Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тема о нефти/газе, долларах, фунтах и евро - 3


Жеглов

Recommended Posts

SamiySamiy

Минфин сэкономил $35 млн., досрочно выкупив евробонды на сумму $350 млн. Они являлись частью эмиссии евробондов на сумму $1 млрд 250 млн. под 5% годовых. Их срок погашения был запланирован на конец 2024 года.

 

Евробонды кстати были выкуп-лены по цене ниже номинала, что соответствует стратегии управления госдолгом.

Edited by SamiySamiy
  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
09.12.2022 в 19:18, SamiySamiy сказал:

Минфин сэкономил $35 млн., досрочно выкупив евробонды на сумму $350 млн. Они являлись частью эмиссии евробондов на сумму $1 млрд 250 млн. под 5% годовых.

 

Называется, туземное счастье - в то время как АзНефтеФонд ссужает многие млрд долл по 2-3% годовых, АзМинФин берет долг по 5%, а при досрочном выкупе некоторые радуются как папуасы.

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

Суммарные инвестиции в проект строительства Черноморский проект подводной энергетики и цифровой связи Грузия-Румыния, нацеленного на экспорт зеленой энергии с Южного Кавказа в Европу, оценивается в 2,3 млрд евро.

Презентация проекта состоялась в воскресенье в ходе первого заседания Совета инициативы Global Gateway при участии председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, Верховного представителя/вице-президента Жозепа Борреля , комиссаров Оливера Вархейи и Ютты Урпилайнен, а также министров иностранных дел государств-членов ЕС.

«Стоимость проекта оценивается в 2,3 млрд евро. Следующим шагом для реализации данного проекта станет встреча 17 декабря 2022 года в Бухаресте и подписание соглашения между черноморскими странами при поддержке Европейской комиссия», - говорится в презентации проекта.

На 2023 год, согласно документу, запланированы работы, нацеленные на постоянную поддержку реформ в энергетическом секторе, и инвестиции в возобновляемые источники энергии. Также в 2023 году планируется завершить разработку технико-экономического обоснования Черноморского проекта.

В настоящее время для реализации этого проекта обсуждается создание четырехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов ранее сообщал, что Минэнерго Азербайджана рассчитывает при финансовой поддержке Всемирного банка к концу 2023 года завершить разработку ТЭО проекта прокладки в Черном море подводного кабеля для электроэнергии и цифровой связи между Грузией и Румынией.

Проект предусматривает прокладку линии электропередачи и кабеля цифровой связи между Грузией и Румынией мощностью передачи энергии 1000 МВт и протяженностью 1195 км.

По информации Минэнерго Азербайджана, этот проект, став коридором «зеленой энергии», позволит диверсифицировать рынок электроэнергии Азербайджана, расширить его роль в качестве поставщика и усилить интеграцию Каспийского моря с Черным морем и Европой.

Инициатива Global Gateway ставит целью мобилизовать до 300 млрд евро инвестиций в период с 2021 до 2027 год на развитие инфраструктуры в мире 300 млрд евро. В инициативе Global Gateway участвуют ЕС, страны-члены и их финансовые учреждения и институты развития, включая Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.
http://interfax.az/view/882662/ru

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

в пятницу пошел покупать доллары и на кассе внезапно выяснилось что я перешел лимит)))

я реально забыл про первую покупку в году)))

короче кассир заявляет что я прошел лимит. пошел в операционную, они ознакомились с моим счетом, отправили письмо в головной офис, около 20-25 минут прошло, потом сказали иди покупай.

к своему удивлению я прошел лимит))) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso
12/12/2022 - 5:06 PM tarihinde, Жеглов yazdı:

в пятницу пошел покупать доллары и на кассе внезапно выяснилось что я перешел лимит)))

я реально забыл про первую покупку в году)))

короче кассир заявляет что я прошел лимит. пошел в операционную, они ознакомились с моим счетом, отправили письмо в головной офис, около 20-25 минут прошло, потом сказали иди покупай.

к своему удивлению я прошел лимит))) 

 

 

Лимит как раз в декабре да обнулился в прошлом году?

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/13/2022 at 9:43 AM, Rosso said:

 

Лимит как раз в декабре да обнулился в прошлом году?

да, в декабре обнулился, с января стал закупаться по новому 20-и тысячному лимиту.

просто я совсем забыл про 1 тысячу долларов, которую я покупал в январе.  

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Azeri Light=$80.80/барр 🧮

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77

Красные овалы минимумы цен, красные отметки - начало декабря.

нефть.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Сегодня на аукционе с участием Госнефтефонда Центробанк продал банкам $53.7 млн.

 

На аукционе 8 декабря ЦБ продал $61.3 млн.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Февральские фьючерсы Brent на лондонской ICE Futures вечером торгуются на уровне $82 за баррель.

 

В следующем году этот сорт нефти будет стоить в среднем $100 за баррель, прогнозируют аналитики Bank of America. Они считают, что цена достигнет пикового уровня в $110/баррель во втором полугодии, пишет MT Newswires.

 

Этому способствуют новые пакеты санкций против России, низкие запасы нефти, а также открытие экономики Китая и твёрдое желание ОПЕК сократить добычу в случае ослабления спроса.

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Azeri Light=$83.04/барр.⚖️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

По оценкам ОПЕК, в 2023 г. добыча жидких углеводо-родов в стране вырастет на 59 000 баррелей в сутки - до 800 000 б/с. В нынешних ценах этот рост эквивалентен экспортной выручке в размере $1.7 млрд.  

 

Спад на старых месторождениях компенсируется ростом добычи на новых структурах и глубинах. Это связано с ростом добычи на Шах-дениз и началом разработки месторождения Абшерон.

Показатель также может вырасти ещё больше после того, как в предстоящем году запустят проект ЦВА - Центральный Восточный Азери.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Stolz

К сыну на работе вчера подселели ровно 382 человека из России, все до одного проят политическое убежище в Германии, общался лично с двумя семьями из Ленинграда, они уехали сначало в Турцию после начала войны, а сейчас массово из Турции, Грузии, и Казахстана пеебираются в Германию, все до одного хорошие специалисты в разных отраслях, ,и оч,ень культурные люди, Россия в их лице теряют профессионалов. Немецкие организации проверяют их, делают (берут) интервью. Есть люди с повестками на руках, им сразу дают статус полит имигранта. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/14/2022 at 6:44 PM, Stolz said:

К сыну на работе вчера подселели ровно 382 человека из России, все до одного проят политическое убежище в Германии, общался лично с двумя семьями из Ленинграда, они уехали сначало в Турцию после начала войны, а сейчас массово из Турции, Грузии, и Казахстана пеебираются в Германию, все до одного хорошие специалисты в разных отраслях, ,и оч,ень культурные люди, Россия в их лице теряют профессионалов. Немецкие организации проверяют их, делают (берут) интервью. Есть люди с повестками на руках, им сразу дают статус полит имигранта. 

здравствуйте! давно вас не видно - не появляетесь на своей теме про похудение))

расскажите как Германия переживает зиму - правительство выделило 50 млд. на поддержку населения, что еще слышно? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
14.12.2022 в 15:58, Жеглов сказал:

здравствуйте! давно вас не видно - не появляетесь на своей теме про похудение))

расскажите как Германия переживает зиму - правительство выделило 50 млд. на поддержку населения, что еще слышно? 

Добрый Вам вечер, я Вам чуть позже отвечу, если позволите, сейчас я немного занят, прошу прощения. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
14.12.2022 в 15:58, Жеглов сказал:

здравствуйте! давно вас не видно - не появляетесь на своей теме про похудение))

расскажите как Германия переживает зиму - правительство выделило 50 млд. на поддержку населения, что еще слышно? 

Добрый вечер Жеглов, 
жизнь заметно стала дорогой. Цены поднялись на всё и везде. Простой пример сахарный песок я раньш,е покупал за 0,69 Центов за 1 кг, он сейчас стоит 1,69 - Евро. Лично слушал выступление нашего министра финансов на недели экономики в Берлине, инфляция в этом году была 10,4 %, а в следушем году опять будт двузначной и немецкая экономик одной ногой вступила в процесс рецессии. Экономия идёт во всех госучереждениях. Прошла реформа налогообложения и якобы 2000, - Евро нетто на семью в 2023 будет больше оставаться. Плюс профсоюзы ботятся за права трудящихся и ,обещают массовые поднятия окладов. Если яйца десяток раньш,е стоили 0,99 Центов, то сейчас они стоят 1,99 Евро, а с ханваря будут стоить 2,99 Евро самые дешёвые. Цена на бензин сильно просела, что радует. Лич,но й попал в полное "говно" извините за точность в высказывание, у ем,ня было куплено много криптавалюты на сумму около 22 000, - Евро, мой аккаунт ликвидирован, и бабки тютю, соседи мои с российскими паспортами не могут свою русскую пенсию получить, им закрыли банковские конты, ладно они граждане России, а у меня закрыли из за русского Маила, имени и фамилии, хотя в России я никогда не жил. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

ФРС ожидаемо повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 50 базисных пунктов, теперь её диапазон 4.25-4.5% годовых.

 

Решение совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

На предыдущих четырех заседаниях Федрезерв повышал ставку на 75 б.п. Размер ставки достиг максимума с 2007 года.

 

Для возврата инфляции к 2%-ному целевому показателю со временем скорее всего потребуется дальнейшее повышение ставки, но в ФРС намерены всё же учитывать кумулятивный эффект  ужесточения денежно-кредитной политики.

 

Фондовые индексы в США тут же перешли к снижению после публикации итогов заседания ФРС и опускаются на 0.1-0.4%, пара EUR/USD торгуется на уровне $1.0655. До объявления итогов заседания индексы росли в среднем на 0.8%, а евро стоил $1.0680.

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Профицит счёта текущих операций платежного баланса в январе-сентябре достиг $17.7106 млрд. или 30.7% ВВП.

 

В сравнении с 9 месяцами 2021 г. он вырос в 4.5 раза.

Согласно данным платежного баланса, опубликованным на сайте Центробанка, профицит по нефтегазовому сектору за январь-сентябрь превысил $21.4477 млрд. (рост в 2.6 р.), тогда как по другим отраслям дефицит за последний год сократился на 12.1%, составив $3.7371 млрд.

 

Средняя цена на нефть в январе-сентябре = $106.6 за баррель против $61.9/барр. по итогам 9 месяцев 2021 г.

 

По данным ЦБ, в структуре экспорта товаров и услуг, объём которого на конец сентября достиг $30.7126 млрд. (рост в 2.2 р.), экспорт нефти и газа составил $28.2 млрд. При этом экспорт нефти составил $15.9 млрд. (51.77%).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chel77
14.12.2022 в 20:47, Stolz сказал:

 Лич,но й попал в полное "говно" извините за точность в высказывание, у ем,ня было куплено много криптавалюты на сумму около 22 000, - Евро, мой аккаунт ликвидирован, и бабки тютю, соседи мои с российскими паспортами не могут свою русскую пенсию получить, им закрыли банковские конты, ладно они граждане России, а у меня закрыли из за русского Маила, имени и фамилии, хотя в России я никогда не жил. 

Не может быть, говорят у вас там демократия и надежная судебная система.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
15.12.2022 в 08:15, Chel77 сказал:

Не может быть, говорят у вас там демократия и надежная судебная система.

Да может многое случаться. Я часто бываю в судах по службе, так был свидетелем такого, что иной раз казалось, что перед судом адвокат и прокурор с судьёй договорились. Помню, как тянул руку, а меня не замечали, но в конце дали слово, одного кадра хотели из зала суда выпустить, мол он там же заплатил принесёный ушерб, но далее я выступил, и его осудули, так как он заслуживал. 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/15/2022 at 11:44 AM, Stolz said:

Да может многое случаться. Я часто бываю в судах по службе, так был свидетелем такого, что иной раз казалось, что перед судом адвокат и прокурор с судьёй договорились. Помню, как тянул руку, а меня не замечали, но в конце дали слово, одного кадра хотели из зала суда выпустить, мол он там же заплатил принесёный ушерб, но далее я выступил, и его осудули, так как он заслуживал. 

а вы в качестве кого на суде выступаете? почему ваш аккаунт на криптовалюту ликвидировали? 

что говорит простой народ про нынешнюю ситуацию? 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
15.12.2022 в 08:47, Жеглов сказал:

а вы в качестве кого на суде выступаете? почему ваш аккаунт на криптовалюту ликвидировали? 

что говорит простой народ про нынешнюю ситуацию? 

Я служу в органах по надзору. Контролирую выполнение решения суда (

Bewaehrungshelfer-Vadim-Yuzhakov.jpg
WWW.WELT.DE

Bewährungshilfe auf Türkisch, Russisch oder Griechisch: Wer bei Neustart einen ausländischen Klienten betreuen will, muss nicht nur seine...

     ). Против всего что связано с Россией вводят санкции, а у меня маил российский, когда там я себя регистрировал, и у моих соседей 80 с лишнем лет паспорта российские, а они пенсию из России получают. Простой народ постепенно начинает возмущаться, ворчать из за повышения цен. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Центральный банк сегодня на валютном аукционе продал банкам $61.2 млн.

 

На аукционе 13 декабря ЦБ продал банкам $53.7 млн.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет в январе-ноябре могли бы быть значительно меньше - не $4589 млн., а только $1121 млн. Об этом говорят оперативные данные Минфина по исполнению доходных и расходных статей госбюджета на 1 декабря.

 

Министерство финансов отмечает профицит на уровне $1744 млн. при ожидаемом на ту же дату дефиците в размере $1705 млн. Совркупный излишек средств в госбюджете сейчас оценивается в $3468 млн. Это результат роста доходов на 27-28%, в первую очередь фискаль-ных сборов, причём как по линии Госналогслужбы, так и таможни.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/15/2022 at 1:46 PM, SamiySamiy said:

Трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет в январе-ноябре могли бы быть значительно меньше - не $4589 млн., а только $1121 млн. Об этом говорят оперативные данные Минфина по исполнению доходных и расходных статей госбюджета на 1 декабря.

 

Министерство финансов отмечает профицит на уровне $1744 млн. при ожидаемом на ту же дату дефиците в размере $1705 млн. Совркупный излишек средств в госбюджете сейчас оценивается в $3468 млн. Это результат роста доходов на 27-28%, в первую очередь фискаль-ных сборов, причём как по линии Госналогслужбы, так и таможни.

получается лишние манаты перевели в бюджет? 

сдается мне, что увидев что все сдают доллары, наверху решат что доллары народу не нужны и установят минимально возможную планку перевода средств из НФ в бюджет. 

Link to comment
Share on other sites

Rosso

Сегодня 10 дней, как введен потолок цен на скрепную нефть - злые языки утверждают, что Кремлю приходится продавать свой товар даже дешевле лимита :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy
15.12.2022 в 14:12, Жеглов сказал:

получается лишние манаты перевели в бюджет? 

сдается мне, что увидев что все сдают доллары, наверху решат что доллары народу не нужны и установят минимально возможную планку перевода средств из НФ в бюджет. 

 

Избыток средств, переведённых из Госнефтефонда в бюджет, всё равно находится в управлении у Нефтяного фонда, эта сумма перейдёт на следующий год и естественно будет учтена в трансфертах.

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy

Денежные переводы физических лиц в Азербайджан в январе-сентябре достиглм $2779.259 млн., что в 3.6 раза больше показателя аналогичного периода 2021 г.

 

При этом, если в 1-ом квартале объём денежных переводов в сюсоставил $239.971 млн., во 2-ом - $1364.317 млн., то в 3-ем квартале их объём был на уровне $1174.971 млн.

 

По данным ЦБ, больше всего (81.6%) переводов было осуществлено из России - $2267.336 млн. (рост в 5.5 раза).

В июле-сентябре денежные переводы из РФ составили $984.291 млн. против $99.703 млн. в январе-марте и $1183.342 млн. в апреле-июне.

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 12/15/2022 at 3:02 PM, SamiySamiy said:

 

Избыток средств, переведённых из Госнефтефонда в бюджет, всё равно находится в управлении у Нефтяного фонда, эта сумма перейдёт на следующий год и естественно будет учтена в трансфертах.

тогда еще хуже. 

если в этом году плнировали продать скажем 5 млд, а продали 2, то эквивалент этих 2-х и переведут на следующий год, то есть получается могут вообще не продавать доллары в следующем году. 

Link to comment
Share on other sites

SamiySamiy
15.12.2022 в 15:14, Жеглов сказал:

тогда еще хуже. 

если в этом году плнировали продать скажем 5 млд, а продали 2, то эквивалент этих 2-х и переведут на следующий год, то есть получается могут вообще не продавать доллары в следующем году. 

 

Эти средства формально уже переведены в госбюджет,они управляются Фондом, но при малейшей нехватке валюты, естественно будут в распо-ряжении правительства. Кроме того, стоит всем понимать, что в банках года два как царит долларовая гиперликвидность, она сохранится и в 2023 году, так что оснований для беспокойства не было и нет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 13 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +BaltaEtibar
    • +Sagittarius
    • +Razario
    • +Znaya
    • +Liya1101
    • +Рюзаки
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions