Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате - 5


Haisenberg

Recommended Posts

varra
30.01.2022 в 17:40, Lonely Wolf сказал:

Нужно не стройки сокращать, а раздутые строительные сметы. Вы сами понимаете, что если они захотят, то могут прикрутить это все за пару дней. Хотя-бы на время пандемии, могли бы инсафа гялмяк.

 

А девальвация, в любом случае была нужна. Не может курс валюты "банановой республики", быть дороже доллара.

элементарно эти Европейские игры, что это вообще было?))

в том же году как раз и девальвацию провели, а сейчас Президент говорит, что раньше надо было, 10 млрд потеряли,

так конечно потеряешь - на Евроигры то ли 5 то ли 6 млрд. потратили.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/30/2022 at 6:13 PM, varra said:

элементарно эти Европейские игры, что это вообще было?))

в том же году как раз и девальвацию провели, а сейчас Президент говорит, что раньше надо было, 10 млрд потеряли,

так конечно потеряешь - на Евроигры то ли 5 то ли 6 млрд. потратили.

 

Это срам, другово слова нет. За эти деньги, можно было бы решить большинство проблем модернизации коммунальной инфраструктуры города и регионов. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Shvabodniy
30.01.2022 в 16:44, Lonely Wolf сказал:

Это срам, другово слова нет. За эти деньги, можно было бы решить большинство проблем модернизации коммунальной инфраструктуры города и регионов. 

Да хотя бы этот же нефтеперерабатывающий можно было нормальный построить и делать не "мочу" которую сейчас производит этот завод, а качественное топливо.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
Haisenberg
30.01.2022 в 19:57, Shvabodniy сказал:

Да хотя бы этот же нефтеперерабатывающий можно было нормальный построить и делать не "мочу" которую сейчас производит этот завод, а качественное топливо.

Новый не надо будет ремонтировать. Зачем его строить? А старый времён СССР 2-3 раза в год можно "ремонтировать". И стоимость ремонта 1-1,5 лярда баксов. Волшебная смета лесорубов. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
30.01.2022 в 19:44, Lonely Wolf сказал:

Это срам, другово слова нет. За эти деньги, можно было бы решить большинство проблем модернизации коммунальной инфраструктуры города и регионов. 

Зачем? Для чего приучать граждан Азербайджана к качественной коммунальной инфраструктуре? Это глупо. Граждане Азербайджана обязаны быть готовы к лишениям: вода по часам, веерные отключения газа, отсутствие тротуаров и освещения. Трескающуюся плитку на бульваре они должны воспринимать как седьмое чудо света, а некачественно сооруженный торговый центр как верх шикарной жизни. Иначе наша страна опуститься до уровня стран где процветают голубые и розовые идеи. Все это в итоге приведёт к разложение национального  менталитета.  Вы этого хотите?
Когда только хотели построить Кристал Холл меня конечно как гражданина возмутила бесмысленность этой стройки на бульваре. Я предлагал перенести этот грандиозный проект в Кюрдямир, чтобы оживить регион. Но босс вызвал меня к себе и радужно описал какая новая крутая тачка ждёт меня по итогам строительства этой бессмыслицы. Моё возмущение как рукой сняло. Любое возмущение заканчивается там где начинаются личные интересы.

  • Like 3
  • Haha 11
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 1/30/2022 at 8:43 PM, Haisenberg said:

Как ни банально это не звучало бы нужно чтобы страна жила по средствам. Деньги от нефти и газа они собирают в копилку, а бюджетные расходы повесили на плечи бизнеса обложив налогами штрафами и пошлинами , повысив коммуналку, топливо , гос.услуги и даже хлеб . 

Пока доля государства в экономике не уменьшится, ничего не измениться даже при нефти по 100 баксов . Всегда будет висеть дамоклов меч девальвации, будет дорожать топливо, коммуналка, транспорт итд. Нужна масштабная приватизация, упрощённый налоговый режим, послабления на таможне и прозрачность в судах. Без этого мы ещё 10-20 лет будем здесь обсуждать и обсуждать но ничего не изменится. 

 

 

 

все время повторяем те же тезисы что и 5 лет назад.

 

хочу порассуждать почему решения которые казалось бы вполне логичны и понятны и лежат на поверхности ,но не претворяются в жизнь.

 

пока даже не изменили институт иджра, хотя вроде уже и поделили страну на экономические зоны.

 

может есть страх что сломают старое ,а новое создать не смогут?

тем более неуспешные попытки создать что-то уже много раз происходили вроде таких как создать технопарки, заняться хлопком ,шелкопрядством и.т.д

 

 может сделан выбор в сторону эволюционного подхода.

обкатать новую модель на освобожденных терреториях. с учетом того что там практически все строится с нуля и население будет расти постепенно и нет конфликта интересов в связи с распределением земли и прочими моментами.

 

т.е практически идеальные условия для запуска новой политико-экономической модели без особых рисков и подготовки чиновников новой формации.

 

я бы с моей дилетантской колокольни организовал бы там свободную экономическую зону минимум лет на 50 создав необходимую инфраструктуру.

 

Edited by vugel
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
30.01.2022 в 20:43, Haisenberg сказал:

Как ни банально это не звучало бы нужно чтобы страна жила по средствам. Деньги от нефти и газа они собирают в копилку, а бюджетные расходы повесили на плечи бизнеса обложив налогами штрафами и пошлинами , повысив коммуналку, топливо , гос.услуги и даже хлеб . 

Пока доля государства в экономике не уменьшится, ничего не измениться даже при нефти по 100 баксов . Всегда будет висеть дамоклов меч девальвации, будет дорожать топливо, коммуналка, транспорт итд. Нужна масштабная приватизация, упрощённый налоговый режим, послабления на таможне и прозрачность в судах. Без этого мы ещё 10-20 лет будем здесь обсуждать и обсуждать но ничего не изменится. 

Всё верно, именно это нам и нужно - успокаивать население пустыми мантрами типа "во всём виновата коррупция" и "экономику спасет масштабная приватизация". И под заслоном пускаемого в глаза тумана пилить и набивать карманы.
Где этот создающий добавленную стоимость бизнес на плечи которого якобы ложится бремя налогов и пошлин? Я его не видел, а вы? Экономика Азербайджана стоит на крепком фундаменте высасывания нефти и газа. А все остальные "бизнесы" паразитируют на нефтяных деньгах. На какие деньги люди закупаются в Браво, Садараке и бутиках, тратят в кафе и т.д.? Цель бизнеса в Азербайджане - помочь населению потратить финансируемые из нефтедоходов зарплаты и пенсии. Либо просто напросто отмыть коррупционные доходы. 
Повторюсь в Азербайджане не производятся никакие товары с добавленной стоимостью. Мы все ежедневно тратим те самые нефтяные деньги. 
Что же до приватизации. Покажите что в Азербайджане еще осталось неприватизированного и я первый приберу это к рукам. Сокар? - у кого есть деньги на покупку такого гиганта, разве что у небожителей, уж точно не у овощника Мамеда. Метро? - оно полностью убыточное. Что еще? Может Браво? Ах нет я слышал оно уже давно в руках лучших людей города, как и львиная доля всего остального так называемого бизнеса. 
Единственное что улучшило бы ситуацию в экономике это прозрачность судебной системы, устранение телефонного права. Но мне и моим друзьям-чиновникам это ни к чему.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
30.01.2022 в 23:06, vugel сказал:

 

все время повторяем те же тезисы что и 5 лет назад.

 

хочу порассуждать почему решения которые казалось бы вполне логичны и понятны и лежат на поверхности ,но не претворяются в жизнь.

 

пока даже не изменили институт иджра, хотя вроде уже и поделили страну на экономические зоны.

 

может есть страх что сломают старое ,а новое создать не смогут?

тем более неуспешные попытки создать что-то уже много раз происходили вроде таких как создать технопарки, заняться хлопком ,шелкопрядством и.т.д

 

 может сделан выбор в сторону эволюционного подхода.

обкатать новую модель на освобожденных терреториях. с учетом того что там практически все строится с нуля и население будет расти постепенно и нет конфликта интересов в связи с распределением земли и прочими моментами.

 

т.е практически идеальные условия для запуска новой политико-экономической модели без особых рисков и подготовки чиновников новой формации.

 

я бы с моей дилетантской колокольни организовал бы там свободную экономическую зону минимум лет на 50 создав необходимую инфраструктуру.

 

Страх это вообще не чувство присущее власть имущим. Мы все видели как бесстрашен наш лидер. Какая иджра может его напугать?
Процессы эволюции занимают миллионы лет. Все верно, этот вариант нам подходит. Тем более, когда что-то пойдет не так - под боком враги, можно на них свалить, обкатанная история.
С вашими блестящими идеями вам место в иджра формируемых районов. Я бы вас сразу назначил, без шуток, чувствуется что вы в теме.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
30.01.2022 в 23:38, Sistemainternet сказал:

Всё верно, именно это нам и нужно - успокаивать население пустыми мантрами типа "во всём виновата коррупция" и "экономику спасет масштабная приватизация". И под заслоном пускаемого в глаза тумана пилить и набивать карманы.
Где этот создающий добавленную стоимость бизнес на плечи которого якобы ложится бремя налогов и пошлин? Я его не видел, а вы? Экономика Азербайджана стоит на крепком фундаменте высасывания нефти и газа. А все остальные "бизнесы" паразитируют на нефтяных деньгах. На какие деньги люди закупаются в Браво, Садараке и бутиках, тратят в кафе и т.д.? Цель бизнеса в Азербайджане - помочь населению потратить финансируемые из нефтедоходов зарплаты и пенсии. Либо просто напросто отмыть коррупционные доходы. 
Повторюсь в Азербайджане не производятся никакие товары с добавленной стоимостью. Мы все ежедневно тратим те самые нефтяные деньги. 
Что же до приватизации. Покажите что в Азербайджане еще осталось неприватизированного и я первый приберу это к рукам. Сокар? - у кого есть деньги на покупку такого гиганта, разве что у небожителей, уж точно не у овощника Мамеда. Метро? - оно полностью убыточное. Что еще? Может Браво? Ах нет я слышал оно уже давно в руках лучших людей города, как и львиная доля всего остального так называемого бизнеса. 
Единственное что улучшило бы ситуацию в экономике это прозрачность судебной системы, устранение телефонного права. Но мне и моим друзьям-чиновникам это ни к чему.

прям Обломов стайл ))

у него были слова про тумбочку, еще в бородатые 2011-12 годы, типа ингилис добывает нефть, нашу часть кладет в тумбочку из которой мы берем деньги, живем-шикуем и иногда делаем "бизьнесь"...но все это до той поры пока деньги в тумбочку кладут...

Edited by varra
  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/30/2022 at 10:43 AM, Haisenberg said:

Нужна масштабная приватизация,

Согласен, но какой серьезный инвестор зайдет к страну, где не работают законы и в любой момент могут все отжать? Поэтому, первое что нужно сделать - обеспечить неприкосновенность частной собственности. Это самая большая проблема в Азербайджане, больше чем монополии, нефтезависимость и прочее. Люди даже квартиру или дачу купить спокойно не могут, сразу объявляется второй/третий владелец, чего уже говорить о крупных компаниях и инфраструктурных проектах?  

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
31.01.2022 в 01:26, varra сказал:

прям Обломов стайл ))

у него были слова про тумбочку, еще в бородатые 2011-12 годы, типа ингилис добывает нефть, нашу часть кладет в тумбочку из которой мы берем деньги, живем-шикуем и иногда делаем "бизьнесь"...но все это до той поры пока деньги в тумбочку кладут...

А давайте дружно опровергнем Обломова фактами. Приведем  пример прибыльного бизнеса который не содержится за счет нефтяных денег. 

 

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
31.01.2022 в 01:38, Caldogno сказал:

Согласен, но какой серьезный инвестор зайдет к страну, где не работают законы и в любой момент могут все отжать? Поэтому, первое что нужно сделать - обеспечить неприкосновенность частной собственности. Это самая большая проблема в Азербайджане, больше чем монополии, нефтезависимость и прочее. Люди даже квартиру или дачу купить спокойно не могут, сразу объявляется второй/третий владелец, чего уже говорить о крупных компаниях и инфраструктурных проектах?  

азы капитализма, 

как один из известных примеров того, что в свое время Англия смогла победить в торговой войне Францию и Испанию вместе взятых - это самое примитивное,

в Испании и Франции можно было прогнать скот через чужую территорию, вытоптать там, пожрать траву и типа отмазаться, что случайно получилось, в Англии же это было зашкваром уже достаточно давно, то есть англичане начали первыми, ну или одними из первых, вообще в Северной Европе все совсем не так у других было,

те же оружейные передовые системы, пулеметы и прочее, все это было сделано частниками, а не государством.

Британская Ост-Индская компания хотя и была создана по указу Елизаветы, но это было частное предприятие, все бабки были частников и имели доход соответственно и развивались получше самого государства.

у голландцев их компания вообще изначально частниками была создана и имела права наравне с государством

Цитата

Ост-Индская компания стала государством в государстве, обладая не только монополией в ведении внешней торговли, но и правами на заключение международных торговых договоров, мореплавания, беспошлинной транспортировки товара в метрополию, создания факторий, укреплённых прибрежных крепостей, ведение судопроизводства, содержания вооружённых сил и военного флота.

 

 

п.с. насчет нас все непросто,

если все приватизировать, то приватизаторами будут одни и те же лица,

у которых и так "все есть", денег то больше ни у кого кроме них нет)

 

Edited by varra
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
31.01.2022 в 01:42, Sistemainternet сказал:

А давайте дружно опровергнем Обломова фактами. Приведем  пример прибыльного бизнеса который не содержится за счет нефтяных денег. 

 

я две такие фирмы знаю,

да, там нефтяные деньги сыграли роль в том плане, что продаваемый ими товар население покупало на нефтяные деньги, иначе и продавать было бы некому,

но все же эти фирмы с верхами не связаны (по крайней мере большую часть их пути), монополиями не являлись и не являются,

обе начинали почти что с низов - это Хырман, молочкой занимаются, ну и еще кое чем и это Метак - который уже столько зарекомендовал себя на нашем рынке как достаточно надежный производитель полипропиленовых труб. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/30/2022 at 3:57 PM, varra said:

п.с. насчет нас все непросто,

если все приватизировать, то приватизаторами будут одни и те же лица,

у которых и так "все есть", денег то больше ни у кого кроме них нет)

Да, рассматривать внутренних приватизаторов вообще несерьезно. Это не приватизация, а перекладывание бабла из одного кармана в другой.
 

При этом, даже если допустить что процесс приватизации проведут правильно, западные компании к нам не пустят Россия и Турция скорее всего,  а отдавать гос активы русским впадло, а туркам - стремно. Вот и топчемся на месте с этими дорожными картами из года в год и ничего не происходит. Решения конечно есть, но при любом раскладе требуют радикальных мер, на которые власти пока не готовы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.01.2022 в 13:29, Haisenberg сказал:

 

Ну якобы излишек долларов был на аукционах и он ЦБ скупил их чтобы манат не подорожал, типо курс не пошел вверх. Хотя 245 миллионов из 6.6 миллиарда это мизер, который ни на что влиять вообще не может.   Проверить правдивость его слов не представляется возможным.

 

 

 

Сейчас слушаю интервью Рустамова ББС 

 

Расскзывая об этом случае говорит, что купили эти доллары, чтобы затормозить укрепление маната. То есть раньше сжигали доллары, чтобы укрепить манат, сейчас наоборот.

 

По поводу 10 миллиардов о которых рассказывал президент ничего нового не сказал .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/31/2022 at 2:03 AM, Caldogno said:

Да, рассматривать внутренних приватизаторов вообще несерьезно. Это не приватизация, а перекладывание бабла из одного кармана в другой.
 

При этом, даже если допустить что процесс приватизации проведут правильно, западные компании к нам не пустят Россия и Турция скорее всего,  а отдавать гос активы русским впадло, а туркам - стремно. Вот и топчемся на месте с этими дорожными картами из года в год и ничего не происходит. Решения конечно есть, но при любом раскладе требуют радикальных мер, на которые власти пока не готовы.

Я думаю, любая приватизация, лучше нынешнего государственного управления коммунальными службами. 

Пол столицы газовой страны, недополучает газ в зимний сезон.

 

Пусть либерализуют рынок, по опыту Турции, когда на рынке много частных распределительных компаний, при этом все покупают оптом газ у Боташ. Аналогичная ситуация, в сфере электроэнергии. 

 

Понятно, что поделят рынок между собой, но 3-4 частных игрока, уже лучше одного государственного монополиста.

Edited by Lonely Wolf
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
30.01.2022 в 23:38, Sistemainternet сказал:

Всё верно, именно это нам и нужно - успокаивать население пустыми мантрами типа "во всём виновата коррупция" и "экономику спасет масштабная приватизация". И под заслоном пускаемого в глаза тумана пилить и набивать карманы.
Где этот создающий добавленную стоимость бизнес на плечи которого якобы ложится бремя налогов и пошлин? Я его не видел, а вы? Экономика Азербайджана стоит на крепком фундаменте высасывания нефти и газа. А все остальные "бизнесы" паразитируют на нефтяных деньгах. На какие деньги люди закупаются в Браво, Садараке и бутиках, тратят в кафе и т.д.? Цель бизнеса в Азербайджане - помочь населению потратить финансируемые из нефтедоходов зарплаты и пенсии. Либо просто напросто отмыть коррупционные доходы. 
Повторюсь в Азербайджане не производятся никакие товары с добавленной стоимостью. Мы все ежедневно тратим те самые нефтяные деньги. 
Что же до приватизации. Покажите что в Азербайджане еще осталось неприватизированного и я первый приберу это к рукам. Сокар? - у кого есть деньги на покупку такого гиганта, разве что у небожителей, уж точно не у овощника Мамеда. Метро? - оно полностью убыточное. Что еще? Может Браво? Ах нет я слышал оно уже давно в руках лучших людей города, как и львиная доля всего остального так называемого бизнеса. 
Единственное что улучшило бы ситуацию в экономике это прозрачность судебной системы, устранение телефонного права. Но мне и моим друзьям-чиновникам это ни к чему.

 

Очень эмоциональный пост. Очень тронуло.Чувствуется как вы переживаете за будущее страны, за простой народ . Кроме сферы производства есть сфера услуг, и очень много компаний который абсолютно не связаны с нефтяными долларами. Есть огромный сегмент малого и среднего бизнеса , индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Все эти люди подвергаются бесконечному "узаконенному" прессингу со стороны государства в лице налоговой, таможни и других проверяющих и карающих органов. Вместо послаблений и предоставления возможности мелкому бизнесу поднять голову, за 1 неучтеный манат, человека сажают на кол и обдирают как липку . Приватизация? Азал, Азерсу, Азеришыг, Азеригаз, куча других гос.структур которые висят на шее у бюджета . Можно долго дискутировать на эту тему. Но наше мнение ничего не значит . Бигбоссы решают все по своему . 

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
31.01.2022 в 04:01, Bushido сказал:

 

 

Сейчас слушаю интервью Рустамова ББС 

 

Расскзывая об этом случае говорит, что купили эти доллары, чтобы затормозить укрепление маната. То есть раньше сжигали доллары, чтобы укрепить манат, сейчас наоборот.

 

По поводу 10 миллиардов о которых рассказывал президент ничего нового не сказал .

 

Он сказочник со стажем . По его интервью можно выпустить собрание сочинений в трёх томах)

 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
31.01.2022 в 01:38, Caldogno сказал:

Согласен, но какой серьезный инвестор зайдет к страну, где не работают законы и в любой момент могут все отжать? Поэтому, первое что нужно сделать - обеспечить неприкосновенность частной собственности. Это самая большая проблема в Азербайджане, больше чем монополии, нефтезависимость и прочее. Люди даже квартиру или дачу купить спокойно не могут, сразу объявляется второй/третий владелец, чего уже говорить о крупных компаниях и инфраструктурных проектах?  

Никакой не зайдет . Вы правы . Поэтому а воз и ныне там. Вот так и живём, возмущается, обсуждаем, предполагаем . 

 

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/30/2022 at 6:24 AM, varra said:

насчет цен на металлы, зерновые, стройматериалы и вообще все,

это же просто гуглится, наберите просто например "рост цен на металлы в мире в 2021 году" или зерно и сами увидите.

Причем здесь металл зерновые и стройметаллы, возьмём обычный Боржоми в 2016 Я его покупал за 0.90 сколько она щас стоит 1.40? Рост цен в 50% 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/30/2022 at 6:48 PM, Lonely Wolf said:

Понятно, что поделят рынок между собой, но 3-4 частных игрока, уже лучше одного государственного монополиста.

Ну это зависит от программы и метода приватизации. 3-4 частных игрока может быть при публичном размещении акций этих компаний. Это маловероятно, учитывая специфику нашей страны. Второй вариант, это частное размещение с одним стратегическим инвестором что скорее всего и произойдет. В этом случае, естественно будет одна компания в этом сегменте рынка и фактически опять образуется монополия. Скорее всего государство сохранит контрольный пакет акций за собой или введет право вето для себя и таким образом де-факто сохранит контроль над активами. А потом сделают с ними то же самое что с Бармеком.
 

Приватизация полезная штука, но ее тоже нужно проводить с умом. Нужно четко понимать конечную цель. Можно оказаться на коне, а можно и в лужу сесть. Может пригодиться опыт Евросоюза и Скандинавии, где в 80-х все страны хором и успешно приватизировали все секторы экономики. Приватизацию не провели лишь Мальта и Люксембург. 
 

Греки, на фоне долгового  кризиса, запустили программу приватизации гос активов в 2010 и в принципе добились значительных успехов. Успешно завершили реструктиризацию внешнего долга в 2019, добавили 20,000 рабочих мест за эти 9 лет, добились повышения ВВП на 1% в год благодаря приватизации. Например китайцы купили самый большой греческий порт в Афинах (Порт Пирей) и за три года вывели его с 17-го на 3-е место в Европе по грузообороту. При этом греки конечно потеряли контроль над стратегическими предприятиями - портами, аэропортами, ж/д и фактически стали экономической колонией Германии и Китая.  
 

Приватизация предприятий Кипра вообще смех. На Кипре собственно кроме банков никаких предприятий и нет и в 2009-м во время приватизации все эти банки выкупили русские олигархи, чтобы продолжать спокойно отмывать свое бабло в ЕС. В принципе до сих пор все российские компании успешно пользуются этой страной для избежания налогов и отмывания денег. У каждой страны свой путь и своя приватизация.

 

Пардон за длинный текст )

Edited by Caldogno
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 1/31/2022 at 12:06 AM, Sistemainternet said:

Страх это вообще не чувство присущее власть имущим. Мы все видели как бесстрашен наш лидер. Какая иджра может его напугать?
Процессы эволюции занимают миллионы лет. Все верно, этот вариант нам подходит. Тем более, когда что-то пойдет не так - под боком враги, можно на них свалить, обкатанная история.
С вашими блестящими идеями вам место в иджра формируемых районов. Я бы вас сразу назначил, без шуток, чувствуется что вы в теме.

 

да ,я давно отписываюсь на этой теме в свободное время )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981
31.01.2022 в 07:55, Haisenberg сказал:

Никакой не зайдет . Вы правы . Поэтому а воз и ныне там. Вот так и живём, возмущается, обсуждаем, предполагаем . 

 

 

 

Помню как один раз Азал объявило небо над Азербайджаном открытым для всех. Усердно приглашало все авиакомпании летать к нам. Я тогда очень обрадовалась, думала наконец то. Но как мы видим, никто сюда летать не собирается, видимо такие драконовские условия поставили, никто не захотел прилететь. А Президенту наверное сообщили, что мы всех пригласили, но никто не хочет сам к нам летать 🙈

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

Все, мужики, вам хана 😑

451439DB-7198-4D8B-98B8-ECAA56FC0F68.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

1800856528_.png.1ad9c07cdbfe9db83fad54f6462cbd0b.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

16 друзей Оушена ))

 

 

1448221887_.png.1325a67b285c01219d33d0a6f40b1a4d.png

Edited by Haisenberg
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

11 анти-друзей Оушена )))

 

1330552085_.png.754d20b41a0507c38116f805ce3c9eda.png

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

31 января, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил курс маната к иностранным валютам на 31 января 2022 года.

Как сказано в сообщении ЦБА, азербайджанский манат подешевел к евро и турецкой лире, стабилен к доллару США и российскому рублю.

На 31 января курс доллара США составляет 1,70 AZN (28 января - 1,70 AZN), курс евро - 1,8974 AZN (28 января - 1,8958 AZN), курс турецкой лиры - 0,1257 AZN (28 января - 0,1248 AZN), курс российского рубля - 0,0219 AZN (28 января - 0,0219 AZN).

Валюта   31.01
(AZN)
Измен.
Доллар США  1 USD 1,7000 0
Евро 1 EUR 1,8974 +0,0016
Австралийский доллар 1 AUD 1,1916 -0,0032
Аргентинское песо 1 ARS 0,0162 0
Белорусский рубль  1 BYN 0,6508 +0,0026
Бразильский реал 1 BRL 0,3159 +0,0017
ОАЭ дирхам 1 AED 0,4628 0
Южноафриканский рэнд 1 ZAR 0,1091 -0,001
Южнокорейская вона 100 KRW 0,1403 -0,0006
Чешская крона 1 CZK 0,0775 0
Чилийское песо 100 CLP 0,2090 -0,0019
Китайский юань  1 CNY 0,2672 -0,0002
Датская крона  1 DKK 0,2549 +0,0002
Грузинский лари  1 GEL 0,5583 +0,0018
Гонконгский доллар 1 HKD 0,2180 -0,0002
Индийская рупия  1 INR 0,0227 0
Фунт стерлингов 1 GBP 2,2803 +0,0012
Индонезийская рупия 100 IDR 0,0118 0
Иранский риал 100 IRR 0,0040 0
Шведская крона 1 SEK 0,1806 -0,0007
Швейцарский франк 1 CHF 1,8255 -0,0019
Израильский шекель 1 ILS 0,5317 -0,0003
Канадский доллар 1 CAD 1,3346 -0,0005
Кувейтский динар 1 KWD 5,6107 -0,0047
Казахстанский тенге 1 KZT 0,0039 0
Киргизский сом 1 KGS 0,0201 0
Ливанский фунт 100 LBP 0,1125 0
Малайзийский ринггит 1 MYR 0,4059 +0,0001
Мексиканское песо 1 MXN 0,0817 -0,0002
Молдавский лей 1 MDL 0,0947 -0,0001
Египетский фунт 1 EGP 0,1080 0
Норвежская крона 1 NOK 0,1899 -0,0003
Узбекский сум 100 UZS 0,0157 0
Польский злотый 1 PLN 0,4142 -0,0012
Российский рубль 1 RUB 0,0219 0
Сингапурский доллар 1 SGD 1,2537 -0,0028
Саудовский риал 1 SAR 0,4531 0
МВФ СПЗ 1 SDR 2,3642 -0,0023
Турецкая лира 1 TRY 0,1257 +0,0009
Тайваньский доллар 1 TWD 0,0611 0
Таджикский сомони 1 TJS 0,1510 +0,0001
Туркменский манат 1 TMT 0,4857 0
Украинская гривна 1 UAH 0,0592 +0,0004
Японская йена 100 JPY 1,4721 -0,0008
Новозеландский доллар 1 NZD 1,1155 -0,0023
 
Золото 1 t.u. XAU 3037,985 -19,7965
Серебро 1 t.u. XAG 37,8922 -0,7911
Платина 1 t.u. XPT 1721,046 -29,682
Палладий 1 t.u. XPD 4029,544 -4,7685

 

Bloomberg Currencies Markets
EUR-USD 1,1151 +0,0006
EUR-AZN 1,8929 -0,0241
USD-AZN 1,6978 -0,001
Edited by Haisenberg
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 17 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Heydar Ali
    • +Birdman
    • Xazar
    • +Rufikbakinec
    • +АнтиФейк
    • +Светлый путь
    • +Operator85
    • +Чилийский диктатор
    • Andrew_Miroshnichenko
    • +Deportment
    • +sapiens
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Brat
    • ysif
    • +Dex
    • +Bordertown
    • DigitalFilms
    • +Agriae
    • +Suharik
    • +Artist77
    • +invariant
    • +окорок
    • +lex-mix
    • +Gulchatai
    • +Astreya
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions