Jump to content
Baku365.com

Ошибки произношения на азербайджанском языке.


One

Recommended Posts

One

Добрый вечер друзья .

Иногда , чисто из научного интереса смотрю передачи азербайджанских телеканалов и каждый раз замечаю что руководство каналов не следит за грамотной речью ведущих , дикторов , а также не следит за озвучкой рекламы и поэтому вместо Фаизсиз Кредит , слышим ФаЙЫзсЫз КредЗит , а должно быть КреДит , со звуком Д как в слове Донна , Дом  или  Циливизыр и ТселестудЗийа , Цэатр ,  вместо Телевизор и Телестудийа , Театр с твердым и чётким Т как в слове Танк , Тополь , Турбо ..... Дело в том что нельзя азербайджанские слова произносить с русским акцентом , также как нельзя русские слова произносить с арабским акцентом , ну и не стоит английские слова произносить с индийским акцентом , точнее можно , но не нужно , а также не нужно на ТВ и в СМИ азерб.слова произносить как в деревне своих предков , всё таки ТВ , СМИ и офиц.органы это то место где нужно говорить на литературном языке и произносить слова соответственно литературному языку ...

    

Такое ощущение что всякие формулы 1,2,3 и другие понты   важнее чем сохранение правильного произношения родного языка , хотя сохранение правильного произношения не требует денег , перекрытия улиц и адских усилий , нужно всего лишь запретить искажать фонетику азерб.языка , хотя бы на ТВ , в СМИ и гос.органах , потому что простой люд в своем произношении всегда копирует СМИ и то что слышит по ТВ и Радио.        

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Ленчик

    10

  • One

    9

  • Birdman

    5

  • Orion 68

    5

Wolfy

Демяйин, мяним йаралы йеримя тохунурсуз. Дз и ц эшидяндя еля бил сойюш ешидирям. Может поэтому перестала смотреть наши каналы. Исключение нахичеваньские, это особенности их произношения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Укрэйня 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Öz dilini bilməyən qıjılar...

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.03.2023 в 20:24, Wolfy сказал:

Демяйин, мяним йаралы йеримя тохунурсуз. Дз и ц эшидяндя еля бил сойюш ешидирям. Может поэтому перестала смотреть наши каналы. Исключение нахичеваньские, это особенности их произношения.

аффрикаты ц и ч вполне нормальны для многих языков.И вместо чай,произносить в зависимости от говора цай,тоже нормально.

Не все могут говорить на литературном языке, особенно если тесно общаются с родственниками и людьми из той местности откуда их корни.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 6:26 PM, Undina said:

Не все могут говорить на литературном языке

Да...но не в ТВ, радио и т.д.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.03.2023 в 21:30, Birdman сказал:

Да...но не в ТВ, радио и т.д.

Ну это конечно да. Как вообще они сдают габиллият имтаан еще подглядеть.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
25.03.2023 в 21:26, Undina сказал:

аффрикаты ц и ч вполне нормальны для многих языков.И вместо чай,произносить в зависимости от говора цай,тоже нормально.

Не все могут говорить на литературном языке, особенно если тесно общаются с родственниками и людьми из той местности откуда их корни.

Оно понятно, но почему то у нас такое произношение стало повальным после конца 2000-х. Ладно обычные граждане, но и телевидение заполонили люди с этим произношением. Хорошо хоть Азтв и Мядяниййят не грешат этим. Хотя может и они изменились, чохдандыр бахмырам 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 6:35 PM, Undina said:

Ну это конечно да. Как вообще они сдают габиллият имтаан еще подглядеть.

О боже...это же Азербайджан...какой имтахан...тапыш если он или она, подход если это женщина...

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Образование есть, но грамотных людей все меньше и меньше....

  • Like 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 6:40 PM, Editor - ORUC said:

Образование есть, но грамотных людей все меньше и меньше....

Что такое грамота, знать кто первым летал в космос?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 6:40 PM, Editor - ORUC said:

Образование есть, но грамотных людей все меньше и меньше....

Что такое грамота, знать кто первым летал в космос?

Link to comment
Share on other sites

Undina
25.03.2023 в 21:38, Wolfy сказал:

Оно понятно, но почему то у нас такое произношение стало повальным после конца 2000-х. Ладно обычные граждане, но и телевидение заполонили люди с этим произношением. Хорошо хоть Азтв и Мядяниййят не грешат этим. Хотя может и они изменились, чохдандыр бахмырам 

смотря с чьей призмы смотреть. Если русскоговорящего,то  на фоне уменьшаюшегося их количества и увеличивающегося притока населения с районов, то это естественно. 

Подчеркнутое не их проблема, а огромный изъян тех, кто должен фильтровать ,обучать и контролировать работу СМИ.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
25.03.2023 в 21:39, Birdman сказал:

О боже...это же Азербайджан...какой имтахан...тапыш если он или она, подход если это женщина...

в аналогуолмайян стиле.

Edited by Undina
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.03.2023 в 21:38, Wolfy сказал:

Оно понятно, но почему то у нас такое произношение стало повальным после конца 2000-х. Ладно обычные граждане, но и телевидение заполонили люди с этим произношением. Хорошо хоть Азтв и Мядяниййят не грешат этим. Хотя может и они изменились, чохдандыр бахмырам 

А педагоги кто?

Со мной работала али тяхсилли, бывший педагог азербайджанского языка литературы. Она вместо Дж говорила ж. На мой вопрос, как она преподавала детям с таким акцентом , она ответила, что в институте им учителя говорили, что "ушагларнан элм дилиндя данышмаг мяжбури дейил" .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
25.03.2023 в 22:46, dama8080 сказал:

А педагоги кто?

Со мной работала али тяхсилли, бывший педагог азербайджанского языка литературы. Она вместо Дж говорила ж. На мой вопрос, как она преподавала детям с таким акцентом , она ответила, что в институте им учителя говорили, что "ушагларнан элм дилиндя данышмаг мяжбури дейил" .

русская подружка наняла для дочери к педагога по азербайджанскому языку. После пары уроков девочка произнесла "дзямиййят". У подружки истерика, что?!!! где ты набралась таких слов? Надо говорить "Cəmiyyət", девочка удивилась и сказала, что так ее педагог по азербайджанскому разговаривает. Подружка дождалась конца месяца и поменяла педагога, проверив заранее произношение новой. Не знаю может для нового поколения (тех, кто родился после 90-х) это нормально, но мы рожденные в конце 70-х гычыг олуруг беля шейляря.  

Edited by Wolfy
  • Like 2
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
25.03.2023 в 22:46, dama8080 сказал:

А педагоги кто?

Со мной работала али тяхсилли, бывший педагог азербайджанского языка литературы. Она вместо Дж говорила ж. На мой вопрос, как она преподавала детям с таким акцентом , она ответила, что в институте им учителя говорили, что "ушагларнан элм дилиндя данышмаг мяжбури дейил" .

Елм дили башга дюзгюн тяняффюз башга

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.03.2023 в 22:58, Ленчик сказал:

Елм дили башга дюзгюн тяняффюз башга

Это дословно то что она мне ответила, но в ее понимании исквозняк это азербайджанское слово ,поэтому я с ней особо не спорила)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

В нашем языке НЕТ звука ц. Откуда тогда взялись цай и дзан? Может говорящие так вообще не имеют тюркских корней?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum

Прикалывает, как слово "Царь", которое нужно произносить именно с "Ц", некоторые отчётливо озвучивают как "Чар"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
25.03.2023 в 22:41, ul_TIMA_tum сказал:

Прикалывает, как слово "Царь", которое нужно произносить именно с "Ц", некоторые отчётливо озвучивают как "Чар"

На азерб-м Правильно Чар , именно Чар , Чаризм , Чар Николай , Чар Русийасы .

А вот например город Царицын пишется как Тсаритсын , также нет в азерб.языке слова Цирк , есть Сирк , нет произношения Дзиректор , есть Директор с твердым и четким Д как в слове Дакота , Дамар , Дам , Дайы и т.д.  

Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer

Одно время забавляло слово Антрактида ! 

Антрактидада иглим дейишилир,  бузлар эрийир 🙂

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

One
25.03.2023 в 22:32, Отче Ваш сказал:

В нашем языке НЕТ звука ц. Откуда тогда взялись цай и дзан? Может говорящие так вообще не имеют тюркских корней?

Да буквы Ц в аз.языке  нет , её Издавна успешно заменяют на С , Ч и Тс в зависимости от слова , например Цирк- Сирк ,...Центр (Мяркяз ) если это часть конкретного названия , например Москва Центр  - Москва Сентр , ...Моцарт - Мотсарт , Царь Александр 2-ой , Икинджи Чар Александр и т.д.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
25.03.2023 в 22:58, Ленчик сказал:

Елм дили башга дюзгюн тяняффюз башга

 

ТяЛяффюз наверное имели в виду. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

По-моему уже назад дороги нет))) наше тв начиная с сюжетов передач и заканчивая произношением на дне. За эти праздничные выходные убедилась в этом повторно. 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

на одном из наших каналов один кулинар готовил

что-то (мама слушала) так запомнилось - 

мандаЛин и шаГалаТ 

Всё удивлялся почему редакторы программы -

на ТВ - не реагировали на произношение 😳

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
25.03.2023 в 23:02, One сказал:

На азерб-м Правильно Чар , именно Чар , Чаризм , Чар Николай , Чар Русийасы .

А вот например город Царицын пишется как Тсаритсын , также нет в азерб.языке слова Цирк , есть Сирк , нет произношения Дзиректор , есть Директор с твердым и четким Д как в слове Дакота , Дамар , Дам , Дайы и т.д.  

Я знаю, что правильно писать Çar, просто прикольно было слышать от людей, которые отродясь звук "Ч" не произносили, а тут все чар да чар. Я просто два года в район в химической лаборатории проработал, где постоянно использовалась царская водка 😁

Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 05:43, ul_TIMA_tum сказал:

Я знаю, что правильно писать Çar, просто прикольно было слышать от людей, которые отродясь звук "Ч" не произносили, а тут все чар да чар. Я просто два года в район в химической лаборатории проработал, где постоянно использовалась царская водка 😁

Понятно , тут такое дело ....если произносить Царь как титул либо производное от титула  , то обязательно ро азерб.-ки Чар ( Çar) , а если географическое название или название продукта , то можно Tsarqorod , Tsarsaya vodka , но опять же не звук Ц , а звук Тс , как в фамилии МоТсарт .

Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 04:29, Sirius191 сказал:

 

на одном из наших каналов один кулинар готовил

что-то (мама слушала) так запомнилось - 

мандаЛин и шаГалаТ 

Всё удивлялся почему редакторы программы -

на ТВ - не реагировали на произношение 😳

Да , тоже замечал такое безобразное произношение на Азерб.ТВ каналах , не представляю себе чтобы на Росс.ТВ кроме юмористических передач , кто то на серьезной передаче произносил Мандалин , Апульсин , Ёблоко , Ваще , Ну Шо , Хде ты ? Или на англоязычных каналах искажали английские слова и произносили Orange как Arunge .

Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка

Я ,будучи русскоязычной и прекрасно умея произносить букву Ч,на азербайджанском языке иногда невольно произношу Ц. 🙈извините меня,друзья. Я стараюсь исправляться 😊наверное,здесь играет свою роль слуховая память)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гвоздичка  Samir63  Aydan Mdl  dama8080  One  Abunasib114  ul_TIMA_tum  Wolfy  Klyepa  Hennessy  telefonist  Gluter  poizzon  Ленчик  Tercel  Безе74  Arial  malenkaya pakost  I am gonna hell  micluho  Abbasov J.  Tenant  trr  Confident  KRIPTO  Ivory  trefoil  kolobok  Orion 68  Bushido  -Siren-  Rusik  Rusik  ViAna  Kreative Life  Forget me  August  irada14  Отче Ваш  Dex  Narmish  pereyra55  Birdman  Unspoken  Udarnik  Халлы  Ядерный Гапаз  Azrail  Mr.Kim  INCREDIBLE  Mr. TANNER  Suliko  muslim_baku  Ergenekon  Простолюдин  Buqalemun  Baha  Sultanov Asker  antiboos  mokko.rocco  oldel  Flight  Verman  Yukiko  Nur  Ринчин Падма  Spunkmeyer  hanter  sheldon  Эхо  AHB  Stalkermind  345  просто ник  Timemaster  Nayamoto  ESCADA.  Linda  Tomorrow  Manneken Pis  avto6ka  Dalğıc  Salix  Старый майор  Lee  Sanarey  Agriae  Pups.  Arximed  Sam Brag  lana58-l  Sirius191  Baku2018  Gamer  Золушка1935  Liya1101  Констанция  R.M.Yağmur  Werty  Maks1974  and 29 more...
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +W0lf
    • movcon
    • +TryImpossible
    • +invariant
    • +AliSa_777
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions