Jump to content
Baku365.com

Ритуальное отношение к смерти


Starry Eyed

Recommended Posts

Starry Eyed
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Мне жаль бесконечно женщину, которая погибла. Это прискорбно. Никакой техники безопасности и вот результат.. на наших предприятиях такое, увы, случается.

 

...вот не пойми меня не правильно, я понимаю никто из читающих это чувство мое не разделит, но меня рассмешила реакция людей)) На видео без цензуры видно - одна шлепает себя по ягодице и бедрам, другая руки наверх, третья за голову держится, четвертая падает. Как будто на футбольном матче их команда забила гол - что за гребанная жесть?)) где то даже суфиев напомнило в трансе

Во время БД, может кто помнит, армяне бросили снаряд на Тяртярское кладбище, погибло несколько человек, так вот, одним из погибших был дв брат моей коллеги, взрыв произошел рядом с могилой ее отца. Когда она услышала эту новость, то начала прыгать, рвать свои волосы, царапать свое лицо, бить себя и кричать "папамын гябри дагылды!!!". У меня был просто дичайший шок, я не знала, от чего офигевать - с того, что она убивается по могиле отца, а не по погибшему дв брату или с того, как именно она убивается... Потом выяснилось, что с могилой ее отца ничего не стало, она заставила кого-то из родственников пойти потом на это кладбище и сфоткать, как доказательство, что ее не обманывают. Я была очень сильно удивлена, что для человека это настолько архиважно, что она готова подвергнуть риску чью-то жизнь, лишь бы убедиться, что кусок гранита на месте. Ей 53 года. Некоторые люди именно так  эмоции проявляют, на видео с поминок  шехидов тоже такое было, если помнишь, даже не знаю, как это комментировать. 

 

тема создана администрацией

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Во время БД, может кто помнит, армяне бросили снаряд на Тяртярское кладбище, погибло несколько человек, так вот, одним из погибших был дв брат моей коллеги, взрыв произошел рядом с могилой ее отца. Когда она услышала эту новость, то начала прыгать, рвать свои волосы, царапать свое лицо, бить себя и кричать "папамын гябри дагылды!!!". У меня был просто дичайший шок, я не знала, от чего офигевать - с того, что она убивается по могиле отца, а не по погибшему дв брату или с того, как именно она убивается... Потом выяснилось, что с могилой ее отца ничего не стало, она заставила кого-то из родственников пойти потом на это кладбище и сфоткать, как доказательство, что ее не обманывают. Я была очень сильно удивлена, что для человека это настолько архиважно, что она готова подвергнуть риску чью-то жизнь, лишь бы убедиться, что кусок гранита на месте. Ей 53 года. Некоторые люди именно так  эмоции проявляют, на видео с поминок  шехидов тоже такое было, если помнишь, даже не знаю, как это комментировать. 

 

за живых надо переживать..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

 

за живых надо переживать..

Я не берусь такое осуждать, просто для меня это не понятно. Возможно, она чувствует связь с умершим много лет назад отцом через посещение его могилы и она до сих пор не может отпустить и принять его смерть, или может для нее есть в этом какой-то другой сакральный смысл, не знаю, но зрелище было жуткое, я не смогла находиться рядом с ней, просто принесла успокоительное и ушла, оставив ее на другую коллегу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

По этому я против хоронения, посещения и тд. Кремация, прах над морем мой выбор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Cain сказал:

Ей, по ходу, не помешает визит к психиатру за таблетками 🙄

Нет, я так поняла, в их зоне принято именно так проявлять эмоции. Она рассказывала, что на поминках отца они рвали на себе волосы, царапали лицо и прочее. Но она говорит, что это помогает выплакать всю боль, а не держать в себе,  не знаю, если честно. Меня бы это ввело в еще худшее состояние, как мне кажется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

По этому я против хоронения, посещения и тд. Кремация, прах над морем мой выбор.

Если кому-то становится легче от посещения могилы близкого, то не вижу ничего плохого. Но да, выбор каждого, Вы можете написать подобное завещание, но не уверена,  что у нас можно провести подобную процедуру.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
Только что, Starry Eyed сказал:

Если кому-то становится легче от посещения могилы близкого, то не вижу ничего плохого. Но да, выбор каждого, Вы можете написать подобное завещание, но не уверена,  что у нас можно провести подобную процедуру.

 

К счастью я в стране, где это возможно. Можно честный ответ? Вы бы хотели, что бы после вашей смерти ваши родные и близкие, ходили на вашу могилу, в холод, ветер, праздники, тратились на цветы и тд? Вам же уже всё равно.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, Starry Eyed said:

Если кому-то становится легче от посещения могилы близкого, то не вижу ничего плохого. Но да, выбор каждого, Вы можете написать подобное завещание, но не уверена,  что у нас можно провести подобную процедуру.

При мед. Универе есть крематорий, но, кажется, они не имеют права оказывать услуги частному сектору.

Link to comment
Share on other sites

Undina
6 минут назад, Starry Eyed сказал:

Нет, я так поняла, в их зоне принято именно так проявлять эмоции. Она рассказывала, что на поминках отца они рвали на себе волосы, царапали лицо и прочее. Но она говорит, что это помогает выплакать всю боль, а не держать в себе,  не знаю, если честно. Меня бы это ввело в еще худшее состояние, как мне кажется.

Что-то напоминающее эмпатию.

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

 

К счастью я в стране, где это возможно. Можно честный ответ? Вы бы хотели, что бы после вашей смерти ваши родные и близкие, ходили на вашу могилу, в холод, ветер, праздники, тратились на цветы и тд? Вам же уже всё равно.

Практично. Сама кремация - недорогое удовольствие, как минимум, в несколько раз дешевле места на кладбище, надгробия и ритуальных услуг священнослужителей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

К счастью я в стране, где это возможно. Можно честный ответ? Вы бы хотели, что бы после вашей смерти ваши родные и близкие, ходили на вашу могилу, в холод, ветер, праздники, тратились на цветы и тд? Вам же уже всё равно.

Наличие моей могилы не обязывает моих родных на нее ходить. Так как я верующая, мне бы хотелось, чтобы родные просто молились за мою душу, не важно где.

У нас процесс посещения кладбища немного иной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Undina сказал:

Что-то напоминающее эмпатию.

Хотите сказать, таким образом, они считают, что приближают себя к предсмертным мучениям усопшего? А если смерть была легкой, внезапной, человек не мучался? 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Наличие моей могилы не обязывает моих родных на нее ходить. Так как я верующая, мне бы хотелось, чтобы родные просто молились за мою душу, не важно где.

У нас процесс посещения кладбища немного иной.

 

Простите, налеюсь ничем не обидел. Уважаю вашу веру. Значить вы верите, что молитвы на земле влияют на происходящее с душой после смерти?

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
4 минуты назад, Cain сказал:

Практично. Сама кремация - недорогое удовольствие, как минимум, в несколько раз дешевле места на кладбище, надгробия и ритуальных услуг священнослужителей.

 

Да. Я согласен с вами. Ведь мы то умираем, а за нас еще платят родственники. Иногда это в тягость им.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
6 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Простите, налеюсь ничем не обидел. Уважаю вашу веру. Значить вы верите, что молитвы на земле влияют на происходящее с душой после смерти?

Нет конечно, все в порядке) 

Да, верю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Нет конечно, все в порядке) 

Да, верю. 

 

Замечу, что интересно бы пообщаться на эту тему. Надеюсь где нибудь пересечемся на правильной ветке. Было приятно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
22 минуты назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Да. Я согласен с вами. Ведь мы то умираем, а за нас еще платят родственники. Иногда это в тягость им.

Думаю, такое редко бывает в Азербайджане, только если внезапно молодым кто-то умер. Старики откладывают на свои похороны обычно, у моей бабушки давным-давно депозит в долларах на похороны)) 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Думаю, такое редко бывает в Азербайджане, только если внезапно молодым кто-то умер. Старики откладывают на свои похороны обычно, у моей бабушки давным-давно депозит в долларах на похороны)) 

 

Странно копить при жизни на свою смерть. Хотя наверное мои родители и бабушки то же так делают. У меня был родственник, который при жизни просил о кремации(жил он в Европе). Так после смерти его тело перевезли в Баку и хоронили, потратив кучу денег. Мол олмаз, биздя кремасия зад йохты, что люди скажут?...

Я всё думал-что ушедшему уже всё равно, что о нём скажут. Это живуще боятся общественного порицания.

Link to comment
Share on other sites

Undina
30 минут назад, Starry Eyed сказал:

Хотите сказать, таким образом, они считают, что приближают себя к предсмертным мучениям усопшего? А если смерть была легкой, внезапной, человек не мучался? 

Возможно это неосознанное разделение боли с умершим. Смерть это вообще страх и боль у большинства людей. Лучший способ это её отрицание, причем если неосознанно, то не в том виде или определении смерти как таковой она является.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
4 минуты назад, Undina сказал:

Смерть это вообще страх и боль у большинства людей.

 

У тех, кто остался жить. Люди бояться потерять. Те кто жив, потерять, тех кто умер. А те, кто умирает или думает о смерти боится за живых(как же они без меня). На самом деле, если верить в душу, переселение и тд, даже ад и рай, ведь мы уже были мертвы до рождения. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
7 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

У тех, кто остался жить. Люди бояться потерять. Те кто жив, потерять, тех кто умер. А те, кто умирает или думает о смерти боится за живых(как же они без меня). На самом деле, если верить в душу, переселение и тд, даже ад и рай, ведь мы уже были мертвы до рождения. 

Или просто считать что эта жизнь явление относительное и непостоянное.Как и оболочка, которую носит человеческая сущность.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
20 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Странно копить при жизни на свою смерть. Хотя наверное мои родители и бабушки то же так делают. У меня был родственник, который при жизни просил о кремации(жил он в Европе). Так после смерти его тело перевезли в Баку и хоронили, потратив кучу денег. Мол олмаз, биздя кремасия зад йохты, что люди скажут?...

Я всё думал-что ушедшему уже всё равно, что о нём скажут. Это живуще боятся общественного порицания.

Ну, учитывая, что у нас кроме похорон еще куча второстепенных, ненужных ритуалов, на которые уходят внушительные суммы, то это вполне логично. 

 

Даже не знаю, насколько они правильно поступили, с точки зрения религии, если он не был верующим, то греха бы на них за исполнение его воли не было бы, думаю. То есть, для многих уже похороны потеряли религиозный смысл, остался лишь традиционный. В таком случае, я реально не вижу объяснимой для себя причины, чтобы не исполнять волю усопшего. Mürəkkəb məsələdir. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
2 минуты назад, Undina сказал:

Или просто считать что эта жизнь явление относительное и непостоянное.Как и оболочка, которую носит человеческая сущность.

 

У человека в подсознание изначально стёрто понятие и сама мысль, что жизнь Непостоянная. То есть мы об этом реже всего думаем ну или должны думать. Сущность-это душа?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
19 минут назад, Undina сказал:

Возможно это неосознанное разделение боли с умершим. Смерть это вообще страх и боль у большинства людей. Лучший способ это её отрицание, причем если неосознанно, то не в том виде или определении смерти как таковой она является.

Мне кажется, это больше традиции, пришедшие из шиизма. Но если человеку от этого становится легче, ок, просто меня, человека не видевшего такого, это повергло в шок и недоумение. 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Ну, учитывая, то греха бы на них за исполнение его воли не было бы, думаю. 

 

Мне кажетсЯ, что люди меньше всего думали о грехе и религии, а больше о том, что о них скажут и подумают окружающие. Да похороны изжили себя с точки зрения религии. 

 

Вы уже смотрели, как Алихан обыграл это?

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Мне кажется, это больше традиции, пришедшие из шиизма. Но если человеку от этого становится легче, ок, просто меня, человека не видевшего такого, это повергло в шок и недоумение. 

Покрывать голову пеплом или резать себя это традиции Индии. Хорошо не пришла традиция ритуал сати.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Мне кажетсЯ, что люди меньше всего думали о грехе и религии, а больше о том, что о них скажут и подумают окружающие. Да похороны изжили себя с точки зрения религии. 

 

Вы уже смотрели, как Алихан обыграл это?

 

 

Не, то, как они это объяснили для себя, мне ясно, я рассуждала о том, как бы я это для себя могла объяснить, если бы мой родственник попросил не хоронить, а кремировать его. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
6 минут назад, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

У человека в подсознание изначально стёрто понятие и сама мысль, что жизнь Непостоянная. То есть мы об этом реже всего думаем ну или должны думать. Сущность-это душа?

Душе не присущ возраст. Получается некий внутренний бунт и несогласие)) в душе понимаем что физиологический возраст подходит к концу,а душа несогласна. Душа фактически в темнице.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Так и знала! @Al Pacino??? Я же предупреждала))) Данышмырам сизнян даха, фсйо. 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

 если бы мой родственник попросил не хоронить, а кремировать его. 

 

Я задумался. Если близкий... хм.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 9 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario
    • +Vitaliy
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Grisbi
    • +Znaya
    • +Гамлет
    • +trr
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +STOIC
    • +drago_2

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions