Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Землетрясение в Турции и Сирии. Последствия.


nikotrissa

Recommended Posts

Ifti

Baxın görün dövlət qurumlarını necə məşğul edirlər. Görün Dövlət sınaqdan üzüağ çıxmaması üçün nə kahp. edirlər.

 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
11.02.2023 в 09:57, Magnolia from Baku сказал:

Интересно, это дом проверочный экземляр или после такой растряски люди еще там жить будут

надо уточнить. Может проверочный экземпляр. Может здание где будут жить люди. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
11.02.2023 в 03:26, nikotrissa сказал:

 

Там смысла нет искать виноватых среди строителей, гюнах орда тикинтия иджазе веренлярдяди. Дома строят прямо на линии разлома, а должен стоять полный запрет, вот, учёный говорит там только парки должны быть. 

 

 

 Профессор инженерной геологии Стамбульского технического университета Окан Туйсуз: «Мы имеем дело с действительно мощными землетрясениями. Первое землетрясение было эквивалентно взрыву около 5 млн тонн тротила. Второе было эквивалентно 3,5 миллионам тонн тротила. Большинству зданий было бы трудно противостоять такой силе.  Годами мы проводили конференции, писали отчеты и отправляли местным властям. Мы предупреждали, что сильные землетрясения неизбежно снова ударят по таким городам, как Хатай и Газиантеп. Объяснили им, что ни одно здание, построенное непосредственно на линии разлома, не выдержит землетрясения - его разнесет на части. Мы говорили, что необходимы точные карты линий разломов и превратить районы непосредственно прилегающие к линиям разломов в зеленые зоны с запретом на строительство. Никто не слушал».
 

говорят что создали специальную группу куда входят сейсмологи, изучают последнее землетрясение, в итоге когда закончат работу, примут во внимание предложения этих специалистов. Наверное будут строить качественно, с умом, приняв передовой опыт других Стран, учитывая геологические особенности местности. Пусть не строят впритык друг к другу. Что бы эффекта домино не было. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Savunma şirkətlərinin hamısı əllərində olan imkanların hamısını effektiv şəkildə istifadə etməyə çalışırlar. Halal olsun!

 

Edited by Ifti
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

 

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Мне смска пришла от красного полумесяца(yardim.et).. типа мое пожертвование было неуспешным... и я могу еще раз пожертвовать что бы было успешно... кому то приходили такие смски? 

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Спасатели МЧС вызволили 54-летнюю женщину из-под обломков спустя 120 часов-ВИДЕО

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
11.02.2023 в 09:16, Фрекен Бок сказал:

Воздух не пропускает, поэтому быстро согревает.

Я обратила внимание, эта фольга появилась в турецком эфире на третий день, когда приехали спасатели из других стран. 

У турков этого нет, очевидно. 

 

Есть. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:23, Nazul сказал:

Есть. 

Мян гёрмядим...

 

Link to comment
Share on other sites

Nazul
11.02.2023 в 10:27, Фрекен Бок сказал:

Мян гёрмядим...

 

Sağlık çalışanlarından sordum. Var dediler.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Из сегодняшних роликов я поняла как правильные слова из Корана - сначала помогай тем, кто рядом (не дословно, но смысл таков). 

 

Сколько у нас людей, кто нуждается в одежде, а теперь все вещи гниют на дорогах, тупо выброшенные на свалку. 

 

Делается какой то бизнес, трендйол чартапарт пул дюзяльдир, красный крест зарабатывает на людской эмпатии. 

 

Спасибо, нэ надо. Лучше помочь соседу по двери, которому трудно купить ребёнку ботинки. Чем увидеть как твоя помощь валяется в грязи. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
11.02.2023 в 10:58, Murad Ali сказал:

Мне смска пришла от красного полумесяца(yardim.et).. типа мое пожертвование было неуспешным... и я могу еще раз пожертвовать что бы было успешно... кому то приходили такие смски? 

 

Вы больше пошлите. В Турции же нет богатых людей. Я смотрю на это все, и понимаю, что мир даже во время трагедии не изменится. Будет катиться в пропасть наживы и жадности 

  • Sad 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:23, Nazul сказал:

Есть. 

Сиз билярсиз бялкя.

Турки пишут, что не надо посылать деньги в Afad и Kızılay, они скомпрометированы. Призывают посылать Haluk Levent, мол он чист и честен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
11.02.2023 в 02:12, Ifti сказал:

Dağıntılar altında hələ də sağ qalanlar var. Ümüdünüzü üzməyin. Tvit gördüm, yadda saxlamadım. Öncəki zəlzələ vaxtı 9 gün sonra sağ tapılan var idi. Qadın.

 

Screenshot_20230211_112856_Facebook.jpg

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
Nu0dKPfYkLHY2hwlGimbMHpb0HMTXhTd_AMShZ1N
T.ME

Личность пострадавших при землетрясении в Турции определяется специальной программой В Турции используется специальная программа для лиц, которые...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:32, Pullu qız сказал:

Из сегодняшних роликов я поняла как правильные слова из Корана - сначала помогай тем, кто рядом (не дословно, но смысл таков). 

 

Сколько у нас людей, кто нуждается в одежде, а теперь все вещи гниют на дорогах, тупо выброшенные на свалку. 

 

Делается какой то бизнес, трендйол чартапарт пул дюзяльдир, красный крест зарабатывает на людской эмпатии. 

 

Спасибо, нэ надо. Лучше помочь соседу по двери, которому трудно купить ребёнку ботинки. Чем увидеть как твоя помощь валяется в грязи. 

Нашим не объяснишь же. На работе тоже собирали. В первый же день говорила им - отдайте собранное нуждающимся семьям гази, в детские дома, в дома престарелых. Не поверили мне, кажется отвезли в место сбора. 

 

Башгасыны о́зюнкиндян чох севян миллятим мяним...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Сами турки возмущаются этим решением Afad. 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
11.02.2023 в 11:39, Фрекен Бок сказал:

Нашим не объяснишь же. На работе тоже собирали. В первый же день говорила им - отдайте собранное нуждающимся семьям гази, в детские дома, в дома престарелых. Не поверили мне, кажется отвезли в место сбора. 

 

Башгасыны о́зюнкиндян чох севян миллятим мяним...

Меня вовремя тут остановили, сказали только новое берут. Ну я все вещи отдала одной семье. Очень обрадовались, носят. За это бог мне тоже неожиданную радость подарил 🙏🙏🙏

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

На сегодняшний день получена информация о смерти 5 граждан Азербайджанской Республики

– Бунятова Наиля Айдын гызы 1980 года рождения,

- Мамедова (Октен) Рена Худаверди гызы 1973 года рождения,

- Мамедова Севиндж Эльдар гызы 1975 года рождения,

- Кярлы Лейла Вахид гызы 1976 года рождения

- Гасанзаде Илаха Гусейнага гызы, 1974 года рождения.

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

В результате расследования, проведенного посольством Азербайджанской Республики в Турецкой Республике, было установлено, что 4 гражданина Азербайджана, о судьбе которых не было никаких сведений:

- Сафаров Фуад Зияд оглу,

 Аскеров Гасангулу Эльшад оглу,

- Гараев Ниджат Заур оглу

- Велиев Намаз Аллахверди оглу

- находятся в центре репатриации в Малатье. Сотрудниками посольства была проведена встреча с гражданами Азербайджана. Граждане заявили, что их здоровье в норме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:41, Eva_J сказал:

На сегодняшний день получена информация о смерти 5 граждан Азербайджанской Республики

– Бунятова Наиля Айдын гызы 1980 года рождения,

- Мамедова (Октен) Рена Худаверди гызы 1973 года рождения,

- Мамедова Севиндж Эльдар гызы 1975 года рождения,

- Кярлы Лейла Вахид гызы 1976 года рождения

- Гасанзаде Илаха Гусейнага гызы, 1974 года рождения.

О тех 4-х студентах пока известий нет. 

 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:42, Eva_J сказал:

В результате расследования, проведенного посольством Азербайджанской Республики в Турецкой Республике, было установлено, что 4 гражданина Азербайджана, о судьбе которых не было никаких сведений:

- Сафаров Фуад Зияд оглу,

 Аскеров Гасангулу Эльшад оглу,

- Гараев Ниджат Заур оглу

- Велиев Намаз Аллахверди оглу

- находятся в центре репатриации в Малатье. Сотрудниками посольства была проведена встреча с гражданами Азербайджана. Граждане заявили, что их здоровье в норме.

Не верю. Пять дней то находят, то опровергают

Link to comment
Share on other sites

Nazul
11.02.2023 в 10:34, Фрекен Бок сказал:

Сиз билярсиз бялкя.

Турки пишут, что не надо посылать деньги в Afad и Kızılay, они скомпрометированы. Призывают посылать Haluk Levent, мол он чист и честен. 

Düz deyirler. Burda ancaq AKP çiler afada gonderrir çünkü mecburen olur.

AFAD Cumhurbaşkanın yarattığı bir teşkilat. Ve onun hesabati açık deyil.

Yani siz cebinizden çıkarıp onların cebine qoyursunuz. 

 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11.02.2023 в 11:42, Фрекен Бок сказал:

О тех 4-х студентах пока известий нет. 

 

Вчера был пост и информация с сайта что они все живы и готовятся к эвакуации..

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

с первых дней...не верю я в природное явление...

или же до такой степени очерствесть чтобы воспользоваться ситуацией и навести хаос

 

⚡️Этим вечером в Хатаи произошла еще одна трагедия.. Посредством твиттера(в основном) создали огромное количество фейковых страниц различных гос организаций и якобы местных хатайцев оттуда, и начали массово вещать, что мол: «Плотина в Хатаи разрушается и скоро город будет затоплен полностью, народ должен оттуда срочно эвакуироваться из города». Также выдавали всякие фейковые видео и фото уничтожения плотин, якобы это сейчас оттуда. И что в итоге? Народ, увы, поверил и начал массово бежать с машинами и т.д. Из-за этого там образовались крупные пробки. Это теперь очень мешает привозить гуманитарку в этот город, который сильнее всех пострадал. Во-вторых, большая часть спасателей и волонтеров тоже, увы, поверили и начали тоже резко уезжать... Власти активно начали реагировать, связались с твиттером (там опять начали этих ботов массово банить) и дали указание своим частям, чтобы реагировали и заявили народу, что это фейки. Военные и полиции сейчас массово останавливают и заявляют там, что это все фейки (как и СМИ), что мол: "народ, успокойтесь и возвращайтесь, это было сделано мародерами, чтобы вы оставили ваши дома пустыми и чтобы без проблем начали грабить вас же". В чем причины этой крупной фейк-атаки? Не думаю, что только мародеры.. Этим могли воспользоваться разные враги, чтобы создать проблему в спасательных работах и гуманитарных, и вызвать разного рода хаос в такое трудное время для Турции. Надеюсь, теперь понятно, почему власти закрыли твиттер и ограничили доступ ко многим соцсетям после 3 дней этой трагедии, где идут спасательные работы? Вот из-за этого, о чем я тут писал позавчера. Кстати, в первом видео будьте осторожны, там на турецком присутствуют и маты. В таких случаях люди, кто бы не был во власти, в таких трагедиях и хаосе, надо прислушиваться властям. Они не спроста все это заранее закрывали. Потому что у них уже были просчитаны такого рода действия наперед и имелись данные о подготовке разного рода опасностей. Сейчас в турецких соцсетях огромного число фейков. Будьте осторожны!

 

 

@angry_turk

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
11.02.2023 в 11:47, Orion 68 сказал:

Вчера был пост и информация с сайта что они все живы и готовятся к эвакуации..

 

дай бог. пока они сами не появятся (пока ни фото ни видео) официально давать инфу нельзя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
11.02.2023 в 11:42, Фрекен Бок сказал:

О тех 4-х студентах пока известий нет. 

 

сказали нашли место под завалами где жили студенты азербайджанские там 5 наших студентов, живы, пока не вытащили и имена не известны...подождем

ИншАллах...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
11.02.2023 в 11:49, Eva_J сказал:

сказали нашли место под завалами где жили студенты азербайджанские там 5 наших студентов, живы, пока не вытащили и имена не известны...подождем

ИншАллах...

Языглар(((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
11.02.2023 в 11:43, Фрекен Бок сказал:

Не верю. Пять дней то находят, то опровергают

вы их имеете в виду? вроде уже точно

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 7 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +Razario
    • +Простолюдин
    • +Buritas
    • +-=laziale=-
    • +namula
    • +drago_2
    • +Crocoos
    • +Martinika
    • +dama8080
    • +Vagrant
    • +falkie
    • +abu Uthman
    • +Deportment
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions