.

"Итак, могут быть предприняты конкретные шаги, но это не значит, что США пойдут воевать за Украину. На данный момент союзники к этому совсем не готовы", – подчеркнул Вершбоу. 

Интервью с Вершбоу выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

При этом дипломат сказал, что у него нет однозначного ответа на вопрос, когда Украина станет членом НАТО. 

"НАТО пообещал Украине, что однажды она все-таки войдет в его состав. Это заявление, сделанное в Бухаресте в 2008 году. Но НАТО никогда не конкретизировал, когда это произойдет. Сейчас союзники НАТО разделились по этому вопросу. Я думаю, что НАТО рано или поздно нужно будет выполнить свои собственные обещания, но это не произойдет в ближайшее время. Разговоры о членстве в НАТО в контексте сегодняшнего кризиса, вероятно, будут контрпродуктивными для Украины, это вызовет раскол в Альянсе, что подорвет наши усилия по сдерживанию любой новой российской агрессии... Я думаю, что НАТО необходимо рассмотреть этот вопрос в ближайшие 5–10 лет", – сказал Вершбоу. 

Он считает, что НАТО должен дать Украине долгосрочный ответ о ее возможном членстве в Альянсе до 2030 года. 

19_big.jpg?v1618395149
GORDONUA.COM

В Организации Североатлантического договора нет консенсуса по поводу прямого ввода войск в Украину, но США или НАТО...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Украинские военные вместе со спецслужбами могли освободить города Славянск и Краматорск Донецкой области от банд бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина в начале антитеррористической операции (АТО). Об этом сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина. Фрагмент беседы опубликован 14 апреля.
"На тот момент, когда действительно у Гиркина не было более-менее значительного силового резерва, а до ввода российских войск оставалось время, прямо в краматорском аэропорту нашими сотрудниками был разработан план взятия в кольцо Славянска. Ведь со стороны Изюма стояли наши военные, а на другой части этого аэродрома располагались силы специальных операций. План был следующий: довооружиться, доукомплектовать силы на краматорском аэродроме. Далее силой ударной группировки с позиций Краматорска и тех войск, которые стояли со стороны Изюма, окружить Славянск и отработать террористов по секторам. Но этот план не был принят", – рассказала министр.

Отвечая на вопрос о причинах непринятия этого плана, Лапутина допустила, что его даже не докладывали руководству на уровне министра обороны или выше.

"План разрабатывался коллективно – нами, то есть "Альфой", сотрудниками Нацгвардии и военными. Мы подали его в командование АТО. О дальнейшей судьбе плана неизвестно, но он был совершенно реалистичен. Это многие подтвердят", – добавила Лапутина.

По ее мнению, украинские силы обладали возможностью освободить захваченные здания в Луганске.

"Когда 13 апреля власти объявили АТО и нас перебрасывали в Донецкую область, со мной как раз летели коллеги, которые несколько суток до этого провели в Луганске. Они сказали следующее: "Все было готово к штурму, но нам не дали команду ... ты же понимаешь – мы бы все сделали", – отметила Лапутина.

Более того, спецслужбы предлагали провести точечные действия по нейтрализации организаторов захвата Верховного совета Крыма, в том числе Сергея Аксенова и Владимира Константинова, подчеркнула Лапутина. Первый сейчас занимает должности главы российской администрации аннексированного Крыма, а второй – главы подконтрольного Кремлю российского парламента Крыма.

"Думаю, что не вкуси Россия тогда эйфории в Крыму, она не пошла бы далее. Однако людям, которые взяли ответственность за страну в тот очень сложный период, не хватало силы воли и твердости", – отметила чиновник.

Лапутина в сентябре – декабре 2014 года была командиром оперативной группы СБУ в зоне антитеррористической операции (сейчас – операция Объединенных сил) на Донбассе и выполняла задачи по задержанию участников пророссийских террористических формирований.

18_big.jpg?v1618392803
GORDONUA.COM

Украинские военные вместе со спецслужбами могли освободить города Славянск и Краматорск Донецкой области от банд...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров оценивает риски нового витка военного конфликта "50 на 50". По его мнению, президент РФ Владимир Путин может пойти на обострение ситуации на Донбассе, чтобы отвлечь внимание от еще одного оппонента Кремля – Алексея Навального, который объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врачей.

"При обсуждении готовящейся российской провокации на Донбассе загадывать что-то бессмысленно, потому что все происходит в голове одного человека. Мы же понимаем, что все решает российский диктатор. Как он решит, сказать сложно, потому что любая военная авантюра для диктатора – это риски и возможность потенциального поражения. Здесь на кону много факторов и не исключено, что решающим может оказаться желание Путина отвлечь внимание от Навального – просто начать войну ради того, чтобы тема Навального ушла с первых полос газет", – написал Каспаров на своей странице в Facebook.

Он убежден, что у Путина "отсутствует аллергия на кровь" и число новых потенциальных жертв не является для него аргументом, если речь идет об укреплении своей власти.

"Я давал недавно интервью CNN и высказал эту мысль, а человек на том конце провода начал говорить: "Нет, ну такого же не может быть. Не могут начать войну". Ответ: могут. Потому что, с точки зрения Путина, все это факторы, угрожающие его власти или укрепляющие ее. И при отсутствии аллергии на кровь, и когда там уже такие жертвы, которые понесла Россия и окружающие нас государства, даже далекие, как Сирия, от агрессивных преступных действий путинского режима, там уже счет на числительные идет. Поэтому, как говорится, тысяча туда, 10 тысяч сюда… Путина это не интересует", – убежден Каспаров.
Президент Грузии в 2004–2013 годах, председатель Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили считает, что в обострении ситуации на востоке Украины очень много информационно-пропагандистской составляющей, мало соотносящейся с реальностью. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Насколько я понимаю, на Донбассе вообще ничего не происходит в данный момент, помимо пропагандистских игр вокруг Донбасса. Это мне напоминает то, что происходило вокруг так называемой Южной Осетии, когда все мое правительство было в отпуске, когда я сам был с семьей в отпуске (в санатории лечился), а на российских каналах я видел, что там у нас стреляют, массово людей эвакуируют, там практически война начинается. Я звоню туда, спрашиваю: что происходит? "Ничего не происходит". Но там уже было 50 российских военных корреспондентов, как впоследствии выяснилось, и они создавали ситуацию, что вот что-то очень сильно происходит. Вот приблизительно такое на Донбассе сейчас", – сказал Саакашвили.

Экс-президент Грузии не исключает, что основная мотивация Путина на данный момент – обида. Саакашвили считает, что кремлевский лидер обижен на президента США Джо Байдена, который назвал его убийцей, и на президента Украины Владимира Зеленского, который наложил санкции на кума Путина, народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

"Не считаю, что Путин до конца знает, какой окончательный результат его вектора. Ему надо как уличному пацану, как пахану поставить положение. Пришла новая администрация США — администрация Байдена. Байден его обозвал убийцей. Потом, как только пришла новая администрация, в Украине стали обижать его кума Медведчука, которого никто не смел до этого трогать. […] Американцы, с точки зрения Путина, расстраивали его планы. Он уверен, что американцы дали задание Зеленскому, как это выглядит со стороны Путина, наехать на Медведчука, и поэтому он должен им ответить. Пацан должен поставить положение в своем дворе", – считает Саакашвили.
Писатель и публицист Виктор Шендерович предположил, что демонстративное скопление российских войск вдоль украинских границ – намеренная провокация и шантаж Кремля. Об этом он сказал в эфире "Эхо Москвы".

"Кто-то в Facebook заметил, что когда они [обитатели Кремля] начинают войну, то делают это быстро и тайно. Скопление войск у границ может означать, что войны не будет. Их задача ясная – они обостряют ситуацию. Они выводят новую повестку. Новую старую повестку. Война – мать родна. Внутри этой повестки они цари горы и хозяева положения. Они могут держать все время нож у горла, они могут его пустить в ход, могут не пустить. Могут проверять на вшивость, могут провоцировать, смотреть, чего будет дальше. Этим они сейчас и занимаются. Я не то чтобы точно уверен, что будет война. Я, кстати, склоняюсь, что не будет в этот раз. Надеюсь. Но ясно, что это их повестка", – сказал Шендерович.

Как и Каспаров, он уверен, что российская власть искусственно нагнетает напряжение, чтобы в том числе отвлечь и Запад, и Россию от ситуации с Навальным.

"Почти единственная их повестка – это нагнетание напряжения. Либо враг у ворот, очередные мальчики. Вот был распятый. Вот сейчас опять какой-то мальчик. Опять что-то такое нужно заварить, потому что все остальное ими проиграно: экономика, статус России, изгойство. В лицо убийцей называют главу государства, и им нечего возразить. Кроме того, война отвлечет, конечно, от ситуации с Навальным. Безусловно. Это смена повестки. Это они очень любят. […] Путин, конечно, как раз в таких тактических делах, как правило, чувствует себя довольно хорошо. В этой мутной воде он довольно уверенно себя чувствует", – резюмировал Шендерович.
Украинский журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш убежден, что Россия изначально планировала ввести свои войска на Донбасс под видом миротворцев. Однако сейчас, считает он, после реакции мирового сообщества на скопление войск у границы передумала. Об этом Гармаш заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Россия меняет свои сценарии по ходу действия. То есть после реакции американцев, НАТО, послов "[Большой] семерки" [президент РФ Владимир] Путин не решится на такой сценарий – введение "миротворцев" для защиты своих "российских граждан". Я думаю, что чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможности вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой", – сказал Гармаш.

По его словам, Путин вряд ли решится на реальное наступление, поскольку опасается жесткой реакции Запада.

"Чем дальше происходит вся эта игра мускулами, тем больше мне понятно, что вряд ли Путин решится на серьезную игру, хотя бы потому, что он уже понял, что не будет как в 2008 году в Грузии. Украина – не Грузия, и мир уже высказал свою позицию", – считает Гармаш
Российский политолог, доктор исторических наук Лилия Шевцова настаивает, что военное противостояние между Украиной и Россией было, есть и будет, поскольку причина конфликта "в несовместимости структурных основ украинской и российской государственности". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Украина может быть суверенным государством (этого хочет большинство украинцев), только дистанцируясь от России. Суверенитет означает движение Украины в Европу. "Гибридный" вариант государственности, при котором контролируемый Москвой Донбасс был бы интегрирован в Украину, превращает страну в failed state с российским ошейником", – подчеркнула Шевцова.

По ее мнению, Россия, сохраняя имперские настроения, не может смириться с "украинским самоотсечением".

"Это лишает Россию роли стержня в евразийском пространстве. Уход Украины непереносим для российской элиты, которая вслед за президентом Путиным считает, что "русские и украинцы – один народ". Следовательно, отсечение части этого народа – удар по российскому государству", – отметила Шевцова.

По ее мнению, компромисс по Донбассу между Украиной и Россией может быть достигнут только за счет отказа от основы своей государственности, но к этому не готова ни одна из сторон. Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению Шевцовой, – это замораживание конфликта.

"Украина стала для России ловушкой: игнорировать ее нельзя, а заставить принять свою правду невозможно. Задача сегодня – вернуться на Донбассе к перемирию и сосредоточиться на гуманитарных и экономических вопросах жизни населения по обе стороны противостояния. Речь идет о замораживании конфликта, а не о его политическом урегулировании. А пока несовместимость России и Украины сохраняется, люди по обе стороны платят за нее кровью и жизнью", – резюмирует Шевцова.
Шеф-редактор украинского информационно-аналитического портала "Хвиля", журналист и блогер Юрий Романенко убежден: наивно полагать, что Россия не нападет, как только предоставится удобный момент.

"Никогда Россия не изменится. Я писал в 2014 году, что Россия – это крокодил, который действует точно так же, как и 200 млн лет назад. Крокодил запрограммирован на одно – жрать. И понимает только одно – силу п…здюлей. Потому крайне наивно полагать, что Россия не нападет, потому что "Северный поток – 2" не достроен. Она напала в 2014 году, когда не был достроен ни "Северный", ни "Турецкий поток". Ранее точно так же и точно под такими же предлогами московиты рвали Польшу, а потом еще пару десятков стран, пока в Первой мировой не получили по носу", – написал Романенко в Facebook.

Он сравнил нынешнее положение Украины с Польшей 1939 года, которая фактически осталась один на один с агрессором.

"Вдвойне обидно, что мы семь лет слили в унитаз. И накануне нового вторжения еще сохраняем иллюзии, что "Путин не пойдет", "нет условий", "Запад нам поможет, если…". В Украине не понимают масштаб катастрофы, находясь в стратегической позиции Польши 1939 года. Ведь дело может приобрести именно такой оборот", – прогнозирует Романенко.
Российский аналитик и публицист Андрей Пионтковский считает, что нагнетание военного напряжения последних недель – это шантаж Путина, своеобразная "игра в слабака". Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

"С оговоркой, но я согласен со многими наблюдателями, которые говорят, что Путин осознает все опасности крупномасштабной войны. То, что он делает, – шантаж. […] Путин играет в слабака, когда два автомобилиста устремляются навстречу друг другу. Слабак должен уступить", – рассказал Пионтковский.

По его мнению, цель шантажа – добиться от официального Киева выполнения политической части Минских соглашений, а именно легализации в правовом поле Украины так называемых "ЛНР" и "ДНР" на условиях Москвы "с двумя армейскими корпусами, с российскими спецслужбами".

Однако, уточняет аналитик, украинский и американский "слабак" уже отказали в этом Путину. По мнению Пионтковского, единственная сила, которая способна остановить президента РФ в его агрессивных планах, – это США.

"В случае агрессии, попытки захвата Украины или какой-то ее территории американцы примут меры. […] США перейдут к тотальной экономической войне. Это означает отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго и арест так называемого "русского триллиона" – активов олигархов и чиновников, близких к Путину. Американцы не пошлют военные дивизии сражаться в Украину. Но все остальное в плане военной поддержки будет сделано: поставки оружия, советники, инструкторы, присутствие кораблей в Черном море. Все эти меры совершенно разрушительны для российской экономики", – подытоживает Пионтковский.
Американо-российский историк и публицист Юрий Фельштинский, больше 40 лет назад эмигрировавший в США, убежден, что нынешнее сосредоточение российских войск вдоль украинской границы – это прежде всего попытка прощупать новую американскую администрацию в лице президента США Джо Байдена. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью "ГОРДОН".

"В Кремле хотят понять, как эта администрация будет реагировать на новый раунд российской угрозы в отношении Украины. Отношения между Россией и США сейчас разорваны. Путин объявлен нерукопожатным преступником, российский посол отозван в Москву. Байден объявил о скором введении новых санкций. В этой ситуации Путин считает самым правильным идти на обострение, чтобы продемонстрировать американцам и ЕС, что у него есть неограниченные возможности для разжигания очередного конфликта. Проще всего разжечь очередную войну именно в Украине, где в 2014 году Россией были захвачены плацдармы для новых наступательных операций", – сказал Фельштинский.

По его мнению, Путин все же не решится но новую войну из-за двух сдерживающих факторов: западных санкций и отпора, который обязательно даст украинский народ, отстаивая свою независимость.

"В 2014 году у Украины не было ни правительства, ни армии, ни союзников. Да и не было четкого понимания, что Россия начала агрессию в отношении Украины. Сейчас такое понимание есть. А этот момент очень важный, если не решающий. […] Я не знаю, все ли происходящее – очередной блеф (что является любимой тактикой картежника Путина) или подготовка к реальной войне. Единственное, что знаю: если он пойдет на эту войну, это будет концом РФ и режима Путина. И не имеет значения, "победит" ли российская армия на поле боя или потерпит поражение", – резюмировал Фельштинский.

78_big.jpg?v1618326388
GORDONUA.COM

Россия минимум вторую неделю подряд сосредотачивает войска вдоль украинской границы и перебрасывает военную технику в...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Военная техника скапливается у российско-украинской границы. В СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем.  Лидеры нескольких государств призвали президента России Владимира Путина отказаться от наращивания военного присутствия у границы. Тем временем, украинские политики проводят встречи и звонки с западными чиновниками. А в ДНР и ЛНР объявили мобилизацию.   Отвечаем на вопросы о том, будет ли война с Украиной, в прямом эфире шоу «Разберемся с Воробьевой». Гости: Павел Каныгин — журналист «Новой газеты» Дмитрий Дурнев — журналист Spektr.Press Илья Барабанов — спецкор русской службы BBC Павел Фельгенгауэр — обозреватель «Новой газеты» Ольга Мусафирова — собкор «Новой» в Киеве Мария Борзунова — журналистка «Дождя»

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

11 апреля нидерландская телерадиокомпания NOS впервые опубликовала переговоры пророссийских боевиков, которые обсуждают последствия атаки на малазийский «Боинг» 17 июля 2014 года на Донбассе. В ходе разговора снова подтверждаются и усиливаются выводы обвинения, которые доказывают: «Боинг» был сбит из-за ошибки при участии трех российских и одного украинского военных. Что нам известно о причинах трагедии, из-за которой погибли 298 человек, 80 из которых — дети? Что самое важное в опубликованных переговорах? Как шло расследование трагедии и, главное, чем она может закончиться для России? В свежем выпуске подкаста «Что нового?» рассказывает спецкор «Новой» Павел Каныгин.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Новини з фронту: напередодні увечері на Донбасі ворог поранив ще одного українського бійця

Link to comment
Share on other sites

rasmus
53 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Что должен делать верховный главнокомандующий, и чего не делает Владимир Зеленский?


Президент обязан быть лидером в мобилизации страны.

 

Проблема украинцев - вечный поиск зрады. Запорожцев давно нет а дух их до сих пор остался. Вот и Бутусов в поисках зрады.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
51 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Что должен делать верховный главнокомандующий, и чего не делает Владимир Зеленский?

Независимо от сценария агрессии, мы обязаны показать нашу готовность к любым угрожающим сценариям. Время еще есть, и люди ждут от власти твердого и уверенного руководства, а не поведения жертвы. Для этого необходимо:

1. Во всех органах центральной власти и областных администрациях должны быть проведены учения по подготовке введения военного положения и по гражданской обороне, надо проверить готовность власти к действиям в особый период, порядок связи, взаимодействие, транспорт.

2. Вооруженные силы должны провести маневры оперативных резервов на угрожающих направлениях – это должно быть как минимум пять-шесть батальонных тактических групп, обеспеченных топливом и боеприпасами. Необходима проверка систем ПВО – сколько радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов в реально боеготовом состоянии.

3. Заслушать подготовку гособоронзаказа 2021 года. До сих пор гособоронзаказ не принят – в середине апреля! Нам срочно необходимо загрузить промышленность плановой работой, в частности, необходимо расширение выпуска противотанковых управляемых ракет "Стугна" и "Корсар" с различными видами боевых частей. Необходимы экстренные закупки 120 мм мин для минометов и 152 мм артиллерийских снарядов для гаубиц. Главная проблема в армии – острая нехватка боеприпасов, запасов реально нет. К сожалению, закупки боеприпасов делаются просто мизерные, и совершенно не учитывают потребности войск.

4. Срочно перераспределить бюджет 2021 года, и часть средств всех правительственных фондов срочно пустить на закупки вооружений и снабжения, необходимых нам прямо сейчас. Нам нужны срочные закупки: беспилотников – всех, какие у нас есть; тепловизионных приборов наблюдения и прицелы; машин повышенной проходимости для командиров и расчетов систем вооружения.

5. Обеспечить резервом топлива воинские части, топлива критически не хватает. Закупить для боевых частей карточки для топлива для заправки в крупнейших заправочных сетях, это самый быстрый и логичный путь обеспечения войск качественным топливом, а не той субстанцией, что надо везти с далеких баз.

6. В рамках сотрудничества с США ускорить и увеличить объемы поставки помехозащищенных радиостанций "Харрис" в войска.

7. Принять закон о территориальной обороне как добровольческого рода войск в составе ЗСУ, по образцу Литвы и Эстонии, для создания боеспособных добровольческих подразделений. Надо узаконить те добровольческие формирования, что есть в ТРО прямо сейчас, дать им необходимую на деле организацию, а не мечтать о воздушных замках.

8. На передовую в зоны контактных боев и действия российских снайперов направить наиболее боеспособные подразделения, подготовленные для снайперской и контрснайперской работы – из состава сил специальных операций ВСУ, СБУ, НГУ, добровольческого полка "Азов". Как можно держать самые подготовленные подразделения в тылу, когда противник направил против нашей пехоты на фронт снайперов своих ССО и ФСБ?

9. Экстренно подготовить настоящую доктрину боевых действий и военную доктрину, которые бы основывались на реальных сценариях будущей войны. Все это можно принять в самое короткое время. У ВС РФ такая доктрина и план действий есть, мы проигрываем в организации и управлении прежде всего.

10. Президент обязан обратиться к нации с заявлением о недопустимости военного шантажа и о готовности Украины сражаться с агрессором, и рассказать об основных направлениях обороны страны, для которых необходима поддержка гражданского общества. Президент должен выступить в Верховной Раде перед лидерами фракций (за исключением пророссийских) с докладом о подготовке к обороне страны, ответить на вопросы. Министр обороны и главнокомандующий ВСУ обязаны выступить перед депутатами комитета по обороне с докладом и ответить на вопросы.

Президент обязан быть лидером в мобилизации страны.

 

Забыли добавить пункт по своевременному выявлению и одновременной нейтрализации наиболее опасных и активных членов пятой колонны в сжатые сроки непосредственно перед началом БД или сразу после их начала. 

В 8-м и 9-м пункте добавить выявление координат важнейших транспортных узлов, военных аэродромов и площадей на территории России с которых российские ВС потенциально могут наносить удары по территории Украины, разместить на удобных для контрударов по этим объектам соответствующее вооружение, на заранее удобных для этой цели позициях. И подготовить резервные позиции на тот случай, если какими-то пользоваться будет нецелесообразно. Это, как минимум. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Как? Еще одна война?:wow1: Только вчера же очередная закончилась.

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

 

Какие одухотворённые лица !!!

 

original-1t7e.thumb.jpg.f61da60df11991068a974add44fded58.jpg

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

11 апреля нидерландская телерадиокомпания NOS впервые опубликовала переговоры пророссийских боевиков, которые обсуждают последствия атаки на малазийский «Боинг» 17 июля 2014 года на Донбассе. В ходе разговора снова подтверждаются и усиливаются выводы обвинения, которые доказывают: «Боинг» был сбит из-за ошибки при участии трех российских и одного украинского военных. Что нам известно о причинах трагедии, из-за которой погибли 298 человек, 80 из которых — дети? Что самое важное в опубликованных переговорах? Как шло расследование трагедии и, главное, чем она может закончиться для России? В свежем выпуске подкаста «Что нового?» рассказывает спецкор «Новой» Павел Каныгин.

Интересно, как выглядит сигнал, по которому очередные хомячки в стопитьсотый раз запускают  слухи от белингкет. Им прям заданку дают - вот там скделаем вброс - раскачайте. ?

Запускают - пролетают из-за неувязок и очередной очевидности фейка и только области предположений... А потом опять по сигналу - оп-па - опять то же самое и опять такой же "убедительной" силы ... B очередной раз уже свои опровергнутые или недоказанные слухи преподносят как факты... До очередного обсера. И так по кругу всовывают "на ходу придуманные версии" ничуть не смущаясь предыдущими пролетами... И не стесняясь обвинять противников в том, что их версии на ходу придуманы:diablotin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Гордон знает, как победить. Осторожно, есть выражения.

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью каналу ARD, вышедшем 14 апреля, обвинила Россию в провокациях в связи с наращиванием военного присутствия РФ у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.
"Наш интерес состоит в том, чтобы не допустить дальнейшей эскалации этого конфликта. У меня впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакции. И мы вместе с Украиной не позволим втянуть нас в эту игру", – сказала она. 

Крамп-Карренбауэр отметила, что Украина продемонстрировала сдержанную реакцию. Она подчеркнула, что Россия, которая объясняет концентрацию войск контрольной проверкой, не соблюла международные процедуры создания "прозрачности и доверия" при проведении учений. 

Москва "просто ждет шага от НАТО, чтобы иметь предлог для продолжения своих действий", отметила она и акцентировала внимание на поддержке Украины со стороны Северо-Атлантического альянса. 

10 апреля Крамп-Карренбауэр перепостила твит представительства Германии в ОБСЕ о том, что немецкая сторона сожалеет об отказе РФ участвовать в заседании ОБСЕ по ситуации с наращиванием ею численности войск у границы Украины. Министр обороны Германии отметила, что Россия "легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются, если ей нечего скрывать". 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на ее слова потребовал получить данные, касающиеся отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального.

54_big.jpg?v1618402222
GORDONUA.COM

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью каналу ARD, вышедшем 14 апреля, обвинила Россию в...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Боевики на Донбассе минируют дорогу к контрольному пункту въезда – выезда "Майорское" с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом 14 апреля сообщает Госпогранслужба Украины.
"Российско-оккупационные войска и их наемники, кроме блокировки движения людей, перешли к существенному обострению ситуации с безопасностью в пределах гуманитарных дорожных коридоров. Вчера около 5.00 пограничный наряд, выполнявший задачи в пределах гуманитарного дорожного коридора "Горловка – Бахмут", зафиксировал полет БПЛА противника", – говорится в сообщении.

По данным пограничников, беспилотник оккупантов проводил дистанционное минирование местности. В частности, в районе КПВВ "Майорское" боевики установили противопехотную мину ПОМ-2.

Как подчеркнули в Госпогранслужбе, применение оккупантами противопехотных мин в пределах КПВВ ставит под угрозу жизнь не только пограничников, но и гражданского населения.

В ведомстве также уточнили, что боевики заблокировали пропуск граждан через линию разграничения в дорожном коридоре "Горловка – Бахмут", однако через контрольный пункт передвигаются жители прифронтовых населенных пунктов.

"Благодаря фиксированию пограничным нарядом пролета БПЛА места установки мины удалось вовремя выявить и изолировать. Безопасность перемещения по дорожному коридору восстановлена – мина обезврежена инженерно-саперными подразделениями ВСУ. Пограничники готовы обеспечить пропуск граждан через линию разграничения", – заявили в Госпогранслужбе.

60_big.jpg?v
GORDONUA.COM

Боевики на Донбассе минируют дорогу к контрольному пункту въезда выезда Майорское с помощью беспилотных...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что Украина может вернуть под свой контрольно оккупированные территории только развивая свою экономику. Такое мнение он высказал 14 апреля в эфире телеканала "Украина 24".
Журналист отметил, что аналитики озвучивают и другие сценарии развития ситуации (например, развал России, наступление украинской армии на Крым и Донбасс, введение мощных санкций против РФ западными странами), но ни на один из эти вариантов он надеяться не стал бы. 

"Что я бы делал [чтобы вернуть оккупированные территории]? Я бы наладил такую экономику в стране, чтобы Крым и Донбасс смотрели на Украину и облизывались. Не хотят обычно вернуться туда, где плохо. Хотят вернуться туда, где хорошо. И вообще все хотят туда, где хорошо. Неслучайно же люди так хотя уехать в Америку и не очень хотят уехать в Ботсвану. Поэтому единственный путь – это мощные реформы и преобразования в экономике. Начали бороться с контрабандистами? Доведите до конца борьбу с коррупцией!" – призвал Гордон. 

Он напомнил, что, согласно подсчетам бывшего президента Грузии, председателя украинского Исполнительного комитета реформ Михаила Саакашвили, ежегодно Украина из-за коррупционных схем теряет $37 млрд. 

"$37 млрд выведите из тени, пустите в экономику, дайте людям возможности, защитите собственность, посадите коррупционеров! Наглядно посадите, без всяких залогов. В военное время, как сказал [бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель Службы безопасности Игорь] Смешко, коррупция приравнивается к измене Родине. Приравняйте, посадите, дайте 37 млрд на оживление экономики!" – обратился журналист к властям. 

После этого, по его мнению, жители оккупированных территорий сами захотят вернуться в Украину. 

"Люди в Крыму и на Донбассе не идиоты, тогда они начнут говорить: "Смотрите, что в Украине происходит! Какой рост!". Из Украины им начнут писать родственники, знакомые: "Да у нас тут вообще страна возможностей. У нас тут строятся дороги, денег полно" и так дале. Тогда те скажут: "А что мы забыли в этой России?". Вот так надо подходить, а не надеяться на Ивана да на Петра. Ни Иван, ни Петр не придут на помощь. Никто Украине не придет на помощь, кроме самой Украины. Начинать надо с себя", – убежден Гордон. 

37_big.jpg?v1618404140
GORDONUA.COM

Основатель интернет-издания ГОРДОН Дмитрий Гордон считает, что Украина может вернуть под свой контрольно...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой, проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.
Зеленский рассказал премьер-министру Японии об увеличении военного присутствия РФ у границы с Украиной и на территории оккупированного Крыма. Он поблагодарил Сугу за поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности Украины, сказано в релизе. 

"Суга заверил, что японская сторона внимательно следит за развитием событий, и выразил всестороннюю поддержку Украине", – отметили в Офисе президента. 

Кроме того, собеседники обсуждали инаугурационный саммит Крымской платформы. Зеленский пригласил Сугу на его проведение 23 августа и на торжества по поводу 30-летия независимости Украины 24 августа. 

71_big.jpg?v
GORDONUA.COM

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой,...

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой, проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.
Зеленский рассказал премьер-министру Японии об увеличении военного присутствия РФ у границы с Украиной и на территории оккупированного Крыма. Он поблагодарил Сугу за поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности Украины, сказано в релизе. 

"Суга заверил, что японская сторона внимательно следит за развитием событий, и выразил всестороннюю поддержку Украине", – отметили в Офисе президента. 

Кроме того, собеседники обсуждали инаугурационный саммит Крымской платформы. Зеленский пригласил Сугу на его проведение 23 августа и на торжества по поводу 30-летия независимости Украины 24 августа. 

71_big.jpg?v
GORDONUA.COM

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой,...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Новости мира: американские корабли НАТО приближаются к проливу Босфор

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Новости мира: сайты президентов США и России по-разному интерпретировали телефонный разговор

Link to comment
Share on other sites

Adina

у меня такое ощущение, что в СМИ и на разных площадках обстановка накалённее, чем в самой зоне конфликта..

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
5 minutes ago, Adina said:

у меня такое ощущение, что в СМИ и на разных площадках обстановка накалённее, чем в самой зоне конфликта..

Чем-то надо людям питаться. Еда нынче дорогая, а ожидание жуткой кровищи бесплатно, вкусно и тонизирующе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, Adina сказал:

у меня такое ощущение, что в СМИ и на разных площадках обстановка накалённее, чем в самой зоне конфликта..

 

 

Не только у тебя.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в оккупированном Крыму 14 апреля заявил, что на полуострове якобы существует угроза терактов в результате деятельности США, ряда стран ЕС и Украины. Его процитировало агентство ТАСС.
На территории Крымского полуострова сохраняются предпосылки возникновения угроз национальной безопасности, обусловленные возможным осложнением межнациональной, межконфессиональной обстановки и вероятностью совершения терактов, уточнил Патрушев.

Основными причинами этих угроз он назвал "деструктивную деятельность США, блока НАТО, ряда государств Евросоюза и Украины".

Спецслужбы Украины, по словам Патрушева якобы пытаются совершать в Крыму "диверсии и террористические акты на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения". Для этого страны Запада открыли в Украине "центры подготовки диверсантов", уверен он.

В прошлом году в оккупированном Крыму, по данным Патрушева, предотвратили шесть терактов и выявили 23 преступления, связанных с экстремизмом.

74_big.jpg?v1618408210
GORDONUA.COM

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Украинским властям нужно сконцентрироваться на освобождении оккупированных территорий и не отводить войска с занимаемых позиций. Такое мнение выразил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба "Европейской солидарности".
"С удивлением прочитал интервью [президента Украины Владимира] Зеленского Time, где он заявил, что не надо было освобождать Шумы и другие населенные пункты на Донбассе в связи с тем, что там были потери наших воинов. Хочу напомнить действующему президенту, что в 2014 году было освобождено две трети Донбасса. После 2015 года мы использовали тактику пошагового наступления, при каждой возможности освобождая хотя бы небольшой населенный пункт или продвигая, насколько возможно, вперед наши позиции. Россию очень раздражала эта тактика, которую они назвали "ползучим наступлением", – подчеркнул Турчинов.

По его словам, во время режима прекращения огня украинская армия несет больше потерь, чем при освобождении оккупированных населенных пунктов.

"Да, на войне действительно бывают потери, особенно когда освобождаешь с оружием в руках свою землю. Но более болезненные и неоправданные потери – когда наши военные, ограниченные запретами адекватно реагировать на провокации врага, становятся мишенями, которые расстреливают российские снайперы и убивает вражеская артиллерия. С нового года во время "перемирия Зеленского" мы понесли потерь значительно больше, чем освобождая любой населенный пункт. Позорно и унизительно вместо того, чтобы освобождать родную землю, отводить войска и обсуждать "инспектирование" наших позиций террористами и российскими наемниками. В последнее время руководители Украины, как мантру, повторяют, что не собираются военным путем освобождать ни метра нашей земли. Видимо, чтобы в Кремле ничего такого не заподозрили и не обиделись", – считает Турчинов.

82_big.jpg?v1618408232
GORDONUA.COM

Украинским властям нужно сконцентрироваться на освобождении оккупированных территорий и не отводить войска с...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
51 minutes ago, Adina said:

у меня такое ощущение, что в СМИ и на разных площадках обстановка накалённее, чем в самой зоне конфликта..

 

 

именно на это и рассчитвал отец пашахана , накалил и заставил байдена позвонить и договорится о ринге 1-1 ))

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

я даже прикинут не могу какой туса сейчас в бункере , кисел с пометом сечас стриптиз танцует перед ботоксом , а шейнин водка таскает ))

 

такокого победы давно не было у ботокса, 7 дней и 7 ночей будут бухать , нюхать , колотся до зеленых чертей ))

 

 

а байден оказался белый обамой (( трампушка имел яйцо отличие от белой обамы ((

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
18 минут назад, Bodriy сказал:

 

В Июне ?

Илларионов рассказал Гордону - уже звучит как анекдот.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 11 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Stolz
    • +Glock
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +invariant
    • +Manaman
    • +ug1
    • +MegadriveXX
    • +Mr. TANNER
    • +114
    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +TruePick
    • +ZAUR75
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions