Jump to content
Baku365.com

Красивые азербайджанские обычаи❤️


Luntik503

Recommended Posts

Сека
03.12.2022 в 13:22, Мисоза сказал:

Не знала)И вечером подметать нельзя,знала когда-то, бабушка ругала не разрешала....но потом как то забывается,пока не напомнят 😉

напомнит элиянин джаны саг олсун 🤭

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 13:28, Сека сказал:

напомнит элиянин джаны саг олсун 🤭

Bəli bəli 😊

А ещё свистеть нельзя дома,но это по другой теме)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
03.12.2022 в 13:15, Мисоза сказал:

😂 бедные соседи

 

ну соседские детишки футбол играют в подъезде, наша дверь как ворота... уже не играют, мне надоело терпеть ... а то что из моего дома детский крик смех идет, молча сидеть значит?) я вообще в таких случая о соседях не думаю... у всех есть дети, и все это понимают) те кто пока бездетный, возможно да переносят так себе, такие амплитуды) но в целом этаж забит детьми, нас даже называют футбольный этаж))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сека
03.12.2022 в 13:30, Мисоза сказал:

Bəli bəli 😊

А ещё свистеть нельзя дома,но это по другой теме)))

а еще в сумерках ногти стричь нельзя (это я так, напоминаю))) (ох, достанется нам за флуд))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 13:32, Murad Ali сказал:

 

ну соседские детишки футбол играют в подъезде, наша дверь как ворота... уже не играют, мне надоело терпеть ... а то что из моего дома детский крик смех идет, молча сидеть значит?) я вообще в таких случая о соседях не думаю... у всех есть дети, и все это понимают) те кто пока бездетный, возможно да переносят так себе, такие амплитуды) но в целом этаж забит детьми, нас даже называют футбольный этаж))) 

Машаллах 😊

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
03.12.2022 в 13:34, dama8080 сказал:

 

Bunun qandığı qrafa yoxdı. Halvasıda it iyi verəcək )))

Əsl sübhan halvası hələ səməni sütül halında olanda düzəldilir. Когда травка совсем чуть чуть проросла.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хатира
03.12.2022 в 10:30, Luntik503 сказал:

А как поступать с сямяни? Научите!

Я не ленюсь и еду на бульвар , чтобы в море бросить.

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 12/3/2022 at 1:30 PM, Мисоза said:

Bəli bəli 😊

А ещё свистеть нельзя дома,но это по другой теме)))

 

stiv-dzhobs-i-bill-geyts_84874282_orig_.jpg

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
03.12.2022 в 10:14, Luntik503 сказал:

На Новруз у нас так делают. И кстати , свечей ставят на одну больше ,чем людей в семье в знак того, чтобы семья расширялась. А вот например, в семье моего мужа ставят на Новруз свечи для тех , кто умер

У нас в районе родительский дом пустой..Сестра которая живет рядом каждый ахыр чяршямбя идет туда вечером и зажигает небольшой костер, а  до этого жарит лук как для плова, чтоб запах был..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
03.12.2022 в 10:45, Jas mine сказал:

впервые про кривят услышала от грузинских азербайджанцев и долго спрашивала - а кто  это и зачем ? В итоге так и не поняла смысла. У нас ребёнка на обрезании может держать кто угодно более смелый - хоть бабушка или мама. А щас вообще на операционном столе делают процедуру. 

Но названный кирвя все равно есть.. У нас дв.брат супруги, просто пришел в больницу когда делали обрезание мальчику

Link to comment
Share on other sites

Хважамжам
03.12.2022 в 12:43, Luntik503 сказал:

 Я слышала, есть традиция , что во время сввдьбы друзья жениха что-то крадут из дома невесты, причем их не должны застукать. Не знаю, насколько красивый обычай) но забавный

Я не только слышала ,но и видела ,но не из дома невесты а на свадьбе у самого жениха и он должен был дать деньгами ,в основном умудрялись красть туфлю под столом )))

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
03.12.2022 в 13:46, Buqalemun сказал:

 

Bunun qandığı qrafa yoxdı. Halvasıda it iyi verəcək )))

Əsl sübhan halvası hələ səməni sütül halında olanda düzəldilir. Когда травка совсем чуть чуть проросла.

Совершенно верно именно пророщенное слегка зерно, когда не начало зеленеть..Когда крахмал зерна превращается в сахар..

А не джунгли как тут..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 13:14, Buqalemun сказал:

 

 

 

))) Səməni halvasın siz bildiyiniz səmənidən düzəldmirlər ay camaat 

Onda buyurun, halvanın resepti sizdən!

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 13:22, Мисоза сказал:

Не знала)И вечером подметать нельзя,знала когда-то, бабушка ругала не разрешала....но потом как то забывается,пока не напомнят 😉

Да, это уже больше поверье, чем обычай. Вечером нельзя подметать, и еще если кто-то из близких в дороге, тоже нельзя уборку делать

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 14:03, Хатира сказал:

Я не ленюсь и еду на бульвар , чтобы в море бросить.

 

Мне как-то жалко наше море... Итак в него всякое бросают....

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
03.12.2022 в 14:40, Luntik503 сказал:

Onda buyurun, halvanın resepti sizdən!

Buyurun , izahla 5 manat 

 

İzahsız , 3 manat

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 14:04, Cain сказал:

 

stiv-dzhobs-i-bill-geyts_84874282_orig_.jpg

Вам в соседнюю тему про юмор:))

Link to comment
Share on other sites

Пантерка

В теме больше о приметах и суеверии. Насчет хлеба это из Библии плюс блокада Ленинграда, военные голодные годы - с тех пор считается кощунством выбрасывать хлеб. Это в странах бывшего СССР, в основном, в других странах такого трепетного отношения к хлебу не наблюдала - выкидывают вместе с остальным.

Проливать воду в след уходящему - тоже русская примета. 

 Из наших, азербайджанских традиций выделю гостеприимство, гостям накрывают полные столы (всё, что есть дома:)), уважительное отношение к пожилым, старшим, уважительное отношение к женщине  (плюс, наши мужчины настоящие джентльмены, красиво ухаживают, защищают, отчаянно любят - короче,  лучшие)) - это, пожалуй, очень ценные обычаи, которые редко в какой стране встретишь. 

Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Быть Кирвя (или крестный) раньше имело очень больше значение, а не просто держать при обрезании. Это как второй отец- заботится,  дарит подарки, очень близок.  Были даже случаи, когда кирве дарили квартиры своим подопечным. Это обычно близкий человек. 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
03.12.2022 в 12:43, Luntik503 сказал:

 Я слышала, есть традиция , что во время сввдьбы друзья жениха что-то крадут из дома невесты, причем их не должны застукать. Не знаю, насколько красивый обычай) но забавный

Обычно для этого ставят людей на стреме)) У моей супруги дв. брат когда женился, пока выводили невесту, с кухни и балкона в доме невесты вынесли кучу вещей - сушилку для посуды, кастрюли, тарелки и всякое добро что попалось под руку.А самое главное залезли в кладовку рядом с кухней и вынесли много баллонов с компотом и вареньем..

Я там не был но супруга говорила что мама невесты бегала за "ворами" и говорила - "ай бала бу мюряббяляри-компотлары хара апарырсыз, йолдашым шякяр хястясиди, гышда не йейяджяк!!")))) 

Это все в шутку конечно, обычно все возвращают потом..Но я помню что у кого то на свадьбе родни несколько кур унесли так, потом не вернули)) Но никто не обижается..Это обычай.

Edited by Orion 68
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
03.12.2022 в 14:52, Розовая пантерка сказал:

В теме больше о приметах и суеверии. Насчет хлеба это из Библии плюс блокада Ленинграда, военные голодные годы - с тех пор считается кощунством выбрасывать хлеб. Это в странах бывшего СССР, в основном, в других странах такого трепетного отношения к хлебу не наблюдала - выкидывают вместе с остальным.

Проливать воду в след уходящему - тоже русская примета. 

 Из наших, азербайджанских традиций выделю гостеприимство, гостям накрывают полные столы (всё, что есть дома:)), уважительное отношение к пожилым, старшим, уважительное отношение к женщине  (плюс, наши мужчины настоящие джентльмены, красиво ухаживают, защищают, отчаянно любят - короче,  лучшие)) - это, пожалуй, очень ценные обычаи, которые редко в какой стране встретишь. 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.12.2022 в 13:05, Dominik_Toretto сказал:

В ваших краях это где, простите? Почему, у турков тоже есть кирвя, я в Турции когда работал, был на обрезании, видел кирвя. И почему переняли у христиан? У евреев тоже есть подобное, сандак называется. 

Северо- запад : Закаталы , Гах, Белоканы и даже Шеки , в этих краях нет понятия кирвя, возможно , северо- восток тоже не знает об этом , пусть Губа-Гусарские внесут ясность  . 
 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 15:54, Jas mine сказал:

Северо- запад : Закаталы , Гах, Белоканы и даже Шеки , в этих краях нет понятия кирвя, возможно , северо- восток тоже не знает об этом , пусть Губа-Гусарские внесут ясность  . 
 

У некоторых распространено, у некоторых нет, все верно. 

 

03.12.2022 в 14:55, Розовая пантерка сказал:

Быть Кирвя (или крестный) раньше имело очень больше значение, а не просто держать при обрезании. Это как второй отец- заботится,  дарит подарки, очень близок.  Были даже случаи, когда кирве дарили квартиры своим подопечным. Это обычно близкий человек. 

Мне однажды предложили быть кирвя, в буквальном смысле, держать 10летнего мальчика на коленях. Я отказался, уреим гяльмяди 🙄

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 16:15, Dominik_Toretto сказал:

У некоторых распространено, у некоторых нет, все верно. 

 

Мне однажды предложили быть кирвя, в буквальном смысле, держать 10летнего мальчика на коленях. Я отказался, уреим гяльмяди 🙄

Сейчас это скорее уже просто по договоренности. Сама операция проходит под наркозом, а крестного предупреждают, что он будет крестным.это нужно , чтобы в случае чего отец был уверен, что есть кто-то , кто его сыну всегда протянет руку помощи. Вся прелесть обычая , собственно, в этом , а не в варварском резании ребенка без наркоза у дяди на руках, обеспечивая ему психологическую травму.

П.с: тема помаленьку перерастает в тему об обрезании)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

Когда за невестой приезжают, перед выходом из дома, отец 7 раз проводит дочь вокруг керосиновой лампы. Ну и красная лента на талию, повязывается холостым близким родственником стороны жениха. Выходит из дома невеста под Кораном. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

Кто первым нащупает зубик у малыша, дарит серебрянную ложку и по поводу этого в доме готовится хядик.

Роженице готовится гуймаг. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 16:33, Zema сказал:

Когда за невестой приезжают, перед выходом из дома, отец 7 раз проводит дочь вокруг керосиновой лампы. Ну и красная лента на талию, повязывается холостым близким родственником стороны жениха. Выходит из дома невеста под Кораном. 

 

 

Спасибо , что вспомнили об этих красивых обычаях☺️

А вот кстати, в наших семьях ленту повязывают не просто холостые, а именно дети. Мне например, мужа племянник повязывал, а мой сын-жене брата

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
03.12.2022 в 16:36, Luntik503 сказал:

Спасибо , что вспомнили об этих красивых обычаях☺️

А вот кстати, в наших семьях ленту повязывают не просто холостые, а именно дети. Мне например, мужа племянник повязывал, а мой сын-жене брата

У нас родной брат. Ну он взрослый. Там еще стих нужно сказать)))

Кстати, на счет кружить вокруг лампы)) на сына свадьбе, комната была не очень большая, приходилось ее переставлять, наверное все растерялись и это пришлось делать мне на высоченных каблуках))) запыхалась))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 16:27, Luntik503 сказал:

Сейчас это скорее уже просто по договоренности. Сама операция проходит под наркозом, а крестного предупреждают, что он будет крестным.это нужно , чтобы в случае чего отец был уверен, что есть кто-то , кто его сыну всегда протянет руку помощи. Вся прелесть обычая , собственно, в этом , а не в варварском резании ребенка без наркоза у дяди на руках, обеспечивая ему психологическую травму.

П.с: тема помаленьку перерастает в тему об обрезании)

Так это тоже обычай, который, я думаю, надо искоренить ))) и сделать из принудительного в добровольный ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • +dama8080
    • +W0lf
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions