Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Список самых знаменитых Азербайджанцев мира


Autoalver

Recommended Posts

Caldogno
On 6/11/2022 at 8:10 AM, HHK said:

Короче , ни Достоевского , ни Нильса Бора , ни Эдисона ))

Ни даже Макса Планка

Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:11, Murad Ali сказал:

 

Азербайджанец?) 

Да . Я читала его биографию 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
11.06.2022 в 16:11, HHK сказал:

А я ждала вас на той теме )) Думала , проясните ситуацию 😜😀

Ну вроде пока в гомосексуальных наклонностях замечен не был.А вы что то слышали🧐

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:12, Caldogno сказал:

Ни даже Макса Планка

Вот тут можно поспорить )) Есть Ландау 

Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:14, ZAUR75 сказал:

Ну вроде пока в гомосексуальных наклонностях замечен не был.А вы что то слышали🧐

Не слышала и даже не намекала )) Думала , как гянджинец , заступитесь за мужиков ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Шах Исмаил Хятаи,Али(любимый Нино),Низами(Лейли вя Мяджнун)хотя все без исключения восточные страны мира это произведение приписывают себе...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/11/2022 at 8:11 AM, Murad Ali said:

 

Азербайджанец?) 

Родители: мать - Анна-Рахиль Исааковна Берман, отец - Юда-Аронович Азимов. Родился в Смоленской губернии. По всем признакам чистокровный азербайджанец.

Edited by Caldogno
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/11/2022 at 8:15 AM, HHK said:

Вот тут можно поспорить )) Есть Ландау 

Кстати научным руководителем Ландау был Нильс Бор.

Link to comment
Share on other sites

Anis
11.06.2022 в 16:10, HHK сказал:

Старшее поколение в России помнит . Отличный певец . Но вот , я лично никого не могу назвать , чтобы прямо , как в условии темы все сказали , ах да , мы знаем такого . Короче , ни Достоевского , ни Нильса Бора , ни Эдисона ))

 

Ну так, я назвала именно тех, кого мне люди сами называли. Я при этом, не являюсь поклонницей ни Парней, ни Магомаева, поэтому мне было даже немного странно выслушивать их горячие признания в любви и какие они были замечательные) Но приятно, что знают.

 

Что до ученых, то их в принципе, знают не так уж много и тем более не воспринимают в национальном контексте. Какой-нибудь Эйнштейн или Мари Кюри, никто, например, в первую очередь не вспоминает о ее польских корнях. Что до Достоевского и прочих русских классиков, то здесь сыграл свою роль русский модерн и конкретная пиар-акция, с конкретными лицами, которые пиарили русскую культуру в Европе - знаменитые балеты Дягилева и все что было вокруг них, которые выступали несколько лет по Европе и благодаря которым и узнали про русский балет, стала хорошо известна классическая тройка русских писателей - Достоевский, Толстой и Чехов. 

 

То есть, талант, это конечно хорошо, но надо еще пиарить личностей. При их жизни, они больше переводили западных писателей, чем переводили их самих. И русская культура долгое время была в подражании тем же французским образцам, которые считались вершиной творчества.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.06.2022 в 16:11, Caldogno сказал:

Согласен. Повсюду гении у нас.

 

Видишь суслика? А он есть...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
11.06.2022 в 17:13, HHK сказал:

Да . Я читала его биографию 

 

Я тоже читал... там ни слова про азербайджанство его... 

Вот еще источник

https://web.archive.org/web/20080517051111/http://www.rusamny.com/359/t03(359).htm

Link to comment
Share on other sites

-Siren-
11.06.2022 в 17:04, Anis сказал:

 

Вот, кстати, в Что Где Когда, было много ярких игроков из Баку и при чем, проговаривалось, что они из Баку - так что те, кто любит эту передачу, их знают.

Кроме Ровшана, еще Касумова, Диму Авдеенко, Талыбова, Гюнель Бабаеву.

 

Микаил Джаббаров 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:17, Caldogno сказал:

Родители: мать - Анна-Рахиль Исааковна Берман, отец - Юда-Аронович Азимов. Родился в Смоленской губернии. По всем признакам чистокровный азербайджанец.

Признаю ошибку . )))Всегда почему-то считала его азербайджанским горским евреем 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:26, Murad Ali сказал:

 

Я тоже читал... там ни слова про азербайджанство его... 

Вот еще источник

https://web.archive.org/web/20080517051111/http://www.rusamny.com/359/t03(359).htm

Уже признала ошибку ))) Видно очень хотелось гения присвоить ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:21, Anis сказал:

 

Ну так, я назвала именно тех, кого мне люди сами называли. Я при этом, не являюсь поклонницей ни Парней, ни Магомаева, поэтому мне было даже немного странно выслушивать их горячие признания в любви и какие они были замечательные) Но приятно, что знают.

 

Что до ученых, то их в принципе, знают не так уж много и тем более не воспринимают в национальном контексте. Какой-нибудь Эйнштейн или Мари Кюри, никто, например, в первую очередь не вспоминает о ее польских корнях. Что до Достоевского и прочих русских классиков, то здесь сыграл свою роль русский модерн и конкретная пиар-акция, с конкретными лицами, которые пиарили русскую культуру в Европе - знаменитые балеты Дягилева и все что было вокруг них, которые выступали несколько лет по Европе и благодаря которым и узнали про русский балет, стала хорошо известна классическая тройка русских писателей - Достоевский, Толстой и Чехов. 

 

То есть, талант, это конечно хорошо, но надо еще пиарить личностей. При их жизни, они больше переводили западных писателей, чем переводили их самих. И русская культура долгое время была в подражании тем же французским образцам, которые считались вершиной творчества.

 

Немного смешно , ну ладно . Что насчёт Менделеева ? Тоже распиарили ?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/11/2022 at 8:27 AM, -Siren- said:

Микаил Джаббаров 🙂

Вот тут уже не поспоришь. И швец и жнец и на дуде игрец.

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
11.06.2022 в 17:29, HHK сказал:

Уже признала ошибку ))) Видно очень хотелось гения присвоить ))

 

Я тоже когда то по наслышке так считал... но когда порылся понял что не из наших товарищей)) 

Теперь любую информацию перепроверяю и только потом беру на веру) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.06.2022 в 16:27, -Siren- сказал:

Микаил Джаббаров 🙂

 

Он тоже), просто он в последние годы в российском ЧГК не играл, а остальные да.

 

Link to comment
Share on other sites

-Siren-

Чингиз Абдуллаев

Edited by -Siren-
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/11/2022 at 7:44 AM, HHK said:

Французский актер Робер Оссейн

Тоже за уши притянуто. Какой-то мифический дедушка у него азербайджанец. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
11.06.2022 в 17:34, Anis сказал:

 

Он тоже), просто он в последние годы в российском ЧГК не играл, а остальные да.

 

Но тоже отличился.

Link to comment
Share on other sites

Anis
11.06.2022 в 16:32, HHK сказал:

Немного смешно , ну ладно . Что насчёт Менделеева ? Тоже распиарили ?

 

Аргументированно, конечно) Ну, почитайте о балетах Дягилева, и про то как они 20 сезонов пиарили и открыли моду в Европе на все "русское", откроете для себя много всего интересного)

 

Что до Менделеева, то во многих этих случаях, надо учитывать, с позиции кого мы говорим - с нашей, постсоветской, где мы, конечно, хорошо знали этих людей. Или с позиции людей западных, то их известность там, на порядок ниже. Конкретно хорошо и лучше всего, там знают именно эту тройку - Толстой, Чехов, Достоевский, а даже Пушкин наше все, никому не известен. 

 

Edited by Anis
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:37, Caldogno сказал:

Тоже за уши притянуто. Какой-то мифический дедушка у него азербайджанец. 

А вот тут поспорю . Робер сам рассказывал о своих корнях . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:36, -Siren- сказал:

Чингиз Абдуллаев

Если в России , то  и Ибрагимбеков 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

One

1. Лотфи-заде , математик , логик.

2.академик Мамедалиев  - химик .

3. Азад Мирзаджанзаде - ученый - геолог ,

4. Фарман Салманов - геолог , нефтяник.

5. Муртуза Мухтаров - изобретатель и рационализатор 19 века , нефтемагнат.

6. Юзер Бушидо -историк ,  специалист по биографии А.Эльчибея , Г.А. истории Азербайджана 1985-2005 годов .

7. У.Гаджибеков .

8. Шах Исмаил Хатаи .

9. Насреддин Туси.

10. Низами Гянджеви .

11. Насими.

12. Физули.

13. Сабир.

14. Дж.Мамедгулазаде .

15. Бабек.

16...

17....

---

100.

      

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
11.06.2022 в 17:40, HHK сказал:

А вот тут поспорю . Робер сам рассказывал о своих корнях . 

Сюда же можно добавить Сами Юсуфа. Правда наверное его больше отождествляют с Ираном...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:38, Anis сказал:

 

Аргументированно, конечно) Ну, почитайте о балетах Дягилева, и про то как они 20 сезонов пиарили и открыли моду в Европе на все "русское", откроете для себя много всего интересного)

 

Что до Менделеева, то во многих этих случаях, надо учитывать, с позиции кого мы говорим - с нашей, постсоветской, где мы, конечно, хорошо знали этих людей. Или с позиции людей западных, то их известность там, на порядок ниже. Конкретно хорошо и лучше всего, там знают именно эту тройку - Толстой, Чехов, Достоевский, а даже Пушкин наше все, никому не известен. 

 

Дело в том , что я знаю о Дягилевских сезонах , но писать , что Дягилев пиарил Толстого - это смешно . Реально смешно 😁 

Link to comment
Share on other sites

Anis

 

11.06.2022 в 16:32, Murad Ali сказал:

 

Я тоже когда то по наслышке так считал... но когда порылся понял что не из наших товарищей)) 

Теперь любую информацию перепроверяю и только потом беру на веру) 

 

Да, мне тоже когда-то казалось, что мог быть из наших. И Таривердиев, многообещающая фамилия) А уж как я была уверена в детстве, что французские мушкетеры в припеве "Судьбе не раз шепнем, мерси, Баку", поют почему-то именно о моем городе) 
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

-Siren-
11.06.2022 в 17:41, HHK сказал:

Если в России , то  и Ибрагимбеков 

Как раз таки не только в России. Его печатали в разных странах мира. К тому же он известен не только как писатель.

Link to comment
Share on other sites

HHK
11.06.2022 в 17:46, -Siren- сказал:

Как раз таки не только в России. Его печатали в разных странах мира. К тому же он известен не только как писатель.

Ещё есть Керимов в космической отрасли . Но согласитесь , что это все не планетарная известность . А хотелось бы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 341 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Град
    • +Золушка1935
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions