Jump to content
Baku365.com

Красивые азербайджанские обычаи❤️


Luntik503

Recommended Posts

MIK
On 12/3/2022 at 10:30 AM, Luntik503 said:

А как поступать с сямяни? Научите!

 

проросшее зерно, ему место в природе.. оставьте где нибудь на лужайке, на земле.. гурд гуш йейяр 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
03.12.2022 в 08:29, Luntik503 сказал:

Замечаю, что мы потихоньку начинаем

забывать о некоторых красивых традициях и обычаях нашего народа. Появилась идея , давайте будем рассказывать о них , чтобы окончательно их не забыть и передать новым поколениям. 

Начну я:) приятный обычай , о котором мало кто помнит : если вам принесли угощение (например, соседи готовили плов и принесли вам тарелочку, или тортик), то тарелку нельзя возвращать хозяевам пустой, надо положить на нее тоже вкусняшку, пусть небольшую.

Теперь ваша очередь!

Всегда так делаю. Никогда не возвращаю пустую посуду)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MIK
On 12/3/2022 at 10:45 AM, Jas mine said:

впервые про кривят услышала от грузинских азербайджанцев и долго спрашивала - а кто  это и зачем ? В итоге так и не поняла смысла. У нас ребёнка на обрезании может держать кто угодно более смелый - хоть бабушка или мама. А щас вообще на операционном столе делают процедуру. 

 

это не только у грузинских азербайджанцев.. обьяснение этому наверное такое же как и у христиан при крещении (зачем нужен крестный/ая), как вы привели возможную аналогию в происхождении этой традиции..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 10:45, Jas mine сказал:

впервые про кривят услышала от грузинских азербайджанцев и долго спрашивала - а кто  это и зачем ? В итоге так и не поняла смысла. У нас ребёнка на обрезании может держать кто угодно более смелый - хоть бабушка или мама. А щас вообще на операционном столе делают процедуру. 

На операционном столе делают, просто на словах назначают: "ты будешь кирвя моего сына"

Link to comment
Share on other sites

Ivory

 Хлеб,  посуда , вода вслед , подарки детям  наблюдаю у турков тоже. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.12.2022 в 10:30, Luntik503 сказал:

А как поступать с сямяни? Научите!

Некоторые из нее сямяни халвасы делают, но это тяжёлый процесс.

А так можно отдать тем кто птицу держит, они ее едят. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
03.12.2022 в 11:06, dama8080 сказал:

Некоторые из нее сямяни халвасы делают, но это тяжёлый процесс.

А так можно отдать тем кто птицу держит, они ее едят. 

Про халву слышала, моего мужа покойная бабушка делала. Но я не могу. Про птиц хорошая идея!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 12/3/2022 at 10:54 AM, MIK said:

 

это не только у грузинских азербайджанцев.. обьяснение этому наверное такое же как и у христиан при крещении (зачем нужен крестный/ая), как вы привели возможную аналогию в происхождении этой традиции..

Крестный до меня никогда не доходило, а кирвя  - это вообще нечто. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сека
03.12.2022 в 10:27, dama8080 сказал:

 У нас к хлебу трепетное отношение, но при этом мусор бросают мимо урны. Но самое интересное, что после Новруза можно встретить сямяни в мусорных баках, хотя это тоже пшеница проросшая, тот же хлеб. 

как раз сямяни выбрасывать нельзя, по традиции, его нужно ахар суя ахытмаг. иногда, смотря на состояние, делают сямяни халвасы, или в зависимости от того какие имена семена проращивались, высаживают в сад/двор...

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 10:03, MIK сказал:

Кирвялик.. и все что с этим связано..

Привет, бро, полностью поддерживаю )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 10:29, Jas mine сказал:

У нас вообще нет такого понятия как кирвялик ,хотя вокруг все мусульмане. Как мне объяснили , это нечто вроде крестного. Скорее ,оно перенято у христиан .

Кирвя у мусульман,  крестный у христиан, сандак у евреев. По сути, функции у них практически аналогичны. Кирвя и сандак держат ребенка во время обрезания, а крёстный во время крещения. Что интересно, у гразов и еразов раньше очень часто практиковались кирвя/христиане, например, армяне и греки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 10:45, Jas mine сказал:

впервые про кривят услышала от грузинских азербайджанцев и долго спрашивала - а кто  это и зачем ? В итоге так и не поняла смысла. У нас ребёнка на обрезании может держать кто угодно более смелый - хоть бабушка или мама. А щас вообще на операционном столе делают процедуру. 

Тоже верно, в последнее время уже не так трепетно относятся к кирвелик, ребенка часто держут во время обрезания домочадцы, мама/бабушка/тетя. У меня, например, был кирвя, но так как я вырывался и не сидел спокойно, помимо него меня ещё придерживала тётя и соседка 🙈

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хважамжам
03.12.2022 в 10:00, Reyhana сказал:

После свадьбы звать молодоженов в гости и дарить подарки. ) Тязя гялин не должна уходить с пустыми руками.

Ещё тязя гелин в дом мужа приносит подарки для родственников мужа ,особенно детям ,носочки ,платочки и др.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Хважамжам
03.12.2022 в 10:30, Luntik503 сказал:

А как поступать с сямяни? Научите!

Всегда после Новруза загадываем желание и пускаем семени в речную воду ,ещё на Новруз бабушка всех на руки завязывала красные ниточки и при этом тоже каждый должен был загадать желание ,а когда нитка сама по себе раскрывалась ,падала означало что желание сбудется 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Говоря забываем .. мы их просто замещаем... в угоду времени быту и предпочтениям сторон 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Хважамжам

Тязя гялин когда только заходила в дом мужа разбивала тарелку ногой 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
03.12.2022 в 10:00, Reyhana сказал:

После свадьбы звать молодоженов в гости и дарить подарки. ) Тязя гялин не должна уходить с пустыми руками.

А если не молодожены а просто новые женившиеся?

Link to comment
Share on other sites

MIK

Самая что ни есть понимаемая азербайджанская традиция - это хеллоуин.. столько радости, энтузиазма - аж глаз радует 

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.12.2022 в 11:38, Dominik_Toretto сказал:

Кирвя у мусульман,  крестный у христиан, сандак у евреев. По сути, функции у них практически аналогичны. Кирвя и сандак держат ребенка во время обрезания, а крёстный во время крещения. Что интересно, у гразов и еразов раньше очень часто практиковались кирвя/христиане, например, армяне и греки. 

Нет у мусульман понятия кривят , это традиция ,  приобретённая  у христиан и укоренившаяся локально. В наших краях люди знать не знают что это. У турков тоже , насколько я знаю , нет такого понятия 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.12.2022 в 11:54, Хважамжам сказал:

Ещё тязя гелин в дом мужа приносит подарки для родственников мужа ,особенно детям ,носочки ,платочки и др.

В прошлом приносила дошеклер , специальные- гайнана дошейи и раздавала тетям мужа )) ещё во время свадьбы жениха сторона приносила целый чемодан подарков для стороны невесты и обратно отсылались от невесты родичам жениха . Кажется щас уже никто этого не делает , может где то в деревнях ещё бытует 

Link to comment
Share on other sites

Luntik503

 Я слышала, есть традиция , что во время сввдьбы друзья жениха что-то крадут из дома невесты, причем их не должны застукать. Не знаю, насколько красивый обычай) но забавный

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
03.12.2022 в 12:25, MIK сказал:

Самая что ни есть понимаемая азербайджанская традиция - это хеллоуин.. столько радости, энтузиазма - аж глаз радует 

 

а я купил несколько страшных масок в маскараде, у меня каждый день хеллоин... если внутрь маски приделать диод... это вообще бомба... )) даже взрослые пугаются) темный коридор стук в дверь ты в маске идешь открывать, скрепя петлями дверь отворяется, никого нет, делается первый шаг во внутрь, как ты в маске из за угла коридора как бы завывая - Сааалаааам )

baa92f9b-2eb3-4007-a41b-5de8800e47bd.thumb.jpg.2dd6a2e8bcef1e2240847356fa9d9ed1.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Хважамжам
03.12.2022 в 12:41, Jas mine сказал:

В прошлом приносила дошеклер , специальные- гайнана дошейи и раздавала тетям мужа )) ещё во время свадьбы жениха сторона приносила целый чемодан подарков для стороны невесты и обратно отсылались от невесты родичам жениха . Кажется щас уже никто этого не делает , может где то в деревнях ещё бытует 

В деревнях и районах ещё сторона невесты брала с собой целый сундук с едой 

Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 09:37, Безе74 сказал:

Воду бросать за тем кто уезжает 

Обязательно, вот прям люблю эту традицию🤗

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
03.12.2022 в 12:36, Jas mine сказал:

Нет у мусульман понятия кривят , это традиция ,  приобретённая  у христиан и укоренившаяся локально. В наших краях люди знать не знают что это. У турков тоже , насколько я знаю , нет такого понятия 

В ваших краях это где, простите? Почему, у турков тоже есть кирвя, я в Турции когда работал, был на обрезании, видел кирвя. И почему переняли у христиан? У евреев тоже есть подобное, сандак называется. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 12:43, Luntik503 сказал:

 Я слышала, есть традиция , что во время сввдьбы друзья жениха что-то крадут из дома невесты, причем их не должны застукать. Не знаю, насколько красивый обычай) но забавный

У меня мужа тётка  ложку украла,а оказалась ложка моей  бабушки и до сих она у  меня)

А у балдызки 10 тарелок украли уже 5 лет не знаем кто где и главное как )))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
03.12.2022 в 11:06, dama8080 сказал:

Некоторые из нее сямяни халвасы делают, но это тяжёлый процесс.

А так можно отдать тем кто птицу держит, они ее едят. 

 

03.12.2022 в 11:08, Luntik503 сказал:

Про халву слышала, моего мужа покойная бабушка делала. Но я не могу. Про птиц хорошая идея!

 

03.12.2022 в 11:19, Сека сказал:

как раз сямяни выбрасывать нельзя, по традиции, его нужно ахар суя ахытмаг. иногда, смотря на состояние, делают сямяни халвасы, или в зависимости от того какие имена семена проращивались, высаживают в сад/двор...

 

))) Səməni halvasın siz bildiyiniz səmənidən düzəldmirlər ay camaat 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 12:48, Murad Ali сказал:

 

а я купил несколько страшных масок в маскараде, у меня каждый день хеллоин... если внутрь маски приделать диод... это вообще бомба... )) даже взрослые пугаются) темный коридор стук в дверь ты в маске идешь открывать, скрепя петлями дверь отворяется, никого нет, делается первый шаг во внутрь, как ты в маске из за угла коридора как бы завывая - Сааалаааам )

 

😂 бедные соседи

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Обычаи бывают разными.

Главное, не стать их рабом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мисоза
03.12.2022 в 11:19, Сека сказал:

как раз сямяни выбрасывать нельзя, по традиции, его нужно ахар суя ахытмаг. иногда, смотря на состояние, делают сямяни халвасы, или в зависимости от того какие имена семена проращивались, высаживают в сад/двор...

Не знала)И вечером подметать нельзя,знала когда-то, бабушка ругала не разрешала....но потом как то забывается,пока не напомнят 😉

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +Bordertown
    • +RuslanRD
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions