Jump to content
Baku365.com

Не спешите хаять Баку и восхвалять Тбилиси


Murano

Recommended Posts

Murano

В последнее время в Азербайджане стало просто-таки хорошим тоном ругать свою страну в целом и Баку в частности, и сравнивать его с ближайшим иностранным городом — Тбилиси.

Сравнивать не в лучшую сторону для Азербайджана начинают обычно с рассказа о границах (если речь о поезде): мол, на нашей все плохие, невежливые и нерасторопные. А вот на грузинской границе все просто ангелы: милые, улыбчивые и всякое такое. И проходишь ту границу чуть не за пять минут.

На дорогах в Тбилиси, мол, идеальный порядок, полицейские взяток не берут, на улицах везде чистота, работа сервиса отлажена идеально, тбилисцы все приветливые, власти заботятся об историческом наследии города…

Ну, и далее в таком же духе. Затем идет сравнение с Баку: как у нас тут все не так по сравнению с Тбилиси.

И решила я побывать в Тбилиси, съездить, так сказать, в этот рай земной. Тем более, что мое предыдущее посещение этого красивого города ровно десять лет назад — осенью 2007 года — оставило очень приятное впечатление. На дорогах действительно был полный порядок, за нарушение — штраф, поэтому тбилисцы ходили по струночке и под колеса где попало не лезли.

И вот я в поезде Баку-Тбилиси. Подъезжаем к границе. Внутренне напрягаюсь: сейчас будут мурыжить невесть сколько времени, но надо это перетерпеть, а на грузинской границе все пройдет, как по маслу. Однако! По поезду прошли вежливые люди в форме, собрали паспорта и буквально через минут пятнадцать стали вызывать в первое купе.

Там расположился пограничник с компьютером-чемоданчиком. Сидишь напротив, смотришь в камеру, тебе штампуют паспорт и отправляют в родное купе. За все про все на все вагоны ушло 45 минут. Поезд постоял еще 15 минут (отбытие строго по расписанию) и поехал к грузинской границе.

С таможней тоже все было просто и спокойно: опять же прошли люди в форме, вежливо попросили предъявить багаж, корректно его осмотрели и ушли.

На грузинской границе стояли два с половиной часа. Паспорта собрали, потом раздали — уже проштампованными. Никаких тебе переносных компьютеров с видеокамерой — все постаринке, как и десять лет назад. Таможня особо не суетилась, можно было провезти хоть килограммы чего-нибудь незаконного, никто бы и не заметил.

Самое смешное (ужасное, непонятное, нелепое — нужное подчеркнуть) — это объявление проводницы: «Можете выйти на улицу покурить, кто хочет, только окурки на землю не бросайте». Это на границе-то!!! В зоне, где не разрешается даже собственное купе покидать!

А дальше — тбилисский вокзал. Каким был 10 (20, 30) лет назад, таким и остался: обшарпанным, облезлым, грязным. Перед вокзалом — попрошайки и бомжи. Все чисто вокзальные помещения сведены к кассовому залу и перронам (от которых, кстати, собственные поезда ходят только по Грузии). Остальное пространство огромного сооружения — коммерческие ларьки, пункты обмена валюты, фешенебельные магазины, где можно приобрести все — от миксера до стиральной машины (очень нужная вещь на вокзале) и целый зал с неказистыми деревянными лоточками, где продаются изделия из золота. Просто какие-то лихие 90-е! Машина времени. Для полноты картины не хватает только видеосалонов.

Ощущение машины времени, занесшей тебя в прошлое, усилилось в подземных переходах. Конечно, после бакинских стерильных переходов, отделанных мрамором и светильниками чуть ли не ручной работы, любой подземный переход покажется убогим, но тбилисские были просто супер убогими: темные, грязные, дурно пахнущие, с испещренными граффити стенами, засиженными мухами лампами… И с кучей стихийных торговцев, продающих все — от косметики до поношенных вещей, сваленных вонючими кучами высотой без преувеличения до потолка.

Но самое сильное ощущение машины времени поджидает туриста в метро. (Кстати, это чуть ли не единственное место в городе, где надписи дублированы на латинице, в остальных местах города ты полностью выпадаешь из зоны комфорта и перестаешь понимать, то ли перед тобой кафе, то ли фотоателье, то ли офис.) Метро в Тбилиси не мылось и не ремонтировалось, наверное, с 1966 года, с момента, когда оно было открыто. Плохо освещенное, с грязными стенами, потолками и светильниками, оно производит поистине жуткое впечатление. Особенно в сочетании с ценой на проезд: 50 тетри, т.е. 35 гяпиков. (проезд в автобусе стоит еще дороже — от 80 тетри до 1 лари.)

Но вот ты приезжаешь в старый город и не можешь налюбоваться на красоту. Там — тот самый Тбилиси, о котором грезят все его поклонники: маленькие пряничные домики лепятся друг к дружке по склонам гор, создавая причудливый экзотический пейзаж. Все чистенькое, аккуратненькое, разноцветное. И очень декоративное. Иногда даже чересчур, и в голову закрадывается мысль, что вряд ли раньше местные жители красили свои балкончики в такие разнообразные яркие цвета. И создается ощущение, что все это рассчитано исключительно на туриста. Но рассчитано правильно: туристы довольны, щелчки фотокамер раздаются справа и слева без умолку.

В Тбилиси сохранилось много старинных зданий и европейской архитектуры — больше, чем в Баку (в процентном соотношении, конечно, потому что город существенно меньше Баку. И европейскими зданиями застраиваться начал аж с начала XIX в.). Идешь по улице Руставели и ловишь себя на мысли, что ты в С.-Петербурге: широкий длинный просторный проспект, а по обеим сторонам здания типа Эрмитажа. Очень красиво!

Но стоит свернуть куда-нибудь в сторону от проторенных туристических маршрутов, например, в район Сололаки, и ты попадаешь даже не в лихие 90-е, а в фильм ужасов.

Хичкок просто отдыхает! Полуразрушенные и покосившиеся фасады, сквозь облупившуюся штукатурку которых проглядывает кирпичное «нутро». Перекособоченные оконные и дверные проемы, висящие на одной петле умопомрачительно красивые резные двери, осыпающаяся лепнина, обрушивающиеся балконы… И так целыми кварталами!

Но не это самое дикое! Самое дикое — это устрашающего вида железные балки, которыми подперты великолепные (раньше) фасады — чтобы не упали на головы местным жителям и туристам. А упасть они запросто могут, т.к. по ним идут жуткие трещины, и иногда между накренившимся фасадом и торцом можно просунуть руку. Наклон — градусов 15!

Улицы буквально тонут в этих толстенных железных балках, из-за переплетения которых просто невозможно разглядеть все былое великолепие фасадов начала XIX в. Самое жуткое впечатление было от улиц, где стены даже не подперты, а балки поставлены в распор — между фасадами домов, стоящих на противоположных сторонах улицы. Идешь словно под аркой из строительных лесов, только металлических.

Многие дома заброшены, а в некоторых — и это страшно себе представить! — продолжают жить люди. Жить в абсолютно аварийных домах, которые может разрушить землетрясение в полбалла. Или даже проехавший мимо грузовик. Но он не проедет — балки помешают.

Я долго приставала к прохожим и друзьям-тбилисцам с вопросом: отчего так? Почему дома разрушаются целыми кварталами? Варианты ответов: землетрясение, подмыв почвы, разрушение штукатурки (от времени), вызывающее, в свою очередь, разрушение кирпича и выветривание цементирующего раствора, подрытие в еще советские времена Мтацминды, породившее необратимые геологические изменения. И т.п.

На вопрос, зачем нужны балки, тоже разные варианты ответа: хотят сохранить для потомков (хотя бы в таком виде); хотят сфотографировать и построить на этом же месте то же самое, только новое; хотят подождать, пока появятся деньги, и отреставрировать. И т.п.

Да, конечно, денег у Тбилиси не столько, сколько у Баку. Однако деньги нашлись для декоративной реставрации старого центра, для ужасающих в своей нелепости проектов типа огромных стеклянных небоскребов, которые в малоэтажном старинном городе смотрятся даже чужероднее, чем в Баку. Деньги нашлись для двух гигантских труб типа нашего Музея ковра, но ужасно уродливых. Там планировалось открыть то ли музей, то ли театр, то ли еще что-то в этом роде. Деньги нашлись для хрустального моста с подсветкой, соединившего два берега Куры и выглядящего не менее инородно, чем небоскребы и трубы. Острые на язык тбилисцы нарекли этот мост прокладкой «олвейс» с крылышками. Сходство на самом деле поразительное.

Так почему на всю эту, с позволения сказать, архитектуру деньги нашлись, а на реставрацию подлинно архитектурных шедевров — нет? Тем более, что туризм приносит немеренные деньги: место в частной комнате или хостеле в центре города (не в отеле!) — 80-100 лари с человека за ночь, автобусная экскурсия по городу с человека — минимум 70 лари. Плюс дорогущие рестораны.

Размышляя над этим, я поймала себя на мысли, что уж лучше так, как в Баку: снести архитектурный шедевр, да и дело с концом! Только чтобы он не стоял колченогим инвалидом с костылями и не вызывал слезы на глазах. И опасение за жизнь его обитателей.

Теперь о людях, которые — по словам некоторых наших критиканов — гораздо лучше, чем собственные граждане. Конечно, судить о народе (среди которого у меня, кстати, немало друзей) после недельного пребывания в стране — верх самонадеянности, но расскажу о том, что на поверхности.

Тбилисцы намного более раскованные по сравнению с бакинцами. Но эта раскованность иногда шокирует: целующаяся взасос молодежь в транспорте, длинные нечесаные волосы у мужчин, вызывающие наряды у женщин… Женщины, к тому же, беспрестанно курят. Везде! Даже идя по улице. Идущая с цигаркой женщина — это, согласитесь, просто не эстетично!

Мужчины любой разговор, даже за столом, сворачивают на патриотичность, политику и полемику о «самостийной» Грузии. Поначалу воспринимаешь это спокойно, но потом начинает напрягать. Им что, больше разговаривать не о чем? Вы можете представить себе наше застолье, где разговоры идут исключительно о независимости Азербайджана, а если кто-то с кем-то не согласен, то следуют грубые разборки? Вот и я не могу.

Теперь о языке. Общение на русском языке — большая проблема: одни не хотят, другие не могут, особенно если речь идет о молодежи. Никто, конечно, не говорит о необходимости повального изучения русского языка, это внутреннее дело любой страны. Но что делать туристам?! Английский знают далеко не все туристы из СНГ (коих в Тбилиси не много, а очень много). Естественно, они пытаются общаться на русском — одном из официально признанных международных языков, между прочим!

Некоторые официанты в местах скопления туристов, где нет нужды бороться за каждого клиента, просто игнорируют вопросы или заказ на русском. А когда начинаешь возмущаться, на том самом русском языке хамят презрительно: «Не нравится — езжай в свою Россию!» А если ты не из России, а из Азербайджана, Казахстана, Беларуси?

Вообще хамство в сфере обслуживания в Тбилиси зашкаливает! Оно бывает пассивным (заказ чашки чая может исполняться до получаса, а в итоге ты получишь остывший напиток. Кстати, чай в Тбилиси днем с огнем будешь искать, а если найдешь, то по нашим деньгам — за 3 маната за чашку), а бывает активным — вербальное хамство. На вопрос, почему у торговца продукт стоит на несколько лари дороже, чем такой же у соседа, можно услышать все, вплоть до чисто русского «Да пошла ты на…!» Я не преувеличиваю! В лучшем случае на любой неудобный вопрос тебе вслед пробурчат что-то по-грузински, в чем безошибочно угадывается ругательство. Если нашему торговцу попенять, что у него яблоки на манат дороже, чем у соседа, он в ответ или улыбнется (в лучшем случае), или начнет хвалить свои яблоки и ругать чужие (в худшем случае).

Работник обменного пункта валюты может не поменять тебе доллары, если их меньше ста: «Мне не выгодно!». А если и соизволит поменять, то по курсу, значительно более низкому, чем указано на табличке А начинаешь задавать вопросы, следует все то же пожелание пойти на… На чистом русском, между прочим!

Таксист может тебе спокойно заявить: «Не поеду по этому адресу!» На вопрос, почему, следуют разные варианты ответа: не хочу, там пробки, мне неудобно и т.п. Вы можете представить себе бакинского таксиста, который говорит: не поеду? Причем не в Тмутаракань, а в соседний район города? Вот и я не могу!

Кстати, никакого особого порядка я на дорогах не заметила: переходят улицы так же, как в Баку, т.е. там, где захочется, машины ездят тоже, как захочется. С чистотой тоже не ахи…

Чтобы не быть неверно понятой, скажу, что такая ситуация, конечно, не во всей сфере обслуживания, но встречается намного чаще, чем хотелось бы. Были встречи и с другими людьми — нормальными, доброжелательными. Как правило, это представители старшего поколения и полицейские.

И еще один момент. Есть такой закон: как ты к людям (к месту), так и люди (место) — к тебе. Лично я ехала в Тбилиси исключительно с позитивным настроем, ожидая всего только самого лучшего. Любой разговор начинала с улыбки и слова «Здравствуйте!», даже если нужно было просто спросить дорогу. Но помогало это далеко не всегда…

Теперь о туризме. Туристов, как я уже сказала, в Тбилиси полным-полно. Цены в туристических местах намного выше бакинских в таких же местах. Хотя нам кажется, что выше просто некуда. Есть куда! Но это полбеды. Полная беда начинается там, где кончается безопасность туриста. Возьмем, к примеру, знаменитую крепость Нарикала, гордость Тбилиси.

Туда можно подняться пешком или по канатной дороге с другого берега Куры (безусловное украшение города, красивый аттракцион для туристов и вообще удобство, правда, дорогое). В кабинке канатной дороги — никаких ремней безопасности, никакого предупреждения не вставать (как на нашем колесе обозрения). Хоть танцуй в этой кабинке, никто тебе и слова не скажет!

При входе в крепость начинается еще более страшное. Никаких бордюрчиков или хотя бы канатов, огораживающих опасные места. Одно неловкое скольжение по склону, усыпанному мелкими камушками, и ты труп. Никаких перил у лестниц с невероятно узенькими ступеньками (две стопы поместятся по ширине, не больше!), ведущих на крепостные стены (местами разрушенные). Малюсенький шажок мимо ступеньки — и ты опять же труп. И никакого обслуживающего персонала — кроме торговцев у входа, у которых пол-литра простой воды стоит 5 лари. Никто не следит за безопасностью туристов, нет даже намека на спасателей.

Такая же картина у монастыря Джвари недалеко от Мцхеты, стоящего в том безумно красивом месте, где сливаются «струи Арагвы и Куры». Смотровая площадка огорожена каменным бордюром, но стоит спуститься чуть ниже (а никто тебе этого не запретит, ибо запрещать некому), сделать один неверный шаг — и ты опять же труп. Вы можете себе представить, что кто-то разрешит вскарабкаться на крепостную стену Ичери шехер или на скалу в Гобустане? Вот и я не могу. А в Тбилиси карабкайся, куда хочешь, — твои проблемы.

Но, несмотря на все это, Тбилиси — все-таки потрясающе красивый город! Туда стоит поехать, и не один раз, нужно только постараться закрыть глаза на все несуразности и оформить страховку. Даже его развалины — это мечта. Если не туриста, то хотя бы фотографа. Просто очень жаль, что сочетается эта красота с вышеописанными неприглядными вещами. И, наблюдая эти вещи, становится обидно за Баку, который наши доморощенные критиканы хают и хвалят Тбилиси. Забывая, что хорошо там, где нас нет. А еще забывая о патриотичности. Которую, кстати, грузинам не занимать…

О.БУЛАНОВА

 

  • Like 3
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Давно я не была в Тбилиси...все никак не доеду туда ((((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
2 minutes ago, Carpe Diem said:

Давно я не была в Тбилиси...все никак не доеду туда ((((

А я почти каждый 3 года там)) 

Видимо у вас ещё такого желания нет)) 

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
1 minute ago, China Soul said:

А я почти каждый 3 года там)) 

Видимо у вас ещё такого желания нет)) 

Не, в других уголках Грузии была этим летом, а в Тбилиси задержаться не получилось, хотя есть друзья там, зовут ))) Ничего, некст летом обязательно ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
5 minutes ago, Carpe Diem said:

Не, в других уголках Грузии была этим летом, а в Тбилиси задержаться не получилось, хотя есть друзья там, зовут ))) Ничего, некст летом обязательно ))

Иншаллах) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Каждый город по своему красив. Конечно сравнивать Тбилиси и Баку который в 3 раза больше не правильно. У каждого города своя изюминка. Только вот грузины в отличии от азербайджанцев свою историю помнят. В принципе Баку и Тбилиси одногодки, но вот слушаешь их рассказ о Тбилиси и вообще о Грузии то как из соседи, древнее нации и города нет. Но как они рассказывают. Одушевленно , с интересом и от всего сердца. 

Я лично не сравнил бы Баку и Тбилиси. Раньше наши ехали туда исключительно из за цен (ейиб ичмей). Тбилиси город куда не часто захочешь ехать. А Баку наоборот. Баку тянет и тянет. 

Что на счет сервиса и отношения граждан. В Баку сервис намного лучше чем в Тбилиси. Так же отношение граждан (гостеприимность) тоже лучше. 

Да, после реформ Мишки мы начали завидовать Грузинам. Но я не буду говорить о политике или экономике. Что есть то есть. Но именно по многим факторам Баку лучше.  

Единственное в чем мы отстаем и это в основном не наша вина это природа. Ну климат у нас такой полупустынный. Архисложна создать тут леса и т.д (хоть и возможно). А Тбилиси природа сама дала возможность подышать.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Наконец-то правда и только правда. 

Нищета, самодовольство, высокомерие, времена невероятная тупость- частое явление не только в Тбилиси, но и во всей Грузии. 

 

  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Объективно! Может Тбилиси и красивый город, но я бы не стала сравнивать его с Баку, не в обиду соседям. Так хвалили город, настроилась увидеть ВАУ, но была разочарована. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Stolz

После того, как я сегодня на хаггыне прочитал, что Грузия не признаёт нагорных карабах за Азербайджаном я буду ругать не только Тбилиси, но Батуми, Теляви.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

zeffa

Люблю Тбилиси, очень нравится гостить в Грузии, душой отдыхаю, каждый год бываю там. С некоторыми утверждениями в статье не согласна. Глупо мерить мрамором.

 

Edited by zeffa
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

А мне нравится Грузия и грузины. Со всеми их недостатками и минусами. Написанное, конечно, правда, но сильно преувеличино словами "дикость", "ужасно" и так далее. Метро и переходы, к примеру, в том же Риме не красивее, чем в Тбилиси. 

Грубости ни разу не замечал, хотя был частым гостем, но - да, они неприветливые и высокомерные с незнакомцами, но очень дружелюбные после знакомства.

И то что туго сообоажают в некоторых моментах тоже правда. Но это скорее потому, что они не совсем понимают, что от них хотят. Я как-то должен был встретится у метро, но забыл название станции. Подхожу примерно к месту и спрашиваю у женщины: "Извините, здесь есть метро на букву А" - а она смотрит на меня удивлённо и говорит: "Метро на букву МЭ". Или в отеле, только зашли на ресепшн, лето, жара, пить хочу. Спрашиваю у девушки: "Есть вода?" - " Нет. Вода нет. Есть сно" - "А что это? Пить можно?" - "Да, эта пить штоби" - и достает бутылку обычной воды, которая называется "SNO"

Но опять же, мне там всегда нравилось и будет нравится. Люблю эту страну и людей.

Edited by Adina
  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Stolz сказал:

После того, как я сегодня на хаггыне прочитал, что Грузия не признаёт нагорных карабах за Азербайджаном я буду ругать не только Тбилиси, но Батуми, Теляви.

А вы не знали что мы никогда не нравились грузинам? Что была бы у них возможность, они как и армяни оттяпали кусочек нашей земли ? В принципе кусочек так и так у них ! 

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Valois

Кто будет такую простыню четать!? :-)  Тбилиси лучше потому что там культурные люди живут а Баку чушки засрали

  • Like 1
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Бакылы said:

А вы не знали что мы никогда не нравились грузинам? Что была бы у них возможность, они как и армяни оттяпали кусочек нашей земли ? В принципе кусочек так и так у них ! 

Мы попали там в аварию. По нашей вине. Чувак не только денег не взял, но и помог нам нашу машину дешевле сделать. А на следующий день пригласил в ресторан и сам оплатил. Так не поступают с теми, кто тебе не нравится.

Не суди о людях по амбициям правительства.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Тупо ангажированная статья по принципу "мы не одни дерьмо, есть и подермовее". Что за примитивная манера вечно сравнивать себя с кем-то?! Какая чурка писала это?! Ай, пограничники ленивые, ой вокзал и метро старые, уй улицы грязные, ий официанты по-русски не понимают.

Некоторые моменты позабавили. Ишь, раскованность тбилисцев ужаснула автора... Длинные волосы мужчин и наряды у курящих на ходу женщин, целующаяся молодежь. Пааа, шок и трепет! Азербайджанцы увидели все это и в ужасе обделались в шаровары. Да еще и об эстетике вещает. Коко Шанель курила на ходу - пусть автор почитает ей лекцию об эстетизме и элегантности.

В Тбилиси есть то, чего нет в Баку - это неизрекаемый флер неповторимости. 

 

 

 

  • Like 5
  • Excellent 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Бакылы сказал:

А вы не знали что мы никогда не нравились грузинам? Что была бы у них возможность, они как и армяни оттяпали кусочек нашей земли ? В принципе кусочек так и так у них ! 

Но в ком и в чём причина, если судить по мнению многих на сайте, у Азербайджана все враги, с севера "поганая" Россия, с юга злобным и религиозный Иран, с моря даже умудрились "нажить" себе противников из Туркмении в вопросе месторождений газа и нефти в море. Армения из за нагорного Карабаха и прилегающих районов (могу понять и понимаю, полностью поддерживаю Азербайджан в этом вопросе). Сейчас Грузия, и то Мир с ними благодаря умной и взвешанной политики Гейдара Алиева. Если все "враги", то накой ездить лечиться в Иран, накой ездить отдыхать на зимние и летние курорты Грузии, накой стоять в очереди, чтобы перейти российскую границу.Може и в нас самих проблема ? Это просто вопрос, возможность, попытка понять, порассуждать в чём корень зла.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

А что касаемо грузин то я к ним равнодушен,мне нравятся белые люди ,жители Ирландии к примеру Швеции...

Link to comment
Share on other sites

zeffa
1 минуту назад, Adina сказал:

Но опять же, мне там всегда нравилось и будет нравится. Люблю эту страну и людей.

Ай, саг ол. Столько лет езжу, пренебрежения по отношению к себе не встречала. Общение в основном на русском, никто меня не игнорир, бывало, что действительно не понимали, но помогали чем могли. И еще, автор интересно видел переходы в европейских странах?) во многих странах обшарпанные переходы, с большим количеством стрит-арта, и это совсем не портит впечатление от города, кстати, очень нравится самовыражение стрит-артом, намного больше, чем мраморизация) вспомнила автовокзал в моей любимой Праге, помню впечатление, когда первый раз побывала, жуткие сортиры, куча цыган, побитые сиденья) но от этого Прага не стала менее красива, один из любимых мной городов.  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел

Скорее всего автору не понравилось, что грузины не стали с ней по-русски говорить, с этого и весь негатив. Никто и не обязан в своей стране говорить на чужом языке, международный это английский, а русский международный для бывших стран совка

Столько раз была в Тбилиси, не встречала негатива, ненависти. Да, бедны, но нет того высокомерия, как у русских, приезжающих с какого-то мухосранка, и ведущих себя "первые люди мира"

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Adina сказал:

Мы попали там в аварию. По нашей вине. Чувак не только денег не взял, но и помог нам нашу машину дешевле сделать. А на следующий день пригласил в ресторан и сам оплатил. Так не поступают с теми, кто тебе не нравится.

Не суди о людях по амбициям правительства.

Нет. Дело не в амбициях правительства. Нутро у них такое. И частные случаи как твой, не доказывают обратное. Слишком часто я с ними сталкиваюсь. Хоть и на прямую никто ничего не говорит, но по разговору видно. Они так же как и армяне считают нас пришлыми и начинают Тамара беля гялди, Тамара беля гетди. 

Только что, Stolz сказал:

Но в ком и в чём причина, если судить по мнению многих на сайте, у Азербайджана все враги, с севера "поганая" Россия, с юга злобным и религиозный Иран, с моря даже умудрились "нажить" себе противников из Туркмении в вопросе месторождений газа и нефти в море. Армения из за нагорного Карабаха и прилегающих районов (могу понять и понимаю, полностью поддерживаю Азербайджан в этом вопросе). Сейчас Грузия, и то Мир с ними благодаря умной и взвешанной политики Гейдара Алиева. Если все "враги", то накой ездить лечиться в Иран, накой ездить отдыхать на зимние и летние курорты Грузии, накой стоять в очереди, чтобы перейти российскую границу.Може и в нас самих проблема ? Это просто вопрос, возможность, попытка понять, порассуждать в чём корень зла.

А вы не знали что маленькой но богатой стране как Азербайджане всегда приходилось защищаться (и не всегда это получалось) от своих соседей ? Мы раздали свои некогда огромные земли кому ? да, соседям. Раздали то есть кто то забрал, а кому то дали. И в этом тоже соседи помогли. Турция, Иран, Россия ! 

В нас самих тоже очень много проблем. Но это наши внутренние проблемы и тема не об этом. 

Если к каждый город детально проанализировать , то нормальных городов (больших) да и не будет !  

Edited by Бакылы
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

zeffa
Только что, Падший Ангел сказал:

Скорее всего автору не понравилось, что грузины не стали с ней по-русски говорить, с этого и весь негатив. Никто и не обязан в своей стране говорить на чужом языке, международный это английский, а русский международный для бывших стран совка

Столько раз была в Тбилиси, не встречала негатива, ненависти. Да, бедны, но нет того высокомерия, как у русских, приезжающих с какого-то мухосранка, и ведущих себя "первые люди мира"

 

 

да говорят они по-русски, никто специально не отказывается общаться на русском, во всяком случае в моей практике

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Бакылы said:

Нет. Дело не в амбициях правительство. Нутро у них такое. И частные случаи как твой, не доказывают обратное. Слишком часто я с ними сталкиваюсь. Хоть и на прямую никто ничего не говорит, но по разговору видно. Они так же как и армяне считают нас пришлыми и начинают Тамара беля гялди, Тамара беля гетди. 

А вы не знали что маленькой но богатой стране как Азербайджане всегда приходилось защищаться (и не всегда это получалось) от своих соседей ? Мы раздали свои некогда огромные земли кому ? да, соседям. Раздали то есть кто то забрал, а кому то дали. И в этом тоже соседи помогли. Турция, Иран, Россия ! 

В нас самих тоже очень много проблем. Но это наши внутренние проблемы и тема не об этом. 

Если к каждый город детально проанализировать , то нормальных городов (больших) да и не будет !  

Я тоже часто сталкивался и ни разу ничего подобного не замечал. Ну вот НИ РАЗУ ))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, Бакылы сказал:

Нет. Дело не в амбициях правительство. Нутро у них такое. И частные случаи как твой, не доказывают обратное. Слишком часто я с ними сталкиваюсь. Хоть и на прямую никто ничего не говорит, но по разговору видно. Они так же как и армяне считают нас пришлыми и начинают Тамара беля гялди, Тамара беля гетди. 

А вы не знали что маленькой но богатой стране как Азербайджане всегда приходилось защищаться (и не всегда это получалось) от своих соседей ? Мы раздали свои некогда огромные земли кому ? да, соседям. Раздали то есть кто то забрал, а кому то дали. И в этом тоже соседи помогли. Турция, Иран, Россия ! 

В нас самих тоже очень много проблем. Но это наши внутренние проблемы и тема не об этом. 

Если к каждый город детально проанализировать , то нормальных городов (больших) да и не будет !  

Я от души Вас не понимаю, какой защищались, к сожалению Азербайджан всегда принадлежал какой нидуть империи (например Иран - Персия или Россия, арабский халифат) за исключением 2-3 раз. Геополитическое положение великолепное. Слава Богу сейчас независимы, но нормально ни как не могут построит то что хотелось бы простому народу, но медлинными шагами удут к своей цели.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Stolz сказал:

Я от души Вас не понимаю, какой защищались, к сожалению Азербайджан всегда принадлежал какой нидуть империи (например Иран - Персия или Россия, арабский халифат) за исключением 2-3 раз. Геополитическое положение великолепное. Слава Богу сейчас независимы, но нормально ни как не могут построит то что хотелось бы простому народу, но медлинными шагами удут к своей цели.

Когда это мы Ирану принадлежали ? Вообще то Иран принадлежал нам. Но не будем об этом. 

2-3 раза это большой срок. Защищались , то бишь мы же не цветами их встречали ))) 

Нормально у нас никогда не будем. Ни с таким правительством , ни с таким народом (с таким мышлением) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
18 минут назад, zeffa сказал:

да говорят они по-русски, никто специально не отказывается общаться на русском, во всяком случае в моей практике

Кто знает - говорит. Кто не знает - зовет того, кто понимает. 

Про прибалтов тоже так говорят, что они принципиально не говорят на русском, между собой да, не говорят, но они видя русско-говорящего туриста, переходят на русский и объясняют. И также у них нет прям такого негатива как многих русские воображают себе

Link to comment
Share on other sites

zeffa

@Падший Ангел Вот и я о том же, кто действительно не понимает, старается помочь, зовет того, кто понимает.

Link to comment
Share on other sites

Adina

Едем в Бакуриани на своих машинах. GPS там часто с толку сбивает, а знаки и правда в основном на грузинском. Едем по трассе уже далеко от Тбилиси. 4 машины. По краю дороги шел такой колоритный пожилой грузин. Останавливаем, спрашиваем дорогу.

- Ви вот так прямо ехай, там будит круглий круг. Ат ниво направо если ехай, там такой балшой дерева увидишь.. - и дальше история этого дерева, кто его сажал, когда, кто под ним спал, кто влюблялся и так далее. Чтобы ускорить это, я говорю ему: "Аха-аха, проезжаем это дерево, а дальше?" И тут он говорит:

- Нет, слуший. Ти туда не паварачивай..

 

Ну вот как не любить этого старика?))) Как мы поняли позже, "круглий круг" имел свою логику. Он на самом деле был круглый и отличался от продолговатого, который "длинний круг"

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ну нет у них халявных денег.. сравним лет через 10. Не скажу что обожаю их, но и не нак всё плохо как описано.

Спросите любого нашего человека занимающегося пригоном машин. Все единогласно скажут что покупай машину только у грузина, но ни в коем случае не у азербайджанца живущего в Грузии.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Мне всегда нормально помогали если надо. От простого человека до полицейского. Плохого ничего не могу сказать.

Случайно оказались в горном ресторане близ Батуми. Рядом оказался стол человек на двадцать. Семейный. Все смеются, поют. Заговорили с нами, поболтали, познакомились. Один оказался мером. Самый приветливый.

У нас мер закроет ресторан и пинками всех выгонит, а этот мне визитку дал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
28 минут назад, zeffa сказал:

@Падший Ангел Вот и я о том же, кто действительно не понимает, старается помочь, зовет того, кто понимает.

@zeffa а у нас не так разве? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    zeffa  Adina  Джакели  dama8080  Hiatus  gasiga  Habibi  nekka  Tehnokrat  Ejik_v_kolyu4kax  Monseigneur  gylya  God_bless_you  Бакылы  ted1  Zema  Werty  Glock  The_Batman  Тео  nineliya  Sonicka  Зигфрид  Marisan  Меланхолия  Bodriy  Ленц  Username  fransuz  BooMerang  China Soul  Carpe Diem  Вредный Крыс  Valois  Падший Ангел  Jahid  Carcosa  Kreative Life  Мира  Liya1101  Сева ИМ  Хамаль  Liliana-Kim  окорок  Timich  Ромашка  Guest  Peris  Konatus  Сабина.Салимова  Лента  Провокация  Яна Мадатова  Ra Sha  Nika  Africa West  sangacal  JaFlour  Heydar Ali  Бенц  trr  Mr. TANNER  Aziza  perepelka  Evol  aliali  Unspoken  Jasmin  Bushido  Alpinist  Pups.  Al Pacino  Ergenekon  -=laziale=-  Stolz  Sunrise™️  Terrakota  Masusenka  Okava  Turbo  S.T.A.L.K.E.R  Da Vinci  Mr. Stat  Zefir  Mar de Sad  Newsmaker  Guest  ЗАНОЗА  PRAVDORUB  Gun-smith  Arximed  Mr Day  MuZa  Дюймовочка  Zloy22  Makovka  Турашка  Artist77  maryya  Aleksss  and 19 more...
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +Azeri365
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions