Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Данные пользователей WhatsApp утекли в сеть


WOLF

Recommended Posts

WOLF

Данные пользователей WhatsApp утекли в сеть

Главное за неделю

Журналисты Cybernews отыскали на одном из хакерских форумов объявление о продаже базы данных пользователей WhatsApp. Она насчитывает около полумиллиарда записей, которые могут быть использованы для фишинга и других видов мошенничества.

По данным источника, дамп содержит информацию о номерах из 84 стран, включая Египет, Италию, Саудовскую Аравию, Францию, Турцию и другие государства. Есть в списке и Россия — почти 10 миллионов телефонных номеров. По словам журналистов, продавец не сообщил, каким способом ему удалось получить данные пользователей. Портал также связался с компанией Meta*, но её представители ситуацию никак не прокомментировали.

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Как только фейсбук выкупил ватсап, началась вакханалия с утечками.

То же самое было в самом фейсбук. Эти ублюдки после скандала изменили название на Мета.

 

Не храните на телефоне ничего серьезного. 

Edited by WOLF
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Так так

Ждём клубничку от очередных мачо в министерствах

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Журналисты портала Cybernews обнаружили на одном из хакерских форумов объявление о продаже базы данных пользователей WhatsApp. Она содержит около полумиллиарда записей, которые могут быть использованы для фишинга и других видов мошенничества. Создатели мессенджера ситуацию пока не комментируют.

 

WhatsApp

Впервые информация о базе данных, датирующейся этим годом, появилась в даркнете ещё 16 ноября. Тогда стало известно, что на продажу выставлены свыше 487 миллионов номеров телефонов пользователей WhatsApp.

По данным источника, дамп содержит информацию о номерах из 84 стран, в числе которых — Египет, Италия, Саудовская Аравия, Франция, Турция и другие государства. Есть в списке и Россия — почти 10 миллионов телефонных номеров приписаны к этому региону.

WhatsApp

По словам журналистов, продавец не сообщил, каким способом ему удалось получить данные пользователей. В теории злоумышленники могут применить такую «телефонную книгу» как инструмент для рассылки спама или фишинговых сообщений. Портал также связался с компанией Meta*, но её представители ситуацию никак не прокомментировали.

 

ссылка на новость

Edited by WOLF
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 09:46, Старый майор сказал:

Так так

Ждём клубничку от очередных мачо в министерствах

Обычно такие сливы бывают преднамеренными. Устанавливают камеру в ключевых местах, а затем остается запечатлеть тело, скользящее к греху. ))))

Link to comment
Share on other sites

Deportment

Я всё чаю надежду , что моя переписка с клиентами , списки покупок , ругань с закупщиками и прочая "личная информация" станет обьектом интереса какогото хакера или спецслужбы.  Двое ведомственных будут двое суток разбирать всю эту кашу , составлять доклады .... ненавидеть меня всей душой : )))

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

WOLF

В действительности вся информация сохраняется. Часто люди даже не читают правила перед установкой какого-то приложения. Камеры можно включать, записывать голос, делать скриншоты экрана, сохранять переписку, номера и личную почту - все это практикуется, если человек понадобится.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 09:51, Deportment сказал:

Я всё чаю надежду , что моя переписка с клиентами , списки покупок , ругань с закупщиками и прочая "личная информация" станет обьектом интереса какогото хакера или спецслужбы.  Двое ведомственных будут двое суток разбирать всю эту кашу , составлять доклады .... ненавидеть меня всей душой : )))

Хахахаха! Лишь бы фото  и видео в формате hardcore не было. Остальное -- не беда. )))))

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Всегда знала, что телефон не безопасное место для хранения информации. И вообще кому надо всегда выяснят все что надо. Поэтому меня особо не удивит если инфа обо мне просочится куда то. Не знаю откуда они берут инфу, но мне часто приходят сообщения от всяких тибб мяркязи, кидаю в блок.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 09:54, Wolfy сказал:

Всегда знала, что телефон не безопасное место для хранения информации. И вообще кому надо всегда выяснят все что надо. Поэтому меня особо не удивит если инфа обо мне просочится куда то. Не знаю откуда они берут инфу, но мне часто приходят сообщения от всяких тибб мяркязи, кидаю в блок.

Конечно, это логично. Устройство, которое подключено посредством 4G и имеет на борту камеру, диктофон, GPS-датчик - это просто приглашение для наблюдения за людьми.

Телефоны в фоне запускают кучу процессов, некоторые пересылают инфо на основе запросов, чтоб выбрать таргетированную рекламу.

 

Хейиф деиль кнопочная Нокиа без интернета. Мы тогда были совсем счастливыми. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Deportment
26.11.2022 в 12:53, WOLF сказал:

Хахахаха! Лишь бы фото  и видео в формате hardcore не было. Остальное -- не беда. )))))

учитывая мой график , глубину мешков под глазами и "красный" взгляд ..... мне бы очень не помешало бы если бы такое видео у меня было 🤣

 А пока самое хардкорное - это если снимут на видео отрезок времени между звонком будильника и моим подьемом с кровати. Там драммы на три оскара. Хатико в пролёте , я отвечаю. Все стадии принятия в одном потоке. Там , вот прям взрослые рабочие мужики , при просмотре будут рыдать в надрыв.

Edited by Deportment
  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

Возможно некоторые форумчане более озабочены чтоб не было утечки с форумских ЛС )))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
26.11.2022 в 13:01, WOLF сказал:

Конечно, это логично. Устройство, которое подключено посредством 4G и имеет на борту камеру, диктофон, GPS-датчик - это просто приглашение для наблюдения за людьми.

Телефоны в фоне запускают кучу процессов, некоторые пересылают инфо на основе запросов, чтоб выбрать таргетированную рекламу.

 

Хейиф деиль кнопочная Нокиа без интернета. Мы тогда были совсем счастливыми. 

Многие работающие в госструктурах помимо смартфона имеют и кнопочный не дороже 50-тиманатный телефон. Наверное там секретные дела решают))) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:03, Deportment сказал:

учитывая мой график , глубину мешков под глазами и "красный" взгляд ..... мне бы очень не помешало бы если бы такое видео у меня было 🤣

 А пока самое хардкорное - это если снимут на видео отрезок времени между звонком будильника и моим подьемом с кровати. Там драммы на три оскара. Хатико в пролёте , я отвечаю. Все стадии принятия в одном потоке. Там , вот прям взрослые рабочие мужики , при просмотре будут рыдать в надрыв.

В таком случае, я думаю, после просмотра вашего режима жизни, они заплатят вам надбавку к зарплате. )))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:07, Wolfy сказал:

Многие работающие в госструктурах помимо смартфона имеют и кнопочный не дороже 50-тиманатный телефон. Наверное там секретные дела решают))) 

 

У меня друг общается с кучей женщин именно по такому телефону. Обычно либо смс-ки, либо звонки. Никакого ватсапа и т.д.

 

Как-то он мне передал такой телефон и говорит - пусть полежит у тебя. Я говорю - нафига он мне нужен? )))))

Оказалось, ему туда женщина писала. Вот такой вот балбес. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Даже если мы не имеем какой-то ценной инфо и не являемся преступниками, согласитесь, что неприятно осознавать, что за вами наблюдают, подслушивают, имеют доступ к переписке и всем данным.

Это еще и вопрос этических соображений.

На iOS было точно установлено, что даже в случае отказа от передачи инфо и, как казалось, сохранения анонимности, вся информация была отправлена на сервера Apple. 

Это я к тому, что нет ни единого устройства в наше время, которое бы защищало нас от таких слежек. Все это нарушает право частной жизни и должно быть уголовно наказуемым. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus

Это все фигня, никакие хакеры не взламывают. Фейссифяты сами сливают все данные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Вы знаете, что современные автомобили оснащаются доступом к высокоскоростному интернету и способны на то же самое, что современные телефоны? У вас не спросят и не скажут об этом, но в современном мире многое стало происходить без нашего согласия.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:24, PlayPlus сказал:

Это все фигня, никакие хакеры не взламывают. Фейссифяты сами сливают все данные.

Столь массового взлома быть не может, конечно. Здесь имеет место быть "слив", который подводят к красивому термину " непроизвольная утечка".

Фейсбук, даже если не установлен у вас на телефоне, часто имеет встроенные службы, которые работают в фоне вашего телефона и собирает данные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
26.11.2022 в 13:27, WOLF сказал:

Столь массового взлома быть не может, конечно. Здесь имеет место быть "слив", который подводят к красивому термину " непроизвольная утечка".

Фейсбук, даже если не установлен у вас на телефоне, часто имеет встроенные службы, которые работают в фоне вашего телефона и собирает данные.

Верно, это все так говорят, чтобы не ответить ни за что, в том числе и юридически. "Хакеры украли" и все. Вообще некоторые крупные IT компании, в том числе производители онлайн игр превратились в мошеннические группы.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/26/2022 at 8:20 PM, WOLF said:

Даже если мы не имеем какой-то ценной инфо и не являемся преступниками, согласитесь, что неприятно осознавать, что за вами наблюдают, подслушивают, имеют доступ к переписке и всем данным.

Это еще и вопрос этических соображений.

На iOS было точно установлено, что даже в случае отказа от передачи инфо и, как казалось, сохранения анонимности, вся информация была отправлена на сервера Apple. 

Это я к тому, что нет ни единого устройства в наше время, которое бы защищало нас от таких слежек. Все это нарушает право частной жизни и должно быть уголовно наказуемым. 

 

Ну так яж не агент 007. Че там такого они обо мне узнают? Как там я во сне переворачиваюсь? 

Надо не параноей заниматься и боятся слежки с телефона, а иметь адекватные меры предосторожности.

К примеру на все мои 485 аккаунтов я имею сложные и разные пароли.

Все важные аккаунты имеют 2х ступенчатую авторизацию.

Я никогда не записываю пароли в явном виде, они зашифрованы.

Я не захожу на левые сайты.

Я пользуюсь только iOS которая на голову выше всех этих андроидных телефонов (кроме Пикселя от Гугл) в плане секьюрити

и многое другое.

Нет смысла расказывать сказки о том как вас агенты ФБР отслеживают, надо просто понимать основы современной безопастности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

А я то думаю нар и всякие клиники откуда мой номер ватсапа знают!? 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:31, PlayPlus сказал:

Верно, это все так говорят, чтобы не ответить ни за что, в том числе и юридически. "Хакеры украли" и все. Вообще некоторые крупные IT компании, в том числе производители онлайн игр превратились в мошеннические группы.

Все верно. Я не играю, но на детях они зарабатывают неплохо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

kingsize
26.11.2022 в 13:03, Deportment сказал:

учитывая мой график , глубину мешков под глазами и "красный" взгляд ..... мне бы очень не помешало бы если бы такое видео у меня было 🤣

 А пока самое хардкорное - это если снимут на видео отрезок времени между звонком будильника и моим подьемом с кровати. Там драммы на три оскара. Хатико в пролёте , я отвечаю. Все стадии принятия в одном потоке. Там , вот прям взрослые рабочие мужики , при просмотре будут рыдать в надрыв.

?

 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:34, Znaya сказал:

Ну так яж не агент 007. Че там такого они обо мне узнают? Как там я во сне переворачиваюсь? 

Надо не параноей заниматься и боятся слежки с телефона, а иметь адекватные меры предосторожности.

К примеру на все мои 485 аккаунтов я имею сложные и разные пароли.

Все важные аккаунты имеют 2х ступенчатую авторизацию.

Я никогда не записываю пароли в явном виде, они зашифрованы.

Я не захожу на левые сайты.

Я пользуюсь только iOS которая на голову выше всех этих андроидных телефонов (кроме Пикселя от Гугл) в плане секьюрити

и многое другое.

Нет смысла расказывать сказки о том как вас агенты ФБР отслеживают, надо просто понимать основы современной безопастности. 

Помимо всякого отсутствия логики, я немного развею все эти сказки об iOS.

Это еще помимо того, что такой парализованной ОС не найти. Она мертвая.

 

iPhone знает о вас гораздо больше, чем уверяет Apple. Отключить слежку нельзя

22.11.22
63

Apple постоянно напоминает, что заботится о защите конфиденциальности пользователей. Однако, как выяснила команда разработчиков Mysk, аналитическая система в iPhone записывает слишком много данных и даже позволяет вычислить конкретного человека.

 

iPhone знает о вас гораздо больше, чем уверяет Apple

Выбор без выбора

При первой настройке iPhone спрашивает, согласен ли владелец гаджета поделиться аналитическими данными с Купертино. Но даже если пользователь откажется, «яблочные» сервисы не перестанут собирать информацию об его действиях.

Утилита App Store в реальном времени отправляет сведения о поисковых запросах внутри магазина, показанной рекламе, посещённых страницах и времени, потраченном на их просмотр. То же относится и к другим предустановленным сервисам: Apple Music, Apple TV, Books и Stocks.

Ну и что? Данные же анонимные!

В условиях использования указывается, что калифорнийская корпорация не собирает аналитическую информацию, позволяющую идентифицировать конкретного человека: «Личные данные либо совсем не включаются в отчёты, либо обрабатываются с помощью технологий сохранения конфиденциальности, либо удаляются из всех отчётов перед их отправкой в Apple».

Однако специалисты Mysk продемонстрировали, что это утверждение не соответствует истине. Дело в параметре dsId (Directory Services Identifier, идентификатор службы каталогов). Он напрямую связан с учётной записью iCloud, которая хранит имя, адрес электронной почты, платёжные реквизиты и другую личную информацию.

Аналитические данные, которые App Store и прочие сервисы отправляют в Apple, также содержат идентификатор dsId. Исследователям удалось установить, что речь идёт про один и тот же уникальный параметр.

iPhone знает о вас гораздо больше, чем уверяет Apple

Даже если не брать во внимание этот фактор, собираемые App Store сведения могут многое рассказать о пользователе. Например, раскрыть поиск приложений, связанных с проблемами ЛГБТ, пишет Gizmodo.

«Яблочный» техногигант пока не делал публичных комментариев по этому вопросу. Но на компанию уже подали коллективный иск. Заявители отмечают, что защита конфиденциальности — один из маркетинговых тезисов Apple, но на практике гарантии приватности «совершенно иллюзорны».

 

Ссылка на новость

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:34, lex-mix сказал:

А я то думаю нар и всякие клиники откуда мой номер ватсапа знают!? 

 

Конечно, сливают данные. Это уже массовый слив для продажи.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/26/2022 at 8:42 PM, WOLF said:

Помимо всякого отсутствия логики, я немного развею все эти сказки об iOS.

Это еще помимо того, что такой парализованной ОС не найти. Она мертвая.

 

Вы потеряли мой поинт - мне плевать, что обо мне знает Аппл, я не являюсь наследником короля, я обычный человек. 

Поинт в том, что надо разбираться в цифровой гигиене. 

Вы в этом однозначно не разбираетесь, потому что боитесь, что о вас может передать телефон.

Давайте оставим в сторону обсуждение Айфона, этот телефон имеет премиальную цену не просто так, но в Азербайджане и даже для многих азербайджанцев в Европе это не актуально. 

Link to comment
Share on other sites

Deportment
26.11.2022 в 13:38, kingsize сказал:

?

Это жалкая пародия - на аве селфи . На уши несмотрите - пока завтракал фоном новости шли по телеку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
26.11.2022 в 10:51, Znaya сказал:

Вы потеряли мой поинт - мне плевать, что обо мне знает Аппл, я не являюсь наследником короля, я обычный человек. 

Поинт в том, что надо разбираться в цифровой гигиене. 

Вы в этом однозначно не разбираетесь, потому что боитесь, что о вас может передать телефон.

Давайте оставим в сторону обсуждение Айфона, этот телефон имеет премиальную цену не просто так, но в Азербайджане и даже для многих азербайджанцев в Европе это не актуально. 

Проблема в том, что я разбираюсь в мобильных ОС лучше, чем лично вы. Вопрос не в том, что плевать, а в том, что здесь имеет место нарушение прав потребителя. Потому и подают в суд. Это все в сторону.

Насчет айфона. Я продал iPhone 13 Pro спустя 3 месяца после покупки, так как не мог найти то, что мне необходимо. Это долго объяснять, а я не имею ни терпения, ни желания на это. Может, для вас этот телефон и есть что-то премиальное, но для меня это просто телефон. Премиальной я могу назвать продукцию Vertu, Gresso, Caviar. Здесь же обычный телефон, которые детишки берут в рассрочку в 0%.

Кстати, в Европе именно так обстоит дело. Ты можешь взять айфон за 1 евро, а остальное выплачивать в течении 2 лет. Любой оператор такое предлагает. 

А эти понты деревенские, мол, дорогой смартфон, премиальный и т.д - это вообще уровень туземца, который впервые увидел пластиковые бусы.

 

 

 

    

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Илон Маск неоднократно заявлял, что пользуется смартфонами компании Apple. Но не исключается, что в будущем глава SpaceX и Tesla может обзавестись аппаратом собственной разработки. А причиной этого может стать его приобретение социальной сети Twitter. 

 

Смартфон Илона Маска

Смартфон Илона Маска

Известная американская ведущая подкастов Элизабет Уилер (@Liz_Wheeler) написала, что если Apple и Google удалят Twitter из своих магазинов приложений, то Илону Маску стоит разработать собственный смартфон. По её мнению, половина населения США с радостью отказалась бы от слежки со стороны Apple и Google. «Человек строит ракеты для полёта Марса, неужели сделать маленький глупый смартфон не проще?» — добавила Элизабет. Ответ Илона Маска не заставил себя долго ждать.

«Я, конечно, надеюсь, что до этого не дойдёт, но если не будет другого выхода, то да, я сделаю свой альтернативный телефон», — заявил Илон Маск.

С учётом того, что Илон Маск «помиловал» всех ранее заблокированных пользователей Twitter и заявил, что в его социальной сети каждый сможет говорить всё, что ему вздумается без каких-либо ограничений, вероятность удаления приложения из App Store и Google Play не кажется такой уж маловероятной. Так что не исключено, что в будущем стоит ждать анонса «теслафона».

 

ссылка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 13 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Sorrel
    • +Operator85
    • +Astreya
    • varra
    • +Artist77
    • +Pups.
    • +monarflex
    • +Чилийский диктатор
    • +Dak
    • Caldogno
    • +Lana Şir
    • +Bordertown
    • +Miranda
    • +Vagrant
    • +mamsy
    • +Konan-from Canada
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • +sapiens
    • +Риночка
    • +окорок
    • +Золушка1935
    • +Crocoos
    • +Daniya
    • Kenni1234
    • Простолюдин
    • fferdinand
    • +Timich
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions