Jump to content
Baku365.com

Кому верить? Депутату или богослову?


Αἴᾱς Τελαμώνιος

Recommended Posts

Glock
On 2/5/2023 at 1:25 AM, Azərbaycanlı said:

 

 П.С. Если подходить к понятию "мусульманин" со все строгостью его формулировки - то отвечающих ей в Аз-не набереться очч малый процент!

Ну да. А если ещё и в сердца/души суметь заглянуть  то вероятно ещё меньше.

Но мы не судьи и  это прерогатива Всевышнего.

 

П.С. спасибо за беседу и спокойной ночи! )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 2/4/2023 at 11:30 PM, Glock said:

Ну да. А если ещё и в сердца/души суметь заглянуть  то вероятно ещё меньше.

Но мы не судьи и  это прерогатива Всевышнего.

 

П.С. спасибо за беседу и спокойной ночи! )

 

 Тещеккюрляр вя геджяниз хейря галсын !)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Было интересно, не знал о такой практике. Как я понял из объяснения Хаджи Шахина, это как налог на прибыль - после вычета всех расходов 20 процентов оставшейся суммы платится государству

 

только не понял, что значит выбрать один конкретный день в году - в смысле доходы/расходы этого дня считать или за год? 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
04.02.2023 в 23:39, Zlaw сказал:

Ганима наверняка знаешь что такое. На твой взгляд, мы выплачиваем её Турции за те услуги, которые были ей оказаны нам? Ибо не секрет, разработка месторождений золота, железной руды, иных полезных ископаемых, затем контракты на обустройство инфраструктуры на освобожденных территориях отдано Турецким специалистам

плюс тотализатор топ аз кажись и много чего другого связанного с поставками продуктов и химии из Турции...даже полеты почти все идут через Стамбул 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
04.02.2023 в 23:39, Zlaw сказал:

Ганима наверняка знаешь что такое. На твой взгляд, мы выплачиваем её Турции за те услуги, которые были ей оказаны нам? Ибо не секрет, разработка месторождений золота, железной руды, иных полезных ископаемых, затем контракты на обустройство инфраструктуры на освобожденных территориях отдано Турецким специалистам

плюс тотализатор топ аз кажись и много чего другого связанного с поставками продуктов и химии из Турции...даже полеты почти все идут через Стамбул ...но самое важное это политика ..все решения с  консультацией и оглядкой на анкаринское цк...естено с личной выгодой власть имущих...а народ ну шо народ ,накормит себя патриотизмом...говорят он вкусный и питательный ...))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
05.02.2023 в 01:47, Azərbaycanlı сказал:

 

 Но согласитесь: если бы, скажем, вашему примеру следовал каждый - это было бы обществом, построенном на всеобщем недоверии!...:thinking:

 

Согласитесь, что для нынешнего общества, где материальные ценности полностью довлеют над нравственными, всеобщее недоверие было бы прекрасным - и нередко единственным - способом выживания. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
05.02.2023 в 01:50, Glock сказал:

Эстер, я понимаю что Вы верующая в Коран, но Вы не отражаете мнения/понимания суннитов и шиитов

 

Сунниты и шииты не верят в Коран?

Link to comment
Share on other sites

Солнечный Магадан
On 2/4/2023 at 9:07 PM, Αἴᾱς Τελαμώνιος said:

Хаджи Шахин утверждает, что "хумс обязателен, в Судный день за него спросят", а депутат говорит, что "в исламе этого нет, под видом хумса собирают и отправляют в Иран миллионы, которые идут на финансирование терроризма"

Не знаю есть это в исламе или нет, но здесь половина правды у депутата. Вторая половина в том, что эти пожертвования идут в карман всякого рода Хаджи Шахинам и иже с ними. Никакого контроля, делай что хочешь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.02.2023 в 01:05, Glock сказал:

И Турция и Азербайджан светские страны и их взаимоотношения (в том числе и в области военного сотрудничества) полностью основываются на законы и политику стран, а не на Шариат. Разговор о якобы расплате Азербайджана с Турцией какими-либо ганима(трофеями)  больше образное выражение и народная молва.  

Ты , скажем так, как практикующий мусульманин, то есть человек, придерживающийся канонов религии лучше меня знаешь, что такое Ганима, Хуср.

Я в данной тематике рассуждаю как обыватель. Оставляя в сторону, то что мы Братские народы, тем более ты знаешь мое отношение к Турции( даже одно время меня записали в ярые туркофобы) , я смотрю на факты. А факты вещь Упрямая:)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.02.2023 в 06:46, maks25.8 сказал:

плюс тотализатор топ аз кажись и много чего другого связанного с поставками продуктов и химии из Турции...даже полеты почти все идут через Стамбул ...но самое важное это политика ..все решения с  консультацией и оглядкой на анкаринское цк...естено с личной выгодой власть имущих...а народ ну шо народ ,накормит себя патриотизмом...говорят он вкусный и питательный ...))))))

Я с непроста задал этот вопрос.)

И Бушидо, и Глок и многие другие юзеры, кто разбирается в Исламе, лучше меня разбираются в вопросах Веры. 

Задавая данный вопрос, я учел, то что Эрдоган глубоко верующий человек, и мне как рядовому обывателю, ссылаясь на те факты, которые указаны мною в моем посте на теме, было интересно мнение наших верующих и не только к данному вопросу. 
С Вашей точкой зрения согласен, в определенном смысле 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.02.2023 в 02:04, Azərbaycanlı сказал:

 

 Честно говоря, терпеть не могу ...олизов и подпевал, но, по моему глубокому убеждению, отношения Аз-на и Турции - это, в известной степени, один из очч немногих "мировых примеров" искренних, братских отношений между 2-мя странами! 

Оставлю в стороне утверждение о лизах:) 

Я согласен с вашей точкой зрения по поводу Братских народов и так далее. 
вместе с тем, как человек , скажем не сильно разбирающийся в религиях, задал этот вопрос

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Glock спрошу кое что. 

среди Суннитов, которые, по некоторым источникам,составляют абсолютное большинство мусульман мира, распространение имеют четыре канонические школы права: ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский мазхабы.


Мусульмане-шииты имеют в распространении джафаритский и исмаилитский мазхаб, существующий несколько столетий

 

вопрос мой в следующем, вот Ты Суннит, например, завтра или через какое то время решил стать Шиитом, есть ли какая либо ответственность дейим, обязанности дейим или наказание дейим за переход из одного течения в другое? 
п.с. Ссори за оффтоп

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/5/2023 at 2:04 AM, Pashayev said:

 

 

только не понял, что значит выбрать один конкретный день в году - в смысле доходы/расходы этого дня считать или за год? 

 

При исчислении закята (у суннитов и шиитов) и хумс (у шиитов) налоговый год берёт начало в индивидуальном порядке для правоверного. Это зависит от частного периода/момента достижения уровня финансового положения когда эти выплаты становятся обязательными.

Т.е. кому-то с 01 августа а для кого-то 12 февраля итд. Ведь не у всех финансовое положение и доходы бывают стандартными и одновременным.  Гибкая система, во главе которой стоит комфорт человека. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/5/2023 at 6:56 AM, Vagrant said:

 

Сунниты и шииты не верят в Коран?

Вы же знаете эту тему и что я имел ввиду) но, ок, ещё раз чтобы не ввести в заблуждение сторонних читателей:

 

Конечно вера в Коран основа ииу суннитов и шиитов.

Но вера в Коран может быть не только у суннитов и шиитов, а у некоторых других маригинальных течениях или личностях у которых позиции не будут отражать суннизм или шиизм.

К примеру, в Азербайджане есть некий Алескер (Мусаев?) Амираджанский с некоторым количеством сторонников/единомышленников и они верят в Коран и считают руководством к жизни, но их понимание и трактовки идут вразрез с суннитским/шиитским и сами себя они таковыми не считают.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/5/2023 at 8:08 AM, Zlaw said:

@Glock спрошу кое что. 

среди Суннитов, которые, по некоторым источникам,составляют абсолютное большинство мусульман мира, распространение имеют четыре канонические школы права: ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский мазхабы.


Мусульмане-шииты имеют в распространении джафаритский и исмаилитский мазхаб, существующий несколько столетий

 

вопрос мой в следующем, вот Ты Суннит, например, завтра или через какое то время решил стать Шиитом, есть ли какая либо ответственность дейим, обязанности дейим или наказание дейим за переход из одного течения в другое? 
п.с. Ссори за оффтоп

 

Ни у суннитов ни у шиитов на сегодня нет практики наказаний за переход из одного течения в другое. 

Не исключаю что в средние века локально это могло быть.

Не исключаю что в ИГИЛ это могло быть теоретически предусмотрено. на практике вряд ли кто-то рисковал бы)

В Иране, Саудии, Афганистане такого точно нет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
05.02.2023 в 02:04, Эстер сказал:

 

Ок, тогда шииты зякат не платят или платят и хумс и зякат?

İmana bağlı olan şeydir deyib yola vermək olmaz, hər işdə düzgün hesabat aparmaq lazımdır.

 

Платят и закят беднякам и хумс уллемам и нуждающимся потомкам Пророка. Перечень имущества с которого надо платить закят у шиитов и суннитов может разнится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
05.02.2023 в 09:18, Glock сказал:

Вы же знаете эту тему и что я имел ввиду) но, ок, ещё раз чтобы не ввести в заблуждение сторонних читателей:

 

Конечно вера в Коран основа ииу суннитов и шиитов.

Но вера в Коран может быть не только у суннитов и шиитов, а у некоторых других маригинальных течениях или личностях у которых позиции не будут отражать суннизм или шиизм.

К примеру, в Азербайджане есть некий Алескер (Мусаев?) Амираджанский с некоторым количеством сторонников/единомышленников и они верят в Коран и считают руководством к жизни, но их понимание и трактовки идут вразрез с суннитским/шиитским и сами себя они таковыми не считают.

 

Я это отлично знаю. Юзер ссылаясь на Коран написала что 20% налог относится к военной добыче и тут не может быть иной трактовки. Остальное уже хотельки людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
05.02.2023 в 08:45, Zlaw сказал:

Я с непроста задал этот вопрос.)

И Бушидо, и Глок и многие другие юзеры, кто разбирается в Исламе, лучше меня разбираются в вопросах Веры. 

Задавая данный вопрос, я учел, то что Эрдоган глубоко верующий человек, и мне как рядовому обывателю, ссылаясь на те факты, которые указаны мною в моем посте на теме, было интересно мнение наших верующих и не только к данному вопросу. 
С Вашей точкой зрения согласен, в определенном смысле 

Вы знаете ZLAW я искренне рад видеть вас тут снова, ну а по поводу религии и политики ...это все бизнес и очень большие деньги и интересы серьезных людей .. вопрос кому принадлежит бизнес и кто его совладелец , а религиозность и прочие показные атрибуты культа это ширма люди любят все эдакое святое для них ...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
05.02.2023 в 00:44, Glock сказал:

Совершенно верно. Я сам суннит по практике(ханафит), но в данном случае Хаджи Шахин прав. Фазил Мустафа или другие сунниты не могут/не должны вмешиваться в шиитские правила.

 

В чем этот Шахин прав? 

В каком смысле не могут вмешиваться? 

Они говорят от имени ислама того чего нет, нужно поддакивать? 

Если не ошибаюсь этот же Шахин говорил, что в Кербела посещать более значимое для мусульманина, чем Хадж. 

Тут как бы тоже промолчать? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
05.02.2023 в 09:33, Buqalemun сказал:

 

Платят и закят беднякам и хумс уллемам и нуждающимся потомкам Пророка.

 

По всему Курану говорится о том, что пророки ислама никакой платы за свою миссию у людей не брали, только в айате о трофеях говорится о пятой части с трофеев в пользу Пророка, сирот, бедняков и т.д. В тех же хадисах есть о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не брал садаку. Что делают улемы? Перевернули смысл айата и стали собирать деньги с людей. Наверно за свои услуги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

mokko.rocco

Hərə bir söz deyir, adam bilmir nəyə inansın. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Все сводится к деньгам. Абсолютно все.

Государство говорит - платите налоги, чтобы иметь блага и отчисления в будущем для себя и своих поколений.

Религия говорит - плати деньги,чтобы в Судный день с тебя за это не спросили 

Гопник в подворотне говорит - давай деньги , а то живым не выберешься.

 

В итоге у государственного чиновника вилла, у религиозного служителя - Майбах припаркован, у гопника - мой телефон))

 

Задолбали это все если честно, хоть под каким соусом не подавайте.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
05.02.2023 в 10:59, Эстер сказал:

 

По всему Курану говорится о том, что пророки ислама никакой платы за свою миссию у людей не брали, только в айате о трофеях говорится о пятой части с трофеев в пользу Пророка, сирот, бедняков и т.д. В тех же хадисах есть о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не брал садаку. Что делают улемы? Перевернули смысл айата и стали собирать деньги с людей. Наверно за свои услуги.

 

Мы  говорим о разных вещах. 

Я говорю о невозможности рассуждая со своей колокольни диктования шииту платить/не платить хумс тогда как это часть его убеждений и отрицание которого выводит его из шиизма.

А вы все о своем ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
05.02.2023 в 12:17, Buqalemun сказал:

 

Мы  говорим о разных вещах. 

Я говорю о невозможности рассуждая со своей колокольни диктования шииту платить/не платить хумс тогда как это часть его убеждений и отрицание которого выводит его из шиизма.

А вы все о своем ))

 

Если бы шииты просто платили своим имамам и алимам за то, что те им проводят проповеди, собирают их в шиитскую умму, где они могут общаться, это было бы честнее чем изменяя смысл айата, собирать с людей дань и еще пугать судным днем и выводом из шиизма. Вы, будучи шиитом, не находите это лицемерным?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
05.02.2023 в 12:29, Эстер сказал:

 

Если бы шииты просто платили своим имамам и алимам за то, что те им проводят проповеди, собирают их в шиитскую умму, где они могут общаться, это было бы честнее чем изменяя смысл айата, собирать с людей дань и еще пугать судным днем и выводом из шиизма. Вы, будучи шиитом, не находите это лицемерным?

Да да , несомненно вы правы

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
05.02.2023 в 10:46, Lezgin.b.y сказал:

 

В чем этот Шахин прав? 

В каком смысле не могут вмешиваться? 

Они говорят от имени ислама того чего нет, нужно поддакивать? 

Если не ошибаюсь этот же Шахин говорил, что в Кербела посещать более значимое для мусульманина, чем Хадж. 

Тут как бы тоже промолчать? 

 

 

Позвольте вопрос. Лично для вас , по убеждению к которому вы себя относите посещать Кербелу усыпальницу Имама Хусейна дозволенно или запрещено ?

Link to comment
Share on other sites

Werty

На этот вопрос только Микаил Джаббаров ответь может. 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
05.02.2023 в 11:35, Buqalemun сказал:

 

Позвольте вопрос. Лично для вас , по убеждению к которому вы себя относите посещать Кербелу усыпальницу Имама Хусейна дозволенно или запрещено ?

 

В религиозном значении запрещено. 

Чисто познавательно разок посмотреть не проблема. 

 

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
05.02.2023 в 13:42, Lezgin.b.y сказал:

 

В религиозном значении запрещено. 

Чисто познавательно разок посмотреть не проблема. 

 

А у шиитов не то что разрешенно , а большой саваб.

И вот представьте себе что вы депутат ММ(не да Бог) , выступаете и заявляете , что по исламу посещать Кярбялу , Мешхед и тд. запрещено , ввиду этого предлагаете запретить шиитам паломникам отправляться в паломничество.

Это адекватное заявление/требование по вашему ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • +Emil33
    • +Bordertown
    • +Wolfy
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions