Jump to content
Baku365.com

СГБ: В доме и на объектах миллиардера Фархада Ахмедова проводятся обыски


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Werty

На сайте газеты «Ведомости» был опубликован материал под заголовком «Денег хватило только на билет до Москвы», в котором рассказывается история Фархада Ахмедова, вынужденного покинуть Баку в 1969 году в возрасте 14 лет из-за жажды мести тогдашнего председателя КГБ Гейдара Алиева.

«Мать сунула ему в карман несколько червонцев и прошептала: «Беги». На крыше соседних домов затаились автоматчики. Выскользнув из дома, подросток бросился на вокзал. Денег, которые дала мать, хватило на билет до Москвы. Это было в 1969 году. Директор одного из бакинских заводов Теймур Ахмедов на пленуме ЦК компартии Азербайджана решился покритиковать за непонимание экономики самого Гейдара Алиева — в то время председателя КГБ.

Алиев был вне себя от ярости. В считанные месяцы против вольнодумного директора завели уголовное дело по экономической статье. Приговор — расстрел с конфискацией имущества. Одного из старших сыновей Ахмедова исключили из партии, другого — из института. А младший 14-летний Фархад уехал из Баку».

В 2003 году Гейдар Алиев умер, и власть в Азербайджане перешла к его сыну Ильхаму. Фархад Ахмедов одним из первых пришел к Ильхаму и сказал, что не держит зла на его отца.

  • Like 4
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Manaman

    8

  • PortBaku

    7

  • PlayPlus

    6

  • Sfinks

    6

Werty

Вот ведь говорят, что не в деньгах счастье ))

 

Семейная драма миллиардера Фархада Ахмедова

Самый дорогой развод в истории английского правосудия обернулся новой громкой тяжбой за нажитые в России капиталы. Миллиардер Фархад Ахмедов так и не заплатил жене Татьяне присужденные ей четыре года назад сотни миллионов долларов, и теперь она судится с их старшим сыном Темуром, пишет BBC.

Всю прошлую неделю мать и сын давали показания в Высоком суде Лондона, в красках описывая декорации и сюжет многолетней семейной драмы. Особняки и виллы, частный самолет и вертолет, коллекция произведений искусства на 150 млн долларов. Квартира за 50 млн в Лондоне в подарок 19-летнему сыну, проигранные им на бирже 70 млн долларов. Тайны, раскрытые перебежчиком из одного лагеря в другой. Свидетельства, отправленные вместе с компьютером на дно морское.

На основе этих показаний и документов, не без труда изъятых у Темура, адвокаты теперь представят свои доводы судье Гвинет Ноулз, и она решит, помогал ли сын отцу прятать капиталы от матери, как утверждает Татьяна Ахмедова.

 

Нынешний суд - первая публичная схватка один на один в этом затянувшемся разделе семейного капитала пары, поженившейся в начале 1990-х, но основательно разбогатевшей лишь в 2012 году, когда Фархад Ахмедов продал долю в газовой компании Нортгаз за 1,4 млрд долларов. В 2013-м Татьяна подала на развод в Англии, где она жила с 1994 года и где выросли их двое сыновей.

Фархад в бракоразводном процессе не участвовал, порвал все связи с Великобританией и удалился на недоступную для английского суда территорию: он ведет дела из России, Азербайджана и с борта яхты Luna, купленной у Романа Абрамовича примерно за 350 млн долларов в 2014 году.

Другое дело - старший сын Темур. Как и Татьяна, он - британский гражданин и постоянно проживает в Англии. Не явиться в суд он не мог, хотя и с этим возникла запинка, угрожавшая сорвать процесс. В первый день суда Темур вместо Лондона улетел из Дубаи в Москву.

"Я стрессанул, испугался, не знал, что делать, - объяснял он судье по видеосвязи на отличном английском с легким акцентом. - Мне всего 27, и на меня в суд подала моя родная мать, в конце концов. Я много пью. Мне нужны гарантии, что я смогу потом уехать, что у меня не изымут паспорт".

Судья удивилась таким предположениям и настояла на том, чтобы он вернулся домой и выступил на процессе лично и в сопровождении квалифицированных адвокатов.

Иначе молодому человеку, который учился банковскому делу и занимается трейдингом, пришлось бы защищаться своими силами и дистанционно, поскольку его средства заморожены в ожидании исхода тяжбы, а выделенных на текущие расходы денег не хватает на оплату адвокатов.

Нужно было брать в долг, но ссуду Темур мог получить только лично в Лондоне, куда он в итоге все же приехал. Чем отвел от себя еще и угрозу штрафа и даже тюрьмы за неуважение к суду.

Пока сотни миллионов долларов, яхта, картины и самолет четы Ахмедовых перемещались как можно дальше от Великобритании в ожидании неизбежного раздела имущества, десятки миллионов двинулись из Швейцарии ровно в обратном направлении - в Лондон.

Фархад перевел сыну Темуру почти 70 млн долларов в течение года, предшествовавшего разводу. Адвокаты его бывшей жены уверены, что таким образом он прятал деньги от нее.

Татьяна Ахмедова сыну не верит. Она говорит, что в спорах с мужем о вариантах мирового соглашения сын довольно агрессивно принимал сторону отца, однако подозрения в том, что он может еще и помогать ему прятать от нее деньги и активы, появились позже благодаря самому Фархаду.

Миллиардер, раздосадованный неприятными сюрпризами при переводе денег из Швейцарии на Ближний Восток, в сердцах уволил своего давнего распорядителя, посвященного во все денежные дела семьи, рассказал на суде Темур. Тот отправился к Татьяне и изложил ей свою версию событий, а ее юристам передал документы.

С этим всем они и отправились в суд.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.11.2022 в 15:30, Комсомольская_правда сказал:

А чего они так далеко в Гейчай поехали? Избушку на курьях ножках оскать?

Вот на берегу в Бильгя стоит его дача на первой береговой, одна из тех кто загородила проход людям к морю. Пускай её и обыскивают.

Разве не в Нардаране его дом?

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
19.11.2022 в 16:59, dama8080 сказал:

Разве не в Нардаране его дом?

 

Про Нардаран не в курсе но прямо на берегу, огромная вилла стоит. Там где пляж дачников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
18.11.2022 в 22:15, S.T.A.L.K.E.R сказал:

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMTgvMTgvNTMvMzEvMmNkMTJjMDctZGRhNS00NTYyLWIwMzItOGFhZDQ4NmIwZjlkL0ZvdG9KZXQgLSAyMDIyLTExLTE4VDE4NDkyMi41ODMuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=97c5fdf4d492322d

 

В доме и на объектах, принадлежащих российскому миллиардеру азербайджанского происхождения Фархаду Ахмедову, проводятся обыски.

 

Как сообщает АПА, Служба государственной безопасности Азербайджана провела обыски на вилле предпринимателя в Гейчае и принадлежащих ему объектах.

 

Однако распространившаяся информация о его задержании не соответствует действительности.

 

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMTgvMTgvNTMvMzEvMmNk
RU.OXU.AZ

В доме и на объектах, принадлежащих российскому миллиардеру азербайджанского происхождения Фархаду Ахмедову, проводятся...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 12:47, Manaman сказал:

Нажить богатство в нашей стране можно честным путем?

Можно, но не миллиарды думаю. Миллионы можно

Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 18:10, PortBaku сказал:

Можно, но не миллиарды думаю. Миллионы можно

честным путем никогда, кому-то ты должен дать на лапу, кого-то подогреть, закрыть глаза на беззаконие и миллион таких поступков, которые порог честности сводят к нулю

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 19:16, Manaman сказал:

честным путем никогда, кому-то ты должен дать на лапу, кого-то подогреть, закрыть глаза на беззаконие и миллион таких поступков, которые порог честности сводят к нулю

Возможно, но состоятельным человеком честным путем у нас в обществе можно стать, я думаю

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 20:00, PortBaku сказал:

Возможно, но состоятельным человеком честным путем у нас в обществе можно стать, я думаю

Объясните как, можете на любом примере

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 20:04, Manaman сказал:

Объясните как, можете на любом примере

Моя двоюродная сестра и ее муж в 90м году остались без работы. И решили попытать счастье в Москве. Там прожили 20 лет, купили и себе и детям квартиры, машины, короче сколотили неплохое состояние и вернулись домой. Сейчас и здесь хорошо устроились, работают в строительстве. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 20:19, PortBaku сказал:

Моя двоюродная сестра и ее муж в 90м году остались без работы. И решили попытать счастье в Москве. Там прожили 20 лет, купили и себе и детям квартиры, машины, короче сколотили неплохое состояние и вернулись домой. Сейчас и здесь хорошо устроились, работают в строительстве. 

Речь об Азербайджане, а они в России разбогатели. Пример неудачный немножко.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 20:26, Manaman сказал:

Речь об Азербайджане, а они в России разбогатели. Пример неудачный немножко.

У меня и в Баку есть родственник, у которого 2 кабабханы, с нуля начинал и очень хорошо живёт. Все, что нужно для хорошей жизни у него есть, 2 раза в год путешествует. Я знаю немало состоятельных людей, которые сколотили хорошее состояние в Баку своими знаниями и трудом. 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Я тут навел справки-Фархад Ахмедов основал в Гейчае завод Азнар,и поставил руководить им племянника,30 летнего Теймура Ахмедова.Тот нещадно эксплуатирует рабочих,оскорбляет и урезывает зарплаты,и всячески уклоняется от налогов.На него уже год как в Сгб и другие инстанции пишут жалобы. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 12:33, Abbasov J. сказал:

Философия нашего правительства - никто не имеет права жить обеспеченно, даже если он заработал все честным трудом, вкалывая день и ночь и соблюдая законы. Все должны волочить нищенский образ жизни, а богачами должны быть только те, кто сидит в правительстве. (((

Arsız-arsız sərmayə qoymağa çağırırlar hələ bir. Neftdən gələn böyük gəlirləri oğurlamaq bunların başını xarab edib.

Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 20:31, PortBaku сказал:

У меня и в Баку есть родственник, у которого 2 кабабханы, с нуля начинал и очень хорошо живёт. Все, что нужно для хорошей жизни у него есть, 2 раза в год путешествует. Я знаю немало состоятельных людей, которые сколотили хорошее состояние в Баку своими знаниями и трудом. 

И конечно он не платит взяток налоговой, МЧС, санэпидем, участковому, а с работниками кебабханы заключил договора, платит им овертайм, соблюдая их порядок отпусков. Андерсон переплюнете.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 13:03, WOLF сказал:

Он является исключительно российским бизнесменом, который заработал все свое состояние именно там, а не в Азербайджане.

В родном Гейчае он хорошо вложился в экономику, построив несколько заводов(консервный, а также гранатовый), вложился в медицинские учреждения и т.д. Во время карабахской войны он перевел хорошие деньги на нужды армии.  

 

Таких людей не любят, потому что они завоевывают хорошую репутацию, а также их финансовое положение доводит стаю жадных гиен до исступления. То же самое было сделано с Мубариз Мансимовым. Если будет возможность, то постараются все отжать.

 

Хаймяне тоже не любят тех кто любит Азербайджан и желает всего хорошего для Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 16:01, Deva сказал:

Меня больше удивляет то,как такой бизнесмен мог решится открыть бизнес в Азербайджане поверив сказкам этой власти?! Неужели он не мог предположить,что со временем и его бизнес захотят прибрать к рукам,как это делалось до сих пор?!

Может подумал что имеет какое то отношение к советской партноменклатуре и его примут?

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 20:33, Светлый путь сказал:

Я тут навел справки-Фархад Ахмедов основал в Гейчае завод Азнар,и поставил руководить им племянника,30 летнего Теймура Ахмедова.Тот нещадно эксплуатирует рабочих,оскорбляет и урезывает зарплаты,и всячески уклоняется от налогов.На него уже год как в Сгб и другие инстанции пишут жалобы. 

7a81b8343a9143098fe1529e07e90f36.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Фархад был в курсе того, что творится на его предприятиях? Мог бы втык сделать племяннику, если не сделал, значит его устраивало такое положение дел.

Edited by Wolfy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
19.11.2022 в 17:50, PlayPlus сказал:

Хаймяне тоже не любят тех кто любит Азербайджан и желает всего хорошего для Азербайджана

У нас свои же затопчут, предадут и постараются ограбить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 21:00, WOLF сказал:

У нас свои же затопчут, предадут и постараются ограбить.

Значит трудно назвать таких своими

Link to comment
Share on other sites

WOLF
19.11.2022 в 18:04, PlayPlus сказал:

Значит трудно назвать таких своими

А как их назвать, если они земляки?

Кто же они тогда?

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
19.11.2022 в 21:06, WOLF сказал:

А как их назвать, если они земляки?

Кто же они тогда?

enemies

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.11.2022 в 20:26, Manaman сказал:

Речь об Азербайджане, а они в России разбогатели. Пример неудачный немножко.

Ну Фархад тоже не в Азербайджане разбогател. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 20:49, Manaman сказал:

И конечно он не платит взяток налоговой, МЧС, санэпидем, участковому, а с работниками кебабханы заключил договора, платит им овертайм, соблюдая их порядок отпусков. Андерсон переплюнете.

Это не имеет значение. Он сам все с нуля начал. Взятки тоже нужно уметь платить. Почему у других нет баров и кабабханы? Сколько у меня других родственников есть, почему они так не раскрутились?

Link to comment
Share on other sites

Царь
19.11.2022 в 00:59, Editor сказал:

Чтобы провести обыски нужен ордер, чтобы получить ордер нужно выдвинуть обвинение.... Чтобы выдвинуть обвинение, нужно иметь уголовное дело....

Ничего нет, есть только обыск....

Эта штука "...правительство США и ЕС ввели санкции" заменяет всю юриспруденцию.

Edited by Царь
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 21:10, dama8080 сказал:

Ну Фархад тоже не в Азербайджане разбогател. 

мы говорили с юзером о мифе сделать состояние честное в Азербайджане, вы не там вмешались 

Link to comment
Share on other sites

Manaman
19.11.2022 в 21:29, PortBaku сказал:

Это не имеет значение. Он сам все с нуля начал. Взятки тоже нужно уметь платить. Почему у других нет баров и кабабханы? Сколько у меня других родственников есть, почему они так не раскрутились?

Как-раз это и имеет значение, если мы об именно честном и добросовестном варианте сделать состояние. А в Азербайджане любой бизнесмен нечист и жулик. А ваши другие родственники не могут разбогатеть, потому что не умеют давать взятки и жульничать, и нравственность у них превыше всего материального.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
19.11.2022 в 21:48, Manaman сказал:

Как-раз это и имеет значение, если мы об именно честном и добросовестном варианте сделать состояние. А в Азербайджане любой бизнесмен нечист и жулик. А ваши другие родственники не могут разбогатеть, потому что не умеют давать взятки и жульничать, и нравственность у них превыше всего материального.

Ничего подобного, просто есть люди, которые умеют деньги зарабатывать, а другие нет. Ну нет у них этой жилки и все. Я не говорю уже о своем родственнике, который работает в одной нефтяной компании и зарабатывает очень хорошие деньги и заработал их своим трудом и знаниями. Может он тоже жулик?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 13 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Birdman
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • odileotto
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Kassiya
    • +SimpleUser
    • +Invisible
    • +Золушка1935

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions