Jump to content
Baku365.com

Гордость


Aziza

Recommended Posts

artist88

Порой гордость равносильна упрямству...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Гордость - часто, это как потолок, который мешает взлететь. И не всем удаёться его пробить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, 'RAINMAN said:

Гордость - часто, это как потолок, который мешает взлететь. И не всем удаёться его пробить...

А также пол, который не дает опуститься ниже определенного уровня. В общем гордость сильно лимитирует человека во всех направлениях, и в хорошем и плохом смыслах.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Daphne сказал:

Почему же?) Гордость - это чувство собственного достоинства, когда не переступишь через свои жизненные приоритеты, моральные ценности. Но если это чувство не будет знать меры ( неспособность уступать, прощать, делать первый шаг, считать себя всегда правым и т.д.), то это уже высокомерие, что является гордыней.

Потому что,потому.. На счёт того ,что это чувство собственного достоинства,вы правы.

Где есть чувства недостойности/комплекс неполноценности там как компенсатор возникает гордыня.А если человек осознает свою безусловную ценность,то там появляется чсд.Потому что он самодостаточен( в здоровом понимании) Человек с гордыней всегда сравнивает себя с другими.Причем во всех аспектах .Кстати именно это и погубило иблиса.А вот человек с чсд с достаточным уровнем самокритики,имеет в соперниках только самого себя,самосовершенствуясь, искореняя свои недостатки..Любая гордыня смотрит с высока,на высших или низших.Потому чтотможет делить людей по тем де материальным благам или чинам.Это явный намек на превосходство.Человек же с чсд делит людей на близких или не очень.Чедовек с чсд свободен от этих оков.потому что у него другая  свобода и богатство-сила духа и мысли.Гордыня - есть всегда вызывающее поведение,когда идёт театр- демонстрация уверенного в себе челоаека.Человек с чсд всегда спокоен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne
12 минут назад, Undina сказал:

Потому что,потому.. На счёт того ,что это чувство собственного достоинства,вы правы.

Где есть чувства недостойности/комплекс неполноценности там как компенсатор возникает гордыня.А если человек осознает свою безусловную ценность,то там появляется чсд.Потому что он самодостаточен( в здоровом понимании) Человек с гордыней всегда сравнивает себя с другими.Причем во всех аспектах .Кстати именно это и погубило иблиса.А вот человек с чсд с достаточным уровнем самокритики,имеет в соперниках только самого себя,самосовершенствуясь, искореняя свои недостатки..Любая гордыня смотрит с высока,на высших или низших.Потому чтотможет делить людей по тем де материальным благам или чинам.Это явный намек на превосходство.Человек же с чсд делит людей на близких или не очень.Чедовек с чсд свободен от этих оков.потому что у него другая  свобода и богатство-сила духа и мысли.Гордыня - есть всегда вызывающее поведение,когда идёт театр- демонстрация уверенного в себе челоаека.Человек с чсд всегда спокоен. 

Вы правильно все изложили. Но я не говорила, что гордыня - абсолютно всегда результат чрезмерной гордости. Она также может присутствовать у людей, лишенных чдс. Как я считаю, гордость прямопропорциональна благородству. Чего не скажу о гордыне.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Всегда нужно понимать грань, черту, переходя за которую, все хорошее становится тяжкой ношей. Деятельность не должна становиться суетой, терпение - промедлением, а гордость не должна стать гордыней. 

Еще, если человек доволен собой за сомнительный поступок - это тоже гордыня. Например, самодовольство интригана, силой своего интеллекта намеренно ссорящего двух людей,  никогда не получится считать гордостью. А умелый дипломат, помиривший их, вполне может собой гордиться. И близкие могут гордиться им. Но и такая гордость будет гордыней, если этот шаг продиктован лишь стремлением к статусу миротворца.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Бакинцев очень часто называют "гуру бей".

Если кто не знает, примерный смысл таков что за душой ничего особого и нет, но держит себя очень высоко и не приемлет ля себя никаких средних и мелких ролей. Это мне не подойдёт, ну как я буду стоять там и продавать, мян филанкясин нявясиям и что люди скажут? Типа я и ремонт обуви? Я и такси? Я и слесарь? Сразу подавай что хорошее и обязательно с уважением. Именно из-за этого утеряли все роли и позиции, никто с ними не ладит и особо не любит.

В 90е когда почти все жили очень плохо, (а до этого мы жили очень нормально) отец перестал ходить на свадьбы, похороны, вообще почти никуда не выходил. Ему казалось что его будут меньше уважать. Он всегда одевался супер аккуратно, а в те годы уже не получалось. Он не мог принять то что на какую то свадьбу он не запишет много денег, вот и посылал меня с тем, что удалось достать. Очень многие люди более толстокожи и им всё равно, они могут просто так пойти, в любой одежде и без копейки денег. Им легче жить.

У отца думаю был очень высокий уровень гордости, но сильно с элементами гордыни. Ко мне это тоже перешло и мешает жить и продвигаться.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
11 часов назад, Отец Онуфрий сказал:

Гордость-это большой грех, о прекрасная Азиза 

Грех это вешать лапшу на уши людям в целях их манипулирования))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

У каждого свои критерии гордости, гордость ни измерить ни взвесить, философствовать можно бесконечно)) каждый по своему окажется прав))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Мы будем симпатизировать  тому кто похож на нас самих, находя в нем свое отражение, это касается любых качеств, оттого и возникают сообщества схожие в своих взглядах))

Дум дал четкое определение, но и с ним не все согласятся, потому что не найдут себя в этих словах))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, Провокация said:

Все громкие слова о гордости и чести теряются когда человек влюблён по настоящему, по сумасшедшему .Тут главное не переиграть с гордостью, а то дамы любят хлопнуть дверью , но в глубине души надеяться, что за ними вслед побегут и упадут на колени умоляя вернуться. Нельзя забывать, что мужчины тоже бывают гордые и тут можно потерять всё, упиваясь мнимой гордостью:) Мозги должны работать, а потом уже играть на гордости и чести. 

Поддерживаю. 

Гордость как правило в человека не заметна,хотя её отсутствие -бросается в глаза,в прочем как и гордыня.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Konatus said:

Мы будем симпатизировать  тому кто похож на нас самих, находя в нем свое отражение, это касается любых качеств, оттого и возникают сообщества схожие в своих взглядах))

Дум дал четкое определение, но и с ним не все согласятся, потому что не найдут себя в этих словах))

Но в то же время, важно для себя остаться сильнее или лучше того человека в тех самых качествах, иначе это перерастет в соперничество или зависть, особенно если оппонент намного моложе. Гордыня не позволит от души радоваться за него и признать успех.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Aziza
9 часов назад, MuZa сказал:

Зачем демонстрировать гордость в отношении друг друга?  Он и так знает, что вы гордая.  Проявляйте свою гордость в других вещах, работа, окружающие люди, итд

Если в человеке есть гордость,он и будет ее проявлять по отношению ко всему.Где-то она нам помогает,а где-то мешает.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
42 минуты назад, gasiga сказал:

Но в то же время, важно для себя остаться сильнее или лучше того человека в тех самых качествах, иначе это перерастет в соперничество или зависть, особенно если оппонент намного моложе. Гордыня не позволит от души радоваться за него и признать успех.

Все вокруг в соперничестве, все мы делаем прежде всего для себя, важен просто мотив- ради полного эгоистического превосходства, что влечет огромную вероятность что человек заблудиться в рамках своих суждений, либо соперничество ради сосуществования, взаимопомощи и всеобщего благополучия, до этого нам как я лично чувствую еще очень и очень далеко, это тонкий момент, это лезвие бритвы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
18 minutes ago, Konatus said:

Все вокруг в соперничестве, все мы делаем прежде всего для себя, важен просто мотив- ради полного эгоистического превосходства, что влечет огромную вероятность что человек заблудиться в рамках своих суждений, либо соперничество ради сосуществования, взаимопомощи и всеобщего благополучия, до этого нам как я лично чувствую еще очень и очень далеко, это тонкий момент, это лезвие бритвы

На мой взгляд недостижимо вовсе.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Гордость черта хорошая, но если соблюдать нужную грань

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Роскошная сказал:

Какая на фиг гордость, тут в соседней теме из женщины предмет сделали. Попробуй вякни, тебе по шарам заедут. Тем более бить жену можно, главное не по лицу. 

По лицу можно, смотря чем)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Роскошная said:

Какая на фиг гордость, тут в соседней теме из женщины предмет сделали. Попробуй вякни, тебе по шарам заедут. Тем более бить жену можно, главное не по лицу. 

Палкой не толще большого пальца, если не ошибаюсь. Радуйтесь. Гуманно всё. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, ImpendingDoom said:

По лицу можно, смотря чем)

И все сыновей хотят, и воспитывают их в таком духе, женщину бить можно, вот и растут у них, им же подобные недомужики.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, MuZa сказал:

И все сыновей хотят, и воспитывают их в таком духе, женщину бить можно, вот и растут у них, им же подобные недомужики.


Как по мне лучше даже детей не бить. Есть более действенные методы чисто интеллектуального или в крайнем случае финансового рода. Опять же лучше без этого обходится, стараться строить все на основе взаимных уступок.

2 минуты назад, Роскошная сказал:

Больные фантазии муслимов :facepalm:

Это была шутка с эротическим уклоном)
Вот тут слова богослова исламского)) примите за истину) и уверуйте:praygg:

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

148.jpg.ce1c2733a1f17160b399d5fc0577a352.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Чувство гордости должно быть за близких,родных людей,а себя нужно уважать и это вполне естественно..ещё есть йекябашлыг это уже комплекс.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

О доблестях, о подвигах, о славе

Я забывал на горестной земле,

Когда твое лицо в простой оправе

Перед мной сияло на столе.

Но час настал, и ты ушла из дому.

Я бросил в ночь заветное кольцо.

Ты отдала свою судьбу другому,

И я забыл прекрасное лицо.

Летели дни, крутясь проклятым роем...

Вино и страсть терзали жизнь мою...

И вспомнил я тебя пред аналоем,

И звал тебя, как молодость свою...

Я звал тебя, но ты не оглянулась,

Я слезы лил, но ты не снизошла.

Ты в синий плащ печально завернулась,

В сырую ночь ты из дому ушла.

Не знаю, где приют твоей гордыне

Ты, милая, ты, нежная, нашла...

Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,

В котором ты в сырую ночь ушла...

Уж не мечтать о нежности, о славе,

Все миновалось, молодость прошла!

Твое лицо в его простой оправе

Своей рукой убрал я со стола. 30 декабря 1908@

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Abbasov J.
On 01.10.2018 at 01:35, sangacal said:

P.S.Влез на филологическое поле юзера Аббасова)))(при некотором взаимном недопонимании,отношусь с крайнем уважением к нему как личности)...Надеюсь он мне это простит.

Спасибо, всё вполне взаимно!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Гордость или гордыня?) 

Link to comment
Share on other sites

SKESKE

לִפְנֵי־ שֶׁ֥בֶר גָּא֑וֹן וְלִפְנֵ֥י כִ֝שָּׁל֗וֹן גֹּ֣בַהּ רֽוּחַ׃

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 01.10.2018 at 00:51, Aziza said:

И что делать в тех случаях,когда оба гордые? 

Гордиться друг другом ))

Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 hours ago, Hilton said:

 В реалиях каждый второй и " падает" и портфель носит чужой если припрет. В наших реалиях ооочень редко доводилось видеть людей способны  до последнего не понижать свои планки чести гордости и проч. Скорее чем пафоснее человек об этом рассуждает тем более противоположно действует в реале.Есть понятие чести . Гордыня / гордость -в принципе одно и тоже, обе скорее вредят и являются все ж грешком . 

Знакомо-"много понтов-"звона",без соответствующего содержания"...

Уважаемая мною "Хилтон",мы-то с Вами на раз отличаем @@@@-звонов,от людей с стальным стержнем?!

Последние ,как-правило о своём содержании "не кричат" и не демонстрируют "встречным-поперечным" свои стержень....Не демонстрируют,до поры до времени...У обывателей создаётся крайне ошибочное представление -"эфел"(лох)...Это далеко НЕ ТАК!(мы с вами-знаем...обманчиво).

Link to comment
Share on other sites

sangacal

"по-ходу"  ГОРДИТСЯ  можно и нужно ТЕМ,к чему приложил свою руку,не в коей мере не предками,национальностью и т.д.....Тем,что сделал САМ!!!

Так-вот...гордится национальной принадлежностью-нонсенс!((Порою сам болею татарско-монгольским "величием")).Нa него не имеем НИ-КАКИХ этических прав,никто из нас "не ударил пальцем о палец",для достижения оного.ИМХО

Нужно и должно знать СВОЮ историю,и историю своего народа(даже не обсуждается),но что каждый из нас сделал для побед,нашего условного "дедушки"?!


"Дедушка"-нами возможно мог-бы гордится!

П.С.Выходящее за рамки:-составляющая "Гордыни"!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 16 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Царь
    • +BAKILI
    • +Spirt
    • +Светлый путь
    • +Invisible
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +sapiens
    • +Gluter
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • +Miranda
    • Xazar
    • +Leysan
    • +Stolz
    • Veritas
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions