Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

СССР - почему "тогда" было лучше чем "сейчас"?


Kapitalkiller

Recommended Posts

Мира
29.06.2022 в 21:52, invariant сказал:

Т.е. репрессий в СССР не было? 

В сталинские времена. Культ личности развенчали в 1956 году.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 1:09 PM, Мира said:

Не только браконьерская, из магазина тоже была по карману. Из каждой поездки баночку привозили. То, что живя у моря, мы не можем есть икру, ну не ложками, как в СССР, но хотя бы по праздникам - это нонсенс, это ненормально.

 

Вы не поняли. То что вы живете у моря никак не гарантирует и не может гарантировать вам осетровую икру по той простой причине, что эта икра должна производится на рыбной ферме, а не отбираться у природы. Китай, Израиль, Саудовская Аравия, США и многие другие страны так и делают хотя не граничат с Каспием. А выше я писал о специфических особенностях осетра: очень большая продолжительность жизни и позднее половое созревание и как все это влияет на популяцию, плюс загрязнение, плотины на реках итд. Ложка икры на вашем бутерброде это минус 100 мальков в море.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
29.06.2022 в 17:11, I am gonna hell сказал:

Почему страховка была не нужна я понимаю, страховать ведь нечего. Но вот как это возможно что бы не нужно было искать работу? Это типа закончил среднюю школу и тут же прибегают люди в черном и говорят "ничего не ищите, мы уже подготовили вам кабинет директора фабрики, с понедельника выходите" так было да?)))

 

Нет.  Так не было.  Были направления на работу, были вакансии. Т.е. получивший диплом молодой человек не нуждался в том, чтобы выучить еще и инглиш для работы в компании, работающей в его стране.  Он не нуждался во всяких двухнедельных сертификатах, чтобы был шанс получить хоть какую-то работу.

Он не нуждался в тапше или во взятках для того, чтобы получить работу.

Он не нуждался в открытых границах, чтобы искать себе лучшей доли за рубежом из-за банальной нехватки работы.

Страна была огромна. работы (для нормального человека) было полно.

 P.S.

Почти уверен, что вы просто не жили в то время и искренне верите, что в СССР люди только и делали, что умирали с голоду, перебиваясь с хлеба на воду...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.06.2022 в 18:44, I am gonna hell сказал:

 

Чудес не бывает. Она не появляется потому что вы не хотите пойти в магазин и выложить $200 за 100 грамм. Вы хотите браконьерскую икру по дешевке как в совковые времена и вам абсолютно пофиг что станет с дикой популяцией осетра потому что такова суть совкового человека "все общее, значит надо успеть хапнуть до того как другие хапнули".

 

Почему именно пример с икрой? А что, сегодня прям заботятся о флоре и фауне? Успеть хапнуть это и есть вся суть коррупционеров. Поэтому строят где попало, потом сносят, потом снова строят, вырубают деревья и еще много чего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
29.06.2022 в 18:44, I am gonna hell сказал:

Чудес не бывает. Она не появляется потому что вы не хотите пойти в магазин и выложить $200 за 100 грамм. Вы хотите браконьерскую икру по дешевке как в совковые времена и вам абсолютно пофиг что станет с дикой популяцией осетра потому что такова суть совкового человека "все общее, значит надо успеть хапнуть до того как другие хапнули".

 

Да ничего подобного.

Меньше за рубеж надо продавать, чтобы своим хватало.  Не вариант?

 

P.S.

Много-много лет назад читал огромное интервью Порше. 

Так вот, отвечая на вопрос о ценах на его автомобили, он сказал.

"Каждый хочет, чтобы "Порше" был дешевым.  Но тогда это был бы уже не "Порше".

Но мы всё равно решили эту проблему для немцев. Из 4000 автомобилей, производимых в год, 1000 по любому остается в Германии, даже если их цена тут намного ниже той, которую платят в других странах."

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
29.06.2022 в 22:10, Mr. TANNER сказал:

 

Нет.  Так не было.  Были направления на работу, были вакансии. Т.е. получивший диплом молодой человек не нуждался в том, чтобы выучить еще и инглиш для работы в компании, работающей в его стране.  Он не нуждался во всяких двухнедельных сертификатах, чтобы был шанс получить хоть какую-то работу.

Он не нуждался в тапше или во взятках для того, чтобы получить работу.

Он не нуждался в открытых границах, чтобы искать себе лучшей доли за рубежом из-за банальной нехватки работы.

Страна была огромна. работы (для нормального человека) было полно.

 P.S.

Почти уверен, что вы просто не жили в то время и искренне верите, что в СССР люди только и делали, что умирали с голоду, перебиваясь с хлеба на воду...

Скажу коротко, что при СССР лично моя семья жила очень даже хорошо. Шиковали, папа отлично зарабатывал, по курортам ездили, ни в чем себе не отказывали. Жаль, я тогда был маленьким и просто многого не понимал. 

Edited by Dominik_Toretto
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.06.2022 в 15:06, Abrams сказал:

1) Речь идет о возможности) В СССР такой возможности не было) примет не примет) не важно))

2) Конечно нет) Разве люди могли бы спокойно поехать на лето в братскую Турцию?)) А так по квартире мы тоже передвигаемся)

3) Запросто могу выйти на одиночный митинг согласовав с властями) но кроме того мы пишем в интернете под своим профилем все что думаем и меня не вызывают на работе для разъяснений)

4) То что люди делали это одно а то что государство официально пропагандировало атеизм и запрещала внедрение новых религий. Одно дело ты по рождении был мусульманин, они еще закрывали глаза хотя порубили наших в 37ом немало. Другое дело в СССР мы не могли открыто сказать что я решил стать кришнаидом, буддистом, католиком или суннитом) Это все появилось после 90ых. (Если честно именно эта часть СССР лично мне нравится но многим нет)

5) Не правда, мы постоянно ищем умных людей на хорошие зарплаты но многие приходят с советским опытом и хотят чтобы их брали на работу в компанию работающую по международным стандартам. А вот у молодых все по другому. Если человек не лентяй и хочет учиться то ему двери везде открыты. Лично я добился всего сам чего не добился бы при СССР

6) При чем тут выбор?) Речь об отношении к родному языку. Хотя тогда родным был именно русский. Благодаря чему мы с вами сегодня пишем на русском

Крамаров уехал.

Не могли в Турцию, могли в страны соц лагеря.

Свобода, это не согласовать, это выйти и сказать, без страха получить дубинкой по почкам . Не там где ( место) укажут , а там где считаешь нужным.

При официальной пропаганде атеизма родители моей мамы венчались, у родителей папы - кябин - 20-30 е годы. У бибишек кябин - послевоенное время.

В мечеть и церковь ходили. Свобода вероисповедания это выбор кем быть мусульманином,христианином или атеистом, а не как арабы навязывать ислам мечом. 

Это единичные компании , в основном рулит устроить родственника или знакомого.

Мои родственники со стороны отца несмотря на то что окончили аз сектор ( школу и институт) добились всего сами. Дв. сестра на русском через пень колоду умудрилась диссертацию в Москве защитить, ее отец , вообще русский не знал профессором был - это то что касается  обязательного знания русского языка, чтоб продвигаться .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 1:19 PM, Мира said:

Посте окончания института молодых специалистов распределяли. Года три они работали по распределению, куда пошлют, где они больше нужны. Потом уже уже устраивались на работу самостоятельно. К примеру, врачи в больницу, педагоги в школу, воспитатели в детсады и т.д. На работе и росли, за добросовестный труд и умения получали повышение на более высокооплачиваемую работу. Могли и до директора фабрики дорасти.

 

Аааа вот оно как, оказывается после окончания института вас пошлют "туда где вы нужнее" то есть корнеплод знает куда и не факт что это будет вблизи от вашего советского "бесплатного" дома, а потом все таки придется искать работу по полной программе, и выслуживаться перед начальством, и лизать зад местному партийному руководству потому что если не возьмут в партию, то никуда и никогда не продвинешься, и это еще хорошо если ты правильной национальности, вероисповедания и происхождения, потому что если что не так то карьера гуд бай. А то писали не надо искать работу бла бла бла, ага щас не надо.

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Совок был одним блефом. В 80-е обьявили что достигли коммунизма,на самом деле страна спилась.Совок рухнул не в беловежской пуще,а когда по тв показали как живут за бугром.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.06.2022 в 22:34, I am gonna hell сказал:

 

Аааа вот оно как, оказывается после окончания института вас пошлют "туда где вы нужнее" то есть корнеплод знает куда и не факт что это будет вблизи от вашего советского "бесплатного" дома, а потом все таки придется искать работу по полной программе, и выслуживаться перед начальством, и лизать зад местному партийному руководству потому что если не возьмут в партию, то никуда и никогда не продвинешься, и это еще хорошо если ты правильной национальности, вероисповедания и происхождения, потому что если что не так то карьера гуд бай. А то писали не надо искать работу бла бла бла, ага щас не надо.

Передёргиваете )))Распределение значит ,что после окончания ВУЗа без работы не останешься, и не пойдешь работать официантом/ курьером/ продавцом/ охранником. Возможность набраться опыта работы по специальности. Окончивших с красным дипломом оставляли в городе, тех кого распределяли по деревням и районам обеспечивали жильем. 

У меня мама из деревни, так вот у них были такие учителям по распределению, их не только жильем обеспечивали, но и некоторыми  продуктами колхоз обеспечивал ( молочка точно была). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 1:33 PM, dama8080 said:

Все предельно ясно. Государство так построило систему, что людям платили зарплату из расчета на самое необходимое ( еда, одежда, коммунальные), а все остальное оплачивало само . У меня отец один работал , содержал родителей ( у дедушки правда была пенсия,которую он давал внукам на гостинцы) маму и нас троих детей. Сейчас все в семье работают и ни на что не хватает. 

 

Ну да проще не бывает, схема простая как на птицеферме, вот твоя клетка, корм и пойло, за тебя все решили.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 2:16 PM, Mr. TANNER said:

Да ничего подобного.

Меньше за рубеж надо продавать, чтобы своим хватало.  Не вариант?

 

Не вариант. Если меньше азербайджанской икры продать за рубеж, то значит меньше валюты придет в бюджет советского государства, а это значит что где-то там в Москве какой-то важный партийный деятель придет в спец. магазин для партийной номенклатуры и не найдет там финскую колбасу.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 2:10 PM, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Так не было.  Были направления на работу, были вакансии. Т.е. получивший диплом молодой человек не нуждался в том, чтобы выучить еще и инглиш для работы в компании, работающей в его стране.  Он не нуждался во всяких двухнедельных сертификатах, чтобы был шанс получить хоть какую-то работу.

Он не нуждался в тапше или во взятках для того, чтобы получить работу.

Он не нуждался в открытых границах, чтобы искать себе лучшей доли за рубежом из-за банальной нехватки работы.

Страна была огромна. работы (для нормального человека) было полно.

 P.S.

Почти уверен, что вы просто не жили в то время и искренне верите, что в СССР люди только и делали, что умирали с голоду, перебиваясь с хлеба на воду...

 

То есть хотите сказать что условному Атлыхану из условной деревни Агаджлымешя было запросто найти работу и не нужно учить чужие языки включая русский? Где угодно возьмут и где угодно поймут, что на дальнем Востоке, что в Москве, я правильно понял?

 

ПС:
уверенности у вас хоть отбавляй, гораздо больше информации и понимания

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 2:55 PM, dama8080 said:

Передёргиваете )))Распределение значит ,что после окончания ВУЗа без работы не останешься, и не пойдешь работать официантом/ курьером/ продавцом/ охранником. Возможность набраться опыта работы по специальности. Окончивших с красным дипломом оставляли в городе, тех кого распределяли по деревням и районам обеспечивали жильем. 

У меня мама из деревни, так вот у них были такие учителям по распределению, их не только жильем обеспечивали, но и некоторыми  продуктами колхоз обеспечивал ( молочка точно была)

 

А если я просто хорошо учился и окончил без красного диплома, то за человека не считаюсь? Это нормально что меня на несколько лет пошлют куда-то за тридевять земель, далеко от родителей, друзей, родного города и полюбившейся девушки, туда где чуждая культура и не понимают моего языка? Я должен этому радоваться? Молочка из колхоза заменит вечер с девушкой? Серьезно?

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.06.2022 в 22:39, Светлый путь сказал:

Совок был одним блефом. В 80-е обьявили что достигли коммунизма,на самом деле страна спилась.Совок рухнул не в беловежской пуще,а когда по тв показали как живут за бугром.

Все это нарочно было сделано, чтобы давая населению ложные ориентиры, потихоньку развалить страну в пуще.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
29.06.2022 в 23:41, I am gonna hell сказал:

То есть хотите сказать что условному Атлыхану из условной деревни Агаджлымешя было запросто найти работу и не нужно учить чужие языки включая русский?

 

Да.  Полно было людей, правда не у нас, не знающих русский.  Столкнулся с такими среднеазиатами, прибалтами, молдаванами.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
29.06.2022 в 23:22, I am gonna hell сказал:

 

Не вариант. Если меньше азербайджанской икры продать за рубеж, то значит меньше валюты придет в бюджет советского государства, а это значит что где-то там в Москве какой-то важный партийный деятель придет в спец. магазин для партийной номенклатуры и не найдет там финскую колбасу.

 

А причем тут Москва?  Москвы же 30 лет нет. Так же, как и икры.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
30.06.2022 в 00:35, TryImpossible сказал:

Все это нарочно было сделано, чтобы давая населению ложные ориентиры, потихоньку развалить страну в пуще.

Именно что реальные.Я маленьким стоял в очереди за песком,маслом а продавцы вели себя как пуп земли.Сейчас ни очередей,покупай что хочешь,а продавцы стелятся под тобой.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Совок свое отгулял,его кости давно сгнили,вы еще николая вспомните.Наступил новый этап и из всех постсоветских стран только Прибалтика и Грузия проложили себе новый путь.Все остальные республики скопировали уродливые африканские диктатуры с уклоном сырьевого придатка с адресом в никуда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 4:39 PM, Mr. TANNER said:

 

Да.  Полно было людей, правда не у нас, не знающих русский.  Столкнулся с такими среднеазиатами, прибалтами, молдаванами.

 

То есть в советское время азербайджанец не знающий русского языка мог работать по специальности в Москве без всяких проблем?

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 4:40 PM, Mr. TANNER said:

А причем тут Москва?  Москвы же 30 лет нет. Так же, как и икры.

 

Она до сих пор есть и будет смердить до тех пор пока не будет разрушена. Посмотрите на Ходжалы, Шушу, Иряван, Агдам, Мариуполь итд.

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 4:35 PM, TryImpossible said:

Все это нарочно было сделано, чтобы давая населению ложные ориентиры, потихоньку развалить страну в пуще.

 

Населению нужны не ориентиры, а свобода, права, возможности и оплата за свой труд.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 6/29/2022 at 1:54 PM, Мира said:

В сталинские времена. Культ личности развенчали в 1956 году.

 

И воскресили всех кого расстреляли?

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 6/23/2022 at 7:51 PM, Hakan said:

Долгие годы задавал себе вопрос как эта стерва достала дневник ?

IMG_20220623_214950.thumb.jpg.dc9856a7451df5044656945c9c8fcdac.jpgIMG_20220623_214935.thumb.jpg.2e211ebea5e5afc65795b4d224f62650.jpg

 

 А был ли... Дневник? (?)   Не символизирует ли вся фигура старшей сестры бездельника одну из представительниц правильной части молодежи СССР?

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
30.06.2022 в 00:41, Светлый путь сказал:

Именно что реальные.Я маленьким стоял в очереди за песком,маслом а продавцы вели себя как пуп земли.Сейчас ни очередей,покупай что хочешь,а продавцы стелятся под тобой.

Были бы деньги и работы которая деньгами обеспечит, что в безработице и даже минимальных зарплатах непозволительно. Из крайности в крайность, в союзе были деньги, но выбора мало, а теперь выбора больше, хотя в большинстве вредные продукты, но денег нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
30.06.2022 в 01:03, I am gonna hell сказал:

 

Населению нужны не ориентиры, а свобода, права, возможности и оплата за свой труд.

Везде ориентиры, демократия и свобода тоже ориентиры. А в коррупционных болотах нет ни ориентиров, ни прав, ни возможностей. А оплату за труд установили издевательской и не почасовой как в цивилизованном мире. И никому нет дела.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/29/2022 - 11:54 AM tarihinde, Мира yazdı:

В сталинские времена. Культ личности развенчали в 1956 году.

Угу, развенчали. А тогда почему было написано Письмо двадцати пяти? А диссидентское движение, Митинг гласности, карательная психиатрия?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.06.2022 в 00:21, I am gonna hell сказал:

 

А если я просто хорошо учился и окончил без красного диплома, то за человека не считаюсь? Это нормально что меня на несколько лет пошлют куда-то за тридевять земель, далеко от родителей, друзей, родного города и полюбившейся девушки, туда где чуждая культура и не понимают моего языка? Я должен этому радоваться? Молочка из колхоза заменит вечер с девушкой? Серьезно?

Вы в армии служили? Девушку любимую с собой брали ? 

Распределение, не значит привязать к месту работы , через пару лет возвращались. Да и не так далеко посылали в основном внутри республики,в которой живешь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

6405841A-D7C2-4271-86A7-1C9A191C8DAE.thumb.jpeg.febf6e3138f4ee6a2db38b00c1fdcc1d.jpeg
 

Viva СССР! 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.06.2022 в 00:58, I am gonna hell сказал:

 

То есть в советское время азербайджанец не знающий русского языка мог работать по специальности в Москве без всяких проблем?

 

Для страны нужен общий язык, для общения, ведения документации. В СССР это был русский. Это нормально. Наравне с ним в каждой республике преподавали национальный язык, были сектора на выбор. Плюс изучение английского/ французского/ немецкого языков ( западные вражеские языки замечу). Вы не знаете или не помните, но по 12 каналу даже шли передачи обучающие языкам.

Но суть не в этом. Сейчас можно устроиться на работу не зная азербайджанского языка условному русскому, лезгину, татарину и т.д, родившимся и выросшим здесь ? Вы считаете это попранием их прав и свобод?  СССР рассматривался как одна большая страна, где были признаны общий язык, общие деньги для удобства , общей конституцией , а не как соединение разных стран. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 14 Anonymous, 304 Guests (See full list)

    • +Shvabodniy
    • +invariant
    • +Jasmin.G
    • +dama8080
    • +Аджи-Мушкай
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • +Padre
    • Hell Spawn
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +Pashayev
    • +Риночка
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Vitaliy
    • Искатель

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions