Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане некоторые родители «именуют» детей названиями фруктов...


Sheriff

Recommended Posts

Sheriff

В Азербайджане некоторые родители при выборе имен для своих детей останавливаются на названиях фруктов.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, за последние 5 лет 8 новорожденных были названы именем Гилас (черешня в переводе с аз. языка - Авт.).

Двум девочкам присвоили имена Алмаханым (девушка-яблоко - Авт.), а одного ребенка назвали Алмагуль (цветок-яблоко  - Авт.).

Еще одного ребенка назвали Гойча (сорт алычи - Авт.).

По данным Минюста, за последние 5 лет в Азербайджане троих детей прозвали Хурма, двоих - Хурмай, одного - Хурмаил.

 

Родители назвали четырех новорожденных Бадам (миндаль - Авт.), еще двоих детей назвали Бадамханым (девушка-миндаль - Авт.).

15 детей вырастут под именем Пуста, а 11 малышей вырастут под именем Пустаханым (фисташка ханум - Авт.).

В Азербайджане также подрастает 1 ребенок по имени Иннаб (китайский финик - Авт.) и 1 ребенок по имени Иннабханым.

За последние 5 лет 862 ребенка были названы Нарин, 51 ребенок Нарын и 1 ребенок Нарина от родителей, которые особенно любят плоды граната. 

Отметим, что «нар» в переводе с азербайджанского означает «гранат». Вышеуказанные имена, производные от слова гранат. 

В Азербайджане некоторые родители «именуют» детей названиями фруктов

  • Like 1
  • Haha 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Reyhana

    11

  • HHK

    11

  • Abbasov J.

    10

  • *Jolie*

    10

*Jolie*

У меня соседка была Лимон хала😁

  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
01.06.2022 в 21:47, *Jolie* сказал:

У меня соседка была Лимон хала😁

Бясти хала,Йетяр ханум вя Кифаят биби

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Undina

А чем им Пюстя не угодил или Нарын? Эти имена и в старину использовали. А Нарын вообще..,пусть научатся на словах правильно ударение ставить,а потом запрещать

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Жду когда Гюльнар запретят эти очумелые.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

 

On 6/1/2022 at 1:46 PM, Sheriff said:

В Азербайджане некоторые родители при выборе имен для своих детей останавливаются на названиях фруктов.

 

Это нормально и звучит красиво.

Главное что бы не было Балгабагов и Хийаров.
Не понимаю всяких имен типа Пушкин, Трактор, Сталин (йох бир Гитлер), Эллада (йох бир Греция) итд.

 

 

On 6/1/2022 at 1:46 PM, Sheriff said:

Еще одного ребенка назвали Гойча (сорт алычи - Авт.).

 

И историческое название озера в оккупированом Западном Азербайджане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/1/2022 - 11:47 AM tarihinde, *Jolie* yazdı:

У меня соседка была Лимон хала😁

Дружно шагаем в Чипполинистан;)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
01.06.2022 в 23:39, invariant сказал:

Дружно шагаем в Чипполинистан;)))

Я реально не понимаю почему так делают родители,ведь ребенку жить с этим именем всю жизнь.Это же комплексы(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Приходит индеец к вождю и говорит:
- Послушай вождь! Почему в нашем племени у всех такие идиотские имена?  h03014.gif
- Ну почему же идиотские? - отвечает вождь.- Меня, например, зовут Белый Орел. Мою жену зовут Пушистая Белка. Моего брата зовут Ястребиный коготь. А моего дядю зовут Соколиный Глаз. Так что ты неправ, Тухлый Помидор. 

 h03004.gif )))

  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.06.2022 в 23:46, *Jolie* сказал:

Я реально не понимаю почему так делают родители,ведь ребенку жить с этим именем всю жизнь.Это же комплексы(((

А меня возмущало всегда именно Пюстя

Это же каким надо быть родетелем и неуважать ребёнка,что б фисташкой его назвать:facepalm:

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Мальчик, воспитывавшийся строгими родителями, до трех лет думал, что его зовут «Нельзя». 

 

t2667.gif      :classic_huh:     t2629.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/1/2022 at 10:14 PM, Undina said:

А чем им Пюстя не угодил или Нарын? Эти имена и в старину использовали. А Нарын вообще..,пусть научатся на словах правильно ударение ставить,а потом запрещать

Слишком русскаязыцные, поэтому.

Link to comment
Share on other sites

Cain

У меня была коллега, Пюстя звали, когда были звонки с украинским вендором, ее откровенно называли Писта 🙂

  • Haha 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
02.06.2022 в 00:06, Cain сказал:

У меня была коллега, Пюстя звали, когда были звонки с украинским вендором, ее откровенно называли Писта 🙂

Так это даже хуже,чем фисташка:facepalm:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
01.06.2022 в 23:14, Undina сказал:

А чем им Пюстя не угодил или Нарын? Эти имена и в старину использовали. А Нарын вообще..,пусть научатся на словах правильно ударение ставить,а потом запрещать

У мамы на работе одна сотрудница называла других Пюстя ханым , когда сердилась на них . Многие обижались . Наверное, подозревали в этом какое-то оскорбление по созвучию 🤔😜

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/1/2022 - 1:46 PM tarihinde, *Jolie* yazdı:

Я реально не понимаю почему так делают родители,ведь ребенку жить с этим именем всю жизнь.Это же комплексы(((

Хорошо хоть у нас не так широко представлены экзотические фрукты. А то появились бы Мангоханум, Маракуйя, Личиханым, Питахайя;)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
01.06.2022 в 23:16, Undina сказал:

Жду когда Гюльнар запретят эти очумелые.

В принципе ,  Чичяк же нормально , то почему Бадам вызывает вопросы? Или есть имя Флора , а у меня соседка Тябийат и все смеются . Логики нет 

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
02.06.2022 в 00:17, invariant сказал:

Хорошо хоть у нас не так широко представлены экзотические фрукты. А то появились бы Мангоханум, Маракуйя, Личиханым, Питахайя;)

Эшта ханум😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
02.06.2022 в 00:17, invariant сказал:

Хорошо хоть у нас не так широко представлены экзотические фрукты. А то появились бы Мангоханум, Маракуйя, Личиханым, Питахайя;)

Давайте не будем подавать идею)так что тссс😁

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/1/2022 - 2:19 PM tarihinde, HHK yazdı:

В принципе ,  Чичяк же нормально , то почему Бадам вызывает вопросы? Или есть имя Флора , а у меня соседка Тябийат и все смеются . Логики нет 

Выражение «Приятно на лоне природы» заиграло другими красками;))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
02.06.2022 в 00:17, invariant сказал:

Хорошо хоть у нас не так широко представлены экзотические фрукты. А то появились бы Мангоханум, Маракуйя, Личиханым, Питахайя;)

 

Дуриан-бей

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
02.06.2022 в 00:24, Простолюдин сказал:

 

Дуриан-бей

Есть уже Дуримар ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy

Вообще имен хороших у нас в Азербайджане очень мало.

В основном все имена Арабского происхождения.

Так что я не удивляюсь таким именам, вот моя кузина назвала дочек странными именами.

Дело в том что люди хотят какие-то нестандартные имена для своих детей, а назвать зарубежными именами боятся( а что соседка скажет, ай что родственники скажут), отсюда и результат.

Oсуждаю родителей которые рожают детей и дают им идиотские имена. Вроде Пюстяханым WTF?

Edited by Envoy
Link to comment
Share on other sites

Mechta2020

У знакомых дочь,  зовут Нарин( Yazqul(

Пожилая соседка по имени Kimya(

Edited by Mechta2020
Коррект
Link to comment
Share on other sites

Manaman
01.06.2022 в 21:47, *Jolie* сказал:

У меня соседка была Лимон хала😁

Алатава?)

Link to comment
Share on other sites

Manaman
02.06.2022 в 02:26, Envoy сказал:

Вообще имен хороших у нас в Азербайджане очень мало.

В основном все имена Арабского происхождения.

Так что я не удивляюсь таким именам, вот моя кузина назвала дочек странными именами.

Дело в том что люди хотят какие-то нестандартные имена для своих детей, а назвать зарубежными именами боятся( а что соседка скажет, ай что родственники скажут), отсюда и результат.

Oсуждаю родителей которые рожают детей и дают им идиотские имена. Вроде Пюстяханым WTF?

Согласитесь у этих имен красивое произношение просто, а фрукты любят все. Это же лучше чем Баладжанахым, Бойукханым, Бибиханым ))

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Где Аббасов? Пусть объяснит автору этого бреда, что нарын никак не связано с гранатом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Статью написали неучи и идиоты, не имеющие ни малейшего понятия о семантике азербайджанского языка. Половина приведённых ими переводов слов неправильна. 

 

Китайский финик - йох бир, корейский кокос. Иннаб - это унаби, долбоящеры вы xpeновы. 

 

А с "нарын" вообще не только ударили лицом в грязь, но и уселись задницей на муравейник. В старину слово "нарын" обозначало "нежный" (именно в этом значении это слово многократно использовал Ашыг Алескер и другие ашыги - его современники), и абсолютно никакого отношения к гранату оно не имеет. 

 

Гёйчя - это название нашего озера, нынче находящегося на территории носатых. Алыча тут не причем. 

 

Именем "Бадам" называли девочек не сейчас, а еще в начале прошлого века. Потому что цветок миндаля очень нежен и красив. Так зовут и мою прабабушку. 

 

Наберут в редакции "грамотеев", не имеющих никакого отношения к лингвистике, и начинают публиковать бредоxpeнь. 

Edited by Abbasov J.
  • Like 8
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

"Хурмаил" - это жеманные, кокетливо глядящие глаза. Хурма тут ни в звезду, ни в красную армию. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/1/2022 at 10:00 PM, Arial said:

Бясти хала,Йетяр ханум вя Кифаят биби

Еще из похожей области (но наоборот...) - Дурдана.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 20 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Kassiya
    • +Hom0faber
    • varra
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +Джема
    • +Azeri365
    • +Тайна
    • +Золушка1935
    • +Pups.
    • +Простолюдин
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • malenkaya pakost
    • +Crocoos

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions