Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мне предлагали уехать в США, но мой дом - Азербайджан. ИНТЕРВЬЮ Media.Az с нигерийцем Томми


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMTUvMTYvMzkvMDgvMjkxOTQ0MTItMWMyZC00ZmFjLTg2N2EtNmM4OGJlNmQyODAzL0ZvdG9KZXQgLSAyMDIyLTEyLTE1VDE2Mzg1NS40MjkuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=f2dd6396c02aeab0

 

Томива Самуэль Файехун или просто Томми - преподаватель английского языка, модель и один из немногих нигерийцев, проживающих в Азербайджане. Парень родился в портовом городе Лагос (бывшая столица Нигерии). Он ничего не знал о нашей стране, однако всего один разговор вдохновил его посетить Азербайджан. Томми сразу влюбился в Баку и остался здесь жить.

 

В интервью Media.Az он рассказал о своей жизни в столице, учебе в местном вузе, многоженстве в Нигерии и стереотипах об Африке, которые чаще всего озвучивают азербайджанцы.    

 

- Почему вы уехали из Нигерии?  

 

- Изначально я уехал из Нигерии в Южно-Африканскую Республику, чтобы получить образование. Однако так и не поступил в ВУЗ, так как эта страна мне совсем не понравилась. Через какое-то время я полетел в Дубай, чтобы развеяться. Но и здесь все пошло не по плану… Каждый день в этом городе был для меня настоящим стрессом. Это место подходит для туризма, но не для жизни. Спустя два месяца я встретил там азербайджанца. Он восторженно рассказывал мне о своей стране и уверял, что я обязательно должен ее посетить. До нашего разговора я не знал о существовании Азербайджана, но несмотря на это подумал: "Почему бы и нет?". Вот так я и очутился в Баку.

 

1670617831_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-03-v-19.39.09.jpg

 

Меня сразу же покорили спокойная атмосфера столицы и доброжелательность людей, которые всегда были готовы помочь. Я замечал на себе взгляды местных, ведь в Азербайджане мало приезжих из Африки.

 

Зато чувствовал себя уникальным (улыбается). Чтобы не возвращаться в нелюбимый мною Дубай, я остался в Баку. В первые дни искал в социальных сетях местных нигерийцев, однако нашел лишь одного соотечественника. Он женат на азербайджанке и у них двое детей.

 

- А что насчет образования? Вы передумали поступать?

 

- Нет. Как только принял решение переехать в Баку, стал интересоваться местными университетами. Поскольку я хотел изучать мировую экономику, поступил в Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC).

 

Бывало, слышал от представителей молодежи, что они недовольны местной системой образования. Но могу сказать, что я получил в Азербайджане лучшее образование по своей специальности, мои педагоги были очень требовательные.

 

- Как семья отреагировала на ваш переезд в Баку?

 

- Семья поддерживает меня во всем. Они знали, что переезд в Азербайджан - мое осознанное решение. Я часто жаловался на Дубай, поэтому первое, что они спросили: "В Баку безопасно?" 

 

Родные не слышали ранее об Азербайджане в отличие от моих нигерийских друзей, которые знакомы с азербайджанскими футбольными командами (улыбается). Многие мои родственники живут в США и Великобритании. Они предлагали мне переехать к ним, но я не хочу, мой дом - это Азербайджан.

 

1670617827_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-04-v-10.52.44.jpg

 

- К слову, у вас большая семья?

 

- В моей семье четверо детей: три сестры и я. У нас очень много двоюродных братьев и сестер… Не могу назвать точное количество (смеется). С большинством из них я даже не знаком, потому что уже многие годы живу за границей. Семья такая большая, так как у моего дедушки было три жены одновременно и, следовательно, очень много детей.

 

- То есть в Нигерии разрешено многоженство?

 

- Закон Нигерии не запрещает многоженство. В прошлом это считалось абсолютно нормальным. Чем больше у тебя денег, тем больше жен ты мог иметь. Мой дедушка был богатым человеком, соответственно у него были материальные возможности заботиться о нескольких женщинах одновременно. У меня в детстве никогда не возникало вопроса: "А почему у дедушки несколько жен?" Скорее всего его дети тоже не задумывались об этом. Потому что таких семей было много. Будучи ребенком я и не подозревал, что в других странах это запрещено.

 

- А сейчас в Нигерии это разрешено?

 

- Сейчас это явление не распространено в Нигерии так, как раньше. Ведь мир развивается, а новое поколение уже мыслит иначе. 

 

- А есть ли право у женщины иметь сразу несколько мужей?

 

- Я слышал, что многомужество не узаконено, но практикуется в некоторых частях Африки, в том числе в Нигерии. Если честно, это очень странно.  

 

- Как в целом обстоят дела с правами женщин в Нигерии?

 

- Все больше девушек со всего мира начинают вести борьбу за свои права, эта тенденция не обошла и мою Родину. Поэтому сейчас нигерийские женщины имеют больше прав, чем раньше.

 

Даже в семье, где практикуется многоженство, каждая супруга свободна в своем выборе, она может делать, что хочет и ходить куда угодно.

 

Большинство женщин Нигерии работают и стремятся к финансовой независимости. Кроме того, наша страна развита ментально. 

 1670617832_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-03-v-19.40.29.jpg

 

Все мои сестры получили хорошее образование и работают. Моя мама и вовсе феминистка, правда она об этом не знает (смеется).

 

Еще до замужества она открыла свой бизнес: путешествовала по Африке, закупала там одежду и продавала ее в Нигерии. Она считает, что между мужчиной и женщиной нет никакой разницы, фактически выступает за равноправие.

 

- Какова роль женщины в нигерийской семье?

 

- Если честно, роли мужчины и женщины в нигерийской семье распределены так же, как и в Азербайджане. Мужчина является главой семьи и зарабатывает деньги, а женщина готовит, делает все дела по дому, заботится о детях и… тоже работает. Это очень интересно (смеется).

 

Правда, в Азербайджане существуют негласные устои относительно "правильного" поведения девушек, их одежды.

 

В Нигерии женщины могут делать все что угодно, и их никто не осудит. Однако проблема маскулинного превосходства все равно наблюдается в Африке, как и во всем мире.

 

В большинстве стран, особенно в США и Европе, люди хотят размыть все гендерные рамки. Но я считаю, что это противоестественно. Определенные аспекты заложены в женщинах и мужчинах природой.

 

- Вернемся к Азербайджану. Многие ли азербайджанцы знают о Нигерии?

 

- Да, но, как правило, их мнение о моей Родине состоит из сплошных стереотипов. Многие думают, что Нигерия - это нищая страна, и мы как дикари живем в лесах. Бывало, мне задавали такие нелепые вопросы как: "А ты сюда добрался пешком или прилетел на самолете?" Конечно, у нас есть аэропорты, в конце концов вы можете прочитать об этом в Google. Но Африка - это нечто большее, чем вы думаете.

 

Нигерия - одна из самых больших стран Африки с богатой культурой. Там проживают 250 этнических групп, которые говорят на более 500 разных языках и имеют разные традиции. Все мы знаем английский, чтобы общаться друг с другом.

 

В университете я подготовил проект "Ваши дикие представления о месте под названием Африка", чтобы ближе познакомить азербайджанцев с моей Родиной. 

 

1670617833_yuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyu.jpg

 

- Как мы уже выяснили, у наших народов есть что-то общее…

 

- Помимо схожести в распределении гендерных ролей в семье, у нас есть и другие общие особенности, например, уважение к старшему поколению. Тем не менее в Азербайджане это проявляется буквально во всем. Меня поразило, что в общественном транспорте азербайджанцы уступают место беременным женщинам и взрослым людям.

 

Признаюсь, я не сразу понял, насколько это прекрасно. В моей стране мы обычно не делаем это из тех соображений, что все платят за проезд одну сумму и имеют равные права. Мне бы хотелось, чтобы мои соотечественники переняли эту традицию.

 

Еще я был шокирован тем, как парни в общественном транспорте оберегают своих матерей от других людей во время столпотворений. Это что-то уникальное!

 

1670617805_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-04-v-10.49.54.jpg

 

- Что еще удивило вас в Азербайджане?

 

- Азербайджанская кухня. Мне было так трудно к ней привыкнуть. Первое блюдо, которое я попробовал, был суп-мерджи (суп из чечевицы - Авт.).

 

Он мне абсолютно не понравился, однако со временем я понял его вкус, и сейчас это мое самое любимое блюдо, могу кушать его бесконечно.

 

Я был удивлен, когда впервые увидел и отведал долму. Ничего подобного ранее не видел. Я задался вопросом: "Это листья? В еде? Их надо кушать?" 

 

Но теперь для меня, не побоюсь этого слова - это королева азербайджанской кухни. Еще обожаю шах-плов (особенно тот, что подают на свадьбах).  

 

- Учитывая, как тяжело вам было привыкнуть к нашей кухне, очевидно, что нигерийские блюда другие…

 

- Абсолютно. Мясо тоже является основным ингредиентом большинства нигерийских блюд.

 

Однако наши кухни кардинально отличает то, что при приготовлении пищи мы добавляем очень много Gallina Blanca (испанская компания, производящая различные полуфабрикаты и приправы - Авт.). Я был в шоке, когда узнал, что в Азербайджане не делают этого. Ребят, как вы можете не использовать Gallina Blanca? Вам нужна Gallina Blanca!

 

1670617778_yu.jpg

 

- С кухней понятно. А как насчет менталитета?

 

- Азербайджанцы, как и нигерийцы, любят жизнь и наслаждаются ею по-своему, например, посещая чайхану с друзьями. Ваш народ очень патриотичен, он преданно любит свою страну. И мне нравится это в людях.

 

Что касается различий… Нигерийцы обожают вечеринки и музыку, она играет важную роль в нашей жизни. Мы можем включить песню, где угодно, или услышав их начать танцевать посреди улицы. Для нас это абсолютно нормально. Однажды я принес свой бумбокс в центр Баку и включил музыку. Прохожие наверняка подумали, что я сошел с ума (смеется). Я люблю слушать музыку дома, и из-за этого у меня постоянно возникают проблемы с соседями.

 

Азербайджанцев отличает от нигерийцев и то, что они часто составляют мнение о человеке прежде, чем выслушать его. Многие видят во мне в первую очередь иностранца, нежели человека. Они думают, что раз я живу по-другому, значит априори не пойму их. Однако это не так. Да, место нашего происхождение влияет на нас, но все мы разные и имеем индивидуальные черты характера, мировоззрения. 

 

- Поговорим о вашей деятельности в Баку. Кем вы работаете?

 

- В студенческие годы я начал работать учителем английского языка. Если честно, когда выехал за пределы Нигерии, был удивлен тем, что многие люди не знают этот язык. Ведь привык, что на Родине все владеют как минимум двумя языками, один из которых английский.

 

Во время учебы в университете я понял, что все-таки хочу продолжать развиваться в направлении преподавания, так как уже имею большой опыт в этом и являюсь профессионалом. Я зарегистрировал свою компанию Tommy Language (@englishwithtommy), а также получил сертификацию преподавателя английского языка TESOL.

 

1670617791_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-03-v-00.33.37.jpg

 

Я очень люблю свою работу, так как каждый день общаюсь с разными интересными личностями. Меня радует, что ученики начинают изучать язык с нуля и примерно через полгода свободно выражают свои мысли. Я могу содействовать осуществлению желаний других людей, а именно помочь им отправиться за границу.

 

Многие мои студенты учатся сейчас в Европе, Азии и Америке, это делает меня счастливым. И благодаря моей работе я чаще общаюсь с азербайджанцами, что делает нас ближе друг к другу.

 

- Каково это преподавать иностранный язык, не зная родного языка студентов?

 

- Честно говоря, трудно. Если преподаватель знает родной язык учеников, он может понять логику построения ими предложений и слов. Однако у учителя-иностранца есть преимущества. У студентов появляется возможность слышать, как говорит носитель, и изучать актуальные правила и слова, которые действительно им понадобятся. Как минимум у моих учеников не остается другого выбора как заговорить и начать думать на английском языке. 

 

- Вы совсем не знаете азербайджанского языка?

 

- Я говорю достаточно хорошо. По крайней мере могу сказать то, что думаю, когда это необходимо. При этом, по приезде в Азербайджан, не знал ни слова. Мне было тяжело постоянно использовать Google-переводчик для коммуникации.

 

1670618697_rrrrrrrrrrrrrrrr.jpg

 

- Вы также увлекаетесь моделингом…

 

- Да, это моя подработка с первого дня, как я приехал в Азербайджан. Все началось с того, что многие спрашивали, почему я не занимаюсь этим, ведь у меня подходящая для модельного бизнеса внешность, высокий рост и хорошая физическая форма. Я и сам осознавал это, поэтому в какой-то момент решил попробовать себя в модельных съемках. Эта сфера в Азербайджане только развивается, поэтому конкуренция пока достаточно низкая.

 

Недавно я участвовал в конкурсе Best Model of Azerbaijan 2022, чтобы проявить весь свой потенциал в качестве модели.

 

К сожалению, мне не удалось одержать победу, но в будущем я был бы счастлив представлять Азербайджан на подобных конкурсах за рубежом, потому что эта страна занимает особое место в моем сердце. 

 

1670617787_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-09-v-17.45.2.jpg1670617837_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-03-v-19.41.44yu.jpg1670617774_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-09-v-17.45.30.jpg1670617852_yuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyuyu.jpg1670617850_izobrazhenie-whatsapp-2022-12-09-v-17.45.29.jpg

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMTUvMTYvMzkvMDgvMjkx
RU.OXU.AZ

Томива Самуэль Файехун или просто Томми - преподаватель английского языка, модель и один из немногих нигерийцев, проживающих в...
123435220_1844412955711547_1284742684207
Егана Мустафаева
Я не понимаю, почему о женщинах всегда пишут, что они хуже мужчин, ниже мужчин, Аллах и женщин и мужчин создал по своему подобию, наши женщины тоже работают , и некоторые даже содержат своих никчёмных мужей!
 
  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

врет !

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 12/15/2022 at 12:14 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Через какое-то время я полетел в Дубай, чтобы развеяться.

Вот тут то и началось самое интересное.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

На подиуме неплохо смотрится, а насчёт переезда, мог бы найти место по-лучше, йер тапыб да гялмяйя ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 12/15/2022 at 10:14 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

Каждый день в этом городе был для меня настоящим стрессом.

 

прям каждый день? интересно почему

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Звездит тоже мне. Если бы у него было бы возможность он смотался бы в ЮК или США при первой возможности

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Чёрный дело говорит. У нас круче, сытнее и богаче .

Весь мир мечтает здесь жить. Но Баку не резиновый. 

  • Excellent 2
  • Haha 7
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Ну после Нигерии чем Азербайджан не Европа или США. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
16.12.2022 в 00:01, WooDoo сказал:

Чёрный дело говорит. У нас круче, сытнее и богаче .

Весь мир мечтает здесь жить. Но Баку не резиновый. 


Надо ужесточить условия вмж и пмж )), в таком райю надо заслужить жить )

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

KamiNoSora

Запомните, им тут лучше живется чем обычным азербайджанцам) Так что у него все на мази)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

стандартный bullshit, меня царицами соблазняли мне предлагали уехать в США

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Kent

Первое, что спросили у Томми, когда позвонили ему из Нигерии - в Баку безопасно?

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/15/2022 at 8:33 PM, Liliana-Kim said:

На подиуме неплохо смотрится, а насчёт переезда, мог бы найти место по-лучше, йер тапыб да гялмяйя ))

 

 (Почему столь ... Непатриотично !?...:thinking:)

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

Звшел на сайт англ. "вики" по экономике Нигерии...

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Nigeria

 

  Читаем: The Economy of Nigeria is a middle-income, mixed economy and emerging market with expanding manufacturing, financial, service, communications,technology, and entertainment sectors.....

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
16.12.2022 в 01:13, Azərbaycanlı сказал:

 

 (Почему столь ... Непатриотично !?...:thinking:)

 

 


От правды не убежишь ))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/15/2022 at 10:21 PM, Liliana-Kim said:


От правды не убежишь ))

 

 (Тяжелый вздох!....:facepalm:)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/15/2022 at 9:01 PM, WooDoo said:

Чёрный дело говорит. У нас круче, сытнее и богаче .

Весь мир мечтает здесь жить. Но Баку не резиновый. 

 

 "...Далёко, далёко за морем стоит золотая стена;
В стене той - заветная дверца, за дверцей - большая страна.
Ключом золотым отпирают Заветную дверцу в стене,

Но где отыскать этот ключик -никто не рассказывал мне....

 

И в этой стране благодатной, большою и дружной семьёй
Работают весело люди и ниву не делят межой.
Там зреют у синего моря для всех, без различья, ребят
И персики, и мандарины, и сладкий, как мёд, виноград !

 

В стране той - пойдёшь ли на север, на запад, восток или юг -
Везде человек человеку - надёжный товарищ и друг !
Прекрасны там горы и долы, и реки, как степь, широки !
Все дети там учатся в школах, и сыты всегда старики !....
:buba:   (С)

Link to comment
Share on other sites

falkie

Наконец -то увидел физиономию принца, который каждый день пишет мне имейл о том, что хочет поделитьеся со своими миллионами.  

 

я встретил тамазербайджанца. Онвосторженнорассказывал мне о своей стране и уверял, что я обязательно должен ее посетить. “”

 

 

 

Cox marqlidir ki bu azerbaycanli xiyar kim idi ve bunu niye buraya getirdi.

 

Azerbaycanin her sheyi var idi, bir makakalari catmirdi

Edited by falkie
  • Haha 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 12/15/2022 at 1:14 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Недавно я участвовал в конкурсе Best Model of Azerbaijan 2022, чтобы проявить весь свой потенциал в качестве модели.

 

К сожалению, мне не удалось одержать победу, но в будущем я был бы счастлив представлять Азербайджан на подобных конкурсах за рубежом


😧😳😠

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
16.12.2022 в 00:01, WooDoo сказал:

Чёрный дело говорит. У нас круче, сытнее и богаче .

Весь мир мечтает здесь жить. Но Баку не резиновый. 

понаехали черномазые всякие и проходу честным людям не дают ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
15.12.2022 в 23:53, Editor сказал:


😧😳😠

уехав  в США  оставил  мейдан  всяким  томми  а  теперь возмущаетесь)))

вернитесь и  выиграйте  конкурс)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
15.12.2022 в 23:00, Kent сказал:

Первое, что спросили у Томми, когда позвонили ему из Нигерии - в Баку безопасно?

гёрюн биз  ня  гюндяик  дя ,  бокохарамын  вятяндашлары соручурлар Бакы  тяхлюкясизди ?)))))))))))))))))))))))))))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Недавно фильм смотрела,"Дети горы", долго отходила. Основан на реальных событиях о жизни в Гане. Масштаб невежества поразительный.

Женщины там вообще, так, пыль под ногами. А если у неё больной ребёнок, то вообще как прокаженная. И это не самая худшая страна Африки,приморская и плодородная. Для африканцев сельской местности, при такой жизни и в трущобах Индии наверное будет получше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 12/15/2022 at 12:47 PM, Ronald R. said:

стандартный bullshit, меня царицами соблазняли мне предлагали уехать в США

 

 

ну ему наверное предлагали поплыть туда на лодках как беженцы плыли в италию

естессно ему не захотелось быть расстрелянным береговой охраной t141007.gif

 

Link to comment
Share on other sites

varra
16.12.2022 в 05:05, nikotrissa сказал:

Недавно фильм смотрела,"Дети горы", долго отходила. Основан на реальных событиях о жизни в Гане. Масштаб невежества поразительный.

Женщины там вообще, так, пыль под ногами. А если у неё больной ребёнок, то вообще как прокаженная. И это не самая худшая страна Африки,приморская и плодородная. Для африканцев сельской местности, при такой жизни и в трущобах Индии наверное будет получше. 

А если понаедут сотнями тысяч?

Нашим монополистам будет выгодно, если наши работают за еду, одежду и еще кое что по мелочи типа отдыха в Шяки ) то эти могут работать только за еду, из одежды набедренная повязка, бюстгальтер дорого )

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.12.2022 в 06:01, varra сказал:

А если понаедут сотнями тысяч?

Нашим монополистам будет выгодно, если наши работают за еду, одежду и еще кое что по мелочи типа отдыха в Шяки ) то эти могут работать только за еду, из одежды набедренная повязка, бюстгальтер дорого )

Смотря что нужно будет делать. Сейчас лап беля примитивный  труд вообще без навыка много разве используется? 

Плюс вырастает криминал,как от неустроенных приезжих,так и от тех,чьи рабочие места они могут занять)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
15.12.2022 в 23:33, Liliana-Kim сказал:

На подиуме неплохо смотрится, а насчёт переезда, мог бы найти место по-лучше, йер тапыб да гялмяйя ))

Видимо в США с теми же дохолами он бы жил как человек из бедной семьи, а тут живет как обеспеченной, о клуб сянин, бу клуб мяним, модель, учитель,  может и репетиторством подрабатывает. Здесь более сярфует, и люди к нему хорошо относятся. Зачем менять то, что хорошо работает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Май нигга бро..

Релоканты, оказывается, бывают не только белыми..

Представляю какой мырт ловят на нём мяллимы…

Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз

И конечно сразу же отписались все те кто всё детство провёл в Нигерии и Штатах и знает разницу. Человек добился чего-то и добился это в Баку. Тут он штучный товар, в Америке будет один из миллионов, ничем не приметный молодой человек и уж точно в модели его никто не возьмёт. 

 

Предлагали, не предлагали, не важно, но он не один такой, кто не хочет переезжать из Азербайджана в Штаты или Европу. Тут полно таких иностранцев, обожающих Баку. Да и местных навалом. Да, Баку, Азербайджан не самое лучшее место на земле, но зато родное. Многим этого не понять, мне искренне жаль таких людей ... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RMRD

Суп мерджи не понравился, листья в долме- и это надо кушать?)))

Смешно слушать если хоть чуть- чуть знаешь о нигерийской еде)))

Screenshot_20221216_084552_Chrome.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +abu Uthman
    • navy
    • +Manneken Pis
    • +-=laziale=-
    • Emili
    • +sarmat-baku
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +MegadriveXX
    • +Kassiya
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions