Jump to content
Baku365.com

Шах Исмаил Хатаи


Бенц

Recommended Posts

Бенц

Навеяно предложением @Glockа из темы с его интервью ...

Сам мало чего знал про него, только по старому форуму читал разные темы, отношение к нему у интересных юзеров разные... 

тут пока мало народу, но знаю что достаточно тех, кто хорошо разбираются в истории

  кстати сам только рад что тут  мало  юзеров, но вполне компетентных  для раскрытия этой темы, когда мнений много, а тем более троллей разобраться бывает проблематично  

@Glock, @Bushido@Gun-smith, @A_12, @abu Uthman@Al Pacino , @Guron может быть @Adina. вы еще лучше будете знать кого нужно пригласить чтоб тема была полезней и интересней 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Киши адамыйды)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

У меня столько постов о нем на диспуте, если собрать вместе монография получится.

Вы должны указать направление обсуждения, чтобы мы выразиlи свое мнение, потому что он шейх ордена, политик, командуюший армией и великолепный поэт сыгравший значительную роль в формировании современного азербайджанского языка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

я тоже в свое время много исписал про него на другом ресурсе, но считаю что все равно полезно обсуждать... спасибо за тему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Bushido сказал:

У меня столько постов о нем на диспуте, если собрать вместе монография получится.

Вы должны указать направление обсуждения, чтобы мы выразить свое мнение, потому что он шейх ордена, политик, командуюший армией и великолепный поэт сыгравший значительную роль в формировании современного азербайджанского языка.

если даже я дам направление, такие как "политика" " командующий армией", то вы все равно не удержитесь от соблазна разбавлять тему строками из его стихотворений) так что дерзайте Бушидо Бей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza

Сотрудничал с Ватиканом.Устраивал резню при захвате Азербайджанских деревень.Да и история с женой очень темная.Не знаю,он мне не очень нравится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Бенц сказал:

если даже я дам направление, такие как "политика" " командующий армией", то вы все равно не удержитесь от соблазна разбавлять тему строками из его стихотворений) так что дерзайте Бушидо Бей

 

У меня есть сосед пожилой перс.
Иногда случайно одновременно выходим из дома и идем на остановку, потом нa метро и обшаемся о том о сем.
Когда он узнал, что я азербайджанец стал еше болeе дружелюбно ко мне относится и я его уважаю, приятный и мудрый агсаггал.

Сегодня как раз о Шах Исмаиле обшались о его роли в истории Ирана, о его тюркскости (наверно ошибочное слово:)), и немножко о поэзии.
Он прочитал один бейт Шах Исмаила на азербайджанском, вообше часто выдает азербайджанские слова, выражения.
Разговариваем о плове и например говорит "дем чекир" и улыбается.

Интересно, что границы созданного Шах Исмаилом государства приблизительно сохранились до нынешних дней.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вне зависимости от характеристики его личности, при нём Азербайджан был на пике своего могущества за всю историю

это чего-то значит 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Aziza сказал:

Устраивал резню при захвате Азербайджанских деревень.

 

Он вообше то азербайджанец.
Ширваншахи убили его отца и он им отомстил, весселам.
Если бы всех суннитов вырезал, то половина Шемахи до сих пор не были бы суннитами.

Link to comment
Share on other sites

Glock

по ходу, я начну.. потом разовьём совместными усилиями)

Безусловно, для Азербайджана очень важная личность. С плюсами и минусами как все люди-человеки)

Как поэт и катализатор развития нашего литературного языка - большие заслуги.

Как религиозный лидер - большинство шиитов считает его важным и позитивным вкладчиком... но известный и авторитетный в шиитском и суннитском(кстати тоже) мире, профессор-социолог иранец Али Шариати в своей книги "Али шияси, Сефеви шияси" описывает и аргументированно доказывает как Исмаил засчет политики и нововведений в мазхаб извратил шиизм и сделал его наиболее отдаленным от остального мусульманского мира. Я общался с шиитами из Ирана и Ливана, которые также не воспринимают Исмаила как позитивного человека для шиизма.

По большому счету, его образ просто нужен для некоторых кругов в Иране, чтобы противопостовлять азербайджанцев всему суннитскому миру.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

а то что принёс шиизм на территорию.. не знаю, чисто субъективно мне шиизм симпатичен, но в то же время мне кажется что в исторической перспективе лучше бы в Азербайджане господствовал суннизм 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

засчет политики и нововведений в мазхаб извратил шиизм и сделал его наиболее отдаленным от остального мусульманского мира.

если можно, интересно какие именно нововведения 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Bushido said:

 

Он вообше то азербайджанец.
Ширваншахи убили его отца и он им отомстил, весселам.
Если бы всех суннитов вырезал, то половина Шемахи до сих пор не были бы суннитами.

Троллить мастер, конечно, но "за шарманщика", не корректно, так сказать, хотя бы из уважения к прежнему оппонированию на данные темы.

По порядку: за что казнены отец и дед Исмаила и кем?

Что происходило в Шамахы гораздо ближе к нынешнему периоду: все было мирно, шиитов не трогали?

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

а то что принёс шиизм на территорию.. не знаю, чисто субъективно мне шиизм симпатичен, но в то же время мне кажется что в исторической перспективе лучше бы в Азербайджане господствовал суннизм 

 

Сейчас напишу кое-что и возможно шиитам не понравится.

Он не шиизм принес, не джафаризм.
А Алевизм!!

Сафавиды стали шиитами-джафаритами во времена Шах Аббаса Великого.

А религия Исмаила, это идентичная религия с алевизмом в нынешней Турции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Aziza said:

Сотрудничал с Ватиканом.Устраивал резню при захвате Азербайджанских деревень.Да и история с женой очень темная.Не знаю,он мне не очень нравится. 

есть труды историка-литератора и исследователя Сары ханум Ашурбейли...   есть народные предания от местных жителей северных районов Азербайджана и восточных районов Турции.. есть много литературы(которую по политическим соображениям не переводят и не печатают у нас) в Турции, где однозначно показыны массовые истребления суннитского населения Азербайджана и гонения на оставшихся в живых долгие десятилетия...

шиизм в варианте Исмаила буквально насаждался в этих регионах. Да, шиизм тут и без него и до него был и мирно сосуществовал.. но он стал переделывать все под свой лад и свои амбиции.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

Сейчас напишу кое-что и возможно шиитам не понравится.

Он не шиизм принес, не джафаризм.
А Алевизм!!

Сафавиды стали шиитами-джафаритами во времена Шах Аббаса Великого.

А религия Исмаила, это идентичная религия с алевизмом в нынешней Турции.

Там смесь шиизма, суфизма, алевизма..

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Glock said:

шиизм в варианте Исмаила буквально насаждался в этих регионах.

когда-то и суннизм (т.е. ислам сам первоначально) буквально насаждался в этих регионах арабами 

не с розами же пришли тогда арабские завоеватели 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Aziza said:

Сотрудничал с Ватиканом.Устраивал резню при захвате Азербайджанских деревень.Да и история с женой очень темная.Не знаю,он мне не очень нравится. 

есть некий Фариз Алекберли, профессор и доктор наук по филологии азербайджанского языка и истории средневековья.. единственный в стране, кому был дан допуск в архивы Ватикана с разрешения самого Папы Иоана...

изучая переписку Исмаила с Ватиканом, Генуэзской республикой и венецианскими купцами, мы видим как дипломаты из Европы его подкупали и направляли против Османской империи. Задаривали и обещали всяческую поддержку чтобы он ударил в спину Османам.. как раз тогдв когда Османы завоевывали Европейские земли и государства.

Он был со своими амбициями, желанием отомстить Ширваншахам и был ведом и направляем Ватиканом!

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сунниты смотрят на Шах Исмаила через свою призму и ненавидят его.
Алевиты смотрят на Султан Явуза через свою призму и ненавидят его.
И тот другой великие императоры и поэты (правда как поэт Шах Исмаил сильнее).

Лучше быть атеистом и объективно оценивать этих интересных личностей.

Недавно смотрел фрагмент передачи саудовского ТВ, где речь шла о сафавидах и об Исмаиле и там один саудовский шиит (бывший суннит) хорошо заткнул одного вахабита.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Glock said:

есть некий Фариз Алекберли, профессор и доктор наук по филологии азербайджанского языка и истории средневековья.. единственный в стране, кому был дан допуск в архивы Ватикана с разрешения самого Папы Иоана...

изучая переписку Исмаила с Ватиканом, Генуэзской республикой и венецианскими купцами, мы видим как дипломаты из Европы его подкупали и направляли против Османской империи. Задаривали и обещали всяческую поддержку чтобы он ударил в спину Османам.. как раз тогдв когда Османы завоевывали Европейские земли и государства.

Он был со своими амбициями, желанием отомстить Ширваншахам и был ведом и направляем Ватиканом!

Фарид Алекперли, сын академика Урхана Алекперли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Glock сказал:

 

изучая переписку Исмаила с Ватиканом, Генуэзской республикой и венецианскими купцами, мы видим как дипломаты из Европы его подкупали и направляли против Османской империи. Задаривали и обещали всяческую поддержку чтобы он ударил в спину Османам.. как раз тогдв когда Османы завоевывали Европейские земли и государства.

 

 

Тааааккк.

Против кого он воевал? Против Султана Явуза Селима.
Все войны Селима направлены против мусульман, а не против европейцев.

захватил Сирию, Палестину, Хиджаз, Египет.
Там тоже сафавиды были? Суннитские все земли с суннитскими правителями.

Это политика, дорогой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Glock сказал:

есть некий Фариз Алекберли, профессор и доктор наук по филологии азербайджанского языка и истории средневековья.. единственный в стране, кому был дан допуск в архивы Ватикана с разрешения самого Папы Иоана...

изучая переписку Исмаила с Ватиканом, Генуэзской республикой и венецианскими купцами, мы видим как дипломаты из Европы его подкупали и направляли против Османской империи. Задаривали и обещали всяческую поддержку чтобы он ударил в спину Османам.. как раз тогдв когда Османы завоевывали Европейские земли и государства.

Он был со своими амбициями, желанием отомстить Ширваншахам и был ведом и направляем Ватиканом!

Если не ошибаюсь на тот момент султан Селим планировал захват центральной Европы, и Ватикан с помощью Шаха Исмаила Хатаи пытались отвлечь Селима от его планов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

далее, как командующий...

он проявил все свое мастерство военного стратега и тактика по отношению к мелким раздробленным локальным правителям по территории современного и вокруг Азербайджана...

но упиваясь лестью вокруг и наущениями из Ватикана(снабженными подарками от венецианских купцов) двинул армию в сторону Османской империи.. аккурат, когда Султан Салим был с армией на Балканах... туркам пришлось спешно разворачивать войска и уставшими быстро передвигаться назад навстречу с Исмаилом.

битва при Чылдыране решило исход. Исмаил бросил свой трон и жену на поле боя и дернул назад. Позор.

Турки были ошеломлены его поведением.

Трон до сих пор в турецком музее.. а жену вернули, мол негоже так поступать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вообще я не понимаю эту позицию когда завоевания Османов это хорошо, а завоевания кого-нибудь другого это однозначно плохо

на историю надо смотреть с объективной стороны

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Фарид Алекперли, сын академика Урхана Алекперли.

разночтение Д и З это отдельная история.. тоже проблема между шиитами и суннитами. Кстати, тот о кого мы упоминаем тут, сам этнический шиит и практиковал как шиит.. до прочтения переписки с Ватиканом!

но это не меняет сути )))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Aziza сказал:

Если не ошибаюсь на тот момент султан Селим планировал захват центральной Европы, и Ватикан с помощью Шаха Исмаила Хатаи пытались отвлечь Селима от его планов. 

Все эти походы Селима против мусульман козни Ватикана?

В мае 1514 года армия Селима выступила в поход на восток, миновала Сивас, Эрзурум и вторглась во владения Исмаила; кызылбаши избегали боя, надеясь истощить войско противника, отступали вглубь страны, уничтожая всё, что могло пригодиться туркам. 23 августа 1514 года в битве при Чалдыране султан одержал победу над шахом (у Селима было 120—200 тыс., у Исмаила 30-60 тыс.; турки имели перевес в огнестрельном оружии, у кызылбашей пехота и артиллерия практически отсутствовали).

.......

В 1515 году Селим I уничтожил династию Зу-ль-Гадиров, правившую в буферном государстве Эльбистан (Абулустейн), обезглавил султана Ала ад-Дина и начал готовить поход против Египта. 

..........

Мамлюкский султан Кансух Гури пытался мешать покорению Курдистана; Селим I долго поддерживал в нём надежду на мирное разрешение конфликта, пока не подготовил удар. Ещё в июле 1516 году Каир посетило османское посольство, обсуждавшее закупку египетского сахара, а 5 августа турки вторглись во владения мамлюков.

........

В сентябре турки без боя заняли Сирию, 9 октября вошли в Дамаск, к концу ноября турки завершили завоевание Палестины взятием Газы. Туман-бей собрал новую армию, разбитую 25 декабря 1516 года при Бейсане, в Палестине. Мамлюки убили послов Селима, что дало ему повод к мести.

Вступив в Египет в январе 1517 года, Селим артиллерией разрушил укрепления Каира и заставил Туман-бея бежать из города

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Al Pacino я тут строчу)) 

но твой вопрос про нововведения в шиизм со стороны Исмаила не игнорю.. просто чуть позже может в отдельной сугубо религиозной теме, раскрою.. и кстати, если только будут знатоки шариата шиитского. А то, некорректно их чувства задевать. Но постараюсь позже удовлетворить твой интерес.. надеюсь на понимание)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

то есть когда шах Исмаил силой насаждает шиизм это плохо, а когда Османы силой насаждают свое господство это хорошо, даже если против таких же мусульман

так следует понимать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Glock said:

@Al Pacino я тут строчу)) 

но твой вопрос про нововведения в шиизм со стороны Исмаила не игнорю.. просто чуть позже может в отдельной сугубо религиозной теме, раскрою.. и кстати, если только будут знатоки шариата шиитского. А то, некорректно их чувства задевать. Но постараюсь позже удовлетворить твой интерес.. надеюсь на понимание)

спасибо ) мои чувства точно не будут задеты, за чужие не отвечаю ))

Link to comment
Share on other sites

Aziza
7 минут назад, Bushido сказал:

Все эти походы Селима против мусульман козни Ватикана?

В мае 1514 года армия Селима выступила в поход на восток, миновала Сивас, Эрзурум и вторглась во владения Исмаила; кызылбаши избегали боя, надеясь истощить войско противника, отступали вглубь страны, уничтожая всё, что могло пригодиться туркам. 23 августа 1514 года в битве при Чалдыране султан одержал победу над шахом (у Селима было 120—200 тыс., у Исмаила 30-60 тыс.; турки имели перевес в огнестрельном оружии, у кызылбашей пехота и артиллерия практически отсутствовали).

.......

В 1515 году Селим I уничтожил династию Зу-ль-Гадиров, правившую в буферном государстве Эльбистан (Абулустейн), обезглавил султана Ала ад-Дина и начал готовить поход против Египта. 

..........

Мамлюкский султан Кансух Гури пытался мешать покорению Курдистана; Селим I долго поддерживал в нём надежду на мирное разрешение конфликта, пока не подготовил удар. Ещё в июле 1516 году Каир посетило османское посольство, обсуждавшее закупку египетского сахара, а 5 августа турки вторглись во владения мамлюков.

........

В сентябре турки без боя заняли Сирию, 9 октября вошли в Дамаск, к концу ноября турки завершили завоевание Палестины взятием Газы. Туман-бей собрал новую армию, разбитую 25 декабря 1516 года при Бейсане, в Палестине. Мамлюки убили послов Селима, что дало ему повод к мести.

Вступив в Египет в январе 1517 года, Селим артиллерией разрушил укрепления Каира и заставил Туман-бея бежать из города

 

Не знаю,я девушка мне простительно☺️, просто поделилась мнением.☺️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    bunturk  Бенц  A_12  Guron  βαsτeτ  Bushido  просто ник  MuZa  PRAVDORUB  begemoth  OvO  VusalAze  Зигфрид  Ginekolog  Gun-smith  Bodriy  Werty  Heydar Ali  Glock  Бакылы  Дюймовочка  FCB1899  Wisdom  Al Pacino  Тео  One  Paprika  nineliya  Victor Howardsson  Aziza  Evol  Arzu Veliyeva  ataman  Mar de Sad  Konatus  ceko  Maks1974  Sör-Söhbet/Müzakire  Lochte  Хамаль  Savonarola  abu Uthman  Terrakota  Natali_@@@  Zefir  Вредный Крыс  Tehnokrat  Kate  Undina  Zlaw  Zloy22  Jigit  Stolz  Spirt  Таухид  Турашка  Liya1101  Haisenberg  Сэм  M.ALIYEV  Arximed  S.T.A.L.K.E.R  Alpinist  Daphne  sahib411  Wzor  Starry Eyed  Mr. TANNER  Turbo  Messina  Экономист_Дед  -=laziale=-  Habibi  Zafir  Carpe Diem  Artist77  R.M.  Vartan  SKESKE  Newsmaker  Monseigneur  Ленц  Adina  nekka 
  • Who's Online   13 Members, 12 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Azeri365
    • cuap
    • +Хамаль
    • +bulava
    • +AliSa_777
    • +Grisbi
    • +Rufat1979
    • +Veronik
    • +Buritas
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions