Jump to content
Baku365.com

Наше детство


MuZa

Recommended Posts

aliali
8 минут назад, MuZa сказал:

Там я и жила))

а я - позади универмага....

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MuZa

    15

  • Stolz

    9

  • aliali

    4

  • Бенц

    4

JaFlour

У самой очень много приятных и счастливых воспоминаний детства. Мне интересно, что наши дети будут вспоминать, что они будут называть счастьем, неужели первый выигрышь в контрстрайк, или первый новороченный андроид :classic_wacko:. Боюсь представить

Link to comment
Share on other sites

Undina

В детстве была""сама себе друг""

 

Link to comment
Share on other sites

Molly

Уже немного поделились

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Не самое разнообразное детство было. Летом ехать было некуда, родня вся в городе. Бабушек и дедушек не видел вовсе. Приходилось все каникулы сидеть дома с младшей сестренкой и ждать возвращения мамы в 5 часов. В основном всё это время читал. В пять приходила мама, и у дворовых друзей было то же самое. Мы все бежали на балконы и делали друг другу знаки что сейчас выйдем во двор. И все родители как по сговору смотрели на линию тени. Пока она не закрывала двор между двумя домами, никого не выпускали. Во дворе был стандартный набор игр, ничего необычного. Иногда утром, по воскресеньям за мной заходил тётин муж и брал меня в кинотеатр Севиль. Там шел Ван Дамм или что-то индийское. Также иногда забирал старший халаоглы и вез на качели рядом с универмагом Москва. Потом лет в 10 детство резко закончилось. Начались очереди в магазины, битвы за хлеб, помошь отцу и так далее. Но все равно всё так хочется повторить))

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Ну что,все вспомнили своё детство золотое?:classic_laugh:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Мое детство прошло в лагерях..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ceko
Just now, Gun-smith said:

Мое детство прошло в лагерях..

Надеюсь, что это не сибирь,магадан,воркута .)

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Stolz
46 минут назад, Gun-smith сказал:

Мое детство прошло в лагерях..

В Азербайджане были хорошие пионерлагеря !
Сейчас вспомнил одну историю, был у нас в части военской прапорщик, Гасанов Афтандил, супруга его служила врачём при санчасти, короче говоря во времена союза он служил в ЗГВ в ДДР, и завязал там роман с местной немкой, за это его наказали и отправили служит в Воркуту, отец в Баку в Мардакянах ( и сейчас там живут) говорит соседу, я ничего не понимаю сын раньше присылал письма из Германии и посылки были щедрые, а сейчас пишет из Воркуты, на что ему другой сосед говорит, ай киши мой сын тоже пишет из Воркуты, 6 год там сидит за разбой. Лагерь легерю рознь.

Link to comment
Share on other sites

MuZa

У меня в детстве был заяц, любила с ним играть, однажды я на него наступила, как мне кажется, вобщем, он умер, с тех пор я больше не заводила животных ?

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Детство....замечательная пора, когда просто выучить уроки казалось самой большой проблемой...

Link to comment
Share on other sites

gylya

Как мило вернуться в детство. Вспоминаются слова. Отян гунлярими гайтарсайдылар, галан гуелярими гурбан верярдим.

Мы в детстве обьехали все районы Азербайджана.И всегда нас встречали тепло,даже горячо)) сказать по правде напригало  даже)).

Но каждый район имеет свои прелести. Гянджа это вторая столица  Азербайджана. так называли её в то время.

Еще в детстве у нас было много животных  рыбки, птички, кошка, собачка, кролик.... .Даже на чердаке голуби держал , для них построил домик.Ввиду того , что за животными надо было смотреть, я особо не любила. Мама же убирала за всеми животными, и как она все успевала?Или мы какие то не такие, или в то время люди особые были. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Артур Кянан Дёюль
1 hour ago, gylya said:

Как мило вернуться в детство. Вспоминаются слова. Отян гунлярими гайтарсайдылар, галан гуелярими гурбан верярдим.

Мы в детстве обьехали все районы Азербайджана.И всегда нас встречали тепло,даже горячо)) сказать по правде напригало  даже)).

Но каждый район имеет свои прелести. Гянджа это вторая столица  Азербайджана. так называли её в то время.

Еще в детстве у нас было много животных  рыбки, птички, кошка, собачка, кролик.... .Даже на чердаке голуби держал , для них построил домик.Ввиду того , что за животными надо было смотреть, я особо не любила. Мама же убирала за всеми животными, и как она все успевала?Или мы какие то не такие, или в то время люди особые были. 

 

А почему напрягло, Гюля-ханым?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
4 hours ago, Артур Кянан Дёюль said:

А почему напрягло, Гюля-ханым?

Когда слишком много внимания напригает. А далее я промалчу))

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
03.10.2018 в 19:00, Gun-smith сказал:

Мое детство прошло в лагерях..

вы не один такой,так,шо не хвастайтесь,я тоже детство провела в лагерях!)))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
46 minutes ago, Natali_@@@ said:

вы не один такой,так,шо не хвастайтесь,я тоже детство провела в лагерях!)))

В каких лагерях отбывали сроки, я в Шувеляно-Мардакянском централе между этапами)))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Gun-smith сказал:

В каких лагерях отбывали сроки, я в Шувеляно-Мардакянском централе между этапами)))

я в том же централе,иногда в Чайке,короче,мы одной крови!)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, Natali_@@@ said:

я в том же централе,иногда в Чайке,короче,мы одной крови!)))

Оооо Чайка, помню, отличный лагерь был с огромным плацдармом, я с двумя двоюродными братьями после трёх дневной отсидки бежали оттуда))) перепрыгнули через забор и на автобус, кто то во время побега нас увидел и доложил начальнику лагеря, он пустился за нами в погоню, остановил автобус и вернул в лагерь, но в тот же день выделил нам шикарный персональный пазик и отправил нас домой от греха подальше)))

Edited by Gun-smith
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 03.10.2018 at 12:11, MuZa said:

Моё детство прошло в Гяндже. Тогда, город был совсем другим и люди тоже. Справляли праздники всей улицей, знали всех соседей. Любое событие в городе, обсуждалось неделями. Все что происходило в одном конце города, уже активно обсуждалось в другом конце))) Атмосфера была очень дружественная, тёплая, в свои 6 лет я могла, спокойно ходить одна по нашей улице, захаживать к соседям, обедать у одних, ужинать у других. Мама вечно ругала  «ай бала, эвдя емяк йохду?» мне, как и всем детям, очень нравилась еда с чужёго стола ))).

Вечерами, с соседями ходили за водой, булаг сую, это была особая традиция! Брали канистры, бидоны, у меня было своё мини ведёрко и беседуя шли к воде. Пока по очереди набиралась вода, дети играли игры, а взрослые успевали обсудить события минувшего дня. 

Я очень люблю Гянджу, за те добрые, светлые воспоминания, которые у меня остались. Буду делиться ими в этой теме. Поделитесь и вы воспоминаниями из детства.

Гянджинцам респект и уважуха.

Коренные с мышлением горожан проживающих в бывшей столице...правильные мужики да и девчонки клёвые.С мышлением горожан.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, Natali_@@@ said:

вы не один такой,так,шо не хвастайтесь,я тоже детство провела в лагерях!)))

Меня не отправляли на казённые харчи, боялись(((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

Решил добавить данную информацию здесь на теме, так как надеюсь что юзеры вспомнят кинотеатры своего дества, куда ходили с родителями, далее сами одни:

ец XIX – начало ХХ вв.


Первоначально в Баку фильмы демонстрировались в самых разных помещениях, порой мало
приспособленных для показа кино. Так, 4 октября 1896 г. первый известный историкам киносеанс
состоялся в помещении театра-цирка В.И. Васильева-Вятского на Театральной (Петровской) площади.



БКино-1_кинотеатр-Феномен?async&rand=0.18234169421001378

Кинотеатр-«Феномен»


Для показа кинокартин летом 1897 г. была приспособлена ротонда в Городском (Губернаторском) саду и
зал клуба Торгового дома «Бенкендорф и Ко» в Балаханах. Показывали в тот год фильмы легендарных
братьев Люмьер. По крайней мере, так сообщала Дирекция гастролировавшего синематографа.

Collapse )


Правда, Дирекция другого гастролирующего синематографа утверждала, что настоящие фильмы братьев Люмьер
именно у нее, и показ «настоящих» фильмов состоится в самом первом в Баку и на всем мусульманском
Востоке театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.
Вообще в Тагиевском театре демонстрировалось довольно много картин, привозимых различными гастролерами.
Так, там бакинская публика увидела фильмы знаменитого Пате (Паттэ), французского «Электро-биографа»,
в помещении театра недолгое время работали кинемо-театр «Паллас», «Театр миниатюр» с киносеансами
(1912 г.), синематограф «Ренессанс» (1913 г.) и др. В отличие от них целых три года в помещении театра
проработал синематограф «Гигант» (1914-1917 гг.).
В рекламе тех лет очень забавно рекламировался синематограф:
«Там-то и там-то такого-то числа даст представление знаменитый аппарат движущейся живой
во весь рост фотографии».


Киносеансы регулярно проходили в уже упомянутом клубе Торгового дома «Бенкендорф и Ко», в Театре-цирке
знаменитых в Российской империи братьев Никитиных на Торговой (где в 1900 г. давал свой бенефис
К.О. Краузер, уже показывавший в Баку свои «туманные картины» в 1889 г.). В помещении Никитинского
цирка в 1911 г. работал театр-синематограф «Люкс», в 1912-1914 гг. – театр «Аполло», также дававший
киносеансы. Показывались фильмы и в помещении Бакинского общественного собрания (будущий Дом Офицеров
на ул. С.Вургуна), в помещении Артистического общества (позже на месте этого здания построят ст. метро
«Баксовет»), в здании отеля «Метрополь» (музей литературы им. Низами), в «Гранд-отеле» (на углу
Великокняжеского проспекта у Парапета) и др.


Самый первый кинотеатр в помещении, специально для этого приспособленном, был открыт в 1907 г. в
пассаже Тагиева на Ольгинской (в советское время А.Джапаридзе) и назывался «Французский
Электро-Биограф» (в 20-х его переименуют в «Тейяре» – «Самолет»).
В том же году фильмы стали показывать в синематографе, открывшемся в помещении отеля «Бристоль» на
Ольгинской, а также в Театре Грузинского общества в доме, была старая Городская дума (на этом месте
та часть сада Сабира, что смотрит на площадь Молодежи у двойных Шемахинских ворот). Позже в этом
здании разместится Морское собрание торгового флота и в 1910 г. снова откроется синематограф. «Кино
с научной программой» возникнет в этом доме в первые годы советской власти при Центральном рабочем
клубе. В 1909-м появился «Экспресс» – будущий «Красный Восток», а затем и кинотеатр «Азербайджан»,
«Прогресс» на Великокняжеском проспекте в пассаж Калантарова, переехавший к 1913 г. на ул. Шемахинка
(На месте этого здания на Шемахинке потом построят высотный дом, который окажется за памятником
освобожденной женщине Востока). Вместо же «Прогресса» в пассаже Калантарова в 1910 г. открылся
«Модерн», а затем, в 1913 г., «Муза».
В конце 1909 г. открылся «Одеон» – в помещении Общества взаимного кредита на углу Петровской площади
и Красноводской (позднее угол пр. Нефтяников и ул. С.Вургуна), переехавший в 1912 г. на ул.
Меркурьевскую (Зарифы Алиевой).


Летом 1910 г. первых зрителей увидел самый, наверное, известный дореволюционный синематограф и театр –
«Феномен» на Приморском бульваре (будущий театр Кукол), а в начале года – «Гранд-Вио» на Ольгинской.
(На следующий год его сменил «Мулен Электрик».)
В 1912-м на Биржевой площади появился кинотеатр «Эдиссон» (на его месте построили ст. метро «Сахил»),
а в помещении бывшего цирка Пиер на той же площади – летний кинотеатр «Рекорд». В помещении театра
Г.З. Тагиева открылся «Паллас».
В 1914 г. на Торговой в пассаже открылся кинотеатр «Ренессанс» (будущий «Пролетарий, затем «Вэтэн»),
а напротив цирка Никитиных на той же улице – «Спорт». На Молоканской (Хагани) заработал синематограф
«Ампир» – летний и зимний «художественный Электро-Театр» (так в то время часто называли синематограф,
т.к. слова «кинотеатр» еще не существовало).


Синематограф был открыт даже в здании Мусульманского благотворительного общества – в Исмаилие. Он
назывался «Палас» и начал свою работу в 1915 г. В том же году на Парапете появился кинотеатр
«Мон-Репо» (в дальнейшем летний зал кинотеатра «Красный Восток», переименованный впоследствии в
«Азербайджан»), на Торговой – тоже летний с названием «Победа», а на углу Станиславской и
Молоканской (пр. Азадлыг и Хагани) – «Венера».
В самом конце 1916 г. появился кинотеатр «Форум» на Б.Морской (в советское время пр. Кирова).
В том же году начал свою работу кинотеатр «Микадо» (в перестроенном помещении которого возникнет
позже Бакинский рабочий театр, а затем театр Русской драмы), и «Унион» – на углу Романовского пр.
и Будаговской (ул. 28 мая и Рашида Бейбутова). В 1917 г. зрителей увидел «Колизей» на Торговой
(на его месте построят потом библиотеку им. М.Ф. Ахундова, ту ее часть, что выходит на ул. Низами).
И это далеко не полный список. Сюда можно добавить сезонные синематографы, работавшие во время
каких-нибудь мероприятий или выставок, например, во время Международной выставки двигателей
внутреннего сгорания, работавшей в Баку весной-летом 1912 г.



ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ КИНОТЕАТРЫ БАКУ:


БКино-2_-Французский-Электро-Б?async&rand=0.6757024210770755

«Французский Электро-Биограф» в пассаже Тагиева


БКино-3_-Прогресс-затем-Модерн?async&rand=0.3586183089981627

«Прогресс», затем «Модерн», затем «Муза» в помещении пассажа Калантарова (слева)


БКино-4-Пассаж-Калантарова-спр?async&rand=0.9268666185360328

Пассаж Калантарова (справа). Слева г-ца «Метрополь»


БКино-5_-Прогресс-на-Шемахинке?async&rand=0.8632085984505649

«Прогресс» на Шемахинке


БКино-6_-Одеон-в-помещении-Общ?async&rand=0.5413028154905217

«Одеон» в помещении Общества взаимного кредита


БКино-7_-Гранд-Вио-второй-дом-?async&rand=0.8577504521118757

«Гранд-Вио» (второй дом слева)


БКино-8_-Люкс-затем-Аполло-в-п?async&rand=0.4449284227331416

«Люкс», затем «Аполло» в помещении цирка братьев Никитиных на Торговой. Из архива xruzik®


БКино-9_-Палас-в-здании-Мусуль?async&rand=0.9044575410643916

«Палас» в здании Мусульманского благотворительного общества


БКино-10_-Экспресс-будущий-Кра?async&rand=0.7117608099289283

«Экспресс», будущий «Красный Восток», затем «Азербайджан»


БКино-11_-Синематограф-в-помещ?async&rand=0.5703372363604178

Синематограф в помещении Артистического общества. Фото Д.Ермакова


БКино-12_-Биржевая-площадь-Сах?async&rand=0.2838140600945722

Биржевая площадь (Сахил). Синематограф «Эдиссон» (желтый) и «Рекорд» (синий). Фото В.Корвина-Кербера


БКино-13_-бывший-Микадо-будущи?async&rand=0.3526065300225296

бывший «Микадо», будущий театр Русской драмы


БКино-14_-Синематограф-в-помещ?async&rand=0.9679576633790548

Синематограф в помещении «Гранд-Отеля» (справа)


БКино-15_-Театр-Тагиева-в-поме?async&rand=0.3473957136692938

Театр Тагиева, в помещении которого в разное время существовало много различных синематографов


БКино-16_-Французский-Электро-?async&rand=0.7859288994104818

«Французский Электро-Биограф» в помещении гостиницы «Метрополь»


БКино-17_-Синематограф-в-помещ?async&rand=0.9048031829117762

Синематограф в помещении бывшей Городской думы


БКино-18-Синематограф-в-помеще?async&rand=0.3649036674248689

Синематограф в помещении Бакинского общественного собрания (будущий Дом Офицеров на ул. С.Вургуна)

 
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
04.10.2018 в 19:07, MuZa сказал:

У меня в детстве был заяц, любила с ним играть, однажды я на него наступила, как мне кажется, вобщем, он умер, с тех пор я больше не заводила животных ?

Ха,это с тех пор теперь на Хэлвин в заек наряжаетесь?))

Link to comment
Share on other sites

Brazil

Я в другой теме написала. Какая же красота и жизнь была  в Баку. Этого ни в коем случае нельзя забывать.

Даже фильмы надо снимать, Той жизни, с Теми людьми. Ведь такие люди жили в этом городе!

Они все должны быть отображены. В фильмах, литературе.

Например, на истории одной семьи можно показать целый отрезок времени и людей.

Edited by Brazil
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
On 03.10.2018 at 16:09, MuZa said:

Я была очень тихим и послушным ребёнком, вечно летала в облаках, за что мама называла меня, кей балаханым? 

Этот "кэй балаханым", похоже бренд, я тоже временами была "кэй балаханым"

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
On 1/21/2020 at 11:41 AM, Da Vinci said:

Ха,это с тех пор теперь на Хэлвин в заек наряжаетесь?))

Ага травма детства 😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
22.01.2020 в 14:48, Miss сказал:

Этот "кэй балаханым", похоже бренд, я тоже временами была "кэй балаханым"

еще "ат балаханым" говорили гиперактивным девочкам )

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 hours ago, Бенц said:

еще "ат балаханым" говорили гиперактивным девочкам )

Нет, перевесом я никогда не страдала, а вот из-за недовеса «глиста в скафандре» иногда называли 😁

Edited by MuZa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, MuZa сказал:

Нет, перевесом я никогда не страдала, а вот из-за недовеса «глиста в скафандре» иногда называли 😁

перевес дияндяки, "ат балаханым" гонбул олдугларына гёря  демирдилярэ, чох оппаныб дющян гызлара деирдиляр) 

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Бенц said:

перевес дияндяки, "ат балаханым" гонбул олдугларына гёря  демирдилярэ, чох оппаныб дющян гызлара деирдиляр) 

 

Men bilen boyuk chox hundur ve boyuk qabaritli adamlara deyirler, oppanib dushenlere yox. 
Что по этому поводу думает форум эхли? Кто прав Muza ili Benz? 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    patusik  Ленчик  dnmk86  otlicno365  Ronin  XorAndOr  Stolz  Wolfy  Anis  Leyla2020  gylya  Ромашка  Ignac  Luna  disektor  Adina  Тео  Хамаль  Miss  begemoth  Natali_@@@  Da Vinci  Caldogno  Mr Yan  Бенц  Manneken Pis  MuZa  Brazil  Zlaw  JaFlour  Zema  God_bless_you  Carpe Diem  Wisdom  PRAVDORUB  BurlaXatun  Addeliya  Liya1101  Gun-smith  Солнышко  sangacal  NNR  aliali  ceko  Bodriy  Артур Кянан Дёюль  WOLF  gasiga  Wzor  Victor Howardsson  Glock  The_Batman  gospodin420  Giaretta  Despina  nineliya  Vartan  Habibi  Миссури  Undina  Makovka  Terrakota  Masterboy  trefoil  Фрекен Бок  nekka  LiyA_  Heydar Ali  ataman  заумница  Salix  Yukiko  missUnderstanding  Aziza  Lahn-dill  Molly  L-eek  dama8080  Starry Eyed  A_12  MD G.House  Сэм  Alpinist  Fidel_Castro  Находка  Wolfik  sahib411  abu Uthman  Сева ИМ  avto6ka  ImpendingDoom  Zalman  Дюймовочка  Tomorrow  Baku2018  kaira  Ruada♡  Ra Sha  Daphne  E_not11  and 2 more...
  • Who's Online   6 Members, 9 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Хамаль
    • +Sagittarius
    • +SaxarYa
    • cuap
    • +Birdman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions