Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Падают, падают листья… но не цены. Осенние вариации на тему «Как сэкономить в кризисе» — 9


muzzy555

Recommended Posts

Джеttа
01.10.2022 в 14:30, Psixoloq сказал:

А в эмалиров.кастрюле можно засолить?

Больших банок нет.

Если внутри нет сколов эмали-мы солили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 14:39, Emil33 сказал:

А чего ,которое капусту солите,чем отличается от той, что я покупаю полкило

Если в маркетах берёте в Браво,например,она,кажется с добавлением уксуса,даже белая. Чтобы не портилась. Могу предположить, что консерванты тоже кладут,очень прозрачный рассол.

Го точно не знаю.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 16:05, Luntik77 сказал:

А чего вы взяли , что я в пансионатах живу, у меня там дом между прочим. А крестьяне как слово уже давно архаизм, те про которых вы говорите давно себя фермерам или ещё как называют. Просто Джетта так активно это слово использует, я просто поинтересовалась.

Как Джетте сказали,так она и написала))) Не знаю,как они сами себя называют,старое поколение так и до сих пор называет. У бабушки,которая вёдрами все приносила,продавала,мы даже спросили а сколько здесь кг,в этом ведре? Она говорит,мы крестьяне, мы всегда вёдрами,ящиками продаём.  А те,кто оптом берёт ,на базаре кг продают. Мы выращиваем,а они зарабатывают. 

Советских времен человек,лет около 70 по виду,может меньше.

А кто она на современный лад-не знаю,как говорят,так пишу.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 16:43, наргизахундова сказал:

Точно, но кто был никем , тот никем и остался

Ну,я бы не сказала. Есть те,кто прекрасно развернулся. У них интенсивные сады. Подруги муж из Шямкира,его дв.брат такие сады там разбил,такое хозяйство отстроил. Дети у него заграницей  учатся. 

Есть те,кто остался на прежнем уровне.

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
30.09.2022 в 18:41, HHK сказал:

С той только разницей, что раньше деньги были, а в магазинах товара не было, а сейчас наоборот будет ((

Да,вы правы. Увы. Ситуация странная,весь мир взбудоражен. Везде траблы(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 16:47, Emil33 сказал:

Опять же рабы не мы, мы не рабы,какая разница фермер или кресттянин,суть одна пахать надо

Пахать надо и в городе и в деревне.

Везде по-своему...

Сейчас уже понимаем,оказывается еще неплохо жили. 

Сейчас все ,как могут крутятся. Особенно,если дети маленькие,их ещё на ноги ставить,а вокруг непонятно что творится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 10/2/2022 at 9:53 PM, HHK said:

Вы думаете я свою не мою ? Мою после каждого использования , потому и служит долго. Раньше сковороды вечные были . Мне моя от мамы досталась 

это точно! мне тоже от мамы две достались - одна не очень большая, а другая см 22-24. помою маслом время от времени смажу и все как новенькие. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:01, HHK сказал:

Ну, если большое хозяйство, то ферма , но Джетта же не знает размеров их собственности и потому использует понятное нам всем выражение, без всякого уничижительного значения . Крестьянином быть не стыдно, точно так же , как рабочим . Какая разница сельчанин или горожанин, в любом случае -человек

Джетта сама на одну половину из крестьян,так что как бы кто не тужился,не выйдет найти в Джеттыных словах смысл,которого она не вкладывала. 

Я каждое лето проводила в деревне и мне это очень нравится. В прошлом году была в ужасе,что мой малыш не может яблоко с ветки сорвать. Тянет вниз всю ветку,а она обратно и т.д.)))

Доит яблоню 😁😁😁, а яблоко не отрывается. Учила,объясняла)))

Джета и корову доить умеет,такая вот универсальная белая кость!😉😉😉

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 10/3/2022 at 4:49 PM, Осень 2013 said:

У меня осталось всего кило 5,остальное ушло на заготовки и тоже все как один в один.

На будущий сезон кило 2-3 возьмите,он по манату полтора бывает в зависимости от размера и все прекрасно храниться

я не помню - вы советовали, как правильно сохранить чеснок? я его с весны держу просто на балконе, но не на солнце. слегка очистила шкурку и он лежит родимый, как только что купленный! спасибо за совет 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:03, HHK сказал:

Вы считаете, что крестьянином быть обидно ? Если бы меня так назвали, то я бы и не заметила. Это разве ругательство ?

Вы же знаете ответ. И причину.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yves-Rocher
On 10/3/2022 at 5:52 PM, Джеttа said:

Те,с кем мы отдыхали,они на худатский базар к 6:30-7 утра ездят,говорят,что в это время привозят свой товар крестьяне,а потом у них перекупщики перекупают и после 8 утра уже этот же самый  товар дороже продаётся. Ездят,чтобы с первых рук взять,они ящиками всё берут. 

 

а вы идите в самый конец базара - там сверху на подъеме птицу продают, а снизу стоят те кто в основном сам продает. у них и дешевле, чем на центральном около входа базаре.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:22, HHK сказал:

Вы написали "придЕраюсь", но мы же к вам не придИраемся )) Надо справедливее быть )))

"Такой личный неприязнь испытываю,что просто кушать не могу"(ц)

Рецепт бараньей шеи не понравился,наверное...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:28, Luntik77 сказал:

Почему низшая каста? Просто слово для меня лично давно вышло их обихода, думала и спросила, зарабатывать на хлеб на земле, на воде , не позорно, если честно зарабатываешь.

Я тоже советских времён. Употребляю старые слова,вышедшие из обихода)))

Честно зарабатывать себе хлеб нигде не стыдно,не позорно.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:29, HHK сказал:

Миру-мир !

Наша тема была отдушиной от всей этой грызни на форуме. Давайте, сохраним это хорошее.

Нелл ушла, Маззи-редкий гость... Дальше так пойдёт и никого не останется (((

На нашу отдушину всё время кто-то покушается)))

Куда ушла Нелл? 

Маззи тоже предлагал уйти в телеграм или ещё куда,чтобы "адепты правописания" нас не доставали. Тогда эта дама всем ЦУ  давала, Маззи предлагал. Он давно на теме не бывает. На др темах бывает?

 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 17:33, Luntik77 сказал:

Нет , я не увидела пренебрежения. Давайте закроем эту тему. Не будем ссориться на пустом месте.

Спасибо,что не поддались на провокацию!💐

Тем более,я всегда писала,как они жалуются,что перекупщики у них за копейки товар покупают. Помню,капусту по 7 гяпик брали.

Edited by Джеttа
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 18:03, Bogje_Sozdanie сказал:

конечно можно!!! У меня бабушка всю жизнь в эмалированной кастрюле солила капусту...снизу были моченые яблочки... И все это стояло на балконе... Мы детишками вечно потихонечку лезли руками в самый низ.... Это сейчас я понимаю, почему бабуля ворчала - хотите яблочко, попросите... А мы руками потрошили всю кастрюлю в поисках клада...:25:

Просто если с бураком посолите, кастрюля станет розовенькой...)))

Мама тоже яблоками перекладывала,слоями!

Вкуснота! Я тоже так делаю.

Очень нравятся яблоки так. 

Даже юзер на том форуме была, она в нашей теме давала телефон молоканки,с Муров Дага. У нее в дубовых бочках огромных всё. И огурцы ,и помидоры,и черемша. А главное-антоновские яблоки! Вкуснота! И по 2 ман кг было. В этом году не знаю,почём будет.

 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 18:07, Bogje_Sozdanie сказал:

Осень тут ураган *катрин* устраивает??? )))   ( шучу, но чувствую)....

Ребят...давайте дружно ЭКОНОМИТЬ...)))  Тесто не нашла...((( Печалька...

 

Буржуин, крестянин, колхозник, бизнесмен,фермер... Все мы тут ЭКОНОМИТЬ пытаемся в непростое и непонятное  время...

Я с утра наэкономила...)))

По постам видно,у кого какая цель на этой теме.

Спасибо за ваш трезвый взгляд.💐

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
03.10.2022 в 14:58, Джеttа сказал:

Куда ушла Нелл? 

С возвращением ))

Нелл в банне )) Обещала к выходным заглянуть на тему. Последние заготовки на носу. ЖдемС ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Psixoloq

В аразе яблоки разносортица (желтые и красные) по 40 гяп.

  • Like 2
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Осень 2013
03.10.2022 в 18:41, Yves-Rocher сказал:

я не помню - вы советовали, как правильно сохранить чеснок? я его с весны держу просто на балконе, но не на солнце. слегка очистила шкурку и он лежит родимый, как только что купленный! спасибо за совет 

Не за что,рад был помочь,так и храните,ничего с ним не станет,просто когда похолодает и дожди,занесите в дом

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 19:54, Emil33 сказал:

А я тоже экономил бличик с мясом и пельмень налепил

Эмиль,вам цены нет!

 

01.10.2022 в 20:36, Bogje_Sozdanie сказал:

 Вы большой РУКОДЕЛЬНИК!!!! :appl: Я не так...

Накупила зеленых помидорок по скидке в Аразе, чеснок тоже на скидке по 2 с чем-то... Купила для соления немного...а основной-зимний  у меня проблендеренный...Спасибо девочкам за подсказку!:25:🌼

Зелень в Браво уже 0.17 коп. в Аразе-Спаре пока 0.15....

Закрутила свои огурчки...посмотрим...вроде хрустяшки.... Крышки купила по 0.20 коп. возле дома ... Старыми не рискнула свой труд закатывать....

Зеленые яблоки кислые уже 1 ман. Все равно купила для ткемали.... Вроде дома оно понравилось....

Завтра займусь помидорками, хотя руки так и чешутся сейчас.. но потом весь дом чесноком будет пахнуть... Оставлю на завтра)))

А я из-за поездки прозевала скидку на зелёные помидорки.

Яблоки 5 кг на манат рано утром на Худатском базаре. Мелкая,разносортица ещё дешевле ,говорят. Но мы не там были,не в той зоне в этот раз. Наши друзья почти каждую неделю в ту зону едут.

 

01.10.2022 в 20:39, Bogje_Sozdanie сказал:

я люблю блинчики....  Но у меня почему-то тоненькие не получаются...((( Поэтому заворачиваю все в лаваш...

Вы молоко с водой  в тесто или чистое молоко? 

Мама и блинчики и блины прекрасно делала. Ажурные. Самые тонкие на кипятке были.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 21:40, Luntik77 сказал:

Тесто густое наверное, поэтому толстое.

У меня всегда тоненькие.

А вы по какому рецепту делаете? На чистом молоке или 50/50?

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 21:46, muzzy555 сказал:

Здорово наэкономили, я вам скажу.

На днях проходил мимо Ляззята, голодный был. Дай, думаю, зайду. Зацепили глаза блинчики с мясом, взял 3 штуки, цену не спросил. На кассе оказалось штучка — 2,50 стоит! Подумал, наверное там мясо мраморной коровы или каких-то рябчиков, не стал возвращать. Оказалось обычное мясо(

На неделе тоже буду экономить, готовить блины из ржаной муки.

Маззи,вы где пропали? Тоже ездили загород?  

 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 21:46, muzzy555 сказал:

Здорово наэкономили, я вам скажу.

На днях проходил мимо Ляззята, голодный был. Дай, думаю, зайду. Зацепили глаза блинчики с мясом, взял 3 штуки, цену не спросил. На кассе оказалось штучка — 2,50 стоит! Подумал, наверное там мясо мраморной коровы или каких-то рябчиков, не стал возвращать. Оказалось обычное мясо(

На неделе тоже буду экономить, готовить блины из ржаной муки.

Около Ахундовского садика или другой?

Все цены подняли очень,я на прошлой неделе о ценах в Эгоисте отписывалась.

 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
01.10.2022 в 21:55, Emil33 сказал:

Она как ленин передает нам сведения из застенков ,молоком писал не помню мякиш хлеба как то использовал,свободу нелл

Мякиш хлеба-вместо чернильницы был))) Если что- слопал хлеб с молоком,при обыске)))

Эмиль,напомнили мне историю СССР)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Emil33
03.10.2022 в 19:38, Джеttа сказал:

Маззи,вы где пропали? Тоже ездили загород?  

 

У него работа как курорт

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
02.10.2022 в 00:51, Bogje_Sozdanie сказал:

тут все спрашивали как лучше  и дольше сохранить чеснок...

И кто-то из девочек дал подсказку, что делают чесночную пасту.... На зиму... Как раз в то время чеснок был дешевый... Я накупила, почистила...нашла рецепты в интернете... Выбрала: 1- просто чеснок и 2- чеснок с укропом.... Проблендерила, сложила в баночки от детского питания немного, остальное в контейнер и в морозилку....Все плотно закрыла и в кулечки... Т.к. чеснок он все же пахучий...:25:

А сейчас подкупила немного для зеленых помидорчиков, я их пересыпаю зеленью с чесноком....

Нарезаете или целиком?

Я нарезанные пока не делала. Целиком делала,. Сливы и целиком и фаршированные делала.

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Купил карамель кизил апельсин еще  и еще какие то 7 50,а в браво 9 вот вам искусственное повышение, аведов подсолнечное 5 70, в браво 7 с чем то,карамель просто купил 400 гр,как говорила теща на всякий случай

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
02.10.2022 в 11:39, Luntik77 сказал:

Конечно есть, позже напишу в приват. 

У меня приват то виден,то нет. У меня мобильный интернет,не вайфай. Можно и мне рецепт,здесь напишите,если можно!🌷

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
02.10.2022 в 13:35, Bogje_Sozdanie сказал:

Сейчас в Аразе-Спаре на скидке по 0.99 коп. серия *Снегири* ... Они в кульке по 400 гр. И отруби этой серии , но там 350 гр.

В прошлую скидку все это было по 1.20

Наверное,срок уже поджимает,что ещё скинули?

Вы брали Сеегири? Как они? Стоит взять? Мы ,обычно ,фирму "Русский продукт" берём,но сейчас цены нереально выросли на эту марку..

Печенье овсяное не печёте из овсянки?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 10 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +114
    • +Konan-from Canada
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Nazul
    • +Rufat1979
    • +-=laziale=-
    • +Daniya
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Гамлет
    • +Джема
    • +Spirt
    • +Золушка1935
    • +I am gonna hell
    • +Brat
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +Bordertown
    • +Drong
    • +swallow_bird

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions