Jump to content
Baku365.com

Готовы ли наши новостройки к землетрясению?


Жеглов

Recommended Posts

Жеглов
On 2/8/2023 at 12:12 PM, varra said:

только это не имеет отношения к качеству строительства у нас,

это самодеятельность и тупизм жильцов.

там смысл в отношении проверяющей организации, коим является МЧС, к происходящему и вообще о готовности наших новостроек к землетрясению - ведь тема так называется. 

On 2/8/2023 at 12:52 PM, WooDoo said:

Стихией в Турции разрушено менее 0,01 процента от общего количества  зданий. Как покупали, так и будут покупать. Риск пострадать от дтп  в сотни  раз выше, чем от землетрясения, но мы, все равно, ездим, плаваем, летаем….

если на то пошло, и землетрясение было на небольшой территории.

землетрясение было в Кахраманмараше и то что не пострадалли здания в Стамбуле не говорит о том, что все здания в Стамбуле безопасны. 

On 2/8/2023 at 1:09 PM, Гамлет said:

А если соотносить со всем Земным шаром, то вообще ничего не произошло. Так?

Всё как всегда упирается в финансы. Если денег нет, то будут покупать что есть. А если есть, то зачем искушать судьбу? 

ай сагол.  

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.02.2023 в 09:11, MIK сказал:

Ясамал и Ази Асланова - даже без особой компетентности, заметно что полный бардак.. 

 

А на улице М.Гашкая?  (бывшая Солнцева)  🙂  ... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

 

Думаю, и 10% нет нормально построенных...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
08.02.2023 в 12:52, WooDoo сказал:

Стихией в Турции разрушено менее 0,01 процента от общего количества  зданий. Как покупали, так и будут покупать. Риск пострадать от дтп  в сотни  раз выше, чем от землетрясения, но мы, все равно, ездим, плаваем, летаем….

 

Sizin statistika bir az şişirdilmişə oxşayır. Yıxılan bina sayı 5775-dir. 0.01 faizlə ümumi Türkiyədə 58 milyon bina olmalıdır. 2019-un məlumatına görə 38 milyon bina olub. Hər halda 2 ilə 20 milyon bina tikilməz.

 

Amma düzgn faiz 5775-in zəlzələ olan regionda olan binalara nisbətidir. Burda faiz yuxarı olacaq.

Edited by Arximed
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/8/2023 at 1:15 PM, Mr. TANNER said:

А на улице М.Гашкая?  (бывшая Солнцева)  🙂  ... 

на завокзальной вообще работа идет и днем и ночью - снесли все старые здания и понастроили друг за дружкой десятки зданий на подъеме. 

не дай Бог одно здание сползет или упадет вниз, тогда все здания повалятся друг на друга как домино. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
08.02.2023 в 12:52, WooDoo сказал:

Стихией в Турции разрушено менее 0,01 процента от общего количества  зданий. Как покупали, так и будут покупать. Риск пострадать от дтп  в сотни  раз выше, чем от землетрясения, но мы, все равно, ездим, плаваем, летаем….

 

Əvvəlki postumda səhv saydım. 58 milyon mənzil olub. Bütün Türkiyədə 2021-ə bina sayı 12 milyona yaxın olub

 

600b449c55427e1bd0e4d3e0.jpg
WWW.MILLIYET.COM.TR

Türkiye İstatistik Kurumu (TÜİK), 1929’dan bugü...

 

Link to comment
Share on other sites

WooDoo
08.02.2023 в 13:15, Жеглов сказал:

если на то пошло, и землетрясение было на небольшой территории.

землетрясение было в Кахраманмараше и то что не пострадалли здания в Стамбуле не говорит о том, что все здания в Стамбуле безопасны

Ни на что не «пошло»

Вы же не думаете, что люди, боясь землетрясений, будут теперь жить на улице или в землянках? 
Думаю, вы, как и остальные люди , живете в квартире , несмотря на риск землетрясений, пожаров, ураганов, полицейского беспредела, разбоя, ограблений  ….

При чем живете не в Японии, а в Азербайджане, хотя и там  нет гарантий выжить, если что, не дай бог.
Все вернётся на круги своя… 

Link to comment
Share on other sites

WooDoo
08.02.2023 в 10:41, Аквилон сказал:

Вы поняли что пытался Жеглов донести постом выше?

Что будет без имён. Да и не пустят журналистов, без указания сверху.

Они же должны какой то материал предоставить

Гражданин Жеглов, возможно, желает поправить своё финансовое положение, убив цены на жилье, на волне страха и скупить его с целью дальнейшей перепродажи)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.02.2023 в 18:04, ug1 сказал:

В наших условиях лучше купить землю и построить себе дом, чем иметь крутую квартиру в новостройке. 

 

При одном условии - если есть еще столько же денег на транспорт.

Ну, и нервы, соответственно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
08.02.2023 в 13:09, Гамлет сказал:

А если соотносить со всем Земным шаром, то вообще ничего не произошло. Так?

Всё как всегда упирается в финансы. Если денег нет, то будут покупать что есть. А если есть, то зачем искушать судьбу? 

Соотносите с чем хотите. От судьбы не убежишь. некачественные дома покупали и будут  покупать  люди не сильно богатые. Богатые их строят и впаривают обывателям, потому что крыша над головой по любому нужна каждому. 

Link to comment
Share on other sites

Upakovanniy dyadya
08.02.2023 в 11:52, WooDoo сказал:

Стихией в Турции разрушено менее 0,01 процента от общего количества  зданий. Как покупали, так и будут покупать. Риск пострадать от дтп  в сотни  раз выше, чем от землетрясения, но мы, все равно, ездим, плаваем, летаем….

 

А Вы сравните в процентном отношение там где было землетрясение, сколько процентов разрушено. И где гарантии, что там где не было стихии и не будет.  

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
08.02.2023 в 08:15, MegadriveXX сказал:

Министры не покупают квартиры в новостройках. Только в старостройках и отдельных домах.

Зато народ гордо берёт кредит и ипотеку чтобы оплачивать новостройку.

И после этого вторые первых обзывают тупыми)))

Есть  министр который 2 этажа новостройки взял, и личный лифт между этажами 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley

Не думаю что у нас с новостройками все так плохо. Наоборот я больше беспокоюсь за 5-и этажку в которой живу, построенную в начале 50-х, естественно без колонн и армопояса, просто из кубика в 3 ряда. Притом что уже весь первый этаж превращен в торговые объекты которые ремонтировали и меняли дизайн Бог знает сколько раз. И почти все соседи кроме меня со стороны двора пристроили огроменные закрытые балконы.

 

Я бы не сравнивал бы качество домов в Турции и у нас, последние события показали что там вообще отсутсвует какой либо контроль. Все посыпалось как карточные домики, спасатели чистят завалы руками и крушат куски бетона ручным молотом и ломом. А теперь вспомните сколько месяцев понадобилось чтобы снести 10-и этажное здание у Гагаринского моста. На каждый этаж уходило по несколько недель, причем работала тяжелая техника с отбойным молотком. Конечно не факт что все новые дома у нас так качественно построены, естественно без халтурщиков и шарлатанов вряд ли обошлось. Но и не думаю что все так катастрофически плохо. Просто пройдите рядом с любой стройкой и посмотрите какие глубокие котлованы у нас копают, посмотрите на толщину арматуры, посмотрите сколько бетона заливают днем и ночью в колонны и межэтажи, тут даже не сравнить с Турцией.

 

Беда у нас совсем в другом, именно в том что эти дома напихали во все возможные пустые участки и не дай Бог в случае обрушения даже одного дома, спасателям, пожарным и каретам скорой помощи будет очень трудно подъехать в места проишествия. Будут заблокированы важные дороги и улицы. Это по-моему очень серьезная проблема.

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
08.02.2023 в 14:12, Upakovanniy dyadya сказал:

А Вы сравните в процентном отношение там где было землетрясение, сколько процентов разрушено. И где гарантии, что там где не было стихии и не будет.  

Гарантирована только человеческая глупость, заставляющая верить в гарантии.
 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
08.02.2023 в 14:21, Sitka Charley сказал:

А теперь вспомните сколько месяцев понадобилось чтобы снести 10-и этажное здание у Гагаринского моста. На каждый этаж уходило по несколько недель, причем работала тяжелая техника с отбойным молотком.

 

там как раз было добротно построенное здание... и по городу таких не мало, но есть и так себе построенные... 

тут ведь в чем может быть камень преткновения... в палках в колеса... хочешь строить но тебя давят, дай дай дай... пока раздаешь всем, на лучшие материалы уже не остается, тратишь на те которые позволяет бюджет,.. ну и еще можно сказать что бюджет планируется уже включая это "дай дау даы" и все равно тогда возрастает цена, но у нас я так думаю за ценой не постоят, так как все скупается неимоверно быстро

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
08.02.2023 в 09:11, MIK сказал:

Ясамал и Ази Асланова - даже без особой компетентности, заметно что полный бардак.. 

На Ази тоже разные есть 

Link to comment
Share on other sites

varra
08.02.2023 в 14:21, Sitka Charley сказал:

Не думаю что у нас с новостройками все так плохо. Наоборот я больше беспокоюсь за 5-и этажку в которой живу, построенную в начале 50-х, естественно без колонн и армопояса, просто из кубика в 3 ряда. Притом что уже весь первый этаж превращен в торговые объекты которые ремонтировали и меняли дизайн Бог знает сколько раз. И почти все соседи кроме меня со стороны двора пристроили огроменные закрытые балконы.

 

Я бы не сравнивал бы качество домов в Турции и у нас, последние события показали что там вообще отсутсвует какой либо контроль. Все посыпалось как карточные домики, спасатели чистят завалы руками и крушат куски бетона ручным молотом и ломом. А теперь вспомните сколько месяцев понадобилось чтобы снести 10-и этажное здание у Гагаринского моста. На каждый этаж уходило по несколько недель, причем работала тяжелая техника с отбойным молотком. Конечно не факт что все новые дома у нас так качественно построены, естественно без халтурщиков и шарлатанов вряд ли обошлось. Но и не думаю что все так катастрофически плохо. Просто пройдите рядом с любой стройкой и посмотрите какие глубокие котлованы у нас копают, посмотрите на толщину арматуры, посмотрите сколько бетона заливают днем и ночью в колонны и межэтажи, тут даже не сравнить с Турцией.

 

Беда у нас совсем в другом, именно в том что эти дома напихали во все возможные пустые участки и не дай Бог в случае обрушения даже одного дома, спасателям, пожарным и каретам скорой помощи будет очень трудно подъехать в места проишествия. Будут заблокированы важные дороги и улицы. Это по-моему очень серьезная проблема.

 

ну вот наконец адекватный анализ,

советские пятиэтажки никак не могут быть крепче новостроек из отсутствия армированного каркаса,

тем более 9 этажки, где панели просто приварены друг к другу,

при землетрясении эти сварки легко лопнут и все развалится.

насчет новостроек правильно написали, 

по сравнению с многими другими странам в целом у нас их строят на уровне.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/8/2023 at 3:16 PM, varra said:

ну вот наконец адекватный анализ,

советские пятиэтажки никак не могут быть крепче новостроек из отсутствия армированного каркаса,

тем более 9 этажки, где панели просто приварены друг к другу,

при землетрясении эти сварки легко лопнут и все развалится.

насчет новостроек правильно написали, 

по сравнению с многими другими странам в целом у нас их строят на уровне.

при землетрясении в 2000-м, наши 9-и этажки очень хооршо себя показали и не лопнули. я сам в момент землетрясения был в одной из таких 9-и этажек, шатало не по-детски я скажу.

а вот с новостройками мы еще не видели как они себя показали - в теории они могут быть очень крутыми, дай Бог мы и не узнаем, как они поведут себя при землетрясении. 

в 2007-м году около метро Низами один из "построенных на уровне" новостроек развалился сам собой, даже без воздействия землетрясения. 

 

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов.

Более реальной причиной, отметил он, является нарушения, допущенные в ходе строительных работ. "Неверная укладка арматуры или ее соединение, нарушение норм по толщине заливки бетона могут привести к подобным обвалам здания. Кроме того, нанятый для строительных работ персонал не имеет никакой квалификации, и не обладает каким-либо опытом для осуществления подобных работ. Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем", - отметил Х.Амирханов.

thumb20070829035753863.jpg?2021-02-17+09
1NEWS.AZ

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил...

 

Edited by Жеглов
Link to comment
Share on other sites

varra
08.02.2023 в 15:36, Жеглов сказал:

при землетрясении в 2000-м, наши 9-и этажки очень хооршо себя показали и не лопнули. я сам в момент землетрясения был в одной из таких 9-и этажек, шатало не по-детски я скажу.

а вот с новостройками мы еще не видели как они себя показали - в теории они могут быть очень крутыми, дай Бог мы и не узнаем, как они поведут себя при землетрясении. 

в 2007-м году около метро Низами один из "построенных на уровне" новостроек развалился сам собой, даже без воздействия землетрясения. 

 

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов.

Более реальной причиной, отметил он, является нарушения, допущенные в ходе строительных работ. "Неверная укладка арматуры или ее соединение, нарушение норм по толщине заливки бетона могут привести к подобным обвалам здания. Кроме того, нанятый для строительных работ персонал не имеет никакой квалификации, и не обладает каким-либо опытом для осуществления подобных работ. Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем", - отметил Х.Амирханов.

thumb20070829035753863.jpg?2021-02-17+09
1NEWS.AZ

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил...

 

- я так понял ты живешь не в новостройке )

- все относительно, это редкие случаи, сравни это с другими странами,  думаю там такого больше

 

Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 2/8/2023 at 3:16 PM, varra said:

ну вот наконец адекватный анализ,

советские пятиэтажки никак не могут быть крепче новостроек из отсутствия армированного каркаса,

тем более 9 этажки, где панели просто приварены друг к другу,

при землетрясении эти сварки легко лопнут и все развалится.

насчет новостроек правильно написали, 

по сравнению с многими другими странам в целом у нас их строят на уровне.

 

 

Да, к сожалению наши 5-и этажки уже изжили себя. Землетрясение 2000-го года было не таким и сильным к тому же это были два коротких толчка по несколько секунд. На счет 9-и этажек согласен полностью. Часто в док. фильмах о союзе попадаются кадры стройки этих домов. Видно как панели просто ставят друг на друга кранами и все. Там обычная сварка не поможет так как арматура даже не связана между собой, сварка как вы сказали может при толчке очень легко "отойти". Поэтому нам остается только молится наверное и быть всегда на чеку))

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/8/2023 at 3:48 PM, varra said:

- я так понял ты живешь не в новостройке )

- все относительно, это редкие случаи, сравни это с другими странами,  думаю там такого больше

какая разница где я живу? я живу в новостройке, теперь из этого должно получаться что я должен ругать старостройки и хвалить новостройки? 

я хочу писать свои объективные мысли, вне зависимости от того, выгодно ли это лично мне или нет. 

ну, если на то пошло все в этом мире субъективно - ты к примеру считаешь что у нас строят хорошо, а вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов считает по-другому: "Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем"

  

On 2/8/2023 at 3:57 PM, Sitka Charley said:

 

Да, к сожалению наши 5-и этажки уже изжили себя. Землетрясение 2000-го года было не таким и сильным к тому же это были два коротких толчка по несколько секунд. На счет 9-и этажек согласен полностью. Часто в док. фильмах о союзе попадаются кадры стройки этих домов. Видно как панели просто ставят друг на друга кранами и все. Там обычная сварка не поможет так как арматура даже не связана между собой, сварка как вы сказали может при толчке очень легко "отойти". Поэтому нам остается только молится наверное и быть всегда на чеку))

ну, сказать что амплитуда в 6,5 баллов "не так сильно" это тоже субъективно.

я сам пережил это землетрясение и точно могу сказать что оно не длилось по "нескольку секунд". 

у нас длилось не менее 10 секунд и причем это 10 секунд очень сильных шатаний -я например еле устоял на ногах. а так толчки длились больше. 

Edited by Жеглов
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 2/8/2023 at 3:57 PM, Жеглов said:

ну, сказать что амплитуда в 6,5 баллов "не так сильно" это тоже субъективно.

я сам пережил это землетрясение и точно могу сказать что оно не длилось по "нескольку секунд". 

у нас длилось не менее 10 секунд и причем это 10 секунд очень сильных шатаний -я например еле устоял на ногах. а так толчки длились больше. 

 

Я тоже его пережил 🙂 правда жил тогда в 3-х этажном здании построенном в 1911 году (черный город) где потолки почти 4 метра и стены около 1,2 метра. С нашим зданием тогда ничего серьезного не случилось, в одной комнате у нас на стене появилась небольшая трещина вяссалам. 

честно говоря я не помню сколько именно длилось, но точно помню что не долго. Второй толчок я вообще не помню потому что к этому времени выбежал во двор.

Я ни в коем случае не хочу говорить что старостройки катастрофически опасны (сам в сталинке сейчас живу), просто как то не комфортно зная что нет ни колонн ни армопояса. Дай Бог пронесет.

Лучше всего конечно же свой небольшой частный дом с каким либо участком.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.02.2023 в 16:09, Sitka Charley сказал:

 

Я тоже его пережил 🙂 правда жил тогда в 3-х этажном здании построенном в 1911 году (черный город) где потолки почти 4 метра и стены около 1,2 метра. С нашим зданием тогда ничего серьезного не случилось, в одной комнате у нас на стене появилась небольшая трещина вяссалам. 

честно говоря я не помню сколько именно длилось, но точно помню что не долго. Второй толчок я вообще не помню потому что к этому времени выбежал во двор.

Я ни в коем случае не хочу говорить что старостройки катастрофически опасны (сам в сталинке сейчас живу), просто как то не комфортно зная что нет ни колонн ни армопояса. Дай Бог пронесет.

Лучше всего конечно же свой небольшой частный дом с каким либо участком.


Я думаю, сталинки намного прочнее, чем нынешние новостройки. А так согласна что лучше частный дом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vitaliy

У всегда готовы 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.02.2023 в 15:36, Жеглов сказал:

при землетрясении в 2000-м, наши 9-и этажки очень хооршо себя показали и не лопнули. я сам в момент землетрясения был в одной из таких 9-и этажек, шатало не по-детски я скажу.

а вот с новостройками мы еще не видели как они себя показали - в теории они могут быть очень крутыми, дай Бог мы и не узнаем, как они поведут себя при землетрясении. 

в 2007-м году около метро Низами один из "построенных на уровне" новостроек развалился сам собой, даже без воздействия землетрясения. 

 

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов.

Более реальной причиной, отметил он, является нарушения, допущенные в ходе строительных работ. "Неверная укладка арматуры или ее соединение, нарушение норм по толщине заливки бетона могут привести к подобным обвалам здания. Кроме того, нанятый для строительных работ персонал не имеет никакой квалификации, и не обладает каким-либо опытом для осуществления подобных работ. Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем", - отметил Х.Амирханов.

thumb20070829035753863.jpg?2021-02-17+09
1NEWS.AZ

Нарушения, допущенные в ходе строительных работ, могут являться причиной обвала новостройки в центре Баку, заявил...

 

 

Мы тоже тогда жили в 9-ти этажке, помню как комната поехала на одну сторону, и также всё шаталось. С нашей 9-ти этажкой ничего не случилось, дома тоже ничего не сломалось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Застройщик со своей семьёй должен жить в построенных собой новостройках. 

Постоянно. 

И не выпускать его за рубеж. А то построил тяпляп,продал и айда на острова. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Как раньше инженер сдавал построенный мост. Стоял под ним под нагрузкой 

Link to comment
Share on other sites

MIK
On 2/8/2023 at 3:16 PM, varra said:

ну вот наконец адекватный анализ,

советские пятиэтажки никак не могут быть крепче новостроек из отсутствия армированного каркаса,

тем более 9 этажки, где панели просто приварены друг к другу,

при землетрясении эти сварки легко лопнут и все развалится.

насчет новостроек правильно написали, 

по сравнению с многими другими странам в целом у нас их строят на уровне.

 

 

нет.. правильно сваренный шов так легко не лопается.. иногда он даже бывает крепче самого метала.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
08.02.2023 в 18:21, MIK сказал:

 

нет.. правильно сваренный шов так легко не лопается.. иногда он даже бывает крепче самого метала.. 

Ок, но все же железобетонный каркас надежнее,

Просто тогда в 50-60х по миру таких технологий не особо было.

Link to comment
Share on other sites

Эстер
Хочется ему верить.))
 
🎤 Şərurlu İsfəndiyar: Azərbaycandakı binalar Türkiyədəkindən çox keyfiyyətlidir.
🔹 Türkiyədə binaların tikintisində armaturu bizimkindən 70% aşağı edirlər.
🔸 Sovet hökuməti vaxtı tikilənlər də, indikilər də həm keyfiyyətli, həm də çox dözümlüdür. Zəlzələ də olsa, heç birinə heç nə olası deyil.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 16 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Модест
    • +Stolz
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • Ceka72
    • +MegadriveXX
    • +Spirt
    • Veritas
    • +Jasmin.G
    • +Sagarmatha
    • +AliSa_777
    • +BAKILI
    • +Mymimika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions