Jump to content
Baku365.com

Правописание глухого и немого человека отличается от правописания обычного человека?


Медвежонок-Л

Recommended Posts

Медвежонок-Л

Всегда интересовал этот вопрос - отличается ли правописание глухого и немого человека от правописания обычного человека и как отражается разность в правописании и в восприятии первыми обычного правописания на том чтобы они могли читать то что написано людьми без этих дефектов.

Этот вопрос больше по разделу психологии мышления но поскольку тут такого раздела нет поставил тему в Медицинский подраздел.

Нашел вот такую статью проливающую свет на этот вопрос.

 

e7ac761s-960.jpg
WWW.DRIVE2.RU

Блог пользователя 93DimAlis99 на DRIVE2. Читай и запомни. Глухие и слышащие люди, насколько...

Почему глухие люди плохо написают и вы не понимают о чем я написать?

Читай и запомни.
Глухие и слышащие люди, насколько мне известно, имеют разное мышление . Грамматика их языка отличается от людей говорящих не руками и мимикой, а голосом . Они думают картинками, хотя они могут прочитать слова, но не все могут увидеть, как эти слова связанны в предложении . Их мозг работает по другому, они не глупее, говорящих людей . Знаю неудачные попытки вернуть глухому слух с помощью операции с имплантантом, чем старше ребенок, тем бесполезнее такие изменения, они слышат звуки, но их мозг, не различает, что это . Я думаю решением проблемы будет, если письменную информацию заменить на видеосообщения, например, знаю есть книги переведенные на их язык, глухие с удовольствием их смотрят . А еще можно брать пример с других стран, где жестовый язык учат государственные работники, когда к ним приходит клиент с нарушением слуха, то не возникает проблем у глухого, что ему нужно читать и произносить голосом что — то . С ним говорят на его родном языке . Просто выучить элементарные слова на их языке — неплохая идея .
Глухота — не кошмар. Глухота — это всего-навсего часть большой и интересной жизни. Культура неслышащих людей уникальна и весьма разнообразна, их по праву можно назвать экспертами в сфере приспособления к разным жизненным ситуациям. Существует множество способов наслаждаться жизнью, находясь вне мира звуков…

Понимают ли глухие написанный текст?
Чтение очень тесно связано со слуховой памятью. То есть слышащий ребенок знает звучание фонемы "а", и когда в букваре ему показывают, как она обозначается на письме, ему довольно несложно запомнить эту связь. Глухим же тяжело сопоставить графические изображения со звуками устной речи. Трудность также состоит в том, что в жестовых языках совсем иное построение предложений, там нет падежей и склонений. Но несмотря на такие трудности, большинство неслышащих таки овладевают техникой чтения и могут выражать свои мысли на письме.

Глухие или глухонемые — как правильнее сказать?
Все ли "глухонемые", по вашему, глухие и немые? …
Глухонемые люди — насколько хорошо Вы знаете эту часть нашего общества?

Все ли "глухонемые", по вашему, глухие и немые?

Если нет, то тогда как же лучше сказать когда говорим о этих людях?

Если говорить чисто медицинскими терминами, то "глухонемых" людей на планете очень мало. Почему?

Человек может быть абсолютно глух, но немота, как заболевание, в сочетании с глухотой — явление крайне редкое. Но, если течение жизни неслышащий человек не развивает свою речь (а это в разы сложнее чем слышащим людям), то он просто не научится или перестанет говорить, имея совершенно здоровый речевой аппарат.

К тому же немым глухого делало и делает нежелание и неспособность общества дать ему возможность адаптироваться в слышащем мире. Вся же путанница началось со времен 100-летней давности, когда о мире глухих было известно совсем мало и неслышащим людям, из-за невозможности их обучить, приходилось довольствоваться лишь теми средствами общения, которые они сами себе придумывали (и тому пример известный рассказ "Му-Му").

Ясно, что окружающие люди, видя что человек и не слышит, и не говорит, не долго думая по ошибке называли его глухонемым! (Точно также, не разбираясь долго, мы можем корейца назвать японцем или китайцем — они же там все на одно лицо, — но это неправда, и это может даже обидеть его. Он нас поправит и скажет, что он кореец.) Это же можно применить и к различию слов "глухие" и "слабослышащие".

Поэтому на сегодняшний день слово "глухонемой" употребляют чаще всего глухие люди старшего поколения, а вот молодым больше нравится говорить "глухой" или слабослышащий".

И не удивляйтесь если кто-то из них вас поправит, сказав что он не глухонемой, а глухой или даже слабослышащий. Это вполне нормально и нам, слышащим надо это понимать — кому хочется прикреплять себе ярлыки болезней, которыми он не болеет! молодцы! Лично мне даже проще называть их не "глухонемой", а "глухой", хотя в начале надо было чуть переучиваться.

Кстати, многие глухие в самом деле достойны похвалы, так как не сосредотачиваются на названии а смотрят гораздо глубже. Вот как выразился один из них:

Я твердо знаю, что если меня назовут "глухонемой" — я не стану от этого хуже! И мои друзья не будут меня уважать и любить меньше. И те люди с которыми я знаком — не будут относится ко мне хуже. И наоборот, если меня назовут "слабослышащим" — ни мое отношение к себе, ни отношение ко мне окружающих не изменится. Мнение тех, с которыми я не знаком — мне безразлично, а если я с ними познакомлюсь, то тогда они будут судить обо мне вовсе не по ярлыку.
Ну что-ж, приятного вам общения с миром глухих!

А что ещё поможет нам лучше понимать этих интересных людей и их мир? Можете поделиться ниже своими личными наблюдениями о мире глухих, будет очень интересно. И следите за новостями! 😉

 

 

 

 

 

Edited by Медвежонок-Л
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Глухонемые выясняют отношения на повышенных тонах

 

 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л

Наткнулся на интересный диалог по ходу

 

DISLIFE.RU

Форум. Общение инвалидов. Выскажи свое мнение. Найти свой круг общения на сайте...

 

Сообщение kokitox » Вс май 09, 2010 2:00 pm

На одном сайте прочитал совершенно неграмотную писульку.Вот я её скопировал
дайте пожалуйста модератор МОДЕРАТОРСКИЕ ПРАВА из игры майл.ру пушистики в чате. если вы говорили "зачем", чтобы я хочу удалить сообщение и чтобы банить его кто тех у кого нарушил правил. не надо говорить от слова "мы сами выбираем что не писать и просить модераторские права". если мне надоело я просить про жалобу принятым модератору.
Вопрос к людям у кого есть проблема со слухом,могут ли люди с ограниченными возможностями так писать?

 

Сообщение ponchik » Сб май 22, 2010 2:58 pm

Могут, а могут ещё хуже...но могут потрясающе грамотно, грамотнее вас. Очень грамотно пишут слепоглухие. Особенно поздно оглохшие и ослепшие.
Почему так пишут глухие(глухонемых сейчас уже нет, это некорректный и обидный для них термин)? Потому что русский жестовый язык имеет совершенно другую грамматику. не похожую на словесные языки. И жестовый язык для ник родной, а словесный, как для нас школьный английский. Слабослышащие как правило пишут грамотнее глухих. Позднооглошие тоже пишут грамотно.
Для примера один и тот же предложение на русском словесном и русском жестовом.
Ты где работаешь?
ТЫ РАБОТАТЬ ЧТО
Надеюсь ответила :)
Ах, да...это не безграмотность в вашем примере, это скорее калька с жестового

 

 

Сообщение ponchik » Вс май 23, 2010 12:13 am

Скорее всего это связь между обучением, письмом и слухом. У нас совершенно "дивная" сурдопедагогика. Плюс отношение к инвалидам по слуху, зрению, с ДЦП и т.д. как к умственно отсталым. Но об этом долго можно говорить, и не в этой теме.
А вы не могли бы мне в личку сбросить ссылку на это сообщение. Я хочу почитать этого человека. Дело в том, что я занимаюсь лингвистикой жестового языка, и ищу вот такие высказывания в интернете. Заранее спасибо))))

 

Сообщение zegauss » Вс май 30, 2010 3:42 pm

Самый прикол в том, что я тоже не понимал значения большинства слов и в большинстве случаев просто строил догадки. :D
Истинное значение тоже не сразу узнавал, не было такой механики а-ля "не знаешь слово - лезь в словарь, спроси другого".
Из-за этого иногда попадал в довольно комичные ситуации, впрочем это к лучшему - выработался как раз тот алгоритм - лезть в словарь за ними.

Правильное построение предложений как раз я узнавал по книгам - это пожалуй и назову грамотностью, к первому классу постоянно удивлял учителей. :)
Единственное, чего не переваривал - зубрежку правил русского языка.
Я мог написать что угодно и вполне читабельным текстом для нормального человека, но оформить предложения по определенному правилу - нет, и за это часто мне снижали балл до тройки, что очень вымораживало.

А что до среды общения - это да... возможно и так, что у человека такой круг общения. Я рос со слышащими и было далеко не пофигу на правильное произношение, плюс довольно жесткие замечания и подколы со стороны слышащих сверстников.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    15 members have viewed this topic:
    Zubex  Driver 93  elfa555  Reyhana  Ирония  Отче Ваш  guliama  Bakinka  Veronik  Медвежонок-Л  Ulya  Cain  Царь  Adina  Stolz 
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • +Azeri365
    • +Dex
    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Leysan
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • navy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions