Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане выводятся из эксплуатации монеты малого и среднего номинала? - ЗАЯВЛЕНИЕ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDYvMTgvMzQvMjMvOGQ3YzZlMzYtZDUzZS00OWEwLWFmNmUtMGFmMjU2YWNiMjg1L9C80L7QvdC10YLRiy5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQxMyMiXV0?sha=2ec180147398107e

В Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков. Можно сказать, что использовать их стало практически невозможно.

Как сообщает Baku.ws, граждане отказываются брать в магазинах указанные монеты в качестве сдачи. Звучат утверждения, что они будут выведены из оборота.

В связи с данным вопросом в Центробанке Азербайджана заявили, что в рамках мер по деноминации 1 января 2006 года в оборот были введены металлические деньги в шести номиналах.

"Речь идет о монетах малого (1,3,5 гяпиков), среднего (10, 20 гяпиков) и большого номинала (50 гяпиков). В 2021 году количество металлических денег возросло на 4,4%, а монет малого номинала - на 10,3%. Востребованность денег малого номинала в обращении обусловлена их использованием в ценообразовании и широким применением в розничной торговле.

Принимая во внимание вышесказанное, Центробанк не планирует выводить из оборота металлические деньги малого номинала", - сказали в ведомстве.

В ЦБА также отметили, что, опираясь на международную практику, была проведена экономическая и социальная оценка замены банкнот номиналом 1 манат металлическими деньгами, и в настоящее время данная процедура не планируется.

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDYvMTgvMzQvMjMvOGQ3
RU.OXU.AZ

В Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков. Можно сказать, что использовать их...

 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

А 10 гяпиклик монеты то причем? Их берут везде и всегда брали.

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Slider

Название темы прям по традициям желтой прессы. "В Азербайджане выводятся из эксплуатации монеты малого и среднего номинала?" И в статье ответ: "Нет, не выводятся".

  • Like 6
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
06.12.2022 в 23:58, TryImpossible сказал:

А 10 гяпиклик монеты то причем? Их берут везде и всегда брали.

Подготавливают:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kent

Завод чёряйи стоит 55 гяпик

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Некоторые магазины обнаглели, иногда 5 копеек не берут. Мотивируют это тем, что сами покупатели их не берут в сдачу. Об 1 и 3 гяпик вообще речи нет. Покупатели их оставляют на кассе.

Link to comment
Share on other sites

Undina

будут округлять цены?это как?такого наглого повышения цен еще не было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

1,2,3 бесполезные в повседневной жизни, жалко потраченный на них материал, время.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.12.2022 в 00:36, Bushido сказал:

1,2,3 бесполезные в повседневной жизни, жалко потраченный на них материал, время.

Их выпуск изначально был расточительством. Думали что нефть столетиями будет обеспечивать экономику? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.12.2022 в 00:12, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Подготавливают:buba:

Недавно же в оборот пустили новых с немножко другим дизайном, год и герб на монете. Как эти двадцатикопейки

money_081221_3.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 12/6/2022 at 11:45 PM, TryImpossible said:

Недавно же в оборот пустили новых с немножко другим дизайном, год и герб на монете. Как эти двадцатикопейки

money_081221_3.jpg

Мне кстати еще не попадались.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 12/6/2022 at 11:32 PM, Mr. TANNER said:

Об 1 и 3 гяпик вообще речи нет. Покупатели их оставляют на кассе

Я беру) даю потом ребенку, она их в копилку кладет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Мне всегда в аптеках и маркетах возвращают 1, 3, 5 гяпики. Жаль, что эти монеты нельзя ставить на проездную карточку. А то набираются, и не знаешь, куда их деть. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Крупные маркеты берут и 1 и3 и 5 гяпиг, 10 все берут с их оборотом нет проблем, а так лутще плотить картой везде. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Deportment
06.12.2022 в 23:49, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков.

Если бы мин экономии и центробанк , а с их легкой подачи и министерство пробок были бы заинтересованы в устранение сложностей с использованием 1 , 3 и 5 ( хотя бы 5) ти копеечных монет , они бы поставили  условием для терминалов быстрой оплаты , прием этих номиналов. 

Для реализации этого достаточно было бы одних терминалов Baku kart .

 

 

Edited by Deportment
  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.12.2022 в 01:02, Slider сказал:

Мне кстати еще не попадались.

Пока что редкие значит, пару раз сдачу давали, при том что в обычных мяхля маркетах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.12.2022 в 01:25, Deportment сказал:

Если бы мин экономии и центробанк , а с их легкой подачи и министерство пробок были бы заинтересованы в устранение сложностей с использованием 1 , 3 и 5 ( хотя бы 5) ти копеечных монет , они бы поставили  условием для терминалов быстрой оплаты , прием этих номиналов. 

Для реализации этого достаточно было бы одних терминалов Baku kart .

 

Всё точно.  Тогда всё это было бы востребовано.

Непонятно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Плохо,что в терминалах в маркетах  невозможно оплатить мелочью,только манатами.Чуть банкнота помята или немного повреждена-уже  не примут.В мелких маркетах вообще не любят мелкие монеты 1-3,хотя они государственные.С таким пренебрежением относятся к ним.В маркетах крупных я картой работаю,а  в мелкие магазины порой и заходить не хочется.Начинается нытьё: у меня эти деньги никто потом не возьмёт.Я беру любые деньги,без разницы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
07.12.2022 в 01:25, Deportment сказал:

Если бы мин экономии и центробанк , а с их легкой подачи и министерство пробок были бы заинтересованы в устранение сложностей с использованием 1 , 3 и 5 ( хотя бы 5) ти копеечных монет , они бы поставили  условием для терминалов быстрой оплаты , прием этих номиналов. 

Для реализации этого достаточно было бы одних терминалов Baku kart .

 

 

Согласна в этом с Вами.Непонятно,почему они такое не сделали там.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
07.12.2022 в 01:08, Reyhana сказал:

Мне всегда в аптеках и маркетах возвращают 1, 3, 5 гяпики. Жаль, что эти монеты нельзя ставить на проездную карточку. А то набираются, и не знаешь, куда их деть. 

Остаётся одно-обменять в банке на крупные деньги.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джакели

500-манатные купюры вытесняют из обращения мелкие монеты. Это нормальная практика для свободного рынка..

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
06.12.2022 в 23:49, S.T.A.L.K.E.R сказал:

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDYvMTgvMzQvMjMvOGQ3YzZlMzYtZDUzZS00OWEwLWFmNmUtMGFmMjU2YWNiMjg1L9C80L7QvdC10YLRiy5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQxMyMiXV0?sha=2ec180147398107e

В Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков. Можно сказать, что использовать их стало практически невозможно.

Как сообщает Baku.ws, граждане отказываются брать в магазинах указанные монеты в качестве сдачи. Звучат утверждения, что они будут выведены из оборота.

В связи с данным вопросом в Центробанке Азербайджана заявили, что в рамках мер по деноминации 1 января 2006 года в оборот были введены металлические деньги в шести номиналах.

"Речь идет о монетах малого (1,3,5 гяпиков), среднего (10, 20 гяпиков) и большого номинала (50 гяпиков). В 2021 году количество металлических денег возросло на 4,4%, а монет малого номинала - на 10,3%. Востребованность денег малого номинала в обращении обусловлена их использованием в ценообразовании и широким применением в розничной торговле.

Принимая во внимание вышесказанное, Центробанк не планирует выводить из оборота металлические деньги малого номинала", - сказали в ведомстве.

В ЦБА также отметили, что, опираясь на международную практику, была проведена экономическая и социальная оценка замены банкнот номиналом 1 манат металлическими деньгами, и в настоящее время данная процедура не планируется.

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDYvMTgvMzQvMjMvOGQ3
RU.OXU.AZ

В Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков. Можно сказать, что использовать их...

 

 

Называется, как сделать новость из ничего. 

Ничего не планируется, все идёт своим чередом)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
07.12.2022 в 00:36, Bushido сказал:

1,2,3 бесполезные в повседневной жизни, жалко потраченный на них материал, время.

Еще Жалко девочек в Мяркязи банке, которые будут это всё сортировать, взвешивать, поднимать тяжелые мешки и отдавать на переработку(((

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
07.12.2022 в 01:08, Reyhana сказал:

Мне всегда в аптеках и маркетах возвращают 1, 3, 5 гяпики. Жаль, что эти монеты нельзя ставить на проездную карточку. А то набираются, и не знаешь, куда их деть. 

 

у меня набралось около 17 (1,3,5) манат именно такими манетами, скоро собираюсь положить их в пакетик и пойти в всеми "любимый" браво маркет, пойду наверное ночью, чтобы толпу на кассе не создавать, куплю товар именно на сумму которая оплатиться этими монетами и дам кассиру этот пакетик, будет он их пересчитывать или нет озю биляр.

P.S. я к таким монетам отношусь нормально, мне не западло ими расплачиваться или принимать, но то, что их экслуатация не удобная, это верно. Могли бы придумать аппарат который будет их принимать, хотя бы за коммуналки платить.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Неуважение народа к своим деньгам) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.12.2022 в 00:32, Mr. TANNER сказал:

Некоторые магазины обнаглели, иногда 5 копеек не берут. Мотивируют это тем, что сами покупатели их не берут в сдачу. Об 1 и 3 гяпик вообще речи нет. Покупатели их оставляют на кассе.

Так продавцам хорошо, если покупатели не берут 5 копеек. Сто человек не возьмут - 5 манат в кармане😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
07.12.2022 в 09:11, Комсомольская_правда сказал:

 

у меня набралось около 17 (1,3,5) манат именно такими манетами, скоро собираюсь положить их в пакетик и пойти в всеми "любимый" браво маркет, пойду наверное ночью, чтобы толпу на кассе не создавать, куплю товар именно на сумму которая оплатиться этими монетами и дам кассиру этот пакетик, будет он их пересчитывать или нет озю биляр.

P.S. я к таким монетам отношусь нормально, мне не западло ими расплачиваться или принимать, но то, что их экслуатация не удобная, это верно. Могли бы придумать аппарат который будет их принимать, хотя бы за коммуналки платить.

 

А я могу нагрубить если гяпик сойбети тюшюр... это преступление не принимать действительный денежный знак... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
07.12.2022 в 09:11, Комсомольская_правда сказал:

 и дам кассиру этот пакетик, будет он их пересчитывать или нет озю биляр.

P.S. я к таким монетам отношусь нормально, мне не западло ими расплачиваться 

 

Однажды так и сделала )) пошла в Браво и протянула целую горсть 1 гяпиков. ))) Приняли без каких-либо проявлений недовольства, но минут 10 кассир считал, а покупатели терпеливо стояли в очереди )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rim-102
07.12.2022 в 00:32, Mr. TANNER сказал:

Некоторые магазины обнаглели, иногда 5 копеек не берут. Мотивируют это тем, что сами покупатели их не берут в сдачу. Об 1 и 3 гяпик вообще речи нет. Покупатели их оставляют на кассе.

А то везде пишут народ нищает, экономическая ситуация ухудшается, безработица, а оно вот как -покупатели оставляют их на кассе.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rim-102
07.12.2022 в 09:11, Комсомольская_правда сказал:

 

у меня набралось около 17 (1,3,5) манат именно такими манетами, скоро собираюсь положить их в пакетик и пойти в всеми "любимый" браво маркет, пойду наверное ночью, чтобы толпу на кассе не создавать, куплю товар именно на сумму которая оплатиться этими монетами и дам кассиру этот пакетик, будет он их пересчитывать или нет озю биляр.

P.S. я к таким монетам отношусь нормально, мне не западло ими расплачиваться или принимать, но то, что их экслуатация не удобная, это верно. Могли бы придумать аппарат который будет их принимать, хотя бы за коммуналки платить.

А вы не пробовали в банке обменять на крупные, может у них и аппарат есть соответствующий и быстрее будет, чем кассир считать полчаса.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 20 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +Sorrel
    • +Cain
    • +Agriae
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Sagarmatha
    • varra
    • +sapiens
    • +Buritas
    • +Nazul
    • Arzu777
    • lifeline
    • +Золушка1935
    • +SaxarYa
    • +Отче Ваш
    • +Astreya
    • +TruePick
    • +Leysan
    • +Pups.
    • +Operator85
    • +Artist77
    • +monarflex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions