Jump to content
Baku365.com

Открытие школ на талышском и лезгинском языках


Editor

Recommended Posts

Editor

Джан талышлар ❤️ ❤️ ❤️

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 398
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    36

  • nikotrissa

    29

  • Yukiko

    24

  • dama8080

    24

Artist77
3 минуты назад, Yukiko сказал:

Вот, потом говорят у нас мания преследования. Кто-то из талышей кровь проливает за свою Родину Азербайджан, а другой талыш продает Азербайджан за 30 сребреников.

Дяриня кетмяйин...  а то выяснится,что некоторые представители национальных меньшинств еще выражали и единомыслие с армянами..

Edited by Artist77
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
7 minutes ago, Editor said:

 

 

Только без обид - ваши пропогандистские приемы настолько низменны, что не будут работать даже на уровне фолловеров ура=патриотических страниц в Фейсбуке.

 

Ну при чем тут два идиота? Они разве талышский народ? а тысячи шехидов и гази? почему вы забываете о них. когда хотите поговорить о талышах?

 

Почему в разговор о языковой школе для талышей, вы засовывете аликрама?

А я не понимаю вашу ненависть к Азербайджанскому народу... И не могу забыть как вы написали

 

Азербайджанлылар халг дейил топлумду.
 

100 лет пройдет я это не забуду. 

И не надо оскорблять оппонента. 
Вы задали вопрос почему нет школ я привела пример. Эти твари их глава которые виноваты в том, что нет школ. Это ответ на ваш вопрос. 

 

А причем тут шахиды. Кто их недооценивает, не уважает, ущемляет их права? При чем тут вообще этот детский лепет. 

Edited by God_bless_you
  • Like 6
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Editor сказал:

Джан талышлар ❤️ ❤️ ❤️

Ладно я всё понимаю, мейхана,всё такое на талышском. Почему Астару они называют Остара? Потому что сами себя называют толыш?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Прочла тему и выразила свое мнение лайками...)) Добавить нечего...))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Artist77 сказал:

Дяриня кетмяйин... 

Значит пора закругляться и закрывать тему.:classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Yukiko said:

Ладно я всё понимаю, мейхана,всё такое на талышском. Почему Астару они называют Остара? Потому что сами себя называют толыш?:thinking:

 

 

Это их историческое название. Почему грузины могут называть себя сакартвело, а талыши нет?

Настоящее название города Ленкорань - Ланкон - прекрасно звучит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 minute ago, LiyA_ said:

Прочла тему и выразила свое мнение лайками...)) Добавить нечего...))

Мы же не видим где и какому посту вы лайк поставили ☺️😜

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
1 minute ago, God_bless_you said:

Мы же не видим где и какому посту вы лайк поставили ☺️😜

Согласна с вами, Ган Смитом, Юки, Луной и Дамой...))) Теперь можно сказать, что видно..))

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Cain
3 minutes ago, Yukiko said:

Ладно я всё понимаю, мейхана,всё такое на талышском. Почему Астару они называют Остара? Потому что сами себя называют толыш?:thinking:

Особенность диалектов  фарси. Они произносят "а", как "о". Например, таджики говорят ТаджикистОн.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 minutes ago, Yukiko said:

Вот, потом говорят у нас мания преследования. Кто-то из талышей кровь проливает за свою Родину Азербайджан, а другой талыш продает Азербайджан за 30 сребреников.

Gorbagorun ermenilernen danışığına baxmısız? Deyir talışlar ve ermeniler qardaşdılar. Bizim bir düşmənimuz var o da Türk yəni Azərbaycanlılar. 
 

Bu cür erməniyə rusa irana satılmış talışlara görə onlara məktəblər açılmır. 90 lar yadınızda deyil? Talış muğan respublikası yaratmaq eşqinə düşmüşdülər. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Cain сказал:

Особенность диалектов  фарси. Они произносят "а", как "о". Например, таджики говорят ТаджикистОн.

 

Просто Астара в таком случае звучит не эстетично.:classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19 минут назад, Yukiko сказал:

@Вредный Крыс , погуглила, тебе сюда. Ты кажись финн у нас?:classic_laugh:

 

Впрочем, некоторые генетические исследования обнаружили у талышей много общего с финно-угорскими народами, а также, как ни странно, с белорусами.

Нууу...если честно, то мой отец не совсем фин. Это тоже нацменьшинство на севере Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Но финно-угорское меньшинство. А родственники многие в Финляндию уехали, так как им упрощенное гражданство дают в связи с национальностью и фамилией. Им даже проще чем самим финам, так как их защищают больше, чем самих финов, хотя близкородственные нации.

Link to comment
Share on other sites

Cain
5 minutes ago, Editor said:

 

 

Это их историческое название. Почему грузины могут называть себя сакартвело, а талыши нет?

Настоящее название города Ленкорань - Ланкон - прекрасно звучит.

У меня напротив дома - "Lankon маркет". В первый день подумал, что парфюмерный 🙂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, God_bless_you сказал:

Gorbagorun ermenilernen danışığına baxmısız? Deyir talışlar ve ermeniler qardaşdılar. Bizim bir düşmənimuz var o da Türk yəni Azərbaycanlılar. 
 

Bu cür erməniyə rusa irana satılmış talışlara görə onlara məktəblər açılmır. 90 lar yadınızda deyil? Talış muğan respublikası yaratmaq eşqinə düşmüşdülər. 

Мне было достаточно наблюдать как армяне призывали талышей(и не только их) в последнюю войну не идти воевать за Азербайджан. Слава Богу, что таких мерзавцев как Аликрам и ему подобных в меньшинстве.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

У меня,какая то слабасть к Талышскому народу,к их кухне особенно.

Талышские горы,это дети гор,это дети равнин.

Это особая культура.

Думаю не правильно запрещать людям,изущать свой язык,печатать книги на их родном языке

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Нууу...если честно, то мой отец не совсем фин

Наверное мордвин? )) Не пойму просто какое отношение талыши имеют к финно-уграм. Кому пришла идея причислить их к этим народам?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Cain сказал:

У меня напротив дома - "Lankon маркет". В первый день подумал, что парфюмерный 🙂

Талыши наверное открыли и рассчитывали на то, чтобы всем показалось  Lancome - французская косметика))))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
2 minutes ago, Yukiko said:

Наверное мордвин? )) Не пойму просто какое отношение талыши имеют к финно-уграм. Кому пришла идея причислить их к этим народам?

Ну, Тур Хейердал писал, что викинги переселились в древности с территории Азербайджана, многие после его статьи даже пытались в посольство Норвегии ломиться  🙂

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
13 минут назад, LiyA_ сказал:

Согласна с вами, Ган Смитом, Юки, Луной и Дамой...))) Теперь можно сказать, что видно..))

Угадай кто тебе поставил сердешко?:25:

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

И как тут не вспомнить Ровшана Ланконского?

Легенда и пример для молодежи страны.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Cain сказал:

Ну, Тур Хейердал писал, что викинги переселились в древности с территории Азербайджана, многие после его статьи даже пытались в посольство Норвегии ломиться  🙂

Прикольно канеш, но Вы были в Шеки, в селе Киш там музей Кавказской Албании?

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, Yukiko said:

Прикольно канеш, но Вы были в Шеки, в селе Киш там музей Кавказской Албании?

Был, конечно. Но после пити в Гагарина, лень было в гору топать 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Вредный Крыс said:

Нууу...если честно, то мой отец не совсем фин. Это тоже нацменьшинство на севере Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Но финно-угорское меньшинство. А родственники многие в Финляндию уехали, так как им упрощенное гражданство дают в связи с национальностью и фамилией. Им даже проще чем самим финам, так как их защищают больше, чем самих финов, хотя близкородственные нации.

Что за судьба такая из поколения в поколение жить в меньшинстве везде и всегда

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, gasiga said:

Что за судьба такая из поколения в поколение жить в меньшинстве везде и всегда

Искусство минимализма 🙂

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Про талышей и лезгин ничего сказать не могу, но скажу про аварцев. Во времена БД на разных националистских страницах в ВК и инстаграм начали появляться различные призывы к национальным меньшинствам Азербайджана не участвовать в войне, начали приводить существующие и не существующие факты, мол вас там притесняют, жизни не дают и тд и тп, страницы велись из Дагестана и РФ в целом. Я сама состою в нескольких аварских группах и меня несказанно радовало, что мои земляки, аварцы с Джаро-Белокана, всецело были на стороне Азербайджана, мы спорили под всеми провоквтивными постамии в чем нас только не обвиняли, мне говорили, что я или азербайджанка, выдающая себя за аварку, или замужем за азербайджанцем или деньги получаю от государства (до сих пор ни копеки не пришло, абидна) . В целом, да, нас не притесняют, бир сёз дейян йох, но развивать собственную культуру тоже не дают. Отчасти, как я там писала, в этом виноваты сами люди, так как не тянутся за знаниями и сейчас, в эпоху интернета, когда можно получить любую информацию, не умеют даже читать и писать на родном языке. Понятное дело, государству до культурного развития этносов дела нет, хотя, после такой открытой поддержки в войне, дело появиться должно или, хотя бы, могли бы не препятствовать, даже способствовать тем, кто пытается что-то сделать для сохранения языка и культуры. Многих из тех, кто хотел открыть курсы аварского, обращался в разные структуры ао этому вопросу, пытался привозить литературу на нашем языке - таскали полицейские, разрешений не давали, литературу изымали, письма и обращения оставались без ответа. Я прекрасно понимаю обеспокоенность властей сепаратизмом, но эти 44 дня открыто показали, что сепаратизмом в Азербайджане и не пахнет, все встали на защиту своей общей Родины, а все эти мутные настроения - дело рук внешних врагов, ближайших соседей. Я думаю, даже если не школы, лично я в них нужды не вижу, но хотя бы выделить 1 радиостанцию и уроки родного языка в школах, хотя бы трижды в неделю для желающих, в зонах скопления этносов, было бы крайне замечательно и показательно. В Дагестанском педагогическом университете, дипломы которого котируются в Азербайджане, есть факультеты аварского языка, уверена, несколько желающих получить соотвествующее образование в нашей зоне нашлось бы. Создать совет по регулированию вопросов национальных меньшинств на государственном уровне, чтобы он контролировался во избежание всяких подозрений, но чтобы он РЕАЛЬНО работал, а не существовал на бумаге, это то, что нужно всем нам. А пока, да, гёзюмюзя сохаджаглар ки, вам не дают получать образование на родном языке, у вас нету даже мини-диаспоры, нету курсов, библиотек, радиостанций, газет и тв-каналов. 

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nekka

В своё время в Карабахе и школы на арм были, и даже вуз, но от сепаратизма их это не спасло. Так же как и у русских в Крыму и Донбассе тоже не было проблем с языком. 

Оккупант это врождённое. Оно или есть или нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
23 минуты назад, Cain сказал:

У меня напротив дома - "Lankon маркет". В первый день подумал, что парфюмерный 🙂

Про маркеты не в курсе))). Но слышала, что тяндирные, кутабные в Баку в основном держат талышы.

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Исходя из личного опыта выявил разность подходов у талышей и лезгин к гос. языку. К примеру, если в одной точке сойдутся трое лезгин и азербайджанец, то джан-гардаши скорее всего перейдут на свой язык без оглядки на последнего. При этом, я как-то гостил на именинах своего друга и был единственным не талышом среди 20 приглашённых, и за весь вечер 2 десятка южан ни разу не перешли на родной язык и беседовали исключительно на азербайджанском. С татами та же история, в присутствии азербайджанца будут говорить сугубо на аз. языке. Таковы мои наблюдения, just наблюдения, без двойного дна и.т.д.

 

Кста, если не ошибаюсь в Кусарах преподают лезгинский язык до шестого или седьмого класса.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Cain
4 minutes ago, M.ALIYEV said:

Исходя из личного опыта выявил разность подходов у талышей и лезгин к гос. языку. К примеру, если в одной точке сойдутся трое лезгин и азербайджанец, то джан-гардаши скорее всего перейдут на свой язык без оглядки на последнего. При этом, я как-то гостил на именинах своего друга и был единственным не талышом среди 20 приглашённых, и за весь вечер 2 десятка южан ни разу не перешли на родной язык и беседовали исключительно на азербайджанском. С татами та же история, в присутствии азербайджанца будут говорить сугубо на аз. языке. Таковы мои наблюдения, just наблюдения, без двойного дна и.т.д.

 

Кста, если не ошибаюсь в Кусарах преподают лезгинский язык до шестого или седьмого класса.

Таты и талыши, все же,  более ассимилированные, чем лезгины. Еще есть фактор того, что у лезгин есть свое государство, а у талышей и татов - нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 59 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Azeri
    • +Drako
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions