Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Участковый шантажирует репетитора


G-point

Recommended Posts

G-point

Немножко по теме и не по теме чуток. Ко мне обратились с просьбой узнать. Короче участковый начал кошмарить репетитора которая занимается с учениками на дому. В прошлом месяце вымагал 100 манат,она испугалась дала,думала на этом все закончится.Он пришел ровно через месяц видимо опять за долей. Что делать? Она не открывает он тарабанит дверь.

  • Like 1
  • Confused 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 265
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • farahaliyeva

    37

  • G-point

    26

  • Аквилон

    16

  • Hennessy

    13

Аквилон
20.01.2023 в 09:57, G-point сказал:

Немножко по теме и не по теме чуток. Ко мне обратились с просьбой узнать. Короче участковый начал кошмарить репетитора которая занимается с учениками на дому. В прошлом месяце вымагал 100 манат,она испугалась дала,думала на этом все закончится.Он пришел ровно через месяц видимо опять за долей. Что делать? Она не открывает он тарабанит дверь.


А на каком основании? Он ее запугал и выманил, теперь нашел дойную корову и не отстанет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
20.01.2023 в 09:57, G-point сказал:

Немножко по теме и не по теме чуток. Ко мне обратились с просьбой узнать. Короче участковый начал кошмарить репетитора которая занимается с учениками на дому. В прошлом месяце вымагал 100 манат,она испугалась дала,думала на этом все закончится.Он пришел ровно через месяц видимо опять за долей. Что делать? Она не открывает он тарабанит дверь.

Обратиться в МВД,прокуратуру, записать (незаметно) момент вымогания денег. Узаконить репетиторство. Далбадал писать во все инстанции, и этой омбудсменше, пусть они тоже всех достают.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:35, Аквилон сказал:


А на каком основании? Он ее запугал и выманил, теперь нашел дойную корову и не отстанет.

Наверняка он знает, что не имея Воена занимается предпринимательской деятельностью, в данном случае оказанием услуг, то есть репетиторством. 
то что нашел дойную корову и будет терроризировать согласна. Выше я написала пост, как ей удастся избежать «приставания» участкового

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:36, Wolfy сказал:

Обратиться в МВД,прокуратуру, записать (незаметно) момент вымогания денег. Узаконить репетиторство. Далбадал писать во все инстанции, и этой омбудсменше, пусть они тоже всех достают.

Вначале узаконить, а потом уже жаловаться. Пока не узаконит, смысл её жалоб не будет иметь толка

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Фарах Алиева лучше объянила. Пора научиться жить по закону. Но пусть пожалуется, гой участковыны если не прокуратура,то свои же из МВД сагсынлар, хидмяти йохлама иля башыны агратсынлар.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2023 в 10:38, farahaliyeva сказал:

Наверняка он знает, что не имея Воена занимается предпринимательской деятельностью, в данном случае оказанием услуг, то есть репетиторством. 
то что нашел дойную корову и будет терроризировать согласна. Выше я написала пост, как ей удастся избежать «приставания» участкового


Да,я прочитал ваш пост, все верно. Тут еще неизвестно, сколько бы штраф составил за незаконную предпринимательскую деятельность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
20.01.2023 в 10:39, farahaliyeva сказал:

Вначале узаконить, а потом уже жаловаться. Пока не узаконит, смысл её жалоб не будет иметь толка

Согласна, но участковому тоже надо дать по мозгам, нашел правонарушение, пусть сделает по закону, обратится в соответствующие структуры. 

И вообще она не слишком умно поступила когда заплатила в первый раз.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:39, Wolfy сказал:

Фарах Алиева лучше объянила. Пора научиться жить по закону. Но пусть пожалуется, гой участковыны если не прокуратура,то свои же из МВД сагсынлар, хидмяти йохлама иля башыны агратсынлар.

Знаете, в МВД прекрасно знают чем участковые занимаются на местах. Просто тупо закрывают глаза, лишь бы все было без шума и пыли. Опять таки , если гражданин не знает законов, или же занимается не законно какой либо деятельностью, данное не освобождает его от ответственности. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.01.2023 в 10:42, farahaliyeva сказал:

Знаете, в МВД прекрасно знают чем участковые занимаются на местах. Просто тупо закрывают глаза, лишь бы все было без шума и пыли. Опять таки , если гражданин не знает законов, или же занимается не законно какой либо деятельностью, данное не освобождает его от ответственности. 

В школах надо уроки преподавать юридическую грамотность. Ноникому это не выгодно, а выгодно чтоб народ своих прав не знал.

Сегодня читаю, один в России работал, ему пытались срезать, то зарплату, то сверхурочные , то пенсию не так начислили и миллион прочих мелочей. 
Уволился, опять попытались кинутьс отпускными. Но он когда то работал в МВД, оттуда вышел на пенсию рано и законы и знал, и все права. Ни в чем его не смогли натянуть.

Потом пишет,его приятель все также там работающий жалуется, что прижимают и говорит, а тебя все начальники со вздохом облегчения вспоминают, что наконец уволился этот зануда жалобщик.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:40, Аквилон сказал:


Да,я прочитал ваш пост, все верно. Тут еще неизвестно, сколько бы штраф составил за незаконную предпринимательскую деятельность.

Насчет штрафа, насколько знаю, данное регулируются  соответствующими положениями Административного кодекса. Точно не помню, кто имеет право составлять протокол о незаконной предпринимательской деятельностью, если не ошибаюсь, в данном случае, участковый при обнаружение данного нарушения обязан сообщить в соответствующую структуру, в данном случае налоговую, а уже те составив протокол об админ нарушение , обязать гражданина выплатить штраф

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:49, Аквилон сказал:

В школах надо уроки преподавать юридическую грамотность. Ноникому это не выгодно, а выгодно чтоб народ своих прав не знал.

Сегодня читаю, один в России работал, ему пытались срезать, то зарплату, то сверхурочные , то пенсию не так начислили и миллион прочих мелочей. 
Уволился, опять попытались кинутьс отпускными. Но он когда то работал в МВД, оттуда вышел на пенсию рано и законы и знал, и все права. Ни в чем его не смогли натянуть.

Потом пишет,его приятель все также там работающий жалуется, что прижимают и говорит, а тебя все начальники со вздохом облегчения вспоминают, что наконец уволился этот зануда жалобщик.

Согласна с Вами. Граждане любой страны, как минимум, должны быть грамотны в области защиты своих прав и знания своих обязанностей, то есть юридически подкованы. 
Однозначно и гос органы виноваты, когда используют данное незнание законов со стороны граждан, вместе с тем у юристов есть такая поговорка, незнание законов не освобождает от ответственности 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 10:30, farahaliyeva сказал:

1. Если она занимается предпринимательской деятельностью, то есть самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то она обязана выплачивать налоги. Поскольку, наверняка, она, как и многие другие репититоры не платит налогов, а участковый об этом знает, вот он и тарабанит

2. Дав раз 100 манат взятку участковому, она уже его приучила к тому, что он теперь будет ходить к ней каждый месяц и требовать долю. Данная деятельность участкового не законна, в наших реалиях он обнаружив незаконную предпринимательскую деятельность, он как  минимум должен сообщить об этом в соответствующие структуры, в данном случае налоговую. 
3. учитывая перечисленное, а также то, что некоторые наши граждане, предприниматели и так далее, не знают законов, участковые используют данные обстоятельства тупо для наезда и получения дивидендов, в конкретном случае, получения взятки.

 

вывод: 

1. Зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, в том же Асане, получить Воен и заниматься законной предпринимательской деятельностью послав лесом участкового и спать спокойно.

2. Как вариант, она может пожаловаться на участкового в вышестоящие структуры, например, в Управление МВД по району, или в само МВД, но учитывая что

а) на практике многие в МВД знают, что участковые собирают дань с мелких торговцев, а также людей, занимающихся мелкой предпринимательской деятельностью, и у большинства нет соответствующих разрешений и так далее и тому подобное, то МВД ссылаясь на незаконную деятельность жалобщика отфутболивает отпиской жалобу;

б) пока она по закону не зарегистрирует свою деятельность, смысл подачи жалобы в пункте «а» теряет свою актуальность. 

Ого,спасибо. Переслал ваш ответ. Вы юрист? Так четко все расписали)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:53, G-point сказал:

Ого,спасибо. Переслал ваш ответ. Вы юрист? Так четко все расписали)

:secret:Да, и работаю по специальности:)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 10:49, farahaliyeva сказал:

Насчет штрафа, насколько знаю, данное регулируются  соответствующими положениями Административного кодекса. Точно не помню, кто имеет право составлять протокол о незаконной предпринимательской деятельностью, если не ошибаюсь, в данном случае, участковый при обнаружение данного нарушения обязан сообщить в соответствующую структуру, в данном случае налоговую, а уже те составив протокол об админ нарушение , обязать гражданина выплатить штраф

У меня подозрение вполне обоснованое,что даже если будет ВОИН и отчисления в налоговую,он включит вариант номер 2-жалобы соседей .Уже прозвучало это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 10:54, farahaliyeva сказал:

:secret:Да, и работаю по специальности:)

А по каким вопросам?

 

Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:56, G-point сказал:

 

 

он включит вариант номер 2-жалобы соседей .Уже прозвучало это.

В данном случае, эти жалобы будут безосновательными, если не будут иметь под собой доказательств, в виде письменных жалоб соседей. Если она пригрозит жалобами и тем, что подаст в суд на незаконное вымогание, то участковый отстанет. Понимаю, что некоторые будут утверждать какой смысл идти в суд или жаловаться, но уверяю вас, если деятельность оформлена по закону, то как указала выше, ни один орган, в данном случае МВД не захочет чтобы болела голова из за вины участкового. 
Если она оформит свою деятельность официально, то она сможет жаловаться в органы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 10:56, G-point сказал:

А по каким вопросам?

 

Я не хочу распространяться про свою работу:) работа есть работа, форум есть форум:)

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
20.01.2023 в 10:42, farahaliyeva сказал:

Знаете, в МВД прекрасно знают чем участковые занимаются на местах. Просто тупо закрывают глаза, лишь бы все было без шума и пыли. Опять таки , если гражданин не знает законов, или же занимается не законно какой либо деятельностью, данное не освобождает его от ответственности. 

Понятно, но иногда гейрятя гялирляр,  назначают служебную проверку, даже удостоверения у проверяемых отнимают, потом подоив (в наших реаличх и то хлеб) и заставив сделать так, чтобы у жалобщика не было претензий (например пулуну гайтармаг или по другому мирно договориться), а потом выявляют, что в действиях полицейского не было правонарушений...

Если действия не получится замаскировать пол не выявили правонарушений, дают какое то тохмятфасон бир наказарие, меняют место работы (должность), посылают на сярянчам, потом снова куда то в структуре МВД назначают. Руковолство МВД еще со времен Усубова, своих наказывает, но не бросает. В редких случаях дело заканчивается отстранением их органов.

А что касается нашего случая, я всегда говорила, но про йол полиси, что если не будет правонарушений со стороны водителей, полицейские не смогут ни к чему придраться и требовать взятку, пусть не создают полицейским условия для наживы. А сколько было случаев во время пандемии, когла за определенную сумму проезжали через карантинные посты (озюмюздядя аз йохдур), один пооицейский даже настолько обнаглел, что давал номер своей карты, чтобы туда перечисляли денежку, около 20 тысяч там пакопилось, правда МВД про это узнало, взялось  за него, отобрали и эти деньги и еще, и убрали из органов. У нас участковые собирают дань с мелких магазинов (мойек, парикмахерских), потму, что в их работе есть правонарушения, в такие магазины как бизим маркет, биаво, оба  алмаркет, не заходят, потому, что те работают в соответствии с законодательством. Пусть делают все по закону и не создают условия для наживы таким как эти участковые, йол полиси итп. Поэтму я всегда была за то, чтобы у нас были узаконенна проституция и существовали законные публичные дома где то на периферии. Алями гатдым бир бириня)))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
20.01.2023 в 10:56, G-point сказал:

У меня подозрение вполне обоснованое,что даже если будет ВОИН и отчисления в налоговую,он включит вариант номер 2-жалобы соседей .Уже прозвучало это.

Соседи пусть через суд решают свои проблемы. Участковый может максимум изахат взять и протокол выписать, судьбу которого будет решать опять таки суд. Пусть не платит на руку. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 11:06, Wolfy сказал:

Понятно, но иногда гейрятя гялирляр,  назначают служебную проверку, даже удостоверения у проверяемых отнимают, потом подоив (в наших реаличх и то хлеб) и заставив сделать так, чтобы у жалобщика не было претензий (например пулуну гайтармаг или по другому мирно договориться), а потом выявляют, что в действиях полицейского не было правонарушений...

Если действия не получится замаскировать пол не выявили правонарушений, дают какое то тохмятфасон бир наказарие, меняют место работы (должность), посылают на сярянчам, потом снова куда то в структуре МВД назначают. Руковолство МВД еще со времен Усубова, своих наказывает, но не бросает. В редких случаях дело заканчивается отстранением их органов.

А что касается нашего случая, я всегда говорила, но про йол полиси, что если не будет правонарушений со стороны водителей, полицейские не смогут ни к чему придраться и требовать взятку, пусть не создают полицейским условия для наживы. А сколько было случаев во время пандемии, когла за определенную сумму проезжали через карантинные посты (озюмюздядя аз йохдур), один пооицейский даже настолько обнаглел, что давал номер своей карты, чтобы туда перечисляли денежку, около 20 тысяч там пакопилось, правда МВД про это узнало, взялось  за него, отобрали и эти деньги и еще, и убрали из органов. У нас участковые собирают дань с мелких магазинов (мойек, парикмахерских), потму, что в их работе есть правонарушения, в такие магазины как бизим маркет, биаво, оба  алмаркет, не заходят, потому, что те работают в соответствии с законодательством. Пусть делают все по закону и не создают условия для наживы таким как эти участковые, йол полиси итп. Поэтму я всегда была за то, чтобы у нас были узаконенна проституция и существовали законные публичные дома где то на периферии. Алями гатдым бир бириня)))

Дюз элайиб гатырсыз алями бир бириня, азындан бялкя бизим постлара бахан юзерляря хансыса бир комяклик дяйя биляр, чунки хамы хугугшунас дегюл, ядакы азындан гюч структурларындан хэбэри йохдур. 
Форум, на мой взгляд, это не для тем ругания вся и всех, или же для остроумия, впервую очередь для нормальной, безоскорбительной дискуссии 

Edited by farahaliyeva
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 11:03, farahaliyeva сказал:

Я не хочу распространяться про свою работу:) работа есть работа, форум есть форум:)

Ну может услуги понадобятся. Ну или вам мои. Баку да)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 11:09, Wolfy сказал:

Соседи пусть через суд решают свои проблемы. Участковый может максимум изахат взять и протокол выписать, судьбу которого будет решать опять таки суд. Пусть не платит на руку. 

Там мне кажется соседи ни при чем.Он сам все "регулирует". Рекет короче чистой воды.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
20.01.2023 в 09:57, G-point сказал:

Немножко по теме и не по теме чуток. Ко мне обратились с просьбой узнать. Короче участковый начал кошмарить репетитора которая занимается с учениками на дому. В прошлом месяце вымагал 100 манат,она испугалась дала,думала на этом все закончится.Он пришел ровно через месяц видимо опять за долей. Что делать? Она не открывает он тарабанит дверь.

 

Открытие воена бесплатное, зато голова не будет болеть. Если доход меньше минимальной заработной платы, то, насколько знаю, можно сдавать пустые отчеты. Никуда ездить не надо, все онлайн.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 12:15, G-point сказал:

Ну может услуги понадобятся. Ну или вам мои. Баку да)

 

Для оказания услуг в Баку много образованных юристов получше меня:) 

Так что могу просто посоветовать в том или ином вопросе. )

А вы, если не секрет, в какой области специалист?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
20.01.2023 в 10:49, farahaliyeva сказал:

обязать гражданина выплатить штраф

 

Штраф в какую сумму?

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
20.01.2023 в 12:19, G-point сказал:

Там мне кажется соседи ни при чем.Он сам все "регулирует". Рекет короче чистой воды.

Я так и поняла, надо сказать ему, что если есть жалоба, делай по закону, составь протокол и пошли в суд. 

Но, пусть она узаконит свою деятельность, рано или поздно придется это сделать. Будет меньше головной боли. И всякие дилянчи участковые не будут мозги делать. 

Edited by Wolfy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

farahaliyeva
20.01.2023 в 12:25, Reyhana сказал:

 

Штраф в какую сумму?

Для этого надо смотреть Кодекс об Административных право нарушениях . Если не ошибаюсь было 40 манат, сейчас также или изменилось не знаю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

G-point
20.01.2023 в 12:27, Wolfy сказал:

Я так и поняла, надо сказать ему, что если есть жалоба, делай по закону, составь протокол и пошли в суд. 

Но, пусть она узаконит свою деятельность, рано или поздно придется это сделать. Будет меньше головной боли. И всякие дилянчи участковые не будут мозги делать. 

Thanks

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   36 Members, 22 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +STOIC
    • Arzu777
    • +telefonist
    • +vugel
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +TruePick
    • +Miranda
    • +Gogi
    • +Kassiya
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Marsianin
    • +Вредный Крыс
    • +Brat
    • +Invisible
    • +Sorrel
    • +Wolfy
    • Xazar
    • +W0lf
    • +Leysan
    • ysif
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +Dominik_Toretto
    • +Tenant
    • +Agriae
    • +Shiko tus
    • +Mechta2020
    • +QRFRA
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +falkie
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions