Jump to content
Baku365.com

Шевченко - религиозный фон в Азербайджане - Видео


Zlaw

Recommended Posts

SaxaOK
11.03.2023 в 00:25, BAKILI сказал:

Короче скоро кина не будет, причём в прямом смысле.

30% религиозников это критическая масса.

Я думал 5%, максимум 10%.

У Азербайджана в таком случае будущее более чем под вопросом.

Шииты возьмут кусок в Иран, сунниты пришьют в Дагестан (читай россия).

Это случится не завтра, но план уже точно есть.

Что-то расхотелось возвращаться...

 

 

да нет там 30%, и 5% высосан из пальца

много околорелигиозных - типа это дает какое-то благочестие, что ли

сижу на похоронах, молла там всякую фигню несет, орет, блин, на ухо, про покойника ни слово, токо про каких то мамедов да гусейнов в каких то сахарах, всех достал, но все считают что неудобно послать его

и не из за него, а из за родных покойного

так и идет, а муллы этим пользуются

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
11.03.2023 в 00:25, BAKILI сказал:

Что-то расхотелось возвращаться...

вернись, замочим всех радикалов нафиг

с Карабахом разберемся и возьмемся за эти гнилые колонны влияния

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 00:14, SaxaOK сказал:

да нет там 30%, и 5% высосан из пальца

много околорелигиозных - типа это дает какое-то благочестие, что ли

сижу на похоронах, молла там всякую фигню несет, орет, блин, на ухо, про покойника ни слово, токо про каких то мамедов да гусейнов в каких то сахарах, всех достал, но все считают что неудобно послать его

и не из за него, а из за родных покойного

так и идет, а муллы этим пользуются

Очень хочется верить, что всё так как вы описали.

Помню много лет назад прогулялся по Кубинке, зашёл случайно в один переулок.

Увидел сюрреалистическую картину. На площадке молилось куча народу.

В тот момент почувствовал себя в стране 3 мира.

 

11.03.2023 в 00:16, SaxaOK сказал:

вернись, замочим всех радикалов нафиг

с Карабахом разберемся и возьмемся за эти гнилые колонны влияния

Мочить нельзя, тогда они попадут в рай.

Нужно вводить ограничения как с сигаретами. Чтоб в общественных местах не саморекламировались.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gogi
08.03.2023 в 23:35, Monseigneur сказал:

 

Как же их не хватает, если религиозных немного? Чай, не о Пакистане или там о Сомали речь. 

 

 

30% не так уж и мало, каждый третий. Турция светская страна, но мечети в каждом квартале , любого города. 
@Glock прав, на пятничное молитвы яблоку не где упасть. Кстати говорят мечеть Абу Бакра скоро откроют.
 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gogi
08.03.2023 в 20:54, Konan-from Canada сказал:

Там где религия знайте что бардак был и будет. Возьмите Корею или Японию страны население 70-80% не имееют религии..вот так нужно быть как они

Так у нас в стране такой же процентаж не религиозных . Родится в Азербайджане и быть азербайджанцам (обрезанным и носить бороду) не означает быть мусульманином. Но как то технологического бума так и не случилось. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 3/10/2023 at 10:28 PM, Buqalemun said:

Очередной знаток.

Когда вокруг такие муслимы как вы , куда уж без такии.Без нее никак.

 

Убеждения шиитов без такии

1. Не произнесение "Алиюн валиуллах" в шахаде не выводит человека из религии , и даже более того , из шиизма не выводит. Алиюн валиуллах зикр Имама Али не являющийся обязательной частью шахады.

2. Любой произнесший шахаду считается мусульманином. Шииты обязаны относится к нему как к мусульманину. Разумеется если не противоречит постулатам , ну утверждениями типа : Рая/Ада нет , Пророк не последний Пророк , свинина халал ,  намаз/пост необязателен , пить можно и тп.

Тоесть сунниты для шиитов мусульмане.

3. Любой кто не принимает после Пророка руководство над уммой любого хотя бы одного из 12-ти Имамов первый из которых Имам Али и последний из которых Имам Мухаммад бин Хасан Аскари(да пребудут все в мире)  в Судный день явится с пустой книгой хороших поступков и Рай ему запретен.

Тоесть например суннитам , шиитам исмаилитам , шиитам зейдитам и тд. Рай запретен(в Ад попадут). Исключения возможны , но они не в счет.

 

 

Оставьте да свои шиитские сказки для тех кто в них верит

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
11.03.2023 в 11:39, Falcon сказал:

 

Оставьте да свои шиитские сказки для тех кто в них верит

 

Да начхать мне кто верит кто не верит.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/10/2023 at 9:10 PM, Pashayev said:


Прокомментируйте плз сказанное им, интересно ваше мнение

 

Мне он показался достаточно информированным, и уж точно неплохо разбирается в социологии

Посмотрел. В целом, всё верно говорит и отражает реальность. В некоторых частностях можно подискутировать, но это не столь принципиальные расхождения с моим мнением или данными.

 

Отдельно хочу отметить о ФЕТО. Они в Азербайджане есть и деятельность продолжается хоть и не на столь высоком уровне как в былые времена. Но, переобулись, клонировались и под другими названиями и видом работают в сфере образования, СМИ, благотворительности и пропаганды своей. В рамках законов и не во вред государственности.

 

Почему он сказал что их уже нет? Не знаю, но возможно:

- не владеет информацией по этому вопросу 

- не хочет говорить, ибо это будет расхождением с курсом властей, которая не хочет их прессовать и позволяет быть этому фактору в стране (по внешнеполитическим и лоббистским соображениям)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/11/2023 at 2:10 AM, Gogi said:

30% не так уж и мало, каждый третий. Турция светская страна, но мечети в каждом квартале , любого города. 

 

 

Значит, все-так много, треть населения страны. Тогда мои опасения еще более оправданы. 

 

З.Ы. Турция - это такая же светская страна, как я - техасский рейнджер. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 01:25, BAKILI сказал:

Короче скоро кина не будет, причём в прямом смысле.

30% религиозников это критическая масса.

Я думал 5%, максимум 10%.

У Азербайджана в таком случае будущее более чем под вопросом.

Шииты возьмут кусок в Иран, сунниты пришьют в Дагестан (читай россия).

Это случится не завтра, но план уже точно есть.

Что-то расхотелось возвращаться...

 

 


Вы видимо прослушали не очень внимательно или неточно интерпретировали. Он сказал, что 30 процентов жителей совершают в той или иной степени религиозные предписания (намаз, орудж и т.д.), но при этом они в подавляющей массе светские люди - то есть, не желающие теократии.

 

Светский человек - не значит что человек обязательно атеист, или обязательно нерелигиозный! Светский человек это тот, кто отделяет религию от государства, гражданин светского государства - а уж в кого, как и в какой форме он верит - его личное дело

 

Дальше эксперт говорит о 4% из этих 30% которых можно назвать как вы сказали «религиозниками» - это как раз те люди, которые традиционно ратуют за теократическое, в нашем случае исламское государство

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 16:06, Glock сказал:

Посмотрел. В целом, всё верно говорит и отражает реальность. В некоторых частностях можно подискутировать, но это не столь принципиальные расхождения с моим мнением или данными.

 

Отдельно хочу отметить о ФЕТО. Они в Азербайджане есть и деятельность продолжается хоть и не на столь высоком уровне как в былые времена. Но, переобулись, клонировались и под другими названиями и видом работают в сфере образования, СМИ, благотворительности и пропаганды своей. В рамках законов и не во вред государственности.

 

Почему он сказал что их уже нет? Не знаю, но возможно:

- не владеет информацией по этому вопросу 

- не хочет говорить, ибо это будет расхождением с курсом властей, которая не хочет их прессовать и позволяет быть этому фактору в стране (по внешнеполитическим и лоббистским соображениям)

 

 

 


да, вы правы, есть нурсисты в СМИ, это точно знаю. Но в отличии от времен расцвета их тут, сейчас он не десижн-мейкеры в основном

 

еще имхо в свое время многих «записали» в ФЕТО и им пришлось долго и нудно отмазываться.. а некоторые как мне кажется просто в свое время пошли в гюленисты, так как это было очень выгодно для карьеры и бизнеса, как перестало быть выгодно - сменили взгляды))

 

Эксперт сказал что он вышел с той работы в 2011-м, поэтому некоторые его данные могут быть неточными

 

еще интересной была его мысль о том, что возможно УМК расформируют после ухода Аллахщюкюра

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/11/2023 at 6:32 PM, Pashayev said:


да, вы правы, есть нурсисты в СМИ, это точно знаю. Но в отличии от времен расцвета их тут, сейчас он не десижн-мейкеры в основном

 

еще имхо в свое время многих «записали» в ФЕТО и им пришлось долго и нудно отмазываться.. а некоторые как мне кажется просто в свое время пошли в гюленисты, так как это было очень выгодно для карьеры и бизнеса, как перестало быть выгодно - сменили взгляды))

 

Эксперт сказал что он вышел с той работы в 2011-м, поэтому некоторые его данные могут быть неточными

 

еще интересной была его мысль о том, что возможно УМК расформируют после ухода Аллахщюкюра

 

 

Да, всё так.

И про УМК всё к этому идёт.  В отличие от вопрошающего журналиста Гамида и многих форумчан ,  все кто знают сферу то понимают что нынешнее УМК не имеет сколь действенных механизмов влияния на религиозные организации или общины и глава его Аллахшукюр это больше представительный человек...  хотя его своё личностное влияние в среде (и за рубежом и в стране) достаточно сильное. Но по факту, ни покойному Шахину ни кому другому это место не нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 3/11/2023 at 12:21 AM, Gogi said:

Так у нас в стране такой же процентаж не религиозных . Родится в Азербайджане и быть азербайджанцам (обрезанным и носить бороду) не означает быть мусульманином. Но как то технологического бума так и не случилось. 

Процент не религиозных гороздо меньше. Больше религиозных а также полу религиозных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 19:42, Glock сказал:

Да, всё так.

И про УМК всё к этому идёт.  В отличие от вопрошающего журналиста Гамида и многих форумчан ,  все кто знают сферу то понимают что нынешнее УМК не имеет сколь действенных механизмов влияния на религиозные организации или общины и глава его Аллахшукюр это больше представительный человек...  хотя его своё личностное влияние в среде (и за рубежом и в стране) достаточно сильное. Но по факту, ни покойному Шахину ни кому другому это место не нужно. 


спасибо, для меня это тоже новая информация

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/11/2023 at 7:38 PM, Pashayev said:


спасибо, для меня это тоже новая информация

Незачто, пользуйтесь)

Это моя прежняя сфера деятельности. 

Уверенно могу сказать, что по этой тематике (религиозный фон в стране) лучшие эксперты это Эльчин Аскеров и  Ариф Йунус. Первый шиит и больше на государственных позициях но со своим мнением  Второй про западный оппозиционер и атеист. Но оба проводили хорошие исследования и оба хорошо представляют что было вчера, как обстоят дела сегодня и тенденции на завтра.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gogi

Некоторым форумчанам неплохо было бы посетить сие мероприятие 

 

W1siZiIsIjIwMjMvMDMvMTEvMTgvMDYvMTYvMDVm
RU.OXU.AZ

15-16 марта Бакинский международный центр мультикультурализма...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 17:26, Pashayev сказал:


Вы видимо прослушали не очень внимательно или неточно интерпретировали. Он сказал, что 30 процентов жителей совершают в той или иной степени религиозные предписания (намаз, орудж и т.д.), но при этом они в подавляющей массе светские люди - то есть, не желающие теократии.

 

Светский человек - не значит что человек обязательно атеист, или обязательно нерелигиозный! Светский человек это тот, кто отделяет религию от государства, гражданин светского государства - а уж в кого, как и в какой форме он верит - его личное дело

 

Дальше эксперт говорит о 4% из этих 30% которых можно назвать как вы сказали «религиозниками» - это как раз те люди, которые традиционно ратуют за теократическое, в нашем случае исламское государство

 

Вы всё правильно описали, но это мой субъективный вывод.

По жизни вижу и общаюсь с религиозниками, светскими или фанатичными.

Это как спящая ячейка которая ждёт приказа к действию. Однажды прикоснувшись к религии, обратного хода в большинстве случаев нет. Единицы находят в себе силы послать всех по курсу.

2 фактора могут заставить их активизироваться.

Социальные подачки и недовольство властью.

В случае регистрации религиозной партии, все голоса уйдут к ней.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 21:09, BAKILI сказал:

 

Вы всё правильно описали, но это мой субъективный вывод.

По жизни вижу и общаюсь с религиозниками, светскими или фанатичными.

Это как спящая ячейка которая ждёт приказа к действию. Однажды прикоснувшись к религии, обратного хода в большинстве случаев нет. Единицы находят в себе силы послать всех по курсу.

2 фактора могут заставить их активизироваться.

Социальные подачки и недовольство властью.

В случае регистрации религиозной партии, все голоса уйдут к ней.

 

 


религиозная партия - это вот уже как раз прямое сращивание государства с религией

 

поэтому я лично против существования политический партий, имеющих религиозную основу, и думаю хорошо что у нас запретили Исламскую партию, несмотря на все давление извне. Политика дело грязное и ситуативное, имхо нельзя смешивать ее с религией, ни к чему хорошему не приводит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/11/2023 at 12:41 PM, Pashayev said:


религиозная партия - это вот уже как раз прямое сращивание государства с религией

 

поэтому я лично против существования политический партий, имеющих религиозную основу, и думаю хорошо что у нас запретили Исламскую партию, несмотря на все давление извне. Политика дело грязное и ситуативное, имхо нельзя смешивать ее с религией, ни к чему хорошему не приводит

 

 

Я согласен с тем что религию нельзя допускать в политику. Но ведь тот же ислам охватывает не только духовную сторону, но также и культурную, социальную, экономическую и политические сферы общества. Как тогда мусульмане, чье число в стране растет, способны разделить оные, если ислам ясно постулирует, что это невозможно? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/11/2023 at 9:40 PM, Monseigneur said:

 

 

Я согласен с тем что религию нельзя допускать в политику. Но ведь тот же ислам охватывает не только духовную сторону, но также и культурную, социальную, экономическую и политические сферы общества. Как тогда мусульмане, чье число в стране растет, способны разделить оные, если ислам ясно постулирует, что это невозможно? 

 

 

Всё верно. Можно сдерживать, регулировать, направлять, запрещать, выкорчёвывать, оттягивать итд.... но остановить не получается. 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 22:40, Monseigneur сказал:

 

 

Я согласен с тем что религию нельзя допускать в политику. Но ведь тот же ислам охватывает не только духовную сторону, но также и культурную, социальную, экономическую и политические сферы общества. Как тогда мусульмане, чье число в стране растет, способны разделить оные, если ислам ясно постулирует, что это невозможно? 

 

 


не знаю, слаб в тонкостях религиозных предписаний

 

Но мне кажется, что если государство не мешает правоверному мусульманину совершать намаз, держать орудж, носить хиджаб, заключать духовный брак, ходить мечеть, совершать сделки экономического характера вроде исламского банкинга и т.д., то оно вроде бы не нарушает его права

 

сейчас, например, наше государство нарушает права членов некоторых христианских сект типа Свидетелей, не предоставляя возможности альтернативной военной службы людям, которым вера запрещает прикасаться к оружию - это факт, который знаю

 

что нарушает в случае мусульман - мне сложно сказать, тут лучше спросить Глока

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/11/2023 at 10:03 PM, Pashayev said:


не знаю, слаб в тонкостях религиозных предписаний

 

Но мне кажется, что если государство не мешает правоверному мусульманину совершать намаз, держать орудж, носить хиджаб, заключать духовный брак, ходить мечеть, совершать сделки экономического характера вроде исламского банкинга и т.д., то оно вроде бы не нарушает его права

 

сейчас, например, наше государство нарушает права членов некоторых христианских сект типа Свидетелей, не предоставляя возможности альтернативной военной службы людям, которым вера запрещает прикасаться к оружию - это факт, который знаю

 

что нарушает в случае мусульман - мне сложно сказать, тут лучше спросить Глока

Пашаев, это вопрос-перевод стрелок - ловушка или подстава)))  шучу, шучу...

 

Отвечу так:

Я за светское государство и уважение/обеспечение прав всех граждан.

Но права одних не должны быть выше чем других. И государство и общество в целом должно быть заинтересовано в создании условий для своих граждан по развитию личности, культурному итд самовыражению,... и при этом чтобы это не наносило вред другим. И безопасность государства превыше частного права кого-либо.  По мне так.

 

И хоть существуют конфликты интересов или разночтения и разные трактовки прав, критерии безопасности и религиозности/светскости.... я убеждён в том что надо постоянно работать в этом направлении и быть в консенсусе (некий общественный договор)

 

А так, сегодняшние реалии страны - да, права нарушаются/ущемляются... но не только у мусульман а у почти всего общества. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
11.03.2023 в 23:18, Glock сказал:

А так, сегодняшние реалии страны - да, права нарушаются/ущемляются... но не только у мусульман а у почти всего общества. 


значит равноправие обеспечено :)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/11/2023 at 2:03 PM, Pashayev said:


не знаю, слаб в тонкостях религиозных предписаний

 

 

 

Именно поэтому я и задался вопросом выше. Вы рассматриваете ситуацию с позиции государства. Даже если государство пойдет на максимум поблажек для правоверных (в полном смысле этого), то им этого все равно будет мало и это общеизвестно. Славный Глок об этом умалчивает.

 

Мусульмане как правило воспринимают уступки не как жест доброй воли уступающего, а как его слабость. Неужели кто-то думает, что религиозные люди ограничатся только собой и своим окружением? Сегодня они получат все перечисленное вами, завтра потребуют разделить учебные классы, послезавтра - отдельный вагон в метро, потом - запрет всех немусульманских праздников, а там недалече и до телесных наказаний за прилюдное нарушение поста и казней за иноверие или за выход из ислама. Целые страны и народы, причем достаточно образованные, развитые и цивилизованные, прошли через такое и скатились в средневековье - почему кто-то думает, что Азербайджан обязательно станет исключением?

 

 

Edited by Monseigneur
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/11/2023 at 11:12 PM, Monseigneur said:

 

 

Именно поэтому я и задался вопросом выше. Вы рассматриваете ситуацию с позиции государства. Даже если государство пойдет на максимум поблажек для правоверных (в полном смысле этого), то им этого все равно будет мало и это общеизвестно. Славный Глок об этом умалчивает.

 

Мусульмане как правило воспринимают уступки не как жест доброй воли уступающего, а как его слабость. Неужели кто-то думает, что религиозные люди ограничатся только собой и своим окружением? Сегодня они получат все перечисленное вами, завтра потребуют разделить учебные классы, послезавтра - отдельный вагон в метро, потом - запрет всех немусульманских праздников, а там недалече и до телесных наказаний за прилюдное нарушение поста и казней за иноверие или за выход из ислама. Целые страны и народы, причем достаточно образованные, развитые и цивилизованные, прошли через такое и скатились в средневековье - почему кто-то думает, что Азербайджан обязательно станет исключением?

 

 

Такое не исключено. Но и не исключено что власти с пришедшими в неё людьми (они ведь тоже разных взглядов и методов бывают) могут на ровном месте закручивать гайки или нарушать/ограничивать права и прессовать не по нужде реальной.

Потому нужно не полагаться только лишь на благоразумие граждан или чиновников/политиков.... а выработать и строжайшей следовать законам и механизмам решения проблем.

Да, это не легко и не сразу. И да, в Азербайджане ещё сложнее... ибо и законы/правила не до конца отвечают потребностям сторон (государство/общество/гражданин) и нет нормальной культуры выборности властей или независимых судов итд  ...  но шансы начать и двигаться есть. Общество не радикализировалось. Люди склонны к мирному решению проблем. 

 

Есть же успешный опыт по нашей стране касательно взаимоотношений государства и общин. Есть и неудачные проблемные зоны. И то и другое взаимно и претензии обоюдны и обоснованы с обеих сторон.

Link to comment
Share on other sites

Mechta2020
09.03.2023 в 07:42, Светлый путь сказал:

Ваххабиты подпитываются нехилой помощью стран залива.  

Да, вы правы....

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
12.03.2023 в 00:12, Monseigneur сказал:

 

 

Именно поэтому я и задался вопросом выше. Вы рассматриваете ситуацию с позиции государства. Даже если государство пойдет на максимум поблажек для правоверных (в полном смысле этого), то им этого все равно будет мало и это общеизвестно. Славный Глок об этом умалчивает.

 

Мусульмане как правило воспринимают уступки не как жест доброй воли уступающего, а как его слабость. Неужели кто-то думает, что религиозные люди ограничатся только собой и своим окружением? Сегодня они получат все перечисленное вами, завтра потребуют разделить учебные классы, послезавтра - отдельный вагон в метро, потом - запрет всех немусульманских праздников, а там недалече и до телесных наказаний за прилюдное нарушение поста и казней за иноверие или за выход из ислама. Целые страны и народы, причем достаточно образованные, развитые и цивилизованные, прошли через такое и скатились в средневековье - почему кто-то думает, что Азербайджан обязательно станет исключением?

 

 


я не согласен с тем что «мусульмане воспринимают уступки как слабость», получается что миллиард человек какие-то особенные и при этом одинаковые, в вот остальное человечество уступки воспринимает так как должно

 

но замени мусульмане на любую общность (афроамериканцы, евреи, русские, армяне, копты, арабы, тюрки, ирландцы, американцы, коммунисты, геи и т.д), то я вас уверяю - про всех из них в том или ином контексте говорят и скажут «они уступки воспринимают как слабость

 

Как много мусульманских стран, скатившихся в условное средневековье? Можно смело назвать Иран и, пожалуй все. У остальных стран не было какого-то яркого периода развития в недавнем прошлом, то есть скатываться то неоткуда было особо

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/11/2023 at 5:19 PM, Pashayev said:


я не согласен с тем что «мусульмане воспринимают уступки как слабость», получается что миллиард человек какие-то особенные и при этом одинаковые, в вот остальное человечество уступки воспринимает так как должно

 

но замени мусульмане на любую общность (афроамериканцы, евреи, русские, армяне, копты, арабы, тюрки, ирландцы, американцы, коммунисты, геи и т.д), то я вас уверяю - про всех из них в том или ином контексте говорят и скажут «они уступки воспринимают как слабость

 

Ислам - религия все же круто замешанная на арабском национализме и трайбализме. Если вы хорошо знаете этот народ, то должны знать, что он чтит силу и презирает слабость. При противостоянии он уступками не довольствуется, а продолжает давить. Собственно, именно поэтому та же политика мультикультурализма потерпела крах в Европе, ибо вместо успешной интеграции новоприбывшие выходцы из Сирии, Ирака и т.д. стали требовать себе мечетей на каждом углу и запрещать что-то из того что им не нравится или они считают запретным.

 

Так что ставить их в один ряд с американцами и европейцами я бы не стал. Те же евреи, американцы и европейцы умеют договариваться и не считают полученные уступки слабостью. У них есть понимание "ручки", до которой доводить не нужно, ибо это будет чревато плохими последствиями для них самих. У муслимов это качество отсутствует напрочь.

 

 

On 3/11/2023 at 5:19 PM, Pashayev said:

Как много мусульманских стран, скатившихся в условное средневековье? Можно смело назвать Иран и, пожалуй все. У остальных стран не было какого-то яркого периода развития в недавнем прошлом, то есть скатываться то неоткуда было особо

 

Судан. Афганистан. Достаточно развитая, образованная и цивилизованная страна начала испытывать проблемы, когда у главы государства короля Захир-шаха началось противостояние с мусульманским духовенством, подзуживающим народ на бунт. А дальше покатилось как снежный ком - король стал уступать, те стали давить дальше, это не понравилось генераллитету и короля свергли (собственный кузен), ввергнув страну в огонь Гражданской войны. 

 

Вот только честно - вы бы сами хотели жить в обществе, где балом правит религиозный закон (шариат, галаха, катехизис, домострой и т.д.)?

Edited by Monseigneur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 16 Anonymous, 72 Guests (See full list)

    • +Marchember
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +Rufikbakinec
    • +Vagrant
    • +TruePick
    • +Чомбе
    • +Вредный Крыс
    • +Stalkermind
    • +lex-mix
    • +Джо Дассен
    • +dama8080
    • Arzu777
    • Mir67
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +mamsy
    • Xazar
    • +Wolfy
    • +W0lf
    • +Veronik
    • +invariant
    • +Kassiya
    • Caldogno
    • +Operator85
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions