Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане резко снижается естественный прирост населения и рождаемость


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

TryImpossible
16.10.2022 в 22:33, varra сказал:

это все идет вкупе, вот вы вше при Туркменистан писали как тоже пример коррупции, правильно?

а между тем там рождаемость и семьи лучше чем у нас.

а почему? может потому как там нет таких свобод для женщин как у нас?

тут темы были, что закрывают все салоны красоты, женщинам запрещается водить машину после 8 вечера и прочее,там ввели много чего для борьбы с развратом и коррупция почему то им не помешала,
все дело в мужчинах, азербайджанские мужчины в целом позволяют своим женщинам то что не позволяют мужчины туркменские и пакистанские.

Случаются инциденты, но большинствв людей в соцсетях упрекают таких мужчин, что женщина не вещь для мужчин чтобы командовать ею как поступать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 328
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    71

  • ImpendingDoom

    23

  • Rozali

    22

  • Birdman

    17

TryImpossible
16.10.2022 в 22:39, varra сказал:

для этого не надо жить в Турции, надо просто набрать в гугле Demographics of Turkey и посмотреть индекс TFR - total fertility rate, то есть коэффициент или индекс рождаемости, за 2021 год - 1,7, то есть ниже порога воспроизводства,

и ведь не нищие ведь, 

просто своих баб боятся )) так как турки плакались мне со своих баб - никто не плакался ))

 

 

Тут речь о другом, несмотря что население там далеко от убывания, социальная поддержка государством обязательно.

Link to comment
Share on other sites

varra
16.10.2022 в 23:59, lane сказал:

Когда это государство наконец пожелает обеспечивать большинство граждан достойным заработком, тогда они захотят плодиться.

Австрия, Бельгия, Дания,Нидерланды, Швеция, Швейцария, Германия и прочие бедно живут?

нет, это самые богатые страны на земле,

почему тогда не хотят плодиться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
16.10.2022 в 23:14, Konan-from Canada сказал:

Колтчечтво в отходных странах увеличивается

К таким странам Азербайджан тоже относите?

Link to comment
Share on other sites

varra
17.10.2022 в 00:37, TryImpossible сказал:

Случаются инциденты, но большинствв людей в соцсетях упрекают таких мужчин, что женщина не вещь для мужчин чтобы командовать ею как поступать.

какие инциденты? 

в Туркменистане запретили салоны красоты,миниюбки и прочее на гос уровне.

понимаете как, туркменским мужчинам не нравится когда их женщины выглядят

как ...разодетые павлины с распущенными хвостами,

нашим же мужикам многим видимо это по кайфу.

это разное отношение и дает разный результат, ничего бесследно не проходит, в том числе и массовое падение нравов. 

подавляющее большинство туркменских мужчин и например пакистанских не приемлет такое женское поведение, оно жестко порицается.

большинству же азербайджанских мужчин все это видимо по барабану и  вполне себе принимает,

многим мужчинам это нравится.

 

Edited by varra
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.10.2022 в 00:39, TryImpossible сказал:

Тут речь о другом, несмотря что население там далеко от убывания, социальная поддержка государством обязательно.

тут речь о том, что в Турции где коррупции ну просто в разы меньше чем у нас точно также как и у нас потеряли способность воспроизводства и поддержания численности населения, 

вы как и все другие на форуме не любите цифры и статистику и руководствуетесь своим мнением.

посмотрите на количество рождений в линке что я привел, оно падает с каждым годом, то есть прирост в Турции идет за счет нетурецкого населения,
мигранты из Сирии и прочее.

это судьба всех стран кто выбрал светскую модель семьи - быть постепенно замещенным другими пришлыми народами.

 

п.с. я согласен с вами насчет коррупции и прочего, но в данном случае это не тот случай, иначе западные народы, где мало коррупции, переживали бы бурный рост рождаемости, но они наоборот вымирают,

все эти страны, РФ, Украину, Азербайджан, это разные страны по достатку и коррупции, но их всех объединяет только одно - светские семейные законы и потеря контроля над женщинами.

Edited by varra
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.10.2022 в 00:47, varra сказал:

какие инциденты? 

в Туркменистане запретили салоны красоты,миниюбки и прочее на гос уровне.

понимаете как, туркменским мужчинам не нравится когда их женщины выглядят

как ...разодетые павлины с распущенными хвостами,

нашим же мужикам многим видимо это по кайфу.

это разное отношение и дает разный результат, ничего бесследно не проходит, в том числе и массовое падение нравов. 

подавляющее большинство туркменских мужчин и например пакистанских не приемлет такое женское поведение, оно жестко порицается.

большинству же азербайджанских мужчин все это видимо по барабану и  вполне себе принимает,

многим мужчинам это нравится.

 

Инциденты о которых пишут в новостях азербайджанских. Большинства считающие себя светскими и современными сразу выступают за "расстрел". 

А Пакистан официально страна которая живет религиозными правилами. На счет Туркменистана, вполне возможно что ту страну ожидает когда то большие перемены, вот тогда у них тоже будет зашкаливать "современность" и искажение понятий.

Link to comment
Share on other sites

varra
17.10.2022 в 01:01, TryImpossible сказал:

Инциденты о которых пишут в новостях азербайджанских. Большинства считающие себя светскими и современными сразу выступают за "расстрел". 

А Пакистан официально страна которая живет религиозными правилами. На счет Туркменистана, вполне возможно что ту страну ожидает когда то большие перемены, вот тогда у них тоже будет зашкаливать "современность" и искажение понятий.

если честно я не совсем понял, но задам вам вопрос,

если вы говорите, что развал семьи и падение рождаемости у нас это от коррупции ( а не от современной модели семейных отношений как говорю я),
тогда как получается, что в странах Запада, во многих, рождаемость еще хуже и меньше чем у нас? в Италии или в Испании рождаемость вообще на уровне 1,2,

в Германии ненамного выше,
как так получилось, ведь там коррупции намного меньше...

как???

 

п.с. насчет Пакистана вы правы, там религия, 

ну так это то о чем говорю я, там патриархальная семья поэтому есть браки,мало разводов и дети,

у нас современная семья поэтому меньше браков, массовые разводы и мало детей.

Edited by varra
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/16/2022 at 4:33 PM, Buqalemun said:

Тоже самое касается и не бюджетников работодателей. Не всех , а крыс/крахоборов. Но и их очень много. БОльшая часть именно такие.

 

 

Все верно пишете, но с одной поправкой - в бизнесе нет понятия крыс и кусошников, ибо бизнес всегда старается оптимизировать расходы, в том числе и на персонал. 

 

Если, например, вы как бизнесмен нанимаете меня, то мы изначально договариваемся о размере моей зарплаты. И если я соглашаюсь на ваше предложение, то у меня нет оснований считать вас крысой. Однако, если мне этого становится недостаточно, то поиск 2й работы (подработки) становится для меня вполне целесообразным.  

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/16/2022 at 4:41 PM, varra said:

это самые богатые страны на земле,

почему тогда не хотят плодиться?

 

 

Ибо там люди понимают, что жизнь даётся один раз и они не готовы стирать пеленки 4-5-6-... детей (о прочих расходах уже не говоря), забыв обо всем прочем на свете.

 

Кроме того, у людей в этих странах присутствует чувство социальной ответственности (напрочь отсутствующее у всякой африканщины и бедуинщины) и они не хотят стать бременем, обузой для общества, плодя нищету. Сделали 1-2 детей и им хватает. 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
17.10.2022 в 01:48, Monseigneur сказал:

 

 

Ибо там люди понимают, что жизнь даётся один раз и они не готовы стирать пеленки 4-5-6-... детей (о прочих расходах уже не говоря), забыв обо всем прочем на свете.

 

Кроме того, у людей в этих странах присутствует чувство социальной ответственности (напрочь отсутствующее у всякой африканщины и бедуинщины) и они не хотят стать бременем, обузой для общества, плодя нищету. Сделали 1-2 детей и им хватает. 

 

 

никаких 2 на Западе нет...это мечта Запада дойти до 2 детей на женщину.

для поддержания уровня населения не нужно рожать по 4-5 детей,

если бы дело было как пишите вы и граждане в западных странах были бы социально ответственны то они рожали бы по 2-3 для поддержания населения, а не 1-1,5, что недостаточно для воспроизводства.

вы так пишите будто люди это роботы какие то,

все люди делают то что выгодно для себя, никто не рожает детей потому что это социально ответственно, что за слова вообще )))

йох бир рожу одного, а не двух=трех, потому что я социально ответственный ))

просто мужчинам брак на западе не выгоден вот и все,

вы же сами и не женились там по этой причине.

вот у вас в США например процент разводов 51, то есть или пан или пропал,

при таких раскладах желающих создавать брак и иметь детей будет немного и если взять стату у белых англосаксов, то я думаю там даже полтора ребенка не будет на семью, будет около единички и даже ниже,

почти всю рождаемость в штатах делают мексиканцы и прочие.

 

Edited by varra
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/16/2022 at 5:58 PM, varra said:

никаких 2 на Западе нет...это мечта Запада дойти до 2 детей на женщину.

 

Я живу на Западе и вижу. За пределами крупных городов наличие 2-3 детей - это вполне нормальное явление. 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.10.2022 в 02:12, Monseigneur сказал:

 

Я живу на Западе и вижу. За пределами крупных городов наличие 2-3 детей - это вполне нормальное явление. 

 

 

это субъективный взгляд, вы не статист и не демограф,

TFR (коэффициент рождаемости ) в США - 1,6, а если убрать оттуда мексиканских мамасит и иже с ними, то окажется, что белые англы совсем совсем не социальны, а скорее наоборот,

еле 1 ребенка рожают чем обрекают свой народ на вымирание и замещение другими мигрантами.

никто не рожает потому что он социально ответственный, 

рожают или не рожают из за своей выгода в первую очередь и это правильно,
а в США и на Западе мужчине не выгоден брак и дети,

а вот в патриархальных обществах наоборот - мужчине брак выгоден,
вот и весь сказ по большому счету.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 10/16/2022 at 7:37 AM, Caldogno said:

Сколько можно бессмысленно ныть? ) так вся жизнь и пройдет в борьбе с ветряными мельницами. 

Лол, нытики еще и минусуют вас.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17.10.2022 в 00:04, varra сказал:

- вы мыслите старыми категориями, про то что наши плодятся и прочее, 

увы, но уже нет, или вы думали все эти извращения с женскими правами, массовые разводы и прочее бесследно пройдут?

нет, конечно, мы встали плечом к плечу с вымирающими русским,украинским, немецким и прочими очень "умными" народами, которые по факту просто тупо заигрались и перехитрили самих себя, но будущее у этих народов это медленное угасание и замена титульного этноса другими.

у нас видимо это будут пакистанцы.

 

-  статистика не может быть ложной, так как нет смысла ее подделывать, зачем?

да и в эпоху компьютеризации невозможно, чтобы десятки или сотни тысяч младенцев не были бы учтены.

и все началось не с пандемии, с ней это не связано, это все влияние тех процессов, которые я описываю на форуме уже с полгода как,
а именно развал патриархальной семьи и потеря контроля мужчинами над своими женщинами.

посмотрите индекс TFR, он ниже порога воспроизводства уже с 2017 года, еще задолго до пандемии, и сейчас упал до 1,5 - а это уже конец, 

ни одна страна не смогла выправить рождаемость упав до этого значения.

 

 

Младенцев могут не учесть в публичной статистике специально, при желании можно сфальсифицировать все. Да и зачем мне график если я не отрицаю, сказал же может быть ложная статистика может быть правдивая.

Как бы там не было, если рождаемость не стимулируется, значит это не нужно властям, ресурс лишний. Мне и подавно не нужна рождаемость в стране большая - меньше народу, больше кислороду. Т.е не вижу катастрофы личностной.

 

 

Касательно брака, опять же, рождаемость высокой может быть и матрилинейных отношениях, подобно некоторым племенам. Не надо опять про вашу любимую тему.

Если рассуждать о причинах, то причина снижения рождаемости не в тяжбах жизненных как считают многие, а в том что люди избалованней стали, не видят смысла в детях, живут в комфортных условиях. Раньше дети нужны были как доп рабочая сила через считанные года, это была инвестиция, сейчас это просто пассив.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/16/2022 at 6:18 PM, varra said:

если убрать оттуда мексиканских мамасит

 

Мексиканцы и иже с ними плодятся потому что им платят пособия, а не потому что они такие гиперсексуальные, такие плодовитые или такие патриархальные.

 

В моём родном штате Мэн бывший республиканский губернатор Ле Пейдж (сам выходец из французскойсемьи, где было аж 18 детей) практически полностью отменил все пособия для новоприбывших сомалийцев, потребовав чтобы они начали работать, даже на низкооплачиваемых работах. А то они совсем расслабились, сидя на пособиях и плодя ораву. В итоге большая часть сомалийцев бежала из штата, а те что остались, пошли "пахать", а рождаемость среди них резко упала. Новый демократический губернатор Миллз не решилась отменить эти правила, несмотря на все вопли и протесты соратников по партии.

 

Ибо деньги сродни кислороду, а на голодный желудок не очень-то и поплодишься. Если я перекрою вам воздух, то вы продержитесь максимум минуту-полторы, и не спасёт вас ни патриархат, ни матриархат, ни экзархат.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 10/16/2022 at 2:42 PM, TryImpossible said:

К таким странам Азербайджан тоже относите?

Это уже там живущие гражданам решать.

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

15-го ноября население Земли достигнет 8 миллиардов. Всем нужно есть пить одеваться и тд. Хватет ли ресурсов, воды, пищи содержать всех? Пол Земли будут жить в тродности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
17.10.2022 в 01:38, Monseigneur сказал:

 

 

Все верно пишете, но с одной поправкой - в бизнесе нет понятия крыс и кусошников, ибо бизнес всегда старается оптимизировать расходы, в том числе и на персонал. 

 

Если, например, вы как бизнесмен нанимаете меня, то мы изначально договариваемся о размере моей зарплаты. И если я соглашаюсь на ваше предложение, то у меня нет оснований считать вас крысой. Однако, если мне этого становится недостаточно, то поиск 2й работы (подработки) становится для меня вполне целесообразным.  

 

 

 

 

 

Не у всех специфика позволяет делать подработку.  Да и какая подработка после рабочего дня 9-18/19 ?!

В стране с работой напряг , они и пользуются этим. Они работника воспринимают не как работника предприятия , а как своего личного работника. Например слесаря завода отправить починить дома кран , водителя предприятия отправить отвезти семью брата в аэропорт , закупщика предприятия отправить на базар сделать базарлыг на предстоящий сабантуй....обычное явление.  Об индексации они вообще не слышали не знают. Они платят зарплату одного работника , а самого работника эксплуатируют по нескольким позициям. И тд. и тп. , всего не перечесть.

 

Пс. Не все ,  но большинство именно такие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/16/2022 at 10:55 PM, Buqalemun said:

 

Не у всех специфика позволяет делать подработку.  Да и какая подработка после рабочего дня 9-18/19 ?!

В стране с работой напряг , они и пользуются этим. Они работника воспринимают не как работника предприятия , а как своего личного работника. Например слесаря завода отправить починить дома кран , водителя предприятия отправить отвезти семью брата в аэропорт , закупщика предприятия отправить на базар сделать базарлыг на предстоящий сабантуй....обычное явление.  Об индексации они вообще не слышали не знают. Они платят зарплату одного работника , а самого работника эксплуатируют по нескольким позициям. И тд. и тп. , всего не перечесть.

 

Пс. Не все ,  но большинство именно такие.

 

 

Это уже не проблема бизнеса, а проблемы трудового законодательства, точнее его несоблюдения. Предприниматели в США тоже люди и часто делают то же самое, но тут действует закон и "терять ключи" себе дороже, ибо работник может подать в суд.

 

С недавних пор в США набирает оборот движение т.н. "quiet quitting", когда персонал исполняет только оговоренные обязанности в оговоренное время, закреплённые в контракте о найме. Гром греми а в 6:00 вечера отбой. Никаких звонков, SMS и э-мейлов по работе в нерабочее время и в выходные. Примеров очень много. Т.е. работодатель не может заставить работника делать работу, о которой он с ним не договаривался и которая не отражена в job description и также он не может заставить его делать его работу в неурочное время. Просить слесаря починить кран или водителя сделать базарлыг чревато очень плохими последствиями для работодателя. Конечно, при подобном подходе у работника будет мало шансов продвинуться по службе или ожидать шедрого повышения зарплаты, но зато его права будут соблюдены и он не будет чувствовать себя эксплуатируемым.

 

 

Edited by Monseigneur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 10/16/2022 at 9:14 PM, Monseigneur said:

 

 

Это уже не проблема бизнеса, а проблемы трудового законодательства, точнее его несоблюдения. Предприниматели в США тоже люди и часто делают то же самое, но тут действует закон и "терять ключи" себе дороже, ибо работник может подать в суд.

 

С недавних пор в США набирает оборот движение т.н. "quiet quitting", когда персонал исполняет только оговоренные обязанности в оговоренное время, закреплённые в контракте о найме. Гром греми а в 6:00 вечера отбой. Никаких звонков, SMS и э-мейлов по работе в нерабочее время и в выходные. Примеров очень много. Т.е. работодатель не может заставить работника делать работу, о которой он с ним не договаривался и которая не отражена в job description и также он не может заставить его делать его работу в неурочное время. Просить слесаря починить кран или водителя сделать базарлыг чревато очень плохими последствиями для работодателя. Конечно, при подобном подходе у работника будет мало шансов продвинуться по службе или ожидать шедрого повышения зарплаты, но зато его права будут соблюдены и он не будет чувствовать себя эксплуатируемым.

 

 

Ну конечно в США в Канаде Европе так в Азербайджане не так и люди ничего не могут с этим сделать. Молчат соглашаются и все вот и многих там в позу поставили так и они живут.

Законодательство наплевательски, отношения ноль, законы пох йейир, люди работающие в государственной структуре наср.ли на всех. Вот и бардаг. Ну это уже все знают

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
16.10.2022 в 23:06, varra сказал:

можете ответить на вопрос,
что важнее для государства, этноса, народа, нации, обтянутые женские аппетитные попки, сиси и надутые сосательные губки или же само существование азербайджанского народа? 

Смешались в кучу люди ,кони 

 

То есть женщина должна ,прямо таки обязана рожать ради существования этноса? Ну пусть мужчины , которые этим этносом руководят , создадут нормальные условия для поддержания и развития этого этноса. А то как рожать- так надо, а то вымрем , а как родила - пособие 200 манат в зубы , и дальше сами все сами. 

Время манипуляции должна кончилось. У меня куча знакомых молодых женщин, которые пьют контрацептивы и рожать ну будут- по разным причинам. Состоявшиеся , умные ,красивые , но категорически не желающие исполнять роль инкубатора без каких-либо социальных гарантий 

 

 

 

 

 

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
17.10.2022 в 03:16, ImpendingDoom сказал:

Младенцев могут не учесть в публичной статистике специально, при желании можно сфальсифицировать все. Да и зачем мне график если я не отрицаю, сказал же может быть ложная статистика может быть правдивая.

Как бы там не было, если рождаемость не стимулируется, значит это не нужно властям, ресурс лишний. Мне и подавно не нужна рождаемость в стране большая - меньше народу, больше кислороду. Т.е не вижу катастрофы личностной.

 

 

Касательно брака, опять же, рождаемость высокой может быть и матрилинейных отношениях, подобно некоторым племенам. Не надо опять про вашу любимую тему.

Если рассуждать о причинах, то причина снижения рождаемости не в тяжбах жизненных как считают многие, а в том что люди избалованней стали, не видят смысла в детях, живут в комфортных условиях. Раньше дети нужны были как доп рабочая сила через считанные года, это была инвестиция, сейчас это просто пассив.

Самый показательный пример - эксперимент "Вселенная-25", сразу все понятно становится, почему в развитых странах перестали плодиться, без каких-то там фантазий. 

Люди поняли, что рождение ребёнка не есть смысл жизни, как им вдалбливали сотню лет, перестали зависеть от мнения окружающих, у них полная свобода выбора и они выбирают жить для себя, не усложняя свою жизнь ответственностью и расходами на ребёнка, вот и всё. У них не рожают, чтобы получить одобрение общества, не рожают, чтобы сохранить брак, не рожают, потому что надо-таки наследника рода - к людям пришла осознанность. 

  • Like 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
15.10.2022 в 22:13, Maikl Smitt сказал:

Законодательство предусматривает единовременное пособие при рождении ребенка для работающей матери. Размер пособия при рождении ребенка составляет 200 манатов. 

Предусмотрены два ежемесячных детских пособия. Первое до достижения ребенком 18 месяцев - 44 маната. Второе до достижения  3 лет – 28 манатов. 

 

shutterstock_110502260.jpg
MOJAZARPLATA.AZ

Узнайте, как выплачивается пособие и кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

 

И че все жалуются? 

Это старая новость, с 1 января 22 стало 300 ман))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Turan_04
16.10.2022 в 08:07, Bandit сказал:

Лет через 50 -100 будет как в Японии где полно пожилых людей и мало молодежи

у них долгожители, поэтому так кажется, что у них молодёжь меньше.  в Азербайджане каждый третий среди мужчин умирает в возрасте 60-65. 

это показатель уровня жизни. а у нас как видим ниже. 

Edited by Turan_04
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
17.10.2022 в 08:24, Arzu777 сказал:

Смешались в кучу люди ,кони 

 

То есть женщина должна ,прямо таки обязана рожать ради существования этноса? Ну пусть мужчины , которые этим этносом руководят , создадут нормальные условия для поддержания и развития этого этноса. А то как рожать- так надо, а то вымрем , а как родила - пособие 200 манат в зубы , и дальше сами все сами. 

Время манипуляции должна кончилось. У меня куча знакомых молодых женщин, которые пьют контрацептивы и рожать ну будут- по разным причинам. Состоявшиеся , умные ,красивые , но категорически не желающие исполнять роль инкубатора без каких-либо социальных гарантий 

 

 

 

 

 

 

Правильно пишите. Женщина понимает, что рожать ей нужно столько, сколько она сможет обеспечить в случае чего и рассчитывать только на себя.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
17.10.2022 в 09:32, dama8080 сказал:

Правильно пишите. Женщина понимает, что рожать ей нужно столько, сколько она сможет обеспечить в случае чего и рассчитывать только на себя.

Да вы что? А миллионные алименты,которые она получит при разводе? :))

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Brat

В принципе это нормальная реакция людей на то,что происходит в мире последнее время.Нет здесь ничего удивительного.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

Мне не кажется, что это из-за падения рождаемости, вокруг себя вижу нормальную рождаемость у знакомых и родственников, а вот смертность помолодела и увеличилась 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 18 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +sam
    • +Kit
    • +Birdman
    • +Rufikbakinec
    • +Рюзаки
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Kassiya
    • +Vagrant
    • Arzu777
    • movcon
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +Ozan
    • +W0lf
    • +I am gonna hell
    • +Dervish
    • +invariant
    • +Pashayev
    • +Светлый путь
    • +TruePick
    • +Abrams
    • +dama8080
    • +Эхо
    • +Liya1101
    • +Ринчин Падма
    • +Verman
    • +QRFRA
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions