Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Свадебный стандарт по-азербайджански


Rasim1982

Recommended Posts

Masusenka
01.06.2022 в 09:34, Cvetovod1 сказал:

Мне нравятся наши традиции. За всем этим стоят вековые устои, истинно азербайджанские обычаи. К сожалению многое мы забываем, упускаем, и, начинаем, аки автор, выставлять в негативном свете. И напрасно. Практически любой из негативно отзывающихся здесь не захочет в жёны своему сыну девушку, которая "погуляла". Отпишитесь честно все, кто скажет, что меня бы не заинтересовало прошлое невесты сына или племянника. Есть такие? 

Ширин чай - в древние времена не было принято открыто говорить о том, что согласны отдавать дочь замуж. Отца невесты нельзя былов открытую спросить, согласен ли он, принимает ли сватовство. Кишилярин зяманасы иди. Каждое слово было, как камень. каждый взгляд  имел значение. А ширин чай подавали вместо слов.  Нельзя было открыто сказать - да, забирайте мою дочь. И молча, за степенной беседой о том, о сём, о погоде, урожае и т.д. подавали чай с явно видными кусками сахара (кялля гянд), чтобы за стеклом стаканы было ясно видно, что принимают сватовство. Но и отказать открыто, сказать, что нет. Не согласны - не было принято. Сватовство - это признак уважения к семье невесты. Dеmэk ki, səni kişi sayıblar ki, qapıvı döyüblər. И оскорбить гостей прямым отказом не было принято. Просто подавали чай без сахара и всем всё становилось ясно. Отказанные спокойно удалялись, так как о сватовстве не было сказано ни слова. Уважаемые, это традиции, их сохранять надо, а не издеваться., прикалываться и стараться принизить. Посмотрите на японцев: до сих пор пьют чай так, как заведено сотни лет назад. Носят кимоно, совершают поклоны перед старшими по положению и званию, влзрасту, гостю. Что-то над ними никто не прикалывается. 

Дело в том, что судят по родственникам какая девушка, на самом деле никто не знает кто погулял кто нет. Знаю много примеров и случаев. Когда есть брат, отец, как говорится, быглы дяди, внешне все атрибуты, а девочка все испробовала, ну или девственность сохранила, остальное все делала. И хорошо замуж вышла, за знакомого семьи. Ну это были обеспеченные благополучные семьи. И со стороны кажется что у этих никогда быть такое не может, зная все очень смешно смотреть. Все же скрытно делается. Очень все лицемерно.
Так что я за любовь и открытость. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
01.06.2022 в 13:21, XorAndOr сказал:

"быдло" здесь получилось к месту

Ахахахаха

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ

Ай джамаат бесдюрюн думать скажите харда свадьба вар где много красивых и умных девочек мамасы гёндерим !!! Она уже 20 лет внуков ждет !!! )))

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 09:34, Cvetovod1 сказал:

Мне нравятся наши традиции. За всем этим стоят вековые устои, истинно азербайджанские обычаи. К сожалению многое мы забываем, упускаем, и, начинаем, аки автор, выставлять в негативном свете. И напрасно. Практически любой из негативно отзывающихся здесь не захочет в жёны своему сыну девушку, которая "погуляла". Отпишитесь честно все, кто скажет, что меня бы не заинтересовало прошлое невесты сына или племянника. Есть такие? 

Ширин чай - в древние времена не было принято открыто говорить о том, что согласны отдавать дочь замуж. Отца невесты нельзя былов открытую спросить, согласен ли он, принимает ли сватовство. Кишилярин зяманасы иди. Каждое слово было, как камень. каждый взгляд  имел значение. А ширин чай подавали вместо слов.  Нельзя было открыто сказать - да, забирайте мою дочь. И молча, за степенной беседой о том, о сём, о погоде, урожае и т.д. подавали чай с явно видными кусками сахара (кялля гянд), чтобы за стеклом стаканы было ясно видно, что принимают сватовство. Но и отказать открыто, сказать, что нет. Не согласны - не было принято. Сватовство - это признак уважения к семье невесты. Dеmэk ki, səni kişi sayıblar ki, qapıvı döyüblər. И оскорбить гостей прямым отказом не было принято. Просто подавали чай без сахара и всем всё становилось ясно. Отказанные спокойно удалялись, так как о сватовстве не было сказано ни слова. Уважаемые, это традиции, их сохранять надо, а не издеваться., прикалываться и стараться принизить. Посмотрите на японцев: до сих пор пьют чай так, как заведено сотни лет назад. Носят кимоно, совершают поклоны перед старшими по положению и званию, влзрасту, гостю. Что-то над ними никто не прикалывается. 

опдум

Link to comment
Share on other sites

Bitter Ch

Девочек и мальчиков надо выбирать на свадьбе, а уже что потом не важно-самое главное штамп в паспорте и общие дети. А потом живи в своё удовольствие и все, вуаля! 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 14:38, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Ай джамаат бесдюрюн думать скажите харда свадьба вар где много красивых и умных девочек мамасы гёндерим !!! Она уже 20 лет внуков ждет !!! )))

в 40 лет.."ев гызы" захотелось?)))

Link to comment
Share on other sites

Maambl
01.06.2022 в 14:54, Eva_J сказал:

в 40 лет.."ев гызы" захотелось?)))

Думаю,ему хочется адекватного партнера по жизни и чтоб мама балашек успела понянчить🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
01.06.2022 в 14:54, Eva_J сказал:

в 40 лет.."ев гызы" захотелось?)))

Беле бир аз птс чыхмасун а куче гызы хотеть должен был ?)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Я больше всего боюсь родственников с той стороны, когда сын женится,свои достали ,новых я уже не вынесу

  • Like 1
  • Haha 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 15:15, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Беле бир аз птс чыхмасун а куче гызы хотеть должен был ?)))

эээээ...зачем утрировать...

вы же поняли ев гызы в кавычках...

на свадьбах не правильно искать, если уж о традициях, то невесту мамы бабушки искали в хамамах))))

 

а если серьезно...то ищи не ищи..."искать", "нашел", "не нашел" в данном контексте не правильное слово,  я бы заменила его на "еще не встретил"

иншАллах встретите...я думаю лучше дождать той встречи, чем жениться/выходить замуж абы как...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
01.06.2022 в 15:24, Eva_J сказал:

эээээ...зачем утрировать...

вы же поняли ев гызы в кавычках...

на свадьбах не правильно искать, если уж о традициях, то невесту мамы бабушки искали в хамамах))))

 

а если серьезно...то ищи не ищи..."искать", "нашел", "не нашел" в данном контексте не правильное слово,  я бы заменила его на "еще не встретил"

иншАллах встретите...я думаю лучше дождать той встречи, чем жениться/выходить замуж абы как...

 

Т.е. Дейирсиз порядочный гызлары в саунах искать надо а не в библиотеках ?))))

С абы кабы согласен вот и не женатый )

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 15:26, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Т.е. Дейирсиз порядочный гызлары в саунах искать надо а не в библиотеках ?))))

))))))ну по логике вроде так...только вот поправочка "порядочный гызлары в саунах искать надо а не в библиотеках на свадьбах"

01.06.2022 в 15:26, ВЕЧНОСТЬ сказал:

С абы кабы согласен вот и не женатый )

не искать ....а встретить))) желаю...вы наверное не сильно хотите, потому что когда сильно хочется то получается)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
01.06.2022 в 15:37, Eva_J сказал:

))))))ну по логике вроде так...только вот поправочка "порядочный гызлары в саунах искать надо а не в библиотеках на свадьбах"

не искать ....а встретить))) желаю...вы наверное не сильно хотите, потому что когда сильно хочется то получается)))

Простло сильно хотелкасы олан достларым уже развелись и сейчас под гурбан олум детей показывают ) причем после развода остались в дырявых носках и в тех штанах что им покупали родители в 3 курсе .. С учетом того что до свадьбы он зарабатвал на трусы от гуччи сам )))

П.с. На счет хамама - а бабушки то дальновидные были ...выбирали там где все голенькие... А то сейчас смотришь на девушку думаешь вау маська а до фАКТА доходит а там и пуш ап и силиконы и ботекс ))) совсем ни натуральные блондинки )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 15:47, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Простло сильно хотелкасы олан достларым уже развелись и сейчас под гурбан олум детей показывают ) причем после развода остались в дырявых носках и в тех штанах что им покупали родители в 3 курсе .. С учетом того что до свадьбы он зарабатвал на трусы от гуччи сам )))

Варрой попахивает...ладно да...много таких не спорю, но много и других, без помощи ютящие в квартирах с родителями, башы гапазды...не будем да эту тему развивать

был у меня знакомый, тоже вот никак не мог женить и на сколько я знаю, и сейчас не женился...спрашиваем говорим "ты че не женишься", а он не билирсен эээ, а вдруг придет квартиру отберет))) бедный , не знаю где насмотрелся...однажды пыталась его познакомить, говорю сиди , счас девушка пройдет посмотри если понравится, озун подход еля, я спрошу у нее...поможем тебе...я вышла, чтоб не палено было, потом прихожу, грю "ну как?" а он говорит "не знаю, я ушел")))мне потом друзья сказали, он сидел сидел, то шапку наденет, у него немного лысины была...то снимет, а в последний момент вообще сбежал, говорит "срочное дело"))))

01.06.2022 в 15:47, ВЕЧНОСТЬ сказал:

П.с. На счет хамама - а бабушки то дальновидные были ...выбирали там где все голенькие... А то сейчас смотришь на девушку думаешь вау маська а до фАКТА доходит а там и пуш ап и силиконы и ботекс ))) совсем ни натуральные блондинки )

и то верно...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bitter Ch
01.06.2022 в 15:53, Eva_J сказал:

Варрой попахивает...ладно да...много таких не спорю, но много и других, без помощи ютящие в квартирах с родителями, башы гапазды...не будем да эту тему развивать

был у меня знакомый, тоже вот никак не мог женить и на сколько я знаю, и сейчас не женился...спрашиваем говорим "ты че не женишься", а он не билирсен эээ, а вдруг придет квартиру отберет))) бедный , не знаю где насмотрелся...однажды пыталась его познакомить, говорю сиди , счас девушка пройдет посмотри если понравится, озун подход еля, я спрошу у нее...поможем тебе...я вышла, чтоб не палено было, потом прихожу, грю "ну как?" а он говорит "не знаю, я ушел")))мне потом друзья сказали, он сидел сидел, то шапку наденет, у него немного лысины была...то снимет, а в последний момент вообще сбежал, говорит "срочное дело"))))

и то верно...

 

Да, тоже встречала таких, очень напуганные, жаль, что девочки так пугают бедных мальчиков. Я тоже их боюсь

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
01.06.2022 в 15:53, Eva_J сказал:

Варрой попахивает...ладно да...много таких не спорю, но много и других, без помощи ютящие в квартирах с родителями, башы гапазды...не будем да эту тему развивать

был у меня знакомый, тоже вот никак не мог женить и на сколько я знаю, и сейчас не женился...спрашиваем говорим "ты че не женишься", а он не билирсен эээ, а вдруг придет квартиру отберет))) бедный , не знаю где насмотрелся...однажды пыталась его познакомить, говорю сиди , счас девушка пройдет посмотри если понравится, озун подход еля, я спрошу у нее...поможем тебе...я вышла, чтоб не палено было, потом прихожу, грю "ну как?" а он говорит "не знаю, я ушел")))мне потом друзья сказали, он сидел сидел, то шапку наденет, у него немного лысины была...то снимет, а в последний момент вообще сбежал, говорит "срочное дело"))))

и то верно...

 

Прям как я ?) лысый толстый и маленького роста ?))) ну что поделать ну не родились мы красивые ))) а вот то что ушел плохо ) я бы остался бы до последнего типа у кого сдадут нервы )))

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 16:05, ВЕЧНОСТЬ сказал:

Прям как я ?) лысый толстый и маленького роста ?))) ну что поделать ну не родились мы красивые ))) а вот то что ушел плохо ) я бы остался бы до последнего типа у кого сдадут нервы )))

он тока не толстый...стройный ...и лысину не видно только если с птичьего полета....

ну  у него по ходу и сдали)))

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.06.2022 в 09:01, Editor сказал:

 

WOW

 

Ничего не поменялось за все эти годы....

 

Поменялось 🙂 

 

Раньше фотки делали в садимке 26-ти.

Но после установления там вазы, фотки делают в Губернаторском садике.

 

P.S.

Да и рено-токси уже давно стало ретро-автомобилем 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine

Традиции хорошо , но порой напрягают не на шутку. Хорошо , если есть близкий родной человек , который помогает разрулить многие мелкие вопросы , условности. Есть вещи , которые также следовало бы убрать из обязаловки. И ещё один момент - часто требования одной стороны не совпадают с возможностями и желанием другой стороны , н-р, громкий нишан в ресторане или хынаяхды , на которые тратится энная сумма и много суматохи именно стороной невесты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 6/1/2022 at 2:40 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

евушки по лет 40 без детей без мужей

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
On 6/1/2022 at 2:38 PM, ВЕЧНОСТЬ said:

Ай джамаат бесдюрюн думать скажите харда свадьба вар где много красивых и умных девочек мамасы гёндерим !!! Она уже 20 лет внуков ждет !!! )))

Ой давайте Вас на свадьбу приглашу, найдете свое счастье🙃

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.06.2022 в 09:01, Editor сказал:

 

WOW

 

Ничего не поменялось за все эти годы....

все таки поменялось) запретили же одно время сигналить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.06.2022 в 09:34, Cvetovod1 сказал:

Мне нравятся наши традиции. За всем этим стоят вековые устои, истинно азербайджанские обычаи. К сожалению многое мы забываем, упускаем, и, начинаем, аки автор, выставлять в негативном свете. И напрасно. Практически любой из негативно отзывающихся здесь не захочет в жёны своему сыну девушку, которая "погуляла". Отпишитесь честно все, кто скажет, что меня бы не заинтересовало прошлое невесты сына или племянника. Есть такие? 

Ширин чай - в древние времена не было принято открыто говорить о том, что согласны отдавать дочь замуж. Отца невесты нельзя былов открытую спросить, согласен ли он, принимает ли сватовство. Кишилярин зяманасы иди. Каждое слово было, как камень. каждый взгляд  имел значение. А ширин чай подавали вместо слов.  Нельзя было открыто сказать - да, забирайте мою дочь. И молча, за степенной беседой о том, о сём, о погоде, урожае и т.д. подавали чай с явно видными кусками сахара (кялля гянд), чтобы за стеклом стаканы было ясно видно, что принимают сватовство. Но и отказать открыто, сказать, что нет. Не согласны - не было принято. Сватовство - это признак уважения к семье невесты. Dеmэk ki, səni kişi sayıblar ki, qapıvı döyüblər. И оскорбить гостей прямым отказом не было принято. Просто подавали чай без сахара и всем всё становилось ясно. Отказанные спокойно удалялись, так как о сватовстве не было сказано ни слова. Уважаемые, это традиции, их сохранять надо, а не издеваться., прикалываться и стараться принизить. Посмотрите на японцев: до сих пор пьют чай так, как заведено сотни лет назад. Носят кимоно, совершают поклоны перед старшими по положению и званию, влзрасту, гостю. Что-то над ними никто не прикалывается. 


Эти обычаи уместны в деревенской среде. Ну ладно и в городской, но при определенных условиях.

А когда смешиваются современные условия и старые обычаи, получается каша, цирк, клоунада, лицемерие, никому не нужная показуха.
А еще добавляют когда что то, что видели в западных фильмах. То голубей пускают, то еще что то)

Автор больше показуху и лицемерие высмеял, чем  обычаи.
Например, когда автор описывает,  нашли специалиста фотографа, а он даже снимать не умеет - знакомая ситуация)

Edited by Аквилон
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.06.2022 в 16:51, Editor сказал:

 

 

 

Одеал атыб башына,кюл бунун гыз башина деир))))))):looll:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.06.2022 в 10:09, Cvetovod1 сказал:

Дело не в прогрессивности или отсталости. Но как люди из дереввни со своими одеждами нелепо смотрятся в городском театре, так же и мы, со своими шортами(неважно, мужские или женские) нелепо смотримся и в деревне. 

Никак нет. Что такое деревня ? десятки домов на улице. если там люди все в шортах будут, что в этом нелепого?)
Люди себе стереотипы навязывают и детям.

Вот нелепо будет, если в этих шортах в дремучий лес зайти, а там клещи закусают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Текст конечно из нулевых. Но традиции - тема. На месте и не замечаешь, а когда спустя много лет отсутствия это наблюдаешь, прямо хорошо на душе. Не все конечно, но многие реально клевые фишки.

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.06.2022 в 11:51, Maikl Smitt сказал:

Не понимаю местные свадьбы в шадлыг сарае. Соседа рядом не слышно, не то что через стол. Выходишь контуженный, голова ухо не слышит... :facepalm:

 


А представьте, что выключат, тогда гостям за столом не о чем будет поговорить, особенно если мало знакомые и неумело рассадили.
Такое не будет, если пригласят самых близких,человек 20 от силы
 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.06.2022 в 16:51, Editor сказал:

 

  01.06.2022 в 10:40, ВЕЧНОСТЬ сказал:

евушки по лет 40 без детей без мужей

я думала мене саташырсыныз)))))

у меня есть дети...и мне больше 40)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.06.2022 в 15:24, Emil33 сказал:

Я больше всего боюсь родственников с той стороны, когда сын женится,свои достали ,новых я уже не вынесу

Слать лесом не вариант?) культурно естественно)

Link to comment
Share on other sites

Emil33
01.06.2022 в 17:57, Аквилон сказал:

Слать лесом не вариант?) культурно естественно)

Я знаю характер свой, со своими родственниками до минимума свел, когда что то бегу несу даю дарю:) а обратно ничего не бывает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 263 Guests (See full list)

    • +invariant
    • Arzu777
    • Prince
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +telefonist
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vitaliy
    • +Shvabodniy
    • +dama8080
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • Hell Spawn
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +Pashayev
    • +Риночка
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions