Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Свадебный стандарт по-азербайджански


Rasim1982

Recommended Posts

Timemaster

Əşi, keç əsas məsələyə, ночь после свадьбы!

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Maambl
01.06.2022 в 08:55, Timemaster сказал:

Əşi, keç əsas məsələyə, ночь после свадьбы!

Дайте автору передохнуть.

Ждем продолжения

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 6/1/2022 at 12:39 AM, Garib said:

Перед «Мерседесом» стоит желтый  Рено-такси, из багажника которого торчит, непонятно-как-сложившийся, оператор с камерой. Спустя несколько минут Рено, «Мерседес» и машины родственников пускаются в путь. Рискуя вывалиться из машины, оператор снимает всю поездку на пленку. Вокруг Рено и свадебной машины, как пчелы, кружат машины родственников, периодически сигналя и обгоняя друг друга.

 

WOW

 

Ничего не поменялось за все эти годы....

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.06.2022 в 08:55, Timemaster сказал:

Əşi, keç əsas məsələyə, ночь после свадьбы!

А что там может быть интересного то?

Ничего...

Стандарт и нос чужих людей за дверью,тебе в постель:facepalm:

Edited by Чертовка
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

И смех и грех) давно решили никакой свадьбы на понтах .

Распишутся ,отметим в узком кругу и подарим свадебное путешествие .

Будем ломать стереотипы))) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina

Вы в каком веке остались)) индики халяльны эв гызлары адама хох гялир, причем в разных сферах жизни)) ради шкурных интересов уводят и женят на себе женихов своих подруг.

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Maambl
01.06.2022 в 09:09, JLin сказал:

И смех и грех) давно решили никакой свадьбы на понтах .

Распишутся ,отметим в узком кругу и подарим свадебное путешествие .

Будем ломать стереотипы))) 

Правильно мыслите,лучше все эти затраты на путешествие,чем кормить всю араву родствнников до 3 колена...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/1/2022 at 12:01 AM, Editor said:

 

WOW

 

Ничего не поменялось за все эти годы....

Да, точно, все одно и то же и темы заезженные, замусоленные. В Азербайджане примерно с 17 века ничего не меняется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Suliko
On 6/1/2022 at 9:01 AM, Editor said:

 

WOW

 

Ничего не поменялось за все эти годы....

это старый текст. Очень.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1

Что делает нацию нацией? Язык, общее географическое положение, религия, национальная кухня и ТРАДИЦИИ. Без традиций мы не азербайджанцы. 

  • Like 12
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 08:39, Garib сказал:

Хына яхды

 

Девичник, со всеми втекающими и вытекающими. Все женщины-родственницы невесты собираются в определенном месте и начинают АД.  Отсутствие мужчин создает ложное чувство вседозволенности, плавно переходящее в анархию.  

Что за тупость? Сейчас хну  делают или во время свадьбы или за день в ресторане. Да, это девичник, танцы, веселье. А написали как будто содом и гоморру устраивают.

 

 

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1

На свадьбы дочери Кохня кишиляр не приходили вообще. Позже, если и приходили, то вели себя чино и агыр. Гыз еви озюню агыр апарар, от из поведения зависело отношение и к дочери. Нельзя было дать понять, что отец счастлив, что дочь выходит замуж, ибо к дочерям в тюрской традиции всегда относились очень бережно и нежно. Дочь - это гирйят семьи, любимая дочурка, окружённая отцовской заботой, лаской, любовью. И отец, выдавая её замуж, не проявлял радости, прыгая до небес, что Щюкюр алдылар )) Радость по поводу выхода замуж дочери было принято скрывать и проявлять скупо. Кохня кищиляр вар иди. Не то, что мы. 

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 09:34, Cvetovod1 сказал:

Мне нравятся наши традиции. За всем этим стоят вековые устои, истинно азербайджанские обычаи. К сожалению многое мы забываем, упускаем, и, начинаем, аки автор, выставлять в негативном свете. И напрасно. Практически любой из негативно отзывающихся здесь не захочет в жёны своему сыну девушку, которая "погуляла". Отпишитесь честно все, кто скажет, что меня бы не заинтересовало прошлое невесты сына или племянника. Есть такие? 

Ширин чай - в древние времена не было принято открыто говорить о том, что согласны отдавать дочь замуж. Отца невесты нельзя былов открытую спросить, согласен ли он, принимает ли сватовство. Кишилярин зяманасы иди. Каждое слово было, как камень. каждый взгляд  имел значение. А ширин чай подавали вместо слов.  Нельзя было открыто сказать - да, забирайте мою дочь. И молча, за степенной беседой о том, о сём, о погоде, урожае и т.д. подавали чай с явно видными кусками сахара (кялля гянд), чтобы за стеклом стаканы было ясно видно, что принимают сватовство. Но и отказать открыто, сказать, что нет. Не согласны - не было принято. Сватовство - это признак уважения к семье невесты. Dеmэk ki, səni kişi sayıblar ki, qapıvı döyüblər. И оскорбить гостей прямым отказом не было принято. Просто подавали чай без сахара и всем всё становилось ясно. Отказанные спокойно удалялись, так как о сватовстве не было сказано ни слова. Уважаемые, это традиции, их сохранять надо, а не издеваться., прикалываться и стараться принизить. Посмотрите на японцев: до сих пор пьют чай так, как заведено сотни лет назад. Носят кимоно, совершают поклоны перед старшими по положению и званию, влзрасту, гостю. Что-то над ними никто не прикалывается. 

 

Согласна, традиции надо беречь. Только бы убрать этот енгя-традицию) Но она тоже сходит на нет, все меньше и меньше.

А помните когда наши родители женились, в моде был кялля гяндя в виде конуса? У нас долгое время хранился в серванте от свадьбы родителей)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 09:40, Cvetovod1 сказал:

Нельзя было дать понять, что отец счастлив, что дочь выходит замуж, ибо к дочерям в тюрской традиции всегда относились очень бережно и нежно. Дочь - это гирйят семьи, любимая дочурка, окружённая отцовской заботой, лаской, любовью. И отец, выдавая её замуж, не проявлял радости, прыгая до небес, что Щюкюр алдылар )) Радость по поводу выхода замуж дочери было принято скрывать и проявлять скупо.

Тут немного не соглашусь. Если человек веселится на хеир гюню своего ребенка это не означает, что он счастлив от того, что спихнул дочку. Просто веселится. Почему раньше придавали этому такой оттенок, не пойму...

Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 8:39 AM, Garib said:

Мама в курсе, папа - нет

Помните фильм Крёстный отец? Как целомудренно и проявляя уважение к семье девушки, попросил свидания с дочерью Аль пачино, будучи на Сицилии? "Я прошу вас позволить встретиться с вашей дочерью под наблюдением вашей семьи и проявляя вам уважение". Во. А мы сами себя втаптываем.... Отец девушки не позволит дочери встречаться с каждым желающим. а если он не захочет женится? Что тогда? Она так и будет встречаться с каждым желающим? Кто из здешник юзеров позволит это дочери или будет доволен таким ходом событий? Я, лично, нет. 

Выйдите орталыга те, кто охаивает эту традиция и скажите смело, что я разрешил бы своей дочери встретиться с парнем открыто. Есть такие? Даже те, кто смеётся над традициями? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 9:43 AM, Безе74 said:

Тут немного не соглашусь. Если человек веселится на хеир гюню своего ребенка это не означает, что он счастлив от того, что спихнул дочку. Просто веселится. Почему раньше придавали этому такой оттенок, не пойму...

ты можешь не соглашаться, но все эти традиции имеют глубокие корни и основаны на взглядах на бытие Отцом и Мужчиной. Киши озюню агыр апармалыды. Гаш габаглы олмалыды . Побольше зехримара )))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 09:45, Cvetovod1 сказал:

Помните фильм Крёстный отец? Как целомудренно и проявляя уважение к семье девушки, попросил свидания с дочерью Аль пачино, будучи на Сицилии? "Я прошу вас позволить встретиться с вашей дочерью под наблюдением вашей семьи и проявляя вам уважение". Во. А мы сами себя втаптываем.... Отец девушки не позволит дочери встречаться с каждым желающим. а если он не захочет женится? Что тогда? Она так и будет встречаться с каждым желающим? Кто из здешник юзеров позволит это дочери или будет доволен таким ходом событий? Я, лично, нет. 

Выйдите орталыга те, кто охаивает эту традиция и скажите смело, что я разрешил бы своей дочери встретиться с парнем открыто. Есть такие? Даже те, кто смеётся над традициями? 

 

Все бы хорошо, если не запреты и рамки. Я не говорю что родители должны закрывать глаза на вседозволенность .. 

 

Парням легко судить. А вот девушкам приходится встречаться тайком, чтобы папа и брат не узнал, что у нее есть парень. Видеться украдкой , переписываться и т д. Я не говорю про интимные свидания, а просто, как любимый чел. Нужно чтобы молодые люди узнавали друг друга, а не намекали на первом же свидании чтобы послали сватов.

Сколько было "обломов", когда приходили сватать, а потом помолвленная девушка понимала с кем она связалась... расстариваются свадьбы.,помолвки, браки из-за таких скороспелых решений взрослых. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

JLin
01.06.2022 в 09:45, Cvetovod1 сказал:

Выйдите орталыга те, кто охаивает эту традиция и скажите смело, что я разрешил бы своей дочери встретиться с парнем открыто. Есть такие? Даже те, кто смеётся над традициями? 

Смотря ,что вы понимаете под встречаться ? Встречалась с мужем два года до свадьбы ,была знакома с его мамой в качестве его девушки ,он сам познакомился с моим отцом и мама всегда была в курсе где мы и с кем . Сватовство прошло как просто в гости пришли,так как уже были все знакомы. Что в этом такого ? Зачем я должна выходить замуж не зная ,что творится в его семье ,не видя условия его жизни? 

Славу богу родители учились в России и с широкими взглядами .

И на свадьбе меня никто не выбирал, а познакомили и поставили перед фактом ,что это и есть мой выбор.Аналогично было и с моей стороны. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 8:39 AM, Garib said:

Хына яхды

 

Девичник, со всеми втекающими и вытекающими. Все женщины-родственницы невесты собираются в определенном месте и начинают АД.  Отсутствие мужчин создает ложное чувство вседозволенности, плавно переходящее в анархию

Что за анархия? о чём это вы? Что за "чувство вседозволенности"? Пделитесь, если знаете. Может реально что-то страшное

 

Остальное для прикола читать смешно )))

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Оригинально написано, мне понравилось, очень много правды !
У меня сейчас дочке 19 лет, она встречается с парнем Юсуф, турок, дорился в Германии недалеко от города Дюссельдорф, в нашем городе окончил ВУЗ и сейчас работает прогртаммистом на мерседесе. Моя дочка окончила в этом году гимназию и поступает в наш городской Университет. Сначало к моей дочери приехала родная сестра Юсуфа и провела втроём весь день, далее приехала мама Юсуфа и встретилась с моей супругойи они в 4 провели весь ден, ходили в кафе, на всякие выставки, парки и музеи. А сейчас 18 июня отец и всё семейство нас пригласили к ним в деревню под Дюссельдорфом в гости на гриль, а 4 июля они приедут к нам. Я конечно не в курсе дела, да и отец Юсуфа не в курсе дела, за нас решают всё наши супруги и наши дети, разговоры идут, что они сначало хотели бы заключить брак в госучереждении (как Загс), а свадьбу сыграть в следущем году, так как свадьбы у нас дорогие, начиная от 20 000, - Евро самая дешёвая. С азербайджанскими свадьбами ну не сравнить, в Азербайджане свадьбы как у миллиардеров раскошные. Сейчас пошли разговоры чтобы и у моллы в мечети сделать какието там религиозные процедуры. Я за то чтобы моя дочка была счаслива и готов на многое закрыть глаза.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 09:49, Cvetovod1 сказал:

ты можешь не соглашаться, но все эти традиции имеют глубокие корни и основаны на взглядах на бытие Отцом и Мужчиной. Киши озюню агыр апармалыды. Гаш габаглы олмалыды . Побольше зехримара )))))

ну да, знаю, Кавказ наше всё) Помню как районский мой дедушка ненавидел когда женщина одевалась открыто (в смысле сарафан на тонких бретелях) . А когда увидел меня в шортах чуть с ума не сошел) В Баку с родней отца таких проблем не было, все прогрессивные :))

Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 9:51 AM, Безе74 said:

Все бы хорошо, если не запреты и рамки. Я не говорю что родители должны закрывать глаза на вседозволенность .

Эти запреты и рамки происходят из трдиций. Я за их сохранение. Понятно, что под напором изменений в обществе они тоже меняются. Молодые общаются в школе, универах, на работе.  но что-то должно остаться незыблимым. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 09:56, Cvetovod1 сказал:

Эти запреты и рамки происходят из трдиций. 

 

Традиция под названием "запрет" - самая ужасная. Ибо там где запрет, там и нарушение. Запретный плод мясяляси.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 9:52 AM, Безе74 said:

В Баку с родней отца таких проблем не было, все прогрессивные :))

Дело не в прогрессивности или отсталости. Но как люди из дереввни со своими одеждами нелепо смотрятся в городском театре, так же и мы, со своими шортами(неважно, мужские или женские) нелепо смотримся и в деревне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cvetovod1
On 6/1/2022 at 9:57 AM, Безе74 said:

 

Традиция под названием "запрет" - самая ужасная. Ибо там где запрет, там и нарушение. Запретный плод мясяляси.

Безешка, любое государственное устройство - есть определённые запреты. Любое воспитание - есть определённые запреты, что можно и что нельзя. Без запретов никак. Мы не можем позволить нашим детям употреблять наркотики - ибо это плохо. Есть то, что общество считает плохим или хорошим и это нормально. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
01.06.2022 в 08:39, Garib сказал:

Наконец, фотосет заканчивается, все рассаживаются по машинам и уезжают.

До «Шадлыг Еви» остаются считанные минуты.

 

Браво

Я требую экранизацию !

Отдайте Тоду Филлипсу - будет огонь!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 6/1/2022 at 10:11 AM, Cvetovod1 said:

Безешка, любое государственное устройство - есть определённые запреты. Любое воспитание - есть определённые запреты, что можно и что нельзя. Без запретов никак. Мы не можем позволить нашим детям употреблять наркотики - ибо это плохо. Есть то, что общество считает плохим или хорошим и это нормально. 

В советское время заниматься предпринимательской деятельностью было плохо. Держать средства в валюте - плохо.

Продавать недвижимость - плохо.

Быть религиозным - плохо.

 

 

Щас это норма. Все меняется, увы.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.06.2022 в 10:11, Cvetovod1 сказал:

Безешка, любое государственное устройство - есть определённые запреты. Любое воспитание - есть определённые запреты, что можно и что нельзя. Без запретов никак. Мы не можем позволить нашим детям употреблять наркотики - ибо это плохо. Есть то, что общество считает плохим или хорошим и это нормально. 

к чему такие крайности? про наркотики нужно объяснять и соответственно контролировать. Но запрещать встречаться и выдавать замуж по своему усмотрению это дикость

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 14 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • navy
    • +Addict
    • +W0lf
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions