Jump to content
Baku365.com

"Каспий": Почему несовершеннолетние бегут из родного дома? - КОММЕНТАРИЙ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMjAvMTgvMzMvMTgvNjY1NjEyM2EtYTdlNC00OWIxLWI4MTYtZTY2NTUyN2ZlZGE2L2wzd055QWtPOWNtSzlFeUlhSFhwS1B3UzN0ekhsUjhFUlBzZmpyZmEuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=9400e5a3468d29ee


В мире ежегодно пропадают сотни тысяч детей и подростков. В Азербайджане тоже периодически появляется информация об исчезновении несовершеннолетних. Чаще всего они уходят из дома сами и, как правило, не от хорошей жизни.

 

Как разобраться в причинах

 

Ребенок ушел из дома и не вернулся… Это настоящий кошмар для каждого любящего родителя. И если чадо отсутствует хотя бы полчаса, мамы и папы начинают обрывать телефоны его одноклассников и сходить с ума от беспокойства. Но, к великому сожалению, есть и те, кому все равно. Убегающих из дома детей за глаза называют "бегунками".

 

Большинство из них, к счастью, находят, но побег для подростка - всегда риск столкнуться с угрозой здоровью и даже жизни. Поэтому важно как можно скорее разыскать беглеца и разобраться, что стало импульсом к столь отчаянному шагу.

 

Помните, в сентябре нашли и вернули в семью пропавшего подростка? Оказалось, он в течение 15 дней вместе с другом работал и ночевал в одной из теплиц.

 

А недавно в Товузском районе нашли пропавшую 15-летнюю девушку. Дело было так: в начале ноября в местное отделение полиции поступило заявление о похищении несовершеннолетней. В результате принятых мер выяснилось, что уроженка села Кюр Шамкирского района 2007 года рождения встречалась с местным жителем Э.Мехтиевым (1994 г.р.), с которым добровольно и сбежала. Фамилия девушки из этических соображений не называется.

 

Правоохранители установили их местонахождение и передали беглянку родителям. По данному факту ведется следствие. О пропаже внучки заявил ее дед, решив, что девочку могли похитить, чтобы насильственно выдать замуж.

 

- В нашем временном приюте-реинтеграционном центре немало детей, по разным причинам сбежавших из дома. Поверьте, подростки убегают не от хорошей жизни, - рассказывает в беседе с газетой "Каспий" глава Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде.

 

Разные судьбы - разный подход

 

Что же говорят в свое оправдание сбежавшие из дома дети? Как правило, все твердят одно и то же: никто нас не понимает. В семье ими не занимаются, не интересуются проблемами, не расспрашивают, как дела в школе, есть ли у них друзья.

 

- В основном из дома бегут дети из неблагополучных, а также неполных семей. Оставшись без присмотра, они находят себя в социальных сетях, играх, заводят новые знакомства, и, увы, далеко не всегда полезные для себя. В итоге пострадавшие от физического насилия дома нередко оказываются и жертвами сексуального насилия. Кстати, некоторые несовершеннолетние "бегут в брак". У нас нередки случаи раннего замужества, и для некоторых девочек это - бегство от неблагополучной жизни в родительском доме. Они надеются, что в семье мужа им будет лучше.

 

Бегут, чтобы улучшить свою жизнь, а в итоге оказываются в опасной ситуации, - говорит К.Агазаде.

 

- К нам в приют постоянно приводят сбежавших из дома детей, вот и на днях доставили 13-летнюю девочку. Дома ей жилось, прямо скажем, несладко: мать уже несколько раз выходила замуж, об отце ничего неизвестно. Она подвергалась и психологическому, и физическому насилию. Обычно мы работаем со всеми членами семьи, и к каждому случаю стараемся подобрать индивидуальный подход.

 

Помню такой случай: 16-летняя девушка трижды сбегала из дома, причем два раза - к своему гражданскому мужу. Ей было всего 15, когда она вступила с ним в половые отношения. Когда же мы пообщались с членами ее семьи, выяснилось, что и старший брат девушки в свое время женился на 14-летней. Понимаете, все идет из семьи - именно там берут модель построения отношений.

 

Есть трудновоспитуемые дети, а есть малолетние жертвы насилия - с ними ведется реабилитационная работа. Разные судьбы, характеры, разный и подход к ним. Но независимо от ситуации, из нашего приюта еще ни один ребенок не убежал. Знаете почему? Да потому что к каждому из них мы относимся с теплом и пониманием, а этого им так не хватало дома, - делится наша собеседница.

 

Социальное положение семьи

 

Председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров считает, что одна из основных причин побега подростков из дома - стремление к свободе и независимости.

 

- Часто все упирается в экономическую составляющую. Если семья не может нормально обеспечить своего ребенка, рано или поздно он начинает задумываться о том, что сам сумеет добиться лучшей жизни, в которой будут перспективы. Нередко плохие отношения в семье связаны с ухудшением социального положения. В состоянии стресса некоторые родители в бессилии срывают злобу за неудачи на ребенке, а это побуждает его сбежать из дома.

 

Профилактика побегов - хорошие взаимоотношения и понимание в семье, толерантное отношение к детям со стороны родителей. Нужно улучшить социальное положение семей, живущих в плохих материальных условиях.

 

Большую работу должна проводить система образования, и в первую очередь - школа. Со школьниками должны беседовать психологи, вдаваться в суть их проблем. Возможно, это не изменит ситуацию кардинально, но определенный положительный эффект даст, - считает Ю.Бекиров.

 

Избегайте насилия

 

Еще один наш собеседник - психоаналитик Эльдар Хагверди - уверен, что основные причины, по которым подростки сбегают из дома, это несоответствие правил поведения, принятых в данной семье, социальным группам, субкультурам, куда подросток себя причисляет.

 

- Это чаще всего консервативные семьи, осуждающие поведение, которое они квалифицируют как "сексуальную распущенность", или не принимают сексуальной или гендерной идентичности подростка.

 

В таких семьях чаще всего высок уровень физического насилия. Предотвратить побег из дома можно адекватным участием в жизни подростка или хотя бы сдерживать себя от насилия. А когда он возвращается после побега, домочадцам следует проявить максимум чуткости и терпения, а еще лучше - всей семьей пройти курс психотерапии.

 

Психические расстройства, конечно, тоже случаются, но они довольно редки по сравнению с вышеперечисленными причинами. Это может быть начинающаяся шизофрения, различные расстройства личности (чаще пограничное), или использование психоактивных средств (как правило, в определенных группах).

 

Еще реже побеги происходят из-за участия в субкультурах, поощряющих уходы из дома, (например, панки, и уже не популярные эмо), сюда же можно отнести религиозные секты. В этом случае сама семья может быть вполне благополучной и прогрессивной. Предотвратить такие побеги довольно сложно, но по возвращению желательно работать со всей семьей, опять же с семейными психотерапевтами.

 

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMjAvMTgvMzMvMTgvNjY1
RU.OXU.AZ

В мире ежегодно пропадают сотни тысяч детей и подростков. В Азербайджане тоже периодически появляется информация об исчезновении...
278384818_112177874794819_21780356758939
Гуслик Гусиков
Когда бегут, то пусть себя и кормят и полностью обеспечивают, так как им хочется, Оборзели малолетки , родители видите ли им внимания не уделяют. А кто вас ,, детенышей" вынашивал ,выкармливал,одевал ,обувал,лечил, ? Соцсети, инет, друзья, подруги? Так кискауйте в этот кошмарный мир дикого капитализма , будет вам и кайф и клизма,может кто и выживет, а кто и осознает ,что не тот путь выбрал.
 
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

При союзе детьми занимались ,были различные кружки и секции спорта ,добавлю бесплатные ,дома пионеров ,летом пионер лагеря ,а что дал детям дикий капитализм за 30 лет ? 

  • Like 7
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
21.11.2022 в 06:17, Elcin676 сказал:

При союзе детьми занимались ,были различные кружки и секции спорта ,добавлю бесплатные ,дома пионеров ,летом пионер лагеря ,а что дал детям дикий капитализм за 30 лет ? 

Типа при союзе не бегали)

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Больше всего в статье понравилось выражение «насильственно выдать замуж»…😂😂

А подростки сбегают потому что у них в переходном возрасте вместе с гормонами буквально зашкаливает юношеский максимализм. А он очень чутко реагирует на любую несправедливость.. Пацанам ещё как-то полегче при побегах. С девушками сложнее, их потом замуж придётся буквально насильственно выдавать..

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Какой у нас восхитительно-либеральный психоаналитик Эльдар оказывается есть... надо же завуалировал как.. несоответствие правил поведения в субкультурах и традиционной азербайджанской семье. А как надо квалифицировать распущенность и неопределенную гендерную идентичность ? Чёзюмя бах : Мяммядин оглу был застукан в женской одежде, теперь Мяммяд вя аиляси проходят курс семейной психотерапии 🤦‍♀️ 

Такими темпами ещё через пару лет будут писать статьи оправдывающие гормонотерапию и операции по смене пола у подростков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мурад

Не знаю даже...Сколько себя помнил не было такого желания убежать из дома, да и по мяхля не было таких случаев, что бы кто то сбежал.
Были беспризорники наркоманы да и те не убегали из дома.
Очень часто малолетние девочки убегают из дома, в поисках лучшей жизни и свободы, но по мне это пропащие люди, на улице им не выжить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

А зачем это мне? Я из дома не сбегал... всех кого я знал и знаю тоже не сбегали... дети мои надеюсь тоже не сбегут... зачем мне это? Кто то где то неусидел... кого то что то не устраивает... я что санта клаус? У меня своих проблем невпроворот...  где то кто то принял судьбоносное решение не посоветовавшись со мной... зачем теперь мне напрягаться в измышлениях? ... пойду чай пить из любимой пивной кружки.. а вы гундите тут если охота... )) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
21.11.2022 в 06:17, Elcin676 сказал:

При союзе детьми занимались ,были различные кружки и секции спорта ,добавлю бесплатные ,дома пионеров ,летом пионер лагеря ,а что дал детям дикий капитализм за 30 лет ? 

Союза давно нет,но контингент, который рождён в 90-х постоянно смешивает с дерьмом прошлое своих предков,хотя о жизни при союзе,его ценностях и идеологии знают лишь из инета,по наслышке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 11/21/2022 at 6:17 AM, Elcin676 said:

При союзе детьми занимались ,были различные кружки и секции спорта ,добавлю бесплатные ,дома пионеров ,летом пионер лагеря ,а что дал детям дикий капитализм за 30 лет ? 

 

Еще союз дал Чернобыль, репрессии, голод, миллионы людей погибли просто так, почему то об этом не говорят

  • Like 4
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Просто трудный возраст, смятая постель )))  (С)

 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
21.11.2022 в 11:01, Murad Ali сказал:

А зачем это мне? Я из дома не сбегал... всех кого я знал и знаю тоже не сбегали... дети мои надеюсь тоже не сбегут... зачем мне это? Кто то где то неусидел... кого то что то не устраивает... я что санта клаус? У меня своих проблем невпроворот...  где то кто то принял судьбоносное решение не посоветовавшись со мной... зачем теперь мне напрягаться в измышлениях? ... пойду чай пить из любимой пивной кружки.. а вы гундите тут если охота... )) 

Так и не заходите на тему. Кто вас заставляет?

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
21.11.2022 в 06:17, Elcin676 сказал:

При союзе детьми занимались ,были различные кружки и секции спорта ,добавлю бесплатные ,дома пионеров ,летом пионер лагеря ,а что дал детям дикий капитализм за 30 лет ? 

Я три раза был в пионер лагерях и всякий раз хотел от туда сбежать. А  все потому, что не нравились пионер линейки, армейский распорядок дня и тоска по родителям и домашней еде. Также ходил на бесплатные кружки и мы там делали ордовые самолёты с маленькими бензиновыми моторчиками.

Edited by Zaur37
Link to comment
Share on other sites

Deportment
21.11.2022 в 07:34, MeriMir сказал:

Типа при союзе не бегали)

бегали , но проблему поднимали и старались решать. Те кто должен был решать боялись - теперь не боятся. 

21.11.2022 в 12:08, Nicola Tesla сказал:

Еще союз дал Чернобыль, репрессии, голод, миллионы людей погибли просто так, почему то об этом не говорят

потому , что не СССР нужен , а хотя бы , попытка поставить граждан в тот приоритет , где он был при СССР - без репрессий , голода и просто так погибших .

 

СССР развалили , за красивую картинку - если бы ее сумели реализовать хотя бы на 20 -30 % - у молодежи были бы сказочные - по сравнению с нынешними - перспективы. Но те кто спонсировал развал , делал это ради своей молодежи , а не нашей. Тут даже винить не в чем - в джунглях , как в джунглях.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 11/21/2022 at 12:48 PM, Deportment said:

бегали , но проблему поднимали и старались решать. Те кто должен был решать боялись - теперь не боятся. 

потому , что не СССР нужен , а хотя бы , попытка поставить граждан в тот приоритет , где он был при СССР - без репрессий , голода и просто так погибших .

 

СССР развалили , за красивую картинку - если бы ее сумели реализовать хотя бы на 20 -30 % - у молодежи были бы сказочные - по сравнению с нынешними - перспективы. Но те кто спонсировал развал , делал это ради своей молодежи , а не нашей. Тут даже винить не в чем - в джунглях , как в джунглях.

 

СССР развалил себя сам, благодаря своей плановой экономикой и беспределом который творили по всему миру. 

 

А по поводу детей, тут проблема не капитализма, а наших чиновников, которым наплевать на все. 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Переходный возраст. У некоторых подростков крышу сносит от желания почувствовать себя взрослее ,умнее, показать свою независимость от родителей перед приятелями. 

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
21.11.2022 в 07:35, Джакели сказал:

Больше всего в статье понравилось выражение «насильственно выдать замуж»…😂😂

А подростки сбегают потому что у них в переходном возрасте вместе с гормонами буквально зашкаливает юношеский максимализм. А он очень чутко реагирует на любую несправедливость.. Пацанам ещё как-то полегче при побегах. С девушками сложнее, их потом замуж придётся буквально насильственно выдавать..

Зачем выдавать замуж? Халва чорек найти хорошего мужа? У меня вообще шок от того, что 28летний мужчина живёт с 15летней ещё не созревшей девушкой 😡😡 у них же ничего общего не может быть. С таким сожителем она вообще очень рано постареет, ужас короче 😡

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
21.11.2022 в 08:22, KRIPTO сказал:

Какой у нас восхитительно-либеральный психоаналитик Эльдар оказывается есть... надо же завуалировал как.. несоответствие правил поведения в субкультурах и традиционной азербайджанской семье. А как надо квалифицировать распущенность и неопределенную гендерную идентичность ? Чёзюмя бах : Мяммядин оглу был застукан в женской одежде, теперь Мяммяд вя аиляси проходят курс семейной психотерапии 🤦‍♀️ 

Такими темпами ещё через пару лет будут писать статьи оправдывающие гормонотерапию и операции по смене пола у подростков.

Basqa hell yolu mu var?

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
21.11.2022 в 13:21, PortBaku сказал:

Зачем выдавать замуж? Халва чорек найти хорошего мужа? У меня вообще шок от того, что 28летний мужчина живёт с 15летней ещё не созревшей девушкой 😡😡 у них же ничего общего не может быть. С таким сожителем она вообще очень рано постареет, ужас короче 😡

Наши бабушки и пробабушки выходили замуж в 12 лет и муж был на 10 старше. Но я вижу оптимальный возраст для девушки от 22 до 28. Раньше нагрузка на организм, позже дети маленькие будут у взрослой мамаши.

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
21.11.2022 в 13:31, Zaur37 сказал:

Наши бабушки и пробабушки выходили замуж в 12 лет и муж был на 10 старше. Но я вижу оптимальный возраст для девушки от 22 до 28. Раньше нагрузка на организм, позже дети маленькие будут у взрослой мамаши.

Это раньше. Молодые должны быть с молодыми. Замуж можно и старше выйти, лишь бы мужчина был здоровым и не старым. Подруга вышла замуж в 40 лет, в 42 года родила чудесную девочку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
21.11.2022 в 13:36, PortBaku сказал:

Это раньше. Молодые должны быть с молодыми. Замуж можно и старше выйти, лишь бы мужчина был здоровым и не старым. Подруга вышла замуж в 40 лет, в 42 года родила чудесную девочку

У меня приятель второй раз женился. Она на  18 лет моложе. Родила ему двух дочерей.  Живут мирно и прекрасно.  Возраст не панацея,главное  чтобы духом быть молодым.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

Ужас 😡😡 физиология главная, а разница даже в 10 лет, катастрофа. Не то, что в 18 лет. Это все равно что спать с папой 😡😡 просто жене приятеля не встретился молодой партнёр, она бы поняла разницу тут же

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Был бы сейчас СССР было бы тоже самое, СССР то развалился но люди у властей остались что были при СССР причём во многих бывших республиках, в СССР нужно было бы плотить дань Москве итд вот зачем оно нам? Все лутше кадры ехали в Москву сейчас за рубеж что поменялось? Взятки они и при СССР были да ловили и сейчас ловит, СССР это просто настальгия по молодости не более, республики что остались в РФ по обустройству города итд куда хуже нас и тех кто вышел из состава, полиция в РФ хуже нашей плюс зверье страшное сколько исколечиных на митингах в РФ, причём до больнице и реанимации, в РФ война люди бегут, у нас война очереди в военкомата) у нас нет организаций каторые громят и бьют не местных, мы не выходим на митинги как в РФ с призывом гнать и убевать другие наци, в веть РФ это наследник саюза то каким он был бы сейчас имено по этому и перевёл её в пример. 

Да там есть плюсы виде соц пособей но на этом плюсы кончатся. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503

Дети бегут потому что родители достали. Потому что, когда родителям звонит учитель или школьный психолог, и говорит " Ваш ребенок подавлен", "Ваш ребенок страдает анорексией" ,"Ваш ребенок наносит себе увечья" и т.д. родители знаете что делают? Нет, не угадали, они не идут к специалисту. Они орут и наказывают ребенка, потому что "айбдыр, бизи биябыр елямя, что тебе в жизни не хватает"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
21.11.2022 в 07:34, MeriMir сказал:

Типа при союзе не бегали)

Почему не бегали ,бегали но мало ,детей чем занимали ...

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
21.11.2022 в 12:08, Nicola Tesla сказал:

 

Еще союз дал Чернобыль, репрессии, голод, миллионы людей погибли просто так, почему то об этом не говорят

Катастрофы везде случаются ,при чем здесь какой либо строй или страна ....

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
21.11.2022 в 11:55, Sfinks сказал:

Союза давно нет,но контингент, который рождён в 90-х постоянно смешивает с дерьмом прошлое своих предков,хотя о жизни при союзе,его ценностях и идеологии знают лишь из инета,по наслышке.

Много отрицательной инфы и фейков ,но это был лучшим строем для ПРОСТОГО человека .

  • Like 1
  • Excellent 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
21.11.2022 в 18:38, Elcin676 сказал:

Много отрицательной инфы и фейков ,но это был лучшим строем для ПРОСТОГО человека .

Все верно!Когда свое новое построить не в силах либо не хотят,то остаётся лишь одно-смещать с дерьмом,оболгать,небылиц наплести,вдолбить в сознание нового поколения,что они живут в дем.справедливом обществе... "Где легко,так дышит человек!"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ivory

Всё из семьи идёт + характер ребёнка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
21.11.2022 в 14:08, Рюзаки сказал:

Был бы сейчас СССР было бы тоже самое, СССР то развалился но люди у властей остались что были при СССР причём во многих бывших республиках, в СССР нужно было бы плотить дань Москве итд вот зачем оно нам? Все лутше кадры ехали в Москву сейчас за рубеж что поменялось? Взятки они и при СССР были да ловили и сейчас ловит, СССР это просто настальгия по молодости не более, республики что остались в РФ по обустройству города итд куда хуже нас и тех кто вышел из состава, полиция в РФ хуже нашей плюс зверье страшное сколько исколечиных на митингах в РФ, причём до больнице и реанимации, в РФ война люди бегут, у нас война очереди в военкомата) у нас нет организаций каторые громят и бьют не местных, мы не выходим на митинги как в РФ с призывом гнать и убевать другие наци, в веть РФ это наследник саюза то каким он был бы сейчас имено по этому и перевёл её в пример. 

Да там есть плюсы виде соц пособей но на этом плюсы кончатся. 

Из всего понравилось лишь эта фраза-Нужно было Плотить дань Москве...

30-лет дань АР никому не Плотит и что жить стали лучше и веселее?!!

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
21.11.2022 в 13:10, Nicola Tesla сказал:

СССР развалил себя сам, благодаря своей плановой экономикой и беспределом который творили по всему миру. 

Ну что же тогда, Китай сам себя не развалил, Берлинская стена сама не развалилась,СЭВ сам собой не развалился?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    124 members have viewed this topic:
    mokko.rocco  Monika83  Рюзаки  Zaur37  Ivory  PortBaku  Sfinks  Nicola Tesla  Deportment  Luntik503  Золушка1935  Azərbaycanlı  space  Простолюдин  Lala NR  Nitro  dama8080  Яна Мадатова  Drako  Zeka77  Arial  Yukiko  Evol  Murad Ali  KRIPTO  MeriMir  STUDIO-ALFA  Nell  Venseremos  Razin  Светлый путь  Elcin676  Mr. TANNER  audioman  Alug  Liya1101  Norarosa  Dorf  Kong  Kent  Konan-from Canada  WooDoo  electrizz  zakvel  Джакели  SaraA  Liliana-Kim  Puzzle  человек_  Martinika  Newsmaker  Mechta2020  Ronald R.  Werty  АлкоДок  Vagrant  Genius  Heydar Ali  poizzon  Xazar  Zimaleto  Arzu777  G-point  oldel  bulava  Adina  Хатира  Nasta  LAN CRUZ  Spunkmeyer  Lilallu  zeffa  Amir  Елизавета-Лиза  stylemix  Fantomas1  Firehorse  AVA  sam  TruePick  Flight  Marijuan  Экономист_Дед  F10  Ленчик  Пантерка  S.T.A.L.K.E.R  Аквилон  Artist77  Kamil  Ozan  Ella  Zaxar  movcon  maksim897  lana58-l  swallow_bird  Yuliya666  superman  ImpendingDoom  and 24 more...
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • Братэлло
    • +Хамаль
    • +MegadriveXX
    • +Birdman
    • +Operator85
    • +Mechta2020
    • +Brakon
    • +наргизахундова
    • +Razario
    • malenkaya pakost
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +invariant
    • +Парадокс9966
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions