Jump to content
Baku365.com

Протест против высоких цен и низких зарплат


Abbasov J.

Recommended Posts

Ferrum
04.02.2023 в 19:10, Αἴᾱς Τελαμώνιος сказал:

ну это нормально да))
2000 манатов.
Из них половина, наверное, билеты, половина - кайфануть...)

Мы летели в Италию лоукостером 

120 евро на двоих взрослых двоих детей туда и обратно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
04.02.2023 в 23:30, Ferrum сказал:

Мы летели в Италию лоукостером 

120 евро на двоих взрослых двоих детей туда и обратно.

ну билеты - да, тут не поспоришь, у нас дикие цены.
А на развлекаловку не думаю, что у них меньше уйдет...

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

@satiraвсе верно пишет - не работают над собой. Например мой золотой унитаз на вилле не могли установить целый месяц. Сменилось 5 мастеров. Это были лучшие мастера в стране. Мой ассистент их специально подбирал под мостом на Гул Базаре. Они ему еще и доплачивали, чтобы иметь честь работать на такого муалима как я. Но все без толку.  У всех руки из %опы. 
Целый месяц мне приходилось ходить в канаву за виллой. И это в зимнее время. Я чуть не лишился бубенчиков. В конце я им так и сказал - Идите работайте над собой!
На деньги собранные от местных горе-специалистов я привез мастера из Италии. Он справился с работой за полчаса.

  • Haha 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/6/2023 at 3:02 AM, Sistemainternet said:

@satiraвсе верно пишет - не работают над собой. Например мой золотой унитаз на вилле не могли установить целый месяц. Сменилось 5 мастеров. Это были лучшие мастера в стране. Мой ассистент их специально подбирал под мостом на Гул Базаре. Они ему еще и доплачивали, чтобы иметь честь работать на такого муалима как я. Но все без толку.  У всех руки из %опы. 
Целый месяц мне приходилось ходить в канаву за виллой. И это в зимнее время. Я чуть не лишился бубенчиков. В конце я им так и сказал - Идите работайте над собой!
На деньги собранные от местных горе-специалистов я привез мастера из Италии. Он справился с работой за полчаса.

 

Вы знаете, над шуткой можно от души посмеяться один раз. Второй лишь улыбнуться. А дальше она начинает вызывать неприязнь. Честно говоря, ваши однообразные шутки повторяются постоянно и лично для меня иногда вызывают раздражение, особенно в серьезных темах ( не в этой)

Я понимаю имидж и все такое. Но для меня вы были интересным форумчанином, когда писали по существу, а не пытались играть роль Задорного форума....

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
04.02.2023 в 20:56, Ferrum сказал:

Не будет норвежец получающих скажем 100к евро в год уезжать в Азербайджан на те же 100к. 

Как раз таки тут экспатам все условия, школа и садик детей компания оплачивает, проживание, мед  услуги, перелёты. Они уезжать  не хотят 

Edited by Безе74
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 2/6/2023 at 3:33 PM, Безе74 said:

Как раз таки тут экспатам все условия, школа и садик детей компания оплачивает, проживание, мед  услуги, перелёты. Они уезжать  не хотят 

Это конечно не так. В Баку невероятно низкие условия жизни, плохая еда, вода, воздух и т.д, про медицину вообще не говорите, это даже не дно. Да, можно съездить на годик и получать вдвое выше зарплату, ну как на вахту в Сибирь, но какой дурак поедет на туже зарплату?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.02.2023 в 09:45, Znaya сказал:

Это конечно не так. В Баку невероятно низкие условия жизни, плохая еда, вода, воздух и т.д, про медицину вообще не говорите, это даже не дно. Да, можно съездить на годик и получать вдвое выше зарплату, ну как на вахту в Сибирь, но какой дурак поедет на туже зарплату?

годами тут скотиши и бритиши, турки и представители других нац-стей которым здесь выгодно. Сами говорят что там трат больше, а тут вся зп им остается, все оплачивает компания, спокойно и домой летают

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мурад
02.02.2023 в 11:19, Abbasov J. сказал:

 

 

Жаль, что это произошло не у нас, а в Великобритании...

 

 

А у нас все в порядке, люди всем довольны и готовы с радостью работать и бесплатно, по этому нет недовольных, на 300 манатов с одним выходным в неделю толпа желающих.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
06.02.2023 в 05:33, Безе74 сказал:

Как раз таки тут экспатам все условия, школа и садик детей компания оплачивает, проживание, мед  услуги, перелёты. Они уезжать  не хотят 

У меня были товарищи из BP и я общался с экспатами. 

1) Им переплачивают в несколько раз чтобы они приехали сюда по сравнению с их зарплатой (рассказывали что удваивали и утраивали текущие зарплаты в другом месте) 

2) Вы бы сами лично променяли променяли переезд в другую страну с худшими условиями по сравнению с Баку только потому что садик ? Медицина у нас не лучше чем в ЕС.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
04.02.2023 в 05:07, satira сказал:

Но во все времена и везде единственным что у вас не могли забрать, отнять, украсть это были ваши знания. 

Знания украсть невозможно.
А вот девальвировать их можно. Знания обесцениваются, устаревают с учетом технологического прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
06.02.2023 в 03:02, Sistemainternet сказал:

@satiraвсе верно пишет - не работают над собой. Например мой золотой унитаз на вилле не могли установить целый месяц. Сменилось 5 мастеров. Это были лучшие мастера в стране. Мой ассистент их специально подбирал под мостом на Гул Базаре. Они ему еще и доплачивали, чтобы иметь честь работать на такого муалима как я. Но все без толку.  У всех руки из %опы. 
Целый месяц мне приходилось ходить в канаву за виллой. И это в зимнее время. Я чуть не лишился бубенчиков. В конце я им так и сказал - Идите работайте над собой!
На деньги собранные от местных горе-специалистов я привез мастера из Италии. Он справился с работой за полчаса.

 

Спецов по золотым унитазам надо искать в Румынии, из старых мастеров.

Они еще диктатору Чаушеску устанавливали.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Второй час ночи... Я, хоть и устал, но с интересом читал спор умных людей - @Mr. TANNER , @satira и  @MajorOne.
 
Вставлю свои 5 копеек. Насчет «работать над собой».
 
Знания работника должны соответствовать выполняемой им работе.
 
Я всегда привожу пример.
Некий объект. Электрик занимается проводкой, вкручивает лампочки, меняет розетки, выключатели.
Он решил работать над собой. Пошел на книжный рынок, купил учебник. Изучил особенности токов Фуко.
Пришел и рассказал об этом прорабу. Даже показал, как лихо решает задачки из учебника и рисует графики.
 
Вопрос. Поднимут ли электрику зарплату?
Ответ. Нет.
 
Потому что, чтобы электрику-фуковеду  подняли зарплату:
1) у предприятия должны быть такие материальные возможности,
2) важно, чтобы эти его знания приносили прибыль предприятию, то есть произошла капитализация знаний,
3) прораб, директор (начальство в широком смысле этого слова) должны захотеть поощрить работника.
 
Сделают ли электрика прорабом? Тоже нет. Хотя бы потому что прораб устраивает начальство и его место в настоящий момент не вакантно.
 
Поэтому, опять-таки, под хорошую «вилку» должен быть и хорошая «розетка». Так и для хорошего специалиста должна быть хорошая вакансия, и лишь тогда это будет эффективно работать.
 
«Як-40», садящийся на полосу для «Як-40», выполнил свою задачу, но он так и останется самолетиком для местных пассажироперевозок.
«Як-40», садящийся на полосу для «Дримлайнера» - это неэффективно.
«Дримлайнер» не сможет сесть на полосу для «Як-40», он разгонится и не сможет остановиться, в итоге он врежется носом в землю. В итоге он пойдет искать другой аэропорт.
«Дримлайнер», садящийся на полосу для «Дримлайнера» - это круто, не спорю, много пассажиров, перевезенных на большое расстояние. Но для этого должен быть и «Дримлайнер», и широкая полоса для него.
 

Edited by Простолюдин
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Рынок квалифицированных работников у нас действительно очень мал, и, как минимум, половина из них занята «своими», а порой и был изначально создан, задуман «для своих».

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
04.02.2023 в 06:35, satira сказал:

 

Здравствуйте KASTEEL 

 

Давайте спорить ))

А какой экономической формацией вы тогда назовете текущий строй в Азербайджане? Диктатура это политический режим, но не экономический строй. 

 

Касательно той же Германии не все так просто. Если там не видна коррупция на обывательском уровне, это не значит что ее нет в верхних эшелонах власти. Есть огромное количество примеров. Начиная со Шредера кончая Siemens ...

 

Есть такой термин - Crony capitalism. «Приятельский» капитализм.

 

Я прочел это выражение в книге Джавахарала Неру.

 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
06.02.2023 в 22:20, Простолюдин сказал:

Рынок квалифицированных работников у нас действительно очень мал, и, как минимум, половина из них занята «своими», а порой и был изначально создан, задуман «для своих».

Ну это замкнутый круг 

Рабочих мест мало, соискателей в десятки раз больше. Причин по которым так происходит озвучивать смысла нет, все и так на виду.

Нет полной защищённости работника, невзлюбил тебя начальник либо хочет свою команду притащить - тушите свет. Не думаю что есть какой то отклик от профсоюзов. 

Большую роль играет непотизм. 

Бизнес который завязан на знакомствах а не на качественной работе обречён а таких бизнесов большинство. Равных условий на рынке просто нет. 

Кто то просто не хочет бороться с ветряными мельницами и уезжает когда появляется возможность. 

Утечка мозгов происходит, тут часто ругают ИТ в Азербайджане а я знаю многих кто уехал по рабочей визе в Германию, Канаду, Австралию, Чехию, Польшу. 

Как мне сказал в Германии врач азербайджанец - в какой бы город Германии ты не попал у нас везде есть свои врачи. С одной стороны гордость а с другой понимаешь почему ругают отечественную медицину. 

Дальше будет только хуже в плане эмиграции ИМХО

Edited by Ferrum
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
06.02.2023 в 03:40, satira сказал:

 

Вы знаете, над шуткой можно от души посмеяться один раз. Второй лишь улыбнуться. А дальше она начинает вызывать неприязнь. Честно говоря, ваши однообразные шутки повторяются постоянно и лично для меня иногда вызывают раздражение, особенно в серьезных темах ( не в этой)

Я понимаю имидж и все такое. Но для меня вы были интересным форумчанином, когда писали по существу, а не пытались играть роль Задорного форума....

В Азербайджане быстрыми темпами идёт опережающее развитие. Дороги идеальные даже в районах. Бесплатная медицина работает как часы. Пенсионеры путешествуют по всему миру. Зарплаты растут.
С учетом этого, мне грустно слышать в ваших словах нотки зависти к моему золотому унитазу. Не смотря на все грандиозные достижения, увы до сих пор есть бессовестные люди которые считают каждую копейку в кармане чиновников.
Вы верно отметили что коррупция есть даже в Германии, причем аж в высших эшелонах власти. Т.е. чтобы дать взятку немецкому врачу, нужно искать кого-то в правительстве. Разве в Азербайджане можно представить такой маразм?  У нас вопросы решаются автономно на всех уровнях, система отлажена. Немцам есть чему у нас поучится.
Мне жаль что вы это воспринимаете как стендап-комедию, ведь тема серьезная.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/6/2023 at 3:37 AM, Ferrum said:

У меня были товарищи из BP и я общался с экспатами. 

1) Им переплачивают в несколько раз чтобы они приехали сюда по сравнению с их зарплатой (рассказывали что удваивали и утраивали текущие зарплаты в другом месте) 

2) Вы бы сами лично променяли променяли переезд в другую страну с худшими условиями по сравнению с Баку только потому что садик ? Медицина у нас не лучше чем в ЕС.

    В 2008-ом около пол. года проработал  на нефтянке, в Сангачале. Маленькая компания, подрядчик bp, oil spill response. 
У нас работали ребята из Шотландии, Англии, Уэльса.
Не менеджмент, не руководящие позиции, не научные работники, не инженеры, а обычные операторы, HSE и т.д. 
   Как то раз директор компании попросил меня зайти к нему в кабинет, чтобы подправить кое что на его excel таблице. Так получилось, что excel файл с зарплатами всех сотрудников был открыт. Грех было не взглянуть.
   Согласно этой таблице, наши самые высокооплачиваемые эксперты, азербайджанцы, получали не больше 3.5 тыс. азн. Сверху таблицы находились экспаты. Самый низкой зарплатой было 8 тыс. азн. В среднем эти ребята получали от 12 до 15 тыс. азн, за ту же работу, за которую наши азербайджанцы делали 2-3 тысячи. Речь идет о простых работах не требующих высокой квалификации. 
    Экспаты в менеджменте получали 17-20-25 тыс. азн. 
 

    Сейчас в ретроспективе понимаю, что это 2008-ой год. Для обычного blue collar шотландца или англичанина, эти деньги были очень неплохими. Они у себя в лучшем случае получали в 3 раза меньше. В Азербайджане у них деньги, машина, дом, по работе идешь в лучшие клиники страны, вокруг люди услужливые. У них на родине и четверти этих привилегий нет.  Им это еще как интересно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 15 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Mr. TANNER
    • +Migrant
    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Emil33
    • +Timich
    • +Darth Vader
    • +Gluter
    • Fantomas1
    • +-=laziale=-
    • +Царь
    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions