Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 18


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

"AzerTelecom" и "Казахтелеком" к концу 2024 года запустят волоконно-оптическую линию связи по дну Каспия по маршруту "Азербайджан-Казахстан".

Основной маршрут подводной линии будет проходить от казахстанского Актау до азербайджанского Сиазаня.

Резервный канал проложат от казахстанского порта Курык до бакинского поселка Бузовна.

 Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи является частью "Цифрового Шелкового Пути", предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией.

 "AzerTelecom" является ведущим оператором связи в Азербайджане и обеспечивает подключение страны к международным сетям телекоммуникаций.

 "Казахтелеком" – крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, оказывающая услуги широкополосного доступа в интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной и дальней телефонной связи, облачных услуг.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Азербайджан может остаться без многих жизненно важных медикаментов.

В их числе оказались гормональные препараты и антибиотики, заявил председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.

Поставщики уже обратились в Кабмин АР, Тарифный совет, Минздрав и Минэкономики. Требуют отрегулировать тарифы на лекарства в соответствии с себестоимостью, и жалуются, что из-за убыточности не смогут поставлять зарубежные медикаменты.

"Тарифный совет требует от поставщика продавать лекарство, например, за 5 манатов, в то время как вместе с транспортными и логистическими издержками его импорт обходится в 10 манатов", - пояснил Буниятов.

В список исчезающих препаратов вошли адреналин, стрептоцид, ифенал, юнидокс, преднизолон, нормодипин, биопарокс, фалиминт, декапептил, левомиколь, бензилбензоат, пертуссин сироп, нетромицин, кординорм, монтелукаст, амикацин сульфат, рабепразол и др.

Вот уже несколько месяцев частным клиникам для операций приходится приобретать копеечный адреналин фактически "из-под полы", добавил Буниятов.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ug1
11.01.2023 в 16:37, Haisenberg сказал:

Азербайджан может остаться без многих жизненно важных медикаментов.

В их числе оказались гормональные препараты и антибиотики, заявил председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.

Поставщики уже обратились в Кабмин АР, Тарифный совет, Минздрав и Минэкономики. Требуют отрегулировать тарифы на лекарства в соответствии с себестоимостью, и жалуются, что из-за убыточности не смогут поставлять зарубежные медикаменты.

"Тарифный совет требует от поставщика продавать лекарство, например, за 5 манатов, в то время как вместе с транспортными и логистическими издержками его импорт обходится в 10 манатов", - пояснил Буниятов.

В список исчезающих препаратов вошли адреналин, стрептоцид, ифенал, юнидокс, преднизолон, нормодипин, биопарокс, фалиминт, декапептил, левомиколь, бензилбензоат, пертуссин сироп, нетромицин, кординорм, монтелукаст, амикацин сульфат, рабепразол и др.

Вот уже несколько месяцев частным клиникам для операций приходится приобретать копеечный адреналин фактически "из-под полы", добавил Буниятов.

Вместо этого, закупали бы такие препараты по линии государства и продавали  частным аптекам по фиксированной цене. А то коммерческий бизнес хотят заставить работать себе в убыток. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11.01.2023 в 17:39, ug1 сказал:

Вместо этого, закупали бы такие препараты по линии государства и продавали  частным аптекам по фиксированной цене. А то коммерческий бизнес хотят заставить работать себе в убыток. 

Это называется аналогуолмайан инкишаф. Совковый рудимент в виде тариф шурасы все только усложняет. Пора императору его разогнать, как в свое время палату по надзору за фин.рынком, Асланлы помните?)

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lala NR
11.01.2023 в 15:42, Haisenberg сказал:

В Азербайджане в скором времени будут повышены соцпособия.

Это связано с ростом в этом году минимальной зарплаты до 345 манатов, и, как следствие, пенсии до 280 манатов.

Насколько повысят пособия – пока неизвестно. Минтруда АР должно предоставить информацию в ближайшие дни.

Меж тем, председатель Общественного совета при Минтруда Эльшад Мамедов полагает, что вырасти соцпособие по возрасту может со 180 до 203 манатов.
 
"С точки зрения закона, это адекватное повышение, если принять во внимание, что прожиточный минимум для пенсионеров в этом году составляет 199 манатов", - отмечает он

Вы не знаете это только для пенсионеров?

У меня дочь получает на ребенка соцпособие по потере кормильца 100 ман. 

Если честно им тоже подняли бы была бы рада. 

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
1/10/2023 - 7:04 PM tarihinde, RuslanRD yazdı:

Ала бунлар лап ахырынчы йола чыхыблар Ки, про это село ваабще никто до сегодняшнего дня не знал, а то что там есть музыкальный колледж это уже конкретный пример инкишафа,  аплодирую стоя 

 

Про село, как раз таки, знали многие - там проводил домашние матчи "Гарабах", в рамках чемпионата страны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
11.01.2023 в 17:39, ug1 сказал:

Вместо этого, закупали бы такие препараты по линии государства и продавали  частным аптекам по фиксированной цене. А то коммерческий бизнес хотят заставить работать себе в убыток. 

 
Прежде всего, надо убрать сетевой монополизм, который всё и контролирует на аптечном "рынке". Но у нас никогда не режут курочек несущих золотые яйца...

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
11.01.2023 в 18:17, Rosso сказал:

Про село, как раз таки, знали многие - там проводил домашние матчи "Гарабах", в рамках чемпионата страны.

 

Село ещё скандально знаменито тем, что там располагается исполнительная власть Агдамского района, глава которого лет 10 назад продавал все должности не за фиксированную сумму (как везде), а по принципу аукциона (кто больше заплатит), вплоть до штата уборщиц в школах и медсестер в медпунктах.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Rosso
1/11/2023 - 12:02 PM tarihinde, Qaqosh81 yazdı:

Почему пенсию до сих пор не перечислили? 

Баьушке и ко! Нужны доллары 

 

Сегодня перед банкоматом стал свидетелем интересного диалога:

 

Пенсионерка спросила у пенсионера села ли пенсия, тот ответил нет и улыбаясь добавил - видимо правительство считает, что у пенсионеров и так много денег, могут и подождать 🙂  Пенсионерка тоже оказалась оптимисткой и выразила уверенность, что вечером пенсия сядет.

 

Кстати, а пенсии не только Капитал выдает, но и другие банки?

  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso
1/11/2023 - 3:42 PM tarihinde, Haisenberg yazdı:

Резервный канал проложат от казахстанского порта Курык до бакинского поселка Бузовна.

 

Теперь понятно почему там летом морские рестораны разбомбили )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
1/11/2023 - 4:37 PM tarihinde, Haisenberg yazdı:

Азербайджан может остаться без многих жизненно важных медикаментов.

В их числе оказались гормональные препараты и антибиотики, заявил председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.

Поставщики уже обратились в Кабмин АР, Тарифный совет, Минздрав и Минэкономики. Требуют отрегулировать тарифы на лекарства в соответствии с себестоимостью, и жалуются, что из-за убыточности не смогут поставлять зарубежные медикаменты.

"Тарифный совет требует от поставщика продавать лекарство, например, за 5 манатов, в то время как вместе с транспортными и логистическими издержками его импорт обходится в 10 манатов", - пояснил Буниятов.

В список исчезающих препаратов вошли адреналин, стрептоцид, ифенал, юнидокс, преднизолон, нормодипин, биопарокс, фалиминт, декапептил, левомиколь, бензилбензоат, пертуссин сироп, нетромицин, кординорм, монтелукаст, амикацин сульфат, рабепразол и др.

Вот уже несколько месяцев частным клиникам для операций приходится приобретать копеечный адреналин фактически "из-под полы", добавил Буниятов.

 

Занятно, на РБК сегодня репортаж был о жутком дефиците медикаментов в РФ, но по другим причинам...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ug1
11.01.2023 в 18:00, Haisenberg сказал:

Это называется аналогуолмайан инкишаф. Совковый рудимент в виде тариф шурасы все только усложняет. Пора императору его разогнать, как в свое время палату по надзору за фин.рынком, Асланлы помните?)

Ну может какие то базовые продукты стоит регулировать, чтобы не дать бизнесу задрать цены до небес. Естественно это не нужно делать, если работает антимонопольная служба как в странах Европы и тд. Но тотально контролировать все, да и ещё без экономического обоснования как делает это ТШ, это анахронизм.  Насчёт товарища А, я вообще сильно разочаровываюсь когда изначально городские ребята превращаются в подобного рода чиновников. Искренне жаль бывает. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
11.01.2023 в 11:28, Экономист_Дед сказал:

Bu məqaləni yazan N.Abbasovaya demək lazımdır ki, ay mən deyən, SOCAR-ın nə vaxtdan Şahdəniz layihəsində 21% payı olub? Ay mən deyən, ay tupoy, ay balbes, ay adını jurnalist qoyan məxluq, 2014-cü ildən o layihədəki payları Azərbaycan hökuməti konkret şirkətə verib və o şirkətin heç əsas səhmdarı da SOCAR deyil. Ay bisavad, çətindir bir balaca araşdırma etmək, rəsmi sənədlərə baxmaq? Ağızlarına gələni yazmağa candırlar. Bu ilin martından isə SOCAR-ın o layihədə bircə qram da payı qalmayacaq, SOCAR öyrəşib başqalarının əziyyətini öz adına çıxmağa, ha köhnə, ha təzə, fərq etmir bunların komandasına. Bəs sənin jurnalist obyektivliyin, bəs dəqiq, operativ, qərəzsiz, vicdanlı xəbər? Satılmış, pis peşənin sahibləri...

 

Burası elədir, yəni formal baxımdan SÖKƏR-in Şah Dəniz hasilatın pay bölgüsü sazişində 14%-dən bir az çox iştirak payı var və Cənubi Qaz Dəhlizi QSC-da 49%. Amma bizdə reallıq elədir ki, bu layihələrdə SÖKƏR, faiz nisbətinə baxmayaraq ağalıq edir, dədə-baba malı kimi işlədir və nə Əfqan İsayev nə də Yaqub Eyyubov səslərini çıxara bilmirlər...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
10.01.2023 в 23:09, Haisenberg сказал:

 

Меня больше удивило что этим занимается управление по борьбе с коррупцией, а не ДТХ как обычно. До вчерашнего дня этого управления как-будто не существовало.

Все операции по коррупции проводило ДТХ. Ну хоть что то изменилось)

По ходу в сёлах управление , а в городах ДТХ (в городах улов жирный)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

Перед Новым годом я открыл свою "хёрмет китабы" - "книгу уважения" и понял, что слишком много потратился в этом году. На юбилеи, нишаны, свадьбы, обрезания, всем приходилось заносить по 100 - 200 манатов. Мне захотелось улучшить свое финансовое настроение перед праздниками и собрать денюжек, но как найти повод? Новый год не совсем подходит, я увы не Дед Мороз. Нужно что-то особенное, личное, а тут как на зло некого ни женить, ни хоронить.
Пока я размышлял, ко мне в кабинет ворвался любимый внучок и воскликнул: "Деда, у моего пёсика Гаф-Гафа день рождения, ему один годик. Давай устроим праздник!"
Я было уже хотел послать внучка-идиота на Мальдивы вместе с его облезлой псиной. Но тут меня озарило.
"Мальчик мой, хоть тебе и перевалило уже за 30 и ты развит не по годам. Но всё же мыслишь в верном направлении. Отпразднуем юбилей Гаф-Гафа с размахом."
Я составил список "уважаемых людей" которые задолжали мне уважение. Ведь для чего нам в Азербайджане праздники если не для сбора денег. В мой список попали около 100 человек. Я решил что повод - юбилей Гаф-Гафа достойный, чтобы поставить ценник 200 манатов.
У внучка-зооактивиста возникла IDEA пригласить также друзей  Гаф-Гафа - бродячих собачек из приюта. На что я ему сказал, "Нафиг нам эти шавки, они что нам деньги принесут? Иди лучше поиграй с Гаф-Гафом."  Внук обиделся, но промолчал и уполз к себе.
Праздник Гаф-Гафа почтили своим участием уважаемые муаллимы и ханум. Чтобы развлечь публику, я объявил конкурс за лучшее пожелание на день рождения Гаф-Гафу. В качестве приза для победителя был обещан безлимитный кредит в красном банке. Гости с энтузиазмом принялись за любимое дело - льстиво шевелить языками.
Обрадовавшись что праздник удался, я закрылся в кабинете и принялся считать собранные с гостей хрустящие купюры.
Тут ко мне снова зашел внучок. Его прорвало: "Дед, ты и твои гости только и думаете, что о деньгах и лести. Для тебя праздник - это товарно-денежные отношения. Какое счастье что у меня есть мой Гаф-Гаф, он единственное искреннее существо в этом доме, он не такой изощренный лизун как ты Дед!"
На мгновение я растерялся. Но тут в кабинет с восторженным тявканьем ворвался Гаф-Гаф и принялся облизывать мои тапочки из шиншиллы - на них остались крупинки черной икры которой я закусывал вместе с гостями.
"Гаф-Гафу 1 годик, тебе 35 лет, но я не пойму, кто из вас умнее? В отличие от тебя твой пёс уже понял, что лизоблюдство - это единственное вложение, которое не стоит ничего, но приносит богатые плоды. Учись у него, пустозвон! Молодец Гаф-Гаф, Bravo тебе!"

  • Haha 12
Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Народ, что там с пенсиями? Гагош? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
11.01.2023 в 22:30, pipofreelander сказал:

Народ, что там с пенсиями? Гагош

Утром сказали до конца недели всем переведут на счета. Может ночью собирутся, передумают. Держитесь. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Всех с прошедшим новым годам. 

Вернувшись на родину после новогодних праздников сразу заметил изменения в стране))) инкшаф не стоит на месте, слабое довления газа и уборка снега в ручную это забота о населении. 

Ну и мобильный оператор нар повысил тарифы с 0.04гяпига на 0,06 тоесть на 50%

https://www.nar.az/unikal/

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед
On 1/11/2023 at 6:44 PM, Нефть-газ наше всё said:

 

Burası elədir, yəni formal baxımdan SÖKƏR-in Şah Dəniz hasilatın pay bölgüsü sazişində 14%-dən bir az çox iştirak payı var və Cənubi Qaz Dəhlizi QSC-da 49%. Amma bizdə reallıq elədir ki, bu layihələrdə SÖKƏR, faiz nisbətinə baxmayaraq ağalıq edir, dədə-baba malı kimi işlədir və nə Əfqan İsayev nə də Yaqub Eyyubov səslərini çıxara bilmirlər...

Bu pay da müvəqqətidir, tezliklə tam keçəcək CQD-yə. Ondan sonra dədə-baba malı kimi işlətmək alınmayacaq, çünki:

 

"5. Bu Sərəncamın 2.2-ci bəndinə əsasən Cəmiyyətə investisiya edilən vəsait tam geri qaytarılanadək Cəmiyyətin bütün Layihələrdən əldə etdiyi gəlir Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Fonduna köçürülsün."

 

Əvvəlcə Neft Fondunun layihəyə qoyduğu vəsait ödənilib bitəcək, ondan sonra dividendlər hamısı köçürüləcək dövlətə. 

https://e-qanun.az/framework/27187

Burda "обидно" gələn məsələ hər şeyi öz adlarına çıxmağıdır və onlardan yallanan, ələbaxan mətbuatın da bunu belə tirajlamağıdır Normal ölkələrdə həmin saytların hamısını məhkəməyə verib, bilərəkdən təhrif olunmuş informasiya yaydığına görə babat təzminat almaq olar. Amma bizdə: "Əşşi, rədd olsunlar, onsuz da xeyri yoxdur" prinsipi işləyir. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/9/2023 at 2:43 AM, Haisenberg said:

PAŞA Holding увеличил долю в Kapital Bank

 Интересное решение. У кого приобрели? Видимо у кого-то из миноритариев закончились карманные деньги, поэтому скинули акции )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
12.01.2023 в 09:08, Caldogno сказал:

 Интересное решение. У кого приобрели? Видимо у кого-то из миноритариев закончились карманные деньги, поэтому скинули акции )

 

Наверно у сыновей Талыбова )

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.ad8629c5ecda297c8184fd09521afde2.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Elseven
11.01.2023 в 22:03, Sistemainternet сказал:

Перед Новым годом я открыл свою "хёрмет китабы" -...
"Гаф-Гафу 1 годик, тебе 35 лет, но я не пойму, кто из вас умнее? В отличие от тебя твой пёс уже понял, что лизоблюдство - это единственное вложение, которое не стоит ничего, но приносит богатые плоды. Учись у него, пустозвон! Молодец Гаф-Гаф, Bravo тебе!"

İ.Fəhmi deyir ki, Əliağa Vahidin itlərə böyük marağı varmış:

Həddən artıq itbaz olub. Bunu bütün dostları, onu yaxından tanıyan adamlar da bilirdi. Bir gün onun çox sevimli bir iti ölür. Gecəyarı dostları durub gəlir bunlara. Soruşur ki, gecənin bu vaxtı xeyir ola? Dostları bununla zarafatlaşıb kefini açmaq istəyirlər. Deyirlər ki, itə görə başsağlığı verməyə gəlmişik. Vahid də dəhşət hazırcavab idi. Dönüb arvadına deyib ki, arvad, yemək-içmək hazırla, itin qohum-əqrəbası gəlib”.

http://samukh.cls.az/more/text/37374

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
4554380160548250.png
TURKUSTAN.AZ

Vasif Talıbovun qudası həbs oluna bilər – Nazir olanda görün, nələr edib...
84316713.png
TURKUSTAN.AZ

Vasif Talıbovun qızı vəzifəsindən AZAD EDİLDİ

 

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven

Talıbovlar İstanbula niyə gediblər?

Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məclisinin sabiq sədri Vasif Talıbovun oğlanları Rza və Seymur Talıbovlar ölkədən çıxıblar.
 
“Qafqazinfo”nun əldə etdiyi məlumata görə, yanvarın 9-u səhər saatlarında Talıbovlar Heydər Əliyev adına Beynəlxalq Hava Limanından Bakı-İstanbul reysi ilə Türkiyəyə uçublar.
 
Onların səfəri qısa müddət çəkib və səfər biznes məsələlərinin həlli ilə bağlı olub. Bir gün sonra isə qardaşların geri qayıtdığı bildirilir.
 
6348415184138470.png
TURKUSTAN.AZ

Talıbovun milyardlıq əmlakları “ƏL DƏYİŞİR”! – Bala Talıbovun günü notariusda keçir; Türkiyədəki 2 oteldə də yeni idarəçilər var!

 

"ƏL DƏYİŞİR!"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Центробанк Азербайджана дал страховым компаниям 10 дней на устранение проблем в онлайн-системе заключения договоров по ОСАГО.

Вот уже год как владельцы малолитражных автомобилей (в частности, Prius) массово жалуются на трудности страхования.

Все дело в том, что из-за высоких страховых рисков страховщики отказываются иметь дело с такими автомобилями, поскольку они в основном задействованы с системе частного извоза и часто попадают в ДТП.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.19803b85cc27e1a8c03026a6eb112ddf.png

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Вода пробралась на станцию метро "Ази Асланов".

В Бакметрополитене допускают, что станцию могут закрыть.

Причиной послужила неполадка, возникшая на одной из коммуникационных линий недалеко от станции и идущего от нее тоннеля. Сейчас пытаются предотвратить проникновение туда сточных грунтовых вод.

"До начала плановых ремонтных работ, если возникнет необходимость закрыть станцию или ввести какие-либо ограничения, общественность будет проинформирована", - сообщил Oxu.Az представитель подземки Бахтияр Мамедов.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
Valyuta hərracı barədə

12 yanvar 2023-cü il tarixində Mərkəzi Bankda növbəti valyuta hərracı keçirilmişdir. Hərracda tələb 35,0 mln. ABŞ dolları təşkil etmiş və tam təmin edilmişdir.

Hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşmışdır.

 

12.01.2023

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.ef7e78190d83c3de929165c27d6c79a4.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    274 members have viewed this topic:
    Prof-Elektro  Soll  Crocoos  Haisenberg  Lost13  i_f  Nurle  Marsianin  Riff_Al  Антихимик  J-NAG  Migrant  Elseven  Qaqosh81  elcelor  Maddalena  Zubex  A.M.D  Seldom73  7thsorrow  лесник  Eded  MegadriveXX  eminio  Lilallu  bongo  Почтальон Печкин  Так говорил  QRFRA  AliSa_777  Птичка-экономичка  V9750  lana58-l  Companero  Рюзаки  Rüstəm  kolobok  PIC  Sistemainternet  telefonist  namula  SimpleUser  Nakhsh  csveto4ek  FeRRaS  Buritas  KASTEEL  vugel  Shvabodniy  Savio  Mechta2020  Protitip  sapiens  Dak  Золушка1935  RuslanRD  velmiw  HGH  ESCADA.  Rosso  monarflex  Dmitriy_İqoryevich  Roza Moiseyevna  Baku2018  Jay Jay  Хамаль  Fuad iz Baku  sarmat-baku  SaxaOK  Brc  Nissa139  Alpinist  Adik  XKK  hanter  Addict  Timich  Eldarikoo  poizzon  dominant  darkchild  Гамлет  ВЕЛИКИЙ  Фабрицио  Экономист_Дед  navy  Mir67  Dalğıc  Udarnik  drago_2  Steelin  Mancunian  Pups.  Gluter  Faza  zizu  lane  August  Iguana  Suliko  and 174 more...
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Светлый путь
    • +Модест
    • +Padre
    • +velmiw
    • +Хамаль
    • +Heydar Ali
    • +Darth Vader
    • +bongo
    • Xazar
    • +Elbilir
    • +falkie
    • +Shiko tus
    • +Sistemainternet
    • +QRFRA
    • +Agakerim
    • +Gulchatai
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions