Jump to content
Baku365.com

Какой город сыграл самую значительную роль в мировой культуре?


Bushido

Recommended Posts

Gun-smith
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Порох, спички, бумагу, шелк, фарфор... щас сонная не могу вспомнить все. Многие значимые вещи придумали именно китайцы.

Этого достаточно)))

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 minute ago, Сева ИМ said:

А Китай почему вы забыли? Не знаю какой там город был главным в древние времена, но мирвую культуру без Китая трудно представить.

Я не забыла, Китай, и даже Япония тоже, также можно вспомнить древнюю Индию, Голландскую живопись, Французов - Дали, Золя, Сезан, Ренуар, Моне, Мане, Гоген, и т.д. Англичан - Шекспира и т.д., но всё это если тему "хырдаламаг", а так в глобальных масштабах, выше перечисленные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Newsmaker

Вашингтон, Лондон, Париж, Москва..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вы в основном оцениваете по личностям или изобретениям и количеству человеков известных)))

 

А я по цунами которое есть влияние и проникновение в жизнь и ценности миллионов людей.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Этого достаточно)))

Вспомнила еще, компас, механические часы, туалетную бумагу, и даже как ни странно вилку придумали китайцы. Бумажные деньги. Первые рестораны тоже китайцы.

Вроде как незаметные они, пока мир воюет, кто то поднимается кто то опускается, китайцы тихо мирно работают работают и придумывают)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Вы в основном оцениваете по личностям или изобретениям и количеству человеков известных)))

 

А я по цунами которое есть влияние и проникновение в жизнь и ценности миллионов людей.

Не будем о грустном)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Вы в основном оцениваете по личностям или изобретениям и количеству человеков известных)))

 

А я по цунами которое есть влияние и проникновение в жизнь и ценности миллионов людей.

Китайцы всегда направляли человечество и только они меняли историю коренным образом.  1. Когда придумали деньги, когда придумали бумагу, когда придумали порох.  Все эти открытия коренным образом изменили ход событий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
5 minutes ago, Bushido said:

Столько замечательных людей в средневековой Флоренции можно объяснить только тем, что город был богатым и центром мировых финансов?
Или есть еше другие причины?

 

Население Флоренции в 15-16 веках 30-70 тысяч.

 

 

Мудрые правители, которые покровительствовали гениям вроде Да Винчи, Микеланджело и т.д., именно благодаря этим людям, которые заказывали этим гениям шедевры, финансировали всё это, мир получил эти шедевры. Лодовико Сфорца / Моро, Медичи, и т.д., именно они были заказчиками многих творений. Тоже самое можно сказать и о Петре I, Екатерине II, Людовике XIV.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

Вспомнила еще, компас, механические часы, туалетную бумагу, и даже как ни странно вилку придумали китайцы. Бумажные деньги. Первые рестораны тоже китайцы.

Вроде как незаметные они, пока мир воюет, кто то поднимается кто то опускается, китайцы тихо мирно работают работают и придумывают)))

 

Кроме Конфуция и пары философов о китайской культуре ничего не знаю, думаю не только я.
Это конечно неправильно, но у нас обучение и в Советском Союзе было евроцентрическое что-ли.
Но думаю и в Аргентине, Индии, Нигерии люди тоже не знакомы со средневековой китайской литературой, искусством.

В подростковом возрасте прочитал несколько китайских романов средневековья.
Но не потому что интересно было и имена авторов запомнил, а потому что они эротические были. 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Glock said:

Англосаксонская культура и влияние рулит по всему миру. Значит Лондон!

Почему-то всем кажется что Анлия союзник США. Лично я убеждён что США это большой и сильный солдат Англии. Они непобедимы, они отказались от колоний и придумали неоколонизм и лишь расширили свои границы. Мир принадлежит Британии, целиком и полностью.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Bushido сказал:

 

Кроме Конфуция и пары философов о китайской культуре ничего не знаю, думаю не только я.
Это конечно неправильно, но у нас обучение и в Советском Союзе было евроцентрическое что-ли.
Но думаю и в Аргентине, Индии, Нигерии люди тоже не знакомы со средневековой китайской литературой, искусством.

В подростковом возрасте прочитал несколько китайских романов средневековья.
Но не потому что интересно было и имена авторов запомнил, а потому что они эротические были. 🙂

Да, я же написала, невзрачные они какие то, вот вы все называете отлько писателей и художников и в основном фигуры эпохи ренесанса и дальше.

Но ведь мировая культура это не только писатели и художники.  Да мы о народе узнаем больше когда читаем их литературу.  У китайцев литература наверно не сильная или люди ленились или затруднялись ее переводить. Поэтому многие кроме Джеки Чана никого не знают))

Тем не менее самые значимые открытия именно сделали они.  

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Очень хорошая и интересная тема, не забываем о севере, голландцы, один только Рембрандт чего стоит, Вермеер, Босх, Ван Гог.

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, gasiga said:

Почему-то всем кажется что Анлия союзник США. Лично я убеждён что США это большой и сильный солдат Англии. Они непобедимы, они отказались от колоний и придумали неоколонизм и лишь расширили свои границы. Мир принадлежит им, целиком и полностью.

А ими управляют иллюминати и билденбергский комитет, который подчинён... Итд ))))

П.С. всем империям приходит конец. Такова история. Таков закон Аллаха. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Но ведь мировая культура это не только писатели и художники. 

 

Ну конечно, мы еше откроем тему о композиторах и философах, вот тогда немцы/австрийцы будут на первом месте )))))
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Монголы сыграли одну из важнейших ролей в формировании облика современного Мира. Но ввиду гигантской географии и масштабам влияния, города основанные ими не попадают в список выдающихся городов в истории цивилизации. Масштаб влияния монголов в формировании истории по Евразии можно только сравнить с влиянием Великобритании в формировании облика современного Мира. И то что Великобритания имеет право называться алма-матер современного политического Мира, только потому, что   суша в 3 раза меньше площади занимает чем океан. 

Багдад, Дамаск, Сиан, Константинополь-Истанбул, Киев, Каир, Вена, Амстердам, Генуя, и сотни других городов играли роль в истории.

Но я бы особо отметил роль Баку в формировании современного облика Мира.

Нынешнее мироустройство в основном сформировано вокруг энергетических магистралей. И все мы знаем какую роль Баку играл в течении почти целого века - с 1850-х по 1950-е - в мировой политике, технологии, энергетике. Было время - конец 19го и начало 20-го века - Баку обеспечивал ПОЛОВИНУ всей мировой добычи нефти и вокруг идеи захвата города шла практически вся мировая геополитика. Так же основываясь на нашей нефти формировались промышленности - автомобилестроения, двигателестроения,  химической, нефтехимической, геологической и др. В этом плане в период с 1850-1950 годов Баку имел влияние на формирование облика современного мира не меньше, чем тот же Лондон или Багдад или Венеция  в свое время.

Для меня логически Баку - город имеющий наиболее весомое влияния на облик современного Мира в период 1850-1950 годов. 

Edited by Bodriy
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Проживая в Pax Americana, почему-то люди забывают о роли янки в современном мире. Однозначно Нью-Йорк и Вашингтон

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

если назвать один город, то наверно Рим

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Вечный город или же город на семи холмах

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Иерусалим

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Безусловно и это просто не может вызывать сколь либо серьёзных сомнений и критики, что величайшим в истории человечества городом, столпом и колоссом мирового зодчества, альфой и омегой высочайшей архитектуры всепланетарного масштаба, отправной точкой любых мировых учений и инноваций является, без преуменьшения, отец-городов всех Кюрдамир.

                                        Kurdamirgerb.png

Edited by -=laziale=-
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, -=laziale=- said:

Безусловно и это просто не может вызывать сколь либо серьёзных сомнений и критики, что величайшим в истории человечества городом, столпом и колоссом мирового зодчества, альфой и омегой высочайшей архитектуры всепланетарного масштаба, отправной точкой любых мировых учений и инноваций является, без преуменьшения, отец-городов всех Кюрдамир.

                                        Kurdamirgerb.png

Это даже настолько неоспоримо, что и не нужно было напоминать. Поспорить лишь может город-герой Имишли.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 hours ago, Al Pacino said:

если назвать один город, то наверно Рим

Афины - политика, управление, образование, науки, медицина, искусство, культура.. 
Рим - политика, управление, образование, военная стратегия, строительство, медицина, технологии, культура, искусство, градостроительство
Багдад и Вавилон, как прошлое Багдада - науки, строительство, управление, медицина, культура, образование, градостроительство, торговля

Естественно, есть много и других городов, например, Каир, Александрия, города Индии, Китая, Самарканд, Киев, Лондон, Париж и прочие. Но опытом перечисленных выше пользуются все и до сих пор.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
11 hours ago, Bushido said:

 

Ну конечно, мы еше откроем тему о композиторах и философах, вот тогда немцы/австрийцы будут на первом месте )))))
 

Джузеппе Верди не забудьте,  этот чел оставил все свое сбережение фонду, который покрывает все расходы дома престарелых для музыкантов и по сей день..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
19 hours ago, Bushido said:

Конечно много таких городов, но хотелось бы узнать который из них самый самый самый. .)

Ваша тема и вопрос слишком не конкретны.Укажите хотя бы о каких веках идёт речь.Если речь о последних 100 лет влияния на мировую культуру.то  это Лос-Анджелес и его Голливуд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    57 members have viewed this topic:
    Меч во тьме  kolobok  Glock  God_bless_you  Poor Yorick  One  Adina  Bodriy  Сева ИМ  Al Pacino  LiyA_  S.T.A.L.K.E.R  Samv  Bushido  JaFlour  nineliya  Gun-smith  Stolz  Ergenekon  Aint Nuttin Like Me  Mr. TANNER  Liliana-Kim  Mr Day  Habibi  -=laziale=-  Unspoken  Wzor  Вредный Крыс  Daphne  Razario  gasiga  Дюймовочка  Da Vinci  China Soul  perepelka  Heydar Ali  Ra Sha  Провокация  Guest  Тео  Lochte  Starry Eyed  Masusenka  Undina  PRAVDORUB  Vartan  Matrix777  Зигфрид  Savonarola  MuZa  Evol  begemoth  Newsmaker  Kreative Life  Molly  VusalAze  Aziza 
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • Fantomas1
    • +Жемчужинка
    • +swallow_bird
    • +Timich
    • +Manneken Pis
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions