Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане предлагают ввести религиозное обучение в школах


Bushido

?  

64 members have voted

  1. 1. ?

    • Согласен
      13
    • Не согласен
      49
    • Не знаю
      2


Recommended Posts

KRIPTO
13.12.2022 в 21:40, Пантерка сказал:

Ну, и что? Почему бы, и нет? Если не доводить до фанатизма, то можно привить любовь к Богу, меньше будет соблазнов на наркоту, секс в раннем возрасте и ЛГБТ. 

 

 

Я вам больше скажу в некоторых мусульманских странах в гос. и частных школах есть уроки ислама, а так как в большинстве из них имеется также и христианский и атеистический сегмент, то их дети посещают эти уроки и никто не возникает. Я не видела ни масштабных протестов со стороны коммунистов , ни массовых обрезаний в христианских кварталах по причине смены идеологии)) Дети просто более углубленно знают ислам. 

 

Опять таки никто не застрахован.. Можно дать ребёнку образование и хорошо воспитать, но если у него останутся без ответа глобальные вопросы, то он может и в зрелом возрасте стать буддистом/бахаистом/вахабистом/ или ещё каким нибудь адвентистом какого нибудь дня )) 

Государству не нужны фанатики по сути, радикализация общества во благо не идёт, поэтому если в школах будет даваться хорошо подготовленная база я тоже не буду против. Имея авторитет, вопрос идеологии можно решить дома, а то что в школе будет приниматься как некое знание.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 12/13/2022 at 11:19 PM, KRIPTO said:

 

 

Я вам больше скажу в некоторых мусульманских странах в гос. и частных школах есть уроки ислама, а так как в большинстве из них имеется также и христианский и атеистический сегмент, то их дети посещают эти уроки и никто не возникает. Я не видела ни масштабных протестов со стороны коммунистов , ни массовых обрезаний в христианских кварталах по причине смены идеологии)) Дети просто более углубленно знают ислам. 

 

Опять таки никто не застрахован.. Можно дать ребёнку образование и хорошо воспитать, но если у него останутся без ответа глобальные вопросы, то он может и в зрелом возрасте стать буддистом/бахаистом/вахабистом/ или ещё каким нибудь адвентистом какого нибудь дня )) 

Государству не нужны фанатики по сути, радикализация общества во благо не идёт, поэтому если в школах будет даваться хорошо подготовленная база я тоже не буду против. Имея авторитет, вопрос идеологии можно решить дома, а то что в школе будет приниматься как некое знание.

Да, вы правильно всё описали

Если всё в грамотной и ненавязчивой форме, почему бы, и да))

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 12/13/2022 at 2:13 PM, Пантерка said:

Ок, and?) У нас не может быть исламской революции, всё под контролем. 

... в Азербайджане нет угрозы агрессивного засилья религией, если даже появится, все на стрёме и быстро пресекут всё. 

 

 

Пара на фото думала точно так же... 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
13.12.2022 в 23:45, Monseigneur сказал:

 

 

Пара на фото думала точно так же... 

 

 

 

То что было возможно лет 50 назад ,не возможно сегодня. Сегодня все под контролем. Люди не способны потребовать повышения пенсий ,а вы о революции..  

Сегодня не возможно даже в метро зайти не засветившись . Все про всех знают. 

Как ранее отметили про события в Нардаране. За ними наблюдали ,следили я контролировали . Когда поступил " сигнал" всех просто точечно убрали за пару ч. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/13/2022 at 12:58 PM, Nell said:

Прочла тоже эту новость.

Отрицательно отношусь)

У нас Светское государство.

И вероисповедание дело добровольное.

Зачем навязывать ребенку?

Кто хочет и так изучает.

 

 В гос-ве, где религия образует важнейший "культурный пласт", изучение её азов - никогда не повредит !  

 (А кто хочет "глубже"- тому и карты в руки!... )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 12/13/2022 at 2:56 PM, NNR said:

То что было возможно лет 50 назад ,не возможно сегодня.

 

 

Omnia enim possibilia sunt.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
14.12.2022 в 00:14, Monseigneur сказал:

 

 

Omnia enim possibilia sunt.

 

 

Не сегодня и не у нас .. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 12/13/2022 at 3:58 PM, Nell said:

Прочла тоже эту новость.

Отрицательно отношусь)

У нас Светское государство.

И вероисповедание дело добровольное.

Зачем навязывать ребенку?

Кто хочет и так изучает.

Вы в Бога верите?

 

Когда у Вас ваши дети спрашивали про Бога и религию, вы им что ответили? мне очень интересно.

А ещё интересно, про геев и сексуальные меньшинства у вас был разговор с детьми?

 

Вы знаете, как я с уважением к вам отношусь в пределах виртуальности, и прошу принять мой вопрос вполне серьёзно.

Edited by Temporal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
14.12.2022 в 02:09, Temporal сказал:

Вы в Бога верите?

 

Когда у Вас ваши дети спрашивали про Бога и религию, вы им что ответили? мне очень интересно.

А ещё интересно, про геев и сексуальные меньшинства у вас был разговор с детьми?

 

Вы знаете, как я с уважением к вам отношусь в пределах виртуальности, и прошу принять мой вопрос вполне серьёзно.

Я вообще удивлен как многие путают " исповедовать" с " изучением ".. 

 

Интересно на уроках где объясняют о нароктиках они их употребляют?! 

Или когда говорят с учениками о половой жизни,они это демонстрируют на практике?! 

Если нет ... То почему относительно религии это обязательно должено быть исповедование ,а не диалог ?! 

Странно все.. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

думаю для кругозора и общего познания о данном

предмете можно ввести в школах (без фанатизма

и принуждения)

взрослея, ребёнок сам разберётся в дан.вопросе 

 

за кордоном есть эти уроки,но исключительно добровольные ,

т.е. если ребенок не хочет и неважно какого он/она

вероисповедования может не посещать (может в это

время посетить шк. библиотеку, рисовать , сидеть

за компом и.т.д.) 

выбор остаётся за ребёнком!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ESPN

Тут есть один важный момент.

 

Когда ребенок хочет поступить в школу (да-да, не пойти, а поступить в 1 класс) ему задают несколько вопросов, один из которых касается цветов национального флага.

Бедный ребенок не знает, зачем нужен флаг, а его еще заставляют вызубрить, что "зеленый цвет означает принадлежность нашего народа к Исламской цивилизации".

 

Короче, ребенку надо объяснить еще в школе, что такое  "Исламская цивилизация".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
13.12.2022 в 14:58, Nell сказал:

 

У нас Светское государство.

И вероисповедание дело добровольное.

Зачем навязывать ребенку?

Кто хочет и так изучает.

 

В Германии с первого класса есть урок религии-именно религии - водят в церкви, учат молится. Тем кто не хочет параллельно, есть уроки этики, где ознакомляют со всеми религиями. 

Или Азербайджан более светская, чем Германия?! 

Другое дело, как это организуют. Тут много вопросов будет учитывая плачевность образования в целом. 

13.12.2022 в 16:42, Yuliya666 сказал:

.половое воспитание лучше б добавили...

 

Этого же совсем не хватает, в век интернета особенно. Надо этому ещё учить, чтобы прям с детства, с первого класса знали, как и что делать.

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Yuliya666
14.12.2022 в 19:15, Lezgin.b.y сказал:

 

 

Этого же совсем не хватает, в век интернета особенно. Надо этому ещё учить, чтобы прям с детства, с первого класса знали, как и что делать.

 

 

Утрировать не обязательно было.

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
13.12.2022 в 15:54, Bushido сказал:

В школах нужно ввести предмет о религии. Это обязательно. Благодаря религиозному просвещению можно изменить представление населения о религии в лучшую сторону, заявила зампред Управления мусульман Кавказа Гямяр Джавадлы на конференции.

 

Джавадлы также отметила, что к религиозному радикализму приводит социальная несправедливость в обществе, а также психологические проблемы, в частности, у молодежи.

 

По мнению зампреда УМК, молодые люди, совершающие суицид из-за несчастной любви, поступают так потому, что в них не сформировалась любовь к Аллаху: «Они не вспоминают об Аллахе. Не думают о том, что будет с их семьей. Да, к религиозному радикализму приводят и религиозные причины. Но это не религиозный радикализм, а действия провокаторов под прикрытием религии. Утверждение о религиозном радикализме не соответствует действительности. Если мы радикальны, в нашем мультикультурном обществе также должен быть межконфессиональный радикализм. Но такого нет», - заключила Джавадлы.

 

https://m.haqqin.az/news/268610

 

 

если в рамках ознакомительной программы я только за) помню лет 30 назад были в школе внеклассные уроки по религии, занятия проводились в субботу и школьники могли посещать по желанию эти занятия)

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда

Религия, политика, ковид 19...это лично для меня способ управления людьми.

Бог и вера в том человека, чье сердце хочет делать благие поступки не принят ничего взамен.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 23 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +TruePick
    • +Emil33
    • +Spirt
    • +Mechta2020
    • Простолюдин
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +Pashayev
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Mymimika
    • +Miranda
    • +Marsianin
    • +STOIC
    • +Nazul
    • +Царь
    • Xazar
    • +Чилийский диктатор
    • Puzzle
    • +Razario
    • +Leysan
    • +Crocoos
    • +SaxaOK
    • +Falcon
    • +Operator85
    • +Grisbi
    • +Kassiya
    • +Джо Дассен
    • +Sorrel
    • Arzu777
    • +AliSa_777
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions