Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

26 июня в Азербайджане отмечается День Вооруженных Сил АР. Опрос: Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?


S.T.A.L.K.E.R

Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?  

51 members have voted

  1. 1. Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?

    • Добровольная
      43
    • Обязательная
      8


Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

26 июня в Азербайджане отмечается День Вооруженных Сил АР. Военная служба в стране обязательна. Все, у кого хорошее здоровье, должны идти на военную службу. Но время от времени в стране возникают дискуссии об альтернативной военной службе. Мы спросили граждан, поддерживают ли они обязательную или добровольную военную службу. А вы как считаете?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine

Добровольной и пусть нежелающие служить платят монетой в казну , а не в карманы

Edited by Jas mine
  • Like 10
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В нынешних условиях нужен призыв, через несколько лет конечно лучше полностью профессиональная армия. 

 

Контракт лучше насильственного призывa.

  • Like 6
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

1) обязательная 

2) условия для военных должны быть очень хорошие. 

 

Без второго условия первое апар тулла. 

 

После начала  войны с РФ Украина ряд стран , даже членов НАТО, обо....лись. потому что своей приличной армии нет. 

 

Азербайджан в идеале должен брать пример с Финляндии, которая в резерве имеет 900 тыс с населением меньше нашего. 

тем более у нас  такие  идиотскими соседи. 

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Только контрактная. На хорошем обеспечении.

При  всем при этом в школах должны быть  настоящие уроки НВП.

В ВУЗах обязательная расширенная программа (с изучением оружия, техники, со стрельбищами и  практикой в частях).

Только в это случае армия в целом и каждый военнослужащий в отдельности будут являться элитой не на словах, а на деле.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Защищать или воевать за бабки - сомнительное достижение 

пока обязательная в приоритете.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

 

Fifty fifty 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y

 

Как в Турции надо

 

 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Обязательная служба есть, но не для всех. 
Астрономические суммы взяток, получаемых мздоимцами в погонах и белых халатах от уклонистов, направить на оплату контрактов , готовых честно служить ребят из простых семей.

Edited by WooDoo
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Operator85
On 6/26/2022 at 6:26 AM, Lezgin.b.y said:

 

Как в Турции надо

 

 

Как в Израиле, даже девушки призывники служат в Армии. 

Когда общество контролирует свои органы нет места никаким взяткам и перегибам.

 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
26.06.2022 в 06:44, Operator85 сказал:

Как в Израиле, даже девушки призывники служат в Армии. 

Когда общество контролирует свои органы нет места никаким взяткам и перегибам.

 

 

Израиль маленькая страна, обласканная миром, в частности США и окруженная полуразвитыми арабскими странами. Им нужен обученный/подготовленный человеческий ресурс. 

Азербайджан не сильно больше в масштабах, однако окружена Россией и Ираном, с переезбытком человеских ресурсов, поэтому необходима   технически подготовленная армия. 

Днями на пролёт маршировать и подметать мало поможет. 

И если дать возможность официально откупится, тем кто не хочет или не может служить, пройдя месяц подготовки, как в Турции, думаю будет наилучший вариант для страны в нынешних реалиях. 

 

 

  • Like 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Добровольной, но пусть те кто не хотят служить платят ежегодный налог в казну пока находятся в призывном возрасте. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

С праздником всех кто служил, воевал и связан с военным делом

 

 Благодаря нашей доблестной армии мы освободили наши оккупированные земли. Благодаря нашим солдатам и офицерам, а не благодаря путину, шмутину и плану лаврова

 

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Мои поздравления азербайджанской армии, я был на самом первом параде в дальком 1992 году, тогда данный праздник отмечали в октябре. ПОмню как парашютисты приземлялись на площади Азадлыг (Ленина). За всё время азербайджанская армия смогла добиться огромных результатов, из разрозненных отрядов переросла в живой организм, где все рода восйк умело и профессионально друг с другом зваимодействуют. Сегодня тот день когда я навсегда уехал из Азербайджана, как сейчас помню были выстроены в ряд корабли в бакинской бухте и готовился парад. Поздравляю всех, кто служил и служит в рядах боблестной азербайджанской армии, Мира и здоровья Вам всем !!! 
 

  • Like 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
25.06.2022 в 22:46, Jas mine сказал:

Добровольной и пусть нежелающие служить платят монетой в казну , а не в карманы

Вы ещё верите что у нас в руководстве есть честные люди?!)))

 

Только обязаловка,наш миллят по другому не понимает к сожалению…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Каждый парень что бы стать мужчиной должен прослужить хотя бы год. Армия много чему учит,если конечно твой командир не чушара спустившийся с гор,для которого главная цель заработать побольше незаконных деньжат. Таких к сожалению много…..

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.06.2022 в 09:26, ZAUR75 сказал:

Вы ещё верите что у нас в руководстве есть честные люди?!)))

 

Только обязаловка,наш миллят по другому не понимает к сожалению…

Надеюсь , что закон об альтернативной службе все же примут , тем более при том , что запад этого требует уже давно. А если учитывать нынешние суммы за откос , то просто обидно , что эти деньги оседают в карманах каких то паразитов , а не идут в казну с дальнейшим распределение на нужды контрактников 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
26.06.2022 в 07:31, ZAUR75 сказал:

Каждый парень что бы стать мужчиной должен прослужить хотя бы год. Армия много чему учит,если конечно твой командир не чушара спустившийся с гор,для которого главная цель заработать побольше незаконных деньжат. Таких к сожалению много…..

Заур, 
доброе Вам утро !!!
Я за профессиональную армию, и не за призыв, как сейчас. Я был курсамтом 4 года, далее 4 года отслужил офицером в армии Азербайджана, могу одно сказать -- это ну не моё. Мне всю жизнь разрушила армия и курсантские годы впоминаю, как страшные годы. Человека нельзя заставлять, он сам должен к данному стремиться. Мой поток 1993 - 1997 сейчас практически все в отставке, единицы ещё служат. И у всех до одного шикарные пенсии, ниже 1000, - Манат нет, того и выше. Молодые ещё и к пенсии все устраиваются на работу, кто где и подрабатывают где то. 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 08:39, Stolz сказал:

Заур, 
доброе Вам утро !!!
Я за профессиональную армию, и не за призыв, как сейчас. Я был курсамтом 4 года, далее 4 года отслужил офицером в армии Азербайджана, могу одно сказать -- это ну не моё. Мне всю жизнь разрушила армия и курсантские годы впоминаю, как страшные годы. Человека нельзя заставлять, он сам должен к данному стремиться. Мой поток 1993 - 1997 сейчас практически все в отставке, единицы ещё служат. И у всех до одного шикарные пенсии, ниже 1000, - Манат нет, того и выше. Молодые ещё и к пенсии все устраиваются на работу, кто где и подрабатывают где то. 

Я сам кадровый офицер в отставке,и тоже ненавижу это дело,но считаю что каждый должен отслужить хотя бы год. Это не так много что бы делать из этого проблему.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 08:35, Jas mine сказал:

Надеюсь , что закон об альтернативной службе все же примут , тем более при том , что запад этого требует уже давно. А если учитывать нынешние суммы за откос , то просто обидно , что эти деньги оседают в карманах каких то паразитов , а не идут в казну с дальнейшим распределение на нужды контрактников 

Вы хотите защитить своего ребёнка или же вам главное что бы нация была здорова?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

С праздником самая смелая и справедливая армия! Армия которая никогда не оккупировала чужие земли,на чьих руках нет крови невинных людей! ❤️🇦🇿❤️

  • Like 3
  • Excellent 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Не надо прятать своих чад за подолом юбки,мы не США и не Турция с населением в 85 миллионов,завтра не кому быть защищать Родину от врагов. И будет так же как в 1915 когда дашнаки резали и насиловали азербайджанцев. Хотите вернуть те годы?

Link to comment
Share on other sites

Operator85
On 6/26/2022 at 9:46 AM, ZAUR75 said:

Я сам кадровый офицер в отставке,и тоже ненавижу это дело,но считаю что каждый должен отслужить хотя бы год. Это не так много что бы делать из этого проблему.

Конечно и условия службы должны быть иначе, а не как в казармах по 120 человек.

Надо менять Стандарты.

Человек должен уметь защитить себя, свою семью и свою Родину в обязательном порядке.

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.06.2022 в 09:47, ZAUR75 сказал:

Вы хотите защитить своего ребёнка или же вам главное что бы нация была здорова?

Здоровье нации нормальной службой не подпортишь , но если есть возможность держать боеспособную контрактную армию с хорошим окладом , почему бы нет. 
Лучше держать обученных бойцов , чем набирать молодняк для очистительных работ на полях - сегодня у нас это актуально

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 08:54, Operator85 сказал:

Конечно и условия службы должны быть иначе, а не как в казармах по 120 человек.

Надо менять Стандарты.

Человек должен уметь защитить себя, свою семью и свою Родину в обязательном порядке.

 

Конечно,по другому и быть не может.

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 08:57, Jas mine сказал:

Здоровье нации нормальной службой не подпортишь , но если есть возможность держать боеспособную контрактную армию с хорошим окладом , почему бы нет. 
Лучше держать обученных бойцов , чем набирать молодняк для очистительных работ на полях - сегодня у нас это актуально

Для нормальной армии нужно как минимум 150000 контрактников. У нас такого количества никогда не будет.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/26/2022 at 9:54 AM, ZAUR75 said:

Не надо прятать своих чад за подолом юбки,мы не США и не Турция с населением в 85 миллионов,завтра не кому быть защищать Родину от врагов. И будет так же как в 1915 когда дашнаки резали и насиловали азербайджанцев. Хотите вернуть те годы?

Срочники не защита, а пушечное мясо для профессиональной армии врага. В НАТО срочники не воюют. Чтобы вырастить профессионального рядового, способного к эффективным боевым действиям, необходимо пять - шесть лет подготовки.

 

Необходимо подобно Турции и США создать условия оплаты, пенсий и льгот, при которых мужчины всегда будут заинтересованы в военной службе. Тогда и резервисты у нас будут качественными. Военная отрасль в таких малых странах как наша с такими вурдалаками как Кремль под боком должна быть развита выше остальных, зарплаты и пенсии должны высокими, равно как и отношение к военным.

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 09:06, lane сказал:

Срочники не защита, а пушечное мясо для профессиональной армии врага. В НАТО срочники не воюют. Чтобы вырастить профессионального рядового, способного к эффективным боевым действиям, необходимо пять - шесть лет подготовки.

 

Необходимо подобно Турции и США создать условия оплаты, пенсий и льгот, при которых мужчины всегда будут заинтересованы в военной службе. Тогда и резервисты у нас будут качественными. Военная отрасль в таких малых странах как наша с такими вурдалаками как Кремль под боком должна быть развита выше остальных, зарплаты и пенсии должны высокими, равно как и отношение к военным.

Ну допустим собрали наши 30000 армию контрактников,вы думаете такое количество способно решать задачи по защите Родины?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.06.2022 в 08:00, Wolfy сказал:

Добровольной, но пусть те кто не хотят служить платят ежегодный налог в казну пока находятся в призывном возрасте. 

Те кто не хочет служить,в любом случае откупаются и не служат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.06.2022 в 10:03, ZAUR75 сказал:

Для нормальной армии нужно как минимум 150000 контрактников. У нас такого количества никогда не будет.

Сын наших районских соседей служит контрактников в армии, получает з/п  ок 1300 м  , хотя работа у него не из легких и тренировки довольно тяжелые. Правда деньги не такие большие , но для района очень даже ничего. А если зарплату поднять от 2000 и выше   , то уверяю , здесь на стройках не кому будет батрачить за 500-600 манат летом под зноем и в зимние ветра . Такие бабки ни в каких русиятах им не заплатят , поэтому контрактников из местных здоровых сельских ребят , у которых альтернатив с работой на местности не ахти , прибавится в разы 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • malenkaya pakost
    • +Bordertown
    • +Hom0faber
    • +monarflex
    • +Царь
    • +Spirt
    • Adik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions