Jump to content
Baku365.com

Atklāj Latviju \ Открой Латвию


Azimrin

Recommended Posts

Azimrin

1095986285_48e487_c871cb4601294daebaa5d82f6999f41d1.png.b3d0fa5434bfe58c5d510cbeef928d06.png

Sveiki draugi. Привет друзья.

Когда-то, при переселении в Латвию я столкнулся с множеством аспектов, которые для меня были не понятны и сложны. В связи с этим хочу помочь желающим переехать на ПМЖ или просто туристам из Азербайджана.

В этой теме можно задавать вопросы, а я буду стараться делиться какими-то особенностями проживания в Латвии.

Edited by Azimrin
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Terrakota

 Привет Расимыч, первый вопрос от меня. Насколько труден язык в изучении?

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

Какие условия для получения ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
3 minutes ago, Terrakota said:

 Привет Расимыч, первый вопрос от меня. Насколько труден язык в изучении?

Привет. Язык в корне своем очень много имеет однокоренных слов с русским, немецким и отдаленно английским. Грамматически легок для носителей азербайджанского.

Durvis - дверь, zeme - земля и так далее. 

Есть такой аспект, вокруг очень много русскоязычных. Это поначалу плюс, так как все тебя понимают и ты можешь не напрягаясь общаться и даже найти работу. Но если во время не сменишь окружение, то латышский так и не выучишь. Это касается тем, кому за 30. Дети могут быть билингвальными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin
4 minutes ago, PlatinumBest said:

Какие условия для получения ПМЖ?

Чтобы получить ПМЖ в Латвии нужно прожить в стране 5 лет. Это может быть учеба, работа и так далее. То есть начинать нужно с ВНЖ (временное разрешение).

Link to comment
Share on other sites

Glock

и много наших там?

в смысле, в глаза бросаются при прогулке по Риге, Юрмале.. ?

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
Just now, Glock said:

и много наших там?

в смысле, в глаза бросаются при прогулке по Риге, Юрмале.. ?

В первый год глазами искал знакомые черты лиц, однако со временем это не интересно. Рига очень интернациональная, а из-за большого количества евреев, армян, грузин трудно определить и выделить азербайджанцев.

Могу лишь сказать, что диаспор две. Одна тусуется с посольством, а другая сама по себе. Ни с той ни с этой не общаюсь.

Есть выходцы из Азербайджана 90х, есть молодежь, которая учится или училась тут. Частные ВУЗы так же как и Украинские очень востребованы у нашей молодежи, которая желает получать образование зарубежом. 

Вот пример жизни выходцев, но не всех.

 

Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Тут ответ от парней.

 

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Любопытен сравнительный анализ стран Балтии. Если не ошибаюсь Эстония опережает соседей по уровню жизни.

Чем вы занимаетесь, удалось ли найти точку приложения?

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

ll IcE EyeZ ll

поступить на магистратуру, легко ли и стоит ли оно того. После учебы могу ли я получить гражданство Латвии? 

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Любопытен сравнительный анализ стран Балтии. Если не ошибаюсь Эстония опережает соседей по уровню жизни.

Чем вы занимаетесь, удалось ли найти точку приложения?

Хороший вопрос, но в то же время очень обширный. Эстония сильно электронизировалась. Одна из передовых стран в плане разработки ПО и предоставлению эУслуг.
Литва, на мой взгляд, региональный лидер. Политически и экономически. Я разделяю Литву и Латвию от Эстонии, так как первые побратимы и имеют много общего, а Эстония больше Финляндия.

Я поначалу работал развозчиком, учил язык, затем устроился в школу робототехники и преподавал в кружках Лего, а полтора года назад начал работать в муниципальной школе в Риге, учитель математики и информатики.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 minute ago, ll IcE EyeZ ll said:

поступить на магистратуру, легко ли и стоит ли оно того. После учебы могу ли я получить гражданство Латвии? 

Магистратура тут не однозначная как в Азербайджане. Есть много программ (студий). Бывает на 2 года, есть на год. Всё решают КП (кредитпункты, к банковским кредитам отношения не имеет). Я сейчас учусь в магистратуре Латвийского Университета, по программе Izglītības vadība (Управление образованием) (Страница студии).

Поступить легко. Желание, заявление и средства на оплату, всё что Вам потребуется. К сожалению гражданство это не то что не гарантирует, но даже не приближает.

Поступив в университет Вы получаете вид на жительство, которое дает право проживать на период обучения. Если Вы сможете найти работу, то имеете право подать на продление с пометкой "разрешение на работу". Прожив в Латвии 5 лет с разрешением любого типа Вы можете подать на Постоянное место жительства. Это уже расширенный список прав. После проживания по ПМЖ в течении 5 лет можно подавать на гражданство.

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher

Как там с мечетями и хиджабом?

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
2 minutes ago, Snake catcher said:

Как там с мечетями и хиджабом?

Мечетей (по статусу исламского фикха) нет, есть молельни. Община сильно разделена. Для строения мечети нужны адепты, которые объединены в одну общину.

С хиджабами никаких проблем не слышал. В школе есть разделение предмета "Этика". Есть христианская, а есть обычная.

В столице проживают католики, лютеране, православные, иудеи, язычники и много разных других. Никаких конфликтов нет, каждый живет своей общиной.

Link to comment
Share on other sites

ll IcE EyeZ ll
30 minutes ago, Azimrin said:

Магистратура тут не однозначная как в Азербайджане. Есть много программ (студий). Бывает на 2 года, есть на год. Всё решают КП (кредитпункты, к банковским кредитам отношения не имеет). Я сейчас учусь в магистратуре Латвийского Университета, по программе Izglītības vadība (Управление образованием) (Страница студии).

Поступить легко. Желание, заявление и средства на оплату, всё что Вам потребуется. К сожалению гражданство это не то что не гарантирует, но даже не приближает.

Поступив в университет Вы получаете вид на жительство, которое дает право проживать на период обучения. Если Вы сможете найти работу, то имеете право подать на продление с пометкой "разрешение на работу". Прожив в Латвии 5 лет с разрешением любого типа Вы можете подать на Постоянное место жительства. Это уже расширенный список прав. После проживания по ПМЖ в течении 5 лет можно подавать на гражданство.

то есть грубо говоря отучусь 2 года, как рак к тому времени найду работу и в добавок буду работать 3 года, то есть 5 лет буду жить в Латвии, а потом подавать на гражданство?

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
Just now, ll IcE EyeZ ll said:

то есть грубо говоря отучусь 2 года, как рак к тому времени найду работу и в добавок буду работать 3 года, то есть 5 лет буду жить в Латвии, а потом подавать на гражданство?

5 лет ВНЖ + 5 лет ПМЖ = гражданство. Если вкратце.

* ПМЖ дает право работать за пределами Латвии.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Azimrin сказал:

Ни с той ни с этой не общаюсь.

 

 

 agilli ish görürsen. 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Как-то раз в Риге сели в такси и водитель попался русский,проживающий в Латвии.Разговорились,со слов его поняли,что жизнь не шоколад,сами латыши сбежали в Англию,Америку,Скандинавию.Напрашивается вопрос,что привлекательного может быть для нашего брата(условно говоря) из Азербайджана,который покинет Родину ради страны постсоветского пространства?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Yukiko сказал:

Как-то раз в Риге сели в такси и водитель попался русский,проживающий в Латвии.Разговорились,со слов его поняли,что жизнь не шоколад,сами латыши сбежали в Англию,Америку,Скандинавию.Напрашивается вопрос,что привлекательного может быть для нашего брата(условно говоря) из Азербайджана,который покинет Родину ради страны постсоветского пространства?

 

немало немцев находят работу в Швейцарии и переезжают туда, но от этого Германия не становится менее привлекательной для других.
Думаю многое в Латвии лучше, чем в Азербайджане, зарплаты, социальная и правовая зашишенность, личные свободы итд.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
6 минут назад, Bushido сказал:

 

немало немцев находят работу в Швейцарии и переезжают туда, но от этого Германия не становится менее привлекательной для других.
Думаю многое в Латвии лучше, чем в Азербайджане, зарплаты, социальная и правовая зашишенность, личные свободы итд.

Зря так думаете... Вспомните в каких сферах у вас заняты восточноевропейцы и прибалты в ФРГ.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

немало немцев находят работу в Швейцарии и переезжают туда, но от этого Германия не становится менее привлекательной для других.
Думаю многое в Латвии лучше, чем в Азербайджане, зарплаты, социальная и правовая зашишенность, личные свободы итд.

Если бы я от жителя Латвии не слышала бы про коррупцию,взятки,бюрократию,то решила бы,что там идеальная страна для проживания.Возможно не в таких масштабах как у нас ,но и не все так радужно как может показаться.Венгрия и Румыния тоже Европа,а какая пропасть между ними  скажем и Германией,Австрией.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

Зря так думаете... Вспомните в каких сферах у вас заняты восточноевропейцы и прибалты в ФРГ.

 

Понятно, что в Германии зарплаты лучше, чем в Латвии.
Несмотря на все эти наплывы с Востока и сотни тысяч беженцев из мусульманских стран безработица сейчас в Германии 5,1%
Самый низкий уровень с 1990 года.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Yukiko сказал:

Если бы я от жителя Латвии не слышала бы про коррупцию,взятки,бюрократию,то решила бы,что там идеальная страна для проживания.Возможно не в таких масштабах как у нас ,но и не все так радужно как может показаться.Венгрия и Румыния тоже Европа,а какая пропасть между ними  скажем и Германией,Австрией.

 

Не спорю, конечно так.
Но и Вы учтите пропасть между Азербайджаном и Прибалтикой .)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

Понятно, что в Германии зарплаты лучше, чем в Латвии.
Несмотря на все эти наплывы с Востока и сотни тысяч беженцев из мусульманских стран безработица сейчас в Германии 5,1%
Самый низкий уровень с 1990 года.

Речь даже не о размере немецкой з/п которая одна из высших в ЕС и мире.Я имею ввиду,что вспомните в каких сферах и какие работы в ФРГ выполняют граждане стран Восточной и Центральной Европы с Прибалтикой.И задайтесь вопросом,почему они всеми правдами и неправдами пытаются зацепится у вас,в таких грошовых работах. 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Bushido сказал:

 

Не спорю, конечно так.
Но и Вы учтите пропасть между Азербайджаном и Прибалтикой .)

Так еще при Советах,наши бабушки, дедушки,родители путешествовали по Прибалтике и восхищались этими странами.Рассказывали,что будто в Европе побывали.Когда у нас сливочное масло было по талонам,у них челюсть отвисала от удивления.Продукты были отменного качества,чистота,порядок.А никто и не спорит,сравнивая с нами.Но открылись границы и у нас есть возможность сравнить Прибалтику с другими странами Европы.Эта,так называемая совковость,всё равно оставила свой отпечаток.

Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

И задайтесь вопросом,почему они всеми правдами и неправдами пытаются зацепится у вас,в таких грошовых работах. 

На грошовых работах работаю те кто не имеет образования + не знает языка.те кто спецы работают на таких же позицияз с такой же оплатой как и местный,главное знать так же язык + знания.

А если нет знаний и языка,то работают там где это и не нужно,а значит платят мало.

 

Точно так же мало будет получать немец в любой другой стране,если он туда поедит и скажите -здрасти,я приехал и хочу работать,а знаний нет и на вашем языке не разговариваю.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, R.M. сказал:

На грошовых работах работаю те кто не имеет образования + не знает языка.те кто спецы работают на таких же позицияз с такой же оплатой как и местный,главное знать так же язык + знания.

А если нет знаний и языка,то работают там где это и не нужно,а значит платят мало.

 

Точно так же мало будет получать немец в любой другой стране,если он туда поедит и скажите -здрасти,я приехал и хочу работать,а знаний нет и на вашем языке не разговариваю.

В странах Прибалтики нет работы даже своим гражданам и поэтому из-за массовой безработицы,они с момента вступления в ЕС(2004),массово эмигрируют в Великобританию,Ирландию,ФРГ и Швецию живя там в рабских условиях и работая на работах категории survival jobs.Что тогда ловить гражданам Азербайджана в Латвии и иных странах Прибалтики?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Yukiko сказал:

Так еще при Советах,наши бабушки, дедушки,родители путешествовали по Прибалтике и восхищались этими странами.Рассказывали,что будто в Европе побывали.Когда у нас сливочное масло было по талонам,у них челюсть отвисала от удивления.Продукты были отменного качества,чистота,порядок.А никто и не спорит,сравнивая с нами.Но открылись границы и у нас есть возможность сравнить Прибалтику с другими странами Европы.Эта,так называемая совковость,всё равно оставила свой отпечаток.

 

Через некоторое время Латвия станет страной конфеткой, они как бы немцы, не пропадут. ?

В гимне Германии "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес" есть такие строки:

Вся от Мемеля к Маасу,
С Бельта к Эчи сплочена -
На земле всего превыше
Лишь Германия одна!

Мемель это река Неман и город Клайпеда )))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Историю с рассказами таксиста я слышал больше, чем Отче наш. Уверен, что у того таксиста было два высших образования. 

Этг я к тому, что это прослойка ожидающих бронепоезд, если Вы понимаете о чем я.

Плюсы в Латвии намного превышают минусы.

Одним из важных плюсов страны это ее количество жителей в отличии от западных стран ЕС. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Bushido сказал:

 

Через некоторое время Латвия станет страной конфеткой, они как бы немцы, не пропадут. ?

В гимне Германии "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес" есть такие строки:

Вся от Мемеля к Маасу,
С Бельта к Эчи сплочена -
На земле всего превыше
Лишь Германия одна!

Мемель это река Неман и город Клайпеда )))))

Ölme eşeyim ölme,yaz geler...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    5 members have viewed this topic:
    1ink  Guest  Ленц  Wzor  Mamed 
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +bulava
    • Caldogno
    • +Sagittarius

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions