Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Астаре ветерану Отечественной войны предложили работать мусорщиком


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Jas mine
29.07.2022 в 12:52, Turtur сказал:

  Увы. 
Увы, пока вопрос не наберет резонанс в обществе, на него не обращают внимания. 

Не знаю наберёт ли резонанс эта проблема , но каждый раз очень стремно слышать об очередном суициднике-гази. Со стороны судить легко , но почувствовать то , что они чувствуют , тот психологический прессинг , в котором они оказались - нам не дано. Скажу больше - списки резервников в районах составляли местные царьки - кенд совести или как их там. Так вот , в эти списки удивительным образом попадали дети из самых бедных семей и ни одного из близких родственников или знакомых составителей списков. Даже бывало , что из одной семьи вызывали сразу двоих сыновей . Поэтому , этим ребятам вдвойне, тройне обидно  такое избирательно-хамское  отношение к ним , а самые несчастные - это покалеченные в войне и не обретшие никаких льгот по улучшению быта своей семьи. А есть и такие ,которые после войны  вернулись  в свои дома-вагоны .. Несправедливо все это , мы все им должны , а государство и чиновники в первую очередь …

Edited by Jas mine
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

sapiens

когда ветераны люди, которых насильно мобилизовали и бросили на смерть получают десятки раз меньше пенсии, чем какие-то работники полиции, таможни, чиновнички, то называть это справедливым и правильным могут только лицемеры, которые никогда на войну не пойдут 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114
28.07.2022 в 06:18, Wolfy сказал:

Работа которую ему предлагают от ДОСТ ММЧ,все кто работают там получают такую зарплату. Там в основном тямизлик абадлыг ишляри, дворники, мусорщики работают. Если навыков и знаний на другую работу не хватает, идут работать туда. 

Немного исправлю, если даже навыки и специальность имеется всё равно предлагают социальные работы. И то не всем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Простите, а какое у него образование? И если б он не пошёл на войну - кем бы он работал? 

 

Мне напомнило это один случай. Собирали в благо группе деньги на подарки дети из неимущих семей. Ну дети просили там машинку, ролики, et cetera. 

 

А вот малолетняя сестра шехида захотела последней марки Галакси. На какой ляд он нужен ребёнку 10-ти лет, я её знаю, но админ группы решил, что надо купить. И в результате другие дети получили только дешёвые барни и чупачупсы.. 

 

Мне тогда стало интересно - а будь брат этой девочки жив, он бы купил сестре этот Галакси? 

  • Like 3
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114
05.08.2022 в 18:17, Pullu qız сказал:

Простите, а какое у него образование? И если б он не пошёл на войну - кем бы он работал? 

 

Мне напомнило это один случай. Собирали в благо группе деньги на подарки дети из неимущих семей. Ну дети просили там машинку, ролики, et cetera. 

 

А вот малолетняя сестра шехида захотела последней марки Галакси. На какой ляд он нужен ребёнку 10-ти лет, я её знаю, но админ группы решил, что надо купить. И в результате другие дети получили только дешёвые барни и чупачупсы.. 

 

Мне тогда стало интересно - а будь брат этой девочки жив, он бы купил сестре этот Галакси? 

Согласен. Дело даже не в том что брат-шехид смог купить или нет, детям надо относится одинаково, точнее справедливо. Подарить им то что полезнее. Имхо. Но то что куплено и подарено, значит так и должно было быть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114
29.07.2022 в 13:11, Jas mine сказал:

Не знаю наберёт ли резонанс эта проблема , но каждый раз очень стремно слышать об очередном суициднике-гази. Со стороны судить легко , но почувствовать то , что они чувствуют , тот психологический прессинг , в котором они оказались - нам не дано. Скажу больше - списки резервников в районах составляли местные царьки - кенд совести или как их там. Так вот , в эти списки удивительным образом попадали дети из самых бедных семей и ни одного из близких родственников или знакомых составителей списков. Даже бывало , что из одной семьи вызывали сразу двоих сыновей . Поэтому , этим ребятам вдвойне, тройне обидно  такое избирательно-хамское  отношение к ним , а самые несчастные - это покалеченные в войне и не обретшие никаких льгот по улучшению быта своей семьи. А есть и такие ,которые после войны  вернулись  в свои дома-вагоны .. Несправедливо все это , мы все им должны , а государство и чиновники в первую очередь …

Одно скажу, хоть одного чиновника сын стал шехидом? Как говорят на азербайджанском "hamının başını keçəl edərdilər", хотя чего от них ждать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114

В том я согласен что человека надо устроить учитывая его навыки, способности, но зарплата 250 это мизер и плюс в только то что получат хоть какую то пенсии и медстраховку.  Предлагаю ежемесччно выявлять нажравщихся чиновников и их членов семей в качестве наказания обменяться их зарплатами, т.е пусть те получают 250азн, а работник о ком мы беседуем получит зарплату чинуша пока он не исправится. И временами таких чинушей и их нажравшихся членов семей выводить на соц.работы. Вот тогда они второй раз не нажрутся, ведь их "власть и сила" на прямую исходит от денег.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
05.08.2022 в 18:35, Sumerkurt сказал:

Галакси стоит гораздо меньше лицемерного хаджа.

Я уж не говорю о рядовых унитазах в рядовых виллах рядовых чиновников.

Почему бы ей не иметь его?

Ну сбор осуществляли не чиновники 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
06.08.2022 в 19:15, Sumerkurt сказал:

Боюсь даже предположить, что ночные бабочки)))

С чиновниками всё и так ясно, они берут.

По моему у вас не все в порядке с головой. Деньги собирали простые граждане

  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114

Может оффтоп, но знаю человека работает в Сокаре. Говорила что во время войны 1 раз списали с зарплаты в помощь армии с согласия работника, а второй раз без согласия. Беспредел. Фонд открытый, кто хочет пусть сам перечисляет. Свобода совести. Видел вакансию, прямо было написано, 10 азн с зарплаты списывается на Yaşat fondu.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abunasib114
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Arzu777
28.07.2022 в 17:47, Editor - ORUC сказал:


 А почему именно тут должна быть какая-то особенная поддержка властей?
 

Чем гази-сварщик  важнее для общества чем учитель-математик?

Тем ,что учитель - математик иметь возможность учить и обучать поколение, находясь в помещении,пока гази-сварщик сидит в окопах и даёт ему эту возможность

 

Мой муж, человек с высшим образованием и собственным бизнесом, не воевал в той войне.  Если бы он ушел и погиб, то я бы осталась одна с ребенком на руках. Неизвестно как сложилась бы моя судьба. 

 

Однако за моего супруга скажем так ,,грязную работу" сделали другие. Мы считаем ,что мы в долгах перед ветеранами и стараемся помочь чем можем.

 

Один умирают, десятки а то и сотни, тысячи остаются в живых. Один калечится, чтобы сотня здоровых продолжала жить. Это жертва во имя нации. Почему Вы считаете , что ветеранам никто ничего не должен?

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

drago76
28.07.2022 в 12:39, Standby сказал:

Мы перед этими людьми в неоплатном долгу. Сейчас писать про ощущения можно что угодно но никто в том числе и вы никогда почувствуете то что чувствовали они на войне. Для большинства участников Второй Карабахской войны эти 44 дня были и будут самыми насыщенными и осмысленными днями жизни. 
Концентрация ярости, страха, потерь, боли и финальный взрыв счастья не могут   не оставить глубокого следа на всю жизнь.  В том числе и в виде таких проявлений как с этим гази    

У моей хорошей знакомой сын водителем работал, привозил припасы и продукты, а потом , потом им выдавали мешки и они собирали то , что от солдат осталось. В страшном сне такое не увидишь. 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Вот представьте Вы купили обувь за 1000 манат, надели ее и идёте довольный,что можете себя позволить такую обновку. Потому что ощущаете себя успешным, а глядя на уборщика , вдвойне успешным - ещё бы , на Ваших ногах его зарплата за 4 месяца.

 

Только забываете одну вещь. Чтобы Ваши ботинки за 1000 манат выглядели прилично,этот уборщик уже расчистил с утра дорогу от грязи и мусора. Иначе неизвестно в каком виде была бы эта обувь

 

А чтобы Вы просто ходили по этой улице, он ранее заплатил своим здоровьем и временем на войне 

 

 

Все просто.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
07.04.2023 в 22:58, Arzu777 сказал:

Однако за моего супруга скажем так ,,грязную работу" сделали другие. Мы считаем ,что мы в долгах перед ветеранами и стараемся помочь чем можем.

,,грязную работу" :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 7/28/2022 at 3:55 PM, KASTEEL said:

    Ветеран ветерану рознь. The system has to be comprehensive. 
Государство не будет полностью обеспечивать всех ветеранов. Этого и в Америке нет и в Западной Европе нет. Разве что, если что то очень серьезное только. Части тела потерять, тяжелая инвалидность, сильная головная травма. 
   В противном случае, у ветеранов все как у других. Работают как все и особых привилегий не получают. 
 

Это не совсем так, при том, что армия США контрактная. Во первых, армия оплачивает обучение ветерану и/или члену семьи. Во вторых, на гос и муниципальных работах у ветеранов преимущество. В третьих, у резервистов и после определенного количества лет службы есть пожизненная страховка на себя и семью. И есть еще льготы на уровне компаний, например банки открывают fees free checking accounts, есть льготные ипотеки (льготный процент без предварительного взноса и с любым credit score, автостраховки дешевле, авиакомпании тоже какие-то льготы дают типа бесплатного багажа, скидки в магазинах и т.д.

А в ситуации Азербайджана армия должна быть готова всегда, и соответственно должно быть уважение к армии в обществе. А не так, что отслужил - твои проблемы. Очень больно читать про суициды этих ребят и что забирали самых бедных. Знаете, не так то у нас много гази, чтобы нельзя было их обеспечить работой и психологической помощью. Для того, чтобы и для следующих поколений служба была престижной

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/7/2023 at 4:48 PM, Donna said:

Это не совсем так, при том, что армия США контрактная. Во первых, армия оплачивает обучение ветерану и/или члену семьи. Во вторых, на гос и муниципальных работах у ветеранов преимущество. В третьих, у резервистов и после определенного количества лет службы есть пожизненная страховка на себя и семью. И есть еще льготы на уровне компаний, например банки открывают fees free checking accounts, есть льготные ипотеки (льготный процент без предварительного взноса и с любым credit score, автостраховки дешевле, авиакомпании тоже какие-то льготы дают типа бесплатного багажа, скидки в магазинах и т.д.

А в ситуации Азербайджана армия должна быть готова всегда, и соответственно должно быть уважение к армии в обществе. А не так, что отслужил - твои проблемы. Очень больно читать про суициды этих ребят и что забирали самых бедных. Знаете, не так то у нас много гази, чтобы нельзя было их обеспечить работой и психологической помощью. Для того, чтобы и для следующих поколений служба была престижной

     Got it. Это хороший опыт, который Азербайджану можно и нужно перенимать. 
Просто так бросить в человека подачку легче всего. 

     Создать комплексную систему, как в США не так уж и просто. Лица занимающиеся этим должны делать свою работу, а не воровать. Long story short. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 9 Anonymous, 310 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Dervish
    • +ZAUR75
    • +invariant
    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Вредный Крыс
    • Arzu777
    • +dama8080
    • +Leysan
    • +114
    • +Чилийский диктатор
    • +Vitaliy
    • +Kassiya
    • +lex-mix
    • +maksim897
    • Fantomas1
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions