Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

26 июня в Азербайджане отмечается День Вооруженных Сил АР. Опрос: Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?


S.T.A.L.K.E.R

Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?  

51 members have voted

  1. 1. Военная служба в Азербайджане должна быть добровольной или обязательной?

    • Добровольная
      43
    • Обязательная
      8


Recommended Posts

ZAUR75

Что бы иметь нормальную профессиональную армии нужно тратить минимум 900 миллионов манат в месяц(и это только на зарплату и еду с одеждой) в этой сумме не учтены подготовка,стоимость оружия и военнного оборудования. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 09:12, Jas mine сказал:

Сын наших районских соседей служит контрактников в армии, получает з/п  ок 1300 м  , хотя работа у него не из легких и тренировки довольно тяжелые. Правда деньги не такие большие , но для района очень даже ничего. А если зарплату поднять от 2000 и выше   , то уверяю , здесь на стройках не кому будет батрачить за 500-600 манат летом под зноем и в зимние ветра . Такие бабки ни в каких русиятах им не заплатят , поэтому контрактников из местных здоровых сельских ребят , у которых альтернатив с работой на местности не ахти , прибавится в разы 

Зарплата должна быть не меньше 3000 манат,а то и выше. Но здоровый это ещё не значит что из него выйдет отличный солдат. Поэтому для отбора должен быть жёсткий отбор и контроль над теми кто этот отбор осуществляет.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.06.2022 в 10:13, ZAUR75 сказал:

Что бы иметь нормальную профессиональную армии нужно тратить минимум 900 миллионов манат в месяц(и это только на зарплату и еду с одеждой) в этой сумме не учтены подготовка,стоимость оружия и военнного оборудования. 

Если подсчитать колличество генералов в МО,расходы на содержание их семей,близких родственников,на наличие у них движимого и недвижимого имущества,то  содержание контрактной армии выйдет дешевле.

  • Like 8
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 09:20, Sfinks сказал:

Если подсчитать колличество генералов в МО,расходы на содержание их семей,близких родственников,на наличие у них движимого и недвижимого имущества,то  содержание контрактной армии выйдет дешевле.

Я только за что бы убрали этих уродов)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
26.06.2022 в 07:58, Lezgin.b.y сказал:

Днями на пролёт маршировать и подметать мало поможет. 

И если дать возможность официально откупится, тем кто не хочет или не может служить, пройдя месяц подготовки, как в Турции, думаю будет наилучший вариант для страны в нынешних реалиях.

Всё верно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Мне государство ничем не помогает для обеспечения моего сына.

Не вижу никакой причины отправлять его туда, чтобы им в лучшем случае  помыкали какие-либо дебилы закончившие военное училище, и пинали «деды», а  в худшем - вернули в гробу с сухим словом «это его долг».

Он  им не должен ничего, скорее мне должен.

  • Like 9
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.06.2022 в 10:16, ZAUR75 сказал:

Зарплата должна быть не меньше 3000 манат,а то и выше. Но здоровый это ещё не значит что из него выйдет отличный солдат. Поэтому для отбора должен быть жёсткий отбор и контроль над теми кто этот отбор осуществляет.

Жесткий отбор всегда был в спецназ , но и рядовые хорошо подготовленные солдаты там тоже нужны . Пусть зарплату устанавливают по категориям и минимум начинается с 2000 манат. И пусть сократят число этих фиговых генералов в невоенных ведомствах - таможня, миграция , налоги и прочая фигня . А то пораздавали генеральских погонов со всеми привелегиями с обеспеченой старостью , а контрактникам платить неоткуда 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
26.06.2022 в 02:07, Mr. TANNER сказал:

Только контрактная. На хорошем обеспечении.

При  всем при этом в школах должны быть  настоящие уроки НВП.

В ВУЗах обязательная расширенная программа (с изучением оружия, техники, со стрельбищами и  практикой в частях).

Только в это случае армия в целом и каждый военнослужащий в отдельности будут являться элитой не на словах, а на деле.

Ваши бы слова да президенту в уши.

Link to comment
Share on other sites

PALERMO

Однозначно Контрактная, пусть Призывники платят деньги в Казну. Я как то открывал про это тему на Диспуте, там наоборот твердили что лучше Призывная((((( Видимо тут Аудитория БОЛЕЕ адекватная, хорошо что НАВЕРХУ поняли и создали единую систему КОМАНДО, после XTQ единственное светлое пятно!!!! Надеюсь скоро и ПРИЗЫВ отменят и будет выбор у них, и самое главное распустят DSX v DaxQos и увеличат мощь армии

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
26.06.2022 в 00:07, Bushido сказал:

В нынешних условиях нужен призыв, через несколько лет конечно лучше полностью профессиональная армия. 

 

Контракт лучше насильственного призывa.

70%  на  30%  , 70%  по кантракту , 30%  по призыву

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114

Обязательной для всех без исключения чиновников и чиновниц как рядовых и матросов + по контракту, что бы контрактники, а потом некоторых административных и уголовных нарушителей нужно отправлять на полезные исправительные работы. А не кормить в тюрмах за счет народа.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/26/2022 at 10:11 AM, ZAUR75 said:

Ну допустим собрали наши 30000 армию контрактников,вы думаете такое количество способно решать задачи по защите Родины?

Официально наша армия имеет 125 тыс. кадров. Вы предполагаете, что это всё призывники? Или может в Гарабаге ударной силой были призывники? Призывниками не выиграть войну. Тридцать тысяч — ничто для профессиональной армии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

pereyra55

Ребята...всех военных с праздником

Link to comment
Share on other sites

Nell

С Праздником  наши Вооруженные Силы!

 

Вариант 3.

Военная служба должна быть профессиональной и контрактной.

А владение навыками , как управляться с оружием, должно быть на военых кафедрах в формате Курс молодого бойца.

Не надо никому ничего платить.

Что за мода такая?

Если человек не воюет, то он возможно принесет пользу в айти сфере или в медицине .

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ.

ОБУЧЕНИЕ ПО СТАНДАРТАМ НАТО.

 

Вариант 3.

Контракт.

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 12:08, lane сказал:

Официально наша армия имеет 125 тыс. кадров. Вы предполагаете, что это всё призывники? Или может в Гарабаге ударной силой были призывники? Призывниками не выиграть войну. Тридцать тысяч — ничто для профессиональной армии.

Ну так и я об этом) Больше 30.000 нашим не набрать по контракту)

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
26.06.2022 в 09:31, ZAUR75 сказал:

Каждый парень что бы стать мужчиной должен прослужить хотя бы год. 

 

Я знаю людей моего возраста, которые не служили в армии.  И пусть попробует им кто-то сказать в лицо, что они не мужчины.  И в то же время знал людей, отслуживших в армии (в теплом местечке).  Их и тогда за мужчин не считали, и теперь не считают.  Армия не делает из парня мужчину. Это миф. 

 

Чем учит армия?  Да ничему такому, его нельзя начиться в других местах.  Стрелять из автомата, управляться с техникой - все эти знания  вполне способен дать ВУЗ.  Вставать по тревоге?  Этому можно научиться на 1- месячных сборах.   Шагать строевым шагом - этому может научить педагог физкультуры в начальных классах.

Политзанятия?  Опять же ВУЗ и школа. 

Садиться кушать по команде и вставать из-за стола по команде, мыть посуду, заправлять постель?

 

26.06.2022 в 09:26, ZAUR75 сказал:

Только обязаловка,наш миллят по другому не понимает к сожалению…

 

Напрасно Вы так про наш народ...

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Обязательной.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Никакие варианты не могут рассматриваться в стране, где самый главные воры сами же и законоисполнители.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
26.06.2022 в 09:31, ZAUR75 сказал:

Каждый парень что бы стать мужчиной должен прослужить хотя бы год.

Чаще всего те,кто так говорит сами если служили, то как у Христа за пазухой. В самых лучших условиях,чистенькие аккуратно выглаженные, в кафешках и дома накормленные.

Edited by Undina
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Autoalver

С праздником мужики 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
26.06.2022 в 14:38, Undina сказал:

Чаще всего те,кто так говорит сами если служили, то как у Христа за пазухой. В самых лучших условиях,чистенькие аккуратно выглаженные, в кафешках и дома накормленные.

 

Я отслужил еще в советское время.

Причем, официально, безо всякого тапша, мог не идти (были медпротивопоказания).  Всё равно пошел.  Учебка оказалась такой, что многие готовы были на все, лишь бы оттуда вырваться.  И я, как и многие, не раз писал "Прошу направить меня в Афганистан".  Но  всё было напрасно. Одним словом, прошел эту учебку (8 месяцев). И только потом в полк (там был отдых). Отслужил 2 года и 2 месяца.  Так что, могу судить. И тогда считал, и сейчас считаю, что обязательный призыв для всех ничего не дает человеку. 

 

Как говорится,  даже если  армия - хорошая школа, то лучше ее пройти заочно... 🙂 

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Поздравляю наших военнослужащих, а также уволенных в запас!

 

Дай Аллах всегда только мирного неба над головой!!!

Edited by Mr. TANNER
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Поздравляю всех наших защитников с праздником вооруженных сил!

Тех кто на обязательной службе саг саламат гайытсынлар.

А нашей стране больше никогда не видеть ужасов войны. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 12:39, Mr. TANNER сказал:

 

Я знаю людей моего возраста, которые не служили в армии.  И пусть попробует им кто-то сказать в лицо, что они не мужчины.  И в то же время знал людей, отслуживших в армии (в теплом местечке).  Их и тогда за мужчин не считали, и теперь не считают.  Армия не делает из парня мужчину. Это миф. 

 

Чем учит армия?  Да ничему такому, его нельзя начиться в других местах.  Стрелять из автомата, управляться с техникой - все эти знания  вполне способен дать ВУЗ.  Вставать по тревоге?  Этому можно научиться на 1- месячных сборах.   Шагать строевым шагом - этому может научить педагог физкультуры в начальных классах.

Политзанятия?  Опять же ВУЗ и школа. 

Садиться кушать по команде и вставать из-за стола по команде, мыть посуду, заправлять постель?

 

 

Напрасно Вы так про наш народ...

 

Прежде всего ценить близких людей и особенно их заботу и труд…

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
26.06.2022 в 13:38, Undina сказал:

Чаще всего те,кто так говорит сами если служили, то как у Христа за пазухой. В самых лучших условиях,чистенькие аккуратно выглаженные, в кафешках и дома накормленные.

Я отслужил десять лет,от рядового до капитана. То что мне пришлось пройти за эти годы многие и половину за всю свою прожитую жизнь не видели)…..

так что ваши слова не про меня)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

trr

Всех с праздником вооруженных сил.

 

А можно свой вариант?

 

Армия призывная но с возможностью официального откупа. Мед комиссию сделать очень строгой. А место службы чтобы была по месту прописки или в этом же районе, и чтобы срочники на ночь шли спать домой если нет дежурства. Если не хотят вообще брать оружие по каким либо причинам то МЧС или работать например медбратом в военном госпитале и т.д.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.06.2022 в 01:07, Bushido сказал:

В нынешних условиях нужен призыв, через несколько лет конечно лучше полностью профессиональная армия. 

 

Контракт лучше насильственного призывa.

30-лет срок недостаточный?!))

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.06.2022 в 01:32, Chumudan сказал:

Азербайджан в идеале должен брать пример с Финляндии, которая в резерве имеет 900 тыс с населением меньше нашего. 

тем более у нас  такие  идиотскими соседи.

Азербайджан,как сказал наш гарант конституции,никому,ничего не должен...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 268 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • irada14
    • +Veronik
    • +Аджи-Мушкай
    • +Artist77
    • Prince
    • +dama8080
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +telefonist
    • +Vitaliy
    • +Shvabodniy
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions