Jump to content
Baku365.com

"Bu RÜŞVƏT deyil, HƏDİYYƏDİR, imkanınız varsa edin" - DEPUTATDAN ŞOK


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Pashayev
04.03.2023 в 13:43, Astreya сказал:

а как он определил, что 50 манат эта та пограничная сумма , когда подарок может плавно перейти в категорию взятка  ?!  Это у них в ММ такие ограничения ?😂


кажется у нас законодательно установлен порог того что может считаться взяткой, свыше 50 манат. Слышал, но нюансов не знаю

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
04.03.2023 в 17:03, Zlaw сказал:

 1980 по 1990 года учителям женского Пола на 8 марта дарили цветы, коробку шоколада. В нынешнее время подарок трансформировался в пакет с деньгами.
 

 

Какая же это трансформация? Это злокачественная мутация )) конечно это не так если в 1980 году получив в качестве знака внимания шоколад и цветы, тем же вечером продавать их )) обналичка по нашенски))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.03.2023 в 17:16, Pashayev сказал:


кажется у нас законодательно установлен порог того что может считаться взяткой, свыше 50 манат. Слышал, но нюансов не знаю

Есть такая буква

 

2018-ci ilin oktyabr ayında Azərbaycan Respublikası Milli Məclisi deputatının etik davranış qaydaları haqqında” qanuna dəyişiklik müzakirəyə çıxarıldı. Həmin dəyişikliyə əsasən Azərbaycanda deputatlar onlara təqdim olunan dəyəri 55 manatdan yuxarı olan hədiyyələri Milli Məclis Aparatına akt üzrə təhvil verəcəklər.

Qanunun 10-cu (Hədiyyə alma ilə əlaqədar məhdudiyyətlər) maddəsinə əlavə edilən 10.1-1 bəndinə əsasən, deputat xidməti vəzifələrinin icrası ilə əlaqədar hər hansı fiziki və hüquqi şəxsdən ümumi məbləği 55 manatdan yuxarı olan hədiyyə qəbul edə bilməz, habelə bu cür hədiyyəni xidməti vəzifələrinin icrası ilə əlaqədar hər hansı fiziki və ya hüquqi şəxsə təklif edə bilməz.

/-///////////////////////////////////////

Vəzifəli şəxs yalnız bir il ərzində 55 manatdan yuxarı olmayan, sadə qonaqpərvərlik kimi qəbul edilən, vəzifəsinin qərəzsiz icrasına təsir etməyən hədiyyə qəbul edə bilər.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Адвокат отвечает на вопрос  какая сумма считается взяткой. Как я и отметил, подарок ценой больше 55 манатов. 

 

156932464317533350235d89fe63db08a.jpg
WWW.E-HUQUQ.AZ

Verilən hədiyyənin rüşvət sayılmaması üçün onun dəyəri 55 manatdan artıq olmamalıdır

 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
04.03.2023 в 16:55, Zaur37 сказал:

Да в Европе вообще не отмечается 8 марта. Они считают, что это большая честь дня женщин. А у нас обязаловка,но к женщинам у нас относятся не как к человеку. А у них наоборот этот праздник не отмечается а женщины обладают всеми равными с мужчинами правами. Так что у нас страна уникальная. 

Я вас удивлю,но 8 марта не отмечался,как праздник до середины 70 годов прошлого века.Дата 8 марта в календаре была черного цвета, т.е был обычным буднем днем.

С марта 1975 года 8 марта отмечается в ООН,как меж-й день солидарности женщин в борьбе за свои права и эмансипацию. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
04.03.2023 в 17:16, Pashayev сказал:


кажется у нас законодательно установлен порог того что может считаться взяткой, свыше 50 манат. Слышал, но нюансов не знаю

Речь о деньгах не идет, разговор об оценочной стоимости подарка,сумма которой не може быть выше 50 азн. т.е.подарок стоимостью ниже 50 азн может быть принят депутатом ММ, безовсяких последствий для себя и дарителя. 

Link to comment
Share on other sites

Operator85
04.03.2023 в 17:25, Sultanov Asker сказал:

Я вас удивлю,но 8 марта не отмечался,как праздник до середины 70 годов прошлого века.Дата 8 марта в календаре была черного цвета, т.е был обычным буднем днем.

С марта 1975 года 8 марта отмечается в ООН,как меж-й день солидарности женщин в борьбе за свои права и эмансипацию. 

 

А при чем тут ООН? Сколько я помню в СССР 8 Марта был праздничным днём и даже нерабочим с середины 60 годов 

Каюсь я смотрел чемпионат мира по футболу в Англии по ТВ 1966 года так что пока живой свидетель...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
04.03.2023 в 18:20, Operator85 сказал:

А при чем тут ООН? Сколько я помню в СССР 8 Марта был праздничным днём и даже нерабочим с середины 60 годов 

Каюсь я смотрел чемпионат мира по футболу в Англии по ТВ 1966 года так что пока живой свидетель...

Был рабочим днем.С 1966 г, согласно указу президиума верх.совета 8 марта стал официально празничным днем. 

Link to comment
Share on other sites

lane
On 3/4/2023 at 4:47 PM, Zlaw said:

Достум.. Роза Люксенбург из Польши , Клара Цеткин из Германии. Благодаря им учрежден праздник 8 марта. Теперь такой вопрос: в Польше и Германии на 8 марта учителям женщинам подарки со стороны учеников, родителей учеников дарят? Думаю что нет.
К чему я это.. традиция дарить цветы, коробку шоколада на 8 марта учителям женского Пола была в СССР. В нынешнее время все данное трансформировалось в конверты с деньгами. Вопрос кто виноват :classic_biggrin:

Да нашим плевать откуда взялся праздник. Более идиотской истории, чем о св. Валентине слышать не доводилось, но все же ходят с подарками в этот день. Коммерческие трюки…

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
04.03.2023 в 15:28, TruePick сказал:

Когда я учился - была обязаловка. Не потому что требовали, а потому что каждый учитель и прочие вплоть до уборщицы знали - кто, сколько и когда занес в кассу завуча. Не занес - к ребенку будут как к мусору относится)) 

ДЕД СПАС СТРАНУ. СПАС. :buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Хотелось бы предложить вообще отменить этот праздник на государственном уровне, сделать обычным рабочим днём, чтоб на корню , но вспоминая, что некоторые  до сих пор поздравляют мужчин с 23 февраля ,понимаю, что это калёным железом не выжечь.

Link to comment
Share on other sites

TruePick
04.03.2023 в 17:38, S.T.A.L.K.E.R сказал:

ДЕД СПАС СТРАНУ. СПАС. :buba:

А вас очень волнует этот вопрос.
Хорошо, допустим, деда не было. Кто бы был вместо него? Предложите альтернативу. Была ли более достойная альтернатива с таким же политическим опытом?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.03.2023 в 18:35, lane сказал:

Да нашим плевать откуда взялся праздник. Более идиотской истории, чем о св. Валентине слышать не доводилось, но все же ходят с подарками в этот день. Коммерческие трюки…

Тут речь не только об Азербайджане, во всех странах бывшего СССР принято на 8 марта дарить подарки учителям женского пола.
У нас, поскольку 23 февраля из календаря вычеркнули, а 26 июня день Вооруженных сил, попадает на время каникул,  то придумали 8 марта еще и мужикам учителям деньги собирать, мол отдадим в Новруз байрам. Как в поговорке, Голь на выдумки хитра  :classic_biggrin:

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Buritas
04.03.2023 в 19:05, Zlaw сказал:

Тут речь не только об Азербайджане, во всех странах бывшего СССР принято на 8 марта дарить подарки учителям женского пола.
У нас, поскольку 23 февраля из календаря вычеркнули, а 26 июня день Вооруженных сил, попадает на время каникул,  то придумали 8 марта еще и мужикам учителям деньги собирать, мол отдадим в Новруз байрам. Как в поговорке, Голь на выдумки хитра  :classic_biggrin:

Насчёт "зрить в корень". Корни оч.глубоко.

IMG_20191029_132603-c.jpg
MOSPRAVDA.RU

Принято считать, что серьезная борьба с мздоимством в России началась с правления Ивана IV...

В «Судебнике» 1550 года впервые появилось наказание за взяточничество – тюpьмa, битьe, взыcкaниe пeни, кaкyю «гocyдapь yкaжeт», но в большинстве своем – немедленная смертная казнь. С этого момента многие слуги государевы «от своего стяжания лишились живота и вотчин». По некоторым данным, за 37 лет правления Иван Грозный публично казнил примерно 34% от общего числа государственных служащих того времени. Причем казнили с особой жестокостью – от отсекновения головы до разрезания на части.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/4/2023 at 4:47 PM, Zaur37 said:

Иногда мне хочется уничтожить все старое провзяточническое поколение а молодых отправить в Скандинавию на 20 лет всех до одного, а потом вернуть их в Азербайджан строить светлую Скандинавию тут. Ах мечты, мечты.  Хотя всего то надо одного Саакашвили.

 

On 3/4/2023 at 4:47 PM, Zaur37 said:

Иногда мне хочется уничтожить все старое провзяточническое поколение а молодых отправить в Скандинавию на 20 лет всех до одного, а потом вернуть их в Азербайджан строить светлую Скандинавию тут. Ах мечты, мечты.  Хотя всего то надо одного Саакашвили.

войдите в комнату судисполнителей и посмотрите что вытворяет вновь поступившая молодежь. от них толку мало ,старое поколение бунларын янында тоя гетмелиди

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 3/4/2023 at 7:05 PM, Zlaw said:

Тут речь не только об Азербайджане, во всех странах бывшего СССР принято на 8 марта дарить подарки учителям женского пола.
У нас, поскольку 23 февраля из календаря вычеркнули, а 26 июня день Вооруженных сил, попадает на время каникул,  то придумали 8 марта еще и мужикам учителям деньги собирать, мол отдадим в Новруз байрам. Как в поговорке, Голь на выдумки хитра  :classic_biggrin:

Прямо как со свадьбами: требуют деньги, если сам не идёшь.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
04.03.2023 в 17:03, Zlaw сказал:

В нашей уникальной стране, до установления определеной власти, то есть власти большевиков, тоже не было данной традиции. Все эти традиции пришли из советского прошлого, а на данном этапе просто трансформировались в пакеты с купюрами. Даже депутат говорит, что в его время, также как и в мое время, а это 1980 по 1990 года учителям женского Пола на 8 марта дарили цветы, коробку шоколада. В нынешнее время подарок трансформировался в пакет с деньгами.
Прошло время, страны , те которые бывшие республики стали независимыми государствами, но при всем этом сохранили определенные традиции той страны. В Европе что интересно, как вы и отметили, хоть и являются родоначальниками этого праздника, нет преподношения даров со стороны учеников и их родителей учителям женского Пола на 8 марта.
Так что все на поверхности, откуда это традиция, от куда пошла скажем так само понятие преподношения подарков и так далее и тому подобное 

А теперь еще и жене,дочке(хотя ребёнку не жалко делать подарок) и тещще. Раньше хоть 23 февраля нам а классе девочки подарки дарили а сейчас этого нет а вот почему то 8 марта оставили.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
04.03.2023 в 17:13, Pashayev сказал:


А что Вам скандинавы плохого сделали-то?

Наоборот у них поучиться как надо честно жить.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
04.03.2023 в 21:03, speaker сказал:

 

войдите в комнату судисполнителей и посмотрите что вытворяет вновь поступившая молодежь. от них толку мало ,старое поколение бунларын янында тоя гетмелиди

Я не про тех,что уже шалапаны выросли здесь.  А про маленьких с 7 летнего возраста надо.

Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 3/4/2023 at 2:25 PM, Zlaw said:

Адвокат отвечает на вопрос  какая сумма считается взяткой. Как я и отметил, подарок ценой больше 55 манатов. 

 

156932464317533350235d89fe63db08a.jpg
WWW.E-HUQUQ.AZ

Verilən hədiyyənin rüşvət sayılmaması üçün onun dəyəri 55 manatdan artıq olmamalıdır

 

Этот закон относится к депутатам Милли Мяджлиса . 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.03.2023 в 23:14, Astreya сказал:

Этот закон относится к депутатам Милли Мяджлиса . 

Знаю. Ниже в другом посте есть ссылка, на данный вопрос , отвечает адвокат. То есть сумма более 55 манатов уже не подарка

Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 3/4/2023 at 8:18 PM, Zlaw said:

Знаю. Ниже в другом посте есть ссылка, на данный вопрос , отвечает адвокат. То есть сумма более 55 манатов уже не подарка

Адвокат при этом не указывает ни закон, ни номер статьи . 55 манат определили для себя депутаты , на эту сумму они могут принимать подарки . Все , что больше , сдают в ММ . Этот закон  касается только мямуров. Про гос служащих ничего нет . 
В уголовном кодексе есть только толкование взятки в особо крупном размере ( более 5000 манат ) 

Edited by Astreya
Link to comment
Share on other sites

dama8080
04.03.2023 в 23:18, Zlaw сказал:

Знаю. Ниже в другом посте есть ссылка, на данный вопрос , отвечает адвокат. То есть сумма более 55 манатов уже не подарка

Надо срочно определить суммы на госуровне.

Дилхошлуг 

Щиринлиг.

Хядиййя.

Рющвят.

И все встанет на свои места)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.03.2023 в 01:25, Astreya сказал:

Адвокат при этом не указывает ни закон, ни номер статьи . 55 манат определили для себя депутаты , на эту сумму они могут принимать подарки . Все , что больше , сдают в ММ . Этот закон  касается только мямуров. Про гос служащих ничего нет . 
В уголовном кодексе есть только толкование взятки в особо крупном размере ( более 5000 манат ) 

Вы правы. В кодексе есть толкование только особо крупного размера. Вместе с тем, скажем так, на бытовом уровне определен размер 55 манат

 

05.03.2023 в 09:27, dama8080 сказал:

Надо срочно определить суммы на госуровне.

Дилхошлуг 

Щиринлиг.

Хядиййя.

Рющвят.

И все встанет на свои места)))

 

Хорошая идея для наших депутатов:))) один черт ничем полезным не занимаются, пусть определят рамки так сказать, а то для себя планку установили в размере 55 манат, а для других пока либо сил , либо ума не хватило ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
05.03.2023 в 09:31, Zlaw сказал:

Вы правы. В кодексе есть толкование только особо крупного размера. Вместе с тем, скажем так, на бытовом уровне определен размер 55 манат

 

Хорошая идея для наших депутатов:))) один черт ничем полезным не занимаются, пусть определят рамки так сказать, а то для себя планку установили в размере 55 манат, а для других пока либо сил , либо ума не хватило ))

Я просто представила картину, человек хочет решить вопрос за 50 ман, ему говорят 5 манатда вер. И первый отвечает 5 манатын сёхбятини елийирсян, йекя кишисян э)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/4/2023 at 9:45 PM, Zaur37 said:

Я не про тех,что уже шалапаны выросли здесь.  А про маленьких с 7 летнего возраста надо.

никакой разницы. они дети этой же молодежи.  кардинально менять надо систему

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
05.03.2023 в 15:44, speaker сказал:

никакой разницы. они дети этой же молодежи.  кардинально менять надо систему

Тогда Саакашвили надо прямо из тюрьмы к нам на царство.

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/5/2023 at 6:22 PM, Zaur37 said:

Тогда Саакашвили надо прямо из тюрьмы к нам на царство.

ханы, дедилер языг олюр ки...😒

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
05.03.2023 в 20:19, speaker сказал:

ханы, дедилер языг олюр ки...😒

Это грузины ему за все спасибо сказали.

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/5/2023 at 9:09 PM, Zaur37 said:

Это грузины ему за все спасибо сказали.

неужели думаете что у нас по другому будет

 

On 3/5/2023 at 9:31 AM, Zlaw said:

Вы правы. В кодексе есть толкование только особо крупного размера. Вместе с тем, скажем так, на бытовом уровне определен размер 55 манат

 

Хорошая идея для наших депутатов:))) один черт ничем полезным не занимаются, пусть определят рамки так сказать, а то для себя планку установили в размере 55 манат, а для других пока либо сил , либо ума не хватило ))

они не определили...ума не хватило бы...во всех иностранных правилах этики это существует. а наши как обычно любят скопировать😅

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 16 Anonymous, 65 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +Pashayev
    • +Verman
    • +Dex
    • +invariant
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Pups.
    • Fantomas1
    • Emili
    • +Buritas
    • +lex-mix
    • +Чомбе
    • nikotrissa
    • +Kassiya
    • +Чилийский диктатор
    • синичка74
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions