Jump to content
Baku365.com

«Мать пыталась задушить дочь», «Отец заставил дочь попрошайничать», «Мать прогнала дочь на улицу» Все больше и больше подростков не хотят жить с родителями. Что происходит?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Проблема внутрисемейных отношений существовала во все времена. Не исчезла она и в цивилизованном, просвещенном ХХI веке, когда психологи и педагоги на телеканалах и в прессе не устают объяснять, как надо общаться между собой супругам, родителям и детям, чтобы избежать конфликтов. Но все, похоже, остается без изменений, а возможно, даже усугубляется. Особенно в извечно сложных взаимоотношениях отцов и детей. По сей день юношеский максимализм и чрезмерная строгость родителей приводят к тому, что десятки детей просто сбегают из дома.

Если говорить конкретно о нашей стране, то число таких «побегов» отчего-то растет из года в год. Правда, в большинстве случаев полиция быстро находит малолетних беглецов и благополучно возвращает их домой. Но в последнее время намечается опасная тенденция – ребята сами обращаются в правоохранительные органы, жалуются на побои родителей и просят не возвращать их им. И хотя зачастую дети просто наговаривают на родителей, насмотревшись зарубежных сериалов, где ювенальная полиция «спасает», как им кажется, от необходимости ходить в школу и слушаться старших, порой действительно выявляются случаи жестокого обращения с детьми. В частности, наш сайт недавно рассказал об истязании мачехой маленькой девочки.505994_src.jpeg

Все больше и больше подростков не хотят жить с родителями. Что происходит?

Как стало известно haqqin.az, в приюте «Темиз дунья» находятся несколько подростков, которые обратились в полицию, заявив, что больше не хотят жить со своими родителями. Социальный работник приюта Ягут Мамедъярова рассказала журналистам об обстановке в семьях некоторых из этих детей.

Не так давно в приют попала 13-летняя школьница, которая проживала в Молодежном городке поселка Мехтиабад. Девочка для своих лет развитая, в школе училась на одни пятерки. Ее мать была замужем четыре раза, и в каждом браке у нее было по ребенку. Старшая девочка, нынешняя питомица приюта, выполняла всю домашнюю работу, смотрела за младшими, но ее родительница всегда была недовольна и за малейшее непослушание жестоко наказывала ее. Иногда даже выгоняла дочь на улицу, и она часами простаивала у двери, умоляя мать впустить ее в дом. Не выдержав издевательств, девочка несколько раз убегала, но идти было некуда, и она возвращалась.

В очередной раз мать не только избила ребенка, но и пыталась задушить. И тогда дочь решила пожаловаться на мать, которая едва не лишила ее жизни, в полицию. Сотрудники полиции и привели ее в «Темиз дунья».

«Мы сразу оказали ей психологическую помощь и помогли продолжить учебу. Но пережитое насилие оставило глубокий след в ее психике. Несмотря на это, девочка отказывается подавать заявление на свою мать. Но и возвращаться домой категорически отказывается. Наш приют – временное пристанище для тех, кто подвергается в родном доме насилию. Девочку мы устроим в одно из детских государственных учреждений», - сказала Мамедъярова.

Другой юной обитательнице приюта, тоже сбежавшей из дома, 14 лет. Она из очень бедной семьи. Отец подрабатывает разнорабочим и все заработанное им уходит в счет долгов магазинам, где они берут продукты. Как-то он дал дочери деньги, чтобы она рассчиталась в магазине за ранее приобретенные продукты, но она так устала от нищеты, что взяла и потратила всю сумму с подругами. Рассерженный отец грозился убить легкомысленную девчонку, и она сбежала из дома. Полиция нашла девочку и вернула ее родителям, но из-за вечно голодной жизни вскоре она совершила кражу. Ее задержали, возвращаться к родителям она не захотела и оказалась в приюте.

«Мы поговорили с девочкой, работали с ней и психологи. Она заявила, что стесняется того, что ее отец работает разнорабочим. Девочка воровала из дому, и отец наказывал ее за это», - сказала социальный работник.505995_src.jpeg

Мы все глубже скатываемся в аморальную пропасть

Ягут Мамедъярова рассказала историю еще одной своей подопечной -  девочки 15 лет. Ее родители развелись, и мать пыталась воспитать девочку, как мальчика. Наверное, чтобы был защитник в семье. Она записала ее на курсы каратэ, бокса и борьбы. Старшая сестра девочки тоже развелась с мужем и оставила ребенка на попечение матери. Между двумя сестрами часто происходили конфликты, и мать становилась на сторону старшей. Из-за нервозной, неспокойной обстановки в семье подросток написала жалобу в полицию на свою мать и сестру, и сотрудники полиции поместили ее в приют. Возмущенная обращением дочери в полицию мать отказывается принимать ее обратно домой. Сейчас работники «Темиз дунья» пытаются уладить этот семейный конфликт.

В приюте находятся в настоящее время и две сестренки 14 и 15 лет. Причем попадают они сюда не впервые.

«В прошлый раз в приюте были три сестры из этой семьи. Мать заставляла их заниматься попрошайничеством. Представьте себе, женщина посреди ночи прогнала своих дочерей из дома и запретила им возвращаться без денег. Соседка периодически звала их к себе домой, давала денег на хлеб и сигареты для матери. Но потом она переехала, и положение девочек стало совсем невыносимым. Они обходили квартиры и просили милостыню, а собранные деньги отдавали матери. Жалоба девочек в полицию стала основанием для размещения их в приюте. Однако потом к нам обратился их отец, заявив, что хочет взять дочек на свое попечение», - сообщила Ягут ханум.

Отцу девочек пошли навстречу, но вскоре выяснилось, что и он отправлял детей на улицу попрошайничать. Вернуться к матери они не могли - она к тому времени обзавелась новой семьей и ее муж не хотел их видеть в доме. С матерью осталась жить лишь одна из сестер. Две другие, проведя несколько ночей на улице, вновь пошли в полицию, и опять нашли приют в «Темиз дунья».

Ягут Мамедъярова очень обеспокоена тем, что в последнее время растет число случаев жестокого обращения с детьми и предлагает общественности обратить внимание на эту крайне острую социальную проблему.

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

На основании информации о пропаже 11-летнего Нурлана Мамедова (имя и фамилия условные) в Геранбойском районном отделе полиции было проведено расследование.

Об этом сообщили в надзорном органе.

В ходе следствия было установлено, что мальчик был избит 13 августа знакомым его матери Икрамом Гусейновым (имя и фамилия условные), а два дня спустя скончался от полученных травм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК АР.

И.Гусейнов задержан в качестве подозреваемого. Следствие продолжается.

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMjMvMTYvMDAvMzUvNTVm
RU.OXU.AZ

На основании информации о пропаже 11-летнего Нурлана Мамедова (имя и фамилия условные) в Геранбойском районном отделе полиции было...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    23 members have viewed this topic:
    Lala NR  Хамаль  nikotrissa  gasiga  dama8080  Джема  Adina  S.T.A.L.K.E.R  Ghost Shaman  maks25.8  Neon  Salix  Luna  baku365  Samv  Nasta  artist88  Wolfy  ImpendingDoom  Kent  Вредный Крыс  Дюймовочка  Zlaw 
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • Eded
    • +invariant
    • +dama8080
    • +Rosso
    • +Artist77
    • +plotophyte
    • lifeline
    • +mamsy
    • +Толстяк
    • +Agakerim
    • +Birdman
    • +Rufikbakinec
    • +Так говорил
    • +Tercel
    • +Veronik
    • +Bordertown
    • +Agriae
    • +namula
    • +Wolfy
    • +MegadriveXX
    • Фабрицио
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions