Jump to content
Baku365.com

Допустим Турция аннексирует Северный Кипр ...


Bushido

Recommended Posts

Окс
13.06.2022 в 11:05, maks25.8 сказал:

да это бордюр, многим слышать это обидно но это так .

Бордю́р (фр. bordure, от bord — край): Бордюр в дорожном строительстве —  камни, отделяющие проезжую часть дороги от тротуаров, велодорожек и иного. Бордюр в садоводстве — способ посадки растений. Вики. - вы точно это имели ввиду?

Link to comment
Share on other sites

iНекто

Бордюр няди?  Прокладка говорят если хотят унизить..)))) Но Турция точно не она. Вообще самостоятельная по сути единица.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/13/2022 at 11:03 AM, ImpendingDoom said:

Я не считаю, что в том, или ином случае нам что то грозит) Мы не идем в принципиальных моментах против России в отличии от обезумевшего Украинского правительства, и у нас военный союз с Турцией. 

 

в 1920 году тоже вроде как был союз с Турцией и тоже не шли в принципиальных моментах

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
13.06.2022 в 11:10, Окс сказал:

Бордю́р (фр. bordure, от bord — край): Бордюр в дорожном строительстве —  камни, отделяющие проезжую часть дороги от тротуаров, велодорожек и иного. Бордюр в садоводстве — способ посадки растений. Вики. - вы точно это имели ввиду?

Бордюры существуют для отделения одной территории от другой, иногда роль бордюра и или буфера исполняют целые страны и их иногда ))) даже для этого создают )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13.06.2022 в 11:19, Al Pacino сказал:

 

в 1920 году тоже вроде как был союз с Турцией и тоже не шли в принципиальных моментах

В 1920 м году АДР был де-юре признан только парочкой стран)) нас почти никто не признавал де-юре, хоть и консульства дефакто были. РСФСР тоже не признавал - там где нет юридического признания не может быть оккупации(т.к последний юридический термин). Османская Империя войну проиграла. Т.е контекст совсем другой, цепочка обстоятельств иная. Сейчас нас все признают, Турция на пике. Да и сегодня нет резона у России физически оккупировать земли вокруг.

Если оставаться в сфере частичного влияния Кремля никакой угрозы оккупации не будет. Если же нет - то это ошибка власти, и за это придется платить народу. Но я уверен, что это не наш сценарий)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/13/2022 at 11:29 AM, ImpendingDoom said:

В 1920 м году АДР был де-юре признан только парочкой стран)) нас почти никто не признавал де-юре, хоть и консульства дефакто были. РСФСР тоже не признавал - там где нет юридического признания не может быть оккупации(т.к последний юридический термин). Османская Империя войну проиграла. Т.е контекст совсем другой, цепочка обстоятельств иная. Сейчас нас все признают, Турция на пике. Да и сегодня нет резона у России физически оккупировать земли вокруг.

Если оставаться в сфере частичного влияния Кремля никакой угрозы оккупации не будет. Если же нет - то это ошибка власти, и за это придется платить народу. Но я уверен, что это не наш сценарий)

 

я не говорю что Кремль это хочет сделать прямо сейчас, я говорю о желании и стратегических долгосрочных планах

они сделают это когда будет историческая возможность

поддерживая их сейчас в оккупации других союзных гос-в, мы в перспективе играем против собственных интересов 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13.06.2022 в 11:32, Al Pacino сказал:

 

я не говорю что Кремль это хочет сделать прямо сейчас, я говорю о желании и стратегических долгосрочных планах

они сделают это когда будет историческая возможность

поддерживая их сейчас в оккупации других союзных гос-в, мы в перспективе играем против собственных интересов 

Если мы в основных вопросах будем в унисон, и будет в общей тусовке в виде ряда договоров и организацией, то я просто не вижу резона тратить войска и патроны. Т.е я не считаю, что такие планы есть. Насчет гипотетических возможностей, то тогда и Турция не против нас присоединить к себе, и Иран тоже. А что? лакомый же кусочек. Теперь никого не поддерживать в их военных компаниях?) 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
13.06.2022 в 04:23, Chumudan сказал:

Был да Кипр под короной Британии - тихо мирно жили все вместе. 

А ещё тут кричат про англосаксов ))).

 

там до сих пор крупные сделки в фунтах считают )

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/13/2022 at 10:38 AM, Baku2018 said:

там до сих пор крупные сделки в фунтах считают )

Ну так кипрский фунт - официальная валюта ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
13.06.2022 в 11:24, maks25.8 сказал:

Бордюры существуют для отделения одной территории от другой, иногда роль бордюра и или буфера исполняют целые страны и их иногда ))) даже для этого создают )

Понял, вы имели ввиду кордон\буфер, в просторечии прокладка )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Bordyur söhbetini uzarmayaq, minnetdaram

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/13/2022 at 11:38 AM, ImpendingDoom said:

Если мы в основных вопросах будем в унисон, и будет в общей тусовке в виде ряда договоров и организацией, то я просто не вижу резона тратить войска и патроны. Т.е я не считаю, что такие планы есть. Насчет гипотетических возможностей, то тогда и Турция не против нас присоединить к себе, и Иран тоже. А что? лакомый же кусочек. Теперь никого не поддерживать в их военных компаниях?) 

 

с Ираном не спорю, Иран вообще считаю наш враг номер 1

у Турции такой риторики в отношении нас не замечал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13.06.2022 в 11:50, Al Pacino сказал:

с Ираном не спорю, Иран вообще считаю наш враг номер 1

у Турции такой риторики в отношении нас не замечал

Я тоже риторику не замечал, но поползновения есть и давно.

Ну ладно, это вопрос восприятия и оценки)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Ататюрка  на  них  не  хватает !(

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
13.06.2022 в 11:43, Окс сказал:

Понял, вы имели ввиду кордон\буфер, в просторечии прокладка )

По миру создано бритами очень много прокладок для контроля за морскими артериями и територия ми на суше,  Гибралтар, сингапур  (сказка про победу над корупцией ))),Кипр, ЮАР в нынешнем ее виде  (прошлый был сильным конкурентом )ну и много других стран територия которых входят в интересы туманного Альбиона шо по ту сторону Па-Де-Кале. За то управленцы  этих територий ес-но назначеные получают плюшки от них. .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/13/2022 at 12:43 AM, Bushido said:

 

Да, захватила и создала фейк государство.

 

А теперь допустим сделает Северный Кипр провинцией Турецкой Республики.

Турция не аннексировала северный Кипр, а остановила погромы, защитила турецкое население и установила линию Атилла, разделив Кипр на части равные процентному соотношению турецкого населения к грекам, то есть заняла 2/5 части острова и столицу также ровно разделила между турками и греками.

 

Турция никогда не пойдёт на такой опрометчивый шаг. Это вам ни какая-то там Раша. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
13.06.2022 в 11:42, RAINMAN сказал:

Ну так кипрский фунт - официальная валюта ))))

Начиная с 1 января 2008 года, Кипр официально перешёл на евро (государство с 2004 года является членом Европейского союза, а также входит в так называемую Еврозону). Соответственно, официальной валютой Кипра является евро. Вплоть до перехода на евроденьги, страна с 1879 года использовала собственную национальную валюту – кипрский фунт (международный код – CYP).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/13/2022 at 11:52 AM, maks25.8 said:

Начиная с 1 января 2008 года, Кипр официально перешёл на евро (государство с 2004 года является членом Европейского союза, а также входит в так называемую Еврозону). Соответственно, официальной валютой Кипра является евро. Вплоть до перехода на евроденьги, страна с 1879 года использовала собственную национальную валюту – кипрский фунт (международный код – CYP).

Все правильно уважаемый. В ходу кипрские фунты были до 2017 года, насколько я помню. Все 5 лет прошло и население все ещё употредляет слово фунт и читаете на них. Это тоже самое, что было с нашими "ширванами" и "низами" ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13.06.2022 в 08:52, Al Pacino сказал:

 

сильная Турция в интересах Азербайджана

Россия воссоздающая Империю не в интересах Азербайджана

 

так что пофиг, другое это или не другое, главное националоные интересы

 

Гипотетический захват Кипра Турцию не усилит. Скорее наоборот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
13.06.2022 в 13:57, RAINMAN сказал:

ширванами" и "низами

в районах до сих пор употребляют еще есть слово пачка = 1000000 манат старыми

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra

насчет Кипра, Турции в свете нынешней войны есть такой вот момент,

 

США с Великобритания - протестантские сверхдержавы у них "особые" отношения с православными странами

наиример, Великобритания имея военную базу на Кипре(база королевских ВМФ Соединённого Королевства) тупо не помешала туркам в семидесятые оккупировать северную часть греческого острова Кипр и создать там самопровозгдашённую "Республику Северного Кипра", непризнанную никем, кроме Анкары.

Причем в 70-е годы была реально бедной страной и не имела такого военного и экономического веса как сейчас, но британцы не стали препятствовать.

 

это все также видно по их  помощи православной Украине, все таки вопрос религии имеет место быть и православные украинцы не воспринимаются как свои.

даже более, обратите внимание, в странах Восточной Европы, которые также в основном состоят из христианских стран католического толка и частично православных стран, протестантские сверхдержавы в лице США с Великобританией за прошедшие 14 лет после того как их приняли в НАТО так и не модернизировали их армии, продав и снабдив их своим новейшим вооружением(как они это делают по отношению к союзному им Израилю). Все эти страны до сих пор вооружены очень старым советским вооружением, которое по капле передают той же Украине надеясь получить от той же протестантской Германии(которая им также в этом отказывает) новейшее вооружение.

 

так что не все так просто...

 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Зачем фантазировать что будет.  Пусть мирно живут. Турки нам братья а греки древний народ. Лучше подумайте что с карабахом будет. Де факто кроме Шуши все у армян.

Edited by Zaur37
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/13/2022 at 4:56 PM, Zaur37 said:

Де факто кроме Шуши все у армян.

Гадрут уже отдали армянам? 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68

На Кипре в свое время были свои "миацумщики" - архиепископ Макариос, Никос Самсон и им подобная шобла. 

Поэтому турки  и ввели войска. Там другая обстановка и реалии. Я думаю что никакого присоединения не будет, греки и турки решат вопрос между собой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

а чего вам Эрдоган покоя не дает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 6/13/2022 at 5:56 PM, Zaur37 said:

Зачем фантазировать что будет.  Пусть мирно живут. Турки нам братья а греки древний народ. Лучше подумайте что с карабахом будет. Де факто кроме Шуши все у армян.

греки-армяне, один  х р е н

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
13.06.2022 в 00:06, invariant сказал:

В Греции девять американских военных баз, у Греции больше тяжелых танков чем у Германии и Франции, американцы готовы перебросить на базу на Крите F-35. Как вы думаете дядя Сэм будет спокойно смотреть как Эрдоганыч будет присоединять Северный Кипр?!

10,72 миллиона (2020 г.)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/13/2022 at 10:03 AM, Orion 68 said:

На Кипре в свое время были свои "миацумщики" - архиепископ Макариос, Никос Самсон и им подобная шобла. 

Поэтому турки  и ввели войска. Там другая обстановка и реалии. Я думаю что никакого присоединения не будет, греки и турки решат вопрос между собой. 

 

 

В смысле, Кипр - это территория Турции, а греки-киприоты стали сепаратистами и захотели присоединиться к Греции, как армяне Карбаха - к Армении? Так? 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
13.06.2022 в 17:12, Timemaster сказал:

а чего вам Эрдоган покоя не дает?

провокация голимая

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
13.06.2022 в 19:44, Monseigneur сказал:

 

 

В смысле, Кипр - это территория Турции, а греки-киприоты стали сепаратистами и захотели присоединиться к Греции, как армяне Карбаха - к Армении? Так? 

 

 

 

а хоть и так

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 59 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Marchember
    • +invariant
    • +Azeri
    • +Гамлет
    • +Manaman
    • +Znaya
    • +Kassiya
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +Светлый путь
    • +Жемчужинка
    • +Эхо
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions