Jump to content
Baku365.com

Онлайн Брейн-Ринг зима-весна 2023.


Luntik503

Recommended Posts

Sanarey
08.02.2023 в 12:21, Бенц сказал:

И как вы избавляетесь от этого синдрома?)

Кстати обратил внимание, что в течении дня обычно крутится в голове песня/музыка услышанная рано утром, реже перед сном, кстати она может быть  не в вашем вкусе, но все равно заседает в голову )

Если мне это надоедает, самое первое, нужно избавиться от зацикливания, то есть довести мелодию до конца. После этого я нахожу способ отвлечься, например, мысленно проигрываю какую-нибудь другую песню, которая меня не цепляет. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sanarey

    312

  • Luntik503

    302

  • Wisdom

    124

  • Yukiko

    83

Бенц
08.02.2023 в 13:22, Sanarey сказал:

Если мне это надоедает, самое первое, нужно избавиться от зацикливания, то есть довести мелодию до конца. После этого я нахожу способ отвлечься, например, мысленно проигрываю какую-нибудь другую песню, которая меня не цепляет. 

Кстати говорят homosapiens от неандертальцев отличается в том числе строением среднего уха, именно костная часть в черепе устроена так, что бы homosapiens-ы могли различать речь, имели способность распознавать музыку .. 

 

Edited by Бенц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 12:56, rena87 сказал:

И еще интересно как люди избавляются  от мыслей о вопросах на этой теме, которые заседают  голове) Синдромы схожи.

Да, я даже собирался сделать подсказку, что  схожие симптомы испытывает один из пользователей:

07.02.2023 в 19:27, Королёк сказал:

Вопрос явно хороший, раз я думал о нем на работе, в спортзале и в душе, но вариантов практически нет подходящих)

но вы ответили раньше

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 13:28, Бенц сказал:

Кстати говорят homosapiens от неандертальцев отличается в том числе строением среднего уха, именно костная часть в черепе устроена так, что бы homosapiens-ы могли различать речь, имели способность распознавать музыку .. 

возможно. музыка появилась минимум 50000 лет назад, когда современный человек уже начал расселяться по континентам

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

В случае с известным рассказом М. Твена это не обязательно мелодия, в смысле, в виде музыки, может быть просто стишок:

«Синий стоит восемь центов, желтый стоит девять центов, красный стоит только три. Осторожней режь, смотри»

 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 13:31, Wisdom сказал:

В случае с известным рассказом М. Твена это не обязательно мелодия, в смысле, в виде музыки, может быть просто стишок:

«Синий стоит восемь центов, желтый стоит девять центов, красный стоит только три. Осторожней режь, смотри»

Исследования показали, что лишь небольшая доля мелодий без слов могут стать навязчивыми (кажется, 7-8%), так что речь идёт, в первую очередь, о песнях. Но без музыки стих не может стать навязчивым - если это происходит, значит, человек сам додумал соответствующую мелодию.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
08.02.2023 в 15:16, Sanarey сказал:

Исследования показали, что лишь небольшая доля мелодий без слов могут стать навязчивыми (кажется, 7-8%), так что речь идёт, в первую очередь, о песнях. Но без музыки стих не может стать навязчивым - если это происходит, значит, человек сам додумал соответствующую мелодию.

В подобного рода текстах присутствует некая ритмика.

 

Ритмика, в литературе:

  • комплекс ритмических особенностей, характерных для того или иного поэта («ритмика Маяковского», «ритмика Пушкина»), направления, школы (ритмика символистов, футуристов и так далее);
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Интересно сам синдром, который не давал покоя и  так скажем доводил до суицида или сама песня, может стихи песни в купе с музыкой ?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
08.02.2023 в 18:07, Бенц сказал:

Интересно сам синдром, который не давал покоя и  так скажем доводил до суицида или сама песня, может стихи песни в купе с музыкой ?

Пляска св. Витта, когда по всей Европе целыми деревнями плясали до изнеможения под аккомпанемент уличных музыкантов. Плясали под Тарантеллу (исполняют на свадьбе в фильме "Крестный отец")  По одной из версий, причиной, помимо приводящей в транс от муз.  инструментов самой мелодии, стали грибки спорыньи в крестьянском ржаном хлебе. Спустя века их этих грибков синтезировали ЛСД.

 

 

4c974a2e-357a-4962-8eb4-d06c2ebe216b.jpg
IHOSPITAL.RU

Святой Витт считался покровителем больных эпилепсией, различными формами судорог, так как подобные заболевания традиционно объясняли происками дьявола...

 

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Королёк

Очередной отличный вопрос от Санарея 👍

 

Я не смотрел Губку Боба((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 18:50, Королёк сказал:

Очередной отличный вопрос от Санарея 👍

 

Я не смотрел Губку Боба((

Я тоже 😊

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Королёк
On 2/8/2023 at 5:59 PM, Sanarey said:

Я тоже 😊

Вас простительно, вы вопрос составляли) А я отгадывал, в заведомо проигрышной ситуации)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 19:07, Королёк сказал:

Вас простительно, вы вопрос составляли) А я отгадывал, в заведомо проигрышной ситуации)

всё знать невозможно, а губка просто доп.информация

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
08.02.2023 в 19:15, Sanarey сказал:

всё знать невозможно, а губка просто доп.информация

Значит , в вопросе она -это мелодия?

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 19:58, Luntik503 сказал:

Значит , в вопросе она -это мелодия?

навязчивая мелодия

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
08.02.2023 в 20:12, Sanarey сказал:

навязчивая мелодия

А синдром как называется? Извините, я не нашла, потому спрашиваю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 2/8/2023 at 6:59 PM, Sanarey said:

Я тоже 😊

 

On 2/8/2023 at 6:50 PM, Королёк said:

Очередной отличный вопрос от Санарея 👍

 

Я не смотрел Губку Боба((

Надеюсь никто не подумал, что я смотрела)

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
08.02.2023 в 20:35, rena87 сказал:

 

Надеюсь никто не подумал, что я смотрела)

Я решила, что ты пересмотрела все серии...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Королёк
On 2/8/2023 at 7:35 PM, rena87 said:

 

Надеюсь никто не подумал, что я смотрела)

Я подумал) И до сих пор думаю)

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 2/7/2023 at 7:27 PM, Королёк said:

Вопрос явно хороший, раз я думал о нем на работе, в спортзале и в душе, но вариантов практически нет подходящих)

Главное, чтобы «думание» не дошло до этого👆

On 2/8/2023 at 8:36 PM, Королёк said:

Я подумал) И до сих пор думаю)

😂

Edited by rena87
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 20:35, rena87 сказал:

Надеюсь никто не подумал, что я смотрела)

Анекдот в тему: 

Воскресенье. Утро. По ТВ начинается мультфильм "Губка Боб". "Вы готовы дети?", — отец( 51 год) и старший сын (21 год )в голос: "Да капитан!" Из другой комнаты младший сын (11 лет): "Заткнитесь дебилы!"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
08.02.2023 в 20:33, Luntik503 сказал:

А синдром как называется? Извините, я не нашла, потому спрашиваю

medium.jpg
MEDPORTAL.RU

Синдром навязчивой мелодии: что происходит с мозгом, когда музыка застревает в голове...

может это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.02.2023 в 22:02, Undina сказал:
medium.jpg
MEDPORTAL.RU

Синдром навязчивой мелодии: что происходит с мозгом, когда музыка застревает в голове...

может это

Навязчивая мелодия. На многих языках (в т.ч. английском, немецком, турецком - "ушной червь")

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Вот уж не подумала бы, что такое может довести до самоубийства и про синдром отсюда узнала. Спанчбоба видела только на картинках, как то не заметила как вообще перестала смотреть мультфильмы.

Edited by Wolfy
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Королёк
On 2/9/2023 at 4:45 AM, Wolfy said:

Вот уж не подумала бы, что такое может довести до самоубийства и про синдром отсюда узнала. Спанчбоба видела только на картинках, как то не заметила как вообще перестала смотреть мультфильмы.

Я мультфильмы смотреть не переставал, но Спандж Боба сознательно обходил стороной, он меня раздражает) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

 Дом Де Бо, Провансальская династия,  там где Альпы и Лазурный берег, по легенде, происходящая от одного из трех магов-волхвов библейских, Балтазар-а.

К XII веку дом де Бо усилился настолько, что смог принять активное участие в Прованских войнах и даже бросить вызов Барселонской династии. Длительный конфликт, известный как «Боссанские войны» (Guerres baussenques), закончился для де Бо тяжелым поражением, часть их земель была конфискована, 80 замков, в том числе и Бо, были разрушены...

 

Девиз их: "орлиной породы, никогда не ..."

 

Угадайте данное слово за точками, равным образом подходящее сичилианскому, наполитанскому, арагонскому и анжуйскому орлам! 

Ответ связан с Бургундией тоже...

 

Биз Гоголя-Моголя...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

ЧМО, оказывается, человек московской области, а выдумали!

На варр, а, гырырсан? Так и появились баски (от слова бас - басгын), воинственное было племя! А Бас-кирвяли, род сами знаете какой?

Самоназвание, euskaldun,  некогда Королевство Наварра, ныне, большей частью ассимилированные французы и немного испанцев...

К вопросу кто же как не ...  - боссанцы, в девизе! 

Йаддаш - Сиз, пянджо-пянджо дарыхдырах...

Саз, вроде и не сказал...

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
11.02.2023 в 22:17, Wisdom сказал:

Девиз их: "орлиной породы, никогда не ..."

Откуда эта информация? "Орлиной породы, никогда не вассалы" - это же слова поэта 19 века Фредерика Мистраля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
12.02.2023 в 14:48, Sanarey сказал:

Откуда эта информация? "Орлиной породы, никогда не вассалы" - это же слова поэта 19 века Фредерика Мистраля.

Из старого путеводителя по Франции.... Мистраль так Мистраль, нагуглили?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
12.02.2023 в 15:57, Wisdom сказал:

Из старого путеводителя по Франции.... Мистраль так Мистраль, нагуглили?

😃 А вы думаете, что можно ответить на этот вопрос без дополнительной информации?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 11 Anonymous, 61 Guests (See full list)

    • +Аналитик
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • Caldogno
    • +TruePick
    • +Pups.
    • +Царь
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Drako
    • +Agriae
    • Mancunian
    • +invariant
    • +Birdman
    • varra
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Kassiya
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Nazul
    • +Verman
    • +eternity95
    • +satira
    • +SaxarYa
    • +I am gonna hell
    • +Operator85

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions