Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Сумгайыте у школьников требуют деньги за выдачу аттестатов


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Azərbaycanlı

 

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

Dance

Насчет ксероксов учительница за свои деньги и т д. Гос во выделяет деньги на все это! Но если вам учителя не выделяют бумагу , маркер и т д это не вина родителя. Идите требуйте. Не хотите требовать , покупайте сами. 
Вам же каждый ребенок на праздники , что то дарит. И не надо говорит, что нет. 
Сами учились , видели. Нет ни одного чел в классе который бы не поздравил учителя с праздником. 
У меня племяшка в школе. Говорит, нет никто ничего не подарил. Я говорю хватит да. Так не бывает. Тихо тихо выясняется, дарят то, что дома не нужно. 
Да какая разница, у кого что есть то и дарит, но без подарка никто не остается. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

elina2022
On 7/21/2022 at 12:55 PM, nikotrissa said:

Если уж говорить правду, то до конца. Сколько родителей платят директорам школ за непосещение чад, которым некогда просто-бегают по репетиторам в выпускных классах? Причем это их инициатива, не школы. Может сейчас такой практики и нет, но была много лет и вряд ли исчезла. 

Да, вы правы, есть и такая практика. Но я считаю,что если полноценно давали бы в школе знания, то мало кто ходил бы к репетиторам. Это , в принципе , выгодно и директору и учителю.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
21.07.2022 в 15:07, Dance сказал:

Насчет ксероксов учительница за свои деньги и т д. Гос во выделяет деньги на все это! Но если вам учителя не выделяют бумагу , маркер и т д это не вина родителя. Идите требуйте. Не хотите требовать , покупайте сами. 
Вам же каждый ребенок на праздники , что то дарит. И не надо говорит, что нет. 
Сами учились , видели. Нет ни одного чел в классе который бы не поздравил учителя с праздником. 
У меня племяшка в школе. Говорит, нет никто ничего не подарил. Я говорю хватит да. Так не бывает. Тихо тихо выясняется, дарят то, что дома не нужно. 
Да какая разница, у кого что есть то и дарит, но без подарка никто не остается. 

Лучше чем что то дарить непонятно для чего и непонятно кому, а потом страдать об этом в соцсетях , один раз собраться всем родителям и пойти в министерство . Сказать, что вот Медина ханум в старших классах уроки не проводит, а директор ее покрывает . Опубликовать это в тех же соцсетях . Дать делу огласку, чтобы другому педагогу неповадно было. Все предпочитают молчать . И я знаю почему . Потому что, если Медина ханум будет в 11 классе как положено проводить урок ,то и спрашивать будет то, что положено.  А не только то, что репетитор требует .  Достали уже детские фразы . А я не здесь учиться буду, мне школьная программа не нужна  . А мой репетитор со мной еще это не прошел, поэтому я не смогу работу сдать . А мой репетитор сказал, что заниматься надо по тестам, а не по учебнику .  И все подобное .  Родители не хотят, чтобы их дети учились . Они хотят, чтобы их детей натаскали на сдачу тестов . Всё . Никому не нужны знания, всем нужен диплом .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dance
21.07.2022 в 15:43, Martinika сказал:

Лучше чем что то дарить непонятно для чего и непонятно кому, а потом страдать об этом в соцсетях , один раз собраться всем родителям и пойти в министерство . Сказать, что вот Медина ханум в старших классах уроки не проводит, а директор ее покрывает . Опубликовать это в тех же соцсетях . Дать делу огласку, чтобы другому педагогу неповадно было. Все предпочитают молчать . И я знаю почему . Потому что, если Медина ханум будет в 11 классе как положено проводить урок ,то и спрашивать будет то, что положено.  А не только то, что репетитор требует .  Достали уже детские фразы . А я не здесь учиться буду, мне школьная программа не нужна  . А мой репетитор со мной еще это не прошел, поэтому я не смогу работу сдать . А мой репетитор сказал, что заниматься надо по тестам, а не по учебнику .  И все подобное .  Родители не хотят, чтобы их дети учились . Они хотят, чтобы их детей натаскали на сдачу тестов . Всё . Никому не нужны знания, всем нужен диплом .

Если б только Медина х одна была не было бы проблем. И да родители собирались и жалобу тоже писали на учительницу по химии. Ответ другого педагога нет!  
Почему вам самим учителям не требовать бумагу для ксерокса и т д. А не ворчать тут, что покупаете на свои деньги. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 15:47, Dance сказал:

Если б только Медина х одна была не было бы проблем. И да родители собирались и жалобу тоже писали на учительницу по химии. Ответ другого педагога нет!  
Почему вам самим учителям не требовать бумагу для ксерокса и т д. А не ворчать тут, что покупаете на свои деньги. 

Педагог один. Родителей многого. Просьба педагога не будет принята во внимание, требования родителей привлечет внимание. Если вы исходите чисто из принципа,то вы в праве . Если вам нужен результат,требуйте сами и не ждите ,что это сделаю учителя. 

В наше сегодняшнее время ,каждый держится за свое место как может . И не стоит думать ,что педагог будет рисковать своей работой ради ваших или моих детей. 

 

 

 

Edited by NNR
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
21.07.2022 в 13:05, Martinika сказал:

Эта практика не только не исчезла , но и увеличилась . Родители приходят , договариваются с директором и ученик или вообще не посещает школу , или приходит два три раза в неделю . Причем если он не ходит в школу , то заранее обговариваются его оценки в аттестате . Чем дальше , тем все хуже и хуже . И это действительно инициатива только самих родителей . Поэтому им наплевать  и на то , какой учитель , и на то , какое образование ,и на все остальное . Они все своему ребенку купят .

 

КАКОЙ СМЫСЛ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ, НА КОТОРЫХ УЧИТЕЛЬ В СМАРТФОНЕ ковыряется, или орет что не успел всем объяснить материал и куча другого негатива - если за это время можно подготовиться для поступления в ВУЗ, в такой решающий для него момент 10-11 классы.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
21.07.2022 в 15:43, Martinika сказал:

  . Всё . Никому не нужны знания, всем нужен диплом .

А разве учителям нужны знания наших детей? Или директору школы? Только и слышно - этот репетитор  в такой то школе работает, к нему много учеников идёт, а что этот репетитор в классе знания не даёт?Или будете отрицать, что и среди педагогов есть конкуренция- сколько к ним ходит и сколько поступило? А директору школы нужны лишь высокие показатели, которые дружно педсостав подгоняет после проведённых Мсо и Бсо.

Edited by avto6ka
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
21.07.2022 в 15:07, Dance сказал:

Насчет ксероксов учительница за свои деньги и т д. Гос во выделяет деньги на все это! Но если вам учителя не выделяют бумагу , маркер и т д это не вина родителя. Идите требуйте. 

Да, на каждого ученика государство выделяет 1400 Манатов в год. Вот только где оседают эти деньги- вопрос , конечно, интересный

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
21.07.2022 в 17:09, Baku2018 сказал:

 

КАКОЙ СМЫСЛ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ, НА КОТОРЫХ УЧИТЕЛЬ В СМАРТФОНЕ ковыряется, или орет что не успел всем объяснить материал .

А некоторые ещё и говорят- мне не платят за двукратное объяснение материала, с первого раз не понял- твои проблемы, спросишь у репетитора

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dance
21.07.2022 в 17:17, avto6ka сказал:

А некоторые ещё и говорят- мне не платят за двукратное объяснение материала, с первого раз не понял- твои проблемы, спросишь у репетитора

Мы раньше задавали вопрос своей математичке. Как в советское время при 40 учениках всем все объясняли.
Она отвечала, раньше программа была другой. 
Просто раньше если у тебя был отстающий ребенок, у тебя требовали его подтянуть. Кто не понимал , учитель сам оставлял на 10-15 м , чтоб объяснить. А тут при 18 детях( класс моего сына) дети в 9 классе получили 18 двоек по экзамену. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

Я кончал школу еще при общенациональном лидере. Никому ничего за аттестат не платил. Более того директор школы на выпускном подарил мне карандаш. Так что я в плюсе. До сих пор пишу этим карандашом. А прошло ведь более 40 лет.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dance
21.07.2022 в 17:00, NNR сказал:

Педагог один. Родителей многого. Просьба педагога не будет принята во внимание, требования родителей привлечет внимание. Если вы исходите чисто из принципа,то вы в праве . Если вам нужен результат,требуйте сами и не ждите ,что это сделаю учителя. 

В наше сегодняшнее время ,каждый держится за свое место как может . И не стоит думать ,что педагог будет рисковать своей работой ради ваших или моих детей. 

 

 

 

Ну если педагог не хочет покупать из своего кармана, тогда пусть требует у школы. Не у родителей!  Не хочет терять работу? Пусть молча покупает. 
Мы в первом классе собрали деньги на ксерокс. Потом на бумаги, потом на картридж, потом еще что то. Ай балам сколько можно, дешевле пойти сделать ксерокс. 
А в старших классах, когда мы на что то собрали деньги и остались лишние 10 м, я предложила купить бумагу А4. На , что был ответ. Нам выдают, не нужно покупать. Так что. Пусть требуют со своей школы, но не с родителей. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 17:46, Dance сказал:

Ну если педагог не хочет покупать из своего кармана, тогда пусть требует у школы. Не у родителей!  Не хочет терять работу? Пусть молча покупает. 
Мы в первом классе собрали деньги на ксерокс. Потом на бумаги, потом на картридж, потом еще что то. Ай балам сколько можно, дешевле пойти сделать ксерокс. 
А в старших классах, когда мы на что то собрали деньги и остались лишние 10 м, я предложила купить бумагу А4. На , что был ответ. Нам выдают, не нужно покупать. Так что. Пусть требуют со своей школы, но не с родителей. 
 

Давайте начнем с того ,что насильно нас не могут заставить ,что либо купить ,тем более бумагу. Если от вас что то требуют и тем более этого добиваются,в этом есть и ваша вина. Значит вы где то допустили момент ,что с вас можно требовать и получить. 

Требовать они могут что угодно,на много важнее выполняете вы эти требования или нет. 

Пусть ставит моему ребенку не 5 ,а 4. Мне не важно . Главное что у него в голове,а не в дневнике.  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dance
21.07.2022 в 17:57, NNR сказал:

Давайте начнем с того ,что насильно нас не могут заставить ,что либо купить ,тем более бумагу. Если от вас что то требуют и тем более этого добиваются,в этом есть и ваша вина. Значит вы где то допустили момент ,что с вас можно требовать и получить. 

Требовать они могут что угодно,на много важнее выполняете вы эти требования или нет. 

Пусть ставит моему ребенку не 5 ,а 4. Мне не важно . Главное что у него в голове,а не в дневнике.  

 

Вы перечите своим словам. То говорите пусть родители сами идут требовать вместо учителя, то говорите с вас не могут требовать😊
Яваш яваш агылланырыг да. 
В 10 все давали класс рук по 50. Я с одной родительницей по 30. 
А в 11 и это не дали. 
Так она прекратила с нами здороваться. 🤷🏻‍♀️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
21.07.2022 в 12:51, Martinika сказал:

Это Вы понимаете, а есть те , кто считает , что педагог эти деньги себе в карман положил, а бумагу , маркеры , краски для принтера , губки для доски и все прочее , ему выдает государство . Может оно и дает , но  до простого учителя это не доходит. Понимаете , если бы мы знали , что родители нас все поддержат, может быть мы и открыли рот и стали бы что то требовать . Но мы знаем , что в этом обществе учителя вместе с врачами -враги номер один . И никто за нас не вступится.

Нет, думаю в Баку за 20-25 ман никто говорить не будет.

Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 18:01, Dance сказал:

Вы перечите своим словам. То говорите пусть родители сами идут требовать вместо учителя, то говорите с вас не могут требовать😊
 🤷🏻‍♀️

Ну я не вижу тут противоречий. Если действительно до класса не доходят бумаги или мел , требуйте и не ждите что педагог это сделает. Вас услышат раньше. 

21.07.2022 в 18:01, Dance сказал:


Яваш яваш агылланырыг да. 
В 10 все давали класс рук по 50. Я с одной родительницей по 30. 
А в 11 и это не дали. 
Так она прекратила с нами здороваться. 🤷🏻‍♀️

Если кто то с вами здоровался ради денег ,то радуйтесь,что он прекратил это делать. 

 

Многие ждут пока кто то другой скажет, откажет,не даст ,проявит недовольство и только после это сделаю "я".   Не ждите ,просто поступайте так как считаете правильным. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Если педагоги, образованные люди призванные учить, не могут обьединиться против крепостной системы, то как смогут обьединиться родители? Ведь не директор вносит зерно коррупции в родительские комитеты, а именно педагог. Ведь эти родители,  вчерашние ученики этих же педагогов (обобщаю).:buba:

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

drago76
21.07.2022 в 13:35, avto6ka сказал:

Сын закончил в этом году 25 школу, ничего не взяли и не просили, спокойно выдали,у племянницы в 86 школе собирали по 10 манат( типа чтоб красиво и правильно заполнили) Один и тот же район- Хатаинский

Обычно на корочку собирают, а так в 2016 мы за аттестат не плотили отдельно. Вспомнила я когда училась в младших классах, мы собрали деньги и купили учительнице вазочку на 8 марат, так она просила, чтоб в школе не узнали, директор выговор сделает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 18:49, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Если педагоги, образованные люди призванные учить, не могут обьединиться против крепостной системы, то как смогут обьединиться родители? Ведь не директор вносит зерно коррупции в родительские комитеты, а именно педагог. Ведь эти родители,  вчерашние ученики этих же педагогов (обобщаю).:buba:

Педагогов не учат идти против системы. Они работают так как в них заложено . Вот когда у нас действительно будет огромное количество образованных педагогов ,тогда можно говорить об их вмешательстве. В данный момент,они свою работу толком не знают ( многие) ,что бы ещё учить как надо работать в министерстве.. 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

Каждый год в начале учебного сезона выдается список того что родителям нужно закупить для класса: бумага для принтера, мелки, губка и маркеры для доски, салфетки итд.
Это в США.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 19:11, drago76 сказал:

Обычно на корочку собирают, а так в 2016 мы за аттестат не плотили отдельно. Вспомнила я когда училась в младших классах, мы собрали деньги и купили учительнице вазочку на 8 марат, так она просила, чтоб в школе не узнали, директор выговор сделает.

Тоже самое у нас. Единственное что может принять педагог ,это букет на день учителя и тот только дома . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
21.07.2022 в 19:24, NNR сказал:

Педагогов не учат идти против системы. Они работают так как в них заложено . Вот когда у нас действительно будет огромное количество образованных педагогов ,тогда можно говорить об их вмешательстве. В данный момент,они свою работу толком не знают ( многие) ,что бы ещё учить как надо работать в министерстве.. 

Как идти против системы, когда они и есть часть этой системы. Одно из звеньев, при чем именно они требуют у родителей .

Не могут требовать сами, могут поговорить с родителями и только вместе предъявить претензии. Вот я родитель, пойду в министерство образования с требованием выдать листы, да передо мной все документы выложат с печатями и подписями, что в таком то месяце, таком году на имя такой-то школы были переведены средства и количество укажут. Только учитель может доказать, что ничего не получал , если конечно не расписался в липовом бланке о получении того или иного. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
7/21/2022 - 8:25 AM tarihinde, Martinika yazdı:

Может кто и выделяет, но до педагога ничего не доходит . У него только два варианта -платить самому или собирать с родителей . Несколько лет назад мне надоело бегать по школе, ища то работающий принтер, то бумагу или просить у родителей.  Махнула рукой и купила себе домой небольшой принтер . Теперь в автономном плавании . Зато голова не болит . И никому ничем не обязана.

Я ни в коем случае не обвиняю педагогов. Логика проста. Если развивают курикуллум, соответственно, выделяются деньги на развитие. Почему тогда не дают бумагу. За 3 маната я конечно спорить не буду. Но бывают некоторые умные мамочки, говорят я не дам. Получается нагрузка на других родителей ложится. Почему другие должня платить за твоего ребенка? Пафосные речи директора о том, что фонда нет и не будет. Бедный учитель боится собирать, тк могут уволить. Сваливают на какую нить маму и эта бедная женщина  бегает уговаривает сдать деньги. Какой то замкнутый круг. Рычагов давление у нее нет, соответственно, кто то может не дать и тд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 19:34, dama8080 сказал:

Как идти против системы, когда они и есть часть этой системы. Одно из звеньев, при чем именно они требуют у родителей .

Не могут требовать сами, могут поговорить с родителями и только вместе предъявить претензии. Вот я родитель, пойду в министерство образования с требованием выдать листы, да передо мной все документы выложат с печатями и подписями, что в таком то месяце, таком году на имя такой-то школы были переведены средства и количество укажут. Только учитель может доказать, что ничего не получал , если конечно не расписался в липовом бланке о получении того или иного. 

Мы все есть часть этой системы,не больше ни меньше. Почему то нам кажется,что очень важно и очень плохо только там где нас нет. Это не так. Не знаю как вы ,но я лично не знаю структуру работу которой можно охарактеризовать положительно. Но почему то мы привыкли свои притензии и свои права предъявлять только продавцам ,официантам , фельдшерам , таксишникам ,водителям автобусов и т.д. 

dama 8080 в нашей системе образования колоссальный и грандиозные проблемы . Мы стараемся сделать вид ,что этого нет ,но начинаем говорить когда с нас требуют 5 манат на мел или бумагу А4.   Пока мы не решим главную проблему в системе образования,а именно уровень образования,ни какие учителя и ни какие родители не смогут решить проблему поборов. Школа у нас как и больница ,как и все остальное это супермаркет. Вот и все. 

Хотите изменить ?! Не ждите что это сделают педагоги .. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
21.07.2022 в 20:07, NNR сказал:

Мы все есть часть этой системы,не больше ни меньше. Почему то нам кажется,что очень важно и очень плохо только там где нас нет. Это не так. Не знаю как вы ,но я лично не знаю структуру работу которой можно охарактеризовать положительно. Но почему то мы привыкли свои притензии и свои права предъявлять только продавцам ,официантам , фельдшерам , таксишникам ,водителям автобусов и т.д. 

dama 8080 в нашей системе образования колоссальный и грандиозные проблемы . Мы стараемся сделать вид ,что этого нет ,но начинаем говорить когда с нас требуют 5 манат на мел или бумагу А4.   Пока мы не решим главную проблему в системе образования,а именно уровень образования,ни какие учителя и ни какие родители не смогут решить проблему поборов. Школа у нас как и больница ,как и все остальное это супермаркет. Вот и все. 

Хотите изменить ?! Не ждите что это сделают педагоги .. 

Я согласна. 

Но вот парадокс состоит в другом.

Вы ,кажется в аэропорту работаете. Вам форму выдают? Во время получения вас просят расписаться. Возможно вам должны выдать 3 галстука, но вы получили один , хотя подписались под теми же тремя. 

Скорей всего в школах та же система. Получил 5 листов бумаги, подписался под пачкой. 

К чему я это веду. Мы сами своими руками подписываем документ, после которого у нас нет возможности протестовать. Таким образом мы становимся соучастниками этого безобразия и как вы правильно заметили частью системы. 

Поэтому выше отметила, что родителям предъявят все документы и пошлют к учителям , у которых связаны руки, собственной подписью. Следовательно учителя должны сделать первый шаг и подтянуть недовольных родителей.

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
21.07.2022 в 19:24, NNR сказал:

Педагогов не учат идти против системы. Они работают так как в них заложено . Вот когда у нас действительно будет огромное количество образованных педагогов ,тогда можно говорить об их вмешательстве. В данный момент,они свою работу толком не знают ( многие) ,что бы ещё учить как надо работать в министерстве.. 

Откуда у нас быть огромному количеству образованных педагогов в будущем, если образование им дают по той же самой коррупционной системе такие же педагоги в настоящем?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 20:23, dama8080 сказал:

Я согласна. 

Но вот парадокс состоит в другом.

Вы ,кажется в аэропорту работаете. Вам форму выдают? Во время получения вас просят расписаться. Возможно вам должны выдать 3 галстука, но вы получили один , хотя подписались под теми же тремя. 

Скорей всего в школах та же система. Получил 5 листов бумаги, подписался под пачкой. 

К чему я это веду. Мы сами своими руками подписываем документ, после которого у нас нет возможности протестовать. Таким образом мы становимся соучастниками этого безобразия и как вы правильно заметили частью системы. 

Поэтому выше отметила, что родителям предъявят все документы и пошлют к учителям , у которых связаны руки, собственной подписью. Следовательно учителя должны сделать первый шаг и подтянуть недовольных родителей.

 

А я пытаюсь сказать ,что такими методами проблему ее решить. Сколько бы вы мне не жаловались на борту ,что билеты дорогие и почему мониторы не работают,я не решу эту проблему. А жалуются и предъявляют именно на борту. Говоришь "уважаемый ,я не техник ,я не отвечаю за мониторы" . А в ответ :

- Не надо было принимать сам  в таком состоянии и вообще не выходили бы на работу . 

 

Мы все часть этой системы . И если решать какие то проблемы,то только в корне и только вместе . 

Сколько бы педагог не просил и не говорил ,его скорее заменят другим педагогом ,но систему менять не станут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
21.07.2022 в 20:24, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Откуда у нас быть огромному количеству образованных педагогов в будущем, если образование им дают по той же самой коррупционной системе такие же педагоги в настоящем?

Так я и пытаюсь вам это сказать. Проблема школы не в 5 или 10 манатах и не в бумаге А4 или венике , проблема образования. И пока мы не поднимем уровень образования до уровни школы ,все эти здания так и будут заниматься алвером. 

Link to comment
Share on other sites

NNR

@dama8080кто-нибудь из нас задумывался,а почему у нас в СМИ или на форумах возникают статьи и темы относительно школ только в случае если кто то потребовал 5 манат или педагог ударил ученика ?! 

Кто то помнит статьи в СМИ типа " почему такое плохое образование" ?! Я лично не помню .

А все потому ,что все эти моменты,поборы , рукоприкладство,ни какого отношения к образованию и к школе не имеют. И людей отвлекают от главное проблемы в школе. 

Пожалуйтесь на педагога ,что она требует с вас деньги. Ее завтра же уберут. Кто то поднял руку на ученика ?! Уволить ! 

Попробуйте пожаловаться на плохое образование. И вас сделают врагом народа ,плохой матерью и злой соседкой. 

Вот и всё. 

 

А вы тут ,Педагоги требуют 5 манат на бумагу ) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 275 Guests (See full list)

    • +antibond
    • +telefonist
    • +Аджи-Мушкай
    • Sevda
    • Eded
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • +Marsianin
    • +Sagarmatha
    • Xazar
    • +QRFRA
    • +Timich
    • Ага
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions