Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане киноманам придется платить за просмотр фильмов в Интернете


PlatinumBest

Recommended Posts

PlatinumBest

Сегодня мы не можем пожаловаться на отсутствие развитой системы кинотеатров в стране. Благо, современные азербайджанские кинотеатры не уступают мировым и по уровню, и по количеству. Киноманам остается только одно – приходить и наслаждаться. 
 
Но только часть зрителей склонна думать, что просмотр фильма на большом экране c профессиональным звуком и качественным изображением не сможет заменить самый навороченный экран телевизора, не говоря уже о мониторе любимого гаджета.  
 
В Азербайджане, как и во всех других странах мира, огромное количество людей смотрят кино посредством популярных онлайн-кинотеатров, которые в большинстве своем являются нелегальными. Пиратские киноресурсы пользуются у нас, можно сказать, всенародной любовью.
 
Это - настоящий рай для киноманов. 
 
Наибольшей популярностью в Азербайджане пользуются российские и турецкие онлайн – кинотеатры, где любой желающий совершенно беспрепятственно, и что немаловажно - бесплатно может посмотреть любой фильм или сериал. 
 
В России, оказавшейся на второй строчке мирового рейтинга по потреблению пиратского контента (первое – у США, авт.) с недавнего времени положили конец этому «кино-раздолью». Роскомнадзор активно блокирует популярные пиратские онлайн-кинотеатры, внося их в реестр запрещенных сайтов.  
 
В ответ на это компании - гиганты, предоставляющие в сети кино, не раз заявили о своей готовности сотрудничать с правообладателями, а тем, чьи права на авторскую собственность нарушены, предлагают направить письмо администрации.  Как считают владельцы онлайн-кинотеатров, таким образом можно ограничить доступ к пиратскому контенту. 
 
Аудитория самых крупных онлайн-кинотеатров, услугами которых пользуются азербайджанские граждане, исчисляется миллионами. 
 
В России, успех борьбы с интернет-пиратством уже дает результаты, и проявляется это, прежде всего, ростом аудитории легальных российских онлайн-кинотеатров. Согласно официальным данным, прирост аудитории составляет значительную цифру, порядка 30–40% и в абсолютных цифрах половина пользователей Рунета пользуется онлайн-кинотеатрами, и платит за это деньги. Все российские фильмы, которые в последние два года контролировал Роскомнадзор, защищены на 100%: в интернете не вышло ни одной пиратской копии. 
 
На аналогичную систему планируют перейти и у нас в Азербайджане. 
 
Об этом Media.Az сообщил председатель Агентства по Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики Кямран Иманов
 
Комментируя ситуацию вокруг незаконного использования и распространения контента как отечественными, так и зарубежными онлайн-кинотеатрами, К.Иманов заявил, что необходимо не запрещать, а наладить систему отслеживания и контроля использования данного контента в сети: 
 
«То есть, не блокируя, дать возможность пользователям использовать все преимущества и удобства данных ресурсов. Но при этом сделать так, чтобы не нарушались авторские права», - отметил он. 
 
По словам председателя Агентства, с одной стороны, Азербайджан должен предоставить пользователям все те преимущества, который дает онлайн - кинотеатр, а с другой - соблюсти авторские права и заплатить за просмотр желаемого фильма или сериала.  
 
Чтобы перейти от слов к действию, потребуется год. Именно за это время, как сказал Кямран Иманов, в Азербайджане заработает система управления цифровыми правами «единое окно», которую разрабатывает Агентство по Интеллектуальной Собственности.  
 
А значит, есть надежда, что скоро в нашей стране пиратству будет положен конец. 
 
О нынешнем положении дел в этом вопросе в интервью Media.Az рассказал Джафар Ахундзаде - директор по репертуарному планированию сети кинотеатров CinemaPlus. 
 
«Наша самая большая проблема – нарушение авторских прав! Я встречался с представителями крупнейших компаний - Disney, Paramount, Sony, 20th Century Fox … И ни одна из этих компаний не доверяет нашей стране, называя ее пиратской.  
 
Чтобы наши азербайджаноязычные зрители могли смотреть хорошие фильмы и понимать их, мы создали дубляжную студию Cinemazadeh Studio. Вы не поверите, каких усилий мне стоит получать эти фильмы, и все по той же причине – отсутствие доверия. Год я мучился, убеждал представителей этих кинокомпаний,  что контент будет сохранен», - рассказывает Дж.Ахундзаде. 
 
Он также отметил, что все азербайджанские телеканалы, включая государственное телевидение, используют пиратский контент. 
 
«Такого нет уже нигде, даже в Средней Азии!», - говорит представитель киносети. 

По его мнению, азербайджанский закон об авторских правах нуждается в доработке. 
 
Как считает Ахундзаде, пиратство также негативно сказывается и на кинопроизводстве: 
 
«Пиратство мешает развитию местного кинопроизводства. Чтобы не платить деньги на билет в кино, у нас ждут, когда фильм появится в Интернете. В итоге – фильм себя не окупает. Как после этого можно требовать качество от людей, которые создают эти фильмы, если они элементарно не могут заработать на своем деле?», - задается он вопросом. 
 
Как выход, Ахундзаде предлагает, во-первых, дождаться пока заработает система, предложенная Агентством по Интеллектуальной Собственности, а во-вторых – бороться с нелегальным контентом на уровне самосознания: 
 
«Порой мне кажется, что я один борюсь с этой ситуацией. В России  известные люди ежегодно проводят акции, митинги. У нас всего этого нет.  Нам надо на уровне гражданского сознания донести до человека, что пиратство – это воровство. Воровство – это плохо, и за это могут посадить».
 
Отметив, что борьбу с нелегальным контентом также должны поддержать и отечественные интернет – провайдеры, Ахундзаде привел ряд положительных примеров, сказав, что некоторые азербайджанские сайты, в том числе популярный myvideo.az, уже полностью отказались от пиратства.

77banswxddmbx9cvjdatykpwoywbwk.jpg
GAPP.AZ

Сегодня мы не можем пожаловаться на отсутствие развитой системы кинотеатров в стране. Благо, современные азербайджанские кинотеатры не уступают мировым и по уровню, и по количеству. Киноманам остается только одно – приходить и наслаждаться.  Но только часть зрителей склонна думать, что просмотр фильма на большом экране c профессиональным звуком и качественным изображением…
Показать больше  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11

То есть я уже без VPN не смогу смотреть фильмы, скажем с  kinokrad ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Мне нравится смотреть кино дома, с компа )), но если что кинотеатр тоже неплохая идея, благо рядом их полно ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zloy22

Сериалы тоже в кинотеатре показывать будут? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
5 minutes ago, Zloy22 said:

Сериалы тоже в кинотеатре показывать будут? 

Хороший вопрос ))

Link to comment
Share on other sites

Zloy22

А между прочим идея, скачать все популярные сериалы, а потом, когда закрутят гайки, продавать Кубинкада

Link to comment
Share on other sites

Valois

Те фильмы которые смотрю я абсолютно бесплатны:-) 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
13 minutes ago, Zloy22 said:

А между прочим идея, скачать все популярные сериалы, а потом, когда закрутят гайки, продавать Кубинкада

Новые сезоны же выходят, всё равно придётся покупать.

Link to comment
Share on other sites

Zloy22
Just now, Liliana-Kim said:

Новые сезоны же выходят, всё равно придётся покупать.

ну, например я люблю доктор Хаус, Два с половиной человека и иногда Блудливую Калифорнию пересматривать.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 minute ago, Zloy22 said:

ну, например я люблю доктор Хаус, Два с половиной человека и иногда Блудливую Калифорнию пересматривать.

Ну не каждый же любит пересматривать сериалы, на это спрос будет небольшой.

Link to comment
Share on other sites

Zloy22
1 minute ago, Liliana-Kim said:

Ну не каждый же любит пересматривать сериалы, на это спрос будет небольшой.

а между прочим прецеденты до недавних пор были, в недалеком прошлом видел  в продаже серии Куртлар вадиси. Правда почему продавали так и не понял

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 minute ago, Zloy22 said:

а между прочим прецеденты до недавних пор были, в недалеком прошлом видел  в продаже серии Куртлар вадиси. Правда почему продавали так и не понял

О турецкие сериалы это отдельная тема ))

Link to comment
Share on other sites

Zloy22
6 minutes ago, Liliana-Kim said:

О турецкие сериалы это отдельная тема ))

так на ютубе много турецких сериалов, и ютуб закроют?)

азино три топора))

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
5 minutes ago, Zloy22 said:

так на ютубе много турецких сериалов, и ютуб закроют?)

азино три топора))

Не думаю, что ютуб закроют, наверняка будут лазейки, да и не скоро это будет скорее всего ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Liliana-Kim сказал:

Не думаю, что ютуб закроют, наверняка будут лазейки, да и не скоро это будет скорее всего ))

Если на уровне магистрального провайдера закроют, то насколько я знаю, на сей сайт не пробраться. Хотя айтишникам виднее.

Надеюсь, что будет не скоро))

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Если на уровне магистрального провайдера закроют, то насколько я знаю, на сей сайт не пробраться. Хотя айтишникам виднее.

Надеюсь, что будет не скоро))

Мне тоже кажется, что будет не скоро ))

Link to comment
Share on other sites

Zloy22

и еще, я где-то читал и согласен с этим, что пиратство не влияет на сборы в кинотеатре. Смотреть экранку это ужас, а ждать выхода приличной копии слишком долго. 

а связывать пиратство и выпуск местных хороших фильмов, на мой взгляд это бред) Связи не улавливаю 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

На seasonvar  уже ограничения стоят."Правообладатель на ваш регион добро не дал"  говорит ) Не смог досмотреть сериал.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
39 minutes ago, Zloy22 said:

 

азино три топора))

А как поднять бабла? Азино три топора )))) 

Этот азино спонсирует озвучку фильмов кажись

Edited by Ergenekon
Link to comment
Share on other sites

Spirt
15 minutes ago, Zloy22 said:

и еще, я где-то читал и согласен с этим, что пиратство не влияет на сборы в кинотеатре. Смотреть экранку это ужас, а ждать выхода приличной копии слишком долго. 

а связывать пиратство и выпуск местных хороших фильмов, на мой взгляд это бред) Связи не улавливаю 

Это стандартный ной всех кинопроизводителей. Качество фильмов от исчезновения пиратов не повысится.Наоборот будут снимать муру с гарантией того что худо бедно все равно окупится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 hours ago, Ergenekon said:

А как поднять бабла? Азино три топора )))) 

Этот азино спонсирует озвучку фильмов кажись

Хихикающий доктор))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Кому надо,тот любой фильм в интернете найдёт и посмотрит )))

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
54 минуты назад, Da Vinci сказал:

Кому надо,тот любой фильм в интернете найдёт и посмотрит )))

 

Ace steam плейер открывает торренты прямо для просмотра, без скачивания в режиме онлайн и качество любое выбираешь. 10 Гб фильмы идут без задержек на 5 мб интернете. Никакие онлайн кинотеатры и не нужны))

Link to comment
Share on other sites

Masterboy

Найдем способ посмотреть бесплатно

Link to comment
Share on other sites

L-eek

Не понимают они, что невозможно закрыть интернет ))

Ну закроют на уровне магистрального провайдера. Вон в России закрывают все подряд. Аудитории меньше не становится. Люди освоили ВПН, браузеры хром. Торренты так вообще без серверов работают ))

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
9 часов назад, Zloy22 сказал:

азино три топора))

поднял с утра, а я вчера, а я позавчера)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Ghost  Obozrevatel  aliali  Zefir  Carpe Diem  Меланхолия  Konatus  ataman  Hennessy  Mr. TANNER  ImpendingDoom  Masterboy  Падший Ангел  Мисс Пупырышка  L-eek  Bushido  Zloy22  PlatinumBest  Liya1101  Baxtik  Messina  Сева ИМ  WOLF  ~KroKuS~  Al Pacino  Pups.  MuZa  Вредный Крыс  Meduza85  Антихимик  gasiga  duvdevan  Gun-smith  Da Vinci  Aleksss  Haisenberg  -=laziale=-  Отче Ваш  Аквилон  Neon  Addict  Spirt  Тундра  Ergenekon  endnight  Terrakota  Habibi  SKESKE  Liliana-Kim  Komsneft  nekka  fransuz  Ulysses  Valois  Z@Gadka  Molly  E_not11  Ra Sha  Evol  nineliya  PRAVDORUB  Adina  zeffa  irrevion  massandra.  moonwalk450  abu Uthman  Zafir  Yukiko  окорок  Natali_@@@  Такая как есть  Turbo 
  • Who's Online   26 Members, 11 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Rosso
    • +bulava
    • +Heydar Ali
    • +MegadriveXX
    • +SaxarYa
    • +Birdman
    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Ринчин Падма
    • +Золушка1935
    • +Artist77
    • +STOIC
    • +Miranda
    • +Shoxrux
    • +Толстяк
    • +Udarnik
    • zajaksonjnroz4768
    • +Чилийский диктатор
    • +Так говорил
    • +SBC
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +sapiens
    • Odlar Yurdu
    • +Azeri365
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions