Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 18


Haisenberg

Recommended Posts

Dmitriy_İqoryevich

Трудолюбивое поколение было😇

Я вот например 2дня с начальством невыдерживаю😎

К хорошему быстро привыкаешь😇

Все настальгируют по заводам 

А вот давайте попробуем экспортировать автомобили 

Пока не пустим в страну известных производителей 

 

Конкуренция большая 

Запросы большие

 

Интересно жителей Европы тоже ждёт когда нибудь зарплата в 300манат?

 

Сегодня смотрел передачу про Тайланд 

Зарплата 270$ еда дешевая 

А вот квартиры тоже дорогие 

Потому что есть спрос😇

 

Так что давайте спустимся на землю и начнем выращивать для себя еды😇

 

 

 

 

Edited by Dmitriy_İqoryevich
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

Я сегодня никак не мог определиться, что же выбрать на ужин: уху из осетра или кебаб из нежной бараньей вырезки. Ваши коментарии о мясе развеяли мои сомнения.
Я помню в советское время мой дед трудился в сфере контроля за общепитом. Он без устали жестко боролся с расхищением социалистической собственности в советских столовых. Поэтому у нас всегда дома были баллоны черной икры, палки сервелата, головки сыра, осетрина, шоколадные конфеты и даже бананы. А многие сограждане в то же вреия стояли в очередях за хлебом и молоком по талонам. За то дружно, плечом к плечу.
Однажды дед приволок домой 50 кг апельсинов. Я подумал что наша семья столько не съест. И в порыве детской наивности раздал апельсины трудящимся во дворе.
Дед пришел вечером и спросил: "Где апельсины?"
Я рассказал деду о дружбе народов и благах социалистической собственности.
Как сейчас помню дед грозно сказал мне: "Ты уху ел. Что я завтра буду раздавать на собрании народным избранникам? Думаешь они меня за ум и честность выдвинули на мой пост?
Раз ты такой защитник трудящихся, следующий месяц останешся без черной икры на завтрак."
Так я с детства усвоил, что лучший способ чувствовать общность со своим народом -  это через окна черной Волги моего деда.

  • Haha 10
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
12.02.2023 в 22:32, Sistemainternet сказал:

Он без устали жестко боролся с расхищением социалистической собственности

Так?)

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
12.02.2023 в 12:33, Roza Moiseyevna сказал:

Гагош, учитывая ваш год рождения, как вы можете помнить мясо по такой цене?) Даже я не помню, а я старше вас). Помню это страшное мясо на прилавках магазинов и талоны. А вот о стоимости мяса на базаре в то время, не знаю. Может кто помнит?

Мне 41 . Я родился в 1981 году в советском союзе. 

Цена на мясо есть в интернете.

Мой папа работал на заводе начальником цеха и привозил домой целого барашка. Мясо было отменное. 

На многих заводах были фермы

 

12.02.2023 в 19:15, Dmitriy_İqoryevich сказал:

Помню те времена😇

Бутылки из под алкашей сдавал и курил Marlboro за 20ку😎

на худший случай Радопи или Космос Моршанск

 

277787986.0.jpg

Я тоже сдавал бутылки и покупал мороженое.

А Сигареты я стал курить в 1992 году когда пвпа открыл Биржу. Тогда биржой называли частные компании. 

Я тогда тащил со склада сигареты Легенды да и Астра в трубочке хорошо шла.

А викерой, камел, мальборо я не помню когда стал курить. 

Но я бросил курить когда пошел в Армию.

12.02.2023 в 21:39, Haisenberg сказал:

Ну раз такой коллективный оффтоп и свои 5 копеек положу. Завтра откпрем новую тему ))

 

СССР был полным отстоем в  экономике. Просто треш. Плановая экономика, колхозы, совхозы и прочая хрeнь. Чем это всё закончилось мы все знаем. И не надо тут винить Горбачева или ещё кого, просто пришло время, модель управления страной себя изжила. 

 

СССР любят вспоминать старшое поколение  и по большей части это их ностальгия по своей молодости, а не по той стране в которой они жили, которая в итоге оставила всех у разбитого корыта. 

Ну разбитое корыто это из за развала СССР произошло. Но сейчас т корыта то и нет.

Бабушка никогда не говорит о советском союзе, она просто говорит о саоей жизни.

Она с 14 лет работала , да и хлопок собирала . Ей не нравится союз

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PIC

"Во времена СССР легко мог выстоять часовую очередь за мясом, двухчасовую очередь за сливочным маслом.

А теперь что? Три-четыре человека в кассу Маркета, и я уже ору: Открывайте другие Кассы!"

  • Like 4
  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Roza Moiseyevna
On 2/12/2023 at 11:59 PM, PIC said:

"Во времена СССР легко мог выстоять часовую очередь за мясом, двухчасовую очередь за сливочным маслом.

А теперь что? Три-четыре человека в кассу Маркета, и я уже ору: Открывайте другие Кассы!"

к хорошему быстро привыкаешь))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
12.02.2023 в 23:59, PIC сказал:

"Во времена СССР легко мог выстоять часовую очередь за мясом, двухчасовую очередь за сливочным маслом.

А теперь что? Три-четыре человека в кассу Маркета, и я уже ору: Открывайте другие Кассы!"

Кто скучает по СССР, может вечером зайти в зелёный магазин. Лица кассиров/продавцов  такие же  угрюмые и работает 1 касса. Все как в старые добрые, времена. Bravo такому сервису.

  • Like 4
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
12.02.2023 в 22:32, Qaqosh81 сказал:

Мне 41 . Я родился в 1981 году в советском союзе. 

Цена на мясо есть в интернете.

Мой папа работал на заводе начальником цеха и привозил домой целого барашка. Мясо было отменное. 

На многих заводах были фермы

 

Я тоже сдавал бутылки и покупал мороженое.

А Сигареты я стал курить в 1992 году когда пвпа открыл Биржу. Тогда биржой называли частные компании. 

Я тогда тащил со склада сигареты Легенды да и Астра в трубочке хорошо шла.

А викерой, камел, мальборо я не помню когда стал курить. 

Но я бросил курить когда пошел в Армию.

Ну разбитое корыто это из за развала СССР произошло. Но сейчас т корыта то и нет.

Бабушка никогда не говорит о советском союзе, она просто говорит о саоей жизни.

Она с 14 лет работала , да и хлопок собирала . Ей не нравится союз

начальник цеха получал паек в праздники и т.д. (сам получал, был начальником АСУ промобъединения)

а хлопок все ненавидели - в грузовиках возили за 30 км собирать в школе, тяжкая работа, но было весело

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Roza Moiseyevna
On 2/13/2023 at 12:08 AM, SaxaOK said:

начальник цеха получал паек в праздники и т.д. (сам получал, был начальником АСУ промобъединения)

а хлопок все ненавидели - в грузовиках возили за 30 км собирать в школе, тяжкая работа, но было весело

Точно, весело, как вспомню, в каких условиях мы там жили в Сабирабаде и как ходили купаться к местным)). Такое в кайф только для молодых)).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
12.02.2023 в 23:13, Roza Moiseyevna сказал:

Точно, весело, как вспомню, в каких условиях мы там жили в Сабирабаде и как ходили купаться к местным)). Такое в кайф только для молодых)).

ну я ж грил - в школе с 8 по 10 класс, кажется, ездили из Физули в Горадиз куда-то

там девочки одевались по другому, было интересно... да и соместные обеды и т.д. сближали..а арык!!! купались в одежде, выходили как голые!!! помню через 55 лет!!!

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Я школу закончила в 1981 году,поступила учиться в техникум сразу и закончила в 1984 году и начала работать сразу.Всё было отлично.Ни на какой хлопок мы не ездили.Каждый год ездили в отпуск всей семьёй бесплатно по СССР.И с едой и прочим всё было в порядке,чего не скажешь о нынешнем времени.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
13.02.2023 в 02:14, Золушка1935 сказал:

Я школу закончила в 1981 году,поступила учиться в техникум сразу и закончила в 1984 году и начала работать сразу.Всё было отлично.Ни на какой хлопок мы не ездили.Каждый год ездили в отпуск всей семьёй бесплатно по СССР.И с едой и прочим всё было в порядке,чего не скажешь о нынешнем времени.

А я помню что мама за литр подсолнечного масла у врача в школе получала путевку в санаторию для нас. И утром нас ( детей ) возил папа в санаторий где нас кормили, делали массаж, занимались спортом, лечение , делали там уроки и потом оттуда же мы шли в школу. После школы мы покупали за 10 копеек молочный коктейль, ходили в утиненный магазин покупать прикольные товары , и напротив утиненной была библиотека где мы покупали открытки за 2 копейки.

А ещё сдавая макулатуру выдавали чек на которую можно было получить книгу в библиотеке.

Все таки я не могу назвать мое время в советском союзе отстоем, т.к. о таком детстве сейчас можно только мечтать. Нашим детям это никогда не увидеть.

Летом наши родители отправляли нас в лагерь в Мярдаканах, Шуваланах ( Нефтчи, Маяк) - где мы жили самостоятельно, пели песеньки , танцевали на дискотеках, нас возили на море и тур базы, и 3 раза кормили.

Ну разве можно назвать это время отстоем?

Тема превратилась в агрессию где перестали видеть очевидное и принимать былое!

В СССР были разные периоды, но я прожил его конец! И утверждаю что это было лучшее что мог получить от жизни человек.

В санатории нас заставляли пить молоко а иногда и какао .

В лагере мы сами все делали .

А в школе было самое лучшее образование в мире.

 

Сейчас попробуйте отправить своего ребенка 7-9 лет в лагерь! Это вообще не реально, не возможно, кто ж отправит?

А образование сейчас ? Это 20 кг нагрузки на спины , сколиоз, ослабление зрения , и нагрузка.

О каком санатории сейчас может идти речь?

Детский сад сейчас это тюрьма для ребенка откуда иногда сливаются видео в интернет как воспитатели глумятся над детьми.

Минусовать такие посты это вообще чувство неполноценности и опущенности людей которые просто упустили момент жизни! Да именно жизни! Ибо сейчас мы не живем а существуем!

  • Like 8
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

namula
13.02.2023 в 07:11, Qaqosh81 сказал:

Дефицита в чем то мы не ощущали. Из под лавки челноки возили товар из всего мира, а родители периодически ехали в Москву и покупали там нам одежду и московские шоколады.

 

Я помню, я пошел в первый класс, и отец из Москвы привёз мне джинсы Levi's.
Он покупал в Москве коробку вологодского сливочного масла, бабушка топила его и собирала по эмалированным бидонам с крышечкой. А потом жарила картошку на этом масле......мммм.

Мы ходили с бабушкой на Kömürcü bazarı, она сидела и выбирала маленькие баклажаны, один к одному. Дома она над каждым баклажаном "колдовала", а зимой - вкус неповторимый.
Мама работала на швейной фабрике Володарского, к ним часто приезжала авто-лавка. Она покупала там разный товар. У нас дома до сих пор есть полотенце того периода.
Отец работал в железнодорожном институте, так что проезд на поезде был бесплатным.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

XKK

Во прочитал недавно в умной книжке, что у СССР не могло быть светлого экономического будущего, хотя благодаря жесткой централизованной власти (чаще благодаря диктатуре), вроде как поначалу бывает хороший такой, заметный экономический рост:

"Экстрактивные экономические институты могут генерировать экономический рост, этот рост редко бывает устойчивым, и уж точно это не рост, который сопровождается созидательным разрушением. Когда и политические, и экономические институты экстрактивные, техническому прогрессу и процессу созидательного разрушения просто неоткуда взяться. В течение некоторого времени государство может поддерживать экономический рост путем перераспределения ресурсов, в том числе человеческих, но такой рост имеет глубокие внутренние ограничения. Когда предел достигнут, рост останавливается, как он остановился в СССР 1970-х годов. Более того, даже когда этот рост все еще был высоким, технический прогресс в большинстве отраслей был минимален. Только в военной промышленности, благодаря колоссальным ресурсам, которые в нее вкладывали за счет всех остальных отраслей хозяйства, активно развивались новые технологии: СССР даже удалось на какое-то время обогнать США в космической и ядерной гонках. Но этот рост без созидательного разрушения и технического прогресса во всех областях не мог быть устойчивым и в конце концов резко прекратился" (С)

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    274 members have viewed this topic:
    Prof-Elektro  Soll  Crocoos  Haisenberg  Lost13  i_f  Nurle  Marsianin  Riff_Al  Антихимик  J-NAG  Migrant  Elseven  Qaqosh81  elcelor  Maddalena  Zubex  A.M.D  Seldom73  7thsorrow  лесник  Eded  MegadriveXX  eminio  Lilallu  bongo  Почтальон Печкин  Так говорил  QRFRA  AliSa_777  Птичка-экономичка  V9750  lana58-l  Companero  Рюзаки  Rüstəm  kolobok  PIC  Sistemainternet  telefonist  namula  SimpleUser  Nakhsh  csveto4ek  FeRRaS  Buritas  KASTEEL  vugel  Shvabodniy  Savio  Mechta2020  Protitip  sapiens  Dak  Золушка1935  RuslanRD  velmiw  HGH  ESCADA.  Rosso  monarflex  Dmitriy_İqoryevich  Roza Moiseyevna  Baku2018  Jay Jay  Хамаль  Fuad iz Baku  sarmat-baku  SaxaOK  Brc  Nissa139  Alpinist  Adik  XKK  hanter  Addict  Timich  Eldarikoo  poizzon  dominant  darkchild  Гамлет  ВЕЛИКИЙ  Фабрицио  Экономист_Дед  navy  Mir67  Dalğıc  Udarnik  drago_2  Steelin  Mancunian  Pups.  Gluter  Faza  zizu  lane  August  Iguana  Suliko  and 174 more...
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Sagarmatha
    • +Хамаль
    • +Shvabodniy
    • +Wolfy
    • +Парадокс9966
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • +Grisbi
    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +Miranda
    • +Чилийский диктатор
    • +Azeri365
    • Xazar
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions