Jump to content
Baku365.com

Протест против высоких цен и низких зарплат


Abbasov J.

Recommended Posts

Джин
02.02.2023 в 12:21, Baku2018 сказал:

Əhali qiymət artımını sevinclə qarşıladı....)

Азтв дюзялмисян?)

Link to comment
Share on other sites

drago76
03.02.2023 в 21:20, MajorOne сказал:

Мне кажется, что я только один раз видел, чтобы блогер снял что-то негативное про Азербайджан, и его на диспуте заклевали. Это был Варламов.

 

Судить по стране по видео от блогеров это утопия. Он не жил в стране, не работал, не ходил по врачам, не учился. Приехал, покушал, уехал. Что он может рассказать? 

Конечно он не видит глубоко, как обстоят дела в стране, а то что видит сравнивает и в основном нравиться. Есть знакомая с ОК, так она тоже приезжала, до Гобустана доехала даже и в восторге от Баку. Как она написала ...это Рай . 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/2/2023 at 4:52 PM, Temporal said:

Грузия, Украина, Россия

В РФ было намного больше работы, чем в Азербайджане. Намного меньше коррупции для малого и среднего бизнеса. Намного больше льгот со стороны государства.

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 2:12 PM, drago76 said:

Конечно он не видит глубоко, как обстоят дела в стране, а то что видит сравнивает и в основном нравиться. Есть знакомая с ОК, так она тоже приезжала, до Гобустана доехала даже и в восторге от Баку. Как она написала ...это Рай . 

Извините, но это просто потешить эго. Они здесь не живут. Люди жалуются на другие проблемы, а не на то, что Баку некрасивый город. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/3/2023 at 11:24 PM, MajorOne said:

В РФ было намного больше работы, чем в Азербайджане. Намного меньше коррупции для малого и среднего бизнеса. Намного больше льгот со стороны государства.

 

Не было коррупции, было и есть рэкетирство, разбой, криминал. Каждый район крышует какой-то авторитет. Мой близкий родственник в таком деле, под покровительством всем известного бородача, один из четырёх "кураторов" одного из известных городов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

drago76
03.02.2023 в 23:27, MajorOne сказал:

Извините, но это просто потешить эго. Они здесь не живут. Люди жалуются на другие проблемы, а не на то, что Баку некрасивый город. 

Сын учился в Белорусии и когда приехал был в готов туда переехать, так понравилось . Но потом стал смотреть новости, появился взгляд со стороны и понял, что там не намного лучше чем у нас в экономическом плане. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 3:17 PM, drago76 said:

Сын учился в Белорусии и когда приехал был в готов туда переехать, так понравилось . Но потом стал смотреть новости, появился взгляд со стороны и понял, что там не намного лучше чем у нас в экономическом плане. 

У Белорусии нет того, что есть у Азербайджана. Нефти.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 3:05 PM, Temporal said:

 

Не было коррупции, было и есть рэкетирство, разбой, криминал. Каждый район крышует какой-то авторитет. Мой близкий родственник в таком деле, под покровительством всем известного бородача, один из четырёх "кураторов" одного из известных городов. 

Может быть. Не знаю. Я жил в Москве, там вырос. Видел, что в середине 2000х если не было бизнеса в нефтегазе, золота и тд, то особенно не трогали. 

 

Опять же, я говорю, про средний бизнес. Я знаю, что когда достигаешь какого-то уровня, то надо делиться. Иначе будет но очень.

 

Для меня лично было намного больше льгот в РФ, чем в Азербайджане. Как айтишник, я после 27 не призывался в армию, были льготы от государства на покупку недвиги (я со своей зарплатой мог позволить себе квартиру на ВДНХ), были другие плюшки уже со стороны компаний (мед. страховка премиум для меня, жены и родителей).   

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
03.02.2023 в 22:59, Джин сказал:

Азтв дюзялмисян?)

йарымстафка )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/3/2023 at 10:16 PM, MajorOne said:

Где-то Вы правы, но в основном нет. Поясню. В Азербайджане очень маленький рынок, убитый коррупцией. Проблемы в отсутствие врачей, мастеров, и тд не в том что их нет, а в том, что хорошие профессионалы уезжают.

 

То, что Вы говорите про знания и тд это так. Действительно надо постоянно улучшать свой уровень.

 

НО! Не забывайте, что в среде, где правит коррупция нужны другие навыки. Стране не нужны 20 крутых спецов Вашего уровня. Для них просто нет достаточно работы. Вас заметили и Вас посоветовали и таким образов продвинули. Чуть-чуть не так сложились бы звезды, и Вас с Вашими международными курсами попросили бы не мешать. Самообучение работает в странах с открытой экономикой.

 

Принцип здоровой экономики в том, что и филолог и кодер живут одинаково хорошо. Да, кодер может ездить на БМВ, а филолог на Хундае, но не будет того, что филолог просто не нужен. У Азербайджана было все для этого. Но вот так сложилось.

 

Опять же, я тоже думал как Вы. Потом я приехал в Баку. С одной стороны, мне Гугл слал запросы на интервью, с другой Паша банк корчил рожу, что прошу много денежек. И как мне тут было самообучаться? )

 

По мне - вы ошибаетесь.

 

Знание нужны не Паша Банку а вам. Именно благодаря им Гугл вам слал запрос. Знания делают нас свободными в принятии решения. Не нашла бы я тогда тут работы, также были открыты возможности заграницей или удаленной работы. 

 

Касательно коррупции тоже не согласна - специалисты нужны при любом строе и любой коррупционной составляющей. Коррупция не имеет прямого отношения к комерческим структурам. Она не может диктовать потребность в  количестве специалистов на рынке. И даже насчет Паша Банка, я знаю многих ребят которые прекрасно там работают с очень хорошей зарплатой. Я сожалею что с вами там так получилось. Но и в итоге вы выграли все равно. Ваш пример или мой прекрасно показывает что самообучение привело к успеху,не пошло в одном месте, устроились в другом. 

 

Касательно специалистов, их нет не из-за того что уезжают. Миграция это естественный процесс во все времена и при любом строе. Специалистов нет по причине нежелания людей поднять заднюю точку. Лень, пассивность, неверие в себя, воспитание в семье все это делает население инертным и тупым. Ввиду отсутствия этих специалистов, ими считаются порой те, которые в той же России были бы на уровне отстающих. 

 

Нигде при капитализме филолог не будет жить также хорошо как и кодер. Капитализм это не социальная уравниловка, сказки что человек не состоявшийся тут, состоится там, больше для людей которые и заграницей никогда не бывали. Да, собирать сезонно фрукты или клеить коробки они будут. И это хватит на жизнь. Но каждый вкладывает в понятие жизнь разные вещи.

 

До многих еще просто до сих пор не дошло что социализм кончился. Только сам человек в ответе за свое будущее.  И в первую очередь нужно всегда спрашивать с себя, а все ли я сделал чтобы изменить к лучшему мою жизнь, а не ждать стечения обстоятельств.....

 

  • Haha 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 6:59 PM, satira said:

 

По мне - вы ошибаетесь.

 

Знание нужны не Паша Банку а вам. Именно благодаря им Гугл вам слал запрос. Знания делают нас свободными в принятии решения. Не нашла бы я тогда тут работы, также были открыты возможности заграницей или удаленной работы. 

 

Касательно коррупции тоже не согласна - специалисты нужны при любом строе и любой коррупционной составляющей. Коррупция не имеет прямого отношения к комерческим структурам. Она не может диктовать потребность в  количестве специалистов на рынке. И даже насчет Паша Банка, я знаю многих ребят которые прекрасно там работают с очень хорошей зарплатой. Я сожалею что с вами там так получилось. Но и в итоге вы выграли все равно. Ваш пример или мой прекрасно показывает что самообучение привело к успеху,не пошло в одном месте, устроились в другом. 

 

Касательно специалистов, их нет не из-за того что уезжают. Миграция это естественный процесс во все времена и при любом строе. Специалистов нет по причине нежелания людей поднять заднюю точку. Лень, пассивность, неверие в себя, воспитание в семье все это делает население инертным и тупым. Ввиду отсутствия этих специалистов, ими считаются порой те, которые в той же России были бы на уровне отстающих. 

 

Нигде при капитализме филолог не будет жить также хорошо как и кодер. Капитализм это не социальная уравниловка, сказки что человек не состоявшийся тут, состоится там, больше для людей которые и заграницей никогда не бывали. Да, собирать сезонно фрукты или клеить коробки они будут. И это хватит на жизнь. Но каждый вкладывает в понятие жизнь разные вещи.

 

До многих еще просто до сих пор не дошло что социализм кончился. Только сам человек в ответе за свое будущее.  И в первую очередь нужно всегда спрашивать с себя, а все ли я сделал чтобы изменить к лучшему мою жизнь, а не ждать стечения обстоятельств.....

 

 

Мои знания нужны больше Паша банку, чем мне нужен Паша банк. Гугл мне нужен больше, чем я Гуглу. Общество, которое признает, что талантливых людей надо привлекать и удерживать, будет успешно. В Азербайджане я такого не увидел.

 

Коррупция имеет отношение к ЛЮБЫМ структурам. Как говорил Яшин или Кац: "А зачем мне развиваться, если на первое место выходит лояльность?". Коррупция влияет на то, что продвигают не того, кто знает, а того, за кого попросили. Вы это знаете. Вы же не будете спорить, что знаете много случаев, когда начальником департамента стал не тот пацан в уголке, которые делает 80% работы, а вот тот, в костюме; только потому, что он кого-то знает. Опять же, в Азербайджане не производится ничего из того, где цена ошибки слишком высока. Ну накосячил папенькин бизнесмен и что? Его ошибка приведет к большим расходам, но это всегда можно "списать". Я уверен, что Вы знаете много компаний, которые это делают. 

 

Мой пример не особенно показателен. Я уехал в Москву в 97. Именно благодаря РФ, я стал крутым спецом. Благодаря ФизТеху, Яндексу и Сколково. В Паша есть ребята с хорошей зарплатой. Это не означает, что они ее заслуживают. Такие ребята есть везде. В Яндексе их был целый департамент. Никто не знал чем они занимаются, но у них всегда был такой занятой вид ))) Я знаю ребят из Паша с зарплатой 7-8 штук. Они лиды. Я знаю, что у них не уровень лида. Слабый сеньор максимум.

 

Миграция это процесс, который возрастает при слабой экономической базе. Пример, РФ. До февраля 2022, уезжали меньше. Потом, сами знаете. Когда люди поднимают свою .опу и начинают работать, через пару лет они уезжают из Азербайджана. Просто потому, что рынок настолько маленький, что им либо надо работать на маленькую сумму, либо уезжать.

 

В Азербайджане не капитализм. Одно из понятий капитализма это нахождение производства в частной собственности. Много у нас проектов, которые проходят мимо государства? Может есть какие-то мелкие, но ничего серьезного быть не может. Поэтому и рынок закрытый. Открытый рынок тяжело контролировать. 

 

Переход от коммунизма к капитализму без промежуточной стадии был невозможен. Вы написали, что надо было выбирать специальность на будущее. Так-то да. Но многие, что сейчас остались не у дел, выбирали профессию в другое время. И они оказались не нужны в новое время. 

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 6:59 PM, satira said:

 

По мне - вы ошибаетесь.

 

Опять же, когда Вы спорите с Таннером, у каждого из Вас своя правда. Вы смотрите на мир сквозь свою призму, а он сквозь свою. Правда, как всегда, где-то посередине. Азербайджан должен был создавать страну, где у каждого есть социальная защита, где понятие минимальной пенсии, это не купить 1-2 лекарства, а можно было жить. А вместо этого, Вы видите бабушку продающую салфетки, а за углом салон Ламбо. Вы открываете этот форум и видите тему: "Давайте спасем жизнь". А рядом поймали таможенника, который украл 140 лимонов. Вы прекрасно знаете как живут Они. И Вы знаете, что если бы эти деньги распредели в страну (нет, не в стадион для Евровидения, не в Формулу 1, не в футбольный стадион на Короглу) то ребята создавали бы что-то у себя в стране. Почему Гариб Мехтиев не в Азербайджане создал проект? Он же мог. Должность была не маленькая. Но он предпочел уехать. А почему? Потому что он знал, что придется договариваться с Ними. Это по вашему капитализм? Нет, это анти-"Атлант расправил плечи" - здесь без государства не сделаешь ничего.  

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
04.02.2023 в 04:32, MajorOne сказал:

 

Мои знания нужны больше Паша банку, чем мне нужен Паша банк. Гугл мне нужен больше, чем я Гуглу. Общество, которое признает, что талантливых людей надо привлекать и удерживать, будет успешно. В Азербайджане я такого не увидел.

 

Коррупция имеет отношение к ЛЮБЫМ структурам. Как говорил Яшин или Кац: "А зачем мне развиваться, если на первое место выходит лояльность?". Коррупция влияет на то, что продвигают не того, кто знает, а того, за кого попросили. Вы это знаете. Вы же не будете спорить, что знаете много случаев, когда начальником департамента стал не тот пацан в уголке, которые делает 80% работы, а вот тот, в костюме; только потому, что он кого-то знает. Опять же, в Азербайджане не производится ничего из того, где цена ошибки слишком высока. Ну накосячил папенькин бизнесмен и что? Его ошибка приведет к большим расходам, но это всегда можно "списать". Я уверен, что Вы знаете много компаний, которые это делают. 

 

Мой пример не особенно показателен. Я уехал в Москву в 97. Именно благодаря РФ, я стал крутым спецом. Благодаря ФизТеху, Яндексу и Сколково. В Паша есть ребята с хорошей зарплатой. Это не означает, что они ее заслуживают. Такие ребята есть везде. В Яндексе их был целый департамент. Никто не знал чем они занимаются, но у них всегда был такой занятой вид ))) Я знаю ребят из Паша с зарплатой 7-8 штук. Они лиды. Я знаю, что у них не уровень лида. Слабый сеньор максимум.

 

Миграция это процесс, который возрастает при слабой экономической базе. Пример, РФ. До февраля 2022, уезжали меньше. Потом, сами знаете. Когда люди поднимают свою .опу и начинают работать, через пару лет они уезжают из Азербайджана. Просто потому, что рынок настолько маленький, что им либо надо работать на маленькую сумму, либо уезжать.

 

В Азербайджане не капитализм. Одно из понятий капитализма это нахождение производства в частной собственности. Много у нас проектов, которые проходят мимо государства? Может есть какие-то мелкие, но ничего серьезного быть не может. Поэтому и рынок закрытый. Открытый рынок тяжело контролировать. 

 

Переход от коммунизма к капитализму без промежуточной стадии был невозможен. Вы написали, что надо было выбирать специальность на будущее. Так-то да. Но многие, что сейчас остались не у дел, выбирали профессию в другое время. И они оказались не нужны в новое время. 

image.png.bec10915488b15d4ee82bc4fccf07547.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 4:32 AM, MajorOne said:

 

Мои знания нужны больше Паша банку, чем мне нужен Паша банк. Гугл мне нужен больше, чем я Гуглу. Общество, которое признает, что талантливых людей надо привлекать и удерживать, будет успешно. В Азербайджане я такого не увидел.

 

Коррупция имеет отношение к ЛЮБЫМ структурам. Как говорил Яшин или Кац: "А зачем мне развиваться, если на первое место выходит лояльность?". Коррупция влияет на то, что продвигают не того, кто знает, а того, за кого попросили. Вы это знаете. Вы же не будете спорить, что знаете много случаев, когда начальником департамента стал не тот пацан в уголке, которые делает 80% работы, а вот тот, в костюме; только потому, что он кого-то знает. Опять же, в Азербайджане не производится ничего из того, где цена ошибки слишком высока. Ну накосячил папенькин бизнесмен и что? Его ошибка приведет к большим расходам, но это всегда можно "списать". Я уверен, что Вы знаете много компаний, которые это делают. 

 

Мой пример не особенно показателен. Я уехал в Москву в 97. Именно благодаря РФ, я стал крутым спецом. Благодаря ФизТеху, Яндексу и Сколково. В Паша есть ребята с хорошей зарплатой. Это не означает, что они ее заслуживают. Такие ребята есть везде. В Яндексе их был целый департамент. Никто не знал чем они занимаются, но у них всегда был такой занятой вид ))) Я знаю ребят из Паша с зарплатой 7-8 штук. Они лиды. Я знаю, что у них не уровень лида. Слабый сеньор максимум.

 

Миграция это процесс, который возрастает при слабой экономической базе. Пример, РФ. До февраля 2022, уезжали меньше. Потом, сами знаете. Когда люди поднимают свою .опу и начинают работать, через пару лет они уезжают из Азербайджана. Просто потому, что рынок настолько маленький, что им либо надо работать на маленькую сумму, либо уезжать.

 

В Азербайджане не капитализм. Одно из понятий капитализма это нахождение производства в частной собственности. Много у нас проектов, которые проходят мимо государства? Может есть какие-то мелкие, но ничего серьезного быть не может. Поэтому и рынок закрытый. Открытый рынок тяжело контролировать. 

 

Переход от коммунизма к капитализму без промежуточной стадии был невозможен. Вы написали, что надо было выбирать специальность на будущее. Так-то да. Но многие, что сейчас остались не у дел, выбирали профессию в другое время. И они оказались не нужны в новое время. 

 

Знаете, кому что нужно больше - это софистика )

 

Нет понятия общества как регулятора в капиталистическом мире. Каждый там делает свой выбор на основе своей стратегии. Капитализм - это рынок. А на рынке кто больше предложит, то и заберет лот. И если компании не заинтересованы в том или ином специалисте, государству крайне трудно создать нормальные условия. Везде в мире гос служба наименее оплачиваемая, но наиболее социальная.

 

Насчет коррупции идет опять подмена понятий. Нет идеальных обществ. Та же Германия так же коррупционная страна, но коррупция в ней начинается чуть выше обывательских вопросов. Быть специалистом это значит быть независимом в плане выбора компании- работодателя. Если не назначили тебя на должность, а ты чувствуешь свою силу, уходи. Да наверняка конкуренты первые предложат. Цена ошибки может быть очень большая в любой сфере деятельности. Для этого не нужно что-либо производить. Хотя местных производств у нас много. Нельзя списать что-либо в нормальных компаниях. А про шарашки мы не говорим тут )

 

Когда я писала что в ИТ есть зарплаты 7к, многие тут волосы выдерали что это вранье. )) Смотрите, вы их оцениваете ниже. А это значит что специалистов не хватает. Зарплата 7-8К это 4500 долларов. В той же Европе это очень хорошая зарплата. Что мешает ребятам тут стремиться ее получать?  

 

Насчет маленького рынка согласна. Но отсутствие специалистов делает ее крайне привлекательной именно для специалистов как мы видим из примера сверху.

 

Капитализм есть, но дикий. Без соц защиты, профсоюзов и работающей судебной системы. С этим никто не спорит. Но тут вопрос в том, что ты меняешь - общество или себя. Худшее - просто не менять ничего. Как со многими происходит.

 

Да перехода не было. Но прошло более 30 лет. Согласитесь что те же 50-55 летние могли адаптироваться так как им тогда было всего 20...

Поменялся строй, общество, жизнь. Тяжело, порой невыносимо. Но во все времена и везде единственным что у вас не могли забрать, отнять, украсть это были ваши знания. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 4:46 AM, MajorOne said:

Опять же, когда Вы спорите с Таннером, у каждого из Вас своя правда. Вы смотрите на мир сквозь свою призму, а он сквозь свою. Правда, как всегда, где-то посередине. Азербайджан должен был создавать страну, где у каждого есть социальная защита, где понятие минимальной пенсии, это не купить 1-2 лекарства, а можно было жить. А вместо этого, Вы видите бабушку продающую салфетки, а за углом салон Ламбо. Вы открываете этот форум и видите тему: "Давайте спасем жизнь". А рядом поймали таможенника, который украл 140 лимонов. Вы прекрасно знаете как живут Они. И Вы знаете, что если бы эти деньги распредели в страну (нет, не в стадион для Евровидения, не в Формулу 1, не в футбольный стадион на Короглу) то ребята создавали бы что-то у себя в стране. Почему Гариб Мехтиев не в Азербайджане создал проект? Он же мог. Должность была не маленькая. Но он предпочел уехать. А почему? Потому что он знал, что придется договариваться с Ними. Это по вашему капитализм? Нет, это анти-"Атлант расправил плечи" - здесь без государства не сделаешь ничего.  

 

Гариба я знала лично. )) 

 

 Человек тут работал над собой и уехал. Но он работал над собой. О чем я и говорю что дорогу осилит идущий. Это очень хороший пример опять же человека сделавшего себя самому.

 

Таможенников или кого-то еще ловят везде. Вор должен сидеть в тюрьме. За бабушку или социально незащищенных людей ужасно больно.

 

Но это никак не относится к тому, что человек должен работать над собой как тот же Гариб если хочет хорошо жить. 

Link to comment
Share on other sites

Masusenka
04.02.2023 в 05:07, satira сказал:

 

Знаете, кому что нужно больше - это софистика )

 

Нет понятия общества как регулятора в капиталистическом мире. Каждый там делает свой выбор на основе своей стратегии. Капитализм - это рынок. А на рынке кто больше предложит, то и заберет лот. И если компании не заинтересованы в том или ином специалисте, государству крайне трудно создать нормальные условия. Везде в мире гос служба наименее оплачиваемая, но наиболее социальная.

 

Насчет коррупции идет опять подмена понятий. Нет идеальных обществ. Та же Германия так же коррупционная страна, но коррупция в ней начинается чуть выше обывательских вопросов. Быть специалистом это значит быть независимом в плане выбора компании- работодателя. Если не назначили тебя на должность, а ты чувствуешь свою силу, уходи. Да наверняка конкуренты первые предложат. Цена ошибки может быть очень большая в любой сфере деятельности. Для этого не нужно что-либо производить. Хотя местных производств у нас много. Нельзя списать что-либо в нормальных компаниях. А про шарашки мы не говорим тут )

 

Когда я писала что в ИТ есть зарплаты 7к, многие тут волосы выдерали что это вранье. )) Смотрите, вы их оцениваете ниже. А это значит что специалистов не хватает. Зарплата 7-8К это 4500 долларов. В той же Европе это очень хорошая зарплата. Что мешает ребятам тут стремиться ее получать?  

 

Насчет маленького рынка согласна. Но отсутствие специалистов делает ее крайне привлекательной именно для специалистов как мы видим из примера сверху.

 

Капитализм есть, но дикий. Без соц защиты, профсоюзов и работающей судебной системы. С этим никто не спорит. Но тут вопрос в том, что ты меняешь - общество или себя. Худшее - просто не менять ничего. Как со многими происходит.

 

Да перехода не было. Но прошло более 30 лет. Согласитесь что те же 50-55 летние могли адаптироваться так как им тогда было всего 20...

Поменялся строй, общество, жизнь. Тяжело, порой невыносимо. Но во все времена и везде единственным что у вас не могли забрать, отнять, украсть это были ваши знания. 

Может вы и стали специалистом, но кругозора никакого. По вашему все должны быть такими как вы и выбирать определенные выгодные специальности. К счастью, мир намного больше, разнообразней люди намного интересней,  с разными предпочтениями. А в Германии, где по как говорите, тоже коррупция, человек обеспечен социально, за еду не убивается, государство заботится о нем и его здоровье, как физическом, так и психологическом. 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 5:57 AM, Masusenka said:

Может вы и стали специалистом, но кругозора никакого. По вашему все должны быть такими как вы и выбирать определенные выгодные специальности. К счастью, мир намного больше, разнообразней люди намного интересней,  с разными предпочтениями. А в Германии, где по как говорите, тоже коррупция, человек обеспечен социально, за еду не убивается, государство заботится о нем и его здоровье, как физическом, так и психологическом. 

 

Где кругозор где все остальное....Если вы просто задеть хотите, то хоть правильные термины используете....

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 8:17 PM, satira said:

 

Гариба я знала лично. )) 

 

 Человек тут работал над собой и уехал. Но он работал над собой. О чем я и говорю что дорогу осилит идущий. Это очень хороший пример опять же человека сделавшего себя самому.

 

Таможенников или кого-то еще ловят везде. Вор должен сидеть в тюрьме. За бабушку или социально незащищенных людей ужасно больно.

 

Но это никак не относится к тому, что человек должен работать над собой как тот же Гариб если хочет хорошо жить. 

Он работал над собой потому, что он хотел уехать )) Это именно то, о чем я и говорю. Рынок Азербайджана не подразумевает много таких людей, как Вы и Гариб. 

 

Таможенники и бабушки это пример того, что Азербайджан не смог построить защищенное общество. Это приводит к тому, что Гариб уехал. Это приводит к тому, что еще один парень (условный Мамед) сейчас учится, чтобы в след. году уехать. 

 

Опять же, я не спорю, что нужно работать над собой. Я просто хочу сказать, что в Азербайджане это может быть недостаточно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/3/2023 at 8:07 PM, satira said:

 

Знаете, кому что нужно больше - это софистика )

 

Нет понятия общества как регулятора в капиталистическом мире. Каждый там делает свой выбор на основе своей стратегии. Капитализм - это рынок. А на рынке кто больше предложит, то и заберет лот. И если компании не заинтересованы в том или ином специалисте, государству крайне трудно создать нормальные условия. Везде в мире гос служба наименее оплачиваемая, но наиболее социальная.

 

Насчет коррупции идет опять подмена понятий. Нет идеальных обществ. Та же Германия так же коррупционная страна, но коррупция в ней начинается чуть выше обывательских вопросов. Быть специалистом это значит быть независимом в плане выбора компании- работодателя. Если не назначили тебя на должность, а ты чувствуешь свою силу, уходи. Да наверняка конкуренты первые предложат. Цена ошибки может быть очень большая в любой сфере деятельности. Для этого не нужно что-либо производить. Хотя местных производств у нас много. Нельзя списать что-либо в нормальных компаниях. А про шарашки мы не говорим тут )

 

Когда я писала что в ИТ есть зарплаты 7к, многие тут волосы выдерали что это вранье. )) Смотрите, вы их оцениваете ниже. А это значит что специалистов не хватает. Зарплата 7-8К это 4500 долларов. В той же Европе это очень хорошая зарплата. Что мешает ребятам тут стремиться ее получать?  

 

Насчет маленького рынка согласна. Но отсутствие специалистов делает ее крайне привлекательной именно для специалистов как мы видим из примера сверху.

 

Капитализм есть, но дикий. Без соц защиты, профсоюзов и работающей судебной системы. С этим никто не спорит. Но тут вопрос в том, что ты меняешь - общество или себя. Худшее - просто не менять ничего. Как со многими происходит.

 

Да перехода не было. Но прошло более 30 лет. Согласитесь что те же 50-55 летние могли адаптироваться так как им тогда было всего 20...

Поменялся строй, общество, жизнь. Тяжело, порой невыносимо. Но во все времена и везде единственным что у вас не могли забрать, отнять, украсть это были ваши знания. 

    Satira здравствуйте, в Азербайдже не дикий капитализм. Диктатуры не могут быть капиталистическими. Дикий капитализм в USA


 

    Что касается Германии ) 

80% доходов Германии не уходят в офшоры и виллы заграницей. 
Сравнивать Германию с Азербайджаном. 
В плане экономики и коррумпированности, мягко говоря некорректно. 

 

Edited by KASTEEL
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 6:18 AM, MajorOne said:

Он работал над собой потому, что он хотел уехать )) Это именно то, о чем я и говорю. Рынок Азербайджана не подразумевает много таких людей, как Вы и Гариб. 

 

Таможенники и бабушки это пример того, что Азербайджан не смог построить защищенное общество. Это приводит к тому, что Гариб уехал. Это приводит к тому, что еще один парень (условный Мамед) сейчас учится, чтобы в след. году уехать. 

 

Опять же, я не спорю, что нужно работать над собой. Я просто хочу сказать, что в Азербайджане это может быть недостаточно.

 

Мне кажется что он хотел стать успешным, поэтому и работал над собой ) 

Не спорю, в Азербайджане трудно.

 

Но делай что можешь и будь что будет! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/3/2023 at 9:21 PM, satira said:

Но делай что можешь и будь что будет! 

      Вот с этим согласен. Делай что можешь  и все будет хорошо. 😃 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 8:07 PM, satira said:

 

Знаете, кому что нужно больше - это софистика )

 

Нет понятия общества как регулятора в капиталистическом мире. Каждый там делает свой выбор на основе своей стратегии. Капитализм - это рынок. А на рынке кто больше предложит, то и заберет лот. И если компании не заинтересованы в том или ином специалисте, государству крайне трудно создать нормальные условия. Везде в мире гос служба наименее оплачиваемая, но наиболее социальная.

 

Насчет коррупции идет опять подмена понятий. Нет идеальных обществ. Та же Германия так же коррупционная страна, но коррупция в ней начинается чуть выше обывательских вопросов. Быть специалистом это значит быть независимом в плане выбора компании- работодателя. Если не назначили тебя на должность, а ты чувствуешь свою силу, уходи. Да наверняка конкуренты первые предложат. Цена ошибки может быть очень большая в любой сфере деятельности. Для этого не нужно что-либо производить. Хотя местных производств у нас много. Нельзя списать что-либо в нормальных компаниях. А про шарашки мы не говорим тут )

 

Когда я писала что в ИТ есть зарплаты 7к, многие тут волосы выдерали что это вранье. )) Смотрите, вы их оцениваете ниже. А это значит что специалистов не хватает. Зарплата 7-8К это 4500 долларов. В той же Европе это очень хорошая зарплата. Что мешает ребятам тут стремиться ее получать?  

 

Насчет маленького рынка согласна. Но отсутствие специалистов делает ее крайне привлекательной именно для специалистов как мы видим из примера сверху.

 

Капитализм есть, но дикий. Без соц защиты, профсоюзов и работающей судебной системы. С этим никто не спорит. Но тут вопрос в том, что ты меняешь - общество или себя. Худшее - просто не менять ничего. Как со многими происходит.

 

Да перехода не было. Но прошло более 30 лет. Согласитесь что те же 50-55 летние могли адаптироваться так как им тогда было всего 20...

Поменялся строй, общество, жизнь. Тяжело, порой невыносимо. Но во все времена и везде единственным что у вас не могли забрать, отнять, украсть это были ваши знания. 

Паша вс. Гугл это пример того, что в Азербайджане знаний недостаточно. Гугл это типичный капиталист. Он покупает Ваши знания. Паша это капитализм по Азербайджански. Ему нужно нечто другое, чем знания.

 

Не, зарплаты в 7-8 штук есть. Лиды так и получают. Вопрос в том, что они не стоят того. Но на безрыбье и рак рыба ) И получают они их не за знания. И получили они эту работу не через интервью. 

 

Пример Германии немного не удачен. Есть разница. Условный Ганс живет лучше Мамеда. Он умнее Мамеда? Нет. Он работает над собой в свободное время? Нет. Он пьет пиво и ругается в телевизор. Но он живет лучше. Просто потому, что коррупция в Германии не означает, что дорога которую построят развалится через 2 года (привет, дорога Баку-Губа). Это означает, что 2 фирмы с одинаковым уровнем подает тендер, но вот фирма 1 выиграет, а фирма 2 нет. Гансу плевать кто выиграет. Он поедет по нормальной дороге. А Мамед пол-машины чинить будет после дороги из Губы.

 

Насчет уходи. Да, согласен. В капитализме так и происходит. Только куда в маленьком азер-ком рынке уходить? ) Компаний 2-3 и обчелся ) 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 6:19 AM, KASTEEL said:

    Satira здравствуйте, в Азербайдже не дикий капитализм. Диктатуры не могут быть капиталистическими. Дикий капитализм в USA


 

    Что касается Германии ) 

80% доходов Германии не уходят в офшоры и виллы заграницей. 
Сравнивать Германию с Азербайджаном. 
В плане экономики и коррумпированности, мягко говоря некорректно. 

 

 

Здравствуйте KASTEEL 

 

Давайте спорить ))

А какой экономической формацией вы тогда назовете текущий строй в Азербайджане? Диктатура это политический режим, но не экономический строй. 

 

Касательно той же Германии не все так просто. Если там не видна коррупция на обывательском уровне, это не значит что ее нет в верхних эшелонах власти. Есть огромное количество примеров. Начиная со Шредера кончая Siemens ...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 2/3/2023 at 9:35 PM, satira said:

А какой экономической формацией вы тогда назовете текущий строй в Азербайджане?

А вот мне самому интересно. По сути капитализм, но смесь госкапитализма с капитализмом торгово-спекулятивным. Так как нет рыночной экономики, а есть тесное переплетение власти и бизнеса. 

Edited by MajorOne
Link to comment
Share on other sites

satira
On 2/4/2023 at 6:43 AM, MajorOne said:

А вот мне самому интересно. По сути капитализм, но смесь госкапитализма с капитализмом торгово-спекулятивным. 

 

Я тоже вначале хотела использовать этот термин - государственный капитализм. Но все же это слияние государства и капитала. Кстати СССР назвали гос капиталистическим строем некоторые )

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

     

On 2/3/2023 at 9:35 PM, satira said:

 

Здравствуйте KASTEEL 

 

Давайте спорить ))

А какой экономической формацией вы тогда назовете текущий строй в Азербайджане? Диктатура это политический режим, но не экономический строй. 

 

Касательно той же Германии не все так просто. Если там не видна коррупция на обывательском уровне, это не значит что ее нет в верхних эшелонах власти. Есть огромное количество примеров. Начиная со Шредера кончая Siemens ...

   

 
  Диктатура(политический строй), автоматом исключает капитализм или социализм в экономике. 

В случае с Азербайджаном:

1) практически все ключевые индустрии страны в руках нескольких семей (монополия)

2) система судов не работает, это красный флаг для ведения бизнеса

3) налоговая система не работает, бОльшая часть рынка работает по черному

4) парализованная логистика, с необоснованно закрытыми границами и торговыми путями

5) очень плохое качество работы таможни, отсутствие системы и постоянно меняющиеся законы, которые всегда направлены против людей

6) большие проблемы с потоками денег, обналичиванием, обменом, переводами и прочим. Много необоснованных лимитов, проблемы с ввозом, вывозом денен сильно влияют на бизнесы работающие интернационально

7) отсутствие корпоративного банкинга, что присуще диктатурам. Бизнес кредиты занимают очень малую долю портфелей крупнейших банков страны. Это говорит об отсутствии бизнес среды в стране. В США, практически 99% бизнесов растут благодаря бизнес кредитам 


    Что касается Германии и Азербайджана, я бы даже не стал бы сравнивать. Смешно )))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/4/2023 at 7:19 AM, KASTEEL said:

 

4) парализованная логистика, с необоснованно закрытыми границами и торговыми путями

 

Россияне, сбежавшие в Грузию от мобилизации, составляют почти 8% населения - Мамулашвили

Население страны серьезно обеспокоенно такими "туристами", ведь наплыв россиян в Грузию несет ряд угроз.

При этом сами "беженцы" не спешат подстраиваться к жизни в Грузии, а требуют одинаковых прав наряду с коренным населением страны.

"Страна оккупировала у нас 20% территории, и эти люди приезжают к нам как беженцы. Такого феномена я в жизни не видела ни в одной стране. И опять же, та масса, которая сбежала и от санкций, и от мобилизации, она, конечно, первой пришла в Грузию, потому что у нас граница с этой страной", – добавила Мамулашвили.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
03.02.2023 в 22:16, MajorOne сказал:

Вас заметили и Вас посоветовали и таким образов продвинули. Чуть-чуть не так сложились бы звезды, и Вас с Вашими международными курсами попросили бы не мешать. Самообучение работает в странах с открытой экономикой.

 

Абсолютно верно.  Больше всего меня умиляет то, что тем, кому повезло, сразу начинают учить жизни других.  А потом, когда жизнь отворачивается, то сразу начинаются стенания по поводу незамеченных талантов  :) Как это было давеча с одной очень крупной и знаменитой инофирмой...

 

Розовые очки обычно бьются стёклами внутрь.. Мотиваторы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.02.2023 в 03:59, satira сказал:

До многих еще просто до сих пор не дошло что социализм кончился.

 

Если б социализм кончился бы, капитализм Швеции, Норвегии, Канады тоже поменялся бы. 

 

P.S.

Знаете, сколько раз до победы феодализм терпел поражение от рабовладельческого строя, а капитализм - от феодализма?

А ведь у социализма была только одна попытка - и она увенчалась 70-м правлением.

С чего Вы взяли, что социализм канул в лету окончательно?  :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum

Интересно почитать, спасибо всем кто ответил в теме 

Пара комментариев 

1) Зарплата в 7к это не обычная зарплата для айтишника 

Это те самые пресловутые лиды и не во всех конторах а может в 3-4 

Мизерный процент от общего количества айти позиций. Обычная зарплата среднего инженера/программиста 2-3к азн 

2) Зарплата в той же Германии 

Айтишник со знаниями между джуниор и мидл выбьет спокойео 5-6к евро в месяц. Живу тут и знаю о чем говорю. Контор огромное количестве. Если в Баку как мне кажется на 1 позицию 20 соискателей тут на 20 позиций один соискатель.

3) Не думаю что имеет смысл дискутировать на тему того что в Германии жизнь лучше/стабильнее/проще чем в Азербайджане 

Как мне кажется это в Азербайджане скажем мне должны платить больше чем моя стоимость в Германии а не наоборот

4) Коррупция может и есть но на самом верху 

Обычные компании выигрывают тендеры 

Без звонков, знакомств, "кимин адамысан" и прочее прочее 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Рюзаки
    • +Хамаль
    • +Dak
    • +Buritas
    • +QRFRA
    • +Birdman
    • +Чилийский диктатор
    • +RuslanRD
    • Dancing soul
    • +Nicola Tesla
    • +Эхо
    • +Manneken Pis
    • +Konan-from Canada

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions